Энергообмен в сверхзвуковых газоплазменных течениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Яковлев, Владимир Иванович

  • Яковлев, Владимир Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 338
Яковлев, Владимир Иванович. Энергообмен в сверхзвуковых газоплазменных течениях: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2008. 338 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Яковлев, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I. Энергообмен в плазме ионизующих ударных волн

Глава 1. Ионизующие ударные волны в атомарных газах.

1.1. Устойчивые режимы течения.

1.1.1. Релаксационная зона.

1.1.2. Течение равновесной плазмы.

1.1.3. Роль излучения плазмы.

1.2. Неустойчивость ионизующих ударных волн.

1.2.1. Феноменология явления.

1.2.2. Вопросы гидродинамической устойчивости ударных волн

1.2.3. Граничные условия и структурная неустойчивость.

1.3. Рабочие параметры для экспериментальных исследований.

1.4. Выводы.

Глава 2. Методы оптической ИК-диагностики.

2.1. Развитие оптических методов в длинноволновой области спектра

2.2. Оптический ИК-комплекс для исследования ударных волн.

2.3. Разработка методических вопросов ИК-диагностики.

2.3.1. Роль неоднородности и поглощения среды в интерференционных измерениях.

2.3.2. Коэффициент ИК-поглощения слабоионизованной плазмы.

2.4. Выводы.

Глава 3. Экспериментальная установка и результаты измерений.

3.1. Ударная труба и измерительные средства.

3.2. Комплексные измерения.

3.3. Данные интерферометрии: динамика плотности электронов, атомов.

3.4. Радиационные характеристики и температура плазмы.

3.5. Выводы.

Глава 4. Энергетические потери равновесной плазмы.

4.1. Параметры плазмы в области ионизационного равновесия.

4.2. Метод и результаты экспериментального определения интегральных радиационных потерь плазмы за фронтом УВ.

4.3. Выводы.

Глава 5. Ионизация и энергообмен в неравновесной плазме одноатомных газов за фронтом ударных волн.

5.1. Метод исследования.

5.2. Экспериментальные результаты.

5.2.1. Время ионизационной релаксации.

5.2.2. Скорость лавинной ионизации за фронтом ударных волн.

5.2.3. Энергетический баланс и температура электронов.

5.2.4. Анализ экспериментальных данных в сравнении с результатами предшествующих исследований.

5.3. Выводы.

Часть II. Лазерная плазма в сверхзвуковом потоке

Глава 6. Газодинамическая структура потока в зависимости от механизмов поглощения лазерного излучения.

6.1. Основные положения.

6.2. Расчетные модели и результаты сравнительного анализа.

6.3. Выводы.

Глава 7. Пульсирующая лазерная плазма в сверхзвуковом потоке: экспериментально-расчетное моделирование.

7.1. Экспериментальная установка, методы и результаты измерений.

7.2. Условие квазистационарности.

7.3. Результаты экспериментально-расчетного моделирования.

7.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергообмен в сверхзвуковых газоплазменных течениях»

Исследования ударных волн (УВ) и сверхзвуковых течений при наличии в среде локальных зон неоднородности различной природы -тепловой, колебательного возбуждения, ионизации - имеют большое значение для решения актуальной проблемы управления сверхзвуковыми течениями и аэродинамическими характеристиками летательных аппаратов с использованием более эффективных современных методов. В рамках сформировавшегося в последнее десятилетие нового направления исследований - магнитоплазменной аэродинамики изучаются эффекты энергетического воздействия на поток с использованием плазменных технологий. В экспериментах применяются различные способы создания газоразрядной плазмы в широком частотном диапазоне электрического поля - от постоянного значения до оптических частот (лазерное излучение). Об этом свидетельствуют опубликованные материалы регулярно проводимых с 1997 года по настоящее время в США и России (ОИВТ РАН) серии международных конференций и рабочих совещаний по слабоионизованным газам и магнитоплазменной аэродинамике для космических приложений. Результаты исследований актуальны также в связи с отсутствием однозначных объяснений ряда фактов и явлений, наблюдаемых в аэрофизических экспериментах и при полетах в атмосфере. Формирование локальной неоднородности в атмосфере может быть вызвано действием различных природных, а также техногенных факторов, в частности, наличием сильного электромагнитного поля. Неоднородности термодинамических или физико-химических параметров среды в определенных условиях влияют на закономерности распространения ударных волн, сверхзвуковое обтекание тел. Обзоры результатов расчетных и экспериментальных исследований данного направления, полученные до конца 90-х годов прошлого столетия, представлены в публикациях [1-3].

Первые экспериментальные исследования распространения УВ и полета тел в слабоионизированной неравновесной плазме электрических разрядов различного типа проводились в ФТИ имени А.Ф. Иоффе РАН, НИИРП с начала 80-х годов прошлого столетия. Позднее, к середине 90-х годов были осуществлены эксперименты, в которых локальная неоднородность в сверхзвуковом потоке создавалась с помощью лазерного излучения при оптическом пробое газа. На основе анализа многих исследований оптических разрядов в газе, представленного в препринте ИТПМ, №2-2004 (В.М. Фомин, В.И. Яковлев. Физические модели лазерного энергоподвода в газовый поток) показано, что в зависимости от механизмов пробоя осуществляется различная газодинамика лазерной плазмы - от ее симметричного радиального расширения в искровом разряде до формирования высокоскоростной струи вдоль направления излучения за фронтом светодетонационной волны (СДВ). Однако до настоящего времени как в численном моделировании течений с лазерным энергоисточником, так и при анализе экспериментальных результатов учитываются не все особенности газодинамических процессов в плазме пробоя. Следовательно, в решении актуальных задач управления течениями недостаточно изучены возможности использования лазерного излучения.

Также слабо изучены специфичные плазменные механизмы и условия их эффективного воздействия на структуру УВ и сверхзвуковых течений. Это показано в приложении к диссертационной работе. Уже в ранних теоретических исследованиях выявлена сложная структура ударных волн, распространяющихся в равновесной и неравновесной плазме. Характерные для ионизованной среды процессы, например, электронная теплопроводность, амбиполярная диффузия заряженных частиц, образование двойного электрического слоя формируют перед фронтом УВ предвестники (ионно-звуковой, диффузионный, теплопроводностный) с различными пространственными масштабами. Кроме того, неравновесная газоразрядная плазма вследствие нелинейных дисперсионных свойств является акустически активной средой. В определенных условиях малые возмущения параметров могут усиливаться и кардинально изменять характер поведения такой среды при относительно небольших энергетических воздействиях. Эти результаты и выводы расчетных исследований указывают на широкие потенциальные возможности плазменных технологий с целью создания новых эффективных способов управления сверхзвуковыми течениями и обтеканием тел.

С другой стороны, в настоящее время имеется недостаточно полное представление о плазменных механизмах и условиях их существенного влияния на структуру УВ и сверхзвуковых течений. Отсутствуют достоверные экспериментальные доказательства проявления таких механизмов. Результаты многих экспериментов получили объяснение (в основном, методами численного моделирования) с учетом только «теплового» эффекта, вызванного неоднородной структурой газоразрядной плазмы перед фронтом УВ. В то же время в некоторых работах отмечается, что тепловой механизм преобладает при относительно невысоких энергетических параметрах разряда, а при их повышении наблюдаемые эффекты уже не могут получить объяснения на основе только тепловой модели. Однако свойственная газоразрядной плазме неоднородность структуры фактически не позволяет получить в экспериментах с использованием электрических разрядов однозначные результаты о проявлении плазменных механизмов на фоне неизбежного и значительного «теплового» эффекта. Поэтому выдвигаемые в ряде работ предположения о нетепловых механизмах, определяющих структуру УВ в слабоионизованном газе вследствие отсутствия прямых и убедительных доказательств, не являются общепризнанными. Результаты исследований более сильных ионизующих УВ, в которых газ перед фронтом ионизуется опережающим излучением, также не позволяют пока получить однозначное решение вопроса о роли плазменных механизмов в формировании структуры течения за фронтом. Об этом свидетельствует наличие многочисленных гипотез и предположений (представлены в главе 1) относительно механизмов, определяющих структурные изменения и неустойчивость ударных волн в атомарных и молекулярных газах.

Обобщение опыта и результатов многочисленных исследований плазменных механизмов формирования структуры УВ различного типа (взрывные или поддерживаемые газовым поршнем) приводит к выводу о необходимости выбора особых условий экспериментов. В таких условиях эффект «теплого» слоя, обусловленный неоднородностью среды перед фронтом УВ вблизи границ - стенок канала или электродов, не должен оказывать существенное влияние на структуру течения. В проведенных экспериментах с газоразрядной плазмой перед фронтом УВ это оказалось практически недостижимым. В экспериментах с сильными ионизующими волнами тепловой эффект является незначительным только при некоторых условиях, которые для инертных газов определены в расчетном исследовании авторов Железняк М.Б., Мнацаканян А.Х., Пастернак В.Е., Филимонова Е.А. (Влияние опережающего излучения на структуру течения и ионизацию за фронтом ударных волн в инертных газах // Известия АН, МЖГ. 1991. № 3. С. 124-131). С использованием этих данных установлено, что оптимальные для экспериментов в аргоне условия соответствуют малоизученному диапазону параметров: числа Маха М=10-13, давление перед фронтом в пределах />=133-1330 Па (1-10 Тор). Эта область параметров мало изучена по причине того, что максимальные значения плотности электронов (порядка 1016 см-3, степень ионизации несколько процентов) за фронтом УВ являются практически недоступными для измерений с необходимой точностью широко используемыми оптическими и СВЧ-методами диагностики. Чувствительность оптической интерферометрии является недостаточной, а микроволновое излучение полностью поглощается плазмой (эффект «отсечки»). Для проведения экспериментальных исследований в указанной области параметров требуется разработка эффективных методов диагностики.

Таким образом, без новых подходов и методов исследования ионизующих УВ, сверхзвуковых течений с лазерной плазмой не может быть решен принципиальный вопрос о том, каковы специфичные плазменные механизмы и условия их заметного влияния на структуру УВ и сверхзвуковых течений. Без новых экспериментальных данных нельзя получить более полное представление о взаимосвязи плазменных и газодинамических процессов, создать адекватные расчетные модели и определить условия эффективного энергетического воздействия на структуру высокоскоростных течений.

Целью данной работы является экспериментально-расчетное исследование взаимосвязи плазменных и газодинамических процессов за фронтом ионизующих УВ и за пульсирующим оптическим разрядом в сверхзвуковом потоке.

Основные задачи исследования состоят в том, чтобы: разработать новые подходы к исследованию и определить адекватность общепринятой модели ионизационной релаксации за фронтом ионизующих УВ реальному процессу; разработать расчетные модели импульсно-периодического лазерного энергоисточника в сверхзвуковом потоке с определением критерия квазистационарности, параметров течения за пульсирующей лазерной плазмой, образованной в искровом разряде и за фронтом светодетонационной волны.

Научно-технические задачи, решаемые в рамках данной работы: создание газодинамической установки для генерирования ударных волн в атомарных газах с необходимыми параметрами - числами Маха в диапазоне М= 10-13 (для аргона) при давлении газа перед фронтом несколько Тор; разработка и создание измерительного комплекса, обеспечивающего одновременные измерения динамики плотности электронов и атомов, температуры в потоке за фронтом ионизующих ударных волн в условиях достаточно слабой (в диапазоне 0,1-1 %) степени ионизации газа; разработка подходов и методик определения газодинамических параметров, а также кинетических характеристик в потоке неравновесной плазмы за фронтом УВ с учетом влияния реальных факторов (пограничный слой на стенках канала, излучение, примеси); экспериментальные исследования оптического пульсирующего разряда в сверхзвуковом потоке с визуализацией нестационарной и квазистационарной волновой структуры в его окрестности и при обтекании тел.

Экспериментальные данные получены с использованием комплексной ИК-диагностики (интерферометрия, шлирен-, абсорбционно-эмиссионные измерения), визуализации шлирен-методом волновой структуры и измерений аэродинамического сопротивления обтекаемых тел. Достоверность полученных результатов обоснована анализом и учетом методических погрешностей измерений, оценками влияния систематических факторов, использованием метода линейного регрессионного анализа многих экспериментальных данных в сравнении с результатами расчетов, а также сравнением полученных данных с аналогичными результатами ряда экспериментов, выполненных другими авторами. Представленные в различных разделах работы экспериментальные данные являются непротиворечивыми и создают целостную картину изучаемых явлений. Научная новизна выполненной работы заключается в том, что: создан ИК-комплекс и решены методические вопросы диагностики слабоионизованной равновесной и неравновесной плазмы в условиях оптической неоднородности и поглощения зондирующего излучения. Определена граница допустимых значений градиента плотности электронов, учтен вклад тормозного механизма поглощения при столкновениях электронов с атомами в общую величину коэффициента поглощения на длине волны С02-лазера, рассчитан коэффициент поглощения аргоновой плазмы в рабочем диапазоне температур 6000-20000 К и степени ионизации 0,1-1%; проведены эксперименты с ударными волнами в малоизученном диапазоне чисел Маха М = 10,5-12,7, начальном давлении 3-10 Тор, с высокоточными (до 2-3% в области максимальных значений) измерениями распределений электронной плотности в плазме аргона за фронтом; разработан новый подход к экспериментальному исследованию области лавинной ионизации за ударным фронтом, основанный на определении в рамках квазиодномерного течения газодинамических и кинетических (температура, источник электронов) параметров в неравновесной плазме с использованием результатов измерений динамики плотности электронов; установлено с учетом влияния факторов неидеальности течения, что максимальные измеренные и рассчитанные равновесные значения плотности электронов за фронтом ударных волн в аргоне высокой чистоты наиболее близки в случае учета снижения потенциала ионизации в плазме по теории Дебая - Хюккеля. Это служит ее экспериментальным доказательством; определены энергетические потери равновесной плазмы аргона в температурном диапазоне 9700-11000 К, подтвердившие применение принципа спектроскопической устойчивости для расчета интегральных радиационных потерь низкотемпературной плазмы в условиях доминирующей роли излучения в дискретном спектре; установлено, что процесс лавинной ионизации отличается от расчетного сценария с использованием общепринятой модели ионизационной релаксации более сильными локальными градиентами температуры, источника электронов. Это указывает на наличие слабых температурных возмущений среды с величиной относительного изменения несколько процентов; экспериментально установлено их значительное усиление при М<10,5-10,7; выявлено в расчетах энергетического баланса электронов, что механизм ассоциативной ионизации возбужденных атомов при повышении их концентрации приводит к качественному изменению энергетической взаимосвязи электронов с атомами; это может быть причиной усиления возмущений в релаксационной зоне; проведены эксперименты с оптическим пульсирующим разрядом в сверхзвуковом (М=2) потоке аргона с визуализацией нестационарной и квазистационарной волновой структуры и измерениями аэродинамического сопротивления обтекаемых тел, позволившие определить подходы к расчетному исследованию, а также критерий квазистационарности течения; разработаны на основе результатов экспериментов и известных механизмов распространения оптических разрядов аналитические модели для определения в сверхзвуковом потоке волновой структуры и параметров квазистационарного течения в тепловом следе за пульсирующей лазерной плазмой, образованной в искровом разряде и за фронтом светодетонационной волны. На основе этих моделей установлено различие параметров течения в тепловом следе, вызванное различной динамикой плазмы пробоя.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что: разработаны методы ИК-диагностики, создан лазерный ИК-комплекс, позволяющий также использовать его в экспериментальной практике многих исследований низкотемпературной плазмы; получены экспериментальные данные, позволяющие выявить реальную энергетическую взаимосвязь между подсистемами электронов и тяжелых частиц, следовательно, уточнить представления о механизмах усиления возмущений в неравновесной плазме; разработанные модели позволяют прогнозировать масштаб явления и характерные особенности эффектов энергетического воздействия лазерного излучения на структуру сверхзвукового потока и условия обтекания.

Работа по теме диссертации выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института теоретической и прикладной механики СО РАН по теме: «Изучение газодинамики течения при подводе массы, энергии вблизи обтекаемой поверхности и горение в ограниченном сверхзвуковом потоке», а также в рамках хоздоговорной деятельности с

НИИРП, МИЭФ по теме «Планета-2» и грантам РФФИ №№ 96-01-01947а, 00-01-00829а, 03-01-00902а.

На защиту выносятся:

- создание экспериментальной установки для исследования ионизующих ударных волн в требуемом диапазоне рабочих параметров;

- методы диагностики низкотемпературной плазмы на основе созданного лазерного ИК-комплекса;

- результаты разработки методических вопросов интерференционных и абсорбционных измерений в ИК-диапазоне спектра;

- разработанная методика определения газодинамических и кинетических параметров неравновесного потока за ударным фронтом, основанная на результатах измерений динамики плотности электронов и квазиодномерной (с учетом пограничного слоя) модели течения;

- экспериментальные данные о динамике и равновесных значениях плотности электронов за фронтом ионизующих ударных волнах в атомарных газах, результаты определения снижения потенциала ионизации и интегральных по спектру радиационных потерь равновесной плазмы аргона;

- результаты экспериментального исследования области лавинной ионизации аргона в ударных волнах, показывающие, что характер изменения температуры, источника электронов значительно отличается от расчетной динамики этих параметров, полученных в рамках общепринятой модели ионизационной релаксации;

- результаты экспериментальных исследований нестационарной и квазистационарной волновой структуры в сверхзвуковом (М=2) потоке аргона с оптическим пульсирующим разрядом;

- разработанные расчетные модели и критерий квазистационарности волновой структуры и параметров течения в тепловом следе за пульсирующим лазерным энергоисточником в сверхзвуковом потоке при различных механизмах распространения оптического разряда.

Основные результаты исследований докладывались на следующих конференциях и семинарах:

XI Международном симпозиуме по основным проблемам и методам в механике (Сопот, 1973); VI Международном коллоквиуме по газодинамике взрыва и реагирующих систем (Стокгольм, 1977); Международной школе-семинаре «Лазерные методы диагностики плазмы» (Минск, 1978); I Советско-французском семинаре по физике плазмы (Москва, ИВТАН, 1978); V Всесоюзной конференции по физике низкотемпературной плазмы (Киев, 1979); Всесоюзном семинаре по ударным трубам и ударным волнам (Черноголовка, 1980); Международных конференциях по методам аэрофизических исследований (Новосибирск, 1994, 1996, 1998, 2000); 3-й Межгосударственной научно-технической конференции по оптическим методам исследования потоков (Москва, 1995); семинаре Физико-химическая кинетика в газовой динамике (Москва, Институт Механики МГУ,, 1999), Международных конференциях по магнитоплазменной аэродинамике в аэрокосмических приложениях (Москва, ИВТ РАН, 2001, 2002, 2003, 2005, 2007); и опубликованы в 36 работах, в том числе в 15 статьях в реферируемых журналах.

Диссертационная работа состоит из двух частей, включающих 7 глав, а также одного приложения. Первая часть посвящена методам и результатам исследования процессов энергообмена в равновесной и неравновесной плазме ионизующих ударных волн (пять глав), вторая часть посвящена расчетно-экспериментальному исследованию газодинамической структуры в сверхзвуковом потоке с оптическим пульсирующим разрядом. В приложении представлен обзор аэрофизических исследований в проблеме управления структурой сверхзвуковых течений и определены перспективы дальнейших исследований.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Яковлев, Владимир Иванович

7.4. Выводы.

Проведено экспериментальное исследование газодинамической структуры сверхзвукового (М=2) потока аргона с оптическим пульсирующим разрядом при частоте следования импульсов в диапазоне 12,5-100 кГц. Визуализирована волновая структура - головная ударная волна и тепловой след за областью оптического пробоя газа, а также определены скоростные параметры течения в тепловом следе. Показано, что квазистационарная конфигурация головной ударной волны образуется в результате суперпозиции нестационарных ударных волн при каждом пробое газа, а тепловой след образуется при «слиянии» областей низкой плотности. Экспериментально доказан критерий формирования квазистационарного течения при образовании протяженной плазмы оптического пульсирующего разряда в сверхзвуковом потоке. Таким образом, результаты экспериментов позволили обосновать используемые в расчетных моделях взаимосвязи физико-газодинамических процессов, происходящих при взаимодействии импульсно-периодической лазерной плазмы (образованной в искровом разряде и за фронтом светодетонационной волны) со скоростным потоком газа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты и выводы:

1. С использованием двухдиафрагменной ударной трубы с предварительным подогревом «толкающего» газа (гелий) до температуры 600 К и рабочем давлении 15 МПа создан импульсный газодинамический стенд, обеспечивающий генерирование ударных волн со скоростью распространения 3,4-4,1 км/с в атомарных газах при начальном давлении 310 Тор, равновесной температурой плазмы аргона за фронтом в диапазоне 10000-12000 К.

2. Разработан и создан измерительный ИК-комплекс для одновременной лазерной интерферометрии, абсорбционно-эмиссионных измерений, позволивший получить экспериментальные данные о динамике плотности и температуры электронов в потоке атомарных газов за фронтом ионизующих ударных волн.

3. Решены методические вопросы ИК-диагностики слабоионизованной равновесной и неравновесной плазмы в условиях оптической неоднородности и поглощения зондирующего излучения. Определена граница допустимых значений градиента плотности электронов, учтен вклад тормозного механизма поглощения при столкновениях электронов с атомами в общую величину коэффициента поглощения на длине волны СОг-лазера, рассчитан коэффициент поглощения аргоновой плазмы в рабочем диапазоне температур 6000-20000 К и степени ионизации 0,1-1%.

4. Разработан новый подход к экспериментальному исследованию области лавинной ионизации за ударным фронтом, основанный на определении в рамках квазиодномерного течения газодинамических и кинетических (температура, источник электронов) параметров в неравновесной плазме с использованием результатов измерений динамики плотности электронов.

5. Проведены эксперименты с ударными волнами в аргоне, в малоизученном диапазоне чисел Маха М = 10,5-12,7 (начальное давление 3 -10 Тор), с высокоточными (до 2-3% в области максимальных значений) измерениями динамики электронной плотности за фронтом, позволившими получить следующие результаты:

- установлено с учетом влияния факторов неидеальности течения (развитие пограничного слоя, энергетические потери, примеси), что максимальные измеренные и рассчитанные равновесные значения плотности электронов за фронтом ударных волн в аргоне высокой чистоты наиболее близки в случае учета снижения потенциала ионизации в плазме по теории Дебая-Хюккеля. Это служит ее экспериментальным доказательством;

- определены энергетические потери равновесной плазмы аргона в температурном диапазоне 9700-11000 К, показавшие возможность применения принципа спектроскопической устойчивости для расчета интегральных радиационных потерь низкотемпературной плазмы в условиях доминирующей роли излучения в дискретном спектре;

- установлено, что процесс лавинной ионизации отличается от расчетного сценария с использованием общепринятой модели ионизационной релаксации более сильными локальными градиентами температуры, источника электронов. Это указывает на наличие слабых температурных возмущений среды с величиной относительного изменения несколько процентов; экспериментально установлено, что их существенное усиление происходит при М<10,5-10,7;

- выявлено в расчетах энергетического баланса электронов, что механизм ассоциативной ионизации возбужденных атомов при повышении их концентрации приводит к качественному изменению энергетической взаимосвязи электронов с атомами; это может быть причиной усиления возмущений в релаксационной зоне.

6. Проведены эксперименты с оптическим пульсирующим разрядом в сверхзвуковом (М=2) потоке аргона с визуализацией нестационарной и квазистационарной волновой структуры и измерениями аэродинамического сопротивления обтекаемых тел, позволившие определить критерий квазистационарности течения; показано, что требуемая частота следования лазерных импульсов зависит от протяженности области пробоя, скорости потока и не зависит от механизмов формирования оптического разряда при условии короткой длительности импульса излучения относительно характерного масштаба времени.

7. Разработаны на основе результатов экспериментов и известных механизмов распространения оптических разрядов аналитические модели для определения в сверхзвуковом потоке волновой структуры и параметров квазистационарного течения в тепловом следе за пульсирующей лазерной плазмой, образованной в искровом разряде и за фронтом светодетонационной волны. На основе этих моделей установлено различие параметров течения в тепловом следе, вызванное различной динамикой плазмы пробоя.

Благодарности.

Автор выражает искреннюю благодарность: академику РАН Фомину В.М. за постоянное внимание, содействие в получении и обсуждение многих результатов данной работы; зав. лабораторией №2 д.т.н. Третьякову П.К. за предоставленные возможности в проведении экспериментов с оптическим пульсирующим разрядом и обсуждение полученных результатов; сотрудникам лаб. №2, 3 ИТПМ СО РАН: Крайневу B.JL, Гаранину А.Ф., Тупикину A.B., Воронцову С.С., Малову А.Н., также сотруднику ИЛФ СО РАН Грачеву Г.Н. за совместное участие, помощь в проведении экспериментов и диагностике течений с оптическим пульсирующим разрядом в сверхзвуковом потоке.