Информационно-правовая политика и безопасность России: Теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Боер, Виктор Матвеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 392
Оглавление диссертации доктор юридических наук Боер, Виктор Матвеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ст.
Введение
Глава I Общетеоретические проблемы информационно-правовой политики и правовой информированности.
1 Правовая информация: -понятие, сущность и общая характеристика
2 Информационно-правовая политика: понятие и сущность
3 Правовая информированность: понятие, уровни и функции
Глава II Информационно-правовой процесс.
1 Механизм правовой информированности и качественное состояние используемой им правовой информации
2 Гражданская активность и правовая информированность личности
3 Информационно-правовые системы: новейшие технологии
Глава III Проблемы соотношения человека и государства в сфере правовой информации и обеспечении защиты прав личности.
1 Возникновение и генезис права на информацию в Российском государстве (теоретический и историко-правовой аспекты)
2 Законодательные гарантии правовой информированности граждан России
Глава 1У Проблемы обеспечения информационной безопасности России.
1 Условие и фактура обеспечения информационной безопасности Российской Федерации
2 Понятие и структура системы обеспечения информационной безопасности
3 Правовое регулирование в сфере информационной безопасности
4 Организационно-правовая и технологическая защита информационных систем
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-правовая политика и безопасность России: Теоретико-правовой аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Человечество стоит на пороге нового тысячелетия. Пройден большой путь от идеи правового государства, зародившейся в античную эпоху, к практическому воплощению ее в жизнь в ряде стран мира, в том числе и в обновляющейся России. Двадцать первый век, по прогнозам ученых, войдет в историю человечества как век перехода в информационное общество. Век энергетики, по определению Н. Винера, сменится веком информатики.1
По своему историческому значению информатизация сопоставима с индустриализацией и для промышленно развитых стран играет ту же роль, которую на этапе индустриализации играла тяжелая промышленность. Уровень состояния информатизации в той или иной стране определяет ее место и роль в системе мирового хозяйства и политики. Экономическая мощь государства все больше связывается с состоянием информатизации и владением новейшими информационными технологиями.
Современный этап развития российской государственности, крупные общественные преобразования в стране свидетельствуют о том, что Россия желает идти по пути развития цивилизованных стран мира.
Для России переход к информационному обществу приобретает особый смысл. Следует согласиться с известным экономистом Р.И. Цвылевым в том, что «информационный тип социальной цивилизации общества вкупе с новым типом экономики может стать исходным пунктом для формирования в ходе естественного исторического развития посттоталитарной модели общественного существования в России.
1 См.: Советов Б.Я. Современное состояние информатизации Санкт-Петербурга и перспективы информатизации образования //Вестник Международной Академии наук ВШ. 1997. № 2. С. 45.
Эта модель, очевидно, в максимально возможной системе вберет в себя все положительные элементы современных обществ Запада и Востока, пропущенные через очистительный фильтр российской культуры, господствующих в России ценностных установок и традиций».1
Вместе с тем «нашему обществу, сформировавшемуся под лозунгом «революция продолжается», нужен взвешенный эволюционный путь преодоления кризиса и дальнейшего развития, который бы заимствовал (но не слепо копировал) зарубежный опыт и учитывал специфические условия собственной страны».2
Одна из основных задач, стоящих перед юридической наукой в современный период, - это повышение эффективности правового регулирования, усиление влияния права на все стороны общественной жизни, что является необходимым условием дальнейшего продвижения нашего общества к благородной цели создания подлинного правового государства в России.
Важнейшими направлениями повышения эффективности действия права в настоящий момент становится совершенствование системы правовой информации, улучшение правового информационного обслуживания управления, должностных лиц и граждан, что обусловлено огромной ролью правовой информации в управлении, в правотворческой и правоприменительной деятельности, в правовом воспитании.3
1 Цвылев Р.И. Постиндустриальное развитие. Уроки для России. М.: Наука, 1996. С. 14.
2 См.: Общая теория права: Курс лекций /Под общ. ред. проф.В.К. Бабаева /НВШ МВД России. Н. Новгород, 1993. С. 9.
3 См.: Иванченко A.B. Организационно-правовая основа избирательного процесса в Российской Федерации. Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук.
Это, в свою очередь, предопределяет глубокий интерес исследователей к изучению широкого круга проблем правовой информации, в частности ее сбора, обработки, передачи, движения и использования в механизме регулирования общественных отношений.
Суть проблемы состоит в том, что уже сегодня необходимо готовить человека к жизнедеятельности в условиях утверждающегося информационного общества, иначе говоря, формировать информационную культуру как свод общезначимых правил поведения , вписывающихся в мировую гуманистическую культуру человечества.1
В связи с этим необходимо всесторонне исследовать общетеоретические и правовые понятия, без которых невозможно определить сущность, структуру и цели информационного обеспечения государственного управления, прежде всего его социального среза, найти в нем место и роль механизма правовой информации. Для глубокого раскрытия и определения данной задачи необходимо исследовать ее гносеологические корни, проследить весь процесс познания наиболее важных явлений и генезис основных дефиниций информациологии.
Дать точное определение информации весьма сложная задача, как отмечает И.И. Юзвишин - известный современный отечественный ученый в области информациологии, «ибо значение ей как объекту нау-
М., 1997. С. 3; Закупень Т В. Информационное обеспечение деятельности аппарата правительства Российской Федерации (организационно-правовой аспект). Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М, 1996. С. 7.
1 См.: Советов Б.Я. Современное состояние информатизации Санкт-Петербурга и перспективы информатизации образования //Вестник Междунар. акад. наук, высшей школы. 1997. № 2. С. 51.
ки не придавали не только несколько десятков лет назад, но и даже в наше время.»1 На основе исследования общетеоретических проблем ин-формациологии необходимо определить теорию информационно-правовой политики и на ее основе выработать дефиницию информационно-правовой политики.
В результате целенаправленной, научно обоснованной информационно-правовой политики формируется правовая культура и повыша-ется гражданская активность личности. Последние являются стимуляторами демократических преобразований в обществе, ускорения продвижения по пути формирования гражданского общества в России и создания на его основе правового государства.
Современный уровень развития информационных технологий привел к осознанию не только конструктивного, но и деструктивного влияния информатизации на социальные процессы. В этой связи возникает необходимость углубленного изучения проблем обеспечения информационной безопасности России.
Сказанное выше позволяет утверждать, что круг вопросов, составляющих предметное поле исследования данной проблемы, обширен. Система понятий, характеризующих в совокупности процесс информатизации, таких как информация, правовая информация, информационно-
1 См.: Юзвишин И.И. Информациология или закономерность информационных процессов и технологий в микро- и макромирах Вселенной. 3-е изд. испр. и доп. М.: Наука и связь, 1996. С. 22.
2 См.: Сальников В.П. Гражданская активность личности и правовая культура //Повышение правоохранительной активности граждан в обеспечении перехода к рынку: Межвуз. тематич. сб. НВШ МВД России. Н. Новгород, 1993. Ч. I. С. 52-56.
правовая политика, информационно-правовое пространство, информационно-правовая технология, информационно-правовая безопасность и т. д., их содержание и объем трактуются весьма неоднозначно.
Выработка современных научных ориентиров для анализа вопросов улучшения форм и методов правовой информации на базе широкого использования достижений научно-технической революции возможна лишь на основе комплексного изучения исследуемых вопросов.
Актуальность перечисленных проблем не вызывает сомнения. Свою главную задачу мы видим в том, чтобы в ходе диссертационного исследования сформировать концептуальный подход к анализу информационно-правовой политики государства, выявить ее существенные стороны, содержание и социальные институты, способные направить ее на практическую реализацию во благо России.
Кроме того, представляется теоретически значимыми и практически актуальным выявление условий и факторов обеспечения информационной безопасности России с акцентом на создание организационно-правовой и технологической защиты информационных систем.
Степень разработанности проблемы. На протяжении долгого времени в отечественной юридической науке господствовало отрицательное отношение к концепции правового государства. Один из ведущих советских ученых-юристов 20-30-х годов Е Е. Пашуканис писал. -«Правовое государство - это мираж, но мираж, весьма удобный для буржуазии, потому что он заменяет выветрившуюся религиозную идеологию, он заслоняет от масс факт господства буржуазии».1
Негативное отношение к теории правового государства стало стереотипом и господствовало у нас более 60 лет. Фактически только в
1 Пашуканис Е.Б. Избранные произведения по общей теории права и государства. М.: Наука. 1980. С. 135.
конце 80-х годов начался, процесс активизации исследований различных проблем общетеоретического характера в области формирования гражданского общества и создания на его основе правового государства. Появились диссертационные исследования,1 а также солидные научные работы, в том числе и монографического характера.2 Изучению различных проблем правового государства посвящен ряд работ автора.3 Диссертант уделил много внимания исследованию проблемы правового государства потому, что «современное информационное общество может формироваться и эффективно развиваться только в условиях правового государства, основанного на безусловном применении закона».4
1 См.: напр.: Городинец Ф.М. Правовое государство и милиция (Теоретико-правовой аспект). Дис... канд. юрид. наук. СПб., 1995; Сальников МВ. Правовое государство, законность и деятельность милиции. Дис.... канд. юрид. наук. СПб., 1998. и др.
См.: напр.: Коваленко А.И. Правовое государство: концепция и реальность. М.: Знание, 1993; Козлихин И.Ю. Идея правового государства. История и современность, СПб.: Изд-во СПбГУ. 1993 и др.
3 См.: Боер В.М., Городинец Ф.М., Янгол Н.Г. Правовое государство: идея, концепция, реальность /СПбГААП. СПб., 1996; Боер В.М., Гри-гонис Э.П., Янгол Н.Г. Правовое государство: проблемы организации и функционирования государственного механизма Российской Федерации /СПбГААП. СПб., 1997; Боер В.М., Янгол Н.Г. Российская государственность: от тоталитаризма к правовому государству /СПбГУАП. СПб., 1997,
4 Копылов В.А. Информационное право: Учебное пособие. М.: Юрист. 1997. С. 13.
В области общей теории информации появился за последнее время ряд интересных работ И.И. Юзвишина.1 В области социальной информации заслуживают внимания работы В.Г. Афанасьева.
Если в вышеуказанных областях информатики имелись и другие фундаментальные исследования, то в области правовой информации таких работ фактически не было. В 1974 году вышла в свет коллективная монография «Правовая информация», в которой рассматривалось значение и виды правовой информации, проблемы создания эффективной системы правового информационного обслуживания на базе ЭВМ. По существу, это была первая коллективная монография в данной области исследований, показывающих возможности правовой кибернетики на уровне достижений в области создания ЭВМ середины 70-х годов.
Отдельные проблемы в области правовой информации исследовались на уровне диссертационных работ, но они относятся к середине 70-х годов - периоду эпохи застоя и господства марксистско-ленинской
1 См.: Юзвишин И.И. Информациология. М., 1993; Его же. Информаци-онно-сотовый строй общества и проблемы вхождения России в единое мировое информационное общество //Информатизация общества. № 4 (36). 1992; Его же. Информациология или закономерность информационных процессов и технологий в микро- и макромирах Вселенной. 3-е изд. испр. и доп. М., Наука и связь. 1996. И др.
См.: Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. М., Политиздат. 1975; Его же. Человек в управлении обществом. М.: Наука. 1977. и др.
3 См.: Правовая информация. М.. Наука. 1974.
К)
идеологии и. естественно, в настоящее время не отражаю! проблем современного мира.1
Широкий круг вопросов, посвященных проблемам юридического всеобуча, использования новейших информационных технологий и обеспечения информационной безопасности, рассматриваются на многочисленных научных и научно-практических конференциях.2
Вместе с тем комплексною теоретико-прикладного исследования, посвященною информационно-правовой политике государства, в условиях формирования гражданского общества и создания правового государства, в отечественной юридической науке до последнего времени не было. Отмечая полезность и необходимость научно-исследовательских работ подобного рода, диссертант полагает необходимым провести всестороннее теоретико-правовое исследование проблем информационно-правовой политики государства и обеспечения информационной безопасности и па их основе выработать рекомендации
См.: Москвин С.С Теоретические проблемы системы правовой информации в СССР: Дне. . д-ра. юрид. наук. М., 1976.
См.: Актуальные проблемы юридическою всеобуча в условиях формирования социалистического правового государства //Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. Ташкент, 16-18 января 1990 г М. 1990; Права человека и статус правоохранительных органов //Материалы Международною симпозиума. Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г. В 5 частях С1ЮЮИ МВД России СПб.,1995; Новые информационные технологии » практике работы правоохранительных органов //Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20 ноября I99X г. СПбУ МВД России. СПб., 1998. и др.
и предложения, направленные на совершенствование информационно-правовой деятельности в период вхождения в информационное общество XXI века.
Автор надеется, что настоящая работа послужит определенным вкладом в дело решения данных теоретико-правовых задач.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы дать теоретико-правовой анализ феномена информационно-правовой политики государства, осознать функциональное его назначение, рассмотреть проблемы его формирования и определить детерминированные факторы, влияющие на его состояние, а также исследовать их возможности для повышения уровня гражданской активности граждан в деле строительства правового государства в России и обеспечении информационной безопасности страны.
Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:
- рассмотреть на современном научном уровне методологические подходы к понятию правовой информации в ее онтологическом, гносеологическом и ценностном аспектах, определить особенности ее функционирования в обществе;
- показать особенности функционирования информационно-правового процесса, возникновение при этом принципиально новых информационных технологий, возрастание их роли в повышении правовой информированности и активности граждан в процессе функционирования современного общества;
- используя достижения современной правовой науки, исследовать социальную сущность и политико-правовую природу узловых категорий юридического феномена «информационно-правовая политика государства», предложив современные дефиниции: «правовой информа-
ции», «правовой информированности», «теории информационно-правовой политики»;
- рассмотреть проблемы соотношения человека и государства в области правовой информации, выявив при этом негативные моменты, связанные с злоупотреблением свободой в сфере массовой информации и с ограничением данной свободы;
- на основе анализа законодательных актов о правовой информации в Российской Федерации выявить недостатки в информативно-правовом нормативном обеспечении и регулировании, предложить пути для их устранения;
- проанализировать отдельные законодательные акты ряда зарубежных стран, а также международно-правовые документы и опыт развитых иностранных государств в сфере свободы массовой информации с целью использования опыта нормативно-правовой регламентации информацисшогии, отношений в российском законотворческом процессе;
- выявить условия, факторы и угрозы деструктивного влияния на информационные процессы в социальной сфере и выработать надежную систему обеспечения информационной безопасности России.
Методологические основы работы. Проблемы информационно-правовой политики и правовой информированности общества - комплексные и междисциплинарные, поэтому для их анализа необходимо использовать целый ряд подходов, которые в своей совокупности способны дать адекватное отражение всего многогранного их содержания.
Прежде всего, диссертант исходит из общецивилизационного подхода к анализу процесса информатизации общества. Информация рассматривается как явление общецивилизационное и общечеловече-
ское, которое нельзя представлять альтернативной тому или другому типу общества.
Важным теоретико-познавательным средством анализа явились идеи и принципы кибернетики и теории информации. В связи с этим автор широко использовал идеи, складывающиеся в методологии информационно-системного подхода.
В свете требований и принципов научного анализа и оценки были использованы работы по правоведению, по кибернетике и теории информации, теории социального управления, теории познания как отечественных, так и зарубежных авторов.
В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией диссертанта проблемы формирования правового государства, повышения гражданской активности личности в этом процессе на основе ее правовой информированности; соотношения законности и государственной целесообразности в сфере правовой информации, обеспечения защиты прав личности анализировались с учетом такого перспективного направления в современном правоведении, как комплексное теоретико-прикладное междисциплинарное исследование. Это предопределило необходимость использования всего арсенала научных методов: формально-юридического, метода сравнительного правоведения, метода прогнозирования применительно к самому феномену правовой информированности общества и личности и перспективам развития законодательства в данной стране.
Теоретической основой исследования послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным школам и направлениям, специалистов по правоведению, философии, культурологии, социологии, политологии, управлению, психологии, информатике, кибернетике и др., а именно:
- работы по проблемам информации и кибернетики: В.Г. Афанасьева, А.И. Берга, Б.В. Бирикова, Е С. Геллера, В.М. Глушкова, И И. Гришкина, НИ. Жукова, Г.Т. Журавлева, А.Н. Колмогорова, В.Д. Моисеева, И .Б. Новика, Б.Я. Советова, АД. Урсула, Л.А. Хурсина, И.И. Юз-вишина, Ю.И. Черняка, Ю.А. трейдера и др.;
- публикации по вопросам правовой информированности: Ю.М. Батурина, И. Л. Бачило, С В. Бобогова, А.Б. Венгерова, В,Б, Вехова, Г.Н. Горшенкова, В.И. Гоймана, В.П. Казимирчука, В.А. Копылова, Ю.В. Кудрявцева, С.С. Москвина, М.М. Рассолова, И.Я. Соколова и других авторов.
Вопросы, являющиеся предметом диссертации, автор рассматривал с позиций общей теории права, которая представлена в диссертации трудами С.С. Алексеева, В,К. Бабаева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, В В. Бородина, И.Н. Вопленко, Н.В. Витрука, А.А. Вихрова, H.JI. Гранат, Ю.И. Гревцова, Л.Б. Ескиной, В,Н. Карташова, Д А. Керимова, И.Ю. Козлихина, А.И. Королева, В.М. Курицына, Э.В. Кузнецова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Д.И. Луковской, Л.А. Николаевой, B.C. Нерсе-сянца, П.Е. Недбайло, Н И. Матузова, А.В. Мицкевича, М.Ф. Орзиха, А С. Пиголкина, И.Ф. Покровского, Т.Н. Радько, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, Л И. Спиридонова, А.И. Экимова, Л.С. Явича и др.
В процессе диссертационного исследования были проанализированы действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации и некоторых зарубежных государств, а также проекты нормативных актов, законодательство бывшего СССР, нормы международного права.
Эмпирическую базу исследования составили:
- результаты социологических исследовании, опубликованные в научных изданиях и средствах массовой информации;
- результаты социологических исследований, проведенных автором в ряде регионов России в последние десять лет;
- изучение и критический анализ законодательных и нормативных актов в сфере регулирования правовой информации и законодательных гарантий информационных прав личности.
Многие положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, основаны на личном опыте многолетней работы автора в правоохранительных органах, а также исследовательской деятельности по изучению проблем правовой информации.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным, логически завершенным, монографическим теоретико-правовым исследованием, посвященным проблеме формирования, развития информационно-правовой политики государства и обеспечения информационной безопасности применительно к переходному периоду, в котором находится Российская Федерация.
Теория информационно-правовой политики государства представляет собой новое перспективное научное направление, возникшее на основе общей теории права и государства, теории информатизации, кибернетики, широкого использования достижений научно-технической революции в области информационных технологий.
В рамках данного направления в юридической науке диссертантом предпринята попытка междисциплинарного синтеза достижений отечественной юридической науки с лучшими образцами зарубежной научной мысли.
Существенно обогащена теоретико-методологическая база исследования феномена информационно-правовой политики государства, предпринята попытка на этой основе выявить его влияние на повышение
гражданской активности личности в деле создания правового государства в России.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Человечество прошло большой путь от идеи правового государства, зародившегося в античную эпоху, к практическому воплощению ее в жизнь в ряде стран мира, в том числе и в обновленной России на современном этапе ее развития. Одной из основных задач, стоящих перед юридичеокой наукой в современный период, является повышение эффективности правового регулирования, усиление влияния права на все стороны общественной жизни как необходимое условие дальнейшего продвижения нашего общества к благородной цели создания подлинного правового государства в России.
2. Важнейшим направлением повышения эффективности действия права в настоящий момент становится совершенствование системы правовой информации, улучшение правового информационного обслуживания управления, должностных лиц и граждан, что обусловлено огромной ролью правовой информации в управлении, в правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности, в правовом воспитании.
3. В юридической науке и политической практике не существует единой концепции правовой информации. Функции права многообразны, и в этой связи многоаспектным является понятие правовой информации, что естественно затрудняет выявление специфики правовой информации, ее отличий от других видов социальной информации. Следуя совету В.Г. Афанасьева, необходимо считаться с различными концепциями, помня о том, что каждая концепция должна служить познанию окружающего мира и использоваться как «фундаментальная ступенька
знаний, от которой другие исследователи, оттолкнувшись, уйдут вперед по тернистому пути научного знания».
Основываясь на анализе научных взглядов ученых по проблемам правовой информации, исходя из предложенных ими определений, фиксирующих различные аспекты правовой информации, их генезиса в процессе исторического развития науки об информации, автором предложена своя концепция правовой информации и ее квинтэссенция - дефиниция категории правовой информации. Правовую информацию можно, по нашему мнению, определить как разновидность социальной информации общества, охватывающей все ценности, которые созданы людьми в области права, составляющие их правовую культуру в реальном ее функционировании, а также динамичном процессе формирования соци-апьно-правовой памяти общества по накоплению, систематизации, хранению, передаче и использованию (знаний, умений, оценок, понятий и т. п.) во всех областях юридической практики.
4. В процессе формирования в России 1ражданского общества и создания на его основе правового государства правовой информации в этом процессе будет принадлежать ключевая роль.
5. Правовая информированность личности выступает как степень овладения правовой информацией, обусловленная образованием, правовым опытом, социальным статусом, интересом и психологической установкой индивида.
6. Правовая информированность является действенным инструментом реализации творческой роли права и позволяет гражданам наиболее полно использовать их демократические права и свободы. Она способствует формированию уважения к правовому закону, развивает правовое мышление, формирует правовую культуру, стимулирует социально зрелое поведение личн правовой сфере. Особая роль ей от-
водится при осуществлении гражданами действий процедурного характера, а также управленческих функций должностными лицами и другими руководителями.
7. Механизм правовой информированности необходимо рассматривать как совокупность взаимосвязанных элементов: правовое информирование как распространение правовых знаний и как получение и накопление их гражданами. Эффективность механизма правовой информированности зависит от функционирования информационной цепи, в которую входят: источники правовой информации, каналы коммуникации и граждане, а также от различных факторов, оказывающих определенное влияние на элементы информационной цепи.
8. Информационно-правовая политика государства представляет собой целенаправленную политико-правовую деятельность по формированию высокого уровня правовой культуры общества, соответствующей объективно существующей системе социально-экономических отношений. Она основана на теории информационно-правовой политики, которая представляет собой комплекс взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснение правовых реалий настоящего и прогнозируемой перспективы по обеспечению прогрессивного развития общества. Другими словами, она представляет собой высшую, самую развитую форму организации научного знания, дающего целостное представление о закономерностях, существенных связях в области правовой действительности, обеспечивающей жизнеспособность общества на пути прогрессивного развития.