Конституционно-правовые проблемы строительства в России демократического правового социального государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Осейчук, Владимир Иванович

  • Осейчук, Владимир Иванович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 561
Осейчук, Владимир Иванович. Конституционно-правовые проблемы строительства в России демократического правового социального государства: дис. доктор юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Тюмень. 2009. 561 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Осейчук, Владимир Иванович

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые основы стратегии строительства демократического правового социального государства.

1.1. Демократическое правовое социальное государство: понятие, основные концепции и механизм конституционно-правового регулирования процесса строительства.

1.2. Стратегия строительства демократического правового социального государства: элементы, этапы и субъекты реализации.

Глава 2. Народовластие - основной конституционный принцип демократического правового социального государства.

2.1. Сущность, показатели и гарантии народовластия.

2.2. Народ как субъект государственного строительства.

2.3. Ответственный перед народом парламент - основной институт народовластия.

2.4. Проблемы развития муниципального сообществакак субъекта государственно-правовой жизни.

2.5. О представительстве интересов народа в партийной системе.

Глава 3. Научно-правовой анализ либеральных преобразований российского государства в конце XX - начале XXI вв.

3.1. Выбор стратегии пробразований российского государства в 90-е годы XX века.

3.2. Основные итоги либеральных преобразований российского государства в конце XX - начале XXI вв.

3.3. Социальная природа современного российского государства.

Глава 4. Конституционно-правовой механизм демонтажа олигархических, коррупционных и криминализированных элементов российского государства и строительства демократического правового социального государства.

4.1. Новый курс России: объективная необходимость, основные контуры и трудности реализации.

4.2. Принятие новой Конституции России правовая предпосылка перехода к демократическому правовому социальному государству.

4.3. Основные направления реформирования избирательной системы России.

4.4. О совершенствовании кадровой политики в органах государственной власти и местного самоуправления.

4.5. Пути модернизации социальной политики российского государства.

4.6. Механизм конституционно-правового регулирования экономических отношений в современной России.

4.7. Духовно-нравственные аспекты строительства демократического правового социального государства.

Глава 5. Строительство демократического правового социального государства в контексте обеспечения национальной безопасности России.

5.1. Строительство демократического правового социального государства как фактор укрепления национальной безопасности.

5.2. Основные угрозы национальной безопасности России и пути их преодоления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые проблемы строительства в России демократического правового социального государства»

Актуальность темы диссертационного исследования. Форм ирование институтов демократического правового социального государства является одной из ведущих тенденций мирового развития, объектом острейшей политико-правовой борьбы. В этом контексте изучение темы исследования дает возможность значительно расширить научные представления о состоянии и основных тенденциях развития современного российского государства, о природе и социальном содержании, осуществленных в нем преобразований в постсоветский период.

В настоящее время анализ конституционно-правовых аспектов строительства в России демократического правового социального государства приобрел особую актуальность. Дело в том, что в постсоветский период в научных исследованиях российской государственности преобладала концепция либерально-рыночного государства. Большинство авторов научных работ тяготело к исследованию нормативной модели российского государства и недостаточно внимания уделяло анализу фактически сложившейся социальной действительности, влиянию конституционно-правовых норм на жизнь российского народа.

В отечественной науке конституционного права пока нет ясности, в каком государстве российский народ живет, какое государство он строит. В теории конституционализма представлена фрагментарная и крайне противоречивая картина основных тенденций развития современной России. В то же время большинство российских граждан желают ясности и определенности в вопросах государственного строительства. Однако такой ясности и определенности трудно достичь, поскольку нет «научно обоснованной концепции дальнейшего конституционного развития России, с учетом тех процессов, которые происходят в нашей стране и в мире»1.

1 Лебедев В. А., Кнреев В. В. Об инструментальной роли науки конституционного права в период социальных преобразований / В. А. Лебедев, В. В. Киреев // Конституционное и муниципальное право. - 2007. - № 22. - С. 7.

Статьи 1 и 7 Конституции Российской Федерации закрепляют демократический правовой социальный характер российского государства. Однако многие исследователи обращают внимание на декларативный характер этих положений, поскольку в Основном законе отсутствует правовой механизм их реализации. Естественно, не может не быть различий между конституционно-правовой и социальной реальностью. Но противоречие между нормами Конституции Российской Федерации о демократическом правовом социальном государстве и фактами социальной действительности в настоящее время настолько обострилось, что побуждает ставить вопрос о новом этапе конституционной реформы и конституционно-правовом моделировании нового качества российского государства.

Представляется, что современная Россия стоит перед необходимостью постановки в качестве стратегической цели нации строительство демократического правового социального государства. Причем это должен быть не умозрительно-бюрократический или утопический проект, а программа очевидных и насущных социально-экономических, политико-правовых и культурно-идеологических мер, обеспечивающих потребности и интересы российского народа. Как справедливо отмечает Г. В. Атаманчук, «на ближайшее будущее выдвигается проблема выбора и практического осуществления новой формы государства, которая стала бы адекватной реалиям жизни и заложила организационно-правовые предпосылки дальнейшего демократического развития. Важно думать не просто о сегодняшнем «скачке» к новой государственности, что, конечно, давно назрело, но о том, чтобы новые государственные формы (формы правления, формы государственного устройства, формы политического режима и так далее) были действительно способны преобразовывать общественную жизнедеятельность и способствовать общественному прогрессу. Иначе рывок в скором времени может затормозиться и дать очередной в нашей истории застой»2.

2 Атаманчук Г. В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности / Г. В. Атаманчук. - М., 1996. - С. 65-66.

Очевидно, что строительство демократического правового социального государства возможно лишь на правовой основе. Дело в том, что при переходе от одной общественной и правовой системы к другой «право становится и важнейшим средством трансформации общества на новом пути, и институтом, который сам должен быть трансформирован. Право является носителем ценностей общества, и его институты призваны уменьшить неопределенность, устанавливая стабильную структуру человеческих взаимоотношений»3.

Степень научной разработанности проблемы. Свое исследование автор начинает не на пустом месте. До него к проблематике формирования институтов демократического правового социального государства обращались многие специалисты, внося в науку свой вклад.

Анализ работ, касающихся различных аспектов строительства демократического правового социального государства, показывает разнообразие взглядов на пути модернизации российской государственности. Во-первых, ряд исследователей приходит к выводу о несовершенстве конституционных основ российского государства. Например, В. О. Лучин считает, что «было бы большим преувеличением утверждать о бескризисном функционировании Конституции Российской Федерации»4. Во-вторых, многие исследователи ставят вопрос о переходе России к новому этапу конституционной реформы5.

Однако большинство научных работ, опубликованных в основном в виде журнальных, газетных статей, касаются, как правило, лишь отдельных аспектов строительства демократического правового социального государства, носят преимущественно постановочный характер и нуждаются в дополнительных исследованиях. При этом очевидно, что в современной России наблюдается пери

3 Кравсц И. Российская Конституция и проблемы эффективности се реализации / И. Кравсц // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. - 2004. - № 4. - С. 65.

4 Лучин В. О. Конституция Российской Федерации. Проблемы реализации / В. О. Лучин. - М., 2002. - С. 446.

5 Миронов О. О. Конституция не может быть неизменной / О. О. Миронов // Государство и право. - 1998. - № 4; Авакьян С. А. Конституцию надо не поправлять, а менять / С. А. Авакьян // Российская Федерация сегодня. -1999. - № 5; Лучнн В. О. Конституция Российской Федерации. Проблемы реализации / В. О. Лучин. - M., 2002; Керимов Д. А. Проблемы общей теории права и государства: в 3 т. [учебник] / Д. А. Керимов. - М., 2003. - Т. 3.; Васильев В. И. Конституция: изменять или преобразовывать? / В. И. Васильев // Российская Федерация сегодня. - 2003. - № 14; Лукьянова Е. А. Некоторые проблемы Конституции Российской Федерации / Е. А. Лукьянова // Конституционное н муниципальное право. - 2007. - № 15 и др. од «замораживания» междисциплинарного подхода к процессу строительства демократического правового социального государства. Данное обстоятельство ведет к уклонению от фундаментальных исследований в этой области, связанных с изучением основных тенденций и противоречий развития российского государства. Видимо, данное обстоятельство связано и с боязнью, что такие исследования могут стать основой для постановки вопроса о назревших социально-экономических и политико-правовых преобразованиях. Несмотря на огромное число научных публикаций по отдельным аспектам демократического правового социального государства, в науке конституционного права пока отсутствует правовая концепция строительства в России демократического правового социального государства, создающего условия для сохранения и развития народа, обеспечивающего лидирующие позиции отечественного государства в мировом сообществе.

Объект исследования составляют конституционно-правовые отношения, связанные с разработкой и реализацией стратегии строительства в России демократического правового социального государства. В объект исследования включены теоретические, концептуальные положения о сущности и правовой конструкции процесса формирования основ демократического правового социального государства.

Предметом исследования являются проблемы теории и практики конституционно-правового регулирования процесса перехода России к демократическому правовому социальному государству; нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, научные идеи, изложенные в трудах ученых-юристов и касающиеся основных аспектов строительства демократического правового социального государства.

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить основные тенденции и противоречия развития современного российского государства, обосновать необходимость и возможность перехода России к новому этапу конституционной реформы, разработать концептуальные основы стратегии строительства в России демократического правового социального государства.

Для достижения вышеуказанной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать накопленный объем теоретико-методологических знаний по вопросам модернизации государственно-правовой жизни, вычленить наиболее рациональные подходы к строительству демократического правового социального государства;

- концептуально очертить основы системного, комплексного подхода к ' разработке стратегии строительства в России демократического правового социального государства;

- оценить итоги либеральных преобразований российского государства в конце XX - начале XXI века;

- изучить нормативную, закрепленную в Конституции Российской Федерации, и фактически сложившуюся модель современного российского государства в аспекте гуманистических норм, идеалов и ценностей, выявить влияние этой модели на основные сферы жизни общества;

- проанализировать и оценить социальную сущность, особенности и основные тенденции развития современного российского государства;

- сформулировать конституционные основы перехода российского государства на новую парадигму развития, отвечающую интересам большинства народа, определить политико-правовые, социально-экономические и духовные средства для улучшения физических, нравственных и интеллектуальных условий жизни народа;

- предложить конституционно-правовой механизм демонтажа олигархических, коррупционных, криминальных элементов постсоветского государства и создания основ демократического правового социального государства;

- обосновать пути оптимизации отношений народа и органов государственной власти в ходе нового этапа конституционной реформы в России;

- сформулировать рекомендации по совершенствованию государственно-правовых институтов современной России; разработать проект Федерального конституционного закона «О Конституционном Собрании» и проект Конституции России.

Методологическая основа диссертации, нормативная и эмпирическая база исследования. Как известно, суть структурных сдвигов, происходящих в общественных науках, может быть определена как переход от стратегии преимущественно дисциплинарного, предметно-фундаментального развития научного познания к междисциплинарным, проблемно-ориентированным формам научно-исследовательской деятельности. Поэтому уяснение сути глубинных процессов, протекающих в российском государстве, осуществлялось диссертантом на основе комплексного исследования конституционно-правового фундамента отечественного государства и фактически сложившихся отношений в социально-экономической, политико-правовой и духовной сферах. Причем поиск эффективных путей строительства демократического правового социального государства автором велся в рамках междисциплинарного исследования, использующего знания таких наук, как конституционное право, философия, политология, теория государства и права, теория управления, теория систем, теория государственного управления, экономическая теория, статистика, социология и др.

В настоящем исследовании правовой анализ общественных явлений и процессов современной России дополнялся их философским осмыслением. Великий российский юрист Б. Н. Чичерин считал, что «в исследовании законов человеческого общежития мы без философии не обойдемся»6.

Что касается конституционно-правовых аспектов исследования, то здесь автор стремился рассматривать соответствие конкретных событий государственно-правовой жизни конституционным нормам. При этом исследование не ограничивалось формальным анализом юридических текстов; важно было выявить, выполняются ли и в каком объеме конституционные правила на данном этапе развития отечественного государства, как они влияют на жизнь российского народа.

6 Чичерин Б. Н. Собственность и государство / Б. Н. Чичерин. - М., 2005. - С. 51. 9

Междисциплинарный подход неизбежно расширил рамки традиционного правового исследования. В частности, диссертанту потребовалось изучать не только те государственные и общественные институты, которые регламентированы конституционным правом, но и те, которые правом полностью или частично игнорируются: например, психология поведения политического класса. Кроме того, те государственные институты, деятельность которых регламентирована конституционным правом, изучались не только в юридическом аспекте. Автора интересовало и то, в какой мере государственные институты функционируют в соответствии с нормами конституционного права, учитывают интересы, потребности и волю российского народа. И для этого потребовалось опираться не только на текст Конституции России, но и на факты государственно-правовой жизни.

В настоящей работе исследование реальной модели российского государства и путей его модернизации велось с точки зрения должного, понимаемого не в моралистическом, а в политико-правовом и политико-экономическом смысле. Дело в том, что представления о целях государства и проектах его модернизации вне контекста политики и политико-экономических отношений невозможны в принципе. Ведь «по природе конституционно-правовые отношения являются.политическими»7. Более того, как справедливо отмечает В. Е. Чир-кин, использование политологических и политико-экономических элементов позволяет дать подлинное представление о российской конституционной действительности8.

Поскольку государство представляет собой динамичный, внутренне взаимосвязанный объект, взаимодействующий с внешней средой, то одним из наиболее приемлемых методов его исследования является метод материалистической диалектики. Исследование теории и практики строительства демократического правового социального государства с позиций материалистической

7 Авакьян С. А. Конституционное право России: учеб. курс: В 2 т./ С. А. Авакьян. - 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Юрист, 2006. - Т. 1. - С. 33.

8 Чиркни В. Е. Конституционное право России: Учеб. для студентов вузов / В. Е. Чиркин - 2-е изд., перераб. и доп.-М., 2003.-С. 6. диалектики позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть основные государственно-правовые явления, определить их общие признаки, связи и соотношения. Кроме того, использование диалектического метода при исследовании конституционно-правовых явлений и процессов дало возможность увидеть необходимость замены устаревающих элементов конституционного строя новыми.

Наряду с диалектическим методом познания государственно-правовых явлений в настоящем исследовании использовались такие методы, как восхождение от абстрактного к конкретному, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой и логический. Особое внимание уделено статистическим и социологическим аспектам исследования. Это необходимо было сделать для того, чтобы не скатиться в исследовании к состоянию, при котором «мы главным образом интересуемся и оперируем словами, мало заботимся о том, какова действительность»9.

Для достижения целей и задач настоящего исследования большое значение имел системный метод, который потребовал, чтобы объект исследования изучался как целостная совокупность составляющих его подсистем, элементов и во всем многообразии выявленных свойств и взаимозависимостей внутри объекта, а также между объектом и внешней средой. В этой связи строительство в Российской Федерации демократического правового социального государства рассматривалось в контексте взаимодействия социально-экономических, политико-правовых и духовно-нравственных факторов.

Положения и выводы диссертации основываются на правовом анализе Конституции Российской Федерации 1993 г., федеральных конституционных и федеральных законов, решений Конституционного Суда Российской Федерации, Указов Президента Российской Федерации, Посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации. Анализ Конституции Соединенных

9 Павлов И. П. Рефлекс свободы / И. П. Павлов. - М., 2001. - С. 116.

Штатов Америки, Конституции Франции, Основного закона Федеративной Республики Германии, Конституции Японии, Конституции Испании, конституций других стран помог автору сравнить правовую базу конституционно-правового регулирования общественных отношений, связанных с основными аспектами строительства демократического правового социального государства.

Информационной базой работы явились данные государственной статистики, результаты социологических исследований, экспертные оценки.

Теоретическая база исследования. Анализ ключевых понятий настоящего исследования, в том числе таких, как человек, гражданин, народ, народовластие, демократия, народный суверенитет, государство, власть, конституционный строй, идеал, равенство, справедливость, солидарность, свобода, государственное управление, стратегия, модернизация, реформирование, а также основных проблем современного этапа развития российского государства проведен на основе изучения трудов отечественных и зарубежных авторов в области права, философии, политологии, социологии и истории.

Исследование осуществлено с учетом достижений классической и современной политико-правовой мысли. Для реализации целей и задач настоящего исследования большое значение имели идеи Сократа, Платона, Аристотеля, Цицерона и других мыслителей античности; идеи основоположников классической философии (И. Кант, Г. Гегель); наиболее важные положения классических социальных теорий прошлого и настоящего - естественного права (Ж. Руссо, А. Радищев, Б. Спиноза); общественного договора (Т. Гоббс, Ж. Руссо, Д. Локк); суверенитета народа (Ж. Руссо, Т. Джефферсон); разделения властей (Д. Локк, Ш. Монтескье); конвергенции (Д. Гэлбрейт, П. Сорокин, Д. А. Сахаров). В работе использованы труды российских правоведов второй половины XIX века - начала XX века (Б. А. Кистяковский, П. И. Новгородцев, С. Л. Франк, Б. Н. Чичерин). Большое значение для исследования имели идеи основоположников реформистской концепции социальных преобразований в России - Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, Н. И. Кареева, Д. И. Менделеева,

П. Б. Струве и др. В контексте темы исследования с современных позиций подвергнуты анализу труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина. Теоретическая база исследования построена с учетом работ зарубежных юристов, политологов, социологов, историков (М. Вебер, А. Токвиль, А. Дж. Тойнби, Ф. Хай-ек).

Для осмысления современной проблематики путей строительства в России демократического правового социального государства большое значение имели научные труды историков В. П. Дмитренко, В. Г. Сироткина, К. Ясперса; философов А. А. Зиновьева, А. С. Панарина, С. Г. Кара-Мурзы, А. С. Ципко; экономистов С. Ю. Глазьева, О. Т. Богомолова, Д. С. Львова; социологов И. В. Бестужева-Лады, Г. Ф. Шафранова-Куцева; управленцев Н. Н. Моисеева, А. И. Уткина и др.

Общетеоретической основой настоящего исследования явились работы С. А. Авакьяна, Д. Н. Бахраха, Н. С. Бондаря, Т. Д. Зражевской, Д. А. Керимова, А. Д. Керимова, М. И. Клеандрова, А. Н. Кокотова, В. А. Лебедева, В. О. Лучина, Н. И. Матузова, В. В. Невинского, В. С. Нерсесянца, М. И. Пискотина, Ф. М. Раянова, Ю. А. Тихомирова, Б. Н. Топорнина, Г. Н. Чеботарева, В. Е. Чиркина и других ученых.

Для изучения процессов, протекающих в современном российском государстве, большое значение имели работы таких специалистов в области конституционного права, как М. В. Баглай, Н. М. Добрынин, О. Е. Кутафин, М. С. Ма-тейкович, Л. А. Окуньков, О. Г. Румянцев, Т. Я. Хабриева, Д. Т. Шон, Б. С. Эб-зеев, других исследователей.

Весьма ценное значение для данного исследования имели труды ученых в области административного права и государственного управления -Г. В. Атаманчука, И. А. Василенко, Б. П. Курашвили, Б. М. Лазарева, В. В. Иг-натенко, В. Д. Плесовских, В. Е. Севрюгина, Ю. Н. Старилова, А. П. Сунцова, Г. А. Туманова и других.

В ходе научного поиска автор столкнулся с главной трудностью любого исследования в общественных науках современной России, которая, по мнению видного российского историка В. П. Дмитренко, состоит «в нахождении той связующей линии, которая позволила бы за чередой разных, порой противоположных по общественному смыслу событий увидеть общую, единую линию движения. И развитие, если понимать под общественным развитием не только прямолинейное «вперед и выше», но и творческий поиск, эксперимент, попыт--ку (нередко неудачную) целого народа заново переосмыслить и время, и себя в нем»10.

При этом диссертант стремился уйти от той негативной тенденции в современном отечественном обществоведении, которая, по справедливой оценке Ф. М. Рудинского, состоит в безоговорочной поддержке правящей элиты, когда научные убеждения подменяются стереотипами массового сознания, а стремление к объективности — псевдонаучным обоснованием проводимой политики11. Ведь обществоведы призваны обеспечивать право общества на знание правды.

Кроме того, исследование велось в контексте осознания того факта, что существенную угрозу отечественному государству представляет утрата управленческим классом и большинством граждан способности объективно оценивать состояние государственно-правовых институтов. История развития российского государства свидетельствует, что когда управленческий класс и большинство граждан уклоняются от того, чтобы трезво взглянуть правде в глаза, тогда в политико-правовых документах и научных работах появляются «приписки» и «двойная бухгалтерия», вследствие чего возникают коррупция общественного сознания и паралич общественной воли по модернизации государственно-правовых институтов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной юридической науке сформулирована и обоснована правовая концепция стратегии строительства в России демократического правового социального го

10 История России. XX век/ А. Н. Боханов, М. М. Горннов, В. П. Дшпренко и др. - М., 2001. - С. 6. ■

11 Рудннскии Ф. М. Конституция и современная наука конституционного права / Ф. М. Рудннскнй // Конституция как символ эпохи. - М., 2004. - Т. 1. - С. 212-213. сударства, предлагается система показателей, отражающих динамику и эффективность модернизации российского государства.

В исследовании реализована общественная потребность в познании того государства, которое Россия строила в 1990-х годах и которое строит сейчас, дан ответ на вопрос: «Существует ли альтернатива тому государству, в котором мы сегодня живем?».

В работе в концентрированном виде обозначены конституционные основы стратегии строительства демократического правового социального государства. На взгляд диссертанта, реализация стратегии строительства демократического правового социального государства позволит обеспечить удовлетворение основных жизненных потребностей российского народа, выведет отечественное государство на качественно новый уровень развития.

В исследовании четко проводится разграничение категорий «либеральная демократия», «народовластие», «демократия для немногих», «демократия для большинства», «народный суверенитет», установлена их взаимосвязь с процессом строительства в России демократического правового социального государства. Диссертант обосновывает необходимость и возможность перехода России от демократии для немногих к демократии для всех, предлагает социально-экономические и конституционно-правовые элементы механизма такого перехода. В диссертации сформулированы такие новые понятия, как «демократическое правовое социальное государство», «стратегия строительства демократического правового социального государства», политика «просвещенного национализма» и др.

На основе критического осмысления многочисленных научных публикаций, обобщения большого объема международно-правовых документов по различным аспектам демократического правового социального государства, решений Конституционного Суда Российской Федерации автором разработаны теоретические положения, позволяющие пересмотреть некоторые устоявшиеся взгляды на сущность и свойства современной модели российского государства, охарактеризовать его влияние на реализацию и защиту прав и свобод человека и гражданина.

Впервые в конституционно-правовой науке дана характеристика основных элементов стратегии строительства в России демократического правового социального государства и обозначены основные этапы ее реализации.

В диссертации обоснована необходимость подготовки и принятия новой Конституции России, позволяющей осуществлять демонтаж устаревших государственно-правовых институтов и строить новые. Представленный проект Конституции России, в котором в качестве стратегической целевой установки государственного управления выступает формирование институтов демократического правового социального государства, предлагаются правовые механизмы и процедуры достижения этой цели, позволяет говорить о существенном продвижении в понимании сущности кризиса российского государства и путях его преодоления.

В контексте международных избирательных стандартов и обеспечения реального народовластия автором проанализирована избирательная система Российской Федерации. В этой связи сформулирован комплекс политико-правовых и социально-экономических мер, позволяющих России выйти на новый этап развития избирательного законодательства.

Впервые в конституционно-правовой науке обоснована необходимость создания политической партии, ориентированной на реализацию стратегии строительства демократического правового социального государства и аккумулирующей политически активную часть народа, вовлеченного в строительство нового государства. В этих целях предложены идеологические, организационные, политические и правовые основы создания и функционирования Партии авангарда народа России.

Диссертантом осуществлена одна из первых попыток обоснования перехода Российской Федерации к новой модели разделения властей, в которой формируется сильный и ответственный перед народом парламент, осуществляющий представительную, законодательную и контрольную функции, а вся полнота исполнительной власти возлагается на Президента Российской Федерации.

Впервые в конституционно-правовой науке вопросы разработки и реализации стратегии строительства демократического правового социального государства исследованы в контексте обеспечения национальной безопасности. В этой связи проанализированы основные угрозы национальной безопасности и выработаны рекомендации по проведению политики «просвещенного национализма».

В отличие от ранее проведенных исследований, касающихся функционирования и развития отечественного государства, в диссертации обеспечен баланс анализа нормативной и фактической модели конституционно-правовых отношений, их влияния на основные сферы жизни российского народа. Исследование проведено в контексте международно-правовых стандартов демократического правового социального государства и потребности России в занятии лидерских позиций в мировом сообществе и обеспечении высокого уровня и качества жизни народа. Выявлены причины недостаточной эффективности функционирования отечественной модели государства, предложена его новая модель.

Полученные теоретические и практические результаты позволяют говорить о новом комплексном исследовании научной проблемы, связанной с конституционно-правовыми аспектами строительства в России демократического правового социального государства, что имеет важное правовое, политическое, экономическое и духовно-культурное значение.

Проанализировав дискуссионные теоретические вопросы, критически исследовав нормативную и фактическую модель российского государства, диссертант представляет на защиту следующие выводы, положения и рекомендации, являющиеся, на его взгляд, новыми или обладающими элементами новизны, представляющими теоретический и практический интерес:

1. Несмотря на ряд позитивных изменений в развитии российского государства, произошедших в 2000-2007 гг., отечественная государственность продолжает находиться в состоянии системного кризиса. О системном кризисе российского государства говорят следующие факты: продолжающееся сокращение численности населения страны; бедность большинства российского народа; чрезмерная и усиливающаяся поляризация доходов богатых и бедных социальных групп; низкая продолжительность человеческой жизни (половина мужчин не доживают до пенсии); высокий уровень алкоголизации и психического нездоровья населения; недоверие народа к большинству государственных институтов; низкий уровень легитимности Конституции России 1993 г. (на референдуме Конституция России получила поддержку примерно 1/3 участников референдума); по средней продолжительности человеческой жизни, уровню промышленного и сельскохозяйственного производства, производительности труда и ряду других социально-экономических показателей Российская Федерация все еще не превзошла уровень развития 1990 г.

2. Системный кризис российской государственности порожден в первую очередь тем обстоятельством, что правовая, экономическая, социальная, политическая и духовная подсистемы государства длительное время были ориентированы на интересы и потребности меньшинства общества. Что касается интересов и потребностей большинства народа, то они чаще всего игноририрова-лись или отодвигались на второй план государственно-правовой жизни, что сделало российское государство неустойчивым, потенциально готовым для нового социального взрыва.

Однако понимание глубины кризиса современной модели российского государства присуще далеко не всем государственным и общественным институтам. Основные направления выхода из системного кризиса российского государства пока не обозначены, национальный консенсус по ним не найден. Поэтому моделирование нового качества российского государства - это не только конституционно-правовая, но и политическая проблема.

3. Де-юре российское государство, согласно статьям 1 и 7 Конституции Российской Федерации, является демократическим правовым социальным, но де-факто во многих отношениях выглядит как олигархический, коррумпированный, криминальный институт. Например, олигархические группы продолжают играть чрезмерную роль в жизни российского государства, криминальные элементы достаточно активно действуют в экономической сфере, проникают в структуры государственной власти и навязывают свои ценности в духовной сфере, государственный аппарат во многом коррумпирован и не способен осуществить модернизацию российского государства в интересах большинства народа.

Отсутствие в российском государстве социально ориентированной экономики и системы социального партнерства привело к снижению реальной зарплаты большинства российского народа, необоснованной дифференциации зарплаты наемных работников, низкому уровню минимума социальных гарантий, которые не обеспечивают основные потребности человека. Причем конституционно-правовая конструкция институтов минимальной зарплаты и прожиточного минимума в России выстроена так, что обеспечивает лишь физическое выживание индивида, но никак не достойную жизнь, как того требуют международные стандарты социальной политики и статья 7 Конституции Российской Федерации.

4. В повестке дня конституционно-правового развития современной России встал вопрос об эволюционном демонтаже олигархических, коррупционных и криминализированных элементов постсоветского государства и строительстве основ демократической правовой социальной государственности. Причем это проблема не столько научно-политического поиска, сколько вопрос жизнеспособности российского государства, повышения его конкурентоспособности в мировом сообществе. Без внесения существенных изменений в социально-экономические, политико-правовые и духовно-нравственные основы отечественного государства Россия может превратиться в страну перманентного кризиса.

5. При разработке стратегии строительства демократического правового социального государства важен анализ и учет реальных противоречий, возникших в российском государстве за годы перестройки и постперестроечный период. Эти социальные противоречия связаны, прежде всего, с увеличивающимся отставанием России от индустриально развитых стран в области технологии, науки, производительности труда, образования, оплаты труда и потребления. Кроме того, возникли противоречия между большинством институтов государственной власти и народом, между лицами наемного труда и собственниками средств производства, между городом и деревней, между бурно развивающейся столицей и большинством депрессивных субъектов Российской Федерации. Наконец, существует группа противоречий, связанных с застойной бедностью большинства российского народа, деградацией промышленности, сельского хозяйства, науки, образования и культуры.

6. Стратегия строительства демократического правового социального государства представляет собой долгосрочный национальный курс, закрепленный в Конституции страны и обозначающий основные пути реализации важнейших интересов гражданского общества и государства. Основная роль стратегии строительства демократического правового социального государства заключается в том, чтобы координировать и направлять все правовые действия и законотворческие ресурсы органов государственной власти и народа Российской Федерации на достижение политических, правовых, экономических и социальных целей и ценностей, зафиксированных в Конституции России и ориентированных на модернизацию российского государства.

7. Стратегия строительства демократического правового социального государства как осознанная система мер, осуществляемых государственными и общественными институтами, может быть реализована поэтапно в течение 25-30 лет. Последовательность действий, связанных с разработкой и реализацией стратегии строительства в России демократического правового социального государства может выглядеть следующим образом: проведение национального «круглого стола», посвященного анализу причин системного кризиса российского государства и поиску путей выхода из него; подписание общественного договора — соглашения основных политических сил о путях выхода России из системного кризиса и строительства демократического правового социального государства; принятие Федерального конституционного закона «О Конституционном Собрании»; созыв Конституционного Собрания и разработка проекта Основного закона страны; принятие на референдуме Конституции России; разработка и принятие Парламентом Российской Федерации долгосрочной стратегии социально-экономического развития страны; реализация приоритетных национальных проектов.

8. Строительство демократического правового социального государства должно быть направлено на достижение следующей системы целей: занятие Россией лидирующих позиций в мировом сообществе; доверие большинства народа к институтам государства; всеобщая занятость населения; зарплата лиц наемного труда, соответствующая международным стандартам и обеспечивающая развитие личности; бесплатное и качественное образование и медицинское обслуживание; комфортное и доступное жилье каждой семье; пенсионное обеспечение на уровне не менее 50% предыдущих заработков; рост численности населения страны; высокий уровень душевного комфорта народа; воспитание человека-созидателя, способного к постановке и достижению личных и общественных целей; производство конкурентоспособной продукции на мировом рынке; обеспечение национальной безопасности и др. Эти цели совпадают с интересами и потребностями большинства россиян, поэтому будут ими поддержаны и вызовут стремление воплотить их в жизнь.

9. Разработка и реализация стратегии строительства демократического правового социального государства невозможны без принятия новой Конституции России. Естественно, новая Конституция России не создаст демократического правового социального государства, но она может и должна очертить правовые контуры строительства такого государства.

В развитие положений новой Конституции требуется принятие системы федеральных нормативных актов, позволяющих формировать благоприятное правовое «поле» для реализации стратегии строительства демократического правового социального государства. В этой связи очень важно, чтобы новые федеральные законы были связаны с потребностями и интересами большинства народа, содержали в себе не только права и свободы человека и гражданина, но и механизмы их защиты и реализации. Кроме того, в Конституции и других федеральных нормативных актах должен быть закреплен ряд ограничений для проведения политики, противоречащей принципам демократического правового социального государства.

10. Оценка реализации стратегии строительства демократического правового социального государства должна осуществляться на основании системы социально-экономических и политико-правовых показателей. Причем эту систему социально-экономических и политико-правовых показателей следует анализировать в разрезе как общества в целом, так и его основных социальных групп. Кроме того, эти показатели необходимо изучать в динамике и в сравнении с положениями Конституции Российской Федерации, федеральными законами, международными стандартами, зафиксированными в таких документах, как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах и др.

11. Для преодоления отрицательных последствий либеральных преобразований и перехода к новому этапу конституционной реформы в России необходим новый курс. Новый курс России должен представлять систему первоочередных социально-экономических и политико-правовых мер органов государственной власти, носить институциональный, а не личностный характер. Конкретные новации в социально-экономическом и политико-правовом курсе государства необходимо закрепить в общественном договоре — соглашении основных социально-политических сил общества о путях выхода страны из системного кризиса и гарантиях устойчивости и разумности государственной власти, обеспечения прав и свобод народа. В заключении общественного договора могут и должны участвовать Президент России, парламентские партии в лице их лидеров, Председатель Правительства Российской Федерации, руководители высших органов судебной власти Российской Федерации, лидер крупнейшего национального профсоюза, лидер Российского Союза Промышленников и

Предпринимателей, президент Российской академии наук, 3-5 авторитетных граждан страны, определенных Общественной палатой Российской Федерации. Основные положения общественного договора должны получить свое юридическое закрепление в новой Конституции России.

12. Суть нового курса России в экономической сфере лежит в плоскости перехода к «смешанной экономике». В этом типе экономики свободу частного предпринимательства необходимо соединить с характерными чертами советского периода, включая планирование и программирование, гарантию всеобщей занятости, национализацию природной ренты, монополию внешней торговли природными ресурсами. В этой связи органам государственной власти предстоит воссоздать аналоги Госплана и Госкомцен, сформировать сильные отраслевые министерства, особенно в ТЭК, энергетике, на транспорте. Необходимо решить вопрос о защите государственной собственности, приватизированной незаконным путем.

Кроме того, требуется смена режима экономического развития государства путем перехода от экспортно-сырьевой модели к модели, ориентированной на внутренний рынок, переработку сырья и инновации.

13. В плане социализации российского государства и формирования демократического и справедливого конституционного строя новый курс России должен предлагать пути решения ряда острейших социальных проблем. Речь идет, прежде всего, о преодолении бедности и нищеты большинства российского народа, росте численности россиян, повышении средней продолжительности жизни, обеспечении полной занятости населения и др.

Провозглашение курса на строительство демократического правового социального государства предполагает постепенный переход к оплате труда, размерам пенсионного и социального обеспечения, ориентированным на международные стандарты в области прав человека, которые, согласно Конституции Российской Федерации, обладают приоритетом перед внутренним законодательством и могут применяться непосредственно.

14. Строительство демократического правового социального государства возможно лишь в результате активного вовлечения народа в управление государственными делами. В этой связи важно дальнейшее развитие институтов местного самоуправления, обеспечение выборности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и членов Совета Федерации Российской Федерации. Для превращения народа в реальный субъект государственного строительства требуется его самоорганизация, высокий уровень доходов и образования, наличие свободного времени для участия в государственном управлении. В целях обеспечения нерыночного характера избирательной сферы и усиления роли народа в избирательном процессе необходимо установление запрета на финансирование избирательных кампаний юридическими лицами.

Большое значение имеет создание новой политической партии, ориентированной на строительство демократического правового социального государства, призванной объединить граждан, способных ставить на первое место интересы Отечества, концентрировать потенциал политически активной части народа, вовлеченного в процесс модернизации российского государства.

15. Конституционная модель разделения государственной власти, при которой Президент России обладает наибольшим объемом властных полномочий, но не принадлежит ни к одной из них, является политико-правовым анахронизмом, не соответствует требованиям рациональности и эффективности государственного управления. В целях придания российскому государству импульса устойчивого развития требуется формирование новой модели разделения государственной власти, при которой Президенту России принадлежит исполнительная власть, а российский парламент не только создает законы, но и вправе контролировать исполнительную власть в части их выполнения. При этом Президент России должен быть лишен права распускать парламент, который несет функцию представителя интересов и воли российского народа.

16. Ухудшение основных показателей социально-экономического, политико-правового и духовного развития России за последние двадцать лет свидетельствует о падении профессионализма управленческого класса. Для формирования управленческого класса, способного разработать и реализовать стратегию строительства демократического правового социального государства, требуется принятие комплекса мер. К таким мерам можно отнести следующие: закрепление в Конституции и федеральных законах идеологии привлечения на государственную и муниципальную службу лучши кадров; использование преимущественно конкурсной системы отбора и продвижения государственных и муниципальных служащих; применение сложных экзаменационных процедур при замещении вакантных управленческих должностей; формирование независимых в организационном и финансовом отношении конкурсных и аттестационных комиссий; установление оплаты труда чиновников согласно принципам конкурентоспособности их зарплаты и зависимости ее от конечных результатов деятельности.

Руководители органов государственной власти и местного самоуправления должны увольняться с работы за нарушение принципа преимущественно конкурсного отбора и продвижения государственных и муниципальных служащих. Кроме того, необходимо принятие Федерального закона «Об отзыве депутатов и выборных лиц органов государственной власти и местного самоуправления».

17. Усиливающиеся процессы глобализации и необходимость укрепления национальной безопасности России требуют от органов государственной власти проведения политики «просвещенного национализма». Государственная политика «просвещенного национализма» предполагает максимально четкое определение политическим классом тех жизненно важных национальных интересов, во имя которых большинство россиян готовы сплотиться и бороться за их реализацию. К основным национальным интересам России нужно отнести: во внешней сфере - независимость и территориальную целостность страны, а во внутренней — сильную и эффективную государственную власть, коллективизм, социальную справедливость, материальное и духовное благополучие народа.

18. Состояние духа российского народа становится решающим фактором модернизации российского государства. Поэтому в духовно-нравственной сфере органы государственной власти могут и должны требовать от литературы, искусства, средств массовой информации, сферы образования воспитания людей в духе почитания трудолюбия, честности, справедливости, гражданственности и патриотизма, уверенности в своих силах построить демократическое правовое социальное государство. Кроме того, органы государственной власти обязаны создавать такие условия, когда человеку невыгодно вести себя безнравственно.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, возможностью применения сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций для модернизации государственно-правовых институтов, развития институтов гражданского общества, создания условий, обеспечивающих высокие стандарты жизни российского народа.

С учетом того, что исследование носит междисциплинарный характер, содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы в рамках не только конституционного права, но и других общественных наук.

Разработанные автором проекты Федерального конституционного закона «О Конституционном Собрании» и Конституции России вносят существенный вклад в национальную дискуссию о новом этапе конституционной реформы Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационной работы обусловлена и тем, что ее выводы и рекомендации могут представлять интерес для депутатов, государственных и муниципальных служащих, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, сформулированные в настоящем исследовании, получили свое отражение в 2 монографиях, 4 учебных пособиях, статьях в научных сборниках и журналах, выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах. Общий объем научных публикаций по теме диссертации составляет 148, 35 печатных листа.

Концептуальные идеи исследования использованы при разработке 5 проектов законов Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Содержание диссертации и опубликованных по теме исследования работ активно использовалось автором в ходе преподавания учебных дисциплин «Теория государства и права», «Теория управления» и «Государственная служба», в процессе чтения лекций на курсах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в Институте государства и права Тюменского государственного университета.

За монографии «Конституционные основы строительства демократического правового социального государства в России» и «Народ России как субъект строительства демократического правового социального государства» автор награжден дипломами лауреата конкурсов на лучшую научную книгу, проводимых Фондом развития отечественного образования в 2007 и 2008 гг.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, включающих 19 параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов и 2 приложений. Структура работы позволяет последовательно рассмотреть теоретические и практические аспекты темы исследования.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Осейчук, Владимир Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Строительство в России демократического правового социального государства представляет собой крупную научную, политическую, конституционно-правовую и управленческую проблему. Решение этой проблемы требует концентрации всех имеющихся ресурсов и консолидации усилий ученых, политиков, всего российского народа.

Формирование в России институтов демократического правового социального государства является объективной необходимостью. Данный тип государственности соответствует логике исторического процесса, является средством спасения российского народа и его государства от деградации и распада.

В исследовании представлен системный взгляд на эволюцию современного российского государства и его будущее с точки зрения интересов большинства российского народа в контексте очеловечивания экономической, социальной, политической, правовой и духовной сфер государства. Очевидно, что за последние десятилетия технические возможности человека решать самые сложные проблемы существования значительно расширились, но пока они должным образом в России не используются.

Проведенное исследование показало, что Россия пока весьма далека от принципов демократического правового социального государства. В настоящее время Россия стоит у порога демонтажа олигархических, коррупционных, криминализированных элементов отечественного государства. Вопрос лишь в том, как этот демонтаж будет осуществлен «сверху» или «снизу», мирным или силовым путем. Ответ на него будет дан уже в обозримом будущем.

Выход России на качественно новый этап развития — строительства демократического правового социального государства может и должен быть закреплен в новой Конституции России. Естественно, новая Конституция России не создаст демократического правового социального государства, но она в состоянии очертить правовые контуры дороги, ведущей к такому государству.

Объективная необходимость принятия новой Конституции России обуславливается, прежде всего, тем обстоятельством, что действующий Основной закон государства не создал правовых барьеров на пути формирования элементов олигархической, коррупционной, криминальной государственности. В новой Конституции необходимо закрепить базовые принципы демократического правового социального государства, механизмы и процедуры их реализации. Особое значение необходимо придать системе гарантий прав народа, разделению властей, государственному регулированию социально-экономических процессов.

Настоящее исследование не содержит ответов на все вопросы, с которыми столкнулось современное российское государство. Однако в нем содержится система политико-правовых и социально-экономических мер, связанных с де-монтажом олигархических, коррупционных, криминальных элементов российского государства и строительства демократического правового социального государства.

К основным системным мерам строительства демократического правового социального государства следует отнести: принятие новой Конституции России; программирование развития социально-экономической сферы; создание нового механизма отбора и продвижения политических и административных чиновников на основе открытого конкурса и сложных экзаменов; национализацию крупной собственности, приватизированной с нарушением законодательства; национализацию рентных платежей; принятие мер для приоритетного развития науки и образования, ускоренного развития промышленности, сельского хозяйства, инновационных технологий; формирование системы законодательных мер, направленных против злоупотребления собственностью и, прежде всего, крупной; введение прогрессивного подоходного налога и налога на имущество; установление минимальной заработной платы и пенсии, позволяющих вести достойный человека образ жизни, отвечающий международным стандартам социальной политики; подготовка условий для перехода к всеобщему высшему образованию; восстановление в правах обязанности трудиться всех трудоспособных граждан; преодоление безработицы, беспризорности и бездомности. Вокруг признания перечисленных мер и в процессе их реализации могут объединиться различные политические партии, институты гражданского общества, представители науки и предпринимательских кругов и т. д.

Для реализации системы мер нового курса России требуются субъективный фактор - политическая партия и политический лидер страны, способные на деле интегрировать интересы и волю большинства российского народа, а также политическое давление со стороны институтов гражданского общества, поддержка средств массовой информации.

Совершенно очевидно, что в процессе строительства демократического правового социального государства предстоит преодолеть жесточайшее сопротивление, связанное с предрассудками и неверием многих граждан в необходимости и рациональности предлагаемых мер, эгоизмом правящего класса и его агентов. Строительству демократического правового социального государства будут всячески препятствовать некоторые зарубежные развитые государства, поскольку сильная Россия не соответствует их стратегическим установкам.

Некоторые специалисты могут утверждать, что строительство демократического правового социального государства в современной России является утопической идеей. Но что может быть противопоставлено этой идее? Разве рационально держаться модели государства, которая вызывает сокращение численности и деградацию населения страны? Или рациональной является политика замораживания существующей ситуации под видом заботы о стабильности общественных отношений?

Ведущим политическим силам пора принимать решение о разработке и реализации в России национального проекта, связанного со строительством демократического правового социального государства. Необходимо дать российскому народу четкие ориентиры для поведения и жизни, поверить в силы народа реализовать данный проект. Гуманистический потенциал данного проекта может позволить России стать одним из лидеров современного конституционного процесса.

Переход к новой модели российского государства целесообразно осуществлять поэтапно. Последовательность действий, связанных с разработкой и реализацией стратегии строительства в России демократического правового социального государства может выглядеть примерно следующим образом: проведение национального «круглого стола», посвященного анализу причин системного кризиса российского государства и поиска путей выхода из него; подписание общественного договора — соглашения основных политических сил о путях выхода России из системного кризиса и строительства демократического правового социального государства; принятие Федерального конституционного закона «О Конституционном Собрании»; созыв Конституционного Собрания и разработка проекта Основного закона страны; принятие на референдуме Конституции России; разработка и принятие Парламентом долгосрочной стратегии социально-экономического развития страны; реализация приоритетных национальных проектов.

От юридических наук современной России требуется мыслить в долгосрочной перспективе, формулировать новые правовые концепции государственного развития, которые строились бы на самых амбициозных сценариях развития, приводили настоящее российского государства в соответствие с требованиями его достойного будущего. В этой связи от государствоведов требуется, как можно четче сформулировать видение путей модернизации российского государства, объяснить, чем именно может быть обусловлен прогресс российского государства. При этом государствоведы не должны выступать в роли наблюдающих жизнь кабинетных «исследователей», презрительно относящихся к прозе жизни, а призваны укреплять волю субъектов строительства демократического правового социального государства.

С учетом вышеизложенного, задача современной науки конституционного права состоит не в том, чтобы обожествлять конституционный строй Российской Федерации, не замечая фактов тяжелой жизни большинства народа, и не в том, чтобы искать обоснование любого шага правящего класса. На взгляд автора, в современных условиях главная задача науки конституционного права состоит в том, чтобы, осмысливая фактическую модель российского государства и требования институтов гражданского общества, вносить такие предложения, которые отвечают идеологии строительства демократического правового социального государства. Рано или поздно такие предложения будут востребованы российским народом.