Теоретическое исследование ударноволновых и автоволновых газодинамических структур в тепловыделяющих стационарно-неравновесных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Галимов, Ринат Насихович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Галимов, Ринат Насихович
Введение.
Глава 1. Малые газодинамические возмущения конечной амплитуды в тепловыделяющих стационарно-неравновесных средах.
1.1. Химически активная неравновесная газовая смесь с обратимой химической реакцией и внешними источниками энергии и реагентов.
1.1.1 Вязкостно-дисперсионные свойства.
1.1.2 Нелинейное уравнение для малых возмущений конечной амплитуды.
1.2. Газ с обобщенным источником тепловыделения.
1.3. Решения нелинейного уравнения для малых возмущений конечной амплитуды в тепловыделяющих стационарно-неравновесных средах
1.4. Влияние неоднородности на вязкостно-дисперсионные свойства неравновесных сред.
Глава 2. Стационарные ударные волны произвольной амплитуды в тепловыделяющей стационарно-неравновесной среде с экспоненциальной моделью релаксации.
2.1. Уравнение для плотности и ударные адиабаты.
2.2. Профили плотности в ударной волне.
2.3. Профили температуры в ударной волне.
2.4. Гидродинамическая устойчивость стационарных ударных волн
Глава 3. Нестационарная эволюция ударных волн и автоволновых структур в тепловыделяющем стационарно-неравновесном газе с экспоненциальной моделью релаксации.
3.1. Численная схема для решения задачи о формировании ударных волн под действием поршня.
3.2. Эволюционная устойчивость стационарных ударных волн.
3.3. Автоволновые газодинамические структуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое исследование ударноволновых и автоволновых газодинамических структур в тепловыделяющих стационарно-неравновесных средах»
Традиционно, в нелинейной газовой динамике рассматриваются вопросы формирования акустических, вихревых и тепловых структур различного типа. Анализ соответствующих задач в равновесных средах проведен весьма подробно и изложен в целом ряде классических работ, например в [1-17] и других.
Гораздо менее исследованной является структура газодинамических возмущений в так называемых стационарно неравновесных средах. Стационарно неравновесными средами называются среды, в которых неравновесность какой-либо природы возникает не в результате возникновения газодинамического возмущения, а в результате внешнего воздействия на эти среды, например при наличии в среде распределенного источника тепловыделения или распределенного источника химического реагента. Примерами стационарно неравновесных сред являются химически активные смеси с необратимыми экзотермическими или эндотермическими реакциями, неизотермическая неравновесная разрядная плазма (например, в тлеющем разряде), активные среды лазеров и различного рода реакторов, верхние слои атмосферы, межзвездный газ и многие другие среды. Стационарно неравновесные среды широко встречаются как в природе, так и в технических приложениях.
В многочисленных экспериментах по наблюдению за распространением газодинамических возмущений в неравновесных средах наблюдается аномальное поведение и изменение структуры ударных волн
18]. В работах Климова и др. [19-21], Басаргина и Мишина [22-24],
Быстрова, Иванова и Шугаева [25], Гридина, Климова и Молевич [26],
Ganguly, Bletzinger, Garscadden [27] исследовалось распространение слабых ударных волн в слабоионизированной неравновесной плазме. В этих экспериментах применялись различные типы разрядов (тлеющие разряды,
ВЧ разряды, импульсные разряды) и способы генерации ударных волн.
Наблюдались такие эффекты, как усиление и ускорение ударных волн (в 4 молекулярных газах, таких как воздух, азот, С02), генерация предвестника в виде импульса перед фронтом ударной волны, изменение структуры фронта и его расщепление, распад фронта ударной волны. При обтекании тела сверхзвуковым потоком неравновесного газа наблюдалось уменьшение теплового потока на обтекаемое тело по сравнению с равновесным случаем, а также изменение коэффициента сопротивления. Наблюдалось существование критической сверхзвуковой скорости, ниже которой реализуется дозвуковое обтекание тела (без ударной волны).
На рисунке 1 и рисунке 2 представлены результаты одного из таких экспериментов [21]. В нем исследовалось изменение профиля плотности в плоской ударной волне при ее прохождении через область поперечного газового разряда в воздухе. При этом наблюдалось расщепление переднего фронта волны, образование предвестника, а также уширение ударноволнового скачка уплотнения (рисунок 1). ¿10 мм
Рисунок 1
Рисунок 2 демонстрирует изменение формы плоской ударной волны в импульсном поперечном газовом разряде. Замеры плотности проводились на различных расстояниях от входа в область плазмы: 1 - 5 см; 2 - 7,5 см; 3-10 см.
Рисунок 2
Модификация структуры ударных волн ранее наблюдалась и в других типах термодинамически неравновесных сред. Краткие обзоры указанных выше явлений, происходящих с акустическими и ударными волнами в термодинамически неравновесных средах, приведены в работах [18, 27-39]. В работе [40] впервые было описано усиление слабой ударной волны (число Маха М~1.05) в химически активной смеси С/2 : '■ Аг = 1:3:7 при давлении Р — 0.33 атм. В работах [41-43] исследовалось усиление слабых ударных волн в среде, где тепловыделение было обусловлено неравновесной конденсацией.
Исследования, проведенные в области газовой динамики неравновесных сред, привели к созданию нового научного направления -плазменной аэродинамики [27-39]. В последние годы это направление науки активно развивается. Важнейшей прикладной задачей плазменной аэродинамики является создание так называемой «плазменной оболочки» самолёта - включения в систему управления самолетом технологии искусственно создаваемого потока плазмы на крыле, которым можно управлять под воздействием магнитного поля. Управляя этим плазменным потоком, можно уверенно управлять и самим самолетом. Для этого необходимо создать контролируемый поток плазмы с заданными свойствами. Очевидно, что для развития идеи «плазменной оболочки» необходимо детально разобраться в механизмах, приводящих к модификации структуры ударной волны в неравновесной газоплазменной среде.
Помимо развития плазменной аэродинамики, интерес к исследованию особенностей структуры газодинамических возмущений и, в частности, ударных волн в стационарно неравновесных средах связан, во-первых, с широкой их распространённостью в практически важных приложениях. Термодинамически неравновесные газоплазменные среды являются рабочими средами для лазеров, различного рода реакторов, плазменных установок, в которых стабильность и выбор оптимальных режимов работы во многом зависит от их газодинамических свойств. Во-вторых, такие среды существуют не только в технических приложениях, но и в естественных условиях. К ним относятся, например, неравновесные атмосферные слои, грозовые облака с неравновесной конденсацией, околозвездные и межзвездные среды [28].
Теория наблюдаемых в термодинамически неравновесной среде явлений на данный момент находится в стадии развития. Существуют многочисленные попытки теоретически объяснить указанные выше эффекты, связанные с аномальным поведением ударных волн в стационарно неравновесных средах. Bailey и Hilbun [44], Macheret и др. [45] приняли попытку объяснить распад, ускорение и расщепление фронта ударных волн, основываясь на тепловом механизме. При подобном подходе учитывается неоднородность тепловыделения в области неравновесного газа, что приводит к искривлению фронта ударной волны. Этот механизм объясняет ослабление ударной волны, а также появление предвестника перед её фронтом. Однако, в работах Климова и др. [46], Мишина, Климова и Гридина 7
47], Гридина и Климова [48] наблюдалось расщепление фронта ударной волны и появление плазменного предвестника в импульсном поперечном разряде, в котором поддерживалась высокая однородность температуры и отсутствие искривления фронта ударной волны.
Таким образом, тепловой механизм неприменим при объяснении модификации структуры ударной волны в условиях однородности среды. На его основе невозможно объяснить усиление ударной волны и другие эффекты.
Вторая теория, делающая попытку объяснить аномальное поведение ударных волн в неравновесных средах, основана на новых вязкостно-дисперсионных свойствах неравновесных сред.
Эволюция структуры газодинамического возмущения в среде во многом определяется её дисперсионными свойствами, а вязкость среды определяет скорость затухания или возрастания таких возмущений. Таким образом, вязкостно-дисперсионные свойства среды существенно влияют на её акустические свойства и, как следствие, на установление нелинейных газодинамических структур, возникающих в средах [1-17].
В [28, 39, 49-73] было показано, что вязкостно-дисперсионные свойства термодинамически неравновесных сред, существенно отличаются от вязкостно-дисперсионных свойств соответствующих равновесных сред. В частности, такие среды могут быть акустически неустойчивыми.
Неустойчивость в среде по отношению к малым возмущениям в наиболее общем случае описывается критерием Релея [74]. В настоящее время критерий Рэлея для акустической неустойчивости исследован для многих классов непрерывных сред с различными, как макроскопическими потоки, течения), так и микроскопическими (релаксация, химические реакции) процессами, например, для рассматриваемых ниже сред с тепловыделением, зависящим от плотности и температуры, неравновесных сред, сред с продольными и поперечными градиентами и многих других. В подобных средах акустическая неустойчивость может быть достигнута 8 самыми разнообразными способами, а критерий Рэлея позволяет обобщить и формализовать множество результатов, полученных для частных случаев конкретных сред. Как было показано в [28], в неравновесных средах неустойчивость может быть обусловлена отрицательной второй (объемной) вязкостью в среде.
Условия существования отрицательной второй вязкости были найдены для многих типов неравновесных сред, например, для сред тепловыделением, зависящим от плотности и температуры, сред с неоднородностью, созданной различными способами, колебательно-возбужденного газа, атомной или молекулярной неизотермической плазмы, химически активных смесей, сред с неравновесным фазовым составом (например, вулканическая магма, области атмосферы с неравновесной конденсацией), протяженных областей черных дыр и других [28, 67, 70, 73, 75-80].
Ярким примером модели стационарно неравновесной среды, демонстрирующей новые вязкостно-дисперсионные свойства неравновесных сред, является модель стационарно-неравновесной среды с экспоненциальной моделью релаксации. В этой модели система газодинамических уравнений дополнена релаксационным уравнением вида сіЕ Е-Ее(Т) 0, (В.1)
Ж т(р,Т) где Е - релаксирующая величина, в качестве которой удобно взять энергию колебательных степеней свободы молекул в расчете на одну молекулу. В этом случае модель (В.1) называют моделью колебательно-возбужденного газа [1-6, 8-17, 28]. Для колебательно-возбужденного газа Ее(Т) - значение колебательной энергии в состоянии термодинамического равновесия в расчете на одну молекулу, т(р,Т) - время УТ-релаксации, (2 - источник колебательной энергии в расчете на одну молекулу, р - плотность газа, Т -температура газа в энергетических единицах.
На основе уравнения (В.1) вводится степень неравновесности среды
3=Е-Ее =0г Т Т ' которую можно определить как относительное отклонение колебательной энергии от своего равновесного значения.
В [54] показано, что дисперсионное соотношение, определяющее вязкостно-дисперсионные свойства среды для колебательно-возбужденного газа, имеет вид со СР0 - гсот0СРт ^ ^ к2 т Сио-мг0Сут ' где Сут, Срсо - высокочастотные теплоёмкости при постоянном объеме и давлении, соответственно, т - масса одной молекулы газа, невозмущенная температура поступательных степеней свободы газа, со -частота возмущения, к - волновой вектор, Суд, Сро - низкочастотные теплоёмкости при постоянном объеме и давлении, соответственно, которые определяются по формулам
Суд = Сут + Се + , Сро = Сраэ + Се + - тр), (В.З) где = (д(г/г0)/д(Г/Г0))^, Тр =(д(т / г0)/д(р/ р0))т - производные от безразмерного времени релаксации по безразмерной температуре и безразмерной плотности, соответственно.
Как видно из (В.З), степень неравновесности входит в выражения для теплоёмкостей в явном виде. На рисунке 3 приведены графики зависимости Су о и С р о от степени неравновесности 5" для смеси С02 '.N2 '.Не - 1:2:3 при давлении р =
10/7(3 и температуре Т = ЪООК . Параметры данной смеси были получены в [38].
Как видно из рисунка 3 существуют степени неравновесности 51 у и Б р, выше которых соответственно Суд и Ср0, становятся отрицательными. Эти степени неравновесности определяются из уравнений (В.З) [54]
Дисперсионное соотношение (В.2) определяет вязкостно-дисперсионные свойства среды. На рисунке 4 представлена зависимость
2 2 дисперсии т = Со /ст где с0 и сю - низкочастотная и высокочастотная скорости звука соответственно, от степени неравновесности 5 для указанной выше смеси С02 : : Не = 1:2:3.
Как видно из рисунка 4, дисперсия среды также как и низкочастотные теплоёмкости, существенно зависит от степени неравновесности. При этом существуют области, в которой дисперсия становится отрицательной, то есть
С0 > Саэ ■
Коэффициент затухания для дисперсионного соотношения (В.2) имеет следующий вид [54]: а =-,
- скорость звука при заданной частоте, £ - вторая (объемная) вязкость определяется выражением: рСуо
Г 2 I т 2Г 2 ' и (/о +со тО ^Уоо где - низкочастотная вторая вязкость определяется как
СО ' ~с0 ) С
V о 0.2 0.4 0.6 0.8/К1.2 1.4 1.6 1.8 ^
Рисунок 4
Без учета сдвиговой вязкости и теплопроводности в среде, знак коэффициента затухания определяется знаком второй вязкости. При положительной второй вязкости среда является акустически пассивной, малые газодинамические возмущения затухают в ней. При отрицательной второй вязкости среда становится акустически активной. Пороговое значение степени неравновесности, при которых среда становится акустически активной, определяется выражением [54] С
3(Иг С
Уса Т
Стабилизация акустической неустойчивости описывается нелинейным акустическим уравнением. Для тепловыделяющего стационарнонеравновесного газа с экспоненциальном моделью релаксации это уравнение при условии слабой дисперсии в среде впервые было получено в [81]
Сусот0 ~ ¿я
2 д2Р г2хл, со 2 00 00 V д1 2 дг' д^р дг' С ко 2 д2р 2ц) со —у-с0 д р
2 \
В.4) дГ дг' V О где р = (р-р$)1ро - возмущение плотности, которое может иметь произвольный спектр. В уравнении (В.4) высокочастотный коэффициент нелинейности имеет стандартный вид ^^ = (ут +1)/1, где у высокочастотный показатель адиабаты среды. Низкочастотный коэффициент нелинейности существенно отличается от своего обычного для равновесных сред вида ^о = (/о +1У2, где /о " низкочастотный показатель адиабаты в среде. Низкочастотный коэффициент нелинейности зависит от степени неравновесности и определяется выражением [81]
Ул
1 + 2СУ0 5(1 + 5) + Т02
2 С, ко
СроСуо то кдТу
2СР0СУ0 т0 т дТ2
В.5) где производные от времени релаксации по температуре вычисляются при невозмущенном значении величин. При определенных условиях коэффициент нелинейности (В.5) может стать отрицательным [54, 82]. На рисунке 5 представлен график зависимости коэффициента нелинейности от степени неравновесности для смеси С02 : А^ : Не = 1:2:3.
Как видно из рисунка 5, низкочастотный коэффициент нелинейности уже во второй области, где справедливо уравнение (В.4), может стать отрицательным при 5>5/7. Низкочастотный коэффициент нелинейности (В.5) следует рассматривать при тех ограничениях, при которых получено уравнение (В.4), то есть при условии слабой дисперсии.
I п ш
IV
0 4
20-'
100
4 0 6 0 8 1 1 2 ,1 4 1 6 1 8 & Л
Рисунок 5
Описанные выше новые вязкостно-дисперсионные свойства стационарно неравновесных сред существенно влияют на различные газодинамические явления в этих средах, в том числе и на структуру ударных волн [83-93]. В [90] была высказана гипотеза, что совокупность указанных выше новых вязкостно-дисперсионных свойств неравновесной среды, качественно изменяющих её как линейные, так и нелинейные акустические свойства, должна привести к существованию стационарных структур, качественно отличных от получаемых структур в аналогичных равновесных средах.
В [94] было исследовано нелинейное уравнение (В.4), описывающее распространение малых газодинамических возмущений конечной амплитуды и широкого спектра в тепловыделяющей среде с экспоненциальной моделью релаксации. На основе исследования его решений теоретически показано, что в таких средах действительно возможно формирование автоволновых структур импульсного и периодического типов. Рассмотрение ограничивалось малыми степенями неравновесности и только экспоненциальной моделью релаксации.
Теоретическое исследование газодинамических возмущений в средах с различной природой неравновесности также проделано в работах [95-104]. В работах [95-97] рассматривалось нелинейное взаимодействие акустических и неакустических мод в химически активной смеси, показана возможность нелинейной генерации акустических мод, в [98, 99] была доказана предельная энергетическая теорема, которая без дополнительных допущений позволяет дать новые знания о сильных ударных волнах: условная траектория сильной ударной волны в Р-У координатах имеет вогнутый характер, в [100] исследовалась устойчивость неоднородного потока колебательно-возбужденного газа, в [101, 102] давались оценки амплитуды мелкомасштабных возмущений в активной среде прокачанных С02-лазеров, распространение акустических волн в среде с рэлеевским механизмом энерговыделения, а также дисперсия акустических волн в плазме самостоятельного газового разряда исследовались в [103, 104].
Описанные выше проблемы делают актуальной тему диссертационного исследования, ее цель и основные задачи.
Целью диссертации является теоретическое исследование условий существования и устойчивости различных типов ударных волн и автоволновых газодинамических структур в тепловыделяющих стационарно-неравновесных средах.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации:
1. Исследовать структуру и эволюцию газодинамических возмущений малой конечной амплитуды в таких тепловыделяющих стационарно неравновесных средах, как химически активная газовая смесь с обратимой химической реакцией и внешними источниками энергии и реагентов, среда с обобщенным источником тепловыделения, зависящим от плотности и температуры, а также слабонеоднородный поток газа с распределенным тепловыделением при условии слабой дисперсии в этих средах.
2. Получить и исследовать возможные типы стационарных ударноволновых и автоволновых структур в тепловыделяющей стационарно неравновесной среде с экспоненциальной моделью релаксации при различных скоростях распространения этих структур и различных степенях неравновесности среды.
3. Определить условия гидродинамической устойчивости полученных стационарных ударноволновых и автоволновых структур.
4. С помощью численного моделирования эволюции газодинамических возмущений исследовать эволюционную устойчивость полученных ударных волн и автоволновых газодинамических структур.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
1. Получено и исследовано дисперсионное соотношение для возмущений химически неравновесной среды с обратимой химической реакцией, неравновесность которой поддерживается внешним объемным источником одного из реагентов. Найдены области параметров, при которых дисперсия скорости звука становится отрицательной, а среда акустически неустойчива.
2. Получены нелинейные уравнения, описывающие эволюцию слабых ударных волн и малых газодинамических возмущений малой, но конечной амплитуды и произвольного спектра для химически неравновесной среды с обратимой химической реакцией, неравновесность которой поддерживается внешним объемным источником одного из реагентов, и среды с обобщенным источником тепловыделения, зависящим от плотности и температуры. Показано, что эти уравнения с точностью до коэффициентов совпадают с аналогичным уравнением для тепловыделяющей стационарно-неравновесной среды с экспоненциальной моделью релаксации.
3. Получены нелинейные уравнения, описывающие распространение малых газодинамических возмущений скорости, плотности, давления и температуры в слабонеоднородном потоке газа с распределенным источником тепловыделения. Найдены поправки к инкрементам этих
16 величин, связанные с неоднородностью среды. Найденные поправки различны для возмущений различных величин и зависят от направления распространения возмущения.
4. Определены возможные типы профилей и произведено исследование гидродинамической и эволюционной устойчивости стационарных ударных волн произвольной амплитуды в тепловыделяющей стационарно-неравновесной среде с экспоненциальной моделью релаксации. В „исследуемой среде существует два типа ударных волн и три типа автоволновых газодинамических структур, определены условия их генерации. Построены бифуркационные диаграммы для структурных изменений профилей давления (плотности) и температуры стационарных ударных волн и автоволновых структур в зависимости от степени неравновесности и скорости возмущений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дисперсионное соотношение, вид низкочастотной скорости звука, низкочастотных теплоёмкостей при постоянном объеме и давлении, коэффициента второй вязкости, коэффициентов нелинейности, полученные для стационарно неравновесной среды с обратимой химической реакцией и внешними источниками энергии и реагентов. Условия Релеевской неустойчивости рассматриваемой среды.
2. Новое нелинейное уравнение, описывающее распространение малых газодинамических возмущений в потоке слабо неоднородной тепловыделяющей среды. Поправки к инкременту газодинамических возмущений, связанные с влиянием неоднородности среды.
3. Нелинейные уравнения, описывающие эволюцию слабых газодинамических возмущений произвольного спектра в среде с обобщенным источником тепловыделения и в среде с неравновесной химической реакцией.
4. Классификация типов непериодических автоволновых и ударно волновых газодинамических структур в неравновесной среде с
17 экспоненциальной моделью релаксации. Новые типы автоволновых газодинамических структур с ненулевой асимптотой, бифуркационные диаграммы структурных изменений профилей давления (плотности) и температуры в зависимости от степени неравновесности среды и скорости структур. Условия устойчивости автоимпульсов, автоволн, ударных волн в рассматриваемой среде.
Практическая и теоретическая ценность проведенных исследований заключается в том, что их результаты могут быть использованы в приложениях, где рабочие среды являются стационарно неравновесными, включая лазерную физику и лазерную технику, плазменную аэродинамику, атмосферную газодинамику и астрофизику. Полученные новые уравнения и описываемые ими новые автоволновые газодинамические структуры, а также условия их эволюционной устойчивости, являются существенным вкладом в область теории газодинамики неравновесных сред.
Достоверность полученных научных результатов обеспечена корректной математической постановкой задач, применением известных апробированных асимптотических методов, совпадением результатов исследований с результатами других авторов при предельном переходе к слабым ударным волнам и малым степеням неравновесности, а также качественным согласием полученных результатов с данными других авторов, включая экспериментальные данные.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 45 работ, в том числе 9 статей в рекомендованных ВАК журналах, 26 тезисов международных конференций, 10 тезисов Всероссийских конференций.
Апробация
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных семинарах самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П.Королева (национального исследовательского университета) и самарского филиала Учреждения Российской академии наук
Физического института им. П.Н. Лебедева РАН. По результатам работы были
18 представлены доклады на следующих Всероссийских и Международных конференциях: Демидовские чтения (Москва 2006), VI-VIII Международная конференция по неравновесным процессам в соплах и струях NPNJ (Санкт-Петербург 2006, Алушта, Украина 2008, 2010), XIV-XV школа-семинар «Современные проблемы аэродинамики» (Сочи, «Буревестник » МГУ, 2006, 2007), International Workshop on Magnetoplasma Aerodynamics (Москва 20072009), Международная междисциплинарная научная конференция Курдюмовские чтения «Идеи синергетики в естественных науках» (Тверь 2007, 2008, 2010, 2011), XIX - XX, XXII сессия Российского акустического общества (Нижний Новгород 2007, Москва 2008, 2010), VIII-IX Международная школа «Хаотические автоколебания и образование структур» (Саратов 2007, 2010), West-East High Speed Flow Field Conference (Москва 2007), V Самарский конкурс-конференция студентов и молодых ученых по оптике и лазерной физике (Самара 2007), 18th International Symposium on Nonlinear Acoustics (Стокгольм, Швеция 2008), 2nd ASA-EAA Joint conference Acoustics'08 Paris (Париж, Франция 2008), 51 научная конференция МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук (г. Долгопрудный 2008), XII Школа молодых учёных «Актуальные проблемы физики» и II Школа-семинар «Инновационные аспекты фундаментальных исследований» (Москва 2008), 27th International Symposium on Shock Waves (Санкт-Петербург 2009), 3rd European Conference for Aerospace Sciences (Версаль, Франция 2009), Всероссийская молодежная научная конференция с международным участием «X Королевские чтения» (Самара 2009), Научная школа «Нелинейный волны - 2010» (Нижний Новгород 2010), 7th International Conference on Heat Transfer, Fluid Mechanics and Thermodynamics (Анталия, Турция 2010), 17th International Congress on Sound & Vibration (Каир, Египет 2010), 19-20th International Shock Interaction Symposium, (Москва 2010, Стокгольм, Швеция 2012), Международная Конференция с элементами научной школы для молодежи «Перспективные информационные технологии для авиации и космоса» (ПИТ-2010) (Самара 2010), Forum Acusticum 2011 (Ольбург, Дания 2011).
Авторский вклад. Все результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично, либо при его определяющем личном участии, а также были отмечены: медалью и премией РАН в номинации физика и астрономия в 2010 г., стипендией Президента РФ за 2011/2012 гг., грантом поддержки молодых ученых, специализирующихся в области теоретической физики фонда «Династия» 2007-2012 гг, премией победителя в конкурсе Молодой учёный Самарской области 2009 г., стипендией ученого совета Самарского государственного аэрокосмического университета 2007 и 2008 года, дипломом лауреата премии Министерства образования и науки РФ по поддержке талантливой молодежи в 2007 г., дипломом Министерства образования и науки открытого конкурса на лучшую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в ВУЗах РФ 2008 год, стипендией Правительства РФ 2008/2009 уч. год.
Связь с государственными программами. Работы по теме диссертации выполнялись в соответствии с планами фундаментальных научно-исследовательских работ по программам: Минобрнауки РФ, гос. задание на выполнение работ на 2012-2014 годы, шифр 2.560.2011, ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 гг.», ГК №№ П2315, П2450, 14.740.11.0999, 14.740.11.0703, 14.740.11.1140, 14.740.11.0676, 14.В37.21.0767, НИР ГР 01201156352, ГР 01200805605, АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы (20092011 годы)», проекты 1.1.11, 1.2.08, 2.1.1/309, 2.1.1/13492, грантом РФФИ 12-01-31229мола.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и одного приложения. Объем работы составляет 161 печатную страницу, содержит 47 рисунков, 1 приложение, список литературы включает 160 наименований.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Галимов, Ринат Насихович
Основные результаты, полученные в третьей главе
1. С помощью численного моделирования исследована нестационарная эволюция возмущений в стационарно-неравновесной среде с экспоненциальной моделью релаксации. Показано, что решение задачи о формировании ударной волны под действием поршня более предпочтительно по сравнению с задачей о формировании ударной волны в ударной трубе.
2. Показано, что ударные волны с детонационным и релаксационным типом ударноволнового профиля являются эволюционно устойчивыми.
3. Показано, что в области, в которой стационарных ударных волн не существует, газодинамические возмущения нарастают со временем, ускоряются и формируются в структуру, которой на бифуркационной диаграмме соответствует описанная выше кусочно-гладкая граница третьей
Заключение
В диссертации получены следующие основные результаты:
1. Исследованы вязкостно-дисперсионные характеристики химически неравновесной газовой смеси с обратимой химической реакцией и внешними источниками энергии и реагентов в зависимости от степени отклонения среды от равновесия. Получены уравнение, описывающее бесконечно малые газодинамические возмущения, а также дисперсионное соотношение. Определена область таких параметров как тепловой эффект реакции и мощность внешнего источника реагента, в которой дисперсия среды отрицательная, а среда является неустойчивой. Получены нелинейные уравнения, описывающее эволюцию малых газодинамических возмущений конечной амплитуды с точностью до величин второго порядка малости при условии слабой дисперсии для исследуемой химически неравновесной среды и среды с обобщенным источником тепловыделения, мощность которого зависит от плотности и температуры. Показано, что структура полученных уравнений совпадает со структурой аналогичного уравнения для тепловыделяющей стационарно-неравновесной среды с экспоненциальной моделью релаксации.
2. Исследовано влияние неоднородности на вязкостно-дисперсионные свойства неравновесных сред. Получены нелинейные уравнения, описывающие эволюцию малых возмущений в слабо неоднородном потоке газа с распределенным объемным тепловыделением с точностью до величин второго порядка малости. Показано, что уравнения для возмущений плотности, скорости, давления и температуры имеют подобную структуру, но различные коэффициенты, что нехарактерно для однородных сред. Для каждой термодинамической величины получены поправки к акустическому декременту затухания, связанные с неоднородностью, на основе чего проанализирована устойчивость данной модели среды.
3. Исследованы стационарные ударные волны в тепловыделяющем стационарно-неравновесном газе с экспоненциальной моделью релаксации.
134
Построены бифуркационные диаграммы зависимости профилей плотности, давления и температуры от таких параметров как степень неравновесности среды и скорость стационарной ударной волны. Показано, что на бифуркационноый диаграмме для профилей плотности и давления существует три области с различными типами ударноволновых профилей плотности и давления. В первой области профили плотности и давления в ударных волнах имеют релаксационный вид, во второй области детонационный вид в третьей области стационарных ударных волн не существует. Для профиля температуры существует ещё одна область с немонотонным типом профиля. Границы областей получены в аналитическом виде. Показано, что границе между второй и третьей областями соответствуют три типа различных газодинамических структур: ударноволновой импульс и две волны с ненулевой асимптотой с различной дисперсией за фронтом.
5. Исследован физический смысл области бифуркационной диаграммы, в которой стационарных ударных волн не существует, а также кусочно-гладкой границы этой области. Показано, что существование этой области в неравновесных средах связано с гидродинамической устойчивостью разрыва в ударных волнах.
6. С помощью численного моделирования исследована нестационарная эволюция возмущений в стационарно-неравновесной среде с экспоненциальной моделью релаксации. Показано, что ударные волны с детонационным и релаксационным типом ударноволнового профиля являются эволюционно устойчивыми. Показано, что в области, в которой стационарных ударных волн не существует, газодинамические возмущения нарастают со временем, ускоряются и формируются в структуру, которой на бифуркационной диаграмме соответствует описанная выше кусочно-гладкая граница третьей области. Показано, что все газодинамические структуры на этой границе являются автоволновыми.