Развитие инфраструктуры коммерциализации результатов инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Новикова, Екатерина Николаевна

  • Новикова, Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Новикова, Екатерина Николаевна. Развитие инфраструктуры коммерциализации результатов инновационной деятельности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2015. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новикова, Екатерина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы инновационной деятельности и коммерциализации ее результатов

1.1. Теоретические основы инновационной деятельности и принципы их развития

1.2. Сущность коммерциализации результатов инновационной деятельности

1.3. Понятие и составляющие инфраструктуры

коммерциализации инноваций

Глава 2. Анализ инфраструктуры коммерциализации инноваций в национальной и региональной экономической системе

2.1. Анализ состояния организационной составляющей инновационной инфраструктуры региона в РФ

2.2. Оценка финансово-экономической основы инновационной деятельности организаций Северо-Кавказского федерального 97 округа

2.3.Исследование результативности инновационной

деятельности организаций региона

Глава 3. Приоритеты и пути развития инфраструктуры

коммерциализации результатов инновационной деятельности

3.1.Проблемы развития инфраструктуры коммерциализации инноваций

3.2.Механизм партнерства бизнеса и власти в развитии инфраструктуры коммерциализации инноваций

3.3. Брокер вузовских инноваций как основополагающий

элемент в системе коммерциализации результатов

интеллектуальной деятельности

Заключение

Список использованных источников

Приложение

209

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инфраструктуры коммерциализации результатов инновационной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время инновационная деятельность рассматривается как главное условие модернизации экономики, систематического обновления её материально-технического потенциала и является одним из основных факторов повышения эффективности работы исследовательских коллективов. Коммерциализация результатов научных исследований и разработок выступает необходимым условием стратегического развития любой организации, поскольку обеспечивает создание новинок, расширение номенклатуры и улучшение качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствование технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках.

Генеральное направление экономического развития страны в современных условиях заключается не просто в развертывании производственных мощностей для решения проблем импортозамещения, но и в их наращивании на основе нового качества этого процесса, связанного с эффективным использованием инновационного потенциала, расширением объемов реализации нововведений. Как следствие, важнейшим вопросом улучшения инновационной деятельности необходимо признать совершенствование форм коммерциализации ее результатов, стимулирование инновационно-инвестиционной активности организаций.

Исследование стратегических целевых установок социально-экономического развития РФ и мирового опыта развития институтов коммерциализации инноваций показывает, что влияние инновационной инфраструктуры на различные направления бизнеса и социальной сферы усиливается, она создает стартовые условия для формирования динамично развивающейся экономической системы.

Таким образом, исследование возможных направлений развития инфраструктуры и методов формирования эффективной системы коммерциализации результатов инновационной деятельности в регионе является весьма важной научной задачей, требующей углубленной теоретической, методиче-

ской и практической разработанности, что и определило актуальность темы и содержание данной диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке проблемы реализации нововведений изучены достаточно глубоко. Так, вопросы исследования факторов интенсификации экономического роста, поиска эффективных методов коммерциализации инноваций, определения направлений перехода на инновационный путь развития экономики страны и ее регионов рассмотрены в трудах таких отечественных экономистов, как Л.И. Абалкин, Г.Н. Андреев, О.Т. Богомолов, И.М. Бортник, C.B. Валдайцев,

A.C. Виленский, М.В. Владыка, P.C. Гринберг, А.Ю. Егоров, А.Г. Зельднер,

B.В. Ивантер, А.К. Казанцев, В.М. Каточков, В.М. Клейнер, В.Н. Лившиц, В.А. Макаров, H.H. Молчанов, P.M. Нижегородцев, Б.Н. Порфирьев, А.И. При-гожин,И.Н. Рыкова, С.Н. Сильвестров, Т.С. Хачатуров, А.Е. Яковлев и др.

Изучением различных аспектов функционирования инновационной инфраструктуры занимались В.А.Баринова, A.B. Барышева, П.И. Бурак, Г.А. Еременко, В.А. Еремкин, П.Н. Завлин, В.В. Иванов, А.И. Кузнецова,

B.Г. Ростанец, И.Е. Рудакова, В.В. Рыбалкин, A.B. Топилин и др.

В качестве отдельного научного направления, представляющего интерес для решения поставленных в работе задач, необходимо выделить практику и теорию различных сторон использования государственно-частного партнерства в инновационной сфере, освещенные в трудах P.M. Нижегородцева,

C.М. Никитенко, Е.В. Гоосен, Ю.С. Емельянова.

Несмотря на значительный вклад названных ученых, исследованность поставленной проблемы нельзя считать исчерпывающей. Работами перечисленных авторов созданы теоретико-методологические основы формирования системы коммерциализации инноваций и инновационной инфраструктуры российских регионов, предложены различные подходы и аспекты построения механизма диффузии новшеств в производство и потребление. Однако накопленный опыт нуждается в переосмыслении и выработки таких комбинационных сочетаний, которые бы соответствовали происходящим измене-

ниям в экономике, появлению и усилению стратегии импортозамещения, нацеленной на активизацию отечественных инновационных разработок и внедрение их в экономику страны с учетом особенностей потенциалов регионов, их специфических возможностей. Интерпретация и корректировка обозначенных теоретически значимых и практически важных вопросов в направлении смещения вектора развития экономики к импортозамещению обусловила актуальность и необходимость их дальнейшего изучения, что определило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретико-методических положений формирования инфраструктуры коммерциализации инноваций и разработке предложений по ее совершенствованию на региональном уровне.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих основных задач:

- исследовать и обобщить теоретические представления об инновациях, коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, инновационной инфраструктуры для выявления их места и роли в формировании экономической системы;

- изучить опыт становления системы коммерциализации инноваций и соответствующей региональной инновационной инфраструктуры для трансформации приемлемых компонентов в российский механизм рыночного освоения новшества;

- проанализировать финансово-экономические основы инновационной деятельности организаций Северо-Кавказского федерального округа и оценить результативность используемых в регионе методов коммерциализации инноваций;

- выявить проблемы системы коммерциализации инноваций и провести комплексный анализ соответствующей инновационной инфраструктуры в стране, а также особенностей ее функционирования в регионе с позиций эф-

фективности на современном этапе;

- сформировать эффективный механизм развития системы коммерциализации инноваций в рамках актуального мегатренда (политики) страны «импортозамещение»;

- предложить направления развития компонентов системы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и соответствующей инновационной инфраструктуры мезоуровня с учетом особенностей потенциала региона.

Предметом исследования являются экономико-организационные отношения, возникающие в процессе коммерциализации инноваций и формирования инновационной инфраструктуры региона.

Объектом исследования послужил инновационный комплекс региона, обеспечивающий эффективную коммерциализацию инноваций, созданных учеными различных исследовательских организаций.

Теоретической и методологической основой исследования явились разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам коммерциализации инноваций и развития региональной инновационной инфраструктуры, экономического развития на основе расширенного использования новых знаний, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей.

Методологическая основа исследования состоит в использовании комплексного подхода к анализу проблемы коммерциализации инноваций и формирования инновационной инфраструктуры.

Диссертация выполнена с использованием диалектического метода и системного подхода к предмету и объекту исследования. На разных этапах работы применялись такие методы, как абстрактно-логический, аналитический, графический, экономико-статистический, экономико-математический и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили опубликованные статистические данные, материалы научно-практических конференций, информация из периодической печати и специализированных науч-

пых изданий, результаты исследований, выполненных различными специалистами и институтами по проблемам коммерциализации инноваций, а также формирования инновационной инфраструктуры; материалы по инновационному развитию Ставропольского края; сведения, содержащиеся в монографиях, статьях и периодических изданиях.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на научной позиции автора, согласно которой результативность вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности зависит от развития инфраструктуры коммерциализации инноваций, способствующей повышению эффективности взаимодействия участников инновационно-инвестиционного процесса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических положений и методических рекомендаций по формированию эффективной системы коммерциализации результатов инновационной деятельности на основе развития ее инфраструктуры в регионе и научно-внедренческих организациях.

Элементы приращения научного знания заключаются в следующем:

1) развиты теоретические положения формирования инфраструктуры коммерциализации результатов интеллектуального труда в части определения условий и принципов построения стратегии коммерциализации инноваций;

2) выявлены позитивные и негативные тенденции трансформации научно-технических достижений в рыночную экспансию общероссийского и регионально-отраслевого характера, на основе чего предложены меры по созданию проактивного связующего элемента - брокера инноваций, материально заинтересованного в успешном продвижении результатов интеллектуального труда к потребителю, а также в "создании" спроса на инновации;

3) доказана необходимость применения государственно-частного партнерства (ГЧП) в современной системе коммерциализации инноваций, а также выделены условия, выполнение которых определяет успешность его использования в экономике;

4) определены возможности ГЧП в проектах коммерциализации про-

дукта интеллектуального труда как юридически закрепленной формы взаимодействия между государством, научно-исследовательскими организациями и бизнесом с использованием объектов инновационной инфраструктуры для эффективной коммерческой реализации нововведений;

5) разработано методическое обеспечение деятельности брокеров инноваций, установлены функции, права и обязанности, а также требования к их знаниям в различных областях инновационной деятельности научно-исследовательской организации и умению их использовать для составления, оценки и продвижения проектов коммерциализации результатов интеллектуального труда.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- систематизированы и дополнены условия и принципы формирования стратегии коммерциализации инноваций, отражающие необходимость адаптивного взаимодействия организаций и подразделений, создающих нововведения, осуществляющих реализацию и использование инноваций, во взаимосвязи с мерами государственной поддержки наукоемкого бизнеса (п. 2.6 Паспорта специальности 08.00.05);

- установлена приоритетность улучшения инфраструктуры коммерциализации результатов деятельности научно-внедренческих организаций регионов для реализации макроэкономической стратегии импортозамещения (п. 2.11 Паспорта специальности 08.00.05);

- выделены области возникновения ключевых проблем коммерческой реализации нововведений, наиболее сложными и трудоемкими из которых являются вопросы организационного, маркетингового и финансового характера, а также детерминированы уровни их решаемости и взаимосвязи, послужившие основой определения направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры (п. 2.11 Паспорта специальности 08.00.05);

- определены векторы институциональных преобразований в инфраструктуре коммерциализации результатов инновационной деятельности с применением разработанного алгоритма функционирования института госу-

дарственно-частного партнерства, использующего модель, где инициатором покупки инноваций выступает организация-потребитель, и отличающегося своей нацеленностью на стимулирование инновационной и инвестиционной активности частного капитала, обеспечение эффективного сочетания интересов государства и бизнеса, а также снижение трансакционных издержек (п. 2.11 Паспорта специальности 08.00.05);

- сформированы предложения по использованию брокеров инноваций и созданию в научно-внедренческих организациях отделов коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, которые предназначены для выполнения роли посредника, регулирующего спрос и предложение новшеств, а также выполняющего функции по разработке и реализации инновационной стратегии, продвижению нововведений на рынок, выявлению технологий, в перспективе имеющих спрос и т.д. (п. 2.6 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной и достигнутой в рамках сформулированной концепции степенью отражения выявленных проблем в процессе коммерциализации инноваций применительно к условиям функционирования региона. Результаты работы позволяют выстроить информационную и методическую базу для последующих научных исследований ключевых аспектов развития инфраструктуры коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Непосредственное практическое значение определяется возможностью применения разработанных в диссертации компонентов механизма коммерциализации инноваций в различных регионах Российской Федерации при создании эффективной системы коммерциализации новшеств, инициированных учеными, управлении форхмированием и развитием инновационной среды на современном этапе развития экономики.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания в ВУЗах учебных дисциплин «Инновационный менеджмент», «Менеджмент образования».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на научно-технических конференциях по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 2012 г.), IV и VII международных научно-практических конференциях «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (г. Ставрополь, 2010 г., 2013 г.), региональной научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Юга России» (г. Краснодар, 2014 г.), IV международной научно-практической конференции «Современная инновационная экономика: теория и практика» (г. Армавир, 2013 г.), двенадцатой международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, 2013 г.), X международной научной конференции «Устойчивое развитие российских регионов: Россия и ВТО» (г. Екатеринбург, 2013 г.), VI международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск 2013 г.), научно-практическом семинаре «Моделирование оптимального статуса портфеля финансовых инвестиций в современной экономике» (г. Армавир, 2009 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 19 научных работ общим объёмом 6,38 пл., (авт. - 5,2 пл.), в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников (221 наименование), включает 207 страниц машинописного текста.

Во введении выполнено обоснование актуальности темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов, а также показана их апробация.

В первой главе «Теоретические и методические основы инновационной деятельности и коммерциализации ее результатов» рассмотрены сущность, виды инноваций и инновационной деятельности, компоненты инно-

вационной инфраструктуры в регионах, принципы инновационного развития исследовательских организаций, а также нормативно-правовые условия экономической поддержки инновационного развития, систематизированы составляющие инфраструктуры коммерциализации инноваций.

Во второй главе «Анализ инфраструктуры коммерциализации инноваций в национальной и региональной экономической системе» проведен анализ состояния организационной составляющей инновационной инфраструктуры региона в РФ, дана развернутая оценка финансово-экономической основы и результативности инновационной деятельности организаций Северо-Кавказского федерального округа, а также методов коммерциализации инноваций в регионе.

В третьей главе «Приоритеты и пути развития инфраструктуры коммерциализации результатов инновационной деятельности» систематизированы современные проблемы вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности, причины их возникновения и возможности их решения, предложены подходы к формированию механизма партнерства бизнеса и власти в создании эффективной инфраструктуры коммерциализации инноваций, даны рекомендации по использованию брокеров в системе реализации результатов интеллектуальной деятельности и оценке их работы.

В заключении представлены основные выводы по результатам проведенного исследования, показана целесообразность их практического применения.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

1.1. Теоретические основы инновационной деятельности

и принципы их развития

В настоящее время мировое развитие находится на уровне информационно-инновационной эпохи. Движущая сила этого процесса- преобразования, которые берут свое начало в научных достижениях, быстром освоении новых технологий и эффективном управлении. Вследствие этого между субъектами экономической деятельности все чаще проявляются отношения, связанные с обменом и реализацией инноваций.

Фундаментальные изменения в экономических процессах (глобализация рынка, использование информационных технологий, управление развитием, структурные изменения в организации бизнеса) стали причиной усилившегося роста преобразований в компаниях различного типа [155].

Основой НТП выступают изобретения и открытия, использующиеся в различной области деятельности организации, которые ведут к созданию инноваций. Благодаря применению на практике, изобретение превратилось в нововведение. Инновации стали активным звеном всех сфер жизнедеятельности общества. Невозможно представить современный мир без уже ставших привычными преобразований. Понятие «инновации» используется практически повсеместно, является темой бесед, как на бытовом, так и на профессиональном уровне, в т.ч. на уровне глав государств и международных организаций^].

Несмотря на то, что развитие экономики осуществляется посредством внедрения инноваций, вековая замедленность этого процесса не позволяла его тестировать. В условиях ускоренной постиндустриальной динамики экономическое развитие приобрело качественно новые особенности: инноваци-

онные процессы становятся условием развития; инновации превращаются в доминантный фактор производства; повышается скорость изменений. Инновационная деятельность получает статус основного вида деятельности и является необходимым условием стратегического развития организации. В литературе существуют различные определения понятия «инновация», зачастую приводящие к его смешению с созвучным понятием «новшество».

В этой связи следует обратить внимание на их определенные различия.

Новшество - это результат интеллектуальной деятельности; это новая стратегия, новая бизнес-модель, новая организационная структура, новый метод маркетинга, новый процесс, новая технология, новый продукт или какая-либо их комбинация. Основные составляющие жизненного цикла новшества показаны на рисунке 1.1.

Концептуальная разработка

I) Проектирование г) Изготовление

Использование

Устаревание

Фундаментальные исследования.

теоретические расчеты

Разработха конструкции, чертеже»! и документации. { изготовление и испытание ! опытного обрата

Исчерпание возможностей, появление альтернативного новшества

Рисунок 1.1- Основные стадии типового жизненного цикла новшества

В отличие от новшества инновация - это явление, заключающееся в практическом применении новшества с целью извлечения экономической выгоды. Основные составляющие жизненного цикла инновации показаны на рисунке 1.2.

Генерация

Осуществление

Анализ проблемы, выработка идей со решения, формирование, оценка и выбор инновационного предложения

Практическая реализация

инновационны х предложении с введением ново-еств

Диффузия

Тиражирование, многократное повторение нововведения на других объек та«

£> Рутинизация

Превращение нововведения в обыденность

Рисунок 1.2 - Основные составляющие жизненного цикла инновации

В отечественной литературе сложились различные подходы к определению категории «инновация». Согласно подходу Э.А. Уткина, «под инновацией обычно подразумевается объект, внедренный в производство»[203]. Л. Водачек и О. Водачкова понимают инновацию как «целевое изменение в функционировании предприятия как системы»[44].

В указанных выше дефинициях категории «инновация» отображен микроэкономический характер реализации преобразования, где оно изображается в качестве фактора модернизации функционирования организации.

Б. Санто считает, что инновацией выступает технико-общественно-экономический процесс, благодаря использованию которого создаются технологии высокого качества. По мнению Л.А. Баева и Э.В. Шугурова, существуют следующие подходы к определению понятия «инновация»[9]: объектный подход; процессный подход; объектно-утилитарный подход; про-цессно-утилитарный подход; процессно-финансовый подход.

Согласно объектному подходу, в качестве инновации выступает результат НТП — новая техника и технология. Объектный критерий позволяет выделить:

- базисные инновации, которые представляют собой реализацию крупных изобретений, выступая тем самым началом создания нового поколения техники;

- совершенствующие инновации, которые реализуют небольшие изобретения, преобладающие на стадии распространения и устойчивого развития научно-технического цикла;

- псевдо инновации (рационализирующие инновации) направлены на частичное улучшение устаревших поколений техники и технологий, обычно тормозят технический прогресс, поскольку не дают эффекта для общества или приносят отрицательный эффект.

Согласно объектно-утилитарному подходу, инновация характеризуется как новая потребительная стоимость, произведенная на основе внедрения новых научно-технических достижений. Здесь доминирует утилитарная функ-

ция нововведения - его способность удовлетворять потребности общества с более высоким полезным эффектом.

В отличие от объектно-утилитарного в рамках процессно-утилитарного подхода категория «инновация» трактуется как целостный процесс создания, распространения и использования нового практического средства.

С позиции процессно-финансового подхода, инновация - процесс инвестирования в новации, вложение финансовых средств в разработку новых техники, технологии, научные исследования.

Таким образом, зачастую понятие «инновация» определяется соответствием той или иной конкретной целевой установке исследователя. Так, каждое нововведение, в т.ч. менее прогрессивное, можно охарактеризовать, как инновацию.

Многообразие определений категории «инновация», которые представлены в отечественной литературе, содержательно характеризует инновацию в качестве эффекта инновационной деятельности, воплощенного в новом или усовершенствованном продукте или технологическом процессе, которые выходят на рынок и обеспечивают изменение качественных характеристик производимых товаров или услуг(таблица 1.1).

Таблица 1.1- Сравнение определений категории «инновация»

Автор Определение

1 2

Пригожим А.И. Рассматривает нововведение в организациях как некое целенаправленное изменение, вносящее в нее (ее цели, технологии, порядок и т.п.) новые стабилизирующие составляющие, которые могут тиражироваться в своей основе

Зуб А.Т. Определяет нововведение как процесс выработки инновационных идей, концепций, которые находят применение в организации. При этом преобразование отличает как процесс быстрого и фундаментального изменения в способах работы, определяемый быстро и глубоко изменяющимися условиями.

Асайл А.Н., Карпов Б.М., Перевязкин В.Б., Старо-войтов М.К. Авторы дают определение инновации как оригинальному проявлению НТП, которое обладает элементами новизны, является результатом творческой деятельности, воплощенной в форме нового или модернизированного продукта, технологического процесса, обладающего способностью обеспечить производство товаров или услуг, удовлетворяющих рыночный спрос и приносящий эффект.

Продолжение таблицы 1.1

Орлов Л.И. Считает понятия инновации близким к понятиям нововведение и изменение. Определяет инновацию как результат принятия решений. Уделяет внимание научно-техническим и управленческим инновациям, которые основаны на различных видах решений - научно-технических и организационных, соответственно.