Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью на предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мирюшкина, Юлия Викторовна

  • Мирюшкина, Юлия Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Мирюшкина, Юлия Викторовна. Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью на предприятии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2012. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мирюшкина, Юлия Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретико-методические основы построения инновационной экономики в современных условиях

1.1 Сущность и содержание инновационной деятельности в рыночной экономике

1.2 Факторы развития современной инновационной экономики

1.3 Методические подходы к оценке инновационного развития экономики

2. Экономическая оценка современного состояния инновационной деятельности в Ставропольском крае

2.1 Характеристика социально-экономического положения Ставропольского края и анализ сложившихся в нем инновационных тенденций

2.2 Определение позиций экономики региона в сфере инновационного развития

3. Совершенствование системы управления инновационными процессами в регионе

3.1 Венчурный инструментарий стимулирования инновационной деятельности на Ставрополье

3.2 Управление инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов на основе научно-технического аутсорсинга

3.3 Совершенствование организационной системы реализации инновационной деятельности в регионе

Заключение

Список используемых источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью на предприятии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Основой динамичного развития мирового хозяйства в период его постиндустриализации является инновационно-ориентированная экономика, базирующаяся на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях. Устойчивость национальных бизнес-процессов непосредственно определяется способностью создания и использования инновационного потенциала, реструктуризацией общественного производства на базе новейших достижений науки и техники, а также ресурсным обеспечением интенсификации инновационной активности.

Особое значение приобретают вопросы формирования эффективной инновационной системы путем осуществления перспективных научно-исследовательских разработок и реализации результативных инновационных проектов. Переход на качественно новый уровень социально-экономического роста выдвигает определенные задачи управления инновациями, которые не могут быть решены на основе традиционного системно-ориентированного менеджмента или прямого заимствования зарубежного опыта, что требует мобилизации научного потенциала, поиска различных способов повышения новаторской активности, управленческой и технологической модернизации в целом.

В этой связи уточнение теоретических основ и обоснование конкретных практических рекомендаций по совершенствованию методических подходов к управлению инновационной деятельностью в условиях экономической нестабильности является важной задачей научных исследований.

Степень разработанности проблемы. Вопросы инновационного развития сложны и многогранны. Наиболее существенный вклад в методологию их исследования внесли: И. Ансофф, Д. Белл, Э. Денисон, П. Друкер, Дж. Кейнс, Н. Д. Кондратьев, К. Кларк, Б. Мильнер, Д. Норт,

Р. Солоу, Ф. Хайек, Й. Шумпетер и другие. Фундаментальная основа современных теорий экономического роста и моделей инновационной экономики представлена в работах таких ученых как Б. Артур, В. А. Бажанов, X. Барнетт, В. Н. Гунин, Э. Доллан, С. В. Кортов, В. В. Леонтьев, Б. Санто, Б. Твисс, Д. Форэ, В. Н. Фридлянов, А. Хостинг, Л. Эрхард.

Базовые положения регулирования инновационных процессов, а также разработки инновационной политики изложены в исследованиях И. Т. Балабанова, Л. С. Васильевой, П. Л. Виленского, Н. Г. Воронова, В. В. Винникова, М. В. Грачевой, Д. А. Ендовицкого, Г. И. Жица,

A. А. Захаровой, Н. С. Косова, В. Н. Лившица, Е. О. Муравьевой,

B. Я. Позднякова, А. А. Трифиловой, Р. А. Фатхутдинова, Л. Н. Хабазиной, А. А. Харина.

Особую значимость в сфере формирования инновационной системы представляют труды С. Андерсена, М. Бальзата, Л. Гохберга, Б. Джонсона, Б. Лундвалла, Р. Нельсона, К. Фримена. Вопросы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов прорабатывались следующими авторами: Л. И. Абалкиным, В. П. Баранчеевым, О. С. Виханским, И. Н. Герчиковой, В. В. Ивановым, А. П. Панкрухиным, Е. Е. Румянцевой, А. А. Спицыным, Ю. В. Яковцом и др.

Несмотря на отмеченный охват и глубину перечисленных проблем в области инновационного развития, анализ рассмотренных работ свидетельствует о том, что в отечественной литературе отсутствуют комплексные исследования, направленные на совершенствование механизма управления инновационностью экономических систем различного уровня в условиях риска и неопределенности, что предполагает необходимость дальнейшего изучения данных вопросов, их научного обоснования и практической реализации. Все вышеперечисленное подтверждает актуальность темы исследования и определяет его цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, п. 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является совершенствование теоретико-методических подходов к формированию механизма управления инновационностью хозяйствующих субъектов, а также разработка рекомендаций по их практической реализации в нестабильной рыночной среде. Достижению цели способствует решение ряда задач:

обобщить теоретические представления по определению категории «инновация» и определить роль отдельных видов новшеств в финансово-хозяйственной деятельности экономического агента;

выявить предпосылки конкурентного функционирования хозяйствующих структур и систематизировать факторы, обуславливающие их инновационную активность;

обосновать методические положения анализа инновационное™ экономических систем с целью выработки рациональных управленческих решений;

охарактеризовать состояние и тенденции развития инновационной сферы Ставропольского края, провести оценку эффективности инновационной деятельности в регионе;

разработать стратегию венчурного инвестирования инновационных процессов коммерческих структур с учетом факторов риска и неопределенности;

осуществить имитационное моделирование использования аутсорсинга в деятельности организаций, обосновать целесообразность предложенных альтернатив;

сформулировать рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов на основе создания регионального инновационного центра.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе формирования механизма управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования выступает инновационная сфера Ставропольского края, а также отдельные коммерческие организации, на базе которых проводились более глубокие исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, а также базовые законодательные, нормативные и регулирующие документы РФ, регламентирующие инновационную деятельность.

Решение поставленных задач определило необходимость применения в работе комплекса методов экономических исследований: аналитического, монографического, сравнительного, структурно-динамического, экономико-статистического, абстрактно-логического, экспертных оценок и др.

Информационно-эмпирической базой диссертации явились официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства экономического развития Ставропольского края, данные бухгалтерской отчетности предприятий региона, материалы научно-практических конференций и информация из периодической печати и официальных Интернет-сайтов, монографические исследования ученых, разработки научных коллективов, а также личные наблюдения соискателя.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на научной позиции автора, согласно которой достижение устойчивой конкурентоспособности в рыночной экономике определяется совокупностью управленческих решений, направленных на эффективную реализацию инновационного потенциала и

повышение инновационной активности субъектов хозяйствования посредством рациональных стратегий осуществления новаторской деятельности с учетом динамизма факторов внешней среды.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию механизма реализации инновационных процессов в деятельности экономических агентов с позиций их конкурентного и эффективного функционирования в условиях риска и неопределенности. Наиболее важные результаты исследования заключаются в следующем:

- аргументировано, что конкурентное развитие экономических субъектов в нестабильной рыночной среде во многом определяется направлениями инновационной политики, реализуемой с использованием наиболее значимых достижений теории и практики содействия инновационной деятельности, в результате чего выявлены потенциальные возможности и угрозы формирования системы хозяйствования на инновационной основе и предложены инструменты регулирования процессов внедрения новаций;

- разработана концептуальная модель комплексной оценки развития инновационных систем различного уровня, учитывающая экономические, социальные и информационные критерии, позволяющая диагностировать результативность стратегий управления нововведениями и инновациями;

- на базе матричных методов анализа модифицирован и адаптирован к условиям исследуемого региона подход к определению его инновационного статуса с использованием показателей инновационной восприимчивости, инновационного потенциала и инновационной активности, ориентированный на эффективное функционирование сферы новаций;

- с целью активизации внедрения венчурного инвестирования инновационных проектов усовершенствован механизм адаптации к рискам

посредством дополнения к традиционным инновационных, организационных и экологических их видов, позволяющий учитывать конкретные социально-экономические условия отрасли и региона и нивелировать угрозы принятия неверных управленческих решений;

- построена параметрическая модель развития коммерческого предприятия, предусматривающая передачу инновационных функций, связанных с поиском, разработкой и реализацией новшеств, внешней организации с целью оптимального распределения трудовых, материальных, финансовых и информационных ресурсов, а также достижения определенного уровня экономической устойчивости;

обоснована структурно-логическая схема формирования и функционирования регионального инновационного центра, обеспечивающего единое информационное пространство и конструктивное взаимодействие инновационной и инвестиционной сфер, необходимых для эффективной реализации мероприятий по созданию и внедрению новаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в расширение и углубление научного представления о системе управления инновациями. Результаты исследования и обоснованный подход к регулированию инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, методика оценки их инновационности, инструментарий внедрения инновационных проектов могут быть использованы в качестве методических средств обеспечения конкурентоспособности национальной инновационной системы, поддержки и реализации политики в области новаций.

В процессе исследования разработаны предложения по совершенствованию подходов, методов и рекомендаций, способных составить основу процесса разработки и принятия управленческих решений, как на уровне отдельного коммерческого предприятия, так и при формировании стратегии развития региона. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты: методики комплексной оценки

инновационной активности, инновационного потенциала, инновационной восприимчивости и инновационности экономических систем, матрица инновационного позиционирования региона, рекомендации по передаче инновационных функций хозяйствующего субъекта внешним организациям, мероприятия по совершенствованию финансирования инновационных проектов с учетом факторов риска и неопределенности.

Результаты исследования могут представлять практический интерес для субъектов инновационной деятельности, применяться в качестве основы для проведения мониторинга состояния региональной инновационной сферы, а также использоваться как учебно-методический материал в преподавании дисциплин «Инновационный анализ», «Теория инноваций», «Управление инновационной деятельностью», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на научно-технических конференциях по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевероКавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 2009 -2011 гг.), научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (г. Москва, 2010 г.), XI международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2010 г.), II международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, 2010 г.), V международной научной конференции «Научный потенциал XXI века» (г. Ставрополь, 2011 г.).

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,88 пл., в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (159

наименований) и 12 приложений. Иллюстрирована аналитическим материалом 17 таблиц, 28 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель и задачи, подлежащие решению, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методические основы построения инновационной экономики в современных условиях» изложены сущность и содержание дефиниции «инновация», систематизированы и классифицированы факторы, оказывающие воздействие на инновационную деятельность, обобщены методические подходы к оценке инновационное™ субъектов хозяйствования.

Во второй главе «Экономическая оценка современного состояния инновационной деятельности в Ставропольском крае» определены тенденции и закономерности развития региональной инновационной сферы, проанализированы инновационный потенциал и инновационная активность исследуемых предприятий, разработана и апробирована методика комплексной оценки инновационности регионов.

В третьей главе «Совершенствование системы управления инновационными процессами в регионе» обоснована эффективность венчурного финансирования инновационных проектов в условиях экономической нестабильности, сформирована стратегия управления новаторской деятельностью хозяйствующих субъектов посредством передачи ряда их функций внешним организациям, предложена модель трансформации инфраструктуры края, способствующая активизации инновационных процессов.

В заключении приведены выводы и предложения по результатам диссертационного исследования, обоснована целесообразность их практического применения в деятельности хозяйствующих субъектов.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Сущность и содержание инновационной деятельности в рыночной

экономике

В современный период развития экономики, когда развитие рынка происходит ускоряющимися темпами, инновации являются главной движущей силой динамичного развития общественного производства, а инновационная деятельность - наиболее приоритетная. Способность к нововведениям, необходимость инновационной деятельности определяют ключевые требования современной экономики. М. Крозье - ведущий французский специалист по социологии утверждает, что «в современной конкурентной борьбе в первую очередь борьба идет не за обладание ресурсами, материальными ценностями, а за способность к инновациям» [70].

В настоящее время особую актуальность приобретают проблемы осмысления категорий «инновация», «инновационная деятельность», а также каким образом осуществлять управление этими явлениями. Впервые понятие «инновация» появилось в научных исследованиях культурологов в XIX в. и означало вхождение некоторых элементов одной культуры в другую. Однако, изучение закономерностей технических нововведений стало популярно лишь начиная с 1911 года. Й. Шумпетер в своей работе «Теория экономического развития» впервые наиболее полно описал инновационные процессы, и, таким образом, ввел данные понятия в экономическую науку. В то время еще не шла речь об инновациях, а говорилось лишь о «новых комбинациях» или изменениях в развитии. По Й. Шумпетеру, «новые комбинации» выходят за рамки процесса обновления производства «в замкнутом кругу», - такое обновление выше уровня простого производства. За счет изменений, происходящих в развитии рынка и производства, начинают формироваться

новые комбинации. Й. Шумпетер выделил пять основополагающих изменений:

- использование новой техники, новых технологических процессов, или нового рыночного обеспечения производства (купля -продажа);

- внедрение продукции с новыми свойствами;

- применение нового сырья;

- реорганизация производства и его материально-технического обеспечения;

- разработка новых рынков сбыта [145].

В 20-х гг. XX в. Н. Кондратьевым было проведено первое инновационное наблюдение, в результате которого были выделены так называемые «большие циклы» или «длинные волны». На образование циклов оказывает влияние каждое базовое нововведение, таким образом, они представляют собой множество вторичных, совершенствующих нововведений. Н. Кондратьев обосновал теорию больших циклов, продолжительность которых составляет 50 - 60 лет, а также разработал модели циклов конъюнктуры. Он доказал, что расширение запаса капитальных благ, создающих условия массового внедрения накопившихся изобретений, формирует предпосылки перехода к новому циклу. Ученый считал, что основой нового цикла является технический прогресс, т.е. «перед началом повышательной волны каждого большого цикла, а иногда в самом ее начале наблюдаются значительные изменения в условиях хозяйственной жизни общества. Эти изменения обычно выражаются в той или иной комбинации, в значительных технических изобретениях и открытиях, в глубоких изменениях техники производства и обмена» [66]. Ключевую роль в изменениях экономической жизни общества Н. Кондратьев отводил научно-техническим новациям.

На Западе была осуществлена попытка адаптировать идею «больших циклов» к экономическим теориям, в частности, обосновать и оправдать

циклические кризисы производства. Полагаясь на потребность в целевой направленности инноваций, а также на необходимость достижения положительного социально-экономического эффекта, необходимо акцентировать внимание на общественной полезности тех изменений, которые можно назвать инновациями.

Д. Месси, П. Квинтас и Д. Уилд обосновывают необходимость практической реализации изменений, подробно останавливаясь на их характере и предназначении, а также комплексности всего процесса [75].

Инновации выполняют особую роль в системе воспроизводства -создают изменения, направленные на саморазвитие и самоорганизацию предпринимательских систем и являются структурообразующий элементом экономики. Составляя основу преобразований в социально-экономических системах, инновации воздействуют на их структуру, определяют темпы и масштабы экономических процессов и сопутствующих им структурных изменений.

Стратегическое значение инноваций для развития экономики выражается следующим образом:

- эффективные инновации обеспечивают национальную безопасность и независимость, которая заключается в обороноспособности и технологической, информационной, продовольственной независимости, зависящими от инновационной деятельности в рамках национальной экономики;

- инновации способствуют положительному решению экологических и социально-экономических проблем;

- рост использования инновационной деятельности в стране влияет на повышение уровня ее экономического развития и, соответственно, на увеличение поступлений в государственный бюджет, которые могут быть использованы для решения текущих и перспективных задач. Таким образом, инновации являются важнейшим фактором, обеспечивающим повышение рентабельности производства.

Инновационная направленность является основным критерием отнесения того или иного вида деятельности к категории инновационной. Существует следующая типология видов инновационной деятельности, в основе которой лежит целевая установка:

- инновационная деятельность, имеющая целью создание инновации или ее адаптацию (основная инновационная деятельность);

- инновационная деятельность, имеющая целью создание условий для возникновения или адаптации инновации (обеспечивающая инновационная деятельность) [62].

Результатом основной инновационной деятельности является инновация. Проведенные теоретические обобщения трудов, посвященных инновациям, показали, что инновации рассматриваются в зависимости от объекта и предмета исследования конкретным автором по-разному [54]. Категория «инновация» достаточно четко трактует содержание и особенности инновационной деятельности в различных областях знаний. Следует отметить, в отечественной и зарубежной практике категория «инновация» интерпретируется неоднозначно.

Так, например, по мнению Ф. Валента, инновация - это изменения в первоначальной структуре производственного организма, относительно продукции, технологии, средств производства, профессионального и квалификационного состава рабочей силы, организации как с положительными, так и отрицательными социально-экономическими последствиями [29]. Вместе с тем, такое определение нельзя считать абсолютно справедливым, так как отсутствует возможность использования новых видов сырья, выявления новых рынков сбыта. При этом предполагается возможность отрицательных последствий, которые лишают смысла применение инноваций, а, следовательно, определяют ненужность инновационной деятельности в принципе.

Б. Санто отмечает, что инновация представляет собой общественный, технический, экономический процесс, практическое использование идей и

изобретений, что приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, ориентировано на экономическую выгоду, прибыль, добавочный доход и охватывает весь спектр видов деятельности - от исследований и разработок до маркетинга [103]. Данное определение, как нам представляется, характеризует исследуемую категорию далеко не в полной мере, поскольку в ней не рассматриваются структура производства, средства производства, трудовые ресурсы, а также не учтено движение продукции к рынку.

Л. Гохберг определяет данную дефиницию, как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам [37].

П. Завлин считает, что инновация - использование в любой сфере общества результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности для совершенствования хозяйственных процессов или их результатов (производство; экономические, правовые, социальные отношения; область науки, культуры, образования и другие сферы) [51]. Здесь можно добавить, что такое использование повлечет за собой получение экономической выгоды за счет реализации на рынке инновационной продукции.

По мнению С. Валдайцева инновация предполагает освоение новой продуктовой линии, основанной на специально разработанной оригинальной технологии, которая способна вывести на рынок продукт, удовлетворяющий изменяющимся потребностям населения [26]. Однако, автор не рассматривает стадии развития идеи вплоть до выхода на рынок, а также не обосновывает наличие организационно-управленческих, социальных и информационных инноваций.

Во всех рассмотренных подходах инновация рассматривается применительно к конкретной формальной ситуации, причем ее

экономическая сущность в этих определениях раскрывается не в полной мере, так как не выделены четкие критерии признания инновации с позиций ее экономических результатов. Вследствие этого возникает угроза появления ситуации, в которой любое новшество, в том числе менее прогрессивное или неэффективное можно трактовать как инновацию.

Следует отметить, что мир нововведений гораздо шире, чем ограниченная область техники и технологии. Через введение новшеств осуществляется и совершенствование системы управления. Следовательно, реализация инноваций в организационно-управленческой сфере имеет много общего с нововведениями в аспекте научно-технического прогресса (НТП). Методы выработки решений, новые организационные структуры, формы стимулирования, так же как новые приборы, в начале разрабатываются специалистами, осваиваются, распространяются, сталкиваются с человеческими интересами. При этом создание и внедрение новшеств в материальном производстве является содержанием инновационной деятельности в экономической сфере. Инновации, будучи связующим звеном между собственно научной и производственной областями, представляют собой своеобразную производительную силу, осуществляющую интеграцию научного и материального производства, реализацию технико-экономических потребностей хозяйственных агентов посредством использования научной продукции. В условиях рыночной экономики актуальность реализации инноваций определяется коммерческой целесообразностью.

Вместе с тем, наличие специфической маркетинговой стратегии, особых методов финансирования, кредитования и правового регулирования, а также индивидуальной системы мотивации субъектов инновационной деятельности отличает инновационную сферу от научной и производственной. Выбор конкретного способа внедрения инноваций определяется спецификой получения экономического дохода, инновационного труда и кругооборота средств. Инновационный продукт в

рыночной экономике является результатом специализированного труда, принимающим форму товара, имеющего потребительную полезность и стоимость.

В национальной экономике на современном этапе ее развития формируется инновационный сектор хозяйственной деятельности, обособленный от материального производства и собственно научной сферы. Инновационную деятельность характеризуют экономические отношения, особенностью которых является выделение интересов ее субъектов и соотнесение их с интересами хозяйствующих структур научной области и материального производства. В результате, реализуется единый процесс - от создания инновации до ее потребления (использования) в материальной сфере. В основе взаимодействия всех участвующих в процессе формирования и внедрения новшеств в условиях рыночной экономики лежит тезис о том, что частная собственность распространяется на продукт интеллектуальной деятельности [55]. Следует отметить, что специфика инноваций как товара, с одной стороны, характеризуется высокой степенью неопределенности при получении научно-технического результата (риском финансирования, колеблемостью спроса), поэтому их предложение обычно играет упреждающую роль, с другой стороны, некоторыми нововведениями невозможно воспользоваться без определенного минимума научных знаний (в частности математических), необходимой информированности и профессиональной компетенции. При этом инновации характеризуются способностью к неограниченной мультипликации доходов.

На практике наблюдается определенный временной разрыв между вхождением различных участников в процесс «наука - инновации -производство» и получением ими прибыли. На конечной стадии, материального производства конкретных потребительных стоимостей, между участниками инновационного процесса проявляются противоречия в связи с распределением между ними общего дохода. В итоге, инновационная деятельность приводит к экономии общественного труда, что означает

ориентацию экономических интересов ее участников на реализацию, распределение и использование результатов этой экономии.

Таким образом, наиболее полной, по нашему мнению, можно считать следующую трактовку категории «инновация». Инновация - это процесс реализации новой идеи в любой сфере жизни и деятельности человека, способствующий удовлетворению существующих потребностей на рынке и приносящий экономический эффект. Разнообразие специфических условий, в том числе экономических, организационных и других, в инновационной деятельности обуславливает деление инноваций на различные виды.

Важную роль среди экономистов, исследующих проблемы нововведений, играет немецкий ученый Г. Менш. Он связывал цикличность и темпы экономического роста с появлением базисных инноваций. По его мнению, при низком потенциале базисных нововведений получает развитие ситуация «технологического пата», представляющая собой замедление экономического развития. Ученый полагал, что промышленное развитие заключается в переходе от одного технологического пата к другому. В результате, базисные инновации стимулируют появление новых предприятий, циклы развития которых оказываются взаимосвязанными [74].

Многие положения концепции Г. Менша были критически рассмотрены и дополнены другими учеными. В частности, немецкий экономист А. Кляйнкнехт конкретизирует тезис о создании кластеров инноваций на стадии депрессии. Он утверждает, что кластеры инноваций-продуктов образуются на фазе депрессии, а инноваций-процессов - на стадии повышения длинной волны [57].

Концепции формирования технологических систем и способов распространения инноваций развиваются рядом ученых, среди которых английские экономисты К. Фримен, Д. Кларк и Л. Суйте. Они ввели в науку понятие технологической системы взаимосвязанных семейств технических и социальных инноваций. По мнению ученых, формирование, развитие и старение технологических систем оказывают непосредственное влияние на

темпы экономического роста. Механизм развития технологической системы представляет собой процесс распространения инноваций или диффузию. К. Фримен, Д. Кларк и Л. Суйте рассматривали темпы диффузии нововведений в тесной связи с рыночным механизмом, отмечая необходимость определенных условий и стимулирования для диффузии инноваций. Сходство с концепцией Г. Менша проявляется в утверждении К. Фримена, Д. Кларка и Л. Суйте, что появление базисных инноваций в отдельных отраслях производства служит толчком к развитию экономики [60]. В соответствии с концепцией ученых, экономический рост обусловлен появлением новых отраслей.

Е. Яковенко и Ю. Яковец анализировали многие теоретические и практические аспекты исследуемой проблемы. Е. Яковенко работал над моделированием процессов цикличности на микроуровне [56]. Ю. Яковец выделил циклы и фазы развития техники, провел периодизацию научно-технических революций и выделил четыре вида инноваций с точки зрения цикличного развития техники[151]:

- крупнейшие базисные инновации представлены крупными изобретениями и являются основой революционных переворотов в технике, формирования новых ее направлений, создания новых отраслей;

- крупные инновации формируют новые поколения техники, они осуществляются в более короткие сроки и с меньшими затратами, чем базисные инновации, но прогресс в техническом уровне и эффективности сравнительно меньше;

- средние инновации реализуют аналогичного уровня изобретения и способствуют созданию новых моделей и видов техники данного поколения;

- мелкие инновации на основе использования изобретений улучшают отдельные потребительские или производственные параметры выпускаемых моделей техники.

Выводы этих исследователей способствуют разработке механизмов регулирования рыночных процессов с учетом жизненного цикла технологий, продуктов и отраслей.

Л. Пэвит и Дж. Уолкер в зависимости от степени использования в разработках научных знаний и их широкого применения выделяют семь типов инноваций [72]:

1) основанные на применении фундаментальных научных знаний, результаты которых широко применяются в различных сферах общественной деятельности (ЭВМ и др.);

2) инновации, использующие научные исследования, но с ограниченной областью применения (измерительные приборы для химического производства);

3) разработанные на основе уже существующих технических знаний новшества с определенной сферой применения (новый тип смесителя для сыпучих материалов);

4) инновации, входящие в комбинации различных типов знаний в одном продукте;

5) использование одного продукта в различных областях;

6) технически сложные новшества, появившиеся как побочный результат крупной исследовательской программы (керамическая кастрюля, созданная на основе исследований, проводившихся в рамках космической программы);

7) применение уже известной техники или методов в новой области.

А. Пригожин предложил свою типологию инноваций. Он разделил инновации [92]:

- по типу новшества: материально-технические и социальные, экономические и организационно-управленческие, правовые и педагогические;

- по инновационному потенциалу: радикальные, комбинированные; модифицирующие;

- по особенностям инновационного процесса: внутриорганизационные, межорганизационные;

- по эффективности: эффективность производства и управления, улучшение условий труда и т.д.

На основе рассмотренных подходов систематизации инноваций, нами разработана классификационная схема, имеющая практическое значение для создания систем управления инновационной деятельностью. Она позволяет различным образом группировать инновации по определенным признакам в зависимости от целей их разработки и внедрения (рисунок 1). Использование классификационной схемы позволит комплексно исследовать характерные особенности каждого вида инноваций отвечающим особенностям каждого этапа инновационной деятельности и, в результате, определить приоритетные направления ее развития. Традиционная классификация нововведений дополнена отдельными их видами, на которых остановимся подробнее.

Конкурентоспособность современного предприятия во многом зависит от развитой сбытовой системы. Большинство российских хозяйствующих субъектов не обладают кадрами и навыками в области сбыта наукоемкой продукции. Низкая востребованность подобных товаров со стороны промышленных предприятий, обусловлена двумя причинами - низкой платежеспособностью предприятий и отсутствием информации о предлагаемых разработчиками возможностях, то есть эффективной работы по продвижению инновационной продукции на рынки со стороны ее производителей. В связи с этим, создание действенной системы продвижения наукоемкой продукции на региональные и национальные рынки является актуальной задачей, определяющей успех перевода экономики на инновационный путь развития.

- процессные; и продуктовые;

- технологические; организационные;

- маркетинговые

г- базовые;

улучшающие; ',- псевдоинновации

Виды объектов 1 инновационной Ч

I

деятельности (

г- научные; '<— технические; I- технологические; конструкторские; производственные; сбытовые

Г экономический; <

— социальный;

научно-технический; информационный |

¡- новшества, не

! имеющие товарной !

| формы; I

инновационный Ц-

| продукт как товар на : ! рынке инноваций

потребности

производства и сбыта; |

- рыночный спрос; |

- результаты научных Ц-исследований и ! разработок 1

- транснациональные:

- национальные; ^региональные;________!

- крупные;

- средние; |

- мелкие 5

Этапы НТП, результатом которых стали инновации

J Форма полученного | эффекта

J Форма реализации ¡^ 1 инноваций !

Источник 1

I-

возникновения [

Степень новизны

Масштабы инноваций

К

к

!=Г <

К

е к и и

с «

к «

с к

со

к с

| Масштабы внедрения

хозяйствующим ! субъектом

I (

| Способ поступления в | ооганизацию Г

;— уровень ^ корпорации;

уровень ! предприятия

(центр I ответственности)

создание 1 собственными ^ силами; I- приобретение у

- - ; внешнеД

организации;

- посредством : аутсорсинга

1

Область применения 1

инноваций I -управленческие;

___________ л организационные;

промышленные; г- социальные;

- экологические

Эффективность реализации

Загоатность

► Форма

( инвестирования

! Темпы осуществления | инноваций г

Срок реализации

Уровень риска

■ экономическая; социальная;

■ экологическая; комплексная

высокозатратные; низкозатратные

>- финансовые ' средства

(собственные, ; привлеченные);

франчайзинг; '- лизинг; ь- венчурное : инвестирование

- быстрые;

- нарастающие;

- равномерные;

- скачкообразные;

- замедленные;

- затухающие

- краткосрочные;

- среднесрочные;

- долгосрочные; ■ бессрочные

^ допустимый;

критический; ¡- катастрофический

Рисунок 1 - Классификация инноваций

Информационный тип нововведений - это ранее неизвестные информационные системы или технологии, технические средства, их новые применения. Эффектом реализации подобных инноваций является улучшение работы с существующими информационными потоками. Информационные новации могут внедряться в методологической и организационной сферах. Их отличительной чертой является высокая наукоёмкость и технологичность, применение теоретических и прикладных научных результатов.

Классификация инноваций по степени новизны представляет собой распределение инноваций на одинаковые по уровню новизны группы с целью оценки их значимости. Понятие новизны может применяться относительно продукта или технологического процесса в целом в случае его неповторимости или только к некоторым его элементам, изменяющим функции и характеристики существующего продукта или процесса. При этом выделяют базисные инновации - принципиально новые продукты; улучшающие инновации, предполагающие значительное

усовершенствование существующих продуктов и псевдоинновации -внешние модифицированные продукты или процессы без изменения их потребительских характеристик.

По масштабам внедрения хозяйствующим субъектом инновации классифицируются на реализуемые на уровне корпорации, предприятия, отдела и индивидуальные инновации. Последние представляют собой нововведения, создаваемые для конкретного человека или специалиста, либо разрабатываются совместно с ним.

Инновации могут поступать в организацию, кроме традиционных способов таких, как разработка инноваций собственными силами хозяйствующего субъекта и их покупка по средствам обращения к аутсорсинговой компании. В этом случае они именуются аутсорсинговыми, и создаются силами привлеченной внешней организации.

Экономическая наука до настоящего времени уделяла недостаточно внимания экологическим проблемам, что определило формирование техногенного типа экономического развития. Его можно охарактеризовать как природоразрушающий, основанный на использовании искусственных средств производства, не учитывающих экологическую составляющую. Для нивелирования экологических кризисов необходима смена техногенного типа развития на устойчивый. Содержанием новой научно-технической революции должно стать появление и внедрение экологических инноваций, сущность которых заключается в главенствующей роли человека в технических и природных процессах. При этом становится актуальной задача экологизации систем жизнедеятельности человека и формирования новой научной парадигмы, ориентированной на безопасное сосуществование природы и человека.

По форме инвестирования инновации делятся на осуществляемые за счет собственных или привлеченных средств, реализованные по средствам франчайзинга, лизинга или венчурного инвестирования. Сущность венчурных инноваций заключается в предоставлении венчурными инвесторами средств хозяйствующему субъекту, находящемуся на ранней стадии развития на долгий срок, за счет доли в этих предприятиях.

Таким образом, экономическая сущность инновации как многоаспектного понятия, заключается в создании, практическом использовании и распространении новшеств, возникающих на основе новой идеи, обусловленной научными достижениями, потребностями рынка или процессами производства и продаж, целью которого является получение экономического, социального, экологического, научного и др. эффекта и в результате чего появляется новый или усовершенствованный продукт или услуга. Инновации, в качестве результата инновационной деятельности, участвуют в создании и перераспределении национального дохода в народном хозяйстве, обеспечивают переход собственности и интеллектуального продукта из научной области в сферу материального

производства. Анализ и совершенствование механизма применения инноваций предполагает рассмотрение их особенностей и требует учета исходных условий и факторов, обеспечивающих успех нововведения.

1.2 Факторы развития современной инновационной экономики

В настоящее время базисом для формирования и реализации стратегии инновационного развития, без которого невозможно существование цивилизованного конкурентоспособного государства, является инновационно-технологическое перевооружение отраслей экономики. Проводимая инвестиционная политика отражает темпы и эффективность функционирования инновационной сферы и обеспечивает условия, благоприятствующие ее эффективному развитию [81]. Факторы, определяющие условия инновационного развития экономики России и ее регионов, оказывают различное воздействие на социально-экономическую среду, формирующую как потребность в инновациях, так и средства реализации инновационных программ (рисунок 2).

При исследовании экономического развития классическая экономическая теория выдвигает утверждение о том, что на создание новой стоимости влияют три фактора: труд, капитал, земля. Однако, изменения произошедшие в обществе и экономике, трансформировали данные понятия и расширили их состав:

- труд рассматривается как целесообразная и сознательная деятельность человека, направленная на совершенствование природных или созданных им ранее предметов для реализации своих потребностей;

- капитал как фактор производства, отождествляемый со средствами производства и инвестиционными ресурсами, используемыми в производстве товаров и услуг и их доставке потребителю;

- земля, подразумевающая вещества и силы, которые природа предоставляет в помощь человеку в виде земли и воды, воздуха, света и тепла, а также создаваемые на их основе оборотные фонды;

- предпринимательство, предполагающее способность эффективно использовать в хозяйственной деятельности все прочие экономические ресурсы с целью получения прибыли;

- производство, под которым понимают сферу деятельности, создающую средства производства и предметы потребления;

- научно-технический прогресс, предполагающий использование новейших достижений науки и техники, технологии в хозяйстве и производстве с целью повышения эффективности и качества производственных процессов, лучшего удовлетворения потребностей людей.

Д. Гвишиани и Е. Авраамова предлагают подход к структурированию факторов экономического развития отраслей, который заключается в их разделении на три группы: факторы спроса как уровень совокупных расходов; факторы предложения, проявляемые через природные и трудовые ресурсы, объем основного капитала и технологии; факторы распределения, подразумевающие эффективность использования ресурсов [146, 147].

Иную точку зрения представляет В. Валиков, классифицируя факторы экономического развития по следующим признакам: количество трудовых ресурсов и их качественное состояние; наличие природных ресурсов в количественном и качественном отношении; объем основных производственных фондов и их техническое состояние; технология. Он полагает, что подобные характеристики целесообразно считать факторами предложения, поскольку возможность для экономического роста создается на их основе [148].

По мнению В. Грузинова, факторы, влияющие на экономический рост, могут быть сгруппированы следующим образом: условия хозяйствования, экономические факторы и факторы научно-технического прогресса [38].

Факторы инновационной деятельности

Омюшепие к с роле

внешние (прямого и косвенного воиенепшя)

внутренние (объективные и субъективные; спроса, предложения, инфраструктуры)

Цель развития

регулирования Ирсмя .iciici пня

Харамер влияния

t'ieiiein. pauipociраненноеiи

В0 5М0Ж!К)С11.

Уровень влияния

структурные; оргапизационно-жономические; ■■■ управленческие; финансовые; нормативно-правовые; социальные; производственные: экологические

общие:

специфические

нерегулируемые; -> слабо регулируемые;

условно регулируемые

постоянные; переменные

положительные;

■___отрицательные; ____

экстенсивные; интенсивные

федеральный: межрегиональный; -> региональный;

предприятие(центр о I ветственности)

Рисунок 2 - Факторы инновационной деятельности

При этом научно-технический потенциал - совокупность условий и ресурсов реализации прикладных научных исследований и разработок, включая опытно-конструкторские и опытно-технологические работы [68].

Развитие может быть двух типов - эгзогенным и эндогенным [48] и в связи с этим принято выделять две крупные группы факторов развития инновационной деятельности: факторы внешней и внутренней среды.

По мнению ученых [48, 95, 104], внешняя среда совмещает в себе все обстоятельства, с которыми субъекты инновационной деятельности встречаются в процессе ее реализации. Условия хозяйствования, среди которых: природные - загрязненность окружающей среды, сельскохозяйственные характеристики такие, как уровень естественного плодородия почв, содержание влаги и тепла в почве и др.; территориальные -наличие необходимых ресурсов в месте проведения инновационной деятельности, расстояние между местом разработки инноваций и их внедрением; социально-экономические - темпы роста ВРП, уровень безработицы; правовые - законодательство, способствующее развитию инновационной деятельности и устанавливающее права, обязанности и ответственность ее субъектов; меры государственного регулирования -административные, экономические, организационные и др. определяют инновационную деятельность [104].

Факторы внешней среды прямого воздействия представляют собой обстоятельства, непосредственно влияющие на работу участников инновационной деятельности - это наличие и состояние материальных, финансовых, информационных, трудовых и др. ресурсов, надежность контрагентов, работа СМИ и деятельность конкурентов. Социально-культурные и политические модификации, природные условия также могут экономически сказываться на результатах инновационной деятельности и определяют факторы косвенного воздействия [102].

Ряд ученых [7, 9, 12, 19, 24, 33, 47, 102, 104] выделяют совокупность внутренних факторов, воздействующих на развитие инновационной

деятельности, в их число входят объективные и субъективные факторы, а также факторы спроса, предложения и инфраструктуры. Факторы спроса определяются видом инноваций - процессные или продуктовые; областью их применения является решение управленческих, организационных, социальных, экологических и иных задач; уровнем финансовых средств потребителей новшеств. К факторам предложения следует отнести научно-технические разработки центров научно-технической информации (ЦНТИ), бизнес-инкубаторов, научно-технических центров и транспортировку инноваций до места внедрения. Развитая система маркетинговых, консультационных, информационных услуг, реализуемая организациями-разработчиками инноваций; наличие организованных форм распространения подобного вида товара или услуг; уровень развития и тарифы на услуги автомобильного, железнодорожного, воздушного и др. транспорта составляют факторы инфраструктуры.

Вся система факторов воздействует на инновационную деятельность в соответствии с ее целевыми функциями. В результате, посредством структурных, организационно-экономических, управленческих, финансовых, социальных, нормативно-правовых и экологических факторов реализуются целевые функции инновационной деятельности. Подбор и расстановка персонала, эффективное размещение материальных средств определяют структурные факторы. Экономические отношения между субъектами инновационной деятельности, эффективная организация НИОКР, материальное стимулирование работников и организация их труда обуславливают организационно-экономические факторы. Управленческие факторы представляют собой систему управления этапами инновационной деятельности и коллективом хозяйствующего субъекта.

Финансовые факторы, охватывают финансово-экономические особенности страны или региона, а также состояние и инвестиционную привлекательность отрасли, в которой реализуется инновационная деятельность.

Социальные факторы выражают содержание изменений социальной среды организации и адекватные этим изменениям последствия. Инновации в социальной сфере различают по направленности и формам воздействия на персонал непосредственно в самой организации, где осуществляется совместный труд, и в ближайшем ее окружении, где живут работники и их семьи.

Качество и стабильность законодательной базы в области инноваций, соответствие федерального и регионального законодательства в аналогичной сфере, политика центральных и местных властей по стимулированию развития инновационной деятельности, защита прав собственности, защита интересов инвесторов, уровень соблюдения законности и правопорядка, административные барьеры входа на инвестиционный рынок отражают нормативно-правовые факторы.

Экологические факторы определяют формирование, распределение, перераспределение средств производства на уровне производственной системы и создания условий рационального использования природных ресурсов в целях обеспечения устойчивого и эффективного функционирования предприятия и экологически безопасных условий труда.

По степени распространенности факторы делятся на общие и специфические. К первым относятся факторы, которые действуют во всех отраслях экономики. Действия вторых проявляются в условиях отдельной отрасли экономики или предприятия. Такое деление факторов позволяет полнее учесть особенности отдельных предприятий, отраслей производства и более точно оценить их деятельность.

Деление факторов на нерегулируемые, слабо регулируемые и условно регулируемые обусловлено возможностью влияния на них участниками инновационной деятельности. Внешние факторы, заключающиеся в социально-экономической и природной среде развития экономического субъекта относятся к нерегулируемым, остальные внешние факторы - к слабо регулируемым. Поскольку элемент неопределенности внутренней

среды полностью исключить невозможно, поэтому внутренние факторы инновационной деятельности представляют собой условно регулируемые.

Факторы времени действия на результаты инновационной деятельности классифицируются на постоянные и переменные. Постоянные факторы влияют на изучаемое явление постоянно. Воздействие переменных факторов происходит периодически, например освоение новой техники, новых видов продукции, новой технологии производства и т.д.

По мнению ряда ученых [12, 19, 103, 104], совокупность всех факторов, обуславливающих экономическое развитие, можно сгруппировать в два укрупненных вида - экстенсивные и интенсивные. Основу первых составляет увеличение масштабов производства и состава трудовых ресурсов. Вторые предполагают развитие за счет инновационных механизмов, обеспечивающих повышение объемов производства и снижение расхода ресурсов.

Поскольку инновационная деятельность совмещает в себе множество элементов, а любое их изменение - количественное или качественное -нарушает равновесие исследуемой системы, необходимо ограничить негативное влияние различных трансформаций внутри нее. Исходя из того, что показателем экономического развития является темп роста, а его спад -темп снижения, то воздействие факторов на экономическое развитие субъектов инновационной деятельности может быть как положительным, так и отрицательным, в связи с чем выделяются позитивные и негативные факторы [147].

Следует отметить, что необходимость создания благоприятных условий для предприятий в составе экономических структур, совмещенная с их правовой защищенностью, составляет основу воздействия на инновационную деятельность.

Правовую защищенность обеспечивает государство, осуществляя все виды регулирования инновационной деятельности - экономическое, организационное, финансовое, нормативно-правовое. Разработка и

проведение инновационной политики, управление инновационной деятельностью являются высшей формой регулятивной деятельности государства. В основе такой политики должно лежать обоснование приоритетных направлений инновационной деятельности для современного общественного развития. По мнению Д. Кокурина, государственное регулирование инновационной деятельности представляет собой целенаправленное воздействие органов государственного управления на экономические интересы институтов инновационной сферы и предполагает в качестве условия своей эффективности предвидение реакций этих институтов на действия государственных организаций [63].

В основе государственного регулирования инновационной деятельности находится выбор стратегических направлений социально-экономического, научно-технического, финансового и др. развития. В связи с этим инструменты государственного регулирования в области новаций условно можно разделить на две группы - прямые и косвенные (рисунок 3).

При этом в составе первых выделяются административные и программно-целевые формы. Административные инструменты представляют собой прямое государственное финансирование инновационной деятельности, осуществляемое в соответствии с законодательством страны в области новаций. Программно-целевые инструменты предполагает финансирование инновационной деятельности посредством государственных целевых программ поддержки нововведений.

Контрактное долевое финансирование инновационных проектов представляет собой один из элементов системы контрактных отношений -договоров между заказчиками и подрядчиками. Договор подобного сотрудничества предусматривает сроки завершения работ, конкретное разделение труда между исполнителями, характер материального вознаграждения, а также взаимные обязательства и экономические санкции [59].

Инсф\ мен п.! икл даре тонною ро! х.шроиапия ишюкшноннон деяюл.посп!

I |р>1М1>1С

Л.ЧМИМИС I рл 111К11ЫС

! 1ро| рпммно-полевые

Фипанеирокапие рс1иоча.п.пых инновационных программ

Рачишне спск'мы юа 'шрешенпмч чаказов на инновационные твары и

11рс, юс I ;п;.к'нмс кредитных .п.и)] . 1.оемцеепшения НОИОВИеДеННИ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мирюшкина, Юлия Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в рамках диссертационной работы исследование теоретических и методических рекомендаций, направленных на повышение инновационной активности хозяйствующих субъектов региона позволяет сформулировать следующее:

1. Разработка научных основ инновационного развития субъектов хозяйствовании в нестабильной рыночной среде потребовала рассмотрения ряда теоретических положений, связанных, в частности, с определением сущностного содержания исследуемой категории. Так, инновация рассматривается нами как процесс реализации новой идеи в любой сфере жизни и деятельности человека, способствующий удовлетворению существующих потребностей и приносящий экономическую и (или) общественную выгоду. Концепция формирования эффективной национальной инновационной системы основывается на достижении главных и базовых ориентиров при рациональном взаимовлиянии бизнес-процессов по разработке и внедрении новаций с внешним окружением посредством обеспечения их способности к саморазвитию, результативности функционирования, гибкости и адаптивности, безопасности и способности к взаимодействию. В связи с этим в диссертации систематизированы факторы, оказывающие непосредственное воздействие на инновационную деятельность.

2. Конкурентное и эффективное функционирование экономических агентов во многом определяется направлениями и инициативами инновационной политики, реализованной с использованием наиболее значимых достижений теории управления. Инновационное развитие, как процесс качественных преобразований в социально-экономических системах должен оцениваться и контролироваться посредством применения ряда индикаторов. На основе проведенных исследований в диссертации предложена методика оценки инновационности хозяйственной деятельности, предполагающая использование показателей: ресурсного потенциала; осуществления инновационной деятельности; эффективности реализации инновационных проектов.

3. Изучение состояния инновационной деятельности в крае в диссертационном исследовании проведено с помощью разработанной модели определения его инновационного статуса на основе анализа трех интегральных индикаторов - инновационного потенциала, инновационной восприимчивости и инновационной активности. Оценка инновационное™ должна осуществляться с использованием матрицы, инновационного позиционирования регионов в двумерном пространстве: инновационный потенциал - инновационная восприимчивость. Результаты расчетов свидетельствуют, что Ставропольский край на общероссийском фоне относится к средне-инновационным регионам со значительным инновационным потенциалом.

4. С целью активизации новаторской деятельности в регионе в диссертации предложена методика комплексной оценки инновационной деятельности коммерческих предприятий, позволяющая выделять проблемные ситуации и разрабатывать эффективные стратегии управления нововведениями и инновациями на основе качественного или количественного анализа ограниченного числа показателей деятельности предприятия, характеризующих уровень развития инновационных процессов или состояние его элементов. Ее практическая реализация определила приоритетность инновационной модели развития, способствующей оптимизации бизнеса, диверсификации производства и гарантирующей успешное перспективное функционирование.

5. Разработка и реализация инновационных проектов связана со значительными рисками, что предопределяет определенные трудности в обеспечении их необходимыми финансовыми ресурсами. Одним из способов решения указанной проблемы является венчурное инвестирование, позволяющее рационально использовать инновационный потенциал коммерческих предприятий. В связи с этим в диссертации предложен механизм принятия решения по реализации венчурного инновационного проекта путем анализа вероятностей наступления рисковых событий и их последствий. Проведенные расчеты свидетельствуют о предпочтительности венчурного финансирования инновационных проектов в сравнении с их реализацией за счет собственных средств хозяйствующего субъекта.

6. Рационализация производственной и управленческой деятельности, снижение коммерческих расходов, фокусирование на новациях определяют целесообразность привлечения сторонних организаций (аутсорсеров) для осуществления ими отдельных финансово-хозяйственных операций. В диссертации предложен механизм определения преимуществ и недостатков аутсорсинговой стратегии при реализации инновационного процесса на коммерческом предприятии с помощью расчета интегрального показателя. Результаты практической реализации разработанных методических подходов в целом демонстрируют эффективность использования аутсорсинговых услуг в области новаторской деятельности исследуемых хозяйствующих субъектов.

7. С целью активизации инновационных процессов и эффективной реализации существующего инновационного потенциала Ставрополья предложено создание регионального инновационного центра (РИЦ), основными функциями которого являются разработка и сопровождение инновационных проектов, создание и поддержка малых фирм наукоемкого бизнеса, содействие реализации научно-технических программ, консалтинг в сфере инновационных разработок и др. В работе установлено, что обращение хозяйствующих структур региона к услугам РИЦ является для них экономически выгодным.