Структура отраслевых рынков в формировании условий обмена в национальной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Урядникова, Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Урядникова, Марина Валерьевна
Содержание
Введение
Глава 1. Концептуальные основы воздействия структуры отраслевых рынков на пропорции обмена
1.1. Различие структур отраслевых рынков и его последствия в конкуренции
1.2. Возможности отраслевых производителей в конкурентных отношениях
1.3. Воздействие структуры отраслевого рынка на конкурентные отношения через ценообразование
Глава 2. Формирование конкурентных отношений на отечественных рынках с различными отраслевыми структурами
2.1. Факторы, формирующие условия деятельности фирм в отрасли
2.2. Конкурентная среда в отраслях с атомистичной структурой рынка
2.3. Конкурентные отношения в отраслях с рыночной структурой олигополии и монополии
Глава 3. Структурные изменения рынков и их влияние на межотраслевой обмен
3.1. Факторы, обуславливающие изменение рыночной структуры отраслей
3.2. Воздействие факторных доходов на условия межотраслевого обмена
3.3. Особенности регулирования межотраслевого обмена в современных
условиях
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура отраслевых рынков в формировании условий обмена в национальной экономике»
Введение
Актуальность темы исследования. В конкурентных отношениях важная роль принадлежит строению отраслевого рынка, поскольку структурно-отраслевой фактор в первую очередь определяет и характер ценообразования в отраслях, и рыночную власть производителей той или иной отрасли. В то же время практика рыночного ценообразования постоянно свидетельствует о таящихся в этой сфере больших опасностях для нормальной работы рынка и отношений между отраслями. Под влиянием различий отраслевых структур происходит быстрый рост цен в одних отраслях при относительно низких ценах в других.
Регулирование ценовых пропорций межотраслевых экономических отношений обмена в национальной экономике - необходимое условие преодоления нынешнего диспаритетного состояния и обеспечения развития отечественных отраслей адекватно их значимости для общества и вкладу в экономику. Очевидна целесообразность рационализации структуры издержек ряда отраслей и назначаемой участниками обмена цены. Кроме того, ряду отраслей для выживания и сохранения конкурентоспособности необходима прямая и косвенная государственная поддержка. Многолетний опыт отечественной и зарубежной экономики подтверждает необходимость реализации механизма регулирования на базе сочетания разных подходов. Названные обстоятельства определяют актуальность темы исследования, а теоретическое обоснование и практическое подтверждение направлений регулирования межотраслевых отношений обмена требуют разработки механизма рационализации его пропорций в системе национальной экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема структуры отраслевых рынков и их влияния на условия конкуренции и обмена в национальной экономике была предметом исследования ряда известных зарубежных и отечественных экономистов: С.Б. Авдашевой, У. Баумоля, Дж. Бэйна, Р. Бойера, Дж. Гелбрейта, В. В. Леонтьева, А. Лернера, А. Маршалла, Е. Мэйсона, Д. Морриса, Ф. Найта, В. Парето, М. Портера, П. Самуэльсона,
А.Смита, Н.М. Розановой, Д. Росса, Дж. Тобина, Н.В. Тумаланова, Ф.М. Ше-рера, И. Шумпетера, Е. Чемберлина и других.
Анализ степени разработанности проблемы показал, что в имеющейся научной литературе по теме диссертации ощущается недостаток работ, которые рассматривали бы структуру современных отраслевых рынков в процессе их эволюции, в их связи с межотраслевым обменом. Имеющиеся научные разработки не удовлетворяют полностью потребности данной области науки. Разработка проблематики формирования и развития отраслевых рынков не всегда охватывает их комплексно, нередко наблюдается общий подход и направленность на раскрытие привычных проблем отраслевой конкуренции.
Требуется целостный стратегический подход к раскрытию сложившегося положения и проблем развития отраслевых рынков, разработка соответствующего современным рыночным отношениям и сложившейся ситуации в отечественной экономике механизма их регулирования.
Значимость и нерешенность проблем делает необходимым дальнейшее исследование структуры отраслевых рынков, их роли в формировании условий обмена, современного состояния самих рынков и требует определить цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей воздействия структурных особенностей отраслевых рынков на условия конкуренции и межотраслевого обмена и использование полученных знаний в регулировании отношений обмена.
Поставленные цели обусловили необходимость решения следующих задач:
- выявить структурные особенности отраслевых рынков в масштабе национальной экономики и определить характер их воздействия на отношения обмена;
- установить основные закономерности, определяющие процесс формирования межотраслевого обмена, определить траекторию изменения его пропорций;
- определить особенности современного этапа эволюции отраслевых рынков и характер изменений в отношениях обмена между отраслями;
- обосновать методические подходы и методы регулирования межотраслевого обмена путем сочетания дискреционных и рыночных методов регулирования.
Предметом исследования являются отношения, складывающиеся между отраслями национальной экономики в процессе обмена под воздействием структурных особенностей отраслевых рынков.
Объектом исследования является система отраслевых рынков национальной экономики, эволюция их форм, видов организации в процессе конкуренции и обмена.
Рабочая гипотеза исследования. В связи с появлением ряда новых отраслей и эволюцией старых роль структуры отраслевых рынков в отношениях обмена имеет тенденцию возрастать. Условия обмена стремительно меняются, для одних отраслей они становятся весьма благоприятными, в других -ухудшаются, отношения обмена искажаются, что требует совершенствования их регулирования.
Методологической, теоретической и эмпирической базой исследования являются научные труды представителей основных школ и направлений современной экономической науки, монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых по проблемам внутриотраслевой конкуренции и формирования отношений обмена между отраслями, регулирования рынков, где присутствует власть монополии и олигополии, и развития конкуренции. В процессе исследования применялись методы анализа, синтеза, дедукции, индукции, экономико-статистический и нормативный методы, экспертные оценки.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методологических принципов познания внутриотраслевой конкуренции и межотраслевого обмена, уточнении некоторых положений теории обмена, а также в разработке на основе полученных знаний концепции регулирования
рынков отраслей, являющихся наиболее важными в отношениях обмена.
• Установлены особенность динамики цен на различных отраслевых рынках и изменение условий конкуренции в них в реальном диапазоне структурной организации рынков: от типа чистой конкуренции до монополии. В условиях повышения общего уровня цен темпы роста цен на отраслевых рынках типа олигополии и монополии значительно опережают рост цен в отраслях с атомистической структурой. Это меняет условия обмена в пользу первых и в ущерб вторым.
• Определены структурно-рыночные предпосылки неэффективности ценовых пропорций, межотраслевых соотношений цен, углубляющие неэквивалентность обмена. Наиболее сильное воздействие на пропорции обмена оказывает сочетание атомистической структуры рынка с неэластичным спросом на товар в одних отраслях и олигопольной (или монопольной) структуры с неэластичным спросом в других. В такой ситуации резко возрастает разрыв в возможностях производителей этих отраслей влиять на цены.
• Предложена классификация отраслей по факторам, определяющим их влияние на межотраслевой обмен. Выделены две группы рынков, влияющих наиболее негативно на эквивалентность обмена: рынки развлекательных и азартных услуг и рынки товаров вредного воздействия на здоровье потребителя. Цены товаров и услуг на этих рынках мало связаны с затратами труда и большей частью определяются иррациональностью оценки потребителем их полезности.
• Выявлено воздействие на характер обмена типа доходов потребителей: потребители, основной доход которых - заработная плата, больше всего покупают товары жизнеобеспечивающих отраслей; получатели прибыли ориентированы на рынки товаров производственного назначения.
• Рекомендованы основные принципы и направления регулирования межотраслевого обмена, адаптированные к современным условиям отечественной экономики. На рыночный механизм ценообразования рекомендуется воздействовать таким образом, чтобы он создавал условия для конкуренции и
ликвидации монополизма в промышленности и торговле и через это способствовал эквивалентности межотраслевого обмена.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены законодательными актами Российской Федерации, информацией ведущих научных учреждений в сети Интернет, материалами научных и научно-практических конференций, публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в т.ч. включенных в списки ВАК. В работе использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, использованы современные методы сбора и обработки исходной информации, а также данные предприятий и организаций отдельных отраслей экономики.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что выявлены особенности формирования условий обмена в отраслях национальной экономики на основе использования подходов ведущих концепций и синтеза их инструментария. Определены причины различия в темпах роста цен в отраслях в условиях инфляции и его влияние на отношения обмена. Разработанные теоретические и методологические подходы к исследованию внутриотраслевой конкуренции, по которым развиваются конкурентные отношения, позволяют провести достаточно продуктивную работу по исследованию отношений межотраслевого обмена.
Практическую значимость результаты диссертационного исследования имеют в силу того, что разработаны и обоснованы принципы и направления регулирования рынков отраслей, являющихся базовыми в национальной экономической системе и важнейшими в отношениях обмена, а также предложен механизм регулирующего воздействия на рыночное ценообразование в этих отраслях. Предложения, разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, позволят решать проблемы формирования, механизма функционирования и оценки отраслевых рынков: в рамках отдельного предприятия - для корректировки стратегической политики; в рамках региона - для выявления перспективных и проблемных предприятий;
в рамках государственной отраслевой политики — для оценки угрозы монополизации рынка и усиления рыночной позиции отдельных предприятий.
Разработанные рекомендации по формированию отношений обмена между структурами отраслевых рынков могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий со студентами экономических специальностей вузов, а также со слушателями системы повышения квалификации специалистов-экономистов, студентами при выполнении курсовых работ и выпускных квалификационных работ, а также при осуществлении научно-исследовательской работы преподавателями, аспирантами, студентами.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 -«Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
1.1. Политическая экономия: фазы общественного производства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов.
1.2. Микроэкономическая теория: теория организации рынков; теория конкуренции.
Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе рассмотрены концептуальные основы воздействия структуры отраслевых рынков на пропорции обмена, выявлены различия отраслевых рынков и его последствия в конкуренции, выделены возможности производителей в конкурентных отношениях и воздействие самих рынков на конкурентные отношения через ценообразование.
На втором этапе исследовано формирование конкурентных отношений на отечественных рынках с различными отраслевыми структурами, как в отраслях с атомистической структурой рынка, так и в отраслях олигополии и монополии.
На третьем этапе выявлены структурные изменения рынков и их влияние на межотраслевой обмен, где отдельно рассмотрены особенности политики регулирования межотраслевого обмена.
Апробация и реализация результатов диссертации. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование финансовых основ модернизации экономики региона» (РФ, Чебоксары, 2011); Электронная научная конференция «Проблемы и перспективы развития социально-экономического потенциала российских регионов» (РФ, Чебоксары, 2012).
Разработанные в диссертационном исследовании положения и рекомендации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» для студентов по специальности «Экономическая теория» в преподавании курса «Теория отраслевых рынков», в деятельности предприятия жилищно-коммунального хозяйства г. Чебоксары ООО УК «Капремстрой» в разработке стратегии, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Представленные в диссертации методические, теоретические и практические результаты были получены автором в процессе анализа реальных экономических процессов.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 6 опубликованных работах общим объемом 1,49 п.л. (лично автором - 1,37 п.л.), из них 3 статьи опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 115 источников; содержит 145 страниц текста, 13 таблиц, 2 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Урядникова, Марина Валерьевна
Заключение
В результате диссертационного исследования было установлено, что межотраслевой обмен формируется в условиях изменения структуры их рынков в ходе развития отраслей и различия типов конкуренции. Это создает новые условия межотраслевого обмена.
Неравенство условий конкуренции отрицательно сказывается на межотраслевых отношениях обмена, что выражается в диспаритете отраслевых цен. Структурно-отраслевой фактор воздействует на характер ценообразования в отраслях, рыночную власть производителей той или иной отрасли.
Вследствие этих предпосылок производители одних отраслей получают преимущество в контроле над объемом продаж, ценообразованием, увеличением своей доли рынка и в общей рыночной власти. Другие отрасли оказываются не в состоянии окупать издержки и вынуждены покидать отрасль. Так в положении затухающих оказываются целые отрасли национальной экономики, в продукции которых общество остро нуждается.
Таким образом, процесс обмена между отраслями с различной структурной организацией рынков, от типа чистой конкуренции до монополии, требует дальнейшего исследования на предмет выявления факторов, которые позволяли бы рационализировать обмен путем воздействия на условия конкуренции в отраслях с рынками различной структурой и возможностью производителей влиять на цены.
Кроме структуры отраслевого рынка на возможности производителя отрасли в ценообразовании воздействует чувствительность спроса на изменение цены. У одних производителей она урезывает возможности в ценообразовании, у других - неимоверно их расширяет.
Неэластичность спроса на товар отрасли по цене дает большое преимущество производителю с монопольно-олигопольной структурой рынка (пример - рынок продукции фармацевтики). Напротив, сочетание неэластичного спроса со структурой, близкой к совершенной конкуренции, является неблагоприятным для производителя, к примеру, в аграрном производстве.
Выделяются взаимосвязанные базовые факторы, в совокупности дающие рыночную власть производителям одних отраслей и урезывающих возможности других: структурные особенности рынков по количеству продавцов и потребителей, их ожидания, характер оценки продуктов, которые определяют приток на рынок товара новых потребителей или, напротив, отток прежних, возможности дифференцировать товар, сокращать издержки, барьеры входа в отрасль и выхода из нее. Наиболее отчетливо это проявляется в том, как фирмы строят свою ценовую политику.
В целом, исследование возможностей отраслевых производителей позволяет утверждать, что наиболее сильным фактором, дающим преимущество фирме в ценообразовании, является структурно-рыночный фактор. Его можно назвать контрольным. На первом этапе он действует через издержки входа. На втором этапе - через издержки производства, а на третьей стадии, -обмене, власть проявляется в своем конечном виде - реализовать товар на рынке по наилучшему варианту ее структуры «издержки плюс надбавка».
Факторами, формирующими условия обмена между отраслями, являются тесно связанные рыночными структурами стратегические позиции отраслевых фирм. Стратегические цели фирм направлены на достижение и поддержание долгосрочного конкурентного преимущества, которые охватывают ценовые факторы, продуктовую дифференциацию, вертикальную интеграцию, диверсификацию, сокращение издержек.
Чаще всего конкурентное преимущество достигается благодаря низким издержкам, которые позволяют фирме устанавливать на свою продукцию цены ниже, чем у конкурентов, вести успешно ценовую политику, в том числе «ценовые войны». Она способна производить соответствующую продукцию дешевле конкурентов в силу того, что вооружена более эффективными средствами производства, произвела углубленную специализацию и имеет меньшие трудовые затраты. Неценовые факторы конкурентоспособности имеют несколько иную природу. Это - дифференциация продукции, качество, длительность пользования, надежность, послепродажное обслуживание, способность предугадать быстрые технологические и другие изменения и принять упреждающие меры. Благодаря этому создаются узкие сегменты отраслевых рынков, устойчивых и высокоприбыльных.
Наибольшее значение для большинства фирм в этом отношении имеют эффективность управления и организация внутри- и межфирменных взаимодействий; способность упреждающей реакции на будущие инновации и технологические изменения, а также на изменения рыночного спроса и предпочтении потребителей, где особую значимость приобретают адекватные и эффективные институциональные условия такие, как налоговая политика, поддержка инноваций, перспективная технологическая политика, а также постоянное прослеживание и корректировка структуры издержек фирмы и инвестиционная активность.
Благодаря этой системе мер ряд фирм, принадлежащих к разным группам отраслей, сохраняют свои лидирующие позиции в течение десятилетий.
Установлено, что в условиях современного рынка конкурентное преимущество воплощается не столько в норме прибыли, сколько в той доле рынка, которую занимает тот или иной производитель. Увеличение доли рынка - это не только возможность увеличения выручки, извлечения большой прибыли; прежде всего - это рост рыночной власти участника конкуренции. Власть эта чаще всего проявляется в возможностях влиять на рыночное ценообразование. И увеличение собственной доли в отраслевом рынке - верный способ влиять на ценообразование и таким образом, увеличить свою рыночную власть.
Конкурентные отношения на рынках с атомистичной структурой и не-дифференцируемой продукцией производители могут максимизировать прибыль, лишь приспособив объем выпуска к условиям товарного рынка. Кроме того, они могут за счет технологий, организации, дешевых ресурсов регулировать издержки. При этом они не могут действовать через ценообразование.
В условиях второго типа атомистичного рынка, где продукция поддается широкой дифференциации, фирмы отрасли обладают определенной степенью рыночной власти и в условиях межотраслевого обмена находятся в более выгодном положении, чем производители первого типа атомистичного рынка.
Отраслевые рынки олигопольно-монопольной структуры наибольшую выгоду от структуры рынка и власть на рынке получают при сочетании крупноконцентрированности с неэластичным спросом на товар. Регулирование этих рынков - задача непростая. Органам регулирования приходится выбирать между прямым вмешательством путем ограничения цен и рыночными рычагами воздействия путем товарных интервенций в одних, закупочной интервенцией в других случаях. Поэтому параллельно с развитием отраслей происходит развитие и совершенствование регулирующей политики.
В диссертационной работе предложена классификация отраслей по факторам, определяющим их влияние на межотраслевой обмен, где особо выделены две группы рынков, влияющих наиболее негативно на эквивалентность обмена: рынки развлекательных и азартных услуг и рынки товаров вредного воздействия на здоровье потребителя. Цены товаров и услуг на этих рынках мало связаны с затратами труда и большей частью определяются иррациональностью оценки потребителем их полезности.
На основе исследования особенностей функционирования рынков наиболее характерных отраслей выделены ряд закономерностей в формировании в них цен товаров и услуг, которые искажают пропорции обмена между отраслями (табл. 3.2).
Анализируя различные рынки по структуре и по зависимости от степени влияния на обмен, установлено, что прослеживается относительно стабильная прибыльность хозяйствующих субъектов одних отраслей, в то же время -состояние постоянной напряженности на грани выживаемости в других отраслях национальной экономики.
В современной экономике конкурентные отношения на отраслевых рынках с различными структурами для отечественных производителей имеют тенденцию усложняться. В отраслях с атомистичной структурой это происходит более всего из-за различий во входных издержках на факторы производств, в особенности - на труд и энергоносители. В отраслях, где структура обуславливает высокую концентрацию и монопольную власть, производители тесно связаны с мировым рынком и цены рыночные - на уровне мировых.
Эти новые условия не позволяют преодолеть тяжкое бремя отечественной экономики: диспаритет цен продукции разных отраслей, диспропорции в обмене, неэквивалентный обмен.
Имеется ряд факторов, обуславливающие изменение рыночной структуры отраслей: труднодоступность для многих отраслей производственных ресурсов; неблагоприятные структурные особенности рынков товаров отрасли; характер оценки товаров потребителем, который отражается в типе спроса на товар; характер доходов, которые формируют спрос на товары и услуги отраслей.
Анализ конкурентных позиций отраслей позволяет назвать предпосылки искажения межотраслевых пропорций обмена, характерные для современной отечественной экономической системы. Наиболее сильные факторы этих сдвигов: неопределенность ведущей группы ресурсов, использование которых обеспечивает конкурентное преимущество; неблагоприятные условия конкуренции у обрабатывающих отраслей, благоприятные - у добывающих; избыточная зависимость выживаемости отраслей от образования в них экономической ренты.
По результатам исследования установлена и обоснована роль факторных доходов в формировании спроса на рынках тех или иных отраслей: заработная плата, прибыль, процент или рента. Факторные доходы четырех агрегированных групп оказывают разнонаправленное воздействие на пропорции обмена между отраслями как через рынки потребительских товаров, так и инвестиционных товаров, меняя объемы и характер спроса на товары и услуги тех или иных отраслей. Факторный доход от труда (заработная плата), образуемый как результат прямых трудовых затрат, является наиболее активным в затратах основной массы потребителей. Направляясь преимущественно на рынки жизнеобеспечивающих товаров, заработная плата ускоряет их рыночное обращение, активизирует производство в этих отраслях, улучшает рыночное положение производителей, обеспечивает рост общей занятости населения.
Процент и прибыль по происхождению и своей экономической природе должны поддерживать рынок товаров производственного назначения, средств производства разных видов. Немалая часть прибыли напрямую идет на инвестиции. Прибыль фирмой оценивается как резерв для капиталовложений, особенно активно инвестиции за счет прибыли осуществляют крупные компании. Эти виды доходов идут также и на рынки потребительских товаров, но на потребительских рынках в большинстве национальных экономик доля их невелика.
Под влиянием эволюции отраслей, изменения структуры их рынков, определяющих типы конкуренции, сдвигов в спросе и предложении товаров как по цене, так и по доходу потребителей и другие свойства отраслевых рынков, становится очевидной необходимость совершенствования политики регулирования государством этих процессов с целью рационализации пропорций межотраслевого обмена.
Регулирование целесообразно осуществлять дифференцированно, исходя из того, по каким причинам, в каком направлении меняются условия обмена между отраслями и какие закономерности существуют в этих изменениях. Для отраслей со структурой монополии и олигополии применима политика прямого регулирования. Для отраслей же с атомистичной структурой более подходящим является механизм регулирования цен через рынок с применением метода интервенции: или закупочной (если цены опускаются на недопустимо низкий уровень), или товарной (если цены повышаются до недопустимого уровня). Закупочная интервенция осуществляется на рынках товаров с атомистичной структурой, которые можно хранить как государственные резервы (например, ряд видов продовольствия). Товарные интервенции можно применять по отношению к большому кругу товарных рынков с атомистичной структурой.
Наряду с законодательным антимонопольным регулированием необходимо применять и методы нормативно-ориентирующего воздействия, такие, как правительственные заказы, налоги, проценты, государственные субсидии.
Применяя рычаги превентивного, необременительного регулирования деловых отношений, правительство осуществляет государственную поддержку бизнеса, содействует через выравнивание условий конкуренции в отраслях, достижению эквивалентности межотраслевого обмена.