Теоретико-методологические основы ценообразования в переходной экономике: На примере Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кудайкулов, Марат Кыштоович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кудайкулов, Марат Кыштоович
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты ценообразования в рыночной экономике
1.1. Роль ценовой системы в рыночной экономике.
1.2. Эволюция теории ценообразования
1.2.1. Ценообразование в теории трудовой стоимости.
1.2.2. Трактовка ценообразования в теории предельной полезности.
1.2.3. Учет воздействия спроса и предложения.
Глав? 2. Закономерности ценообразования в переходной ф трансформационной экономике
2.1. Особенности перехода от планового формирования цен к рыночным механизмам ценообразования.
2.2. Подходы к формированию цен в практике переходного рыночного хозяйствования.
2.3. Государственное воздействие на.процессы ценообразования.
Глава 3. Пути совершенствования механизма ценообразования в пере:; дной экономике
3.1. Оптимальное сочетание затратно-конкурентных методов ф ценообразования.
3.2. Использование антимонопольного регулирования цен.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы ценообразования в переходной экономике: На примере Кыргызской Республики»
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям, начатый в Советском Союзе в 1990 г. с принятием программы «Основные ^ направления стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике»1, имел четкую и поэтапную направленность. Одним из важнейших вопросов касающихся кардинальной экономической реформы стоял вопрос внедрения механизма свободного ценообразования.
Распад Советского Союза вызвал хаотичный характер перехода к рыночным отношениям. Парад суверенитетов и либерализация цен, в тот момент, рассматривались как взаимосвязанные процессы. Но как показал период «шок без терапии» и как отметил Нобелевский лауреат М. Фридман: «Так же, как ни одно общество не может существовать, опираясь на # директивный метод, так ни одно общество не может руководствоваться исключительно принципами добровольного сотрудничества»2.
Основной вопрос состоит в том, в какой пропорции между собой находятся в каждом конкретном случае рыночные и нерыночные механизмы. Любое1 государство само в праве решать подходящее для себя сочетание, но на три фундаментальных вопроса (что производить?; как производить?; для кого производить?) вынуждены искать ответы.
На эти вопросы в рыночной экономике отвечает система цен. Что производить — определяется потребностями потребителей. Если потребность увеличивается, то растет и готовность платить большую цену. Из этого 0 устанавливается уровень цен, который показывает относительную потребность товаров и услуг для общества в целом. В случае изменения предпочтений покупателей, меняется структура потребительских расходов, и как следствие -меняе ся уровень цен, и система цен отвечает на вопрос «что производить?» иначе.
Для того, чтобы ответить на вопрос «как производить?» необходима некоторая детализация (каким образом должны распределяться ресурсы между
1 Одобрено Постановлением Верховного Совета СССР от 19.10.1990г. № 1733-1. отраслями?; какие хозяйствующие субъекты должны производить именно в этой отрасли?; какие технологии должен применять производитель?).
Система цен вновь дает нам верные ответы. Чем больше востребован товар, тем выше его цена и больше масса прибыли. Из этого следует, что более прибыльные участники рынка готовы больше заплатить за ресурсы, что иначе называется регулирование рынком перетекания ресурсов в более рентабельные отрасли. Применение более совершенных технологий ведет к минимизации затрат.
Ответ на вопрос «кто будет получать блага?» зависит от распределения дохода в соответствии с ценами на ресурсы и количеством, прямо пропорционально, обладающими ими хозяйствующими субъектами.
Таким образом, цена является направляющей силой рынка.
Кыргызстан встал на путь глубоких экономических преобразований, сложного и противоречивого перехода к рыночным отношениям, к многообразию форм собственности за счет приватизации государственных предприятий, к созданию частных фирм и акционерных обществ, коммерческих банков и корпораций, совместных предприятий с привлечением иностранного капитала. Эффективное общественное производство в новых условиях зависит от многих факторов.
Сердцевина любого хозяйственного механизма и любого экономического учения - это теория ценообразования и практика его формирования. С точки зрения экономики, цена является самой первой стоимостной категорией - поскольку экономика как система специфических социальных связей возникает в виде актов непосредственного обмена товарами, в виде товарного и денежного выражения стоимости товара.
Способ определения цены характеризует природу рынка и экономическую систему в целом. Цены определяют структуру производства, оказывают решающее воздействие на движение материальных и денежных потоков, распределение товарной массы, уровень благосостояния населения.
2 Фридман М. и Хайек А. О свободе. - Минск: Полифант, 1990. - С.29.
Теоретическая основа исследования заключена в работах представителей различных экономических школ. Ни одна из экономических теорий не миновала вопросы ценообразования. Представители первой школы экономической теории - меркантилизма, дали название науке об управлении государством экономикой - политическая экономия (греч. ро1Шке - исскуство управлять экономикой). Классическая политическая экономия образовала две школы — французскую (физиократы) и английскую. Более глубоко вопросы ценообразования были рассмотрены родоначальниками английской классической политической экономии - У.Петти, А.Смитом и Д.Рикардо. В отличие от физиократов английские классики считали, что богатство создается не только в сельском хозяйстве, но и во всех отраслях материального производства. А.Смит и Д.Рикардо стремились применить трудовую теорию стоимости к исследованию внутреннего содержания и развития экономики. Развил и углубил трудовую теорию стоимости К.Маркс и его соратник Ф.Энгельс.
Несколько с иной стороны вопросы ценообразования были рассмотрены представителями неоклассического направления политической экономии, во главе с профессорами Венского университета - К.Менгером, О.Бём-Баверком и Ф.Визером, в последствии именовавшимися австрийской школой предельной полезности. Американец ДЖ.Б.Кларк дополнил теорию предельной полезности потребительских благ теорией предельной производительности труда и капитала. Введение в теорию предельных величин привело к образованию математической школы в экономике (У.Джевонс, М.Вальрас, В.Парето).
А.Маршалл в центр исследования поставил формирование на разных товарных рынках цен под влиянием взаимодействия спроса и предложения, то есть пытался соединить учение о стоимости Д.Рикардо с теорией предельной полезности, при этом были выявлены количественные зависимости между ценой и спросом, ценой и предложением.
Серьёзный теоретический вклад в разработку данной проблемы в начале XX столетия был сделан российскими учеными - М.И.Туган-Барановским, В.К.Дмитриевым.
Советские ученые, такие как Н.А.Цаголов, К.П.Тронев и другие, в условиях единственно верного и безальтернативного учения пытались разобрать проблему рыночной стоимости и рыночной цены.
Современная российская школа ценообразования представлена такими учеными как В.Е.Есипов, В.М.Тарасевич, А.Б.Николаев, И.В.Липсиц, Н.Л. Маренков, А.Д.Чудаков, С.И.Лушин, А.Илларионов.
В Кыргызстане проблемы ценообразования прямо или косвенно рассматривались в публикациях В.И.Кумскова, А.Орусбаева, Т.К.Койчуева, К.И.Идинова, О.К.Курманбекова, Ж.Ж.Пиримбаева, Т.А.Асанова, Л.Р.Рябышкиной, К.И.Абдразакова.
Диссертационное исследование осуществлялось методом системного анализа, приёмами сравнений и аналогий, экономической группировки имеющихся данных, а также при обработке опросных листов применялся метод экспертных оценок.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование совершенствования механизма ценообразования в переходной экономике.
В соответствии с заданной целью в данном исследовании поставлены следующие задачи:
• выявить закономерности и особенности ценообразования в переходной экономике;
• осветить теоретические аспекты применения альтернативных методов ценообразования в переходной экономике;
• доказать необходимость государственного вмешательства в процессы ценоформирования в период развития рыночных экономических отношений; л
• дать теоретическое обоснование «условно-свободных» цен, рассмотрев нормативно-правовую базу Кыргызской Республики, состав и структуру свободных цен;
• определить зависимость ценообразования от степени производственной концентрации и дать рекомендательные предложения антимонопольным органам;
Предмет исследования. Предметом исследования данной работы является теоретико-методологическое обоснование особенностей системы ценообразования в трансформируемой экономике, выявление закономерностей перехода к рыночным механизмам и степень государственного вмешательства в процессы ценообразования.
Объект исследования. Объектом исследования в диссертации является ® система ценообразования в экономике.
Информационная база исследования включает в себя: Законы Кыргызской Республики; постановления Правительства Кыргызской Республики; нормативные и методические материалы Национального агентства Кыргызской Республики по антимонопольной политике и развитию конкуренции; данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики; материалы Центрального Государственного архива Кыргызской Республики; Комплексные основы развития (КОР) Кыргызской Республики на период до 2010 года; научные источники в виде данных и сведений специализированной литературы, журнальных статей, научных докладов и # отчетов, материалов научных конференций, семинаров.
Научная новизна исследования:
• выявлены закономерности перехода от административно-плановой системы ценообразования к рыночным механизмам установления цен;
• введение нового научного понятия - «условно-свободные» цены, что способствует развитию представлений о системе цен в рыночной экономике;
• доказаны зависимость цен от степени концентрации производства и выбор методов ценообразования участниками на рынке;
• на основе выборочного опроса хозяйствующих субъектов предложены рекомендации по расширению инструментария установления цен и тарифов на выпускаемые товары и услуги.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в определении закономерностей и особенностей ценообразования в условиях перехода к рыночной экономике и возможности предотвращения ошибок в этом процессе.
Практическая значимость. Результаты исследования рекомендованы для применения физическим и юридическим лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью, Национальному агентству Кыргызской Республики по антимонопольной политике и развитию конкуренции по вопросам регулирования естественных и разрешенных монополий.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсоь «Цены и ценообразование», «Международное ценообразование» для студентов по специальностям «Экономическая теория», «Финансы и кредит», «Мировая экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в ряде публикаций, докладывались и были обсуждены на научно - практических конференциях, в том числе на: межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы финансового сектора Кыргызстана в период трансформации экономики», Кыргызско - Российский Славянский университет, Бишкек, 2001 год;
- 1-й международной научно-практической конференции «Экономика в процессе перехода к рынку», Кыргызско - Турецкий университет «Манас», Бишкек, 2003 год; международной научно-практической конференции «Перспективы развития финансово-кредитной системы в современных условиях», Кыргызско - Турецкий университет «Манас», Бишкек, 2005 год.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в шести научных публикациях.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кудайкулов, Марат Кыштоович
Выводы: ф Историей доказана неэффективность как монополизированной, так и чисто рыночной экономики. В конечном варианте мы наблюдаем экономику смешенного типа, особенностью которой является система объединяющая государственный и негосударственный секторы, функционирующие на условиях равноправия.
Экономике смешанного типа характерен такой вид управления, когда государственные органы создают эффективную систему регулирования ф экономики, не нарушая при этом механизм саморегулирования рынка.
В такой ситуации, одной из важнейших задач государства является обеспечение такого соотношения монополии и конкуренции, которое не привело бы к разрушительным последствиям в экономике. Такая задача ® решае :ся с помощью антимонопольного законодательства, которое по определению, запрещает соглашения и действия, направленные на ограничение конкуренции: раздел рынка, вертикальное или горизонтальное фиксирование цен, неравное отношение к контрагентам и т.д.
Нами была доказана зависимость использования методов ценообразования от степени конкуренции на рынке определенного товара. Кроме того, мы схематично доказали, что использование методов ценообразования зависят и от уровня абсолютной концентрации производства на исследуемом рынке. Но этого мало для действительного антимонопольного ф регулирования цен. Описанная ситуация в нашей экономике является благоприятной почвой для проникновения и реализации своих планов для транснациональных корпораций и это вытекает из следующего:
Во-первых, отсутствие нормативно-правовой базы реально защищающей внутренних производителей и потребителей;
Во-вторых, слабая, не развиваемая и не защищаемая государством конкурентная среда;
В-третьих, высокий уровень коррупции, что позволяет лоббировать практически любой нормативно-правовой акт. сли мизерный доход на душу населения Кыргызстана является ф сдерживающим фактором для ТНК, то долги маленького государства и практически неразработанные недра страны могут привлечь многих.
Закон призванный защищать и развивать конкуренцию в Кыргызстане был принят 15 апреля 1994г., то есть тогда когда еще мало кто ориентировался в безграничном море рыночных отношений, и если быть честным до конца, то Закон Кыргызской Республики «Об ограничении монополистической деятельности, развитии и защите конкуренции», практически не работал, ф Антимонопольный орган в течении последних нескольких лет предоставляет проект Закона «О конкуренции» в соответствующие инстанции, но результат один и тот же: «доработать», «доделать», «довести до ума» и т.п.
По отношению к предыдущему Закону, проект является отражением действительности, но и он имеет серьезный недостаток, а именно -предотвращение, а в случае возникновения - механизм доказательства, такого понятия как «ложная» конкуренция.
Ложная» конкуренция является серьезным барьером на пути развития любой экономики. По А.Смиту, все участники рынка действуют с позиции «экон мического эгоизма», и в случае если один из них пожелает обогнать всех других, то он столкнется с объединением всех остальных против себя. Чтобы не упустить свою долю на рынке, «лидер» обязан будет вступить в классический ценовой сговор, а это и есть один из вариантов «ложной» конкуренции.
Но «ложная» конкуренция выглядит иначе на примере нефтетрейдеров
Кыргызстана. Вместо одного или двух поставщиков ГСМ до событий марта 2005 года, мы видим их в большем количестве, но доля каждого из них не превышает 35% рынка, что не позволяет занести их в Государственный Реестр естественных и разрешенных монополий.
Таким образом, для антимонопольного регулирования цен в разрезе реальных действий, необходимо методологическое обоснование термина «ложная» конкуренция и внесение дополнений в проект Закона «О конкуренции».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования теоретико-методологических основ ценообразования в переходной экономике позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1 .Наследие командного ценообразования оставило неизгладимый след в области ценообразования хозяйствующими субъектами Кыргызской Республики, что проявляется в более сильной позиции производителя (продавца) нежели у покупателя. Слабость покупателя особенно наглядно видна в том случае, когда в качестве покупателя выступает само население. По традиции, (сформированной еще в период существования СССР) наше население воспринимает цену продавца как не подлежащую изменению. Долгое господство государственного ценообразования привело к устойчивому поведению покупателя: воспринимать цену как нечто данное свыше. Схожая ситуаг ия наблюдается и в странах развитого рынка, но там она связана с падением роли ценовой конкуренции. Но потребительские союзы в развитых странах оспаривают уровни цен, в отличии от слаборазвитых потребительских союзов Кыргызской Республики, которые борются в основном за соблюдением условий торговли (возврат товара, режим работы магазина и т.п.).
Производство и сбыт многих услуг и товаров осуществляется монополизированными структурами - это характерная особенность экономики Кыргызстана. Монополия порождается не столько производством, сколько возникает искусственно на стадии обращения, реализации, причем посредники повы!: ают общие издержки реализации. Для них главнейшей задачей является захват товарных потоков любыми методами, так как все будет компенсировано монопольным уровнем цен.
Такая ситуация предполагает, что определенные формы внешнего контроля за уровнем цен были бы полезны (но это не воссоздание Комитета цен или какой-нибудь бюрократической этажерки). Решающим моментом является формулирование условий при которых возникает необходимость в этом контроле, потому что нельзя его делать сплошным и постоянным, сформулировать правовые основы такого контроля, сделать его процедуру ясной и оперативной.
2,Опрос, проведенный, во время исследований показал, что львиная доля ® менеджеров принимающих решение в области ценообразования не понимают отличия и схожести основных методов ценообразования, то есть: 1. Ценообразование на основе издержек (ЦОИ) Товар —»Издержки—>Цена—»Ценность—»-Потребители
2.Ценообразование на ценности (ЦОЦ) Потребители—»Ценность—»Цена—»Издержки—»Товар В первом случае, в качестве исходного пункта, рассматривается товар. Инженерный отдел разрабатывает данный товар, производственный отдел ф придает нужные свойства и производит выпуск данного товара. Финансовый отдел, суммирует все издержки для установления цены на данный товар. И только после этого к процессу подключается отдел маркетинга, который доказывает обоснованность цен, демонстрируя ценность данного товара.
Во втором случае весь процесс начинается с выбора сегментов, на которые будет ориентирован предполагаемый товар, определяют выгоды потенциальных покупателей, и устанавливают предельную цену. После этого инженерный отдел разрабатывает данный товар, а финансовый отдел следит за тем, чтобы издержки производства позволили получить прибыль от обслуживания данного сегмента рынка, ф Теоретическое обоснование двух основных методов ценообразования имеет эмпирическую связку - в случае 1. возможно маркетолагам не удастся доказать ценность этого товара, в случае 2. финансовый отдел посчитает, что издержки производства не позволят получить справедливую прибыль. В случае 1. затраты уже произведены, в случае 2. можно избежать производство затрат.
Этот момент является ключевым различием между двумя основными методами ценообразования.
Таким образом, можно сделать вывод, что любой из 2-х основных методов ценообразования имеет направленность к снижению издержек для повышения конкурентоспособности на рынке определенного товара. Кроме того, в книге Competitive Advantage Майкл Портер утверждает, что низкие издержки являются одним их двух источников конкурентного преимущества, что доказывает основополагающую роль затрат на производство и реализацию продукции.
3. Необходимо отметить различия взглядов на суть издержек производства:
• для представителей постсоветсткой школы ценообразования интуитивное завышение затрат было явлением которое можно обозначить постоянным, в связи с многими постсоветскими вопросами связанными с ф отнесением затрат на себестоимость продукции и правил налогообложения;
• представители развитых государств, с кровью материнского молока, выросли на снижении любых издержек, дабы привлечь потенциальных спонсоров. Тому являются примеры скандальных разбирательств с компаниями «Энрон» и «Ворлднет».
Обязательным условием перехода к рыночным отношениям необходимо отличать психологическую составляющую ценности участников рынка.
• смысловая нагрузка термина (свободная цена) также должна быть пересмотрена. Для этого необходимо вернуться к истокам ценообразования, а если быть точнее к истокам цены:
• с/с + п/п + кос/н -ь с-с/н + т/н + нрп, где - с/с - себестоимость п/п - средняя прибыль кос/н - косвенные налоги с-с/н - снабженческо-сбытовая надбавка т/н - торговая надбавка нрп - налог с розничных продаж
• Где здесь видна свобода цены?
Возникает масса косвенных налогов, и каждый в цепочке ощущает на себе государственное вмешательство уполномоченных органов. Но даже здесь мы не будем говорить об этом. Мы коснемся себестоимости, где присутствуют так называемые специальные налоги, что позволяет нам ввести новый научный термин - «условно-свободная» цена. Данная расшифровка позволяет новоявленным предпринимателям понимать, что любая цена, официально декларированная в органах ценообразования или представленная потребителю без официального вмешательства уполномоченных органов ценообразования является «условно- свободной» ценой. Логика рассуждения позволяет нам предположить, что «свободной» ценой являются цены «черного рынка», то есть где отсутствует как прямое, так и косвенное вмешательство в процессы ценообразования.
4. Рассматривая современную теорию рынков, можно выделить основные типы рынков несовершенной конкуренции:
• монополия предложения (один продавец, много покупателей);
• олигополия предложения (несколько продавцов, много покупателей);
• монополистическая конкуренция (много продавцов, много покупателей).
Структурные особенности типов рынков имеют отличительную характеристику в виде степени концентрации производителей. Действенность рынкэ может быть различной в зависимости от того, много ли производителей на рынке, каждый из которых формирует небольшую часть общего рыночного предложения (монополистическая конкуренция), или их мало и каждый из них формирует значительную долю общего рыночного предложения (олигополия), или на рынке вообще функционирует только один производитель (монополия).
В следующей схеме, мы объединили, с одной стороны понятие конкуренции как форму структуры рынка, при которой количество предприятий, действующих на рынке, служит показателем его типа, а с другой стороны — типы рынков по показателям абсолютной концентрации.
3 ходе исследования было выявлено, что 78% отраслей экономики Кыргызстана относятся к высококонцентрированному типу рынка.
Высококонцентрированный рынок (ВТР) - монополия предложения (МП).
А,| В2|
Умеренно концентрированный рынок (УТР) - олигополия предложения (ОП). а2I в,т
Неконцентрированный рынок (НТР) - монополистическая конкуренция (МК).
Данная схема доказывает изменения выбора метода ценообразования от степени концентрации. Если положение хозяйствующего субъекта относится к высококонцентрированному типу рынка, у него отсутствуют конкуренты, соответственно он применяет методы ценообразования основанные на издержках. При появлении конкуренции происходит движение А[ вниз, где
• применяются методы ценообразования основанные на издержках, так и методы ценообразования основанные на ценности. При повышении уровня конкуренции происходит движение А2 в неконцентрированный тип рынка, где хозяйствующие субъекты вынуждены применять методы ценообразования основанные на ценности, так как происходит борьба за потребителя.
В настоящее время, в связи с процессами глобализации наблюдается движение В! и В2, что ведет к монополизации рынков транснациональными компаниями.
Из этого следует, что экономика Кыргызстана находится в том состоянии, которое наиболее благоприятно для деятельности транснациональных
• компаний: отсутствие конкуренции, покупатель отстранен от процесса ценообразования. В такой ситуации мы приводим к следующему выводу: государственная монополия в отраслях экономики, имеющих экспортную направленность, является единственно верным и результативным вариантом и следует ли выполнять рекомендации различных международных финансовых институтов по демонополизации рынков, разукрупнению хозяйствующих субъектов обладающих рыночной властью, если страны с развитыми
• рыночными отношениями данных мероприятий не проводят.