Математическое моделирование процессов аэрогидродинамики с большими градиентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Прозорова, Эвелина Владимировна

  • Прозорова, Эвелина Владимировна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 352
Прозорова, Эвелина Владимировна. Математическое моделирование процессов аэрогидродинамики с большими градиентами: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2003. 352 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Прозорова, Эвелина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Разностные схемы и их апробация

Согласование порядков аппроксимации 24 Вклад дисперсионных эффектов в некоторых разностных схемах 27 Применение общего решения линейного дифференциального уравнения для численного интегрирования

Автомодельные задачи

Формирование ударной волны в быстро нагретом газе

Взаимодействие ударных волн

Глава 2. Структура волн с градиентами в нелинейных средах

1. Структура слабых нелинейных волн в некоторых вязкопластических средах

2. Влияние нелинейных коэффициентов переноса на структуру плоских ударных волн

3. Влияние нелинейности коэффициентов вязкости и дисперсии на структуру волн

Глава 3. Исследование процессов взаимодействия сильных ударных в возмущенной среде

1. Приближенный расчет движения теплового фронта оптически толстой среды

2. Приближенный расчет движения теплового фронта по нелокальным формулам

3. Распространение ударных волн по сильно нагретому газу

4. Влияние неоднородности плотности на распределение температуры

5. Распространение тепловой волны второго возмущения

6. Ударные волны, возникающие при вторичном возмущении

Глава 4. Формирование ударных волн при быстром выделении энергии с учетом догорания твердых частиц в процессе расширения

1. Постановка задачи

2. Метод решения

3. Результаты расчета в воздухе

4. Результаты расчета в воде

5. Выводы

Глава 5. Влияние ускорения на формирование пограничного слоя в вязкой среде при больших числах Рейнольдса

1. Решение нестационарных задач пограничного слоя несжимаемой жидкости в автомодельных переменных

2. Модель локальной автомодельности для нестационарного пограничного слоя

3. Решение нестационарных задач сжимаемого пограничного слоя в автомодельных переменных

3. Решение неавтомодельных уравнений нестационарного сжимаемого пограничного слоя

4. О роли дисперсионных эффектов вблизи поверхностей

Глава 6. Влияние плотной струи на сверхзвуковое обтекание тела со струей потоком разреженного газа

1. Физическая картина обтекания тела со струей при больших нерасчетностях

2. Решение стационарной задачи. Решение нестационарной задачи

3. Результаты расчетов и выводы

4. Качественное исследование эффекта затекания

5. Условия возникновения передних вихревых зон

6. О роли дисперсионных эффектов вблизи поверхностей в кинетических уравнениях

Глава 7. Расчет струйных течений

1. Разностная схема для укороченных уравнений Навье-Стокса и баланса энергии. Матричная запись уравнений

2. Экономичная разностная схема второго порядка аппроксимации

3. Влияние магнитного поля на течение в воздухозаборнике

4. Оценки релаксационных и электрофизических параметров

5. Приближенный метод расчета концентраций компонент газа струи вблизи летательного аппарата

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процессов аэрогидродинамики с большими градиентами»

Ийтерес к разделу аэродинамики, связанному с исследованием процессов с большими градиентами, обусловлен изучением космоса и широким внедрением в практику новых технологии, необходимостью построения адекватных математических и физических моделей ряда природных явлений и техногенных катастроф.

Основными объектами исследования в данной работе является собственная атмосфера летательного аппарата с работающим на твердом топливе двигателем на большой высоте (плотная истекающая струя в разреженном газе); новая математическая модель описания разреженного газа; вопросы взаимодействия нелинейности, нестационарности, диссипации и дисперсии в задачах пограничного слоя; условия усиления сильных взрывов. Рассматриваемые процессы описыпа-ются системами нелинейных уравнений в частных производных или интегро-дифференциальными уравнениями. Для получения результатов используются разнообразные методы: аналитические и численные. В силу различия характеристических свойств уравнений, описывающих процессы, используются различные конечно - разностные схемы. Их апробация реализуется на модельных задачах, содержащих основные особенности задач, выбранных для решения. Модельными выбраны автомодельные задачи с особенностями нужного типа.

Для задачи обтекания тела с плотной струей потоком разреженного газа анализируются особенности смешанного характера течения, когда часть области занята разреженным газом, часть области занята плотным газом. Математическое решение задачи сводится к решению системы уравненний Навье-Стокса для области, занятой плотным газом; уравнения Больцмана или его аналога для разреженного газа и сшивки этих решений в переходной области. В работе используется модель БГК (Батнагара-Гросса-Крука). Исследуется перестройка газодинамических полей при внезапном изменении нерасчетности струи; определяются размеры области затекания и расстояние, на которое газ струи распространяется вверх по потоку; определяется влияние стратификации воздуха на процесс расширения струи; анализируется роль граничных условий в модели описания. Комплексная численно-аналитическая методика позволяет предсказать и выделить физические особенности задачи и исключить влияние вычислительных погрешностей в качестве первопричины их появления.

Для режимов, где годится концепция нестационарного " пограничного" слоя, изучается действие различных факторов (состава газа, реалогии, градиента давления) на динамический и тепловой профили. Численно решаются задачи нестационарного пограничного слоя. Доказана автомодельность некоторых нестационарных задач.

С ростом скоростей движения различных тел ламинарное течение переходит в турбулентное. Описание такого типа течения до сих пор представляет проблему. В работе предлагается новая модель, включающая все законы сохранения: массы, количества движения, момента количества движения и энергии, позволяющая хотя бы в простейшем случае получить некоторые турбулентные профили с использованием одной молекулярной вязкости.

Усиление ударных волн рассматривается в условиях, когда вначале происходит сильный взрыв, формирущий сильную ударную волну, после чего реализуется второй сильный взрыв в той или иной области первичного возмущения. В силу многочисленности возможных вариантов взаимодействия сильных взрывов предварительно аналитическими методами проводится исследование по поиску оптимальных условий реализации взрывов с точки зрения получения максимальной интенсиве ности ударных волн.

В первой главе проводится анализ выбора разностных схем, пригодных для решения указанных выше задач и их апробация.

Вторая глава посвящена исследованию влияния нелинейных диссипации и дисперсии на структуру ударных волн и волн сжатия.

В третьей главе выстраиваются физическая и математическая модели взаимодействующих взрывов и приводятся результаты их численного исследования.

В четвертой главе для детонационных волн исследуются вопросы усиления ударных волн при догорании мелкодисперсных частиц, входящих в состав топлива, в воде и в воздухе.

В пятой главе приводятся результаты численного решения нестационарных уравнений пограничного слоя и анализируется влияние различных свойств газа и жидкостей, магнитного поля, температуры поверхности на динамический и тепловой профили. Предлагается новая модель описания течения газа в условиях больших скоростей движения и связанного с этим изменения момента количества движения.

Шестая глава посвящена построению стационарной и нестационарной картин обтекания тела с плотной истекающей струей разреженным газом. Обсуждается и предлагается новая кинетическая модель описания разреженного газа в условиях больших градиентов.

В седьмой главе приводится решение задачи о влиянии стратификации воздуха на процесс расширения трехмерной вязкой сжимаемой струи, истекающей из сопла двигателя аппарата, летящего на большой высоте. Таким образом, выстраивается общая картина течения газа в окрестности аппарата на большой высоте. Предлагается методика для приближенного расчета распределения отдельных компонент газа в окрестности аппарата.

В заключении сформулированы выводы, следующие из результатов работы. е

Приложения содержат громоздкие формулы, которые могут затруднить чтение работы.

В связи с недостаточной изученностью перечисленных проблем и

-sих важностью тема работы является актуальной. Используемая методика исследования базируется на предварительном анализе задачи аналитическими методами с целью выделения главных особенностей задачи и последующей численной проверкой полученных результатов. Используются результаты теории разностных схем, дифференциальных уравнений и теории уравнений в частных производных.

Актуальность выбранной темы диссертации следует из факта распространенности исследуемых явлений в практике при недостаточной их изученности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение роли градиента давления, ускорения, степени нелинейности вязкости на динамический и тепловой профили нестационарного ламинарного пограничного слоя.

2. Математическая модель описания течения вязкой жидкости и сжимаемого газа вблизи возмущающих поверхностей, заключающаяся в учете изменения момента количества движения внутри пограничного слоя через третью производную в уравнении движения с коэффициентом дисперсии, пропорциональным расстоянию от поверхности, и второй производной в уравнении неразрывности.

3. Обоснование эффекта затекания газа струи вверх по потоку при движении аппарата с работающим на твердом топливе двигателем на высоте Н > 110 км. Вычислительная модель решения указанной задачи, заключающаяся в применении модели сплошной среды в области, занятой плотным газом струи, кинетическим уравнением в области, занятой разреженным газом, и сшивки решений в переходной области. Выяснение соответствия решений задачи по различным моделям при идентичных граничных условиях, определение времени релаксации О течения при смене режима работы двигателя и определение условий фокусировки образующихся ударных волн, формирующихся около передних кромок с малыми радиусами кривизны.

4. Полученная новая кинетическая модель описания разреженного газа вблизи возмущающих поверхностей, заключающаяся в модификации 'конвективного оператора, следующая из необходимости учета кроме законов сохранения массы, количества движения и энергии закона сохранения момента количества движения.

5. Численное и аналитическое исследование влияния стратификации воздуха на процесс расширения газодинамической струи, истекающей из сопла двигателя на высоте Н > 110 км.

6. Численно-аналитическая методика определения условий реализации ударных волн максимальной интенсивности при различных условиях проведения двух сильных взрывов.

Апробация результатов работы. Результаты работы регулярно докладывались на Всесоюзных школах по численным методам механики вязкой жидкости, на Всесоюзных и международных конференциях по динамике разреженного газа, на семинарах МГУ, на международных конференциях по неравновесным процессам в соплах и струях, OFEA-95, OFEA-Ol, BEM-FEM, 4-th St. Petersburg workshop on Simulation, на семинарах физического и математического факультетов С. Петербургского университета.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Прозорова, Эвелина Владимировна

Основные выводы состоят в следующем:

1. Ударные волны с максимальной интенсивностью получаются в случае вторичного выделения большой энергии вблизи центра возмущения малой интенсивности. Первая ударная волна выполняет роль поршня, расталкивающего среду. В результате тепловая волна второго возмущения расширяется гораздо быстрее и легче формируется ударная волна, причем изотермических ударных волн в реальном равновесном газе, если учитывать плотность энергии излучения и его давление, при температурах выше 1.2-106 К, не существует.

2. Усиление ударных волн за счет догорания продуктов детонации при их расширении происходит за счет перехода твердых частиц в газовую фазу, связанного с этим повышения давления и более медленным его падением за фронтом волны. Описанный эффект существен как при разлете продуктов мгновенной детонации в воздухе, так и в воде. При разлете в воде твердые частицы сгорают столь быстро, что контактная поверхность практически не сдвигается. Поэтому роль повышения давления из-за перехода твердых частиц в газовую фазу сводится к поддержанию волнового процесса - формированию волн сжатия, движущихся к центру и обратно, внутри газового пузыря.

3. Для ламинарного нестационарного пограничного слоя влияние градиента давления и, следовательно, формы тела является превалирующим на безразмерные динамический и тепловой профили по сравнению с влиянием ускорения. Влияние на эти профили членов, ответственных за диссипацию энергии и работу сил давления для газа всегда мало. Уменьшению потоков на стенку за счет вдува газа через границу требует больших расходов газа. Поэтому изменение трения и теплового потока в основном должно происходить за счет фазовых переходов и за счет изменения состава газа внутри пограничного слоя. Трение и тепловой поток на стенку с включением магнитного поля снижаются так же, как в стационарном случае. Доминирующим фактором, формирующим тепловой профиль в неньютоновской жидкости при внезапных движениях, является вязкость; при постепенном ускорении влияние вязкости и теплопроводности на формирование теплового профиля соизмеримо. При отрицательных градиентах давления замедление или ускорение течения не приводит к отрыву потока, при положительных градиентах давления в случае ускорения потока отрыва также не возникает.

4. Результатом уменьшения нерасчетности струи при обтекании тела с плотной струей при больших нерасчетностях является образование вихря вблизи волны сжатия( ударной волны ) и снос этого вихря потоком. Для идентичных чисел Прантля, показателя адиабаты у и одинаковых граничных условиях модель Крука и модель Навье - Стокса дают приблизительно одинаковые результаты при числах Re*, « 15 1.5 и п « 104 -5- 5-105. На основании численного решения задачи обтекания по модели сплошной среды и по модели разреженного газа получается, что при небольших значениях п = л

10 струя расширяется незначительно и наблюдается известная картина обтекания, характерная для малых п. С ростом нерасчетности область, занятая расширяющейся струей, увеличивается, и при п « 105 часть массы газа струи разворачивается в обратном направлении и начинает затекать в сторону внешнего потока. При дальнейшем росте п наблюдается качественное изменение картины течения, а именно: затекающая в обратную сторону часть газа струи создает в окрестности обтекаемого тела область большой плотности и тело обтекается в основном не внешним потоком, а газом, истекающим из сопла. При больших нерасчетностях тело с примыкающей к нему зоной высокой плотности имеет значительно большие размеры, чем размеры самого тела.

5. Классическая теория разреженного газа и механика сплошной среды, развитая для безграничной среды, должна быть модифицирована вблизи возмущающих поверхностей. Изменение момента количества движения приводит к изменению конвективного оператора как в кинетических уравнениях, так и в механике сплошной среды.

-212-Заключение

Диссертационная работа посвящена исследованию быстропротекающих процессов аэрогидромеханики с градиентами параметров, построению их ® адекватных физико-математических моделей и получению численно-аналитических решений сформулированных задач. Математически такого рода явления описываются нелинейными уравнениями в частных производных. Формирование собственной атмосферы летательного аппарата с работающим двигателем на большой высоте относится именно к таким проблемам. Традиционная картина сверхзвукового обтекания аппарата без учета влияния истекающей струи не дает адекватного представления о характере течения и размере возмущенной области. На меньших высотах ^ начинает сказываться турбулентность атмосферы. Известные варианты описания турбулентного движения жидкости и газа носят полуэмпирический характер. Один из возможных вариантов замкнутой теории приводится в работе. Предлагается модификация уравнений Лиувилля и кинетического уравнения Больцмана, позволяющая учесть не только законы сохранения массы, количества движения, энергии, но и момента количества движения. Предложена физико-математическая модель описания такого сложного течения, когда часть области занята плотным газом, часть - разреженным. Численно реализовано решение уравнения Навье - Стокса с условиями скольжения и скачка температуры в области, занятой плотным газом, и Ф уравнения Крука в области, где газ разрежен. Частично исследована роль граничных условий на результаты расчетов по разным моделям. Исследовано время релаксации течения при внезапном изменении нерасчетности струи работающего двигателя. Решен вопрос о возможности затекания газа струи вверх по потоку, определено расстояние, на которое газ струи разворачивается. По мере расширения струи вниз по потоку на структуру струи начинает сказываться стратификация воздуха. Дано численное решение трехмерных • усеченных уравнений Навье-Стокса маршевым методом. Предложена приближенная методика по определению влияния стратификации воздуха на процесс расширения струи. Полная картина течения получена впервые.

В работе для широкого диапазона параметров течения получено решение новых нестационарных задач пограничного слоя и выявлено влияние различных факторов ( вдува, состава газа, реологии) на динамический и тепловой профили. Предложена новая система уравнений пограничного слоя, включающая изменение момента количества движения вблизи возмущающих поверхностей. Система уравнений выводится из кинетического уравнения Больцмана. Модель апробирована численным и аналитическим решением простейших модельных задач. Результаты позволяют надеяться на возможность описания турбулентного течения с помощью одной молекулярной вязкости. Предложенная модель является новой и ранее не обсуждалась.

Исследовано влияние нелинейных коэффициентов вязкости и дисперсии для уравнений Бюргерса, Кортевега-де Вриза- Бюргерса на простые волны и структуру слабых ударных волн, а также в некоторых разностных схемах.

В диссертации впервые проводится численно-аналитическое исследование совокупности процессов, возникающих в результате выделения значительного количества энергии в областях с изменениями плотности, температуры, давления. Для этого предварительно рассматриваются тепловые волны, распространяющиеся в однородной среде за счет лучистой теплопроводности, анализируется влияние росселандовой длины пробега излучения на скорость распространения энергии в условиях градиентов плотности, изучается характер перераспределения кинетической энергии ударных волн в тепловые виды энергии и наоборот. Предложена простая методика простых оценок эффектов взаимодействия тепловых и ударных волн. Эффективность и непротиворечивость методики проверяется сравнением результатов численного счета с получаемыми приближенными значениями. В результате установлен факт оттока газа от первой волны в цилиндрическом и сферическом случаях и отсутствие оттока в плоском случае. Ударные волны максимальной интенсивности получаются в случае вторичного выделения энергии вблизи центра возмущения малой интенсивности. Выявлены условия и причины усиления ударных волн за счет догорания твердых частиц, содержащихся в продуктах детонации.