Национальная безопасность Российской Федерации и межнациональные конфликты: Теоретико-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Каламанов, Владимир Авдашевич

  • Каламанов, Владимир Авдашевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 474
Каламанов, Владимир Авдашевич. Национальная безопасность Российской Федерации и межнациональные конфликты: Теоретико-правовой анализ: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 1999. 474 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Каламанов, Владимир Авдашевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Национальные интересы России и национальная идеология как объект политико-правового анализа.

§ 2. Характеристика национальных интересов России в контексте международного права.

§ 3. Интересы российского государства и проблема эффективного обеспечения его безопасности.

ГЛАВА II. ОБЩЕРОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕОЛОГИЯ И НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ.

§ 1. Историко-правовой анализ развития социальной и социологической мысли по проблемам национальной безопасности.

§ 2. Основные определения, состав, цели и задачи системы обеспечения национальной безопасности российского государства.

§ 3. Основные направления политико-правового обеспечения национальной безопасности России.

ГЛАВА III. МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ И ПРОБЛЕМА ПРАВОВЫХ ОСНОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Юридическая конфликтология как теоретико-правовая основа обеспечения национальной безопасности.

§ 2. Политико-правовая ситуация в России и возможности правового регулирования межнациональных конфликтов.

§ 3. Развитие федеративных отношений в России как основа укрепления национальной безопасности.

§ 4. Правовые основы этнополитического самоопределения народов Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная безопасность Российской Федерации и межнациональные конфликты: Теоретико-правовой анализ»

Актуальность темы исследования. Российская Федерация — одно из крупнейших в мире многонациональных государств, в котором проживает более 150 народов. Национальные структуры и специфика национальных отношений, безусловно, оказывают существенное влияние на развитие российской государственности. Так или иначе оно находится под сильным прессингом национальных отношений. К сожалению, пока еще не удалось разрешить сложнейшие противоречия в этой системе взаимоотношений. Исключение представляет, пожалуй, лишь тот период, когда существовала наднациональная, надэтни-ческая структура в лице правящей партии, которая могла решать вопросы межнациональных отношений своими специфическими методами. Сейчас же перед страной стоит задача построения федерации, адекватной социальным, политическим и геополитическим реалиям конца XX века, для чего должны использоваться другие способы и пути.

Безусловно, что федеративное устройство Российской Федерации должно быть основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, равноправии народов и субъектов федерации, четком разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Последнее является одним из важнейших условий развития российского федерализма и сохранения основ конституционного строя России.

До настоящего времени до сих поря отсутствует согласие по многим проблемам внутренней политики, не определены четко и не сформулированы в рамках единой общенациональной идеологии важнейшие российские национальные интересы, в том числе и по проблемам национальной безопасности.

В свете этого актуальным представляется научная разработка таких политико-правовых вопросов, таких как вопросы классификации национальных интересов в отдельных сферах деятельности Российского государства и гражданского общества и проблемы разработки правовых основ цивилизационного подхода к анализу международных отношений и внешнеполитических связей России с зарубежными странами.

Сегодня важно дать научно-правовой анализ перспектив сотрудничества и взаимоотношений между Россией и новыми независимыми государствами — республиками бывшего СССР. Представляется важным дать характеристику национальных интересов России в указанных регионах, в том числе и с учетом фактора цивилизационной идентичности и цивилизационной общности интересов.

Актуальным представляется также осуществить анализ внешней и внутренней угрозы национальной безопасности, а также те меры, которые должны приниматься правоохранительными органами и органами государственной власти для нейтрализации и ослабления этих угроз. Актуальным представляется исследование необходимости усиления борьбы с проявлениями национализма и сепаратизма, обозначить пути и способы решения этой проблемы как одной из важнейших задач обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. В процессе выработки национальной идеологии необходимо отразить сущность системы национальной безопасности как единого целого, ее правовые основы, рассмотреть возможности ее дальнейшего совершенствования и развития.

Современный этап становления федеративного государства прежде всего отмечен значительными трудностями в сфере межнациональных отношений. Это во многом обусловлено тем, что правовые взгляды, уровень правосознания и правовой культуры отражают различное мировоззрение народов России и их различное отношение к праву. Естественно, что эти взгляды могут быть схожими в основных частях, но часто и весьма различными, влияя тем самым на правовые роли людей и на их поведение: правомерное и неправомерное, юридически нейтральное, а также на правотворчество и правоприменение. Здесь остроту конфликта может снять (а также вообще разрешить конфликтную ситуацию) своевременный научный анализ, изучение ситуации, привлечение в качестве консультантов квалифицированных юристов. Отметим, что юридические конфликты нередко возникают в силу общего несовершенства нормативно-правовой базы режима законности, в частности, в силу существования пробелов в праве.

Одним из важнейших элементов жизни любой национальной этнической общности является национальная идея. В таком государстве, как Россия - это общенациональная идея, то есть национальная идея как совокупность теории, взглядов и правосознания, отражающих и оценивающих действительность с точки зрения интересов данного народа, нации или национальности и возможностей преобразования существующих общественных отношений в их интересах.

Применительно к такому многонациональному образованию, как Российская Федерация, следует разрабатывать общероссийскую национальную идеологию и ее правовые основы, которые, к сожалению, до сегодняшнего дня не имеют четких параметров, четких формул.

Сейчас основным объединяющим началом для отдельных народов и всего многонационального народа России является не сословное, классовое, а преимущественно общенациональные идеи, интересы. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что центральное место в идеологической палитре страны должна занять новая российская общенациональная идеология, как интегрирующая, синтезирующая и объединяющая в себе национальные идеологии отдельных народов и государств.

Обращение к теме диссертационного исследования обусловлена сложностью и многоплановостью процессов включения России в мировое сообщество и возникающей в связи с этим необходимостью переоценки места личности в обществе и в государстве. Современная теория права на пороге третьего тысячелетия вплотную подошла к выработке новой парадигмы правового мышления, что непосредственно связано с потребностями в новом типе рациональности юридического мышления. Последний зависит от типа правовой культуры, которые выступают базисной структурой сознания личности, смыслы этой культуры определяют категориальный слой правосознания в каждую историческую эпоху. Именно эти характеристик бытия личности в правовом государстве необходимо учитывать в процессе выработки общероссийской национальной идеологии, российской государственности и федерализма.

В диссертационном исследовании предпринята одна из первых попыток проанализировать основные проблемные узлы, возникающие в процессе развития современного российского государства и гражданского общества, наметить возможные принципы и пути совершенствования процессов становления федерализма и самостоятельности регионов как основы государственного устройства современной России. Таким образом, в рамках диссертационной темы актуализируются вопросы, связанные с проблемами дальнейшего совершенствования и развития правовых основ обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Степень разработанности темы. По проблемам формирования национальной идеологии и разработки правовых основ регулирования межнациональных отношений существует обширная литература. Своеобразию политических и экономических условий в России прошлого века отечественная наука обязана многообразием подходов и позиций по кардинальным проблемам теории права и государства. Российские ученые-правоведы И.А.Ильин, Б.А.Кистяковский, С.А.Муромцев, П.И.Новгородцев, Е.В.Спекторский, П.Б.Струве, Б.Н.Чичерин, Е.Н.Трубецкой и др. заложили основы отечественной теории права, государства и гражданского общества.

Общетеоретическую основу правового анализа проблем национальной безопасности и предотвращения межнациональных конфликтов составляют труды таких ученых как С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, Б.К.Бабаева, С.В.Боботова, И.А.Возгрина, Ю.И.Гревцова, В.А.Дмитриева, А.Е.Здравомыслова, Д.Л.Злато-польского, В.П.Казимирчука, В.Н.Карташова, Г.Д.Ковалева, А.И.Королева, С.А.Королева, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, Л.А.Николаевой, В.И.Петрова, В.П.Сальникова, А.А.Сенцова, И.Н.Сенякина, В.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова, И.Е.Тарханова, Л.Б.Тиуновой, В.А.Туманова, Б.С.Эбзеева, А.И.Экимова, Л.СЛвича и др.

Различными авторами рассматривались проблемы национальных интересов России и их правового обеспечения.

Так, в монографии Э.А.Позднякова "Нация, национализм, национальные интересы" (М., 1994) рассматривается система национальных интересов Российской Федерации и комплекс угроз ее целостности и единства. При этом автор особо останавливается на вопросах сепаратизма и экстремизма в развитии национальных отношений. Однако, как нам представляется, в данной работе остались в тени вопросы строительства правового многонационального государства.

Другая работа "Россия на пороге XXI века (Современные проблемы национально-государственного строительства РФ)" (М., 1996) посвящена теоретико-методологическим основаниям государственного строительства в условиях многонациональной Федерации. В книге дан анализ условий и перспектив развития федеративных отношений. Но вместе с тем, в книге недостаточно анализируются правовые основания решения конфликтных ситуаций, складывающихся в межнациональной сфере.

Всестороннее исследование современных проблем национальной политики и идеологии мы найдем в коллективной работе Ильина В.В., Панарина А.С., Рябова А.В. "Россия: Опыт национально-государственной идеологии / Под ред. Ильина В.В." (М., 1994). Ряд положений этой работы мы учитывали при разработке правовых и общеидеологических вопросов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Вопросы национальной безопасности, связанные с разрешением и предупреждением межнациональных конфликтов, мы решали на основе методологии и общетеоретических положений современной юридической конфликтологии. В нашей стране были основательно изучены социальные конфликты (А.К.Зайцев, Ю.Г.Запрудский, А.П.Котов, В.Ф.Лапицкий, А.Н.Лях, А.Р.Таги-ров, М.В.Шугуров и др.), социально-экономические конфликты (Н.В.Анто-шина и др.), межличностные (Г.В.Грызунова и др.), глобальные (А.А.Гостев и др.), социально-политические (О.И.Федорищева и др.), а также сравнительный анализ конфликтов на макро- и микроуровне (А.Г.Здравомыслов). В последние годы под редакцией академика В.Н.Кудрявцева вышел ряд фундаментальных научных трудов по юридической конфликтологии, в которых исследовалось понятие юридического конфликта, его объективная и субъективная сторона, механизмы и средства предотвращения и разрешения конфликтов. Отдельные стороны этой проблемы исследовались в трудах других отечественных ученых-юристов. В результате были исследованы основные теоретические и практические аспекты проблемы: приложение выводов общей теории конфликта к вопросам, относящимся к специфически юридической проблематике, вопросы об особенностях механизмов возникновения и действия конфликтов в различных сферах правоотношений, вопросы разрешения конфликтов в практической работе сотрудников правоохранительных органов и др.1 Ряд вопросов юридической конфликтологии в аспекте проблематики межнациональных отношений рассматриваются в работе А.Г.Здравомыслова "Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве" (М., 1996).

Общую теоретическую базу диссертации составили положения, содержащиеся в обобщающих работах последних лет по теории государства и права. Это прежде всего "Теория права и государства" под редакцией С.В.Боботова (М., 1995), "Теория государства и права" Л.И.Спиридонова (СПб., 1995) и др.

Объектом исследования являются закономерности функционирования политико-правовых процессов становления правового государства и гражданского общества в России и связанные с этим политико-правовые условия обеспечения общенациональной безопасности.

Предметом исследования являются теоретико-правовые вопросы механизмов и процедур разрешения межнациональных конфликтов как одного из условий стабильности функционирования и развития российского федеративного государства и создания эффективной системы обеспечения национальной безопасности.

Целью диссертационного исследования является комплексное политико-правовое исследование особенностей выработки и развития концептуальных

1 Гуцериев Х.С., Сальников В.П., Хальзов В.И., Шаранов Ю.А. Акмеологические основы конфликтолгии. СПб., 1994; Дербенев А.П. Разрешение сотрудниками органов внутренних дел конфликтных ситуаций. СПб, 1991; Кудрявцев В.Н. Конфликт и насильственное преступление. М., 1991; Олейник А.Н. Основы конфликтологии. Психологические средства деятельности сотрудников внутренних дел в ситуации конфликтов. М., 1992; Юридический конфликт. Ч. 1. Введение в общую теорию конфликтов. М., 1993; Юридический конфликт.

Ч. 2. Сферы и механизмы. М., 1994; Юридический конфликт. Ч. 3. Процедуры разрешения. М., 1995; Юридическая конфликтология. М., 1995. основ общероссийской национальной безопасности в связи с проблемами правового обеспечения реализации государственной национальной политики Российской Федерации.

Цель исследования предполагает решение ряда следующих задач:

Осуществить историко-правовой анализ развития социально-правовой мысли по проблемам национальной безопасности в трудах классиков отечественного дореволюционного и современного правоведения.

Определить особенности правового обеспечения национальных интересов Российской Федерации и формирования национальной идеологии на этапе построения правового государства.

Дать характеристику национальных интересов России в контексте международного права и укрепления ее положения как одного из центров формирующегося многополярного мира.

Осуществить комплексный анализ международных, экономических, внутриполитических, социальных и пр. интересов российского государства в свете актуальной проблемы эффективного обеспечения его безопасности.

Выделить основные определения, состав, цели, задачи и направления системы политико-правового обеспечения национальной безопасности российского государства.

С учетом политико-правовой ситуации в России рассмотреть возможности правового регулирования межнациональных конфликтов на основе методологических и общетеоретических идей правовой конфликтологии.

Разработать концепцию федеративных отношений в России и развития правовых основ этнополитического самоопределения народов Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют принципы комплексного анализа понятия национальной безопасности, гражданского общества и правового государства в их взаимосвязи и взаимодействие, такие общенаучные методы познания как: анализ и синтез, дедукции и индукции и др., а также ряд частно-научных методов: качественный и количественный анализ, метод классификации государственно-правовых явлений, метод сравнительного правоведения, юридико-аналитическая обработка нормативного материала, его комментирование, систематизация и классификация, разработка вопросов законодательства и его применения, юридической техники разрешения конфликтов и Др.

При этом автор руководствовался принципом исследования логических характеристик предмета, взятого в его историческом развитии. В соответствии с методологической позицией, занятой диссертантом, проблемы национальной политики России анализируется на основе такого перспективного направления в современном правоведении, как междисциплинарное исследование актуальных проблем. Использован эмпирический материал исторических и социологических исследований, организованных и проведенных при участии автора предлагаемой работы.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование теоретико-правовых аспектов формирования основ системы национальной безопасности России, общероссийской национальной идеологии, межнациональных отношений в федеративном государстве, с учетом задач по урегулированию межнациональных конфликтов и противоречий. В работе предпринята одна из первых попыток комплексного анализа общероссийской национальной идеологии и национальных интересов с учетом современных геополитических реалий. Впервые рассмотрен комплекс вопросов, связанных с формированием национальных интересов России как важнейшей составляющей общенациональной идеологии; проведена классификация национальных интересов, показано, что в отдельных сферах деятельности российского государства и общества из-за отсутствия достаточно высокого уровня согласия по многим вопросам внутренней политики эти национальные интересы еще не определены окончательно. В то же время внешнеполитические и национальные интересы России могут быть выявлены и сформулированы достаточно отчетливо уже сейчас.

В работе предпринята одна из первых в современном отечественном правоведении попыток систематического исследования правовых и организационных основ деятельности государства в осуществлении национальной политики на основании Концепции национальной безопасности Российской Федерации, федеральных законов, Концепции федеральной целевой программы национального возрождения народов России, а также на основании изучения исторических документов, статистических данных по различных периодам строительства правового государства в России, а также работ современных отечественных политологов, социологов, экономистов, конфликтологов и правоведов.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной теоретико-правовой науке проанализирована сущность понятия "Национальная безопасность Российской Федерации" как качественного и количественного состояния российского общества, государства, его граждан, российских народов, всего многонационального народа России, которая характеризуется согласованностью их интересов, их защищенностью от существующих или возможных внешних и внутренних угроз, возможностью их совместного прогрессивного и устойчивого развития с соблюдением конституционного строя, прав и свобод граждан.

Впервые в юридической науке проанализированы существующие внешние и внутренние угрозы национальной безопасности, дана их правовая оценка, а также предложены те меры, которые должны предприниматься органами государственной власти и правоохранительными органами для их нейтрализации.

В рамках предложенной концепции рассмотрены теоретические и практические вопросы совершенствования работы законодательных органов, институтов государственной власти и правоохранительных органов в условиях российских реформ. Выносятся конкретные предложения по законодательной базе регулирования межнациональных отношений. Автор стремится актуализировать в теоретическом и практическом плане проблемы связанные с местом и ролью государства в структуре современного российского общества, с ролью правовых механизмов стимулирования экономического и социально-политического развития страны.

Основные положения, выносимые на защиту:

Межнациональные отношения - одна из тех сфер правотворчества, в отношении которой национальные интересы сейчас достаточно четко определены при высоком уровне согласия в обществе. После принятия Концепции государственной национальной политики Российской Федерации национальные интересы России в ряде внутриполитических и внешнеполитических областей, связанных с национальным возрождением и развитием народов России, укреплением межнационального мира, снижением уровня региональной преступности, развитием нормативно-правовой базы взаимоотношения федерального центра и регионов и многими другими вопросами национальной политики могут быть концептуально сформулированы.

Условием реализации национальных интересов России является правовое обеспечение возможностей: самостоятельно решать внутренние политические, экономические и социальные задачи независимо от намерений и позиций зарубежных государств и их сообществ; поддерживать такое достойное качество жизни населения, которое бы обеспечивало удовлетворение основных потребностей людей, национальное согласие и общественно-политическую стабильность в стране; активно влиять на все процессы в мире, проводить независимую и прагматичную внешнюю политику, способную эффективно противодействовать принятию другими державами или их сообществами решений, ущемляющих интересы России.

Обеспечение национальной безопасности как одного из основных национальных интересов России является задачей, правильная постановка и рассмотрение которой невозможно вне рамок общероссийской национальной идеологии. Важность этой проблемы возрастает особенно сейчас, в кризисный период развития России, когда в силу ряда причин как внутриполитического, так и внешнеполитического характера резко возросли угрозы всем ее национальным интересам, в том числе основным, к которым относится сохранение суверенитета и территориальной целостности страны, обеспечение ее национальной безопасности, создание условий и предпосылок для повышения качества жизни ее граждан.

Национальная безопасность Российской Федерации — такое качественное и количественное состояние российского общества, государства, его граждан, российских народов и всего многонационального народа России, которое характеризуется закрепленной на законодательном уровне согласованностью их интересов, их защищенностью от существующих или ожидаемых внешних и внутренних угроз, возможностью их совместного прогрессивного и устойчивого развития, соблюдением конституционного строя, конституционных прав и свобод граждан. Уровень национальной безопасности определяется составом и отклонением от пороговых значений основных экономических, правовых, социальных, внутриполитических, этнополитических, внешнеполитических, демографических, экологических и иных индикаторов (количественных показателей), характеризующих жизненно важные области и сферы деятельности и устойчивого прогрессивного развития российского общества, государства, его граждан, российских народов, всего многонационального народа России.

По степени воздействия на безопасность Российской Федерации угроза криминализация общественных отношений и хозяйственной деятельности приобретает особую остроту. Ошибки, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных сферах государственной деятельности, рост бедности населения и безработицы, ослабление системы государственного регулирования и контроля, ошибки и злоупотребления в приватизации, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной социальной государственной политики, резкое снижение духовно-нравственного уровня общества являются теми объективными факторами, которые служат основой развития преступности.

Юридическая конфликтология может способствовать разработке конкретных мер по предупреждению межнациональных конфликтов и противоречий, а также способствовать укреплению безопасности Российской Федерации: а) в связи с практикой нормотворчества и связанной с этим правоприменительной деятельностью. Здесь профилактика правонарушений осуществляется косвенным путем, через совершенствование законодательно-нормативной базы правоотношений. При этом на социальную среду оказывается достаточно общее профилактическое воздействие; б) в связи с возможностями права для регулирования, локализации, удержания в социально приемлемых рамках.

Важнейшими задачами обеспечения национальной безопасности Российской Федерации являются: подъем экономики страны, проведение независимого и социально ориентированного экономического курса; совершенствование законодательства Российской Федерации, укрепление правопорядка и социально-политической стабильности общества, российской государственности, федерализма и местного самоуправления; формирование гармоничных межнациональных отношений, установление в стране межнационального мира и согласия, ликвидация причин обострения межнациональных отношений среди народов России; обеспечение международной безопасности России путем налаживания равноправного партнерства с ведущими государствами мира; укрепление безопасности государства в оборонной и информационной сферах; обеспечение жизнедеятельности населения в техногенно безопасном и экологически чистом мире.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в результате исследования теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, отдельные положения конституционного, международного и гражданского права. Исследуемые в диссертации проблемы определяют теоретически важный аспект в кругу актуальных проблем интеграции различных отраслей знания о государстве и обществе.

Проведенное исследование способствует развитию такой важной для современного правоведения дисциплины как юридическая конфликтология. Раскрыта возможность применения теоретических положений общей конфликтологии для юридического разрешения межнациональных конфликтов и противоречий в условиях построения правового государства.

Рассмотренные проблемы государственного и правового регулирования межнациональных отношений определяют теоретически важный аспект в кругу фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, и их новое теоретическое осмысление обусловливает теоретическую значимость и ценность проведенного исследования.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы можно использовать при чтении курсов лекций по теории права и государства, в отраслевых юридических науках. На основе полученных результатов исследования могут быть даны рекомендации по совершенствованию работы государственных институтов и по совершенствованию действующего законодательства.

Теоретические положения концепции национальной безопасности и юридического разрешения межнациональных конфликтов нашли свое применение в практике регулирования политических и социальных процессов на Северном Кавказе и в других регионах Российской Федерации, а также при подготовке федеральных программ, законов, договоров, в процессе разработки Концепции государственной национальной политики Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования содержатся в опубликованных работах автора. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедре теории права и государства, а также получили апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях: межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (27-28 мая 1993 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность (23-25 ноября 1994 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (20-21 марта 1997 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях (22 мая 1997 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом" (25 июля 1997 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции "Закон-ность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (9-10 апреля 1998 г., Санкт-Петербург); международной научнопрактической конференции "МВД России - 200 лет" (28-29 мая 1998 г., Санкт-Петербург); международной научно-технической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (20 ноября 1998 г., Санкт-Пе-тербург).

Объем и структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к такого рода работам. Ее структура определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Каламанов, Владимир Авдашевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня совершенно очевидно, что невозможно рассматривать национальную безопасность в отрыве от межнациональных отношений в такой стране, как Россия, многонациональной, где сейчас проживает не менее 130 национальных групп (а по последним данным себя самоидентифицировали 176 национально-этнических групп). Равно, как нельзя на некий доктринальный каркас натягивать живую, пульсирующую плоть уникальной в своем национальном многообразии державы.

Можно вести речь о модернизации армии, можно вести речь об эффективных методах борьбы с преступностью, но нельзя забывать о том, что в России национальная безопасность - это сумма интересов различных национальных и этнических групп со своей историей, субкультурой, особенностями развития. Создать систему защиты этих интересов, синтезировать их, сформулировать некую сбалансированную эту систему необычайно сложно.

И поэтому если вести речь о национальной безопасности и перечислять реальные и перспективные угрозы России, то, на наш взгляд, значительную долю проблемы и достаточно серьезную долю этих угроз составляют наши внутренние проблемы.

На сегодняшний день наиболее значимыми проблемами межнациональных отношений можно признать следующие:

- затянувшийся этап формирования идеологии национальной, общенациональной и даже, может быть, надэтнической российской идеологии;

- слабая система противодействия сепаратизму, "патронаж" регионального эгоизма и изоляционизма;

- отсутствие целостной системы защиты от информационного террора с известным националистическим окрасом;

- этническая преступность (что бы мы тут не говорили, к сожалению, эту проблему, мы считаем, естественно, не являясь специалистами-криминологами - это фактор серьезнейшей напряженности во многих регионах России);

- отсутствие исторической честности или точнее объективности в диагнозе межнациональных проблем, которые напрямую связаны с проблемами национальной безопасности, в частности - прогрессирующего сепаратизма, попыток реализации шовинистических, националистических идей и так далее.

Поэтому очевидно, что обеспечение национальной безопасности невозможно без учета многонационального характера российского государства. Недостаточный учет национальных особенностей народов Российской Федерации в организации различных сторон жизни государства и общества в принципе является одной из причин медленного и тяжелого выхода России из кризиса.

Одним из важнейших элементов жизни любой национальной этнической общности является национальная идея. В таком государстве, как Россия - это общенациональная идея, то есть национальная идея как совокупность теории и взглядов, отражающих и оценивающих действительность с точки зрения интересов данного народа, нации или национальности или десятков, какие имеются в наличии в России, направленных на изменение, преобразование существующих общественных отношений в их интересах.

Применительно к такому многонациональному образованию, как Российская Федерация, следует отличать национальную идеологию отдельных российских народов (она, кстати, несмотря на то, что не сформулирована официально, но тем не менее элемент официальной формулировки есть во всех конституциях, начиная от языковых статусов, кончая статусами о праве быть избранным и так далее). И соответственно - общероссийскую национальную идеологию, которая, к сожалению, до сегодняшнего дня четких параметров, четких формул не имеет.

Сейчас основным объединяющим началом для отдельных народов и всего многонационального народа России является не сословное, классовое, а преимущественно общенациональные идеи, интересы. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что центральное место в идеологической палитре страны должна занять (и рано или поздно займет) новая российская общенациональная идеология, как интегрирующая, синтезирующая и объединяющая в себе национальные идеологии отдельных народов и государств.

Вопрос в другом, насколько стихийно, хаотично, спонтанно она будет формироваться и в силу этого какое будет ее качество, ее потенциальные возможности для того, чтобы обеспечить решение общенациональных задач, ее влияние на решение проблем национальной безопасности?

На наш взгляд, общероссийская национальная идеология должна, во-первых, и безусловно, строиться на основе идеологии русского (как системообразующего) народа, и всех других народов России, отвечать национальным чаяниям, устремлениям этих народов, и, во-вторых, синтезировать, интегрировать в себе их основные признаки и особенности, обеспечивая таким путем гармонизацию межнациональных отношений.

Да, сегодня основной целью провозглашено повешение качества жизни людей, максимально полное удовлетворение их разнообразных материальных, духовных потребностей. И все же, объективный анализ пока еще свидетельствует, что наиболее высоким и общим для всех народов России, пока является стремление к укреплению силы и могущества всего нашего многонационального государства, к тому, чтобы оно занимало достойное место в мировом сообществе народов и государств.

Долгосрочность приоритета этой цели будет определяться тем, насколько полно при ее достижении мы будем учитывать национальные особенности, менталитет и социокультурные особенности русского и других народов России.

Не случайно — именно особенности русского народа, поскольку он составляет не просто большинство населения страны, а являлся и по сей день в стратегическом плане является системообразующей нацией. От положения и национального самочувствия русских, во многом зависит национальная безопасность государства в целом. Изучение русского национального самосознания (а « мы считаем это в плоскости сегодняшней дискуссии одним из элементов системы национальной безопасности), показывает, что на первом месте у русских стоят сейчас задачи улучшения их положения в обществе, то есть качества жизни по всему спектру существующих проблем национального бытия - от социально-экономических до духовно-нравственных, причем доминирующей является потребность повышения национальной солидарности и уровня государственной защищенности у русских.

Весьма тревожным и угрожающим национальной безопасности симптомом ослабления системообразующей функции русского народа является продолжающееся сокращение доли русских в численности населения, практически, всех республик в составе Российской Федерации и вымывание их из числа лиц, обеспечивающих функционирование государственных органов власти как в местных, так и в региональных звеньях власти.

Это сокращение обусловлено не только демографическими факторами, (при общем ежегодном уменьшении населения страны, его сокращение среди русских происходит гораздо быстрее), но и, может быть, в первую голову миграционными процессами, связанными с вытеснением русских из ряда республик, в связи с ростом в них националистических проявлений русофобии и враждебности по отношению к русским.

Если эти негативные тенденции не переломить, может быть разрушена та системная, основанная на консолидирующей роли русского народа и состоящая из всего комплекса элементов национального бытия структура, которая определяла и определяет устойчивость многонационального образования, каким является Российское государство, а следовательно и его национальная безопасность.

Подчеркивая этот фактор, ни в коем случае не следует умалить ту колоссальную роль, которую играет в национальных системообразующих структурах любой народ Российского государства. Но сегодня мы наблюдаем контуры весьма серьезных угроз общенациональному единству. Одну из наиболее существенных из них для национальной безопасности России представляет национализм. Некоторые политики и теоретики национализма сегодня, следуя западным этнологическим концепциям, представляют национализм, как якобы естественную и неизбежную форму национального самовыражения. Другие пытаются подразделять национализм на здоровый и полезный, иногда даже отождествляя его с национальной идеологией, необходимой для того, чтобы переварить его в общенациональном российском котле.

Однако, в России в обыденном сознании и в официальном языке органов государственной власти национализм еще однозначно интерпретируется лишь в негативном смысле, как явление далекое от развития национальных культур и традиций, представляющее угрозу для целостности государства и его безопасности. Именно так характеризуется национализм наряду с сепаратизмом и в Послании Президента Российской Федерации по национальной безопасности.

Говоря о национальной безопасности России, необходимо отчетливо понимать, что откуда бы ни шла угроза этой безопасности в таком многонациональном государстве, как Россия, она рано или поздно канализируется в сферу межнациональных отношений. И именно с их обострения начинаются все те деструктивные сепаратистские процессы, которые реально угрожают целостности и единству страны. Недаром во все смутные времена разрушение России происходило, в первую очередь, путем обособления и отделения национальных анклавов. Если говорить о недавнем общесоюзном государстве, то, как раз "водоразделы" прошли по тем же самым границам.

Поэтому без должного внимания к изучению этнополитической ситуации в различных регионах России, анализа причин ее обострения и выработки мер по ее стабилизации, невозможно реальное повышение уровня национальной безопасности.

К сожалению, понимания этого все еще не хватает многим нашим руководителям, политикам - в том числе достаточно влиятельным, что проявляется, в частности, в ослабленном внимании к решению национальных проблем народов России.

О необходимости решения этих проблем у нас, к сожалению, чаще всего начинают вспоминать лишь после того, как уже возникают острые межнациональные конфликты. Для разрешения их приходится прибегать уже к менее цивилизованным - силовым методам, что ведет не только к гибели людей, но и к ослаблению экономического, социального потенциала, к огромным материальным потерям в нашей стране. А современная этнополитическая ситуация во многих регионах России далеко не так проста, как это может показаться на первый взгляд. Сложные и неоднозначные процессы, связанные с национальной консолидацией, происходят в околополитической элите многих национальных и этнических групп России. Их естественное стремление - стремление к национальному возрождению, сближению на основе этнической общности, близости народных культур и традиций, как между собой, так и с зарубежными кровными народами сопровождается в ряде случаев откровенно сепаратистскими устремлениями. Тут, например, и противопоставление группой национал-экстремистов финно-угорских народов другим народам России. Отечественными и зарубежными проповедниками национализма дискутируются в различных аудиториях вопросы отторжения заселенных ими земель, создание на их территории и России некоего территориального образования, распростертого на пространстве от Прибалтики до Урала и так далее. Под видом налаживания международных связей проводится активная работа по поощрению и подкармливанию националистических лидеров, псевдоинтеллектуалов отдельных экстремистских организаций за рубежом. Аналогичные процессы стимулируются эмиссарами разного рода и уровня и среди тюркских народов России.

Рост национального самосознания этих народов бесспорен, его можно приветствовать. Их стремление к этнокультурному и этноконфессиальному сближению между собой естественно, понятно, должно патронироваться государством. Но, к сожалению, эти позитивные, естественные потребности используются рядом национал-экстремистских общественных формирований, рядом лиц для эксплуатации религиозного, национального факторов консолидации этих народов в целях разжигания в определенной, неустойчивой среде антироссийских настроений, усиления сепаратистских тенденций.

Все это весьма тревожно, поскольку сопровождается тем, что в ряде регионов идет массированное давление националистических организаций на органы государственной власти; при материальной и моральной поддержке зарубежных общественных, а в ряде случаев и зарубежных государственных организаций, осуществляется распространение и внедрение в общественное сознание некоторых народов России идеей национально-религиозного превосходства, идеологии фундаментализма, сепаратистских настроений.

Однако, с учетом всех результатов нашего исследования, представляется возможным сделать однозначный вывод о том, что ни шовинизм, ни "теология национального эгоизма", ни религиозный экстремизм в России не получат широкого распространения. Даже Чечня, независимо от того конфликта, который там происходит — все-таки светская республика. Она так и не стала успешным полигоном для проведения фундаменталистских экспериментов, поскольку там действуют другие причины и природа конфликта. Но в принципе эти угрозы имеются. И это — один из самых серьезных фактор ослабления общенационального потенциала.

Внутриполитические, этнополитические проблемы России сказываются на национальной безопасности и через их влияние на внешнеполитической деятельности государства. Принадлежность разных народов России к православной, исламской, буддистской и другим цивилизациям и культурам, активное этнокультурное, а также нарастающее этносоциальное взаимодействие этих народов с родственными народами за рубежом дает основание для ряда зарубежных политологов (например, таких как Хантингтон, автор концепции будущего столкновения цивилизаций) предположить обострение конфронтаций по линиям цивилизационных разломов, прогнозировать неизбежность прохождения таких разломов множественных разломов именно по территории России, относящейся, по их классификации, к расколотым в цивилизационном отношении странам. И потому против предлагаемых некоторыми крайностей, тут и резкое ограничение или, наоборот, максимальное расширение международных национальных связей проживающих в России народов с остальной частью своей диаспоры или родственными народами за рубежом. На наш взгляд, необходимо нахождение оптимального уровня национального взаимодействия между такими внутренними и внешними национальными сообществами.

Подводя итоги, отметим, что диссертационное исследование имело целью выявить основные проблемы и перспективы становления федеративных отношений в России. Было показано, что провозглашение России демократическим федеративным государством пока не освободило ее экономическое, социальное, правовое и политическое пространство от элементов федерализма формального. Это обусловлено рядом обстоятельств.

Первое. Российская Федерация — наследница традиций отечественной государственности, которой были чужды принципы реального федерализма. Последние всегда подменялись различньми формами территориальной децентрализации.

Второе. Российская Федерация — наследница советских принципов развития, местного самоуправления, в рамках которых оно всегда выполняло волю Центра.

Третье. Российское общество не обладает достаточным опытом, жизнедеятельности в условиях реального федерализма.

Четвертое. Просчеты при выработке и реализации модели социально-экономических преобразований, переходный характер происходящих в стране процессов, кризисное состояние экономики и социальной сферы, межнациональные противоречия, противоречия между интересами центральной и региональных политических элит, недоверие населения субъектов Российской Федерации к федеральному Центру неизбежно сужают возможности формирования основ реального федерализма.

Пятое. Создание реальной федерации, включая развитую систему местного самоуправления, требует десятилетий. Это в условиях социально-экономической и этнополитической нестабильности усиливает позиции сторонников воссоздания административно-командной системы.

Не претендуя на полноту анализа и абсолютную истинность выводов, оценок и рекомендаций, в диссертации было предложено авторское видение первоочередных шагов, позволяющих преодолеть тенденцию разрушения российской государственности и возрождения на этом фоне административно-командной системы.

Мы исходим из того, что успех реформ непосредственно связан с моделью федерализма, которая способна гарантировать:

- единство и государственно-территориальную целостность страны;

- равноправие и свободное развитие народов в Российской Федерации;

- равенство прав, свобод и обязанностей всех граждан России;

- ответственность государства за обеспечение прав и свобод человека;

- равные политико-правовые возможности взаимодействия субъектов Российской Федерации с федеральным Центром;

- развитие местного самоуправления как фундамента российской государственности;

- возрождение российской национальной культуры и рост влияния России на развитие мировой цивилизации.

По нашему мнению, только в этом случае удастся гарантировать демократизацию общественно-политической жизни и обеспечить на этой основе интеграцию региональных социально-экономических и социокультурных комплексов в единое пространство.

В результате мы можем сформулировать основные требования к развитию правовой основы обеспечения национальной безопасности России.

Безопасности России и потребности защиты национальных интересов страны от внешних и внутренних угроз обусловливают необходимость активного и всестороннего ее развития в соответствии со следующими требованиями:

- приведение действующего (и принятие нового) законодательства в области обеспечения национальной безопасности в соответствии с Конституцией РФ, международно-правовыми обязательствами России потребностями обеспечения безопасности в конкретных сферах жизни страны в переходный период;

- обеспечение системности правового регулирования в данной области на основе учета многоплановости сфер обеспечения национальной безопасности и потенциальных и существующих угроз безопасности страны;

- учет разнохарактерности угроз для национальных интересов страны;

- использование законодательства в качестве главной формы правового регулирования в сфере национальной безопасности;

- формирование стабильного законодательства в данной области в сочетании с динамичным реагированием на изменения в системе угроз национальным интересам страны;

- строгое соблюдение разграничения компетенции между Федерацией и ее субъектами в области обеспечения национальной безопасности;

- использование зарубежного опыта правового регулирования в данной области с учетом особенностей и традиций российского общества;

- обязательное проведение экспертизы проектов законов и иных нормативных актов по вопросам национальной безопасности.

В качестве основных направлений развития правовой основы обеспечения национальной безопасности Россия можно предложить:

- развитие общих правовых основ обеспечения безопасности России путем законодательное закрепления правового статуса субъектов системы обеспечения национальной безопасности России;

- принятие новых, согласованных между собой УК, УПК и КАП с адекватным отражением современных угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства:

- принятие уголовного законодательства по отдельным видам посягательств на национальную безопасность, представляющим в современных условиях повышенную общественную опасность (терроризм, коррупция , организованная преступность, компьютерная преступность, создание незаконных вооруженных формирований и др.);

- правовое регулирование отдельных видов социально-экономической деятельности и процессов, могущих в определенных условиях породить угрозы для национальной безопасности (законодательство о ядерной энергии, о банковской деятельности, о государственной регулировании различных областей рыночных отношений и т.п.);

- формирование правовых основ и механизма выявления и признания в качестве антиконституционной деятельности представляющих угрозу для национальной безопасности проявлений политического экстремизма:

- регулирование отдельных видов государственной деятельности по предупреждению и пресечению преступных угроз национальной безопасности (законодательство о профилактической деятельности, совершенствование закона об оперативно-розыскной деятельности и др.);

- совершенствование правового регулирования отдельных режимов обеспечения национальной безопасности: охраны государственной тайны, охраны производственных и коммерческих секретов, информационной и компьютерной безопасности, иммиграционный режим и др.);

- создание и обеспечение необходимой правовой защиты сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, а также граждан, оказывающих им содействие:

- разработка правовых критериев и рамок международного сотрудничества России а целях обеспечения ее национальной безопасности:

- принятие международных стандартов в сферах экологии, оказания правовой помощи зарубежным государствам и др. путем присоединения к соответствующим международным конвенциям;

- развитие сотрудничества с правоохранительными органами и спецслужбами зарубежных стран по вопросам борьбы с организованной преступностью, терроризмом, а также в сфере контрразведывательной деятельности путем присоединения к международным конвенциям или подписания двух или многосторонних договоров (соглашений).

В условиях обострения угроз национальной безопасности России, сложности и противоречивости внутренней и международной обстановки, становления новой системы обеспечения безопасности страны принципиально важное значение приобретает формирование культуры обеспечения национальной безопасности. Необходимо использовать целенаправленное информирование населения угрозы для национальной безопасности (законодательство о ядерной энергии, о банковской деятельности, о государственном регулировании различных областей рыночных отношений и т.п.). Особо важно, на наш взгляд:

- формирование правовых основ и механизма выявления и признания в качестве антиконституционной деятельности представляющих угрозу для национальной безопасности проявлений политического экстремизма;

- регулирование отдельных видов государственной деятельности по предупреждению и пресечению преступных угроз национальной безопасности (законодательство о профилактической деятельности, совершенствование закона об оперативно-розыскной деятельности и др.);

- совершенствование правового регулирования отдельных режимов обеспечения национальной безопасности: охраны государственной тайны, охраны производственных и коммерческих секретов, информационной и компьютерной безопасности, иммиграционный режим и др.);

- создание и обеспечение необходимой правовой защиты сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, а также граждан, оказывающих им содействие;

- разработка правовых критериев и рамок международного сотрудничества России в целях обеспечения ее национальной безопасности;

- принятие международных стандартов в сферах экологии, оказания правовой помощи зарубежным государствам и др. путем присоединения к соответствующим международным конвенциям;

- развитие сотрудничества с правоохранительными органами и спецслужбами зарубежных стран по вопросам борьбы с организованной преступностью, терроризмом, а также в сфере контрразведывательной деятельности путем присоединения к международным конвенциям или подписания двух или многосторонних договоров (соглашений).

Средствами информационного воздействия следует добиваться повышения социальной активности, преодоления безразличия, отчужденности, а порой нигилизма по отношению к национальный интересам России. Воспитывать социальную активность и потребности в оказании содействия в защите национальных интересов России.

Особое значение имеет повышение политической, правовой и профессиональной культуры сотрудников государственных структур и правоохранительных органов, реализующих функции обеспечения национальной безопасности.

Все эти предложения не носят универсального характера, их содержание сформировано с учетом глубоких изменений в международной обстановке и во внутренней жизни России после распада СССР и ориентировано на выработку политики обеспечения национальной безопасности страны в условиях переживаемого ею переходного периода. Однако надеемся, что основные положения и выводы нашего исследования можно будет учитывать при разработке отраслевых и ведомственных концепций национальной безопасности России, а также при разработке основ их теоретико-правового обеспечения.