Инструментарий формирования и реализации инновационной стратегии социально-экономических систем в условиях уровневых взаимодействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Музаев Ислам Рамазанович

  • Музаев Ислам Рамазанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 239
Музаев Ислам Рамазанович. Инструментарий формирования и реализации инновационной стратегии  социально-экономических систем в условиях  уровневых взаимодействий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2017. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Музаев Ислам Рамазанович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Теоретические основы стратегического управления инновациями социально-экономических систем

1.1 Необходимость и особенности стратегического управления инновациями в современных условиях

1.2 Инновационная стратегия в системе стратегического управления

1.3 Формирование типологии инновационных стратегий социально-экономических систем

2 Анализ современных тенденций стратегического управления инновациями социально-экономических систем

2.1 Анализ уровневых приоритетов стратегического управления инновационным развитием социально-экономических систем и степени их достижения

2.2 Исследование видов и особенностей инновационных стратегий российских организаций на современном этапе

2.3 Анализ разноуровневых инструментов и механизмов стратегического управления инновациями социально-экономических систем в России и за рубежом

3 Формирование методического инструментария разработки и реализации инновационной стратегии социально-экономических систем

3.1 Методический подход к разработке инновационной стратегии на основе гармонизации разноуровневых ориентиров инновационного развития социально-экономических систем

3.2 Построение механизма управления реализацией инновационной стратегии социально-экономических систем на основе стейкхолдерского подхода

3.3 Развитие системы дифференцированного стимулирования инновационной деятельности социально-экономических систем нав условиях уровневых взаимодействий

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий формирования и реализации инновационной стратегии социально-экономических систем в условиях уровневых взаимодействий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Достижение российскими предприятиями нового качества роста и повышение уровня их развития в условиях финансовой дестабилизации и ограниченных ресурсов возможны посредством разработки и реализации инновационных стратегий. Синергия интеграции стратегического и инновационного управления приводит к улучшению позиций организаций в конкурентной борьбе на рынке за счет создания уникальных конкурентных преимуществ.

Возрастание значения стратегического управления инновациями в системе инновационного менеджмента обусловлено тем, что оно в отдаленной перспективе ориентирует инновационную деятельность на запросы потребителей, гибкое реагирование и непрерывное обновление параметров модели бизнеса, исходя из требований конкуренции, в направлении достижения устойчивого роста стоимости путем развития творчества и интеллектуального потенциала социально-экономической системы (СЭС).

Однако сохраняющаяся внутренняя нестабильность в национальной экономике не позволяет СЭС использовать весь потенциал стратегических инструментов в инновационной сфере. Сказывается и низкий уровень профессионализма, и опыта в управлении инновациями с учетом широкого спектра разнонаправленных интересов, гармонизации взаимодействий участников инновационных систем различных уровней, обеспечивая переход от соперничества к долгосрочному партнерству.

Наибольшую актуальность в методическом плане приобретает проблема стратегического управления инновациями в рамках коллаборативных отношений носителей целевых интересов макро-, мезо- и микроуровней протекания инновационных процессов, разработки механизмов обеспечения баланса их ожиданий. Обоснование практических рекомендаций по ее решению является важной задачей научного поиска, предопределившей выбор темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальные основы инновационного развития экономики заложены такими учеными, как Й. Шумпетер, Б. Твисс, Б. Санто, Дж. Кларк, М. Кастельс, Д. Нортон, Г. Менш, Р. Солоу, С. Фримен, Г. Чесбро, Н.Д. Кондратьев, А.И. Пригожин, Е.Г. Анимица, Г.В. Баткилина, В.С. Катькало, Г.Б. Клейнер, Д.М. Гвишиани, Р.М. Нижегородцев, В.Г. Медынский, В.Н. Парахина, В.М. Каточков, Б.Н. Кузык, Ю.И. Трещевский, Л.А. Трофимов, В.В. Трофимов и др.

Теоретико-методологические аспекты стратегического планирования и управления инновационной деятельностью раскрыты в трудах В.М. Аньшина, С.Ю. Глазьева, О.Ю. Гордашниковой, Г.Я. Гольдштейна, А.А. Дагаева, В.Т. Денисова, В.А. Колоколова,

Д.А. Корнилова, Б.Н. Кузыка, В.Ю. Тюриной, Р.А. Фатхутдинова, О.М. Хотяшевой, Ю.В. Шленова, Ю.В. Яковца и др. Модели разработки и реализации инновационной стратегии изучены с разной степью детализации И. Ансоффом, Н. Норманном, К. Омайе, Э. Ренманом, М. Портером, М. Фрименом, А.А. Трифиловой, Ю.В. Трифоновым, О.В. Трофимовым, Л. Водачек, С.Д. Ильенковой и др.

Проблеме согласования носителей разнородных интересов развития СЭС на микроэкономическом уровне в стратегическом менеджменте посвящены исследования Э. Фримана, П. Данселми, Т. Дональдсона, Л. Престона, С. Гроссмана, O. Харта, A. Шляйфераи др. Среди российских специалистов в области теоретико-прикладных особенностей стейкхолдерского подхода можно выделить И. Ивашковскую, А. Солодова, В. Тамбовцева, С. Литовченко, М. Корсакова, Д. Миловидова, С. Перегудова, А. Нагорнова, М. Солнцева, И. Беляева, С. Попова, Г. Тульчинского.

Научные изыскания перечисленных ученых заложили основу изучения проблемы формирования и реализации инновационной стратегии СЭС. Однако предложенные ими подходы и механизмы стратегического управления инновациями требуют дополнения и расширения в части учета широкого спектра разнонаправленных ожиданий участников инновационных процессов, протекающих на разных уровнях национальной экономики, а также формирования механизма управления реализацией инновационной стратегии через достижение целевого баланса интересов ключевых стейкхолдеров. Недостаточная разработанность этих и сопряженных с ними теоретически актуальных и практически значимых проблем явились основанием для выбора темы диссертации, постановки ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является развитие теоретических аспектов стратегического управления инновациями социально-экономических систем и разработка методического инструментария формирования и реализации инновационной стратегии. Ее достижение требует решения следующих задач:

- выявить значимость стратегического управления инновациями в современных условиях, уточнить понятие инновационной стратегии и ее место в иерархической структуре стратегий СЭС;

- обобщить теоретические подходы к классификации инновационных стратегий, выработать представление об их внутренней структуре и многогранности содержательных аспектов;

- проанализировать разноуровневые приоритеты стратегического управления инновационным развитием СЭС и степень их достижения;

- исследовать виды и особенности формирования российскими организациями инновационных стратегий, определить условия успешной их реализации на современном этапе;

- предложить методический подход к разработке инновационной стратегии и механизм управления ее реализацией, обеспечивающие гармонизацию разнонаправленных ориентиров инновационного развития СЭС;

- обосновать направления совершенствования системы дифференцированного стимулирования инновационной деятельности СЭС на региональном уровне.

Предметом исследования являются совокупность принципов, методов, условия и процессы формирования и реализации инновационных стратегий СЭС.

Объектом исследования выступает система стратегического управления инновациями СЭС в современных условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили исследования зарубежных и отечественных ученых и специалистов в области стратегического и инновационного менеджмента, законодательные и инструктивные материалы Правительства РФ и региональных органов власти, отражающие вопросы формирования и реализации стратегий и стратегических документов инновационного развития разноуровневых СЭС.

В методическом плане диссертация опирается на совокупность методов системного, абстрактно-логического, сравнительного и компаративного анализа, экспертных оценок, статистического и экономико-математического анализа, монографического обследования и их многообразные приемы.

Информационно-эмпирическую базу составили данные международной организации ОЭСР и Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю, аналитические материалы НИУ «Высшая школа экономики»; законодательные и программные документы, определяющие приоритеты социально-экономического и инновационного развития субъектов хозяйствования в России на федеральном, отраслевом и региональном уровнях; а также сведения, содержащиеся в монографиях ученых-экономистов, статьях и периодических изданиях, в электронной сети Internet; информация, собранная лично автором по тематике исследования.

Рабочая гипотеза диссертации отражает научную позицию автора, согласно которой важной составляющей стратегического управления инновациями СЭС выступают гармонизация разнонаправленных целей инновационного развития на макро-, мезо-, микроуровнях, разработка механизма учета и поддержания баланса ожиданий ключевых стейкхолдеров, что позволяет создать пространство безопасного развития хозяйствующих субъектов, в пределах которого выбирается и реализуется оптимальная, структурированная инновационная стратегия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений и разработке инструментария формирования и реализации инновационной стратегии социально-экономической системы, интегрирующего принципы стейкхолдерского подхода к выбору вектора ее развития и дифференциации его поддержки в

условиях уровневых взаимодействий.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- уточнены содержание категории «инновационная стратегия» и ее место в иерархии стратегического управления современной организации, что позволило предложить логически формализованную полифункциональную типологию инновационных стратегий социально -экономических систем, методически увязывающую инновационные цели и инструментарий их реализации (п. 2.1 - Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах Паспорта специальности 08.00.05) (гл. 1, п. 1.2, С. 26-31, п. 1.3, С. 3546 диссертации);

- дана оценка и показано несовершенство российской системы стратегического планирования и управления инновационной сферой, в большей степени обусловленное формальным подходом к разработке стратегий инновационного развития, разрозненностью и изолированностью инновационных векторов государственной, отраслевой, региональной и корпоративной стратегий, отсутствием действенных организационно-экономических механизмов их реализации как на макро-, так и на мезо-, микроуровнях (п. 2.12 - Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий Паспорта специальности 08.00.05) (гл. 2, п. 2.1, С. 51-68, п. 2.2, С. 75-83 диссертации);

- выявлены условия эффективной разработки и реализации инновационной стратегии на разных уровнях протекания инновационных процессов, соблюдение которых наряду с реляционной комплексной поддержкой государства, дифференцированной в зависимости от технологической и рыночной специфики инновационно-активных бизнес-субъектов, позволит мобилизовать существующий в российской экономике инновационный и творческий потенциал (п. 2.12 - Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий Паспорта специальности 08.00.05) (гл. 2, п. 2.3, С. 85-89, 92-98 диссертации);

- представлена комплексная модель формирования и реализации экономически обоснованной инновационной стратегии социально-экономических систем, позволяющая в формате ключевых процессов стратегирования «мышление-планирование-управление реализацией» позиционировать векторы их инновационного развития узловым (влиятельным) стейкхолдерам и обеспечивать многоуровневый учет и целевой баланс их ожиданий (п. 2.12 -Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий Паспорта специальности 08.00.05) (гл. 3, п. 3.1, С. 102-116 диссертации);

- разработаны методические рекомендации по инструментарному наполнению механизма управления реализацией инновационной стратегии социально-экономических систем посредством интеграции взаимодополняемых ресурсов, ключевых компетенций, принципов, функций, методов стратегического управления инновациями и технологии стейкхолдерского подхода (п. 2.12 - Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий Паспорта специальности 08.00.05) (гл. 3, п. 3.2, С. 124-140 диссертации);

- для нивелирования части выделенных проблем в иерархической структуре стратегического управления инновационным развитием российской экономики усовершенствована система дифференцированного стимулирования деятельности высокотехнологичного, наукоемкого малого и среднего бизнеса в части методического обоснования выбора комбинаций форм поддержки (п. (п. 2.12 - Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий Паспорта специальности 08.00.10) (гл. 3, п. 3.3, С. 143-153 диссертации).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии и дополнении существующих научных представлений о сущности, принципах, инструментах и механизме стратегического управления инновациями, базирующегося на использовании инновационных стратегий, а также расширении понимания значимости последних как интегрированного средства достижения баланса разнонаправленных интересов всех участников уровневых инновационных процессов.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования органами власти и хозяйственными структурами теоретико-методических ее результатов для построения комплексной модели стратегического управления инновациями на основе использования инновационных стратегий. Существенное значение имеют: комплексная модель формирования и реализации инновационной стратегии; предложенный механизм управления ее реализацией и схема согласования иерархии приоритетов стейкхолдеров; дифференцированный подход к стимулированию активности наукоемкого и высокотехнологичного бизнеса.

Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе в рамках таких дисциплин, как «Инновационный менеджмент», «Стратегическое управление инновациями», «Стратегический менеджмент (продвинутый уровень)».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены и получили одобрение на: VI международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодые экономисты - будущему России» (г. Ставрополь, 2014 г.), международной научно-практической конференции

«Современная мирохозяйственная система: проблемы конкурирования и взаимовыгодного сотрудничества в экономической и правовой сферах» (о. Кипр, 2014 г.), международной научно-практической конференции «Поиск модели эффективного развития: экономико-правовые аспекты социохозяйственной модернизации на постсоветском пространстве» (г. Ереван, 2014 г.), Ш (VIII) и IV (IX) международных научно-практических конференциях «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (г. Ставрополь, 2014 - 2015гг.), III-й ежегодной научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2015 г.), международной научно-практической конференции «Инновации в современном мире» (г. Москва, 2015 г.), VIII международной заочной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные науки сегодня» (North Charleston, USA, 2016 г.), УШмеждународной научно-практической конференции «Институциональные и инфраструктурные аспекты развития различных экономических систем» (г. Нижний Новгород, 2016 г.).

Отдельные рекомендации, изложенные в диссертации, нашли применение в деятельности органов власти и инновационно ориентированных предприятий СевероКавказского федерального округа, а также в учебном процессе Северо-Кавказского федерального университета.

Публикации. По теме исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 19,62 п.л., из них авторских 12,42 п.л., в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1 Теоретические основы стратегического управления инновациями социально-

экономических систем

1.1 Необходимость и особенности стратегического управления инновациями в

современных условиях

Модернизация и развитие экономики знаний детерминируют построение таких экономических моделей, ключевыми составляющими которых, в первую очередь, являются инновации и инвестиции в качественно новое. Инновационность бизнес-поведения хозяйствующих агентов проявляется в способности создавать и коммерциализировать новые идеи, технологии, товары, используя передовые методы и подходы к построению бизнес-процессов. Опыт зарубежных предприятий показывает, что приоритетная ориентация на инновации позволяет выходить на новые рынки, создавать новую потребительскую ценность, совершенствовать качество и расширять ассортимент продукции, применять новые методы для сокращения издержек, выявлять новые возможности и ресурсы, трансформируя модель ведения бизнеса в соответствии с динамикой внешней среды.

Нарастающие темпы качественных и структурных преобразований в российской экономике вследствие кризисных явлений диктуют необходимость адекватной реакции хозяйствующих субъектов на изменения рыночных процессов во внешней среде. Введенные экономические санкции против России западными странами раскрывают широкие возможности по исправлению перекосов в экономической и финансовой системах страны, заполнению емкого внутреннего рынка отечественными конкурентоспособными, качественными товарами. Однако рыночное управление российскими компаниями в большинстве своем оказалось не только неготовым и неспособным ответить на возникающие неожиданные стратегические вызовы, но и не эффективным с позиций обеспечения оптимизации цен на производимые товары и услуги, возможностей их сбыта, переориентации производства на создание новой конкурентоспособной товарной продукции [158]. Для преодоления произвольности, несистематичности и фрагментарности отечественной инновационной практики необходимо рационально заниматься целенаправленной деятельностью по выдвижению идей, зондированием будущего, последовательным и постоянным отслеживанием новых возможностей, их оценкой и реализацией, т.е. созданием инноваций нужно управлять [163].

Рассмотрим основные категории, характеризующие современное представление об инновациях и управлении ими.

Несмотря на более чем столетний исследовательский период проблем инновационной деятельности в мировой и отечественной науке, до настоящего времени не принята единая терминология. «Инновация» происходит от латинского слова "novatю" в значении «обновление», «изменение» с приставкой "т", переводимой как «в направлении». Дословно "1п novatio" переводится на русский язык как «в направлении изменений». Впервые понятие инновации использовалось в работах XIX в. по культурологии и лингвистике для определения введения некоторых элементов одной культуры в другую. Однако прочно утвердилось и вошло в научный оборот в начале XX в. благодаря трудам австрийского и американского экономиста Й. Шумпетера, анализировавшего изменения, происходящие в развитии социально-экономических систем как «инновационные комбинации». При этом автор выделял пять основных изменений, задающих форму и содержание бизнес-активности хозяйствующих субъектов:

1) использование новых технологий, новой техники, проведение реорганизации производства;

2) производство продукции с новыми свойствами;

3) использование нового сырья, открытие нового его источника;

4) внедрение новых способов (методов) организации производства;

5) освоение новых рынков сбыта [291].

Дальнейшее усложнение традиционных укладов жизни привело к углублению толкования данного термина, расширению сфер применения и дополнению новыми смысловыми компонентами, о чем свидетельствуют результаты исследований Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), концентрирующей разработки по уточнению терминологии инновационной сферы в специальных документах «семейства руководств Фраскати». В частности, согласно новой редакции Руководства Осло (2005 г.) [250], отражающего методологию описания технологических нововведений, инновация дополнительно включает деятельность по созданию новых методов маркетинга и новых методов организации производства, что выходит за рамки содержания данной категории в предыдущей версии Руководства Осло (2002 г.) и по Й. Шумпетеру [123].

Анализируя представленные в научной литературе современные подходы к характеристике инноваций, отметим, что, исходя из акцента исследования, они могут быть позиционированы как: объект или результат, процесс, система или комплекс, изменение, разновидность управленческого решения [231, 267]. Учитывая тот факт, что управленческое решение - это есть продукт, т.е. результат деятельности менеджеров, а изменение - это движение, т.е. процесс как таковой, то считаем оправданным укрупненное выделение трех групп определений, обоснованное в исследовании [123]: «1) объект или результат некоторой

деятельности в виде новой технологии или нового продукта; 2) собственно процесс (деятельность) по разработке этого нового продукта или технологии; 3) синтез (комплекс) нового объекта и процесса по его разработке».

Результаты систематизации подходов к определению категории «инновация» представлены в соответствии с таблицей А. 1 (Приложение А) .

Обзор существующих авторских трактовок инновации свидетельствует об отсутствии четкого, однозначного ее понимания. Каждый автор с разной степенью развернутости предлагает собственное определение, достаточно грамотно обоснованное исходя из объекта и предмета своего исследования. Однако большинство едино во мнении: специфическое содержание рассматриваемой дефиниции представляют изменения, преобразования, а ключевой функцией инновационной деятельности выступает функция изменения.

Термин «инновация» используется одними учеными применительно только к новой технике и предпринимательству как таковому, другие же исследователи считают оправданным его внедрение, практически, в любые другие сферы человеческой деятельности (управление, культуру, образование, науку, медицину, военное дело и т.д.), не ограниваясь характером сферы производства (материальной и нематериальной). Разделяя позицию группы ученых, широко трактующих инновации в рамках комбинированного (синтезированного) подхода, отметим, что к инновациям причисляют и радикальные (пионерные) нововведения, и инициированные на их базе улучшения, изменения имитирующего характера, введенные на рынок.

Таким образом, в качестве инноваций могут выступать:

- новые или улучшенные виды продукции (продуктовые инновации);

- новые или улучшенные услуги (инновации услуг);

- новые или улучшенные производственные процессы и технологии (процессные и технологические инновации);

- измененные социальные отношения на предприятии (социальные или кадровые инновации);

- новые или усовершенствованные организационно-экономические системы (организационные инновации);

- новые или модернизированные информационно-вычислительные технологии (информационные инновации);

- новые или усовершенствованные методы управления (управленческие инновации) и т.д. [123, 267].

В отечественной науке и практике наряду с понятием инновации широкое распространение получили и такие термины, как нововведение, новшество, новаторство, новация, новинка, которые стоит различать.

В понимании новшества ключевым является факт новизны, имеющийся в каком-либо объекте, предмете, явлении, событии (новый метод, новое явление, способ, новый уклад, новый порядок и т.д.), а также, как отмечается в [245], факт создания нового объекта. С момента появления новшества на рынке оно становится инновацией. Коммерциализацией принято характеризовать процесс введения новшества на рынок, а распространения - диффузией. Временной период между появлением новшества и его воплощением в инновацию называется инновационным лагом. Понятие «нововведение» буквально означает «введение нового» и чаще всего рассматривается как процесс создания, использования и распространения новшества, т.е. нового, В данном контексте не прослеживается четкого отличия от инновации, т.е. нововведение - синоним инновации. Приведенные в таблице А. 1 определения демонстрируют опору большинства отечественных специалистов на синонимичность данных понятий, что по нашему мнению является весьма дискуссионным, а точнее неверным. По нашему мнению, стоит понятия «новация» и «изобретение» от инновации. Новация (новшество) - это новое решение до его коммерциализации, потенциальная инновация. Изобретение - это новое техническое решение, которое как может быть коммерциализовано, так и нет. Новшества и изобретения становятся инновациями после их коммерциализации (внедрения).

Как правило, инновация носит системный характер, сопряжена с изменение всех или нескольких компонентов области своего осуществления. Результативность инновации в предпринимательских структурах определяется [120]:

- способностью приносить прибыль, значительно превышающую вложенные финансовые и другие инвестиционные ресурсы;

- возможностью обеспечить скорость роста и долю рынка компании и/или захватить новые сегменты;

- способностью обеспечивать рост бизнеса выше среднего по отрасли;

- способностью обеспечить устойчивые стратегические перспективы на рынке.

С точки зрения потребителя эффективность инновации предопределяется степенью удовлетворения конкретной потребности, решения его проблем, а также величиной получаемого полезного эффекта и наличием преимуществ перед альтернативами новинки.

Таким образом, в нововведении можно выделить наличие рыночного и научно-технического аспектов новизны. Как отмечается в [231], экономическая природа инноваций предопределяет приоритет именно рыночной новизны, признаваемой потребителем в случае явных преимуществ новшества, над научно-технической, связанной с технологическим процессом и получением монопольной прибыли. При этом рыночная новизна нововведения может быть как абсолютной, так и относительной (локальной), востребованной лишь определенной частью пользователей новинки.