Управление национальной инновационной системой в открытой макроэкономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Кудрявцева Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 342
Оглавление диссертации доктор наук Кудрявцева Светлана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТКРЫТЫМИ ИННОВАЦИЯМИ
1.1 Эволюция открытых инноваций в системе инновационного развития
1.2 Теоретические подходы к управлению открытыми национальными инновационными системами
1.3 Концептуальные положения модели открытых инноваций в системе открытого инновационного взаимодействия
2 МЕТОДОЛОГИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИКАХ
2.1 Институциональный подход к внедрению открытых инноваций
2.2 Закономерности институционализации открытых национальных инновационных систем в макроэкономике
2.3 Циклы инновационно-модернизационного развития в макроэкономике
3 НАПРАВЛЕНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ОТКРЫТЫХ ИННОВАЦИЙ В ЭКОНОМИКЕ ЗНАНИЙ
3.1 Специфика открытых инноваций в экономике знаний: качественно-количественные аспекты
3.2 Методика анализа уровня развития национальных инновационных систем в модели открытых инноваций
3.3 Институциональное обеспечение генерации макротехнологий пятого и шестого технологических укладов
4 МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОТКРЫТЫМИ ИННОВАЦИЯМИ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ
4.1 Содержательная характеристика подхода к управлению открытыми инновациями
4.2 Особенности института интеллектуальной собственности в модели управления открытыми инновациями
4.3 Актуализация перспективных форм инфраструктурной поддержки инновационных процессов
5 АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТКРЫТЫХ ИННОВАЦИЙ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ
5.1 Оценка конкурентоспособности национальных инновационных систем в
условиях модернизации экономики
5.2 Комплексная методология анализа открытости национальных инновационных систем
5.3 Моделирование взаимосвязи и прогнозирование показателей развития инновационных процессов в национальной инновационной системе России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление национальной инновационной системой в открытой макроэкономике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях господства пятого и формирования основ шестого технологического уклада инновационное развитие хозяйственных систем обуславливается двумя параллельными и взаимосвязанными явлениями - глобализацией (открытые макроэкономические системы) и трансформацией моделей инновационного процесса. В данном контексте экономический рост и качество жизни населения определяются эффективностью инновационной политики на региональном, национальном и международном уровне. Ключевым фактором развития экономики знаний пятого и шестого технологических укладов становится не столько имеющаяся научная база, интеллектуальные и информационные ресурсы, сколько способность экономических субъектов оптимально их использовать для создания и коммерциализации инновационных благ, а также адаптация к постоянно меняющимся условиям рынка, создание рыночных ниш, развитие новых компетенций и усиление конкурентных преимуществ.
Стремительное ускорение изменений существующих экономических и институциональных условий сталкивает субъекты хозяйствования с новыми проблемами, которые требуют новых подходов и способов их решения, что в дальнейшем также ускорит инновации и модернизационные преобразования. В связи с этим, инновационная политика становится ключевым фактором для экономического, технологического и социального развития на национальном и международном уровнях. Указанные причины требуют разработок и внедрения в хозяйственную практику новых подходов к формированию инновационных стратегий и управлению инновационными процессами.
Сталкиваясь с усилением глобальной конкуренции в условиях открытых макроэкономических систем и необходимостью приспосабливаться к быстроменяющимся рыночным реалиям, компании не могут рассматривать в качестве идей новаций исключительно собственные исследования и разработки. Возникает необходимость сочетать наряду с этим иные возможности
инновационного развития. Инновационная деятельность в экономике знаний приобретает масштаб международной, носит характер «открытой» благодаря сотрудничеству с внешними партнерами, поставщиками, клиентами, научными учреждениями и другими институтами инновационной инфраструктуры, что дает возможность получать доступ к новым идеям, товарам, услугам, компетенциям, формируя конкурентное преимущество. Наряду с этим инновации также становятся «открытыми» и для потребителей инновационных благ, которые во все большей степени непосредственно вовлекаются в инновационный процесс.
В последние годы открытые инновационные модели стали неотъемлемой частью инновационных стратегий ряда стран и бизнес-моделей компаний. Открытые инновации обеспечивают более широкую основу для новых идей и технологий, становятся стратегическим инструментом для исследования новых возможностей роста, предоставляют более высокую гибкость, самоорганизацию и чувствительность к рыночным изменениям.
Открытые инновации формируются в рамках инновационных сетей на принципах трехспиральной модели инновационного развития, объединяя усилия и интересы бизнеса, государства, науки, используя соответствующие институциональные условия и инновационную инфраструктуру, организуя открытое инновационное взаимодействие для создания инновационных благ, отвечающих требованиям рынка и востребованных обществом.
В глобальном инновационном взаимодействии для компаний все большую актуальность приобретает интеграция во внешние и внутрифирменные системы. Глобальные инновационные сети включают в себя как собственные НИОКР компании по всему миру, так и совместные с внешними партнерами, поставщиками и потребителями разработки, распределение ролей в инновационном процессе которых зависит от профессиональных навыков и компетенций.
Глобальные инновационные сети в значительной степени оказывают влияние на инновационные системы стран. В модели открытых инноваций особую актуальность приобретают вопросы управления межотраслевыми
кластерами, локальными инновационными сетями, системой трехстороннего сотрудничества науки, бизнеса и государства, а также проблемы трансформации интеллектуальных ресурсов в интеллектуальный капитал, развитие рынка интеллектуальной собственности и институциональное обеспечение инновационной деятельности.
Актуальность отмеченных вопросов, сформулированных в рамках диссертационного исследования, подтверждается приоритетами и организационными формами модернизации российских секторов промышленности, науки, образования и сферы услуг, активно осуществляемых в настоящее время, но не в полной мере учитывающих институциональные особенности открытой национальной экономики и современные тенденции на глобальном рынке инноваций. Кроме того, в настоящее время востребованы новые методологические подходы к управлению инновационным развитием хозяйственных систем с учетом востребованных моделей и технологий конкуренции.
Степень разработанности проблемы. Исследование методологии институционализации управления открытыми инновациями в хозяйственных системах осуществлено в диссертационном исследовании на основе обобщения и развития теорий инновационной динамики.
Вопросам управления инновационным развитием хозяйственных систем на принципах открытых инноваций посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых: Ж. Анри, Г. Чесборо, В. Ванхавербеке, Дж. Веста, С. Галлагера, О. Гассманна, Ж. Гине, К. Кристенсена, М. МакКеона, М. Торкелли, Е. Энкеля, А. Андреева, Д. Медовникова, Н. Семеновой, А. Чуйкина и др. С проблематикой развития концепции открытых инноваций тесным образом интегрированы вопросы формирования экономики знаний. Данная проблематика представлена исследованиями Д. Белла, Б. Годэна, Э. Тоффлера, Ф. Хайека, В. Макарова, В. Сергеева и др.
Вопросы инновационного развития в контексте формирования открытых национальных инновационных систем нашли отражение в работах Б-А.
Лундвалла, С. Меткалфа, Р. Нельсона, К. Павитта, П. Патела, К. Фримена, Н. Бекетова, С. Глазьева, А. Зверева, Е. Капреевой, Е. Кузнецова, Б. Кузыка, Н. Маренкова, О. Митяковой, Е. Моргунова, Ю. Яковца и др.
С позиции институционализации инновационного развития актуальны работы зарубежных и российских исследователей, таких как Т. Веблен, Л. Гохберг, Г. Клейнер, Дж. Коммонс, Р. Коуз, Л. Лейдесдорф, Б. Лундваль, Б. Мильнер, Р. Нельсон, Д. Норт, Й. Шумпетер, С. Авдашева, В. Вольчек, И. Дежина, Г. Ицковиц, С. Кирдина, А. Нестеренко, А. Олейник, Д. Петросян, В. Полтерович, Д. Рыгалин, Г. Семенов, А. Шаститко, А. Шинкевич и др.
Внимания заслуживают исследования зарубежных и отечественных ученых по проблематике циклов инновационно-модернизационного развития и факторов экономического роста в национальных экономиках, среди них работы Дж. Бернала, Д. Доси, А. Клайнкнехта, Р. Лукаса, Г. Менша, Г. Мэнькью, Л. Орсениго, К. Перес, П. Ромера, Р. Солоу, Дж. Тарде, Дж. Форрестера, Т. Шульца, Н. Кондратьева, В. Маевского, Ю. Матвеева, П. Сорокина, Г. Семенова и др.
Научный интерес представляет методологическое развитие подходов к оценке организационной эффективности и управлению интеллектуальной собственностью в инновационной экономике. Данная сфера в отечественной и зарубежной научной литературе начала осваиваться сравнительно недавно. К работам данной проблематики следует отнести выводы и результаты научных исследований Ч. Бернарда, М. Блауга, П. Георгиу, П. Гудмана, Дж. Гэлбрейта, М. Килея, Ф. Махлупа, Г. Минцберга, Д. Пеннингса, Ч. Перроу, К. Прахалада, Р. Стирса, Дж. Томпсона, Е. Юхтмана, М. Бендикова, И. Близнеца, Б. Леонтьева и др.
Вместе с тем, при наличии обширного теоретико-методологического массива данных и практических решений, по-прежнему не выработано единой методологии институционализации управления открытыми инновациями в хозяйственных системах, которая бы объединила новейшие достижения современной науки управления и учитывала особенности и несбалансированность инновационных процессов в российской экономике. Наличие недостаточно
освещенных проблемных научных сфер обусловило структуру цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концепции управления национальной инновационной системой в условиях открытой макроэкономики.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач:
- формирование типологии моделирования трансфера инноваций и выявление их специфики в экономике знаний;
- определение концептуальной модели, открытой национальной инновационной системы и технологий управления ею в системе многоуровневого инновационного взаимодействия;
- исследование экономической сущности институционализации модели открытых инноваций;
- выявление тенденций формирования и развития открытых национальных инновационных систем в мировой экономике;
- выявление движущих сил и барьеров институционального обеспечения генерации макротехнологий в условиях инновационно-модернизационного типа развития экономических систем;
- разработка парадигмы институционального и инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в модели открытых инноваций;
- обоснование модели (кибернетической и синергетической) управления открытыми инновациями;
- формирование алгоритма выбора в качестве ведущей модели, открытой национальной инновационной системы и ее апробация в российской экономике.
Гипотеза диссертационного исследования. В условиях догоняющего развития развивающихся стран модель открытых инноваций становится приоритетной по сравнению с другими концепциями (закрытая экономика, модель закрытых инноваций) с учетом доступности имеющихся ресурсов и открывающихся технологических окон возможностей.
Объектом исследования являются национальные системы хозяйствования, объединенные внутренними и внешними потоками информации, знаний, НИОКР и нововведений в динамичной среде генерации и коммерциализации инноваций посредством открытого инновационного взаимодействия.
Предметом исследования выступает система институциональных и экономических отношений в процессе управления инновационным развитием хозяйственных систем на принципах открытых инноваций в экономике знаний.
Методология и методы исследования. Методологический основой исследования послужили общенаучные подходы к исследованию феномена модели открытых инноваций - системного анализа, описания, диалектический метод, метод формализации, анализа, синтеза, аналогий, структурно-функционального анализа и причинно-следственных связей. Теоретической основой исследования послужили работы теоретического и практического характера, проводимые зарубежными и отечественными учеными, изучающие вопросы активизации инновационной деятельности в открытой макроэкономике, институционализацию и инфраструктурное обеспечение инновационных процессов, открытые инновации, интеллектуальный капитал и экономику знаний; занимающихся разработкой управленческого инструментария инновационно-модернизационного развития экономики. Методической базой исследования послужили частные методы познания: эконометрического моделирования, имитации, корреляционного и регрессионного анализа, методы матричного позиционирования и прогнозирования.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, Евростата, U.S. CensusBuerau (Статистического бюро США), Всемирного банка, Роспатента, Европейского Инновационного табло, Всемирной организации по интеллектуальной собственности, статистические и аналитические отчеты Министерства экономического развития РФ, информационные материалы Российской венчурной компании, сайтов инновационно-активных предприятий,
вузов, монографий, авторефератов и диссертационных исследований, рекомендованных ВАК РФ научных журналов, информационные материалы аналитических обзоров и научно-практических конференций.
Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки) и подпунктами: п. 2.5 - «Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности»; п. 2.13 - «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности».
Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в разработке методологии моделирования процесса и результатов управления национальными инновационными системами в рамках модели открытых инноваций, а также их институционализации в макроэкономике.
В результате исследования получены новые результаты, определяющие научную и практическую значимость исследования:
1. Разработана методология многоуровневого управления моделью открытых инноваций (МОИ), включающая типологию экономических систем, теоретическое обоснование исследования и характеристики структурообразующих элементов модели (технологий финансирования, создания инновационного продукта и организации каналов вывода на рынок, института интеллектуальной собственности, эффектов экстерналий инноваций, технологий взаимодействия и системы оценки эффективности модели (пункт 2.5 паспорта специальности ВАК РФ).
2. Предложена типология отношений открытых инноваций на микро-, мезо-и макроуровнях экономических систем, адекватная субъектам инновационной деятельности, предопределяющая инструменты и цели открытого
инновационного взаимодействия, отличающаяся подходом многоуровневого исследования в модели открытых инноваций (пункт 2.5 паспорта специальности ВАК РФ).
3. Сформирована модель институциональной подсистемы НИС, необходимая для внедрения модели открытых инноваций, включающая дополнительно к известным моделям НИС институционально-культурный профиль базовых представлений, норм и моделей поведения в случае открытых инноваций (пункт 2.13 паспорта специальности ВАК РФ).
4. Разработана методология оценки эффективности вклада модели открытых инноваций в функционирование НИС, расширяющая возможности диагностической базы в целях выявления сбалансированности затрат и результатов инновационной деятельности по трем группам интегральных факторов: «интеллектуальный капитал», «расширение границ рынка», «устойчивость инновационной системы» (пункт 2.5 паспорта специальности ВАК РФ).
5. Предложена типология эндогенных и экзогенных факторов модели открытых инноваций, адекватная сложившейся институциональной структуре и этапам жизненного цикла НИС, обоснованы закономерности развития НИС развитых и развивающихся стран в рамках данной модели (пункт 2.5 паспорта специальности ВАК РФ).
6. Сформирована индикативная модель оценки результативности инновационной деятельности инновационных систем открытого и закрытого типа (пункт 2.13 паспорта специальности ВАК РФ).
7. Предложена модель потокового управления открытыми инновациями на основе взаимодействия управляющей и управляемой подсистем, отличающаяся достигнутой интеграцией синергетического и кибернетического подходов к управлению (пункт 2.5 паспорта специальности ВАК РФ).
8. Разработана прогностическая модель перспективных институциональных траекторий, адекватных сценарному развитию модели открытых инноваций с
учетом открывающихся технологических окон возможностей (пункт 2.13 паспорта специальности ВАК РФ).
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии институционального подхода к управлению открытыми инновациями в хозяйственных системах в условиях модернизации экономики; научном приращении понятийной базы концепции открытых инноваций; управленческого инструментария стимулирования открытого инновационного взаимодействия хозяйственных систем, а также в формировании оригинальной методологии анализа открытости национальных инновационных систем, инфраструктурного и институционального обеспечения инновационной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в его теоретико-прикладном аспекте. Практическое применение имеют методика анализа уровня развития инновационных систем в модели открытых инноваций, в том числе на региональном уровне; методика оценки конкурентоспособности инновационных систем с учетом развития институтов инновационной деятельности; разработанная комплексная методология анализа открытости инновационных систем; предлагаемая модель прогнозирования показателей развития инновационных процессов. Основные положения и результаты исследования использованы для оценки качества развития инновационных систем в модели открытых инноваций и разработки мероприятий по повышению эффективности их функционирования в условиях модернизации экономики.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих тем дисциплин «Инновационный менеджмент», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Государственная инновационная политика» в учебных заведениях высшего образования, а также в бизнес-школах на программах МВА.
Апробация работы. Основные положения и результаты выполненных исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в городах Москва, Челябинск, Курс, Белгород, Казань. По теме диссертации опубликовано 69 научных работ, из них 6 монографий и 31 статья в
рекомендуемых ВАК журналах - «Экономический вестник Республики Татарстан», «Вопросы статистики», «Менеджмент в России и за рубежом», «Вестник Казанского технологического университета» и др.
Результаты исследования используются в деятельности Территориального органа Федеральной службы статистики по Республике Татарстан, Комитета Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу, в учебном процессе, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.
Научные положения и решения, полученные автором, заслужили поддержку в рамках 2-х годичного гранта по разработке Программы развития системы стимулирования НИРС вуза на базе инновационных площадок КНИТУ (20122013 гг.), гранта на разработку оригинального учебного курса «Обучение проведению НИРС в технологическом вузе» и оригинального учебного курса «Подготовка кадров для инжиниринга бизнес-процессов в технологическом вузе» (2013 г.); гранта Российского фонда фундаментальных исследований «Методология управления открытыми инновационными сетями в условиях перехода к электронной экономике»; при подготовке Стратегии инновационного развития экономики Республики Татарстан на 2016- 2021 годы и на период до 2030 года.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность разработки, внедрения и совершенствования моделей институционализации открытых инноваций в условиях модернизации экономики.
В первой главе «Теоретико-методологические основы управления открытыми инновациями» с теоретических позиций исследована эволюция открытых инноваций в системе инновационного развития, раскрыты теоретические подходы к изучению открытых национальных инновационных систем и систематизированы концептуальные положения модели открытых инноваций в системе открытого инновационного взаимодействия.
Во второй главе «Методология институционализации инновационных процессов в национальных экономиках» представлен институциональный подход к внедрению открытых инноваций, обобщен практический опыт институционализации открытых НИС в мировой экономике, определены циклы инновационно-модернизационного развития в экономике.
В третьей главе «Направления институционализации открытых инноваций в экономике знаний» выявлена качественно-количественная специфика открытых инноваций в экономике знаний, разработана методика анализа уровня развития НИС в модели открытых инноваций, представлено институциональное обеспечение генерации макротехнологий пятого и шестого технологических укладов.
В четвертой главе «Модель управления открытыми инновациями в национальных инновационных системах» предложен подход к управлению открытыми инновациями, детерминирована специфика института интеллектуальной собственности в модели управления открытыми инновациями, актуализированы перспективные формы инфраструктурной поддержки инновационных процессов
В пятой главе «Апробация модели институционального обеспечения открытых инноваций в условиях модернизации экономики», предложена комплексная методология анализа открытости национальных инновационных систем, проведено моделирование взаимосвязи и прогнозирование показателей развития инновационных процессов в национальной инновационной системе России.
В заключении работы содержатся основные выводы и рекомендации по теме исследования.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТКРЫТЫМИ ИННОВАЦИЯМИ
1.1 Эволюция открытых инноваций в системе инновационного развития
Мировая и российская практика последних десятилетий показала, что разнообразные стратегии фрагментарного реформирования экономики не дают должного эффекта и постепенно уходят в прошлое. Успех проводимых реформ и модернизации хозяйственных систем обеспечивают структурно согласованные и сбалансированные усилия по формированию системы рынков и институтов, которые бы обеспечили прогрессивные изменения важнейших макроэкономических показателей. Это требует углубленных теоретических представлений в области управления экономическими и инновационными изменениями.
Вопросам теории и методологии инновационной деятельности посвящены работы Й. Шумпетера, Й. Шмуклера, Г. Доси, К. Ланкастера, Д. Левинталя, Р. Аверси, Д. Моури, Н.Д. Кондратьева, С.Ю. Глазьева, С.П. Богачева, Ю.В. Яковца и др. Приведем некоторые определения понятия «инновация».
По определению Ю.В. Яковца, инновация - «это внесение в разнообразные виды человеческой деятельности новых элементов, повышающих результативность этой деятельности» [218]. Автором идентифицируются «грани», или типы инноваций.
1. Мотивы, которые побуждают потенциального новатора к осуществлению инновационной деятельности. Ю.В. Яковец считает, что побудительные мотивы кроятся не только в желании предприимчивого человека преодолеть рутинные действия, а больше в стремлении удовлетворить возрастающие потребности, занять более выгодное положение в конкурентной борьбе [218].
2. Люди, инициирующие инновации, к которым, по мнению Ю.В. Яковца, относятся следующие категории:
- исследователи, обнаруживающие новые законы развития социально-экономических и технико-технологических систем, предлагающие новые способы их применения;
- изобретатели, внедряющие новые теоретические знания в сферу практического применения, используя для защиты интеллектуальной собственности патенты и лицензии;
- управленцы, предприниматели, инвесторы, применяющие новые способы управления предприятиями или осуществляющие инвестиционные вложения в открытые организационных инноваций;
- творческие личности - актеры, поэты, композиторы, художники, творческая деятельность которых направлена на формирование и удовлетворение духовных потребностей общества;
- деятели политической сферы и государственные служащие, формирующие политические партии, являющиеся инициаторами новых законов в обществе, регулирующие правовые аспекты политической жизни;
- управленцы в вооруженных силах, способные в случае необходимости использовать новые и более эффективные методы в военной индустрии.
3. Новизна инноваций. Инновации в зависимости от их влияния на социально-экономическую, технико-технологическую, политическую и духовную сферу общества могут подразделяться по типу новизны на следующие категории: антиинновации, псевдоинновации, микроинновации, улучшающие, базисные и эпохальные.
4. Типы инноваций. В зависимости от области применения инновации классифицируются по сферам жизни общества на экономические, социальные, технологические, правовые, духовно-нравственные, военные, экологические, маркетинговые, организационные, политические.
5. Пространственная область инноваций. Пространство инноваций связно с уровнем их новизны и определяет специфику их территориального охвата. Например, инновации, кардинально меняющие жизнь общества -базисные и эпохальные, распространяются из центра их образования на другие
территории. Улучшающие инновации в территориальном отношении ограничиваются масштабами отдельного государства, мезоуровнем, городом или отраслью. Микроинновации охватывают масштабы отдельных фирм.
В. Кингстон отмечает, что инновация - «это процесс преобразования новой идеи или изобретения в социально значимую продукцию, обладающую принципиально новыми технико-экономическими показателями или преобразование идей в конкретные предметы» [280].