Обоснование нутрициологического подхода для разработки технологии консервов целевого назначения из гидробионтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Серпунина, Любовь Тихоновна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор технических наук Серпунина, Любовь Тихоновна
Введение
Глава 1.Анализ научных и практических аспектов технологии консервов целевого назначения из гидробионтов (литературный обзор).
1.1.Нутрициологическое обоснование качества, технологии продуктов целевого назначения
1.2. Характеристика незаменимых, защитных, токсичных веществ гидробионтов
1.3.Анализ изменения пищевой ценности консервов и методов ее оценки при стерилизации.
Глава 2.Материал и методы исследований . бб
Глава 3. Анализ показателей пищевой ценности рыбных консервов и обоснование концепции нутрициологи-ческого подхода в технологии теплового консервирования гидробионтов
3.1. Анализ показателей пищевой ценности рыбных консервов массового потребления
3.2.Разработка классификации рыбных консервов для квалиметрии их биологической ценности.
3.3 Обоснование концепции нутрициологичес-кого подхода в технологии теплового консервирования гидробионтов.
Глава 4. Обоснование возможности использования рыбного сырья Атлантического бассейна для консервов целевого назначения
Глава 5.Исследование влияния разрушающих факторов на показатели пищевой ценности консервов . I
5.1.Исследование и обоснование щадящих аспектов теплового консервирования.
5.1.1.Влияние эффективности режимов стерилизации
5 .1.2.Влияние способа стерилизации.
5 .1.3.Влияние массы консервированного продукта в объме тары.
5 .1.4.Влияние способов предварительной обработки рыбы.
5 .1.5.Влияние условий хранения консервов
5.2.Квалиметрия изменения пищевой ценности консервов.
5 .2 .1. Кинетические исследования.
5 . 2.2.Обоснование метода оценки эффективности режима стерилизации
5.2.3.Комплексная оценка эффективности режимов стерилизации
Глава б.Обоснование технологических решений создания консервов целевого назначения из гидробионтов. б.1.Разработка технологии витаминизированных рыбных консервов для детского питания.
6 . 2.Разработка полифункциональной технологии консервов на основе белково-жирового модуля. б . 2.1.Обоснование состава и технологии белково-жирового модуля.
6.2.2. Разработка частных технологий консервов целевого назначения из гидробионтов б . 2.2.1.Разработка требований к качеству и регламентам приготовления диетических рыбных консервов.^^
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ
А - ретинол
ААК - азот аминокислот
АЛО - азот летучих оснований
БА - белковый азот В] - тиамин
В2 ~ рибофлавин
ГФСССР - Государственная фармакопея СССР ДДД - 4,4'- дихлордифенилхлорэтан С14Н10С4 ДДТ - 4,4'- дихлордифенилтрихлорэтан С14Н9С5 ДДЭ - 4,4'- дихлордифенилдиихлорэтилен С14Н9С4 Е - токоферол
КРАС - коэффициент различия аминокислотного скорад МВТ - медико-биологические требования HAK - незаменимые аминокислоты НБА - небелковый азот
ПБЦ - потенциальная биологическая ценность,%
НД - нормативная документация
ПДК - предельно допустимая концентрация
ПХБ - полихлорированные бифенилы
РР - ниацин, никотиновая кислота
РКЗ - рыбоконсервный завод
РКК - рыбоконсервный комбинат
ХОП - хлорорганические пестициды у-ГХЦГ - гамма-гексахлорциклогексан
U - коэффициент утилитарности оп - показатель избыточности незаменимых аминокислот,г стс - показатель сопоставимой избыточности,г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование нутрициологического подхода для разработки технологии консервов целевого назначения из гидробионтов»
Актуальность проблемы. Последние годы в структуре питания населения России произошли существенные изменения: отмечено уменьшение в рационах пищевого белка -важнейшего компонента питания /35,41,234,238, 263/. Его недостаток по оценкам специалистов достигает 25% и ежегодно возрастает на 100 тыс т /40/. Особенно заметен дефицит белка в меню детей из-за снижения их социального обеспечения /181/. С середины 80-х годов интенсификация промышленного производства и катастрофы в ряде регионов страны ухудшили экологическую обстановку. У современного потребителя формируется новый подход к оценке продовольственных товаров, учитывается их безопасность, наличие защитных свойств, необходимого уровня основных и незаменимых пищевых веществ, обеспечивающих принципы адекватного питания и здоровье. В этих условиях актуальны проблемы безопасности сырья /34,151/, разработки продуктов специального назначения, диетического и детского питания, в том числе в стерилизованном виде /124,315,316/.
На данном этапе экономического развития России расширяется ассортимент продовольствия за счет нового поколения нутриентно адаптированных продуктов питания, которые разрабатываются на молочной, мясной и зерновой основе /23,24,26,27,90,114,14 0,14 8,162,164,17 8,190,22 9, 244,320,340,346,347,358,359/. Для рыбной отрасли, перерабатывающей уникальное сырье гидросферы с ценными потребительскими и лечебно-профилактическими свойствами, также разработан ассортимент таких продуктов /42,59,61,111,113,131,52,204,2 67,338,34 9,351,352,357/, перечень рыбных консервов в нем представлен ограниченно. Расширение ассортимента рыбных консервов в данном направлении возможно при наличии новых "критических технологий" /40/. Их создание позволяет промышленности обеспечить потребителей разного возраста продуктами массового и целевого назначения, которые будут способствовать снижению уровня заболеваемости и смертности людей, связанных с неполноценным питанием и загрязнением среды. Актуальность решения данных проблем определена в "Концепции государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 года", утвержденной Правительством РФ.
С учетом отмеченных тенденций прогресс в технологии рыбных консервов возможен при условии улучшения их качества не только с товароведческих позиций, но в первую очередь за счет формирования питательных и дополнительных защитных свойств, гарантирующих положительный эффект в отношении здоровья населения. Указанные объективные причины определили актуальность темы диссертационной работы, а полученные результаты кроме научной новизны, обеспечивают решение рыбной отраслью важной социальной проблемы в области здорового питания в России путем улучшения структуры ассортимента ее продукции за счет стерилизованных консервов целевого назначения из гидробионтов.
Работы выполнены в соответствии с государственными целевыми комплексными программами Министерства науки и технической политики РФ, Государственного комитета РФ по рыболовству, Российской академии сельскохозяйственных наук в рамках ГНТП "Здоровье населения России", республиканской научно-технической программы "Разработать научно обоснованные технологии продуктов питания для здоровых и больных детей различных возрастных групп на молочной, мясной, плодоовощной и крупяной основе", "Межотраслевой комплексной программе работ по государственной системе стандартных справочных данных",КЦП "Пелагиаль".
Цель работы заключается в научном обосновании нового направления совершенствования технологии теплового консервирования гидробионтов с позиций принципа нутри-циологии гидробионты-технология-качество-здоровье человека для организации производства рыбных стерилизованных продуктов целевого ассортимента: детских, диетических, лечебно-профилактических и специального назначения, обеспечивающих адекватное цели питание и здоровье населения.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
• оценить пищевую ценность рыбных консервов массового потребления на основе учета особенностей ассортимента и технологических регламентов обработки;
• разработать классификацию стерилизованных консервов из гидробионтов для квалиметрии их биологической ценности.
• разработать концепцию нутрициологического подхода в технологии теплового консервирования гидробионтов;
• обосновать возможность использования рыбного сырья Атлантического бассейна для приготовления консервов целевого назначения;
• исследовать влияние разрушающих факторов на показатели пищевой ценности консервов;
• разработать метод оценки эффективности режимов стерилизации рыбных консервов по показателям пищевой ценности;
• обосновать технологические решения и разработать частные технологии консервированных продуктов из гидро-бионтов целевого ассортимента (детских, диетических, лечебно-профилактических, специального назначения), оценить их пищевую ценность и терапевтическую эффективность применения;
• разработать НД на производство рыбных консервов целевого назначения.
Научная новизна. Впервые разработана научная концепция и методология использования нутрициологического подхода в технологии теплового консервирования гидро-бионтов для реализации принципа гидробионты-технология-качество-здоровье человека путем регулирования пищевой ценности рыбных консервов в соответствии с медико-биологическими требованиями и совершенствования процесса стерилизации за счет минимизации термодеструкции лабильных нутриентов.
На основе единой системы современных инструментальных методов анализа белков, липидов, витаминов проведены сравнительные биохимические исследования промышленных партий рыбных консервов массового ассортимента, по результатам систематизации которых дана их нутрициоло-гическая характеристика, разработана классификация для квалиметрии биологической ценности стерилизованных консервов, обоснованы направления обеспечения сохранности в консервах целевого назначения биологически ценных веществ и терапевтической эффективности.
Комплексная оценка уровня токсичных веществ подтвердила тенденцию экологической безопасности группы атлантических рыб, рекомендованных для приготовления консервов целевого назначения, в том числе для детей.
Определены оптимальные соотношения компонентов бел-ково-жирового модуля гидробионтов, доказана его полноценность и перспективность использования для проектирования консервов целевого назначения.
Впервые обоснован ассортимент добавок целенаправленного действия (витаминов, фитоэкстрактов, кальциевого обогатителя), обеспечивающий формирование у диетических рыбных консервов эффективных защитных свойств, которые подтверждены в клинических наблюдениях и биологических опытах.
Установлены последствия тепловой стерилизации на изменение витаминов, биологически активных компонентов белков, липидов рыбных консервов. Выявлены возможности минимизации деструкции термолабильных веществ в продукте за счет применения мягких режимов пастеризации и термостабилизации, пониженной температуры хранения о консервов (5 С). Впервые дана характеристика негативных последствий термостатной выдержки консервов детского ассортимента в период последующего хранения.
Выполнены теоретические исследования по изучению кинетики термического разрушения белковых веществ, липидов, витаминов гидробионтов в зависимости от темпера-турно-временных параметров стерилизации. Определены кинетические константы их термоустойчивости, обоснованы информативные и предпочтительные критериальные показатели для количественной оценки эффективности процесса стерилизации консервов по показателю биологической ценности продукта. Предложена система линейных уравнений, служащих основой расчета интегрального показателя степени термического разрушения белковых веществ консервов из гидробионтов. и
В итоге проведенного комплекса технологических и медико-биологических исследований созданы теоретические и практические основы разработки технологии консервов целевого ассортимента (детского, диетического, лечебно-профилактического и специального).
Практическая значимость и реализация результатов работы. В результате проведенных исследований создана информационная, методологическая и нормативная база для постановки на производство приоритетного ассортимента стерилизованных продуктов целевого назначения из гидро-бионтов, обеспечивающих через адекватное питание здоровье населения.
По результатам теоретических и научно-экспериментальных исследований в соавторстве разработаны "Рекомендации по разработке и научному обоснованию щадящих режимов теплового консервирования гидробионтов термостабилизацией, субстерилизацией, пастеризацией", "Методика оценки эффективности режимов стерилизации консервов из гидробионтов по показателям пищевой ценности"; внесены изменения в "Инструкцию о порядке сани-тарно-технического контроля консервов на производственных предприятиях" в части сроков реализации рыбных консервов для детей после термостатной выдержки.
Разработана система оценки биологической ценности консервов из гидробионтов на основе критериев сбалансированности незаменимых аминокислот белков (аминокислотный скор, КРАС, потенциальная биологическая ценность, коэффициент утилитарности, показатель сопоставимой избыточности незаменимых аминокислот и количественного анализа разрушения белковых веществ в процессе стерилизации по величине гидролитического эффекта. Обоснована классификация гидробионтов и консервов из них на три класса по критериям биологической ценности белков.
Сформулированы требования к качеству и технологическим регламентам диетических рыбных консервов, с учетом которых разработан и утвержден ГОСТ 2927 5-92 "Консервы рыбные в соусах диетические".
Установлена экологическая безопасность группы промысловых рыб Атлантического бассейна, рекомендованных для приготовления консервов целевого назначения, научно экспериментально обоснован перечень сырья (ледяная рыба, макруронус, макрурус, окунь морской, хек серебристый) , которые в включены в ГОСТ 2 927 6-92 "Консервы рыбные для детского питания. Технические условия"
Разработаны в соавторстве и утверждены технические условия и технологические инструкции по производству рыбных консервов целевого ассортимента: для детского питания - "Пудинг рыбный витаминизированный для детского питания" (ТУ 15-11-74-93), "Пюре рыбное для диетического питания" (ТУ 15-35-31-93), "Пюре рыбное с минеральной добавкой для лечебно-профилактического детского питания" (ТУ 15-35-30-93) , "Пюре рыбоовощное" (ТУ 9271002-3961437 9-96); диетического питания - "Фарш рыбный "Здоровье" (ТУ 9271001-39614379-96), специального назначения для космонавтов - "Лещ в томатно-горчичном соусе", "Судак в соусе "Балтика", "Угорь в желе" (ТУ 15-7 69-8 6). Документация на эти консервы предусматривает использование рекомендованного рыбного сырья, рецептур белково-жирового модуля в комбинации с добавками целенаправленного действия, щадящих регламентов тепловой обработки и обоснованных сроков хранения.
В условиях экспериментальных производств АтлантНИРО и Гипрорыбфлота проведены опытно-промышленные выпуски разработанных консервов. Подтверждена возможность внедрения на базе промышленной технологии рыбных консервов для здоровых детей частных технологий консервов на основе белково-жирового модуля „ ■ " из гидробио-нтов с применением пищевых добавок целенаправленного действия (фитоэкстракты, кальциевый обогатитель из яичной скорлупы).
Рыбные консервы прошли клиническую апробацию в отделе лечебного питания Института питания РАМН и рекомендованы для включения в рационы диетического питания детей и взрослых. На консервы получены гигиенический сертификат и разрешение на производство.
Результаты настоящего исследования вошли в качестве составных частей научных отчетов АтлантНИРО, АОЗТ "НИИ ЭКОТЕХ" и КГТУ. Они использованы для научного обоснования направлений совершенствования традиционных технологий из сырья Атлантического бассейна и разработки консервов массового потребления "Салаты рыбные" (ТУ 1535.18-92), "Рыба океаническая копчено-бланшированная в масле" (ТУ 15-829-87).
Создана база данных об общем, аминокислотном, жир-нокислотном и витаминном составах консервов массового потребления и целевого назначения, часть которых включена в качестве информационных сведений в технические условия и опубликована в отраслевых справочных изданиях. Разработаны в соавторстве "Методические указания по определению химического состава и пищевой ценности рыбных консервов, пресервов и рыбопродукции с целью внесения данных на потребительскую этикетку".
Результаты работы использованы в учебном процессе Калининградского государственного технического университета, Мурманского государственного технического университета, в учебном пособии, методической литературе лекционных курсов, лабораторных занятий по направлению 552400-Технология продуктов питания и специальности 271000-Технология рыбных продуктов. По результатам совместных исследований успешно защищены две магистерские диссертации.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих собраниях научной общественности:
- международных конференциях и семинарах: на Международной выставке "Детское питание-91" (Москва, 1991); Международной конференции "Гидрофауна Балтийского моря и прилегающих акваторий" (Калининград, 1996); 1 Международной конференции "Научные и практические аспекты совершенствования качества продуктов детского, диетического и геродиетического питания" (Москва, 1997); Международной конференции "Экология человека и проблемы воспитания молодых ученых" (Одесса,1997); Международной конференции, посвященной 4 0-летию пребывания КГТУ на Калининградской земле и 85-летию высшего рыбохозяйст-венного образования в России (Калининград, 1998);
- всероссийских научных и научно-технических конференциях: Всесоюзной конференции "Научные основы пищевого использования морепродуктов" (Калининград, 1980); Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов "Научно-технический прогресс и молодежь", (Калининград, 1982); III межвузовской конференции молодых ученых и специалистов (Калининград, 1984); Всесоюзной отраслевой научно-исследовательской конференции "Состояние и перспективы работ по улучшению качества и расширению ассортимента рыбных консервов, созданию средств механизации" (Калининград, 198 6); II и III Всесоюзной научно-технической конференций "Разработка процессов получения комбинированных продуктов питания (медико-биологические аспекты, технология, аппаратурное оформление, оптимизация)" (Москва, 1988); Всесоюзной научно-технической конференции "Интенсификация технологических процессов в рыбной промышленности" (Владивосток, 1989); Всесоюзном совещании "Реализация научно-технической программы "Витаминизация пищи" (Углич, 1990);
- отраслевых и региональных конференциях: Республиканской научной конференции "Эколого-гигиенические проблемы питания населения" (Киев, 1992); 4 научно-практической конференции "Прогрессивные, экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности" по направлению "Проблемы создания нового поколения отечественных продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности - продуктов XXI века" (Москва, 1998); научно-практическом семинаре "Научное обеспечение производства продуктов детского питания" (Москва, 1992), научно-технических семинарах "Проблемы совершенствования технологии и оборудования для обработки объектов морского промысла" (Калининград 1986, 1988, 1992); ежегодных отчетных сессиях Российской сельскохозяйственной академии (1988-1992) и заседаниях технологической секции Ученого совета АтлантНИРО (1979-1999).
Разработанные рыбные консервы целевого назначения экспонировались на международных и отраслевых выставках и удостоены дипломов.
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 64 опубликованных работах, в том числе учебном пособии, двух патентах РФ, одном авторском свидетельстве.
Основные положения, выносимые на защиту:
- концепция нутрициологического подхода в технологии теплового консервирования гидробионтов, обеспечивающая разработку приоритетного ассортимента консервов целевого назначения на основе принципа гидробионты-технология-качество-здоровье человека;
- результаты оценки химической безопасности группы промысловых атлантических рыб; обоснование использования их в качестве сырьевой базы для приготовления консервов целевого ассортимента;
- обоснование классификации рыбных консервов массового и целевого ассортимента на основе квалиметрии биологической ценности белков по показателям потенциальной биологической ценности, коэффициента утилитарности и показателя сопоставимой избыточности незаменимых аминокислот ; научные основы совершенствования аналитического метода оценки эффективности режимов стерилизации консервов из гидробионтов с позиции учета влияния жесткости тепловой обработки на разрушение белковых веществ продукта;
- обоснование терапевтической эффективности применения пищевых добавок целенаправленного действия (водорастворимых витаминов, фитоэкстрактов, кальциевого обогатителя) в консервах на основе полноценного белковожирового модуля из гидробионтов, подтвержденной клинической и биологической апробацией.
Работа выполнена в АтлантНИРО (197 9-1999) и КГТУ (1994-1999) на основе анализа и обобщения экспериментального материала, полученного в период работы соискателя в качестве руководителя группы химических исследований, ответственного исполнителя, руководителя разделов и тем при выполнении плановой тематики лаборатории технологии теплового консервирования гидробионтов АтлантНИРО под руководством д-ра техн. наук, профессора А. С. Артюховой и ст. научн. сотр. Н.С.Князевой совместно с сотрудниками АтлантНИРО: Н.А.Грибуст, Г.В.Грихиной, A.B. Капитановой, канд. техн. наук A.A.Квасницкой, Т.П.Коломейко, Т.Н. Крыловой, JI .В.Липатенко, Е.Т.Марты-новой, А.А.Мирошниченко, Л.Н.Панасюк, канд.техн.наук Л. И. Перовой, В. П. Поляком, Т.Н.Рулевой, А.И.Сержант, Л.В.Черниковой, Н.И.Черной, а также совместно с сотрудниками Института питания РАМН (руководители д-р мед. наук, проф. И.Я.Конь, д-р мед. наук, проф. К.С.Лададо), Института биохимии АН УССР (руководители д-р биол. наук Г.В.Донченко, канд.биол. наук П.К.Пархомец), Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (руководители д-р мед. наук, проф. Б.П.Суханов, д-р мед. наук A.A.Королев).
Выражаю искреннюю благодарность и глубочайшую признательность за помощь в подготовке работы моему научному консультанту, доктору технических наук, профессору С.А.Артюховой и ст. научн.сотр. Н.С.Князевой за помощь и совместные исследования по технологии консервов для детского питания.
Искренне благодарю доктора технических наук, профессора В.И.Шендерюка, доктора технических наук, про
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Серпунина, Любовь Тихоновна
ВЫВОДЫ
1.Для реализации рыбной отраслью государственной политики в области здорового питания разработана и научно обоснована концепция использования нутрициологиче-ского подхода для создания приоритетных технологий консервов целевого назначения на основе принципа гидробио-нты-технология-качество-здоровье человека, базирующаяся на учете эколого-демографической ситуации в стране, особенностей химического состава гидробионтов, адаптации их нутриентного состава медико-биологическим рекомендациям, использовании пищевых добавок целенаправленного действия, применении щадящих технологических регламентов и квалиметрии изменений пищевой ценности при тепловой стерилизации.
2.На основании систематизации информативных и экспериментальных данных о содержании основных и незаменимых пищевых веществ рыбных консервов массового потребления с учетом влияния на их уровень ассортимента и регламентов приготовления обоснованы направления.разработки технологий консервов из гидробионтов, обеспечивающие в готовом стерилизованном продукте минимизацию потерь термолабильных, биологически активных веществ водного сырья.
З.Для квалиметрии пищевой ценности гидробионтов и консервовна их основе, эффективности технологических регламентов разработана их классификация по показателям биологической ценности, базирующаяся на гигиенических рекомендациях градации биологической ценности белков и количественно оценивающая сбалансированность незаменимых аминокислот по критериям: потенциальной биологической ценности (ПБЦ,%), коэффициента утилитарности (U) , показателя сопоставимой избыточности незаменимых аминокислот (ас,г). С учетом их численных значений выделены три класса консервов, характеризующихся хорошей биологической ценностью - 50-80% (I и II классы) и низкой 20-50% (III класс).
4.Подтверждена ценность исследованных рыбных консервов как белковых продуктов, обеспечивающих (в расчете на 100 г продукта)суточную потребность взрослого человека в животных белках на 30-4 0%, в большинстве незаменимых аминокислотах: валине (12-34%), изолейцине (631%), лейцине (22-38%, лизине (15-55%), треонине (2136%), фенилаланине (12-28%) и в меньшей мере серосодержащих (6-14%) .
5.Гигиенически обоснована и экспериментально установлена возможность изготовления безопасной стерилизованной продукции для детей из ряда атлантических рыб: ледяной рыбы, макруронуса, макруруса, окуня морского, путассу, тунцов (желтоперого и полосатого), хека серебристого. Объекты океанического промысла, гарантирующие качество консервов согласно технохимическим нормативам для здоровых детей, включены в ГОСТ 2 927 6-92 "Консервы рыбные для детского питания. Технические условия."
Низкое содержание в мышечной ткани исследованных атлантических рыб токсичных веществ (мг/кг): кадмия -0,002. 0,500, свинца - 0,01. 0,35, меди - 0,02. 2,34, цинка - 1,3.11,1, мышьяка - 0,100.0,166, пестицидов - 0,008.0,120 и радиоактивного цезияи137 - 1,6.24,0 Бк./кг подтвердили тенденцию экологической безопасности ихтиофауны открытой части океана в сравнении с наземными экосистемами и аграрными биоценозами.
6.Аналитически обоснована и экспериментально доказана необходимость повышения витаминной активности рыбных консервов в первую очередь детского ассортимента. Дефицит водорастворимых витаминов группы В устранялся введением в их состав синтетических витаминов в оптимальной дозировке, обеспечивающей их нормируемый уровень с учетом потерь при консервировании в зависимости от рецептурного состава: 4 6-59% для тиамина, 1931% для рибофлавина, 4-15% для ниацина. Разработан технологический регламент введения их в консервы на этапе гомогенизации фаршевой массы.
Клинические и биохимические исследования консервов "Пудинг рыбный витаминизированный для детского питания" подтвердили эффективное усвоение введенных дополнительно водорастворимых витаминов (В1,В2,РР) в организме детей на фоне полноценного рыбного белка.
Выявлено, что уровень термолабильного тиамина не может служить критериальным показателем для оценки последствий тепловой нагрузки на стерилизуемый продукт в виду низкого его содержания в нем (менее 0,2 мг/100г).
7.Научно обоснована в соавторстве полифункциональная технология консервов целевого назначения на базе полноценного белково-жирового модуля из гидробионтов, разработаны оптимальные соотношения компонентов в его рецептуре. Выявлена возможность использования его как готового продукта с дифференцированным уровнем полноценного белка (5-15%), а также как основу для проектирования консервов с защитными и диетическими свойствами. Доказана эффективность комбинирования белково-жирового модуля с пищевыми добавками целенаправленного действия (фитоэкстрактами, кальциевым обогатителем), для которых отработаны оптимальные дозы и параметры их введения. Новизна способов приготовления консервов на базе белково-жирового модуля подтверждена патентами РФ N 2035170, 2110922.
8.Обосновано многоцелевое применение в составе бел-ково-жирового модуля фитоэкстрактов для обеспечения терапевтического эффекта и улучшения органолептических свойств консервов на фоне низкого уровня в них соли. Апробировано 14 наименований фитоэкстрактов, доказана эффективность введения их в составе масляного экстракта в количестве 3-5% или в виде бинарных композиций с сохранением после стерилизации уровня биологически активных веществ лекарственных растений.
9.Экспериментально подтверждена прямолинейная зависимость термо деструкции рыбных белковых веществ при стерилизации в диапазоне температур 112-130°С, чем обоснована правомерность применения математического метода оценки эфективности процесса в отношении степени сохранности пищевой ценности продукта. Установлено, что для объективной оценки эффективности процесса их стерилизации наиболее существенными и достоверными являются показатели, характеризующие биологическую ценность продукта .
10.Развита методология научного обоснования оптимальных режимов стерилизации консервов из гидробионтов за счет применения математического кинетического подхода к оценке их эффективности по показателю пищевой ценности консервированного продукта. Обоснована математическая модель расчета интегрального показателя степени снижения пищевой ценности продукта в процессе теплового консервирования, базирующаяся на использовании кинетических констант (Ю, Ъ) термоустойчивости рыбного белка, через значения гидролитического эффекта (Н0-эффекта), коррелирующего степень его деструкции через условные минуты нагревания. Разработан аналитический метод комплексной оценки эффективности процесса стерилизации консервов из гидробионтов по показателям степни стерильности и биологической ценности продукта.
11.На базе комплексных технологических, теплофизиче-ских, химических и медико-биологических исследований созданы научные и практические основы технологий консервов целевого назначения из гидробионтов 8 наименований продуктов, рецептуры и регламенты приготовления которых гарантируют получение нутриентно адаптированных стерилизованных продуктов с высокой биологической ценностью.
Клиническими наблюдениями и биологическими опытами доказано, что разработанные консервы ("Пудинг рыбный витаминизированный для детского питания", "Пюре рыбное диетическое для детского питания", "Пюре рыбное с минеральной добавкой для лечебно-профилактического детского питания", "Пюре рыбоовощное для детского питания", "Фарш рыбный "Здоровье") эффективны при диетическом применении в рационах людей, страдающих ожирением, гипертонией, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени и желчных путей, при поступлении в организм радионуклидов, а также у детей при недостатке в организме витаминов.
12.Выявлена степень изменения витаминов, незаменимых веществ белковой и липидной природы рыбных консервов в зависимости от жесткости режимов стерилизации. Экспериментально доказано, что пастеризация, термостабилизация и щадящие режимы стерилизации консервов с эффективностью 4-6 усл.мин обеспечивают лучшую сохранность важных для человека аминокислот (серосодержащих, триптофана), высоконепредельных жирных кислот с 5 и б двойными связями, разрушение которых в два раза меньше в сравнении с продукцией, стерилизованной с эффективностью 15-18 усл. мин.
13.Показано, что пониженная температура хранения
5°С) гарантирует более высокую сохранность целого ряда биологически активных веществ рыбных консервов на протяжении 3-5 лет. Выявлены на примере детских рыбных консервов отрицательные последствия термостатной выдержки на качество продуктов в следствие реакций Майяра и гидролиза липидов, обоснованы условия их реализации .
14. Практическая реализация научно-экспериментальных результатов включает:
- методологию научного подхода к регулированию и контролю питательных свойств стерилизованных продуктов из гидробионтов, позволяющую на нутрициологическом уровне решать проблемы повышения их пищевой ценности и защитных свойств;
- базу данных о содержании основных и незаменимых веществ в более 40 видах рыбных консервов, часть из
281 которых опубликованы в отраслевых сборниках, включены в качестве информационных сведений в технические условия;
- разработанную в соавторстве нормативную документацию на консервы целевого назначения следующих наименований: "Пудинг рыбный витаминизированный для детского питания"(ТУ 15-11-74-93), "Пюре рыбное диетическое для детского питания"(ТУ 15-35-31-93), "Пюре рыбное с минеральной добавкой для лечебно профилактического детского питания"(ТУ 15-35-30-93), "Пюре рыбоовощное для детского питания"(ТУ 9271-002-39614379-96), "Фарш рыбный "Здоровье"(ТУ 9271-001-39614379-96), "Угорь в желе", "Судак в соусе "Балтика", "Лещ в томатно-горчичном соусе" (ТУ 15-769-86).
Социальная полезность полученных результатов заключается в расширении существующего ассортимента рыбных консервов за счет продуктов с защитными свойствами, состав нутриентов которых адекватен применяемой цели: диетические, детские, лечебно-профилактические, специального назначения, что позволяет получить эффект в отношении сохранения здоровья детского и взрослого населения страны.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На базе разработанной научной концепции использования нутрициологического подхода в технологии теплового консервирования гидробионтов и обобщения полученных при ее реализации экспериментальных результатов сформулированы следующие рекомендации:
Х.Для реализации рыбной отраслью государственной политики в области здорового питания промышленным предприятиям передана информационная и нормативная база, обеспечивающая возможность расширения существующего ассортимента рыбных консервов за счет новых продуктов целевого назначения 8 наименований.
2.Проблема экологически чистых водных сырьевых ресурсов для консервов целевого ассортимента может быть решена использованием наряду с морскими объектами (судак и треска) атлантических рыб: ледяной рыбы, макруро-нуса, макруруса, окуня морского, путассу, тунцов (желтоперого и полосатого), хека серебристого.
3.Для внедрения полифункциональной технологии консервов на основе белково-жирового модуля из гидробион тов с дифференцированным уровнем белка рекомендовано использовать базовую промышленную технологию рыбных консервов для детей, что обеспечит в короткие сроки выпуск нового поколения стерилизованных продуктов для детского, диетического и лечебно-профилактического питания.
4.Высокая пищевая ценность консервов целевого назначения обеспечивается путем введения в их рецептуру пищевых добавок целенаправленного действия, витаминизацией, применением мягких режимов стерилизации, пастери
283 зации, термостабилизации, хранением при пониженной температуре (5°С) .
5.Рекомендовано оценивать эффективность процесса стерилизации рыбных консервов по органолептическим и микробиологическим критериям и показателям пищевой ценности продукта согласно методике, описанной в настоящей работе, достоинства которой в экспрессности и возможности оперативной корректировки режима с целью минимизации потерь биологической ценности продукта.
6. Для рекламы потребительских достоинств разработанных новых видов рыбных консервов целесообразно использовать информацию о их пищевой ценности и рекомендации по применению в диетотерапии при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря, ожирении, гипертонии, витаминной недостаточности и при поступлении в организм радионуклидов.