Сущность и повышение эффективности функционирования ценового механизма в современном АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Тиньков, Игорь Владимирович

  • Тиньков, Игорь Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 277
Тиньков, Игорь Владимирович. Сущность и повышение эффективности функционирования ценового механизма в современном АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Воронеж. 2003. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тиньков, Игорь Владимирович

Введение.

Глава 1. Сущность и принципы функционирования ценового механизма в условиях рыночной экономики.

1.1. Системность интегрированного подхода к процессу ценообразования.

1.2. Эволюция теории цены и ценообразования на современном этапе развития рыночной экономики.

1.3. Особенности ценового механизма в АПК и их влияние на развитие аграрного рынка.

Глава 2. Уровень эффективности функционирования ценового механизма в АПК в условиях переходной экономики России.

2.1. Этапы развития ценового механизма в Российской Федерации.

2.2. Оценка относительной эффективности ценообразования в АПК Российской Федерации.

2.3. Общеэкономическое значение зарубежного опыта регулирования ценообразования в АПК.

Глава 3. Пути повышения эффективности функционирования ценового механизма в АПК Российской Федерации

3.1. Регулирующая роль государства в формировании системы аграрных цен.

3.2. Совершенствование рыночного механизма ценообразования в АПК.

3.3. Разработка моделей ценовой политики и стратегии в интегрированных формированиях АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сущность и повышение эффективности функционирования ценового механизма в современном АПК»

Актуальность темы исследования. Плановое централизованное ценообразование в России в социалистический период базировалось на трудовой теории стоимости. 1991 год стал последним годом официального его существования. Как известно, после провозглашения России суверенным государством первым шагом «молодых реформаторов» в экономической сфере стала либерализация цен. Многие экономисты придерживались мнения о необходимости полностью свободных рыночных отношений, был популярным тезис о саморегуляции рынка. Эти идеи в полной мере нашли отражение на начальных этапах реформирования ценообразования.

Стихийное колебание цен в АПК оказывает разрушительное воздействие сначала на сельское хозяйство, а затем и предприятия I и III сфер [177, 178, с. 33]. Диспаритет цен резко снизил покупательную способность сельскохозяйственных производителей. В свою очередь, сокращение объема производства в I сфере АПК резко увеличило издержки в расчете на единицу продукции, покрывать которые должно было село. Ценовой диспаритет нарастал и между II и III сферами АПК. Это объясняется тем, что предприятия III сферы все свои возросшие издержки и прибыль, которую они не должны получать при 20-30% загруженности производственных мощностей, включали в цену.

Неподготовленность реформ, отсутствие переходного периода от централизованно регулируемой к рыночной модели хозяйствования, ликвидация прежней системы государственного регулирования и поддержки АПК определили нарастание и углубление аграрного кризиса. За годы реформ посевные площади сократились на 30 млн. га, или почти на 25%, более чем на 50% снизилось поголовье продуктивного скота и птицы. Капитальные вложения в АПК (в сопоставимых ценах) уменьшились в 20 раз, объемы мелиоративных работ - в 30 раз. Парк основных видов сельскохозяйственных машин сократился на 40-60%.

Можно констатировать, что в настоящее время производство и потребление продукции сельского хозяйства в Российской Федерации ни по одному из параметров не соответствует критериям продовольственной безопасности, требует незамедлительного принятия программных решений и реализации комплексных мер по регулированию и поддержке сельского хозяйства.

В этой связи особую актуальность приобретают исследования по совершенствованию механизма формирования цен и ценообразования в АПК на основе системного сочетания мер, которые должны быть реализованы на уровне предприятий, регионов и государства в целом, с целью обеспечения устойчивого экономического развития субъектов аграрного рынка, повышения уровня благосостояния населения.

Сложность заключается в том, что прямое проецирование мирового опыта в области ценообразования на отечественную экономику без учета особенностей ее развития, а также тенденций эволюции мирового рынка неприемлемо. Экономика России существенно отличается от стран, прошедших многовековой эволюционный путь развития рыночного хозяйства. Поэтому необходимо более глубокое изучение на основе системного подхода теоретических и прикладных аспектов ценообразования, его воздействия на процесс развития производства с целью разработки конкретных мер по совершенствованию ценового механизма в АПК России.

Состояние исследованности темы. Значительный вклад в развитие теории цен и ценообразования внесли такие классики экономической мысли, как У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, У. Джевонс, Ф. Визер, Л. Вальрас, Дж. Б. Кларк, А. Маршалл, В. Паретто, П. Самуэльсон и другие. В российской экономической науке исследованию проблемы ценообразования и прежде всего его основы - трудовой теории стоимости — большое внимание уделено в трудах В. Белоусова, В. Гавотлова, В. Гаврилова, А. Гусарова, А. Дерябина, В. Дьяченко, В. Есипова, И. Загайтова, В. Закшевского, А. Комина,

И. Лукинова, С. Лушина, К. Терновых, И. Хицкова, В. Четвертаковой, А. Шишкина, Ю. Яковца и других.

Однако преобразования экономических отношений в современном АПК России выдвинули новые нерешенные проблемы в области теории и методологии ценообразования, требуют от экономической науки тщательного изучения вопросов совершенствования ценового механизма, поиска наиболее эффективных направлений решения вопросов стратегии и политики ценообразования на предприятиях АПК.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и комплексная разработка практических мер по совершенствованию ценового механизма в АПК, которые обеспечат повышение эффективности общественного воспроизводства. Достижение поставленной цели в диссертации предопределило решение следующих основных задач: изучить теоретические аспекты функционирования ценового механизма и определить тенденции развития теории цены и ценообразования на современном этапе эволюции рыночной экономики;

- исследовать особенности ценового механизма в АПК, природу диспаритета цен и его влияние на экономический рост и развитие;

- определить этапы развития ценового механизма в АПК России и оценить относительную эффективность мероприятий по его совершенствованию в ходе аграрной реформы;

- изучить опыт зарубежных стран в области совершенствования ценового механизма в сельском хозяйстве, обеспечения оптимизации пропорций межотраслевого обмена и определить возможности его применения в АПК России;

- разработать основные направления по совершенствованию ценового механизма в АПК на уровне предприятий, регионов и государства в целом, позволяющие повысить эффективность производства и взаимосвязей внутри комплекса.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились социально-экономические и организационные отношения АПК Воронежской области, России и мировой аграрной экономики, а также ценовой механизм функционирования предприятий АПК в условиях рыночной экономики. В качестве объекта исследования были взяты элементы структуры рынка АПК Российской Федерации, Центрально-Черноземного региона, Воронежской области. Исследование охватывает период с начала XVIII века по 2003 год.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам цен и ценообразования, нормативные и законодательные акты, разработки научно-исследовательских институтов по проблемам функционирования ценового механизма в АПК. Адаптация зарубежного научного опыта, введение в арсенал отечественной науки практически новых, не использовавшихся ранее категорий и методических подходов к анализу форм ценообразования с учетом специфики национальной аграрной экономики способствуют развитию теоретико-методических основ отечественной экономической науки, интеграции России в общеэкономическое мировое пространство.

При выполнении работы применялись системный подход и общенаучные методы исследования - научной абстракции, анализа и синтеза, единства исторического и логического подходов, единство общего и особенного в исследовании экономики, метод восхождения от простого к сложному, единство качественного и количественного анализа. Применялись современный научный аппарат и методы исследования: метод экспертных оценок, логического моделирования, исторических аналогий, сценарный и нормативно-целевой методы.

Аналитической основой диссертационной работы явились справочные издания, материалы Воронежского облкомстата, бухгалтерские документы предприятий АПК.

Научная новизна исследования. В диссертации получен ряд следующих положений, отличающихся научной новизной:

- обосновано, что теория стоимости и теория ценности - это две самостоятельные теории, характеризующие различные уровни производственных отношений на определенных стадиях общественного воспроизводства;

- установлено, что связь спроса-предложения и предельных величин можно объяснить так: зависимость предельных величин полезности и затрат формирует стартовую зону равновесной цены, а соотношение спроса и предложения окончательно устанавливает ее уровень;

- дано авторское определение скидки с цены, которая представляет выраженное в абсолютной или относительной форме снижение цены при условии выполнения покупателем определенных требований продавца (по количеству, форме расчета, послепродажному обслуживанию и т.д.), призванных стимулировать спрос на товары или услуги;

- сделан вывод, что при развитой системе цен самостоятельное влияние субъективных оценок полезности на ценообразование уменьшается;

- обосновано, что повышение цены экономически оправдано и объективно необходимо в рамках соответствующего прироста полезного эффекта на единицу затрат и цен, который делится в определенных пропорциях между производителем и потребителем, поддерживая постоянный интерес у первого обновлять продукцию, а у второго приобретать ее, несмотря на рост цены;

- предложено законодательно утвердить алгоритм расчетов импортных тарифов в зависимости от параметров экономики и мирового рынка;

- признано, что наиболее успешно вопросы стратегии и политики ценообразования в АПК решаются в условиях кооперационно-интеграционных процессов;

- выявлено, что колебания цен на сельскохозяйственную продукцию не всегда являются определяющими при формировании цен на продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности, что обусловлено различными уровнями конкуренции в представленных отраслях; предложено основную функцию поддержки доходов сельхозтоваропроизводителей через систему цен сочетать с дотационно-компенсационным механизмом.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные научные результаты, полученные автором:

- определения экономических категорий «ценность» и «цена». Ценность -это комплексная оценка данного товара с точки зрения участников экономических отношений (продавцов и покупателей), являющаяся базой для формирования цен. Цена - это конкретный показатель ценности данного блага, выраженный в общественных единицах ценности (деньгах), который приемлем и для продавца, оценивающего свои затраты на производство товара, и для покупателя, оценивающего товар с точки зрения его полезности;

- обоснование необходимости выделения информационной функции цены, кроме представленных в экономической литературе; теоретическое обоснование социально-психологического и инновационного типов ценообразования, получивших новое содержание и развитие во второй половине XX века;

- вновь выявленные закономерности относительной эффективности применения системы скидок с цены: 1) чем выше социальная дифференциация общества, тем больше эффективность применения системы скидок и преференций; 2) чем выше уровень жизни населения, тем ниже эффект от применения системы скидок по товарам массового потребления; новая методика определения инновационной (качественных изменений) и инфляционной составляющих роста цен на «новые» товары, позволяющая повысить достоверность показателя уровня диспаритета цен в АПК; критерий определения целесообразности государственного вмешательства в процесс ценообразования на рынке зерна с помощью товарных или закупочных интервенций - коэффициент соотношения рыночной и гарантированной цены. Целесообразность применения балансового метода для определения объема избытка или недостатка зерна на рынке;

- методика расчета условий договорных отношений товарного кредитования путем отражения в условиях договора тенденций изменения рыночных цен как на сельскохозяйственную продукцию, так и материально-технические ресурсы;

- классификация факторов, имеющих наиболее существенное влияние на ценовой механизм и функционирование рынка АПК РФ, среди которых выделены: финансово-кредитные, внешнеэкономические, организационно-правовые и инновационные факторы, а также факторы государственного регулирования экономики, рыночного механизма, инфраструктуры рынка и кадрового обеспечения;

- перечень первоочередных рыночных мер по совершенствованию ценообразования в АПК, в том числе: 1) развитие системы перспективного планирования и прогнозирования цен и межотраслевых пропорций обмена; 2) создание интеграционных формирований в АПК; 3) интенсификация сельскохозяйственного производства; 4) развитие инфраструктуры рынка, внедрение биржевых механизмов торговли; 5) развитие маркетинга и страхования рисков в сельском хозяйстве; 6) информационное обеспечение рынков, применение новых сетевых рыночных технологий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Понятие цены -одно из важнейших в экономической науке и в экономической политике, базирующихся на рыночных отношениях. Переход от плановой экономики к рынку предполагает резкое возрастание влияния ценности на повседневное поведение и решения, принимаемые отдельными личностями - потребителями и предпринимателями всех уровней. Но чтобы этот процесс шел успешно, важно учитывать специфику России в части реального состояния ее хозяйства и сложившихся представлений о ценности, что требует адекватного развития теории цены и ценообразования.

Практика «шоковых» реформ ценообразования показала, что в силу специфики аграрного производства и рынка сельскохозяйственных и потребительских товаров формирование цен на основе свободного действия рыночных сил неприемлемо. Поэтому в большинстве стран мира применяется система мер государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию с целью обеспечения интенсивного развития отрасли, соблюдения паритета цен и социальной стабильности в обществе. Это требует глубокого исследования проблемы соотношения рыночного процесса ценообразования и форм его государственного регулирования.

Реализация представленных предложений по совершенствованию механизма ценообразования и повышению интенсивности сельскохозяйственного производства потребует максимального напряжения государственного и местных бюджетов, повышения производительности труда работников сельского хозяйства. Предложенные меры позволят вывести сельское хозяйство из затяжного и глубокого кризиса, придать динамичность его развитию, превратить его в конкурентоспособную и эффективную отрасль. Тем самым будет решаться и социальная задача обеспечения населения страны полноценными продуктами питания, в основном за счет собственного производства и постепенного снижения розничных цен на сельскохозяйственную продукцию.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертации, опубликованы автором в 8 работах объемом 1,5 п.л. (в соавт., собств. 1,3 п.л.). Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях Воронежского государственного аграрного университета, Воронежского государственного университета, Воронежской государственной технологической академии, Самарской государственной экономической академии, Челябинского государственного агроинженерного университета. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации, принятые на этих конференциях. Научные результаты исследования широко использованы автором при разработке прикладных тем научных исследований.

Рекомендации автора по развитию и совершенствованию ценового механизма в АПК внедрены в предприятиях агропромышленного комплекса Воронежской области, что подтверждено соответствующими актами внедрения научно-технических разработок (см. приложения 12 - 14) и справками о применении их в агропромышленном производстве (см. приложения 15 - 18). Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе экономического факультета Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки, а также других сельскохозяйственных вузов Российской Федерации (см. приложения 19 -24).

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Тиньков, Игорь Владимирович

Выводы и предложения

Полученные результаты научных исследований позволяют нам сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Обосновано, что теория стоимости и теория ценности - это две самостоятельные теории, характеризующие различные уровни производственных отношении на определенных стадиях общественного воспроизводства. В экономической науке под теорией ценности следует понимать обоснование процесса формирования цены товаров в результате взаимодействия различных субъектов рынка. При этом речь идет не просто о том, чем руководствуются продавец и покупатель в момент совершения сделки, но и о всех предшествующих действиях и решениях субъектов рынка в процессе производства и реализации товаров, формировании и распределении доходов.

2. Даны определения экономическим категориям «ценность» и «цена». Ценность - это комплексная оценка данного товара с точки зрения участников экономических отношений (продавцов и покупателей), являющаяся базой для формирования цен. Цена - это конкретный показатель ценности данного блага, выраженный в общественных единицах ценности (деньгах), который приемлем и для продавца, оценивающего свои затраты на производство товара, и для покупателя, оценивающего товар с точки зрения его полезности. Экономический смысл процесса оценивания в ходе сделки купли-продажи состоит в том, чтобы добиться равенства денежной оценки полезности и затрат, при этом субъективные оценки могут различаться.

3. Установлено, что никаких противоречий между ценой и ценностью нет. Ценность - общее понятие, а цена - конкретное. Если цена может отклоняться от стоимости под действием спроса и предложения, то отклонения от ценности невозможны, как бы она (цена) ни менялась. Колебания цены означают, что именно так в данный момент изменяется ценность блага. Если эти колебания социально опасны, надо разбираться в их причинах, принимать соответствующие меры государственного регулирования по изменению ценности благ в нужном направлении.

4. Сделан вывод, что, возникнув, система цен начинает играть относительно самостоятельную роль в дальнейшей динамике прежних и формировании новых цен, так как само существование уже действующей системы цен влияет на поведение и решения как потребителей, так и производителей. Система цен - это такой механизм, который накладывает строгие правила на поведение участников экономического процесса. Если система цен включена в соответствующие институциональные рамки, то этот механизм способен гармонично сочетать частный интерес с достижением общественных целей.

5. На основе анализа теоретических позиций различных экономических школ сделан вывод, что при развитой системе цен самостоятельное влияние субъективных оценок полезности на ценообразование уменьшается. Сложившаяся система цен, развитое денежное обращение сами по себе являются факторами воздействия на поведение продавца и покупателя, на формирование их субъективных оценок, и это надо рассматривать как безусловно положительный момент в организации экономической жизни, в согласовании действий экономических субъектов.

6. Установлено, что никакого противоречия между объяснением равновесных цен соотношением спроса и предложения и совпадением предельной полезности и предельных затрат по данному товару нет. Связь спроса-предложения и предельных величин можно объяснить так: зависимость предельных величин полезности и затрат как бы формирует зону равновесной цены, а соотношение спроса и предложения окончательно устанавливает ее уровень.

7. Кроме представленных в экономической литературе функций, предложено выделить информационную функцию цены. В качестве обоснования отмечено, что цена - это носитель информации о конъюнктуре рынка и его динамике, о соотношении спроса и предложения на товары и услуги, о состоянии мирового рынка и степени его воздействия на внутренний рынок, о психологической ситуации на рынке и поведении потребителя, о качестве товара, о ценовой стратегии предприятия и т. д. Цена - это показатель (индикатор), характеризующий состояние различных сегментов рынка и экономики в целом, который играет существенную роль при принятии управленческих решений хозяйствующими субъектами и оказывает прямое влияние на поведение потребителей товаров и услуг.

8. Предложено авторское определение скидки с цены: скидка с цены - это выраженное в абсолютной или относительной форме снижение цены при условии выполнения покупателем определенных требований продавца (по количеству, форме расчета, послепродажному обслуживанию и т.д.) с целью стимулирования спроса на товар или услугу.

9. На основе анализа репрезентативных данных о функционировании сферы обращения в России и за рубежом удалось выявить закономерности относительной эффективности применения системы скидок с цены: 1) чем выше показатель эластичности по спросу, тем выше эффект применения скидок; 2) чем выше социальная дифференциация общества, тем больше эффективность применения системы скидок и преференций, что обусловлено, прежде всего, наличием больших возможностей маневрирования ценами на различных сегментах рынка; 3) чем выше уровень жизни населения, тем ниже эффект от применения системы скидок по товарам массового потребления.

10. Теоретически обоснованы два типа ценообразования, получивших новое содержание и развитие во второй половине XX века: а) социально-психологическое ценообразование - это процесс формирования цены на элитные товары единичного производства на основе психологических предпочтений потребителя, обеспечивающие желаемый социальный статус в обществе. Цены таких товаров не поддаются объяснению в рамках теории предельных затрат и предельной полезности или даже соотношения спроса и предложения. Сфера подобного ценообразования незначительна; б) инновационное ценообразование - это метод формирования цены в условиях глобального инновационного процесса в обществе высокого потребления, путем воздействия и на предложение, и на спрос со стороны мощных компаний через усиление тенденций к монополизации рынка, рекламу, повышение роли товарных знаков («брэндов»), создание определенного образа компании-производителя в сознании потребителя.

11. С точки зрения экономической целесообразности обосновано, что вложение дополнительных затрат в обновление продукта, повышение его качества должно возмещаться ценой, но при условии, что уровень затрат и величина цен на единицу полезного эффекта снижаются. Такое повышение цены экономически оправдано и объективно необходимо в рамках соответствующего прироста эффекта, который делится в определенных пропорциях между производителем и потребителем, поддерживая постоянный интерес у первого обновлять продукцию, а у второго приобретать ее, несмотря на рост цены.

12. Для более точного определения инновационной составляющей (качественных изменений) роста цены на «новые» товары (АЦинн) и учета при расчете индексов цен только инфляционной составляющей предложена новая методика, в соответствии с которой цену «старого» товара, подвергшегося усовершенствованию (Цст), необходимо умножить на прирост индекса номинальных (заводских) параметров производительности (или качества) «нового» товара (ЛИпк).

ЛЦинн=Цст* ДИпк

ДИлк=Пннт/Пнст- 1, где Пннт, Пнет - номинальные (заводские) параметры производительности (или качества) соответственно «нового» и «старого» товаров.

Для определения инфляционной составляющей прироста цены «нового» товара (ДЦинфл) необходимо из совокупного прироста цены (ЛЦнт) вычесть его инновационную составляющую (ДЦинн).

АЦинфл=АЦнт-АЦинн

Применение представленной методики определения инновационной и инфляционной составляющей роста цен для расчета индекса цен в промышленности позволит повысить достоверность показателя уровня диспаритета цен на реализованную продукцию сельского хозяйства и промышленную продукцию и услуги, приобретаемые сельхозпроизводителями.

13. Проведена классификация факторов, имеющих наиболее существенное влияние на ценовой механизм и функционирование рынка АПК РФ, среди которых выделены: финансово-кредитные, внешнеэкономические, организационно-правовые и инновационные факторы, а также факторы государственного регулирования экономики, рыночного механизма, инфраструктуры рынка и кадрового обеспечения.

14. Анализ структуры рынка АПК России и функции его субъектов позволил сделать вывод о том, что одной из первоочередных задач является упорядочение товарных потоков, поскольку продвижением продукции от производителей к потребителям занимается подавляющая часть субъектов рынка. Необходим системный подход, предполагающий организацию прямых связей между поставщиками и потребителями продукции, материально-техническое обеспечение доставки и хранения продукции, других технологических сервисных услуг. Выполнить названный перечень работ в рамках организованного рынка АПК может и должна система отечественной торговли с развитой сетью оптовых продовольственных рынков.

15. В результате проведенного анализа этапов развития ценового механизма в РФ сделан вывод, что система цен в современной России приблизилась за десять лет к рыночной, в первую очередь благодаря учету влияния на цены соотношения спроса и предложения, но полностью таковой еще не стала. Она находится под сильнейшим влиянием практики ценообразования социалистического периода. Это влияние выражается в ^ значительном воздействии на уровень цен производителей (продавцов) продукции, получивших полную самостоятельность в установлении цен, роль покупателя (потребителя) принижена.

16. В результате анализа данных за десятилетний период наблюдений пропорций товарообмена сельскохозяйственной и промышленной продукции в Воронежской области выявлено, что соотношение цен в пользу сельского хозяйства складывалось только в 1995, 1999-2001 гг. За десять лет цены на промышленную продукцию и услуги для сельского хозяйства в условной оценке возросли более чем в 13 тыс. раз, тогда как цены реализации сельскохозяйственной продукции товаропроизводителями увеличились примерно в 5,7 тыс. раз.

17. Путем сопоставления затрат, направляемых сельхозпроизводителями на приобретение промышленной продукции, по элементам за 1998-2001 гг. обосновано критическое состояние сельскохозяйственного производства. Тот факт, что сельхозтоваропроизводители более 20% затрат на приобретение промышленной продукции направляют на запасные части, подтверждает высокую изношенность машинно-тракторного парка. От 50 до 60 % затрат на промышленную продукцию - это затраты на приобретение энергоносителей

ГСМ и электроэнергии). На сельскохозяйственные машины, тракторы, автомобили и оборудование в совокупности направляется от 3 до 7 процентов в год. Представленная структура затрат на промышленную продукцию охарактеризована как «структура выживания» аграрной отрасли.

18. На основе анализа репрезентативных данных выявлено, что колебания цен на сельскохозяйственную продукцию не всегда являются определяющими при формировании цен на продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности, что обусловлено различными уровнями конкуренции в представленных отраслях.

19. Доказано, что главной причиной бедственного положения животноводческой отрасли России является ее низкая конкурентоспособность по отношению к высокодотируемому зарубежному производству и отсутствие государственных мер протекционизма в отношении отечественного сельхозтоваропроизводителя. Вывод подтверждается тем, что цена импорта говядины, свинины и мяса птицы на границе (с расстомаживанием и НДС) в 2001 г. в среднем в 2 раза ниже по отношению к оптовой цене российских производителей (с НДС).

20. Сравнительный анализ динамики изменения цен предприятий производителей средств производства для сельского хозяйства с ценами их приобретения сельхозорганизациями позволил выявить опережающую динамику роста цен приобретения средств производства сельхозорганизациями над ценами предприятий производителей промышленной продукции. Если цены предприятий производителей в тракторном и сельскохозяйственном машиностроении за 1997-2001 годы увеличились в 2,3 раза, то цены приобретения их продукции сельхозорганизациями в 2,9-4,2 раза. Из этого следует, что рост цен в значительной степени был обеспечен торгово-посредническими предприятиями.

21. На основе анализа относительной эффективности ценообразования в АПК Воронежской области предложены принципиальные положения, на основе которых должны строиться ценовые отношения в сельском хозяйстве, а именно: рациональное сочетание свободного ценообразования с регулированием цен на рынке сельскохозяйственных продуктов государственными органами; обеспечение эквивалентного товарно-денежного обмена и паритетности доходов между всеми участниками производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции; применение, наряду с ценовыми, финансово-кредитных инструментов в создании паритетности цен и условий расширенного воспроизводства в аграрном секторе; формирование целостной и взаимосвязанной системы it поддержки и протекционизма товаропроизводителей и потребителей сельскохозяйственной продукции.

22. Проведенное исследование показало, что механизм регулирования цен на агропродовольственных рынках передовых стран многообразен. Опыт США и других высокоразвитых стран свидетельствует о том, что наибольший экономический эффект достигается при дополнении рыночного ценового саморегулирования государственным регулированием уровня цен и доходов сельских товаропроизводителей. Практика регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию в развитых странах во второй половине if XX века подтверждает, что поддержка цен замедлила процесс миграции работников сельского хозяйства в города, сократила разрыв в уровне доходов между сельским и городским населением, предотвратила социальную и политическую напряженность.

23. Выявлено, что современный опыт внедрения системы цен на отечественном аграрном рынке наталкивается на отсутствие эффективного финансового механизма его реализации и недостаток бюджетных средств. В связи с этим предложено основную функцию поддержки доходов сельхозтоваропроизводителей через систему цен сочетать с дотационно-компенсационным механизмом. Графически доказано, что введение

F потоварной дотации (субсидии) приводит к увеличению равновесного объема рынка, понижению цены, фактически уплачиваемой покупателями, и повышению цены, фактически получаемой продавцами.

24. В качестве критерия для определения целесообразности государственного вмешательства в рыночный процесс ценообразования на рынке зерна с помощью товарных или закупочных интервенций предложено использовать коэффициент соотношения рыночной и гарантированной цены (Кс). Уровень рентабельности, вкладываемый в гарантированную цену, должен устанавливаться Минсельхозом РФ ежегодно при формировании системы цен. По нашему мнению, в настоящее время ее уровень должен * находиться в пределах 40-50%, что позволит предприятиям частично t покрыть убытки отрасли животноводства. Необходимость государственного вмешательства определяется значением коэффициента менее 1.

Для определения объема избытка или недостатка зерна на рынке предложено использовать балансовый метод, который позволяет учесть потребность в зерне по всем каналам его движения.

25. Предложено осуществить переход на гибкий график изменения импортных пошлин на основные продовольственные товары в зависимости от складывающейся макроэкономической ситуации и международной jg конъюнктуры на каждом рынке. То есть вместо конкретных цифр утвердить алгоритм расчетов импортных тарифов в зависимости от параметров экономики и мирового рынка.

26. В результате анализа форм и методов государственного воздействия на функционирование агропродовольственного рынка обоснована приоритетность мер, стимулирующих рациональные структурные сдвиги в АПК, демонополизацию промышленности и особенно создание современного рынка сельскохозяйственных продуктов с адекватным механизмом ценообразования.

27. В результате проведенных расчетов мы пришли к выводу, что в 2001 у, году в результате теневого оборота и неразвитой инфраструктуры рынка сельхозпродукции потери сельхозпредприятий Воронежской области от ее ^ реализации превысили 867 млн. руб. (15 процентов к выручке от реализации), что является существенным резервом, который мог бы быть направлен на восстановление технического потенциала предприятий. В целом же (по совокупному товарообороту) воздействие теневых процессов и неэффективной структуры рынка на производственно-финансовую деятельность предприятий АПК и экономическое развитие региона имеет несоизмеримо большие масштабы.

28. В качестве первоочередных рыночных мер по совершенствованию ценообразования в АПК выделены: 1) развитие системы перспективного планирования и прогнозирования цен и межотраслевых пропорций обмена;

2) создание интеграционных формирований с участием перерабатывающих предприятий, а также местных предприятий I сферы АПК по техническому и агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства; 3) интенсификация сельскохозяйственного производства; 4) развитие инфраструктуры рынка, внедрение биржевых механизмов торговли; 5) развитие маркетинга и страхования рисков в сельском хозяйстве; 6) информационное обеспечение рынков, применение новых сетевых рыночных технологий.

29. Существенным фактором повышения эффективности ценового щ механизма в АПК определен учет при разработке ценовой политики колебания цен на продукцию в течение года, что позволяет сельхозпроизводителям выходить на рынок в периоды наиболее благоприятной конъюнктуры. В результате проведенного нами анализа помесячной динамики уровня цен за 1999-2001 годы в Воронежской области выявлено, что максимальные цены реализации продукции растениеводства соответствуют по пшенице, ячменю, подсолнечнику - июню, июлю, ржи — декабрю, сахарной свекле - октябрю. Максимальные среднемесячные цены реализации продукции животноводства в среднем за три года приходятся по мясу КРС, молоку, яйцу на декабрь, мясу свиней - на ноябрь, мясу птицы - на I октябрь.

30. Для устранения конфликтов в условиях товарного кредитования ь предложено внедрить в договорные отношения методику расчетов путем отражения в условиях договора тенденций изменения рыночных цен как на сельскохозяйственную продукцию, так и материально-технические ресурсы.

31. Признано, что наиболее успешно вопросы стратегии и политики ценообразования решаются в условиях кооперационно-интеграционных процессов. Особенность данной методологии ценообразования, стимулирующей предпринимательскую деятельность субъектов аграрного рынка, заключается в создании равных экономических возможностей для участников интеграционного процесса. Это достигается путем использования научно обоснованных расчетных цен как на межхозяйственном, так и на внутрипроизводственном уровнях.