Ценообразование на промышленную продукцию в переходной экономике: На материалах предприятий Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мирзобаходуров, Мирзоали Рахмонович

  • Мирзобаходуров, Мирзоали Рахмонович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Мирзобаходуров, Мирзоали Рахмонович. Ценообразование на промышленную продукцию в переходной экономике: На материалах предприятий Таджикистана: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 1997. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мирзобаходуров, Мирзоали Рахмонович

Введение

Глава 1. Формирование рыночного механизма ценообразования

1.1 Теоретические основы планового ценообразования

1.2 Механизм ценообразования в рыночной экономике

1.3 Основные этапы развития системы ценообразования в переходной экономике

Глава 2. Промышленность Республики Таджикистан и проблемы ее перевода на рыночное отношения

2.1 Тенденция функционирования промышленности

2.2 Государственное регулирование ценообразования в переходной экономике

Глава 3. Управленческий учет как основа ценообразования на предприятии

3.1 Издержки производства и их учет в рыночной экономике

3.2 Формирование системы управленческого учета на предприятиях

3.3 Тенденция ценообразования и развитие промышленности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценообразование на промышленную продукцию в переходной экономике: На материалах предприятий Таджикистана»

Особые условия промышленного развития Таджикистана в 90-х годах, связаные с постепенным снижением темпа прироста в доперестроечные времена и распада прежных экономических связей в связи с развалом Союза и резкое снижение объема промышленного производства предопределили выбор темы исследования. Актуальность темы обусловилась резким влиянием цены на функционирование всей экономики и, особенно, на промышленность. Если в сфере услуг,сельскдго хозяйства и торговых услуг цены формируются относительно целенаправленно, то в промышленном производстве цены галопируют от резких скачков составляющих себестоимости: транспортные, сырьевые, комплектующие и так далее. На промышленность Республики Таджикистан резкое отрицательное влияние оказал распад СССР так как единственными положительными факторами является наличие дешевой электроэнергии (юг) и дешевой рабочей силы. Остальные факто-ры.отсутствие собственвенной топливной базы, черной металургии , материально- технических ресурсов и окраинное располложение, ухудшающее транспортное сообщениеприводят к сильному удорожанию промышленной продукции.

В 1995-1996 г. наметились некоторые признаки стабилизации на макроэкономическом уровне. Валовый внутренный продукт составил 87.8 млрд. рублов , что составило 87.6% в отношение 1994 года, а объем промышленной продукции 94.6% к 1994году. Надо отметить, что ВВП в 1995 г. снизился на 14% по сравнению с 21% в 1994г. Сокращение промышленного производства составило в 1993 г.- 20%, в 1994 г.-31%, а в 1995 г. - 5.7% . Свыше 90 предприятий различных отраслей и форм собственности, а также ряд промышленных министерств увеличили в 1995 г. выпуск продукции. К ним относятся Госкомпром- на 2.6%, Главхлопкопром - на 4.8%, Минхлебопродуктов -на 7.2% и другие.

Однако вышеприведенные данные не свидетельствуют об окончании спада производства. Из 84 важнейших видов промышленной продукции по 62 (74%) выпуск в натуральном выражении продолжал снижаться, а по некоторым важным изделиям (асбоцементные трубы и муфты, кровельные материалы, холодильники и так далее) прекратился вообще из- за нехватки финансовых и материально- технических ресурсов , трудностей прохождения платежей , неустойчивости рынков сбыта, удорожания транспортных составляющих и других факторов, связанных с ценовой системой переходного периода.

Сложное финансовое состояние преприятий вынуждало постоянно прибегать их к заемным средствам. При росте кредитных вложений снижались размеры долгосрочных ссуд из-за падения спроса на них. Несмотря на ужесточение требований к условиям предоставления кредитов, росла сумма просроченных задолженостей по ссудам банков. Следует отметить, что вероятность возврата большей части кредитов весьма низка. Задолженность промпредприятий по неоплаченным в срок расчетным документам с мая по ноябрь 1995 года увеличилась в 2.4 раза и достигла на 1-декабря 1995г. 15.1 миллиардов рублей *

В 1996 году по большинству видов продукции в натуральном выражении (80%) сократился спад производства против 1995 года, в то же время по отдельным позициям наблюдается рост, среди них: силовые трансформаторы, низковольтная аппаратура , светотехническое оборудование, кабели, запасные части к тракторам и сельхозмашинам , минеральные удобрения и некоторые другие.

Немаловажным фаетором стабилизации спада является цена. Цена -важнейший элемент рыночной экономики. Переход к рынку включает кардинальную реформу ценообразования, включая пересмотр его принципов, механизма ценообразования, изменение уровня и структуры цен. В доступной нам литературе до 90 г.г. господствовало определение цены как денежного выражения стоимости, а основы ценообразования исследовались в свете действия закона стоимости, исходя из концепции общественно-необходимых затрат труда, разработанной К.Марксом применительно к начальной стадии развития капиталистического товарного производства.

Период свободной конкуренции между товаропроизводителями породил цены производства, формируемые из издержек производства и средней прибыли. Период монополистического капитализма породил новые формы конкуренции и ценообразования. В начале XX века монополии продавали свою продукцию по монопольно высоким ценам, а покупали сырье зачастую по монопольно низким ценам. Такая монопольная цена обеспечивает получение монопольно высокой прибыли.

Принципиально иным способом сложился механизм ценообразования в административно-командной экономике. Монополия государственной собственности, жесткая централизация директивного планирования привела к созданию системы цен, не отражающей действительное состояние экономики. В 60 - 80 г.г. отдельные элементы ценообразования менялись, но в глав) ном его механизм сохранялся: цены устанавливались централизованно государственными органами. Поэтому исследование основных проблем реформы цен при переходе к рынку в Таджикистане и других странах, где конкурентный рынок и соответствующая ему инфраструктура только начинает складываться имеет особую актуальность.

Цель исследования - выявить основные направления развития методов и формирования нового механизма ценообразования на промышленную продукцию в начальный период перехода от административно- командной к регулируемой рыночной экономике в условиях Таджикистана. Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования.

- выявить основные тенденции и этапы развития системы ценообразования в ходе осуществляемых реформ;

- сопоставить различные методы планового ценообразования, предлагавшиеся в экономической литературе 60х - 90х г.г.с современными методами рыночной экономики;

- определить основные черты переходного механизма ценообразования, сочетающего рыночные черты с активным государственным регулированием;

- обосновать пути формирования механизма ценообразования на промышленных предприятиях, базирующиеся на перестройке учета издержек производства и создании системы управленческого учета, включающей изучение спроса потребителей и конкурентной ситуации на рынке.

Теоретической основой исследования явилась концепция о постепенном, поэтапном переходе от административно-командной к социально-ориентированной рыночной экономике, разработанная рядом зарубежных и отечественных экономистов и успешно применяемая в ряде стран Азии.

Предмет исследования - реформа методов и механизма ценообразования на промышленную продукцию в переходной экономике.

Объект исследования-промышленные предприятия Таджикистана.

В работе использованы данные Статкомитетов СНГ и Таджикистана о динамике цен на потребительские товары, цен производителей промышленной продукции в 1991-1996 г.г., а также данные первичного учета предприя

V V V V ч/ тии цветной металлургии, горнодобывающей, химическои, легкой и пищевои промышленности Таджикистана о составе издержек и структуре цен.

Использованы также нормативные и методические материалы по определению издержек производства и финансовых результатов, учитываемых при налогообложении предприятий, а также при исчислении индекса цен.

Выносимые на защиту положения имеют следующие элементы научной новизны:

- обоснован тезис о возможности и целесообразности в переходной экономике планово-рыночного незатратного ценообразования и нешокового постепенного перехода к рыночному механизму, обеспечивающего социальную защиту широких слоев населения и предотвращение массового банкротства неконкурентоспособных предприятий, преобладающих в Таджикистане и ряде других стран СНГ;

- проведено сопоставление механизмов формирования цен на базе себестоимости и стоимости. Проанализированы цены производства, экономической эффективности продукции и на этой базе показана невозможность формирования рыночных цен только на базе трудовой теории стоимости К.Маркса без учета реальных затрат и предпочтений потребителей, эластичности цен, их уровня на Центрально-азиатском и мировом рынках;

- обоснована необходимость либерализации цен и показаны пути создания на предприятиях Таджикистана кроме действующей бухгалтерской системы управленческого учета, системы опережающей прогностики возмозных состояний и колебаний рынка промышленной продукции.

Практическая значимость выводов и предложений диссертанта включает:

- предложения о формах и методах государственного регулирования цен и методов ценообразования, основанные на обобщении зарубежного опыта;

- обоснование путей перехода предприятий Таджикистана на международные стандарты учета издержек производства и управленческого учета в целом.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержание основных разделов раскрывают поставленную цель и решаемые задачи.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мирзобаходуров, Мирзоали Рахмонович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход к рыночной экономике требует коренной реформы системы ценообразования. Однако в переходный период речь должна идти о планово-рыночном регулировании смешанной экономики с развивающимися формами рыночных отношений.

В развитии механизма ценообразования выделяется несколько этапов, связанных с процессами приватизации, разгосударствления создания конкурентного рынка и соответствующей инфраструктуры, при этом демонтаж старой системы директивно-планового ценообразования, целесообразно проводить в условиях центральной Азии не в шоковом режиме, а по мере освоения рыночных отношений на основе интеграции плановых и рыночных методов ценообразования. Современная теория регулирования экономики органически включает элементы индикаторного планирования и программирования, не противопоставляя их рыночным механизмам. Государство не отказывается от регулирования экономики и деятельности всех субъектов экономических отношений, а изменяет формы и методы этого регулирования, исходя из критериев экономической и социальной целесообразности.

Механизм ценообразования в переходной экономике не может быть только рыночным или только плановым, а лишь смешанным, что доказывается на основе анализа изменений в ценообразовании на промышленную продукцию в 70-х - 90-х гг.

В ходе исследования была изучена большая литература, посвященная концепциям планового ценообразования.

Марксистская теория отводит важное место учетно-измерительной, стимулирующей, регулирующей и распределительной функциям цен. Однако на экономике Таджикистана гипертрофия распределительной функции цен сказалась крайне отрицательно, рациональное соотношение оптовых и розничных цен не было найдено.

В работе рассматриваются практические последствия признания в 40-х г. действия закона стоимости "в преобразованном виде", дискуссий 60-х гг., связанных с работами В.Немчинова, Е.Либермана и др., концепций, выдвинутых в 70-х - 80-х гг. Н.Федоренко, Н.Петраковым, Р.Белоуеовым, Н.Куликовым, А.Малофееым и другими экономистами.

Особое внимание уделяется роли налога с оборота в ценообразовании на продукцию текстильной и пищевой промышленности, соотношению фиксированных прейскурантных, договорных и свободных цен .в 80-х гг., негативному опыту формирования закупочных цен на с.х. сырье , а также использования компенсаций при административном повышении розничных цен в эти годы.

Автор стремится доказать неизбежность либерализации цен и их приближения к региональному уровню, характерному для стран Центральной Азии по потребительским товарам и к мировому уровню по основном видам производственно-технической продукции.

В то же время одноразовая либерализация цен, позволившая быстро сбалансировать рынок в Чехии, Польше и ряде других стран, располагавших развитым агропромышленным комплексом и способных быстро организовать конкурентоспособное производство ряда товаров и услуг при минимальных маркетинговых и транспортных издержках, неприемлема для Таджикистана и большинства других стран СНГ. Это подтверждает анализ динамики розничных цен и цен производителей промышленной продукции в этих странах в 1990-1996 гг.

Как показано в диссертации в современной постиндустриальной экономике концепции планового ценообразования должна исходить не из теории прибавочного труда, а из общей формулы программирования производства, при этом прибыль, в коммерческом смысле создается любыми эффективными факторами производства, а не только живым трудом.

В новых условиях расчет прибыли, включаемой в цену товара, по отношению к заработной плате, как это демонстрировала стоимостная концепция ценообразования, противодействует научно-техническому прогрессу. Фондоемкие отрасли при этом не дополучат нужные средства для воспроизводства. Как отмечено в диссертации стоимостная концепция противостоит движению к рыночной экономике, где прибыль-включается в цены с учетом ее отношения к фондам, а не стоимости или себестоимости.

При анализе концепций планового ценообразования основной упор в диссертации был сделан на выяснение целесообразности применения различных методов расчета прибыли по отношению к фондам или себестоимости. Как показал анализ использование усредненной себестоимости при определении размера прибыли в ценах не обеспечивает полного отражения различий в эффективности производства, создает заинтересованность в выпуске более материалоемких изделий. Несмотря на недостатки методологии ценообразования на базе расчета прибыли по отношению к себестоимости она до сих пор используется на практике. Именно на ее основе была проведена либерализации цен в 1992-1994 гг. вследствие чего обострился спад производства.

В литературе по плановым ценам рассматривались методы незатратного ценообразования. Однако до 1991г. эта концепция ограничивалась рамками трудовой теории стоимости. Такие понятия как полезность, потребность, спрос и предложение были в работах экономистов СССР не раскрыты. В диссертации показывается необходимость учитывать эти ценообразующие факторы в рамках рыночного ценообразования, делается попытка раскрыть их суть и влияние на цены.

Диссертантом исследована проблема рыночного равновесия исходя из концепции полезности в ценообразовании и показано, что на ее основе можно прогнозировать поведение потребителя, сравнивать, что ему выгоднее, потратить больше денег или времени.

Однако теория рациональных ожиданий не в полной мере применима к Таджикистану. Полезность товара в определенной мере , носит субъективный характер. В рыночных условиях факторы ценообразования не ограничены себестоимостью или даже спросом, а включают также многочисленные психологические, социокультурные, географические и другие факторы, которые а той или иной мере воздействуют на спрос или предложение. Кроме того стоимость определяется на большинство товаров потребителем, т.е. одинаковые товары, продаваемые различным покупателям по разным ценам имеют, в этом смысле, м разную стоимость.

Опыт планирования цен в ряде стран показал, что отклонение цен от стоимости представляет собой не исключение, а закономерность и отражает движение реальной стоимости (ценности).

Величина коэффициента эластичности спроса по цене ео многом определяет динамику общих затрат покупателя и общей выручки производителя при изменении цены. Например, как изменится выручка производителя и затраты покупателя при увеличении цены, если спрос на данный товар эластичен ? Эластичный спрос означает, что при изменении цены величина спроса меняется более высокими темпами по сравнению с ценой, т.е. при возрастании цены объем спроса падает более быстрыми темпами, чем рост цен. Следовательно, общая выручка производителя и общие затраты покупателя сокращаются. Поэтому можно сделать вывод, что выручка продавца будет повышаться при росте цен при негибком спросе и снижаться при эластичном спросе, затраты же покупателя будут сокращаться при повышении цен на товары с высокой эластичностью спроса по цене и снижении цен на товары с низкой эластичностью. Все эти выводи необходимо учесть при формировании деловой стратегии предприятия, особенно в переходный к рынку период.

В диссертации показано, что наряду с административным управлением хозяйством в странах с плановой экономикой присутствовали и рыночные отношения, которые проявлялись на крестьянском черном рынке в отклонениях цен от стоимости в марксистском понимании этого понятия.

Исходя из важности теории полезности в ценообразовании было проведено исследование понятия предельной полезное™ и других предельных величин, критический анализ теории маржиналистов, чтобы обосновать использование этих понятий в практике ценообразования и планирования производства.

Уточнение содержания понятий рыночного ценообразования (полезность, потребность, спрос покупателя и его равновесие, равновесие производителя, оптимум производства и издержек) позволило использовать весь этот комплекс ценообразующих факторов для построения модели рыночного равновесия спроса и предложения, позволяющем достичь сбалансированности рынка.

Для использования этой модели на праетике необходимо ликвидировать государственную монополию во многих отраслях экономики, в частности, в отраслях легкой и пищевой промышленности, чтобы дать возможность формироваться реальной конкуренции.

После формирования модели спроса и предложения и изучения их соотношения в диссертации было показано влияние на эту модель изменения цен и доходов. В связи с определением,их эластичности выявлены изменения, которые происходили до и после либерализации цен, учитывая особенности производства и потребления различных товаров.

Учет различий в эластичности спроса и предложения относительно цен и доходов необходим как покупателю (потребителю) .так и производителю (продавцу) при обосновании решений управленческих.

Производитель, снижая или повышая цену надеется повысить совокупную прибыль. В диссертации показан© значение для этих целей информации об эластичности спроса и предложения, о характере рынка (конкурентный, монопольный и т.д.). Эти выводы делаются с учетом опыта, накопленного в Таджикистане и других странах СНГ до, во время и после либерализации цен 1992-1995 г.г.

Специальный раздел работы посвящен принципам государственного регулирования цен в переходной экономике. Особое внимание уделяется необходимости регламентации порядка исчисления издержек производства, включения в их состав амортизации, некоторых видов налогов, отчислений в социальные и другие внебюджетные фонды, лимитирования командировочных платежей, платы за кредит при определении налогооблагаемом базы.

Опыт развивающихся стран Азии и стран Европейского сообщества доказывает, что в условиях рыночной экономики целесообразно государственное регулирование цен на продукцию естественных и других монополий (в условиях Таджикистана в первую очередь - на энергию, горючее, воду, железнодорожные тарифы, услуги связи), стратегическое сырье (алюминий, хлопок), товары особой социальной значимости (хлеб, сахар, растительное масло и т.д.). При этом наиболее целесообразны косвенные методы регулирования с помощью налогов, таможенных пошлин, субвенций, ускоренной амортизации и т.д., а также установления. гласности и доступности (в т.ч. для обществ потребителей) информации об издержках и рентабельности.

Основой государственного регулирования цен является не их административное установление, а воздействие на уровень и структуру спроса и предложения, в т.ч. экспорта и импорта Особое значение, как показывает опыт стран Азии, имеет система государственных закупок с.х. сырья по контрактным ценам и соответствующих страховых запасов.

В диссертации анализируется изменение сущности издержек предприятия при переходе к рыночной экономике и новые принципы их классификации в этой связи подробно рассматривается роль в ценообразовании средних и предельных, внешних (кассовых) и вмененных постоянных, полупостоянных, переменных и полупеременных, прямых и косвенных издержек.

Обосновывается предложения об уточнении состава издержек и способа их учета на предприятиях Таджикистана. Заключительный раздел диссертации посвящен проблемам создания на предприятиях Таджикистана системы управленческого учета, ориентированного' не на внешние контролирующие инстанции, а на обоснование решений, принимаемых менеджерами. В этой связи анализируются концепции учета, выдвигаемые и используемые ш США, Японии, странах Европы.

Интеграция финансового и управленческого учета § рыночных условиях приобретает особое значение. Проблема сопряжения информации финансового и управленческого учетов характерна для большинства организаций, имеющих более менее развитый учет. В настоящее время в мире сложилось четыре метода решения этой задачи.

Первый способ. Управленческий учет полностью выделяется из финансового, посредством ведения специальных счетов, которые связывают эти системы учета. Он распространен в 47. государствах, в том числе Франции и Бельгии. Такая структура учета обеспечивается путем использования специального плана счетов, в котором содержится развитая аналитическая структура счетов управленческого учета. Управленческий и финансовый учет' сосуществуют в едином информационном пространстве. Контроль правильности ведения обоих учетов с помощью так называемых "счетов-экранов", данные на которые переносятся из обоих учетных систем.

Второй способ обеспечивает схему, при которой информацию со счетов финансового .учета в начале периода переносится на счета управленческого учета. В конце периода данные, образовавшиеся на счетах управленческого учета переносятся в финансовый учет. Таким образом в финансовом учете в конце периода интегрируется учетная информация о производственной деятельности предприятия и его финансовой деятельности. Эта система нашла • широкое распространение, в том числе США, Канаде, Германии.

Третий способ базируется на статистических принципах, то есть, управленческий учет существует вне системы бухгалтерского учета. Такая система предполагает синтетический учет затрат по укрупненным статьям в единой бухгалтерии. Подробный аналитический учет затрат организуется вне системы бухгалтерского учета.

Эта система была распространена в основном в странах Восточной Европы. В настоящее время сфера использования этого метода сокращается.

Четвертый способ основывается на полном объединении финансового и управленческого учета в единую бухгалтерию. Такая система была повсеместно распространена в XIX веке и к настоящему времени сохранилась в странах бывшего СССР.

Сейчас потребности современных отечественных предприятий в управленческом учете сдерживаются требованиями государства к ведению бухгалтерского учета. Некоторые авторы рассматривают возможности организации управленческого учета на предприятиях. В качестве альтернатив рассматриваются только второй и четвертый способы. Второй способ потребует глубокой проработки -управленческого учета на предприятии, в частности, чтобы его внедрение не нарушило соответствия государственным требованиям ведение финансового учета. Четвертый способ рассматривается в силу того, что он уже существует на наших предприятиях, хотя и не обеспечивает столь глубокого анализа. Первый способ не рассматривался в качестве альтернативы потому, что он требует специального плана счетов, а третий - в силу своей бесперспективности.

Анализ управленческого учета на предприятиях промышленности Республики Таджикистан позволил рассчитать ряд проектов по инвестированию развития в условиях переходного периода.