Теоретическое обоснование и разработка технологии плодоовощных пектиносодержащих соусов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Наймушина, Елена Георгиевна

  • Наймушина, Елена Георгиевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 211
Наймушина, Елена Георгиевна. Теоретическое обоснование и разработка технологии плодоовощных пектиносодержащих соусов: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2002. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Наймушина, Елена Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Обоснование необходимости создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности.

1.2 Пектин как защитный компонент пищевых продуктов.

1.2.1 Строение и физико-химические свойства пектиновых веществ

1.2.2 Применение пектина в пищевой промышленности.

1.3 Молочная сыворотка как биологически ценное сырье в производстве продуктов питания.

1.4 Современные направления в производстве соусов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и разработка технологии плодоовощных пектиносодержащих соусов»

Проблема сохранения здоровья населения России в настоящее время тесно связана с необходимостью создания на научной основе полноценных и здоровых пищевых продуктов общего и специального назначения. В связи с этим, Правительством РФ в августе 1998 года принята Концепция развития здорового питания, где особое внимание уделяется разработке технологий качественно новых пищевых продуктов с направленно измененным химическим составом и обогащенных незаменимыми эссенциальными нутриентами.

Одним из наиболее актуальных направлений в этой области является создание на научной основе различных изделий и полуфабрикатов, находящих применение в повседневном рационе питания. Особую группу среди них представляют соусы. Пищевое значение соусов в питании человека чрезвычайно велико. Придавая блюдам сочность, особый вкус и аромат, они повышают органолептические показатели изделий и обогащают их состав. Благодаря наличию экстрактивных, ароматических и вкусовых веществ, возбуждающих секрецию пищеварительных желез, соусы способствуют лучшему усвоению основных компонентов блюда.

В связи с тем, что в последние годы сохраняется тенденция к стабильному увеличению производства различных видов соусов, то наиболее актуальным является расширение их ассортимента, повышение пищевой и биологической ценности и создание новых технологий и рецептур соусов с защитными свойствами. Перспективным при этом является комбинирование сырья растительного и животного происхождения, позволяющее взаимно обогащать пищевые продукты недостающими биологически активными веществами и влиять на их химический состав. Наиболее полно формуле сбалансированного питания отвечают пищевые композиции на молочно-растительной основе. При этом особое внимание уделяется вторичным продуктам молочной промышленности, в частности, сыворотке. Являясь ценным источником 6 многих функциональных ингредиентов, молочная сыворотка обладает лечебными свойствами, в связи с чем, ее использование в производстве соусов повышенной пищевой и биологической ценности представляет практический интерес.

Защитные свойства продукта могут быть обеспечены за счет включения в их рецептурный состав пищевых добавок, повышающих резистентность организма к отрицательному воздействию факторов внешней среды. Такой пищевой добавкой является пектин - биополимер растительного происхождения, обладающий способностью снижать накопление в организме радионуклидов и тяжелых металлов, уменьшать уровень холестерина в крови, повышать устойчивость организма к аллергии, воздействовать на минеральное равновесие и качество микрофлоры, оказывать антибактериальное и раноза-живляющее действие.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы является теоретическое обоснование и разработка рецептур и технологий плодоовощных пектиносодержащих соусов повышенной пищевой и биологической ценности.

Работа выполнена в соответствии с «Концепцией государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года» и приоритетными направлениями развития науки и научного обеспечения пищевой и перерабатывающих отраслей АПК.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Наймушина, Елена Георгиевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность применения пектина и молочной сыворотки в технологии плодоовощных соусов повышенной пищевой и биологической ценности.

2. На основании экспериментальных данных установлено изменение связывающей способности пектина по отношению к ионам РЬ и Ni2+ при различном содержании молочной сыворотки и растительного масла. Получены уравнения регрессии, позволяющие определять степень связывания ионов металлов в системе при различном содержании этих компонентов. Главным фактором, влияющим на процент связывания ионов металлов в системе «пек-тин-МС-масло-металл», является пектин. Защитные свойства продуктов питания, имеющих в своем составе пектин, сыворотку и растительное масло, позволяют связывать ионы свинца и никеля на 86 - 74 % соответственно. Тепловая обработка сложных систем способствует увеличению связывания ионов металлов в системе «пектин - молочная сыворотка» (ионов Рв -на 4,0 %, Ni2+ - на 2,8 %), что подтверждает сохранение детоксикационных свойств продуктов после стерилизации

3. В результате изучения реологических свойств системы «пектин -молочная сыворотка» установлено оптимальное соотношение пектина и МС (1:40), позволяющее рекомендовать его в производстве пектиносодержащих соусов на плодоовощной основе.

4. На основании экспериментальных данных установлено, что тепловая обработка сохраняет консистенцию системы «пектин - молочная сыворотка» устойчивой, что позволяет рекомендовать стерилизацию в производстве пектиносодержащих соусов.

5. Экспериментально обоснован синергизм пектина и сухой молочной сыворотки в производстве соусов на основе растительного масла. Установле

125 но, что введение пектина в виде масляной дисперсии обеспечивает получение стойких эмульсий.

6. Разработаны рецептуры и технологии пектиносодержащих соусов повышенной пищевой и биологической ценности (на плодоовощной основе -«Любимый», «Молодежный», «Станичный», «Витаминный»; на основе растительного масла с добавлением плодоовощного сырья и молочной сыворотки - «Пикантный»).

7. Модифицирована конструкция рабочего органа взбивальной машины МВ-60.

9. Проведены комплексные исследования качества и безопасности соусов. Установлено, что соусы имеют повышенное содержание белка, железа, кальция, магния, p-каротина, ниацина, аскорбиновой кислоты, а также витаминов группы В.

10. Разработаны технические условия (ТУ 9162-006-02067862-2000 «Консервы. Соус плодоовощной "Любимый"», ТУ 9162-008-02067862-2000 «Консервы. Плодоовощные соусы»), технологические инструкции и технико-технологическая карта на соус «Пикантный».