Теоретическое исследование строения и свойств нитрозооксидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.17, кандидат химических наук Талипов, Марат Рифкатович

  • Талипов, Марат Рифкатович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.17
  • Количество страниц 109
Талипов, Марат Рифкатович. Теоретическое исследование строения и свойств нитрозооксидов: дис. кандидат химических наук: 02.00.17 - Математическая и квантовая химия. Уфа. 2006. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Талипов, Марат Рифкатович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ХИМИЯ НИТРОЗООКСИДОВ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Историческая справка.

1.2 Строение нитрозооксидов.

1.3 Генерация нитрозооксидов.

1.4 Типичные химические превращения нитрозооксидов.

1.4.1 Реакции HNOO.

1.4.2 Фотоокисление ароматических азидов.

1.4.3 Гибель нитрозооксидов на синглетной ППЭ.

1.4.3.1 Кинетика образования и гибели нитрозооксидов.

1.4.3.2 Изомеризация в диоксазиридин.

1.4.3.3 Реакция с нитренами.

1.4.4 Гибель нитрозооксидов на триплетной ППЭ.

1.4.5 Реакция с нитрозосоединениями.

1.4.6 Реакция с углеводородами.

1.4.7 Реакция с сульфидами и сульфоксидами.

1.4.8 Реакция с олефинами.

1.5 Выводы.

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1 Геометрическое строение нитрозооксидов.

3.2 Электронное строение ароматических нитрозооксидов.

3.3 Спектроскопия нитрозооксидов.

3.3.1 УФ-спектры.

3.3.2 ЯМР-спектры.

3.3.3 ИК-спектры.

3.4 Реакционная способность нитрозооксидов.

3.4.1 Изомеризация нитрозооксидов.

3.4.1.1 Триплетные возбужденные состояния.

3.4.1.2 Изомеризация в диоксазиридин.

3.4.1.3 Изомеризация диоксизиридина в нитробензол.

3.4.2 Реакция триплетных нитрозооксидов с нитрозосоединениями.

3.4.3 Димеризация триплетных нитрозооксидов.

3.4.4 Влияние заместителя в ароматическом кольце на реакционную способность триплетных ароматических нитрозооксидов.

3.4.5 Реакция нитрозооксидов с олефинами.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое исследование строения и свойств нитрозооксидов»

Актуальность работы. Нитрозооксиды - лабильные частицы со структурной формулой R-N-0-0 - являются ключевыми интермедиатами фотоокисления азидов, определяющими образование и состав основных продуктов процесса. Исследование химических и физико-химических свойств нитрозооксидов способствует более полному пониманию механизма реакций, протекающих при фотолизе ароматических азидов в присутствии кислорода, и является одной из важных задач химии.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ института органической химии Уфимского научного центра РАН по темам «Кинетика, продукты и механизм элементарных реакций карбонилоксидов и нитрозооксидов» (регистрационный номер 01.20.00.13598), а также при финансовой поддержке программ ОХНМ РАН «Теоретическое и экспериментальное изучение природы химической связи и механизмов важнейших химических реакций и процессов» и АВЦП Минобрнауки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы», код проекта РНП.2.2.1.1.6332.

Цель работы. Теоретическое исследование физико-химических свойств нитрозооксидов, а таюке моделирование химических свойств нитрозооксидов, в том числе при взаимодействии их с компонентами системы фотоокисления азидов.

Научная новизна. Методами квантовой химии проведено систематическое исследование геометрического и электронного строения ряда замещенных ароматических нитрозооксидов, предсказаны характеристики их УФ-, Ж- и ЯМР-спектров. Изучены возможные каналы расходования нитрозооксидов в условиях отсутствия субстрата окисления.

Показано, что возбужденные триплетные состояния могут играть важную роль в реакционной способности нитрозооксидов. Исследовано влияние заместителя в ароматическом кольце и природы растворителя на вышеуказанные свойства. Проведено квантово-химическое исследование 4 реакционной способности нитрозооксидов по отношению к таким реагентам, как олефины и нитрозосоединения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих конференциях: «8-th Session of the V.A. Fock School on Quantum and Computational Chemistry» (Velikiy Novgorod, 2004), «XX УКРАШСЬКА КОНФЕРЕНЦИЯ 3 0РГАН1ЧН01 XIMII» (Одесса, 2004), V Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2005), IV Всероссийской научной INTERNET-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии» (Уфа, 2005), Conference on Chemical Reactivity, (Brussels, Belgium, 2006), XIII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем (Яльчик, 2006).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи и тезисы 7 докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части и выводов. Материал работы изложен на 109 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков и 35 таблиц. Список литературы включает 96 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическая и квантовая химия», Талипов, Марат Рифкатович

выводы

1. Квантово-химическими методами в различных приближениях, в частности, методами теории DFT, исследованы физико-химические и химические свойства ряда ароматических нитрозооксидов с различными заместителями в ароматическом кольце. Найдено, что метод теории функционала плотности UB3LYP адекватно описывает геометрические, энергетические и спектральные свойства нитрозооксидов.

2. Установлено, что нитрозооксидная группа г/г/с-конформеров обладает большим зарядом по сравнению с соответствующими транс-состояниями. В свою очередь, ягрднс-конформеры характеризуются большими значениями избыточной спиновой плотности на атомах нитрозооксидной группы.

3. Для 7 замещенных ароматических нитрозооксидов рассчитаны положения максимумов поглощения в УФ-спектре. Показано, что влияние растворителя незначительно сдвигает полосы поглощения нитрозооксидов. Предложены уравнения для предсказания экспериментального положения максимумов поглощения УФ-спектров неисследованных rcapa-R-C6H4-NOO.

4. Показано, что триплетное электронное состояние может играть важную роль в реакциях изомеризации нитрозооксидов за счет значительного снижения величины энергии активации реакции.

Теоретическими методами исследована реакция нитрозооксидов в различных электронных состояниях с некоторыми олефинами. Показано, что основным путем расходования транс-RNOO является 3+2 циклоприсоединение с образованием пятичленного гетероцикла, который распадается с синхронным разрывом С-С и О-О-связей на нитрон и альдегид. В случае z/z/c-RNOO эпоксидирование двойной связи и циклообразование затруднено стерическими факторами, и конкурентоспособным становится процесс перехода нитрозооксидов на триплетную ППЭ; взаимодействие триплетных нитрозооксидов с олефинами приводит к образованию триплетного нитрозосоединения и альдегида.