Разработка новых видов соусов функционального назначения на основе местного растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Бычкова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бычкова, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Перспективы создания функциональных продуктов на основе растительного сырья. Динамика развития рынка функциональных продуктов в России и за рубежом.
1.2 Значение соусов в кулинарии и питании. Тенденции развития рынка соусов.
1.4 Пищевая ценность растительного сырья, используемого для создания продуктов функционального назначения.
1.5 Перспективы использования пектина в разработке продуктов функционального назначения.
1.6 Механохимический способ получения биологически активных добавок из растительного сырья.
1.7 Пищевая ценность жиросодержащих компонентов, используемых для приготовления продуктов нового поколения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых видов соусов функционального назначения на основе местного растительного сырья»
Актуальность работы. Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 25 октября 2010 года одной из приоритетных задач в области здорового питания является динамичное развитие производства продуктов функционального назначения ежедневного потребления.
Исследованиям различных аспектов функционального питания посвящены фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, таких как: Спиричев В.Б., Тутельян В.А., Рогов И.А., Позняковский В.М., Маюрникова JI.A., Мацейчик И.В., Антипова Л.В., Доценко С.М., Розанцев Э.Г., Hopkins D.T., Johonson L.A., Mariott В. и др.
В настоящее время известен широкий ассортимент функциональных продуктов с научно обоснованным составом и направленным действием на организм человека. Однако недостаточно внимания уделяется разработке новых рецептур и технологий кулинарных изделий для предприятий общественного питания, в том числе соусам, которые являются неотъемлемой частью ежедневного рациона человека. Соусы улучшают химический состав и органолегггические показатели готового блюда, а также способствуют лучшему усвоению пищи.
В основном соусы готовят с использованием бульонов, майонеза, томатного пюре и т.д. Такие кулинарные изделия, обладая высокой энергетической ценностью, не содержат необходимых для нормального развития организма микронутриентов и, следовательно, не являются полезным компонентом блюда.
В сложившийся ситуации целесообразным является включение в ежедневный рацион человека соусов, содержащих широкий спектр биологически активных компонентов (витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон, полиненасыщенных жирных кислот), которые обладают выраженными радиопротекторными, антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами.
Учитывая это, разработка новых рецептур и технологий соусов с высокой антиоксидантной активностью на основе плодово-ягодно-овощного сырья в сочетании с жировыми компонентами и применением в качестве загустителя пектина, является актуальной.
Цели и задачи исследования. Цель исследования - разработать новые виды соусов функционального назначения на основе местного растительного сырья с последующим их внедрением в предприятия общественного питания.
Для достижения поставленной цели, были сформулированы следующие научные задачи:
- провести маркетинговые исследования ассортимента соусов в предприятиях общественного питания города Новосибирска;
- теоретически и экспериментально обосновать выбор местного растительного сырья для создания соусов функционального назначения;
- аргументировать эффективность применения биологически активной чайной добавки с целью разработки новых изделий с высокой антиоксидантной активностью;
- разработать композиционные составы низкокалорийных соусов на основе местного растительного сырья с использованием чайной добавки и пектина;
- исследовать показатели качества и безопасности соусов и установить сроки их годности;
- оценить конкурентоспособность новых изделий и осуществить их внедрение в предприятия общественного питания г. Новосибирска;
- разработать проекты технической документации на новый вид продукции.
Научная новизна. Для разработки новых видов соусов впервые теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения антиоксидантной добавки, полученной механохимической обработкой чайного листа. Определена её оптимальная концентрация (700мг/100г готового продукта). Показана динамика изменения б витамина С, антиоксидантной активности и перекисного числа во время хранения образцов соусов с чайной добавкой.
На основе экспериментальных данных обоснованы функциональные свойства новых композиций.
С помощью методов компьютерного моделирования получены уравнения регрессии и разработаны математические модели совместного влияния концентрации жировой фазы и пектина на эмульсионную стойкость соусов.
Установлено, что сроки годности разработанных композиций увеличиваются в 6-8 раз по сравнению с требованиями СанПиН 2.3.2.132403. Новизна предлагаемого решения подтверждена заявкой на изобретение № 2010132663/13 от «3» августа 2010г.
Практическая значимость и реализация. По результатам исследования разработаны технико-технологические карты и проекты технической документации.
Проведены апробация и внедрения новых изделий в Учебно-научный производственный комплекс «Под яблоком Ньютона» НГТУ и в сеть предприятий ООО «Фуд-мастер».
Исследования поддержаны грантом «Для выполнения научной работы» Новосибирского государственного технического университета № 13-НСГ- 08 на основании решения Экспертного совета НТРС НГТУ от 07.05.2008 года.
Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены и обсуждены на научных конференциях: ХЬУП международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Молекулярный дизайн и экологически безопасные технологии (Новосибирск, 2009), VII международной научно-практической конференции и выставке «Технология и продукты здорового питания. Функциональные пищевые продукты» (Москва, 2009, 2010), III всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2010), всероссийской научно-практической конференции 7
Общественное питание: инновационные технологии и сервис» (Новосибирск, 2010).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в реферируемых журналах, рекомендуемых ВАК.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографического списка из 220 наименований и 17 приложений. Основной текст диссертации изложен на 136 страницах и содержит 55 рисунков и 34 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Бычкова, Елена Сергеевна
выводы
1. Проведены маркетинговые исследования рынка соусов Ленинского района г. Новосибирска. Обоснована необходимость расширения ассортимента соусов функционального назначения, приготовленных с использованием местного растительного сырья;
2. Экспериментально установлено, что пюре из клюквы, свеклы, яблока, корня хрена и чайная добавка содержат комплекс физиологически функциональных пищевых веществ (витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон, антиоксидантов), что позволяет их рекомендовать в качестве основных ингредиентов для производства соусов функционального назначения;
3. Разработаны новые рецептуры и технологии низкокалорийных соусов на основе местного растительного сырья. Определены оптимальные концентрации входящих ингредиентов, установлены условия проведения и параметры технологического процесса приготовления соусов;
4. Проведена оценка качества и безопасности новых изделий, подтверждающая их высокие потребительские свойства;
5. Установлено, что при употреблении в течение дня 100г соуса восполняется суточная потребность в пектине, в витамине С, Ыа (образец №2, 3, 4) и Бе (образец №4) более, чем на 20 %, что свидетельствует о функциональных свойствах новых композиций;
6. Проведенные исследования показали, что ведение в состав соусов антиоксидантной чайной добавки способствует замедлению перекисного окисления липидов в 7-13 раз, сохранности витамина С на в среднем на 25% и антиоксидантов - на 20%;
7. Установлена динамика изменения реологических показателей качества соусов. Доказано, что низкометоксилированный яблочный пектин может служить загустителем и эмульгатором для новых композиций. По результатам математической обработки получены уравнения регрессии, описывающие влияние пектина и жировой фазы на эмульсионную стойкость образцов;
8. Определены сроки годности новых композиций путём анализа динамики изменения органолептических, физико-химических и микробиологических показателей качества во время хранения при Х=+2 -+4°С. Полученные данные свидетельствуют о продлении сроков годности по сравнению с СанПиНом 2.3.2.1324-03 в 5-8 раз;
9. Показано, что новые соусы функционального назначения являются конкурентоспособными по отношению к майонезу, кетчупу и сметане;
10. Проведена апробация соусов с последующим внедрением в УНПК «Под яблоком Ньютона» и сети предприятий ООО «Фуд-мастер». На новые изделия разработаны технико-технологические карты и проекты технической документации.