Теоретико-правовые проблемы становления и развития экономической безопасности российской государственности: Методологическое и историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Герасимов, Александр Петрович

  • Герасимов, Александр Петрович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 420
Герасимов, Александр Петрович. Теоретико-правовые проблемы становления и развития экономической безопасности российской государственности: Методологическое и историко-правовое исследование: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2001. 420 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Герасимов, Александр Петрович

Введение.

Раздел I. Власть в системе обеспечения экономической безопасности России: историко-правовой аспект.

Глава 1. «Экономическая безопасность»: природа, содержание и структура.

Глава 2. Органы обеспечения экономической безопасности на Руси (IX-XIVbb.).

Глава 3. Экономическая безопасность России в XV-XVIbb.

Глава 4. Российское государство в XVII - начале ХХвв. и его экономическая безопасность.

Раздел II. Теоретико-правовые и методологические проблемы анализа экономической безопасности государства.

Глава 1. Философско-правовое осмысление безопасности.

Глава 2. Безопасность как экономико-правовая категория.

Глава 3. Правовое обеспечение экономической безопасности: принципы и функции ее системы.

Раздел III. Российская государственность и система правового регулирования рыночных отношений.

Вместо заключения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-правовые проблемы становления и развития экономической безопасности российской государственности: Методологическое и историко-правовое исследование»

Актуальность темы. Современное состояние экономико-правовых процессов происходящих в России, позволяют констатировать положение о том, что государство постепенно выходит из глубочайшего кризиса, в котором находилось последние десять лет. Процессы реформирования российского общества, изменения его уклада, политической организации, отношений собственности, а также изменение приоритетов и ориентиров в духовно-нравственной сфере заставляют задуматься о путях и перспективах развития современной российской государственности и трансформации, в этой связи, механизмов и функций обеспечения экономической безопасности государства.

Масштабы Российской Федерации, ее уникальное геополитическое положение, экономический, демографический, интеллектуальный потенциал, наличие практически всех видов сырья и ресурсов позволили занять России особое место, сделали ее важнейшим мировым центром.

Становление новой демократической России происходит в условиях сложной внутриполитической и международной обстановки. Неоднозначные, порою противоречивые процессы в реформировании страны и ее регионов, воздействие внешних факторов в значительной мере осложняют весь комплекс проблем обеспечения ее интересов в динамичном современном мире.

Вся сложность процессов преобразований в Российской Федерации в настоящее время фокусируется в широкомасштабной задаче формирования основ конституционно - правового обеспечения безопасности.

При этом следует отметить, что на протяжении длительного времени задача формирования концептуальных основ конституционно - правового обеспечения национальной безопасности понималась как военная и внешнеполитическая. Это отрицательно повлияло на то, что действующее законодательство, в частности, в области обеспечения экономической безопасности не отвечает всевозрастающим многообразным общественным потребностям.

Современное представление о концептуальных основах конституционно- правового обеспечения национальной безопасности далеко выходит за традиционные рамки, ограниченные лишь военно-политическими интересами.

В настоящее время наиболее значимые угрозы для страны, ее регионов, граждан представляют не столько внешний, сколько внутренний характер.

Отчетливо проявились старые и возникли новые угрозы безопасности, к которым прежде всего относятся экологические и техногенные катастрофы; эпвдемии; истощения и расхищения природных ресурсов; неблагоприятное развитие демографических процессов, региональные и межнациональные конфликты; террористические акции и диверсии; резкое снижение уровня жизни, рост расслоения общества и его криминализация, политическая и экономическая нестабильность в различных регионах.

Успешная реализация политических и экономических реформ в России возможна только в условиях обеспечения долгосрочной стабильности внутри страны.

Россия исторически складывалась как политический, хозяйственный и административный союз земель, национальностей, культур, скрепляемый общегосударственными целями и интересами.

Обширные пространства страны, требующие значительных усилий для их освоения в сложных природных и геополитических условиях, этническое многообразие, особенности национальных укладов предопределили в качестве общего подхода всемерное укрепление государства. Оно призвано обеспечить территориальную целостность, внутреннюю и внешнюю безопасность, гармоническое сосуществование различных этнических, религиозных и культурных общностей.

В силу этого важнейшим направлением политики обеспечения экономической безопасности, создающим устойчивое демократическое развитие Российской Федерации, является сбалансированный подход к соотношению интересов Центра и регионов, республик, краев и областей, находящихся в различных природно-климатических, социально-экономических и этнополитических условиях.

Общее понимание безопасности страны, как состояния общественных отношений, в теоретическом и практическом плане подводит нас к необходимости выделения во всей системе этих отношений проблем экономической и иной безопасности, которые выступают как виды, формирующие конкретное понятие безопасности страны. Государство же предстает как единый общественный организм, состоящий из ряда подсистем: экономической, политической, законодательной, социальной, духовной, в каждой из которой зарождается и развивается противоречие вокруг основных материальных и духовных ценностей. Именно эти противоречия и ведут к формированию источников опасности не только и даже и даже не столько для самой сферы отношений, сколько для безопасности страны в целом, для всей суммы жизненных интересов человека и общества. Для того чтобы иметь объективную возможность эти процессы отслеживать, ими эффективно, управлять, и на них целенаправленно воздействовать, государство вынуждено классифицировать всю сумму отношений на группы, имеющие свою сущностную характеристику, свои закономерности развития, поддающиеся системному, проблемному анализу. Отсюда и возникает необходимость классификации всей суммы отношений в сфере безопасности на ее определенные виды. Постоянное отслеживание, изучение этих процессов в каждом отдельно взятом виде позволяет одновременно выявлять те противоречия, которые могут привести к формированию опасности, в том числе в ее наиболее опасных формах. Понятно, что любая классификация в определенной мере условна, что определяется наличием естественных взаимосвязей и взаимозависимости всех процессов друг от друга в едином ограниченном пространстве страны. Процессы, происходящие в одной сфере, оказывают как позитивное, так и негативное воздействие на другие сферы. К примеру, приоритет в военной безопасности, понимаемый как острая необходимость иметь мощный военный потенциал ввиду внешних источников опасности, приводит к милитаризации экономики, гонке вооружений, социальной напряженности, деформации отношений в других сферах жизни, а в конечном счете к формированию новых источников опасности, способных разрушить государственность или общество изнутри. Поэтому основой безопасности, на наш взгляд, является сохранение необходимого баланса, равновесия, гармонии, который бы соответствовал сегодняшнему состоянию страны, интересам человека, всех тех социальных и профессиональных групп, которые входят в это общество, государство.

Совершенно ясно, что на разных этапах развития государства определенный вид безопасности в общей его системе, может и должен быть приоритетным, определяющим. Очевидно, что в современных условиях такую роль должны выполнять экологическая1 и экономическая безопасности. И все же экономическая безопасность остается определяющий в том значении, что служит основой, базисом всех других видов безопасности. Так, военный потенциал государства зависит от развития экономики и технологии, внутриполитическая стабильность - от уровня и качества и жизни и отлаженности социально-экономического механизма, деятельность по охране окружающей среды - от благосостояния и уровня технологического развития.

Таким образом, если безопасность страны в целом выступает как категория общечеловеческая, стратегическая, доктринальная и может и должна быть выражена на уровне правового закона, определяющего суть явления, его содержание, общий механизм обеспечения безопасности человека и общества, приоритет, основные направления реализации, то виды безопасности открывают путь перехода к конкретной практической деятельности на уровне обеспечения безопасности, которая реализуется через государственные или правительственные программы на конкретный период времени. Эти программы, выступая в качестве правового материала, включают в себя задачи, направления деятельности, силы и средства, материально-технические, финансовые ресурсы, различные организации, ведомства, объединения и граждан как

1 См.: Концепция экологической безопасности Российской Федерации. // Зеленый мир. 1994. №1; Основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивости развития. Указ Президента РФ №236 от 4 февраля 1994г. // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1994. №4. субъекты этой деятельности в пределах своей ответственности и компетенции. Только в этом случае открывается объективная возможность объединить усилия законодательной и исполнительной властей, общественных организаций и граждан страны. За законодательной властью остается выработка и принятие правового закона о безопасности страны (о котором мы упоминали в первом параграфе работы), утверждение правительственной или государственной программы и контроль за их реализацией, прежде всего с точки зрения их соответствия с правовым законом. Исполнительная власть обеспечивает реализацию программ, в том числе и за счет контроля за деятельностью подведомственных органов, а общество через свои общественные и политические организации обеспечивает поддержку в их реализации, осуществляет общественный контроль с точки зрения адекватности их интересам различных граждан, социальных групп и слоев.

Процесс обеспечения экономической безопасности страны осуществляется сегодня в условиях переходной экономики. Переходная экономика - это особое состояние хозяйства страны, когда оно функционирует в период перехода общества от одной исторической ступени к другой. Этим экономика отражает промежуточное состояние общества.

Основными чертами переходной экономики являются неустойчивость, вариантность, наличие временных экономических форм. Период перехода от одной исторической формации к другой очерчен определенными историческими рамками. Что касается России, то специфика современной экономики состоит в том, что переход к рыночной экономике осуществляется не от примитивной, традиционной экономики, а от плановой, командно-бюрократической. Октябрьская революция 1917 года прервала процесс перехода России от традиционной экономики к рыночной и положила начало строительству плановой, которая в конечном счете дискредитировала себя.

Россия в настоящее время совершает обратное движение вперед, к эффективному использованию рыночных отношений, многообразию форм собственности, реализации и развитию различных форм предпринимательской деятельности. Следует отметить ряд факторов, без учета которых переходный период может затянуться. Протекает он в условиях изменяющейся геополитической обстановки и особого территориально-географического положения, нельзя также не учитывать социально-психологических факторов. Россия является своеобразным мостом между Западом и Востоком, воплощает в себе элементы различных культур, традиций, условий хозяйствования. За период строительства социализма население страны было приучено к определенному укладу жизни (производство, культура, сфера отдыха и т.д.), все решалось государством, либо с участием последнего. Реформы, начатые «сверху», должны быть понятны основной массе граждан, их социальные ожидания должны быть обеспечены, у государственной власти должен быть кредит доверия со стороны граждан. В конечном итоге реформы делают люди, и всё это делается для людей. Следовательно, нельзя применять в чистом виде различные западные экономические модели. Необходимо искать такие формы перехода, которые отвечали бы особенностям России.

Объект, цель и задачи исследования. Объектом исследования выступают историко-правовые и теоретико-методологические аспекты экономико-юридической природы экономической безопасности государства в общем контексте процессов, связанных с формированием и развитием правовой государственности.

Цель работы. Исходя их актуальности рассматриваемой темы, недостаточной разработанности данной проблемы в политико-правовой литературе, диссертант сформулировал в качестве цели настоящего исследования изучение становления и развития института экономической безопасности, применительно к функционированию механизма государственного регулирования экономических процессов.

Учитывая положение, что данная тематика несомненно объемна и многопланова, диссертант ограничил свои исследовательские рамки анализом основополагающих, важнейших сфер института экономической безопасности, чем определяется выбор подходов и круга изучаемых проблем.

Диссертант исходил из того, что главная направленность коренного реформирования российского общества, сущность проводимых переустройств прежде всего в экономической сфере обусловлены стратегической задачей - добиться стабильной всеохватывающей демократизации общества и государства, а также построения экономического пространства на подлинно рыночных началах.

Главным критерием и одним из приоритетных направлений решения указанной стратегической задачи, является разработка и реализация оптимальных правовых механизмов, соответствующих международным правовым и экономическим стандартам, обеспечения безопасности именно экономической сферы российского общества, не умаляя, конечно, значимости и других сфер (экологической, информационной, военной, социальной и т.д.).

Под углом зрения данной стратегической задачи, в качестве одного из важнейших и приоритетных направлений ее реализации, рассматривается и анализируется современное состояние государственного регулирования рыночных механизмов, как наиболее значимого рычага воздействия на состояние экономической безопасности общества и государства.

Для выявления научной природы института экономической безопасности, исследователь стремился разрешить следующие задачи: обозначить основные изменения в содержании категории «безопасность» в историко-правовом поле; рассмотреть развитие взглядов на природу «экономической безопасности» в западноевропейской и русской политико-правовой мысли; определить сущность понятия «экономическая безопасность», в его юридическом и экономическом понимании; проанализировать изменения составляющих элементов экономической безопасности в результате трансформации Российского государства; проанализировать значимые для развития современной экономической сферы факторы и тенденции, проследить их с позиций угроз экономической безопасности государства; раскрыть содержание и структуру государственного регулирования экономических процессов, а также исследовать формы и методы такого регулирования; исследовать соотношение форм государственного воздействия на экономическую сферу и уровня экономической безопасности государственности; определить круг субъектов обеспечения экономической безопасности, а также особенности правовой регламентации данной сферы; сформулировать выводы, рекомендации и положения, способствующие созданию наиболее оптимального уровня обеспечения экономической безопасности Российского государства.

При этом диссертант попытался выделить наиболее актуальные проблемы формирования и развития системы обеспечения экономической безопасности Российского государства, анализируя их под углом зрения реального действия отдельных факторов и сложившихся условий, ориентируясь главным образом, на юридические аспекты и общий экономико-юридический фон проводимых в государстве преобразований.

Методология исследования. Настоящее диссертационное исследование базируется на использовании общенаучных методов исторического, логического, нормативно-правового и сравнительно-правового анализа. При решении поставленных задач в интересах достижения цели, диссертант опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные современной наукой и апробированные практикой. Из специальных методов в ходе исследования применялись системный, структурнофункциональный, исторический, моделирования, статистический и другие методы, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального.

Это позволило выявить определенные закономерности и тенденции развития института экономической безопасности в ее переходном состоянии, сформулировать авторское видение некоторых проблем, определить возможные пути их решения.

Правовую основу диссертации составляют Конституция России, основополагающие акты действующего российского законодательства в области безопасности, а также аналогичное законодательство ряда государств - членов СНГ. Вместе с тем, были изучены важнейшие акты в указанной области некоторых зарубежных государств в сочетании с практикой их применения.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с экономической безопасностью личности, общества и государства, определением ее сути, формы и функционального назначения, а также органов, ее обеспечивающих, были и остаются одними из центральных в общей теории государства и права.

В процессе проведения данного исследования диссертант опирался на труды ученых, которые создали фундамент общетеоретических разработок различных элементов и институтов экономической безопасности государства в разнообразных ее проявлениях. В частности этой фундаментальной тематике, имеющей методологическое значение, посвятили свои труды А.И. Александров, С.С. Алексеев, Л.И. Антонова, М.В. Баглай, А.И. Васильев, И.А. Возгрин, Ю.И. Гревцов, П.К. Гречко, В.Е. Гулиев, А.В. Зиновьев, В.А. Золотарев, Р.Ф. Исмагилов, А.И. Королев, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецов, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Д.И. Луковская, Т.В. Мальцев, Н.И. Матузов, Д. Маценов, А.В. Мицкевич, B.C. Нерсесянц, Л.А. Николаева, И.Ф. Покровский, В.А. Рубанов, В.П. Сальников, С.В. Степашин, Л.Б. Тиунова, К.Б. Толкачев, Н.И. Уткин, К.В. Фролов, А.Г. Хабибулин и др.

При разработке темы были изучены работы теоретико-экономической направленности, в частности таких авторов как: Л. Абалкина, А. Аринова, А. Городецкого, С. Головина, С. Лазуренко, Б. Михайлова, В. Обленского, А. Скопима, А. Шохина и др.

Научная новизна. Работа является первым комплексным общетеоретическим исследованием природы и характера экономической безопасности Российской государственности на этапе реформирования общества, в условиях его переходного состояния к новым формам экономических отношений. При этом основное внимание сосредоточено на аспектах. Недостаточно изученных современной отечественной наукой, в том числе на экономико-юридических характеристиках изучаемых процессов, на выявлении юридически значимых механизмов и факторов формирования и развития современной системы обеспечения экономической безопасности государства.

Изложенные в работе выводы и предложения отличаются концептуальной и научно-практической значимостью, новизной в постановке отдельных теоретических и практических проблем, самостоятельностью их решения. При этом диссертант опирается на собственное понимание развития экономико-правовых реформ в России в ближайшей перспективе, с учетом изученного исторического опыта по данной проблематике, формулирует целостную концепцию данного развития.

Основные положения, выносимые на защиту. Результатом научного анализа данной проблемы являются выносимые на защиту выводы и положения, представляющие собою авторскую концепцию системы экономической безопасности государства. 1. Обосновывается широкий комплексный подход к понятию «безопасность», в целом термин «безопасность» употребляется для обозначения состояния, при котором надежно защищены жизненно важные политические, экономические, социальные, экологические, духовные, военные и другие интересы страны (нации), до минимального уровня снижена опасность реальных и потенциальных внутренних и внешних угроз, кризисных ситуаций и обеспечиваются возможности для прогрессивного развития личности, общества и государства.

2. Выявляются в функционировании современного Российского государства специфические принципы, механизмы, закономерности, обусловленные особенностями перехода страны к рыночным отношениям и интеграции в мировое сообщество в качестве равноправного партнера.

3. Противоречия в сфере экономики являются исходным и базовым пунктом в определении самого понятия «экономическая безопасность» и раскрытия ее сущности. При этом следует указать на тот факт, что сами противоречия определяют стратегию обеспечения экономической безопасности и долговременную направленность деятельности и именно разрешению противоречий подчинена вся система мер, направленная на подавление и ликвидацию угроз. То есть борьба с угрозами в этом смысле приобретает скорее тактический чем стратегический характер, и определяется обстановкой в данный конкретный промежуток времени и теми задачами, которые вытекают из этой обстановки. Изменчивость обстановки и задач непосредственно влияет на выработку системы мер, которые должны соответствовать, быть адекватными данной обстановке, и систему институтов (в том числе негосударственных), включая службы и органы государственной и общественной безопасности. И в этом смысле угрозы выступают как еще один, наиболее низкий по своей сущностной характеристике, элемент понятия «экономическая безопасность».

4. Экономическая безопасность государства как экономико-правовая категория, трактуется нами как совокупность экономических, юридических и общественных отношений и условий по достижению экономикой страны состояния защищенности расширенного воспроизводства совокупного общественного продукта и ее национального богатства, конкурентоспособной индустрии, экономического суверенитета и территориальной целостности уровня и повышения качества жизни населения в условиях международной экономической взаимозависимости всеми институтами власти от различных внутренних и внешних источников опасности, потенциальных и реальных угроз, общественно опасных деяний и иных деструктивных явлений социального, техногенного и природного характера посредством использования системы мер, средств и способов, предусмотренных законом.

Так как система обеспечения безопасности призвана защищать жизненно важные интересы личности, общества и государства, то под последние, по мнению автора ы должны представлять собой совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития человека, общества и государства, именно человека, а не личности. Безопасность, в том числе экономическая и ее понятие, с нашей точки зрения, должна рассматриваться с позиций приоритета общечеловеческих ценностей. А сама деятельность по обеспечению безопасности человека, общества и государства - в качестве объективной необходимости, имеющей не только общесоциально-экономическую, но и нравственную ценность, а также непосредственно юридическую значимость. В систему безопасности включаются органы законодательной^ исполнительной и судебной властей, государственные, общественные и иные организации и объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, а также само законодательство, которое регламентирует отношения в данной сфере. Создание органов обеспечения безопасности, которые не установлены законом, не допускается. Основными функциями системы безопасности являются:

- Выявление, прогнозирование внутренних и внешних, потенциальных и реальных угроз жизненно важным интересам объектов безопасности, осуществлении комплекса оперативных, долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации.

- Создание и поддерживание в готовности сил и средств обеспечения безопасности.

- Управление силами и средствами обеспечения безопасности в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях.

- Осуществление системы мер по восстановлению нормального функционирования объектов безопасности в регионах, пострадавших в результате возникновения чрезвычайной ситуации.

- Участие в мероприятиях по обеспечению безопасности за пределами РФ, в соответствии с международными договорами и соглашениями, включенными или признанными Россией.

Все уровни системы обеспечения экономической безопасности не изолированы друг от друга и находятся в неразрывном единстве, предполагающем правильное определение стратегических целей и задач защиты экономики, применение апробированной с учетом мирового опыта и российской специфики тактики их достижения решения, а также взаимодополнение и взаимоподдержку при сохранении централизованной координации.

8. По мнению автора, в основе механизма управления и обеспечения безопасности всегда лежала традиционно прочная связь между правительство и его аппаратом на всех ступенях власти. Существо вопроса здесь сводится к тому, что государство и управляющие им люди, обладая реальной экономической, юридической властью и правами, всегда имели возможность эффективно защищать свои привилегированные позиции. В следствии этого, интересы данных слоев в государстве нередко отождествлялись с интересами страны, общества. Это, в свою очередь, деформировало осознание основной цели национальной экономической безопасности - экономическое благополучие личности, общества, в целом Отечества.

9. Так, существенная актуализация множества экономических, политических, социальных и иных проблем современной России обусловлена не только объективными процессами, происходящими в настоящее время в обществе и вызванными переходным характером государственности, но и в значительной степени резким понижением политической субъектности государства. Как отмечалось выше, субъектность государства в политике определяется и его реальными регулятивными потенциями, и готовностью использовать этот потенциал в социально значимых целях, обеспечить сущностные права и свободы своих граждан. А это во многом определяется тем, насколько успешно государство способно аккумулировать общенациональные интересы и реализовывать их в своей политике.

10. Государственное регулирование в сфере экономики, как и в других сферах, имеет свои пределы. Они обусловлены объективными и субъективными факторами.

Среди субъективных факторов следует выделить, прежде всего, общественные, групповые, государственные, индивидуальные и иные интересы. Осуществляя повседневное воздействие на экономику, государство не может не считаться с этим многообразием интересов и не учитывать их. В современных условиях постоянно присутствует необходимость соблюдения баланса различных интересов. Несоблюдение этого неизбежно привело бы к утрате государством социальной опоры, к отрыву государства от общества и в конечном счете к кризису государственной власти.

В числе объективных факторов, оказывающих решающее значение на определение пределов государственного вмешательства в экономику, необходимо указать на экономические, социальные, политические и иные условия, при которых осуществляется процесс регулирования экономики:

- характер доминирующих в обществе экономических отношений: централизованные, плановые, рыночные, смешанные.

- уровень развития общества, государства, права и экономики.

- объективно существующие технико-юридические возможности и пределы.

- существующие в обществе традиции, обычаи, обыкновения и др.

11. Формулируется вывод об активной роли государства в развитии экономических отношений посредством установления правового режима различных форм собственности, способов ее приобретения, использования, отчуждения и т.д. 12.Выдвигается положение о необходимости сохранения ведущей роли государства в регулировании экономических процессов в переходном состоянии общества, что диктуется четырьмя обстоятельствами. Во-первых, только государство, как официальный представитель общества способно проводить в жизнь определенную экономическую политику в масштабе всей страны; во-вторых, только государство обладает таким универсальным средством управления делами общества, как законодательство и в силу этого устанавливать правовой режим экономических отношений, закреплять правовые основы функционирования рынка; в-третьих, государство располагает специальным аппаратом охраны и защиты института собственности, обладает монополией на осуществление принуждения в этих целях; в-четвертых, государство аккумулирует в своих руках (через государственный бюджет) средства для обеспечения национальной экономической безопасности.

Научно-практическая значимость исследования и апробация его результатов. Выводы и основные положения диссертации изложены в опубликованных работах: двух монографиях, курсе лекций, учебных пособиях, лекциях, статьях и методических разработках.

Результаты диссертационного исследования используются при проведении занятий по курсам «Теория государства и права», «История государства и права России и зарубежных стран», спецкурсу «Актуальные проблемы теории государства и права» в Уфимском юридическом институте МВД РФ, Санкт-Петербургском университет МВД России.

Основные положения получили апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах: (Уфа, «Актуальные проблемы обеспечения безопасности личности, общества и государства в современных условиях», 2001 г.; Уфа, «Развитие конституционного законодательства в Республике Башкортостан», 2000 г.; Уфа, «Идеалы Всеобщей Декларации прав человека и современный мир», 1999 г.; Уфа, «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с преступностью и обеспечение прав человека», 1999 г.; Уфа, «Проблемы укрепления конституционной законности в республиках Российской Федерации», 1998 г.; Уфа, «Проблемы законодательного обеспечения Договора Российской Федерации и Республики Башкортостан», 1998 г.; Уфа, «Проблемы экономической безопасности республики Башкортостан», 1998 г.; Уфа, «Новое уголовное законодательство и обеспечение безопасности личности», 1997 г.; Уфа, «Проблемы усиления борьбы с преступностью и обеспечение безопасности личности», 1997 г.; Уфа, «Актуальные вопросы общественного развития, воспитания и обучения», 1989 г.; Уфа, «Культура труда как резерв повышения эффективности производства», 1982 г.; Ишимбай, «Резервы повышения эффективности производства и улучшения качества работы на предприятиях республики в свете решений XXVI съезда КПСС», 1981 г. и т.д.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов (объединяющих семь глав), заключения, библиографии и приложений.