Экономическая функция российской государственности: вопросы теории, истории и политико-правовой практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Хусаинов, Зуфар Фаатович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 449
Оглавление диссертации доктор юридических наук Хусаинов, Зуфар Фаатович
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. Государственно-правовое регулирование социально-экономических отношений в обществе.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования экономической системы общества.
Глава 2. Экономическая функция государства: природа, содержание и фор>мы реализации.
Глава 3. Историко-правовой анализ государственно-правового регулирования экономических отношений.
РАЗДЕЛ И. «Глобализация» как политико-правовое явление и социально-экономический процесс.
Глава 1. Экономическая глобализация: понятие, сущность, правовые формы.
Глава 2. Политико-правовая сущность, содержание и характеристика государственной экономической политики в условиях глобализации. 217.
РАЗДЕЛ III. Экономико-правовая политика Российской Федерации на современном этапе.
Глава 1. Государственно-правовое воздействие на экономику в начале XXI века.
Глава 2. Правовое регулирование экономического развития субъектов Российской Федерации.
Глава 3. Механизм обеспечения безопасности общества и государства в процессе создания основ рыночной экономики в России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая функция российской государственности: вопросы теории, истории и политико-правовой практики»
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемам развития и совершенствования правового регулирования экономических отношений стало уделяться в последнее время значительное внимание как на общетеоретическом, так и отраслевом уровнях. Правовое обеспечение формирования и развития рыночных отношений должно базироваться на каких-то основных положениях, принципах, подходах, которые могут быть использованы при совершенствовании и разработке правовых норм в рамках конкретных правовых отраслей. Такими важнейшими теоретическими положениями в сфере правового регулирования могут выступать принципы правового регулирования рыночных отношений. Принципы права, правового регулирования - это основные идеи, отражающие сущность, назначение либо закономерности, тенденции развития права, закрепленные прямо или косвенно в правовых нормах. Общая теория права выделяет общеправовые, отраслевые, межотраслевые принципы. В последние годы стали выделяться принципы относительно новых отраслей права, законодательства (например, принципы банковского права), принципы целых комплексов юридических норм, регулирующих совокупность определенных общественных отношений (принципы правовой охраны окружающей среды, законодательного регулирования отношений в сфере научно-технического прогресса, юридического процесса, пенсионного, социального права, бюд-жетно-правовые принципы), принципы отдельных институтов, категорий права. Проблемы принципов правового регулирования экономических отношений в определенной степени уже исследовались в литературе, в данной же работе предпринята попытка определить с этой точки зрения основные направления совершенствования экономического законодательства.
В период перехода к рыночной экономике в России значительно ослабились позиции научного государственного управления. Его концепции, методики, выводы во многом опирались на парадигму управления в тоталитарной государственной системе. Директивно-командные методы управления, догматические подходы, государственный аппарат как средство подавления инакомыслящих скомпрометировали тоталитарную систему, она показала свою неспособность эффективно управлять хозяйством страны и другими сферами общественной жизни.
Функции государства в России в период перехода к рыночной экономике подверглись существенному изменению. Деятельность государства в переходный период оценивалась способностью проводить внешнюю и внутреннюю политику, осуществлять экономические и политические преобразования, выполнять задачи по обеспечению правопорядка и законности, защищать своих граждан от преступных посягательств и т.п. Прямая обязанность государства - создать условия для развития экономических свобод, задавать стратегические ориентиры, предоставлять населению качественные публичные услуги и эффективно управлять государственной собственностью.
Конституционное утверждение принципа разделения властей и переход к рыночным отношениям в хозяйственной и иных сферах жизнедеятельности, закрепление различных форм собственности обусловили изменение рода деятельности исполнительной власти. Произошло ограничение сферы использования методов непосредственного директивного управления его объектами (предприятиями, учреждениями, организациями и т.п.). Наряду с этим получили широкое применение методы регистрации объектов управления, лицензирования, контроля и надзора, кредитования, налогообложения и др.
В 2002 г. Россия признана мировым сообществом страной с рыночной экономикой. В то же время переход к рыночным отношениям в сфере исполнительной власти осуществляется с большими трудностями. Функции государственного управления изменились, а методы работы остаются прежними - командными. Президент Российской Федерации В.В. Путин в
------своих-Посланиях-Федеральному-Собранию неоднократно отмечал неэффективность государственного аппарата как одну из серьезных угроз для России. Модернизация системы исполнительной власти в целом рассматривается как одна из важнейших стратегических задач. Проводимое Президентом и Правительством России реформирование административной системы ставит новые задачи не только перед обществом и органами ис-" полнительной власти, но и наукой о государственном управлении, от решения которых зависит повышение благосостояния общества, международный авторитет России, доверие граждан к государству. Это требует от науки отказа от ряда устоявшихся взглядов на роль традиционных методов государственного управления, изучения, обобщения и анализа, получивших распространенрге в последние годы методов и средств осуществления управленческой деятельности государственными органами исполнительной власти. Практически это означает необходимость изменения парадигмы государственного управления. Здесь возникает другой вопрос: как должна измениться парадигма государственного управления, каким новым содержанием должна наполняться форма этого понятия?
Авторская позиция в этом вопросе следующая. Прежде всего, изменение парадигмы государственного управления отражает необходимость адекватной интерпретации базовых теоретических предпосылок. Замена понятия "государственное управление" на понятие "исполнительная власть" предопределила использование в сфере деятельности органов исполнительной власти преимущественно методов властных полномочий как "права и возможности распоряжаться и подчинять своей воле". Иначе говоря, в последние годы в сфере государственного управления акцент делался на получении и использовании должностными лицами властных полномочий, что не позволяло сделать эффективной работу органов исполнительной власти.
Свободный рынок как абсолютное конкурентное пространство является лишь абстракцией, теоретической конструкцией, необходимой для
- - целей научного -исследования.—В -лучшем случае свободный рынок может быть лишь некоторым фрагментом реального рынка. Но даже если абстрактно допустить, что где-то имеется рынок с такими свойствами, то и при этом не все экономические проблемы могут быть решены по принципу "невидимой руки". Словом, та или иная форма и мера воздействия сегодняшнего государства на экономическую жизнь, безусловно, необходима и практически никто из современных исследователей этого не оспаривает. Сложилось достаточно отчетливое понимание, что для того, чтобы современный рынок заработал, нужен как минимум рыночный механизм, который не возникает стихийно, а создается обществом при активном участии государства, действующего в рамках права и юридическими средствами. Научные (да и политические) дискуссии касаются, главным образом, пределов, задач, юридических механизмов и средств государственного регулирующего воздействия на экономику.
В этих дискуссиях отмечается, что в современных условиях государственное регулирование экономической сферы решает различные задачи: это, например, стимулирование экономического роста, регулирование занятости, поощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структуре, поддержка экспорта и т.п. Конкретные направления, масштабы, механизмы и средства государственного регулирования экономики связываются, в том числе, с характером и остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в конкретный период. При этом социальная стабильность нередко называется в качестве основного критерия выбора возможных стратегий государства.
Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства можно представить, прежде всего, как систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными органами и учреждениями в обеспечения эффективного, надежного функционирования рыночных механизмов. Такое понимание государственного регулирования экономики в большей степени относится к государствам со сложившейся системой экономических отношений и реально действующими экономическими механизмами, свойственными тому или иному типу экономики.
Попытки осмыслить названную проблему осуществлялись, если можно так выразиться, в функциональном разрезе. Преобладание односторонних подходов государствоведов, с одной стороны, и экономистов, с другой - приводило к тому, что проблемы государственно-правового регулирования экономики разрабатывались как бы для совершенно разных объектов: одни выявляли границы государственного вмешательства в экономику, экономически оправданные функции государства, требования к формам и методам нормативно-правового регулирования экономики, другие же изучали возможности сохранения основ государственности. При этом в одном случае доминировали политические, а другом - экономические проблемы. Поэтому можно обоснованно сделать вывод об актуальности специального анализа проблем государственно-правового регулирования экономики в условиях проводимых в России реформ.
Безусловно, мы считаем государственно-властные полномочия необходимым признаком и атрибутом исполнительной власти, но при этом необходимо отметить, что оптимизировать деятельность органов исполнительной власти на таком теоретическом фундаменте затруднительно. Властные полномочия определяются законодательными и нормативными актами и делегируются органам и должностным лицам исполнительной власти для того, чтобы они могли осуществлять свою деятельность в сфере государственного управления. Государственное управление как род деятельности органов исполнительной власти не только возможно, но и необходимо улучшать, оптимизировать, совершенствовать, что и было определено в курсе на административную реформу Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в 2003 г. Исполнительную власть нельзя улучшать или рационализировать, поскольку властные полномочия - это данность, предоставленная органам или должностным лицам действующим законодательством: либо она есть, либо ее нет. Если государственное управление теоретически отождествляется с исполнительной властью, то создается теоретическая коллизия: нельзя изменять положения закона, нельзя улучшать то, что определено законодательно. Если государственное управление определяется как вид деятельности, то ее можно развивать и совершенствовать.
За рубежом уже отчетливо осознали, что эффективное управление в современных условиях является таким же ресурсом государственной структуры, как властные полномочия, производственные мощности, финансовые средства и др. Ресурс управления позволяет организации развиваться как живому организму. Один из известных западных теоретиков Дж. Ди-Юлио убедительно доказывает, что производительность государственной организации, минимально обеспеченной финансовыми средствами, уже на следующем, превышающем этот минимум, уровне определяют не объемы финансирования, а умелое управление.
Еще один основополагающий элемент изменения парадигмы государственного управления - это наполнение уже созданных понятий и формулировок конкретным, практически применимым инструментарием. В большинстве своем научная литература по государственному управлению содержит формулировки, понятия, термины. Искусство мыслить - это умение оперировать научными понятиями, терминами, категориями. Овладеть этим искусством или хотя бы приблизиться к этому - задача каждого обучающегося. Но в практике работы руководителя недостаточно владеть терминами и определениями, нужно еще и уметь претворить их в жизнь. Это тоже в определенной степени наследие тоталитарно-командной системы, когда нужно было знать даты проведения и повестки съездов коммунистической партии. Сейчас недостаточно знать определения и формулировки, ибо искусство управлять - это умение получать в своей сфере деятельности конкретные результаты, используя имеющиеся ресурсы, которые всегда в сфере бюджетного финансирования ограничены. Именно этих навыков и умений сейчас не хватает в научной литературе по государственному управлению.
Таким образом, изменение парадигмы государственного управления, по нашему мнению, заключается не только в терминологических дискуссиях, хотя и они вносят свой вклад в развитие, а в том, что аппарат административного права должен наполняться конкретными методами, инструментарием, адекватными новой экономической формации. Необходимо переходить от уточнения дефиниций и формулировок к расширению сферы исследований в области совершенствования управленческой методологии и техники. Для того чтобы разработать такие конкретные методы и приемы, можно и нужно, не забывая о специфике государственного управления, шире использовать аппарат менеджмента.
Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования. Объектом исследования выступают теоретико-методологические проблемы генезиса экономической сферы российской государственности на различных этапах эволюции социальной системы применительно к условиям взаимодействия государственных и гражданских структур.
Предметом является выявление и изучение механизмов, элементов экономической функции современного российского государства в условиях трансформации государственно-правового регулирования социально-экономических отношений.
Целью работы выступает теоретико-правовой и методологический анализ сложившихся концептуальных подходов к исследованию трактовок понятия, сущности, содержания экономической функции государства, пределов государственно-правового регулирования социально-экономических отношений общества, а также соотношения основных направлений экономической политики российского государства и уровня обеспечения экономической безопасности общества.
Для исследования юридической природы кризисного и устойчивого состояния государственности необходимо решить конкретные задачи:
- обобщить достижения современной науки в разработке указанных проблем, привлекая комплексные исследования, сосредоточив внимание на нерешенных и дискуссионных вопросах, поиске ответа на них;
- уточнить категориальный аппарат, используемый для анализа сущности и содержания государственности;
- проанализировать экономическую систему в период трансформации экономико-правовых отношений, составляющих основу зарождающейся государственности России, сориентированную на рыночную модель хозяйствования;
- провести теоретико-правовой анализ имеющихся подходов к трактовке и определению экономической функции современного российского государства, экономико-правового понимания ее сущности и юридической природы, а также методов государственного регулирования экономической сферы общественных отношений;
- уяснить природу и сущность экономической политики государства в сложных условиях формирования «рыночной» экономики в России;
- выявить организационные и правовые формы государственно-правового регулирования экономики в их соотношении с уровнем экономической безопасности общественных отношений;
- определить наиболее оптимальные формы и методы юридического воздействия на общественные отношения в сфере экономики;
- показать значение исследования проблем научной классификации экономических механизмов государственности в условиях трансформации российской государственности и составляющей ее системы органов;
- выявить значимость исследования проблем государственно-правового регулирования экономической сферы в сложных условиях формирования и функционирования властных структур в демократическом обществе.
Методология диссертационного исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные современной наукой и апробированные практикой. Из специальных методов в ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы, а также законы диалектики: единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального.
Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, Федеративный договор, федеральные законы, решения Конституционного Суда РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, договоры и соглашения между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации, а также законодательство и решения конституционных (уставных) судов субъектов РФ.
Диссертантом были проанализированы конституции и иные правовые акты ряда зарубежных стран, в частности, Германии, Австрии, Франции, США, Канады, Японии, Китая и др. в контексте исследуемой проблемы.
Степень разработанности проблемы. Среди зарубежных ученых, занимавшихся изучением проблем формирования экономической политики государства, на наш взгляд, следует выделить известных экономистов: А. Маршалла, Дж. Кейнса, Р. Харрода, Е. Домара, Э. Хансена, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, П. Сраффа, Н. Калдора, М. Фридмена, Ф. Хайека, А. Мельтцера, JI. Эрхарда и др.
В России те или иные аспекты проблемы правового регулирования экономической функции, экономической политики государства, а также экономической безопасности были предметом исследований в общетеоретической и отраслевой литературе, например: Л.И. Абалкина, А. Ар-хинова, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, Д.Н. Бахраха, О.И. Бекетова, Я.М. Бельсона, А.Г. Богатырева, С.Н. Братуся, Г.Н. Борзенкова, А.Б. Венгерова, И.А. Возгрина, Е.Т. Гайдаpa, И.А. Галагана, Л.Д. Гаухмана, С.Б. Глушаченко, А.Е. Городецкого, М.И. Еропкина, А.Э. Жилинского, Э.Н. Жевлакова, О.А. Жидкова, Т.И. Заславской, А.В. Зиновьева, В.Д. Зорькина, Н.Г. Заблюка, Р.Ф. Иванова, С.В. Игнатьевой, И.А. Исаева, Р.Ф. Исмагилова, И.И. Карпеца, Ю.М. Козлова,
A.П. Коренева, А.И. Королева, В.В. Лазарева, В.Д. Леготкина, Г.Ф. Лукь-янца, Г.В. Малышева, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, С.М. Меньшикова, Г.К. Мишина, И.Б. Михайловской, B.C. Нерсесянца, А.С. Никифорова, Г.И. Никерова, В.П. Очередько, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского,
B.М. Рутгейзера, В.П. Сальникова, А.А. Сергеева, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, С.В. Степашина, Л.Б. Тиуновой, В.А. Туманова, А.Г. Хаби-булина, З.М. Черниловского, С.С. Шаталина, И.В. Шмарова и др.
Неоценимый вклад в разработку юридического аспекта проблемы, внесли А.В. Венедиктов, P.O. Халфина, Н.В. Витрук, В.П. Грибанов, Г.В.Матузов, Ю.К. Толстой, В.П. Чхиквадзе, Д.А. Керимов, А.И. Экимов,
C. Сабикенов, В.В. Степанян, Н.А. Шайкенов и др.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность в современной литературе обусловили выбор темы и предопределили ее комплексный, междисциплинарный характер.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе при современном научном подходе проведено исследование общетеоретических и политико-правовых аспектов сущности и содержания экономической функции государства, ее логических моделей и конкретных проявлений в реальной государственно-правовой действительности.
Впервые на монографическом уровне проведен анализ политико-правовых реалий, способствующих повышению устойчивости экономического развития государства, применительно к модернизационным процессам социальной системы. Определены параметры воздействия государственно-правовых предписаний на систему социально-экономических отношений в сфере безопасности.
Положения, выносимые на защиту. Результатом научного анализа данной проблемы являются выносимые на защиту выводы и положения. Современное государство играет значительную роль в регулировании рынка, но его регулирующая роль, пределы вмешательства в частноправовую сферу в правовых системах различных государств неодинаковы. Эта роль во многом зависит от экономического потенциала государства, экономической политики и защиты собственных интересов, конечно, при условии соблюдения конституционных основ. Вмешательство государства сегодня стало атрибутом любой развитой экономической системы. Таковы, например, англосаксонская, романская, скандинавская, восточно-азиатская и, возможно, российская модели рынка. Масштабы государственного регулирования предпринимательства, его конкретные формы и методы в разных странах, безусловно, неодинаковы. Они отражают историю, традиции, тип национальной культуры, масштабы страны, ее геополитическое положение и многие другие факторы. Но, учитывая, что экономические законы, по которым развивается рынок, носят во многом универсальный характер, следует признать, что сферы имущественного оборота, в которые обычно вмешивается государство, достаточно традиционны, хотя оправданность, пределы и эффективность подобного вмешательства элементов в частноправовую сферу различны. Содержательно роль права в регулировании экономики в современных обществах с рыночной экономикой можно определить следующим образом: право, учитывая объективные законы экономики, стремится с помощью нормативных установок восстановить социальную и экономическую справедливость в обществе. Целью правового регулирования является достойное существование всех членов общества, а право - это средство достижения социального компромисса. Динамичное же развитие экономических отношений влияет на изменения правовой базы, корректируя и изменяя ее. По сути, принимая во внимание указанную роль права по регулированию экономических процессов и учитывая относительную самостоятельность правовых институтов и средств от сиюминутных особенностей переходного периода, можно говорить о том, что право институционально оформляет (облачает в правовую форму) существующие экономические отношения в обществе, придает рыночным механизмам статус правовых отношений, а это позволяет праву влиять на развитие таких отношений, осуществлять их охрану присущими ему специфическими средствами. Экономическая функция государства представляет собой деятельность органов государственной власти по обеспечению надлежащих условий для возможности реализации всеми субъектами экономической деятельности своих прав и законных интересов. Роль государства в рыночной экономике проявляется через систему структурных элементов экономической функции: а) создание правовой основы для принятия экономических решений - государство разрабатывает и принимает законы, регулирующие экономическую деятельность, определяет права и обязанности граждан; б) стабилизация экономики - органы государственной власти направляют бюджетно-налоговую и кредитно-денежную деятельность для преодоления спада производства, снижения темпов инфляции, уменьшения безработицы, поддержания стабильного уровня цен и национальной валюты; в) социально-ориентированное распределение ресурсов - государство организует производство товаров и услуг, которым не занимается частный сектор, создает условия для развития сельского хозяйства, связи, транспорта, определяет расходы на оборону, науку, формирует программы развития образования, здравоохранения и т. д.; г) обеспечение социальной защиты и социальной гарантии - государство гарантирует минимум заработной платы, пенсии по старости, инвалидности, пособие по безработице, различные виды помощи малоимущим и т. Д.
• Усложнение в ходе исторического развития экономических связей, зарождение и становление рыночных механизмов предопределяют необходимость государственно-правового воздействия на экономические процессы, а также трансформацию российской государственности. Государственно-правовое регулирование экономической системы имеет пределы. Государство вмешивается в рыночную экономику посредством правовой регламентации с учетом как собственных интересов, так и интересов субъектов хозяйственной деятельности. Основная функция государства при этом — обеспечение баланса интересов. Основой экономической реформы в современной России должны стать постепенные преобразования действующих институтов: государственного управления, финансовой системы, прав собственности, социальной инфраструктуры. Системные (институциональные) преобразования -это единственная возможность создать опорные точки будущего экономического роста. Вся политика государственной власти в этой сфере должна быть ориентирована на создание условий для выхода из кризиса с сохранением потенциала будущего роста. Это особенно важно, если учесть, что системные изменения носят, как правило, необратимый характер.
• Трансформация экономической политики (или ее составляющих -денежно-кредитной и финансовой) должна осуществляться только при условии проведения реальных преобразований в институциональной сфере, ориентированных на сокращение государственного вмешательства в экономику. Поэтому экономическая политика государства должна быть подчинена решению главной задачи - созданию конкурентной рыночной экономики, базирующейся на ресурсном и научно-техническом потенциале России. Исследование взаимозависимости системы обеспечения экономической безопасности (как одной из основных функций государства) и форм государственного регулирования сферы экономики предопределяет изучение ее именно с позиций системного подхода, так как система обеспечения безопасности призвана защищать жизненно важные интересы личности, общества и государства, а последние, по мнению автора, должны представлять собой совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития человека, общества и государства, именно человека, а не личности. Безопасность, в том числе и экономическая, ее понятие, с нашей точки зрения, должны рассматриваться с позиций приоритета общечеловеческих ценностей, а сама деятельность по обеспечению безопасности человека, общества и государства — в качестве объективной необходимости, имеющей общесоциально-экономическую и нравственную ценность, непосредственно юридическую значимость. В эффективной системе государственного финансового контроля заинтересованы все субъекты бюджетной политики и бюджетного процесса Российской Федерации, поскольку соблюдение бюджетной дисциплины позволит обеспечить интересы российского государства, общества, отдельного гражданина, будет способствовать экономической безопасности государства и, в конечном счете, усилению власти, т.к. соблюдение принципов законности в финансовой сфере не самоцель, а основание для создания мощного процветающего государства во благо его граждан. Для этого необходимо дальнейшее развитие демократии, строительство гражданского общества и правового государство. Только в развитом гражданском обществе и правовом государстве возможен эффективный социальный контроль и действенный государственный финансовый контроль. Анализ основных форм и методов воздействия государственно-правовых предписаний, содействующих возникновению и формированию рыночных отношений в России, обосновывает тезис о необходимости сохранения ведущей роли государства в регулировании экономических процессов в переходном состоянии общества, что диктуется четырьмя обстоятельствами: во-первых, только государство, как официальный представитель общества, способно проводить в жизнь определенную экономическую политику в масштабе всей страны; во-вторых, только государство обладает таким универсальным средством управления делами общества как законодательство и, в силу этого, устанавливать правовой режим экономических отношений, закреплять правовые основы функционирования рынка; в-третьих, государство располагает специальным аппаратом охраны и защиты института собственности, обладает монополией на осуществление принуждения в этих целях; в-четвертых, государство аккумулирует в своих руках (через государственный бюджет) средства для обеспечения национальной экономической безопасности. Современный этап развития российского государства характеризуется как переходный, государство решает следующие важные задачи в сфере экономики: создание системы регулирования рыночной экономики, демонополизация различных сфер и формирование здоровой конкурентной среды, эффективное преобразование наиболее важных государственных систем - налоговой, кредитной, бюджетной, денежно-кредитной и т.д. Направления, формы и методы, механизм деятельности государства не остаются неизменными, вместе с развитием общества, изменениями в структуре общественного производства, сдвигами в его технической базе, актуализацией тех или иных сфер общественной жизни происходят развитие, обогащение и уточнение функций государства.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в нем, могут быть использованы в последующей научной разработке проблем экономического развития российской государственности; при совершенствовании экономического законодательства, регламентирующего структуру и организационную деятельность в данной сфере; при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права и государства, конституционному праву Российской Федерации и зарубежных стран, а также в повседневной деятельности представителей государственных органов и общественных организаций.
Апробация диссертационного исследования. Выводы и основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, включающих восемь глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Хусаинов, Зуфар Фаатович
Выводы, содержащиеся в работе, позволяют получить представление о проблемах и путях совершенствования государственно-правового воздействия на экономические отношения, теоретических и практических аспектах генезиса экономической функции государства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Происходящие изменения в нашем обществе, связанные с переходом к рыночной экономике, требуют системного анализа целей и задач государственной деятельности. В этой связи особую значимость приобретают исследования функций государства, посредством реализации которых решаются наиболее важные социальные, политические, экономические задачи, осуществляется его целенаправленное воздействие на общественные отношения, проявляется его сущность и социальное назначение. Среди них непреходящее значение имеет экономическая функция государства.
Проблема исследования экономической функции государства настолько неоднозначна, что до сих пор отсутствует четкое ее определение. Одной из важнейших задач юридической науки на современном этапе развития Российского государства является выработка научно обоснованных данных, необходимых для обеспечения социальной эффективности правового воздействия посредством научных рекомендаций. Научная обоснованность правового воздействия может быть достигнута при условии всестороннего анализа государственно-правовых явлений, правильного определения сущности подвергаемых регулированию общественных отношений, познания глубоких внутренних взаимосвязей, тенденций этих отношений, предвидения социальных результатов реализации экономической функции государства. В условиях повышения значения социальных связей и роли всех элементов правового механизма наблюдается процесс их интеграции и взаимосвязи. Этот объективный процесс ставит на повестку дня научные проблемы системного значения, которые охватывают широкий комплекс правовых средств, воздействующих на определенные общественные отношения.
Комплексность рассматриваемой проблемы дает возможность оценивать многообразные направления государственно-правового воздействия на экономическую систему, анализируя творческие особенности каждой отдельной правовой нормы, института или отрасли и видеть сложные пути воздействия всей системы на общественные отношения.
Проблема функций государства, имея комплексный характер, позволяет предотвратить и другую крайность — оторвать государственно-правовое воздействие от массового и индивидуального правосознания. Взаимодействие государства, права и экономики приобретает особую значимость в периоды радикальных социально-экономических и общественно-политических преобразований. Об этом свидетельствует опыт так называемых новых индустриальных стран, где переход к рыночной экономике и ее стремительное развитие произошли при самом активном участии и поддержке государства. Фундаментальные преобразования в экономико-правовой сфере Российского государства со всей определенностью ставят вопрос о необходимости коренного пересмотра роли и места органов государственной власти федерального и регионального уровней, а также органов местного самоуправления в системе жизнеобеспечения общества.
Опыт зарубежных стран, развитых и развивающихся, свидетельствует о том, что успешное развитие экономики зависит от совершенства механизма государственно-правового регулирования экономических отношений, а также определения места и роли государства в управлении экономическим процессом.
Не претендуя на всесторонность охвата и окончательность выводов, в диссертации предложено вниманию авторское видение проблем, связанных с экономической функцией государства, выраженных в потребности в более детальном и углубленном анализе вышеназванного явления. Состояние научной разработанности, основанное, безусловно, на глубоком анализе современной отечественной литературы по проблемам понятия и системы функций государства, сущности экономической функции государства, государственно-правового регулирования экономических отношений, закономерностей развития и взаимодействия государства и экономики. Ценными источниками послужили работы известных ученых - юристов и экономистов, указанных во введении диссертации.
Как показывал анализ литературы, исследование экономической функции государства, проблемы соотношения государства и экономики, роли государства и права в регулировании новых экономических отношений, связанных с формированием рыночной системы, изучены недостаточно и нуждаются в дальнейшем углубленном исследовании в силу необходимости разработки современной концепции экономической функции государства и государственно-правовой теории регулирования экономических отношений, отвечающий требованиям рыночных преобразований в России, степени развития демократии в стране.
Завершенное диссертационное исследование является одной из немногих в отечественной юридической науке, в которой при широком использовании категорий общей теории права и государства осуществлено осмысление теоретических и практических проблем экономической функции современного Российского государства, форм и методов её реализации. Как уже отмечалось, работы отечественных исследователей, посвященные анализу экономической функции государства и государственного регулирования экономических отношений, носили, в основном, отраслевой характер. Большинство этих работ содержат исследование проблем частноправового регулирования, хотя назревшей следует рассматривать необходимость в исследовании публично-правового межотраслевого и межсистемного механизма регулирования экономических отношений на основе использования категории экономической функции государства, относящейся, в частности, к состоянию правового регулирования, правовой системы в целом, режиму правового регулирования, особенностям правоотношений, правореализации, эффективности правового регулирования, пределам правового регулирования, механизму государственно-правового регулирования и другим закономерностям его формирования и функционирования. При этом следует отметить, что в диссертации, в первую очередь, рассмотрены те вопросы государственно-правового механизма регулирования экономических отношений, которые представляют собой основную его стадию - формирование и общее действие юридических норм, предполагающих тесную взаимосвязь экономической функции государства и самого государства; в комплексе разобраны общетеоретические проблемы экономической функции государства и механизма государственного регулирования экономических отношений с позиций общемирового процесса и учетом традиций культурно-исторического развития России; проанализированы пределы и сферы правового регулирования экономических отношений, рассмотрен процесс взаимосвязи и взаимодействия государства и экономики на примере классических образцов становления и развития рыночных отношений в странах Запада, а также на историческом опыте российского государства; обоснована возможность сознательного использования основополагающих идей рыночного либерализма в деятельности социальных и государственных институтов.
Автор актуализировал в теоретическом и практическом плане проблемы, связанные с местом и ролью экономической функции государства в системе современного российского общества и, одновременно, определил, на свой взгляд, основные направления и приоритеты государственно-правового регулирования экономических отношений в Российской Федерации.
Экономическая функция любого современного, включая и российского, государства представляет собой переплетение множества подфункций в силу многоаспектности ее проявления, к которым с уверенностью мною отнесены: обеспечение правовой базы функционирования рынка; стимулирование и защита конкуренции, как главной движущей силы в рыночной среде; перераспределение доходов; корректировка распределения ресурсов; обеспечение экономической стабильности и экономического роста и некоторые другие.
Одна из важнейших подфункций - стабилизация экономики и стимулирование сбалансированного экономического роста. Системой определенных мер в области бюджетной, денежно-кредитной и фискальной политики государство пытается преодолеть кризисные явления, спад производства, снизить инфляцию, стимулируя в этих целях совокупный спрос на товары и услуги, инвестиции, занятость, регулируя банковский процент и налоговые ставки. В общем, государство для сглаживания циклических колебаний в период спада экономики проводит политику активизации всех хозяйственных процессов, а в период ее подъемы стремится сдерживать деловую активность.
Особо следует выделить подфункцию обеспечения занятости, как одну из наиболее острых проблем в современной рыночной системе. Механизм рынка не реализует автоматически право на труд для тех, кто может и хочет работать. Для эффективной работы рынка требуется оптимальный резерв рабочей силы. Это ставит перед государством немало сложных проблем, выдвигая перед ним обязанность регулирования рынка рабочей силы с целью поддержания определенного уровня занятости, материального обеспечения людей, утративших рабочие места или не сумевших найти их. Известно, что рыночная экономика не обеспечивает полной занятости населения. В ней неизбежна вынужденная безработица (естественным считается ее уровень до 6%). Безработица не только серьезная социальная проблема, но и недопроизведенный валовый национальный продукт, снижение потребительского спроса и налоговых поступлений, рост расходов государства на пособия. Поэтому государство стремится обеспечить полную занятость трудоспособного населения, регулируя рынок рабочей силы, для чего создает соответствующие службы занятости, организует новые рабочие места, переподготовку и переквалификацию рабочей силы и т.д.
В сферу деятельности государства входит и регулирование цен, значимость которой весьма велика, поскольку динамика и структура цен объективно отражают состояние экономики. В свою очередь, цены активно влияют на структуру хозяйства, инвестиционный процесс, устойчивость национальной валюты, социальную атмосфер. В связи с этим государство обязано влиять на цены, используя различные методы воздействия, проводит определенную политику ценообразования. Например, в любой стране имеется множество товаров и услуг, цены на которые определяются государством: тарифы на железнодорожные перевозки, электроэнергию и др. Зачастую государство предоставляет ценовые субсидии, специальные доплаты производителям специально значимых товаров, устанавливает так называемые лимитные цены, определяя только их верхние границы.
Возрастает значимость современного государства в создании правовой основы для принятия экономических решений. В этой связи государство разрабатывает и принимает законы, определяющие права собственности, регулирующие предпринимательскую деятельность, направленные на выпуск доброкачественных продуктов и медикаментов и т.д.
Поскольку рыночные механизмы, с общественной точки зрения, не обеспечивают рационального распределения ресурсов, постольку государство в этих случаях берет на себя подфункцию установления административных ограничений и стандартов, специальных налогов и дотаций, финансирования производства общественных благ и непосредственного управления их производством. Через регулирование инвестиций государство оказывает воздействие на темпы и пропорции общественного производства, используя при этом финансовый и кредитно-денежный механизмы. Инвестиции осуществляются как за счет государственного бюджета, местных бюджетов, так и за счет частных инвестиций, которые стимулируются с помощью налоговых льгот. Например, с целью стимулирования частных инвестиций, осуществляемых за счет кредитов, государство покрывает часть ссудного процента за счет собственных средств. Такая политика требует от государства гораздо меньше ресурсов, чем, если бы оно само занималось инвестированием проектов.
Можно говорить о социально-ориентированном распределении ресурсов, когда государство организует производство продуктов и услуг, которым не занимается частный сектор. Оно создает условия для развития сельского хозяйства, связи, транспорта, благоустройства городов и т.д., определяет расходы на оборону, космос, внешнюю политику, формирует программы развития образования, здравоохранения.
Сбыт регулируется через государственные закупки и потребительский кредит, который довольно широко развит в рыночной экономике. Система потребительского кредита расширяет емкость рынка, поскольку стимулирует рост совокупного спроса.
Важная роль отводится государственному регулированию рынка труда, на котором производится оценка стоимости рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе оплата и условия труда, возможность профессионального роста, гарантии занятости и т.д. В нем отражаются основные тенденции в разделении труда, мобильность рабочей силы, масштабы и динамика безработицы. Для обеспечения социальной стабильности в обществе и предотвращения стихийного развития миграционных процессов государством принимаются меры по упорядочению иммиграционного контроля, пресекаются незаконные действия в этой сфере, систематически анализируется состояние социально-трудовой сферы, разрабатываются социальные программы содействия занятости и т.д.
Для сохранения кадрового потенциала в жизненно важных для развития общества сферах обязательным элементом государственной политики перераспределения ресурсов должно стать обеспечение социальной защиты и социальной гарантии. Рынок признает справедливыми доходы, полученные в результате свободной конкуренции на рынках факторов производства, размеры доходов зависят от эффективности вложения факторов. В обществе есть люди, не владеющие ни землей, ни капиталом, ни трудом (неимущие, нетрудоспособные). Им нечего предъявлять на рынки факторов производства, они не участвуют в конкуренции, не получают никаких доходов. Нетрудоспособными являются дети, люди преклонного возраста, инвалиды. В обществе существуют безработные, которые трудоспособны, но не могут найти рыночное применение своему труду. Даже людям, предъявляющим тот или иной фактор производства, рыночное распределение не гарантирует минимума доходов, обеспечивающих стандарт благосостояния. Рыночное распределение доходов неприменимо к тем, кто занят производством общественных товаров, их содержание становится заботой государства, а не рынка.
Во всех перечисленных случаях государство вправе вмешаться в перераспределение доходов, т. к. то, что справедливо с позиции рыночного механизма, несправедливо с общечеловеческих норм морали, нарушает право человека на достойное существование в обществе. Страны с развитыми рыночными хозяйствами испытали острые социальные конфликты, им понадобилось немало времени, чтобы прийти к общественному согласию, осознанию различными социальными слоями абсолютной ценности права человека на жизнь. В результате расширилась экономическая функция государства, активно включившегося в перераспределение доходов.
Государство гарантирует минимум заработной платы, пенсии по старости, инвалидности, пособие по безработице, различные виды помощи малоимущим, осуществляет индексацию фиксированных доходов в связи с ростом цен и т. д.
В рыночной экономике государство является главным гарантом сохранения и улучшения окружающей среды. Оно призвано производить предварительную экспертизу проектов строительства новых предприятий на их экологическую безопасность, запрещать производственную деятельность, наносящую вред здоровью людей, обязывать предпринимателей направлять капитал на восстановление разрушенной природной среды.
Государство проводит региональную политику, решая проблемы, возникающие при воздействии на рыночную экономику исторических, национальных, демографических и прочих нерыночных факторов.
Реализация национальных интересов в мировой экономике предполагает проведение государством соответствующей внешнеторговой политики, контроль над международной миграцией капиталов и рабочей силы, воздействие на валютные курсы, управление платежными балансами и многое другое.
Перечень подфункций экономической функции государства этим отнюдь не исчерпывается. Государство, пытаясь решить проблемы, неподвластные рынку, осуществляет антимонопольную политику с целью поддержания конкуренции, обеспечивает свободу предпринимательства, законность и порядок в хозяйственной жизни, стимулирует деловую активность и использование имеющихся научно-технических результатов. За государством всегда сохраняется организация денежного обращения и социального страхования, проведение глубоких структурных преобразований производства, решение вопросов фундаментальной науки, производство общественных благ, оказание помощи малорентабельным, но важным для хозяйства производствам, обеспечение устойчивости национальной валюты, контроль внешнеэкономической деятельности, включая организацию таможенной системы, и многие другие. Это так называемые классические подфункции государства, составляющие как бы нижнюю границу его вмешательства в рыночную экономику.
Однако в современном мире проявление экономической функции государства гораздо шире. С развитием общества, изменениями в структуре общественного производства, сдвигами в его технической базе, ростом значимости отдельных сфер общественной жизни возрастает его роль в регулировании социальных процессов: установление минимальных ставок оплаты труда; защита среды обитания человека; развитие инфраструктуры; продолжительность рабочего дня и времени отдыха; определение прожиточного минимума; пособия по безработице, различные виды пенсий и пособий малообеспеченным членам общества; дотации на школьное обучение и т. д.
К исключительной прерогативе государства относятся высшие национальные интересы, экономическая безопасность, гарантом и защитником которых оно является. Государство обязано соблюдать баланс общественных интересов, социальной стабильности и защищать национальные интересы путем организации контроля национальных ресурсов при проведении внутренней и внешней политики. Здесь важное место занимает управление предприятиями и организациями, составляющими государственную собственность. Их круг должен быть ограничен отраслями, имеющими общегосударственное значение, например ядерной энергетикой, деятельностью в космосе, общегосударственным транспортом, связью и др.
В последнее время появилась тенденция передачи некоторых функций государственного регулирования различным институтам гражданского общества - ассоциациям, союзам, не являющимся ни органами государства, ни рыночными структурами.
Ни одна из всех вышеперечисленных проявлений экономической функции не исчезает и не утрачивает своей роли с течением времени. Перемены касаются механизма, методов и форм осуществления функций государства в рыночной экономике.
Но следует помнить, что, если государство пытается делать больше, чем ему отмерено рыночной экономикой, а именно: продолжает распределять производственные ресурсы, удерживает административный контроль над ценами, прощает предприятиям кредитную задолженность, сохраняет рабочие места в технологически отсталых производствах, пытается обеспечить высокую социальную защищенность населения без учета реальных возможностей экономики, то в народном хозяйстве консервируется отсталая структура производства, низкое качество продукции, увеличивается отставание от развитых стран в области научно-технического прогресса и уровня жизни народа. В результате страдают те, ради кого государство шло на превышение пределов разумного вмешательства в экономику. Тогда рано или поздно становится необходимым разгосударствление экономики, избавление ее от чрезмерной государственной активности.
В силу изложенного, основными направлениями экономической деятельности государства являются: обеспечение нормальных условий работы рыночного механизма, что предполагает регулярную демонополизацию экономики, ее антиинфляционную профилактику с помощью стабильной денежной политики, поддержание бездефицитной системы государственных финансов и др. В Российской Федерации, вставшей на путь восстановления рыночного хозяйства, государству приходится формировать многосекторную экономику, демонтировать звенья административно-командного управления, образовывать действенную систему экономических регуляторов и много другое. выполнение подфункций, очерченных минимально необходимыми и максимально допустимыми границами вмешательства государства в экономику. В решении этих экономических проблем рыночный механизм обнаруживает свою несостоятельность или неэффективность.
• разработка, принятие и организация выполнения хозяйственного законодательства, т.е. правовой основы предпринимательства, налогообложения, банковской системы и др.
Конечно, вмешательство государства в экономические отношения не должно быть безграничным - экономика не должна быть излишне административно «зарегулирована», так как это ущемляет экономическую свободу, приводит к коррупции государственного аппарата и возникновению теневой экономики. Государство не должно вмешиваться в те сферы экономики, где его вмешательство не является необходимым. Это не только ненужно, но и вредно для экономики.
В целом трудно переоценить роль государства в экономике. Оно создает условия для экономической деятельности, защищает предпринимателей от угрозы со стороны монополий, обеспечивает потребности общества в общественных товарах, обеспечивает социальную защиту малообеспеченных слоев населения, решает вопросы национальной обороны. Особое положение государства в экономике дает ему и некоторые преимущества. Главное из них - возможность очень быстро и беспрепятственно сконцентрировать все необходимые ресурсы (материальные, финансовые, трудовые) для решения отдельных крупных проблем (строительство крупных промышленных объектов, освоение космоса, строительство новых городов), но это не должно приводить к снижению жизненного уровня населения. Государственное вмешательство может в некоторых случаях заметно ослабить рыночный механизм и принести заметный вред экономике страны, как это было во Франции в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого столетия. Из-за слишком активного государственного вмешательства из страны начался отток капиталов, темпы экономического роста заметно упали. В таком случае необходима приватизация и дерегулирование, что и было сделано в 1986 г.
В начале XXI столетия человечество стоит перед задачей, как органически соединить рыночную экономику, социальную политику государства и экологию. В цивилизованном обществе экономика должна быть социальной. Это возможно лишь при позитивном воздействии на нее государства, в условиях, когда высшей ценностью в обществе являются достоинство и права человека и функционирует правовое государство. Как мне кажется, основная задача государства состоит в том, чтобы удерживать "золотую середину" в сфере влияния на рыночную экономику.
Углубляющиеся процессы глобализации диктуют необходимость осуществления единой российской и международной экономической политики государств, основанной на объективных экономических закономерностях развития производства и потребления материальных и духовных благ.
Изучение государственно-правового регулирования экономических отношений показало, что в современных условиях экономическая функция государства складывается как самостоятельный элемент воздействия, характеризующийся особенностями предмета и метода правового регулирования, а также специальным субъектным составом и специальным (преференциальным) правовым режимом.