Механизмы ионно-молекулярных реакций карбениевых и силилиевых ионов, генерируемых ядерно-химическим методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Игнатьев, Игорь Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации доктор химических наук Игнатьев, Игорь Сергеевич
Введение
Глава I. Ядерно-химический метод получения катионов и использование квантово-химических расчетов для интерпретации результатов изучения реакций нуклеогенных катионов (обзор литературы)
Глава II. Взаимодействие нуклеогенных карбениевых и силилие-вых катионов с основаниями
2.1. Образования аддуктов как первый этап реакций нуклеогенных катионов с основаниями, определяющий выход конечных продуктов этих процессов. Влияние алкильного замещения на энергии ассоциации карбенивых и силилиевых катионов с кислородсодержащими молекулами.
2.2. Химическое строение метиловых эфиров CH3OR и их кремниевых аналогов SiCH3OR (R = СН3 , СН=СН2 , С=СН, СН=0). Влияние неподеленной пары электронов кислорода на структуру эфиров и энергии образования их аддуктов с метильнымм и силильными катионами.
2.3. Реакции мономолекулярного распада аддуктов карбениевых и силилиевых катионов с метанолом, диметиламином и бензолом.
Глава III. Структура, электронное строение и механизмы изомеризации силилиевых ионов
3.1. Первые члены ряда - силильный S1H3" и метилсилильный (CH3)SiH2 катионы. Отличия от соответствующих карбокатионов.
3.2. Структуры изомеров и механизм изомеризации в системе SiC2H^.
3.3. Структуры изомеров и механизм изомеризации в системе SiC3H^.
3.4. Структуры изомеров и механизм изомеризации в системе SiC4H^.
3.5. Триплетные состояния силилиевых ионов.
Глава IV. Влияние замещения углерода на кремний на структуру и реакционную способность аренониевиевых и фенилиевых катионов
4.1. Изомеризация и фрагментация аддуктов метильного и силильного катионов с бензолом.
4.2. Структура и реакции фенильного катиона.
4.3. Различия в реакциях изомеризации толильных и силатолильных катионов.
4.4. Реакции нуклеогенных фенильных катионов с метанолом.
4.5. Реакции нуклеогенных фенильных катионов с метилфторидом.
Глава V. Механизмы реакций нуклеофильного замещения на углероде и кремнии; роль силилиевых ионов и шестикоординиро-ванных соединений кремния в качестве промежуточных соединений. Механизмы реакций гидролиза галоидсиланов
5.1. Механизмы каналов инверсии и сохранения конфигурации в реакциях гидролиза фтор- и хлорметанов и силанов. Модель взаимодействия этих молекул с молекулой воды.
5/2. Взаимодействие фтор- и хлорсиланов с молекулами воды/основания. Роль структур с шестикоординированным кремнием в механизмах реакции гидролиза и рацемизации.
5.3. Стабильные комплексы фтор- и хлорсиланов с двумя молекулами воды или аммиака: SiX4Y2 (X=H,F,C1; Y=H20, NH3).
5.4. Структуры и колебательные спектры олигомеров метанола и сила-нола и влияние образования водородносвязанных комплексов на кинетику процесса конденсации.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы ионно-молекулярных реакций карбениевых и силилиевых ионов, генерируемых ядерно-химическим методом»
Карбокатионы, то есть органические частицы, обладающие положительным зарядом, локализованном на атоме углерода, известны с начала XX века, однако, стабильные катионы были впервые изолированы и характеризованы в сверхкислой среде лишь в 50е годы [1]. Карбокатионы подразделяются на карбониевые (неклассические) ионы, в которых углерод имеет координационное число 4 или 5, и связи в котором являются трехцентровыми двухэлек-тронными связями, и классические карбениевые ионы с обычными двухэлек-тронными связями. В карбениевых ионах трехвалентный углерод, несущий положительный заряд, имеет гибридизацию sp® и лежит в плоскости трех соседних связей. Трудности идентификации этих катионов связаны с их высокой реакционной способностью, обусловленной присутствием на атоме углерода вакантной р-орбитали. Интерес к этим частицам определяется также участием катионов в качестве промежуточных соединений во множестве реакций в широком ряду систем; от реакций в межзвездном пространстве до биологических процессов.
Менее изучены их кремниевые аналоги - силилиевые ионы. Следует отметить, что различия в строении и свойствах соединений углерода и кремния - ключевых элементов органической и неорганической химии - являлись предметом многочисленных исследований. Замещение углерода на кремний в органических молекулах приводит к образованию новых соединений, являющихся областью изучения химии кремнийорганических соединений. Эта область служит как бы мостом, соединяющим во многом расходящиеся концепции и теоретические основы органической и неорганической химии. Кроме того, многие из этих соединений играют важную роль в современных промышленных процессах. В последние десятилетия двадцатого века широкое распространение получили золь-гельные технологии, в которых кремнийор-ганические соединения используются для получения новых неорганических материалов (керамик, стекол, монодисперсных порошков, пленок) с заданной структурой и свойствами. Основные особенности химии кремнийорганических соединений, отличающие ее от химии углеродных соединений, широко известны (наиболее полные и современные обзоры можно найти в работах, собранных в книгах [2-3]). Они заключаются в значительных различиях в способности образования кратных связей, в отсутствии кремниевых аналогов ароматических систем, в склонности кремния к повышению координационного числа.
К соединениям кремния, химические свойства которых значительно отличаются от химии их углеродных аналогов, относятся и катионы с центром положительного заряда на трехвалентном кремнии, а именно силилиевые ионы. Несмотря на то, что свободные карбениевые ионы, изоструктурные этим катионам, были идентифицированы как в газовой, так и в конденсированных фазах, до сих пор продолжаются споры о возможности обнаружения свободных силилиевых катионов в конденсированных фазах [4-26]. Хотя из-за меньшей электроотрицательности кремния (по шкале Паулинга 1.8 для кремния и 2.5 для углерода [27]) силилиевые ионы более стабильны, чем карбениевые, необычайный "аппетит" кремния к нуклеофилам, то есть высокая способность кремния к координации вплоть до 5-6 лигандов, препятствует изучению строения и химических свойств свободных силилиевых ионов.
Нетрадиционным подходом к проблеме получения свободных силилиевых ионов может явиться метод генерирования катионов, разработанный на кафедре радиохимии Санкт-Петербургского Университета проф. Нефедовым и его сотрудниками [28-32]. Этот метод заключается в спонтанном ядерном /3-распаде радиоактивного атома, введенного в нужную атомную позицию в молекуле реагента. Обычно таким атомом является тритий, превращающийся в результате этого процесса (c. периодом полураспада 12.26 лет) в 3Не+ с испусканием /З-частицы и антинейтрино. В молекуле реагента RT тритий связан с соседними атомами группы R, но при распаде трития эта связь превращается в связь R 3Не+, которая настолько слаба, что практически сразу диссоциирует с образованием катиона R+. Таким образом, при замещении специально выбранного атома водорода в молекуле силана на тритий можно получить силилиевый катион с положительным зарядом в заданном месте. Так как вероятность ядерного распада не зависит от окружения, одни и те же катионы образуются в различных фазах; от разряженных газов до жидкости и твердого тела. К сожалению, чрезвычайно малая концентрация катионов, образующихся при распаде, препятствует их идентификации традиционными физико-химическими методами.
Обычным способом идентификации катионов в ядерно-химическом методе является радиохроматографическое исследование нейтральных продуктов их реакций с молекулами нуклеофилов с последующим сравнением их хромато-грамм с хроматограммами стандартных образцов.
Получение информации о структуре катионов, генерируемых ядерно - химическим методом, и о механизме их реакций затруднено тем, что в этом эксперименте наблюдаются лишь конечные продукты реакций. Предположения о возможных путях реакции и вероятных промежуточных соединениях, сделанные на основе химической интуиции, не всегда верны, особенно для случая таких малоизученных и чрезвычайно реакционноспособных соединений, как силилиевые катионы. Кроме того, знание механизмов реакций и предсказание возможных продуктов значительно облегчает экспериментальную работу, так как это ограничивает чрезвычайно трудоемкую работу по синтезу хроматографических стандартов, используемых для интерпретации радиохроматографических данных.
На многие из этих вопросов, без ответа на которые затруднена, а часто и невозможна, правильная интерпретация ядерно-химических экспериментальных данных, может дать ответы квантовая химия. Необходимость теоретических предсказаний механизмов реакций силилиевых ионов и отсутствие систематических исследований в этой области послужило основанием для проведения работы, изложение которой составляет основную часть настоящей диссертации.
В первой главе рассмотрены основные особенности ядерно-химического метода получения катионов и изучения их реакций с основаниями, а также возможности и ограничения квантово-химических методов, используемых для моделирования этих процессов.
В главе II обсуждаются энергии образования ионно-молекулярных комплексов (аддуктов) карбениевых и силилиевых ионов с наиболее типичными основаниями, которые участвуют в ядерно-химических экспериментах в качестве субстрата, прежде всего, с кислородсодержащими молекулами. Знание этих величин необходимо для оценки вероятных каналов моно- и бимолекулярного распада аддуктов, в результате которых и образуются меченые нейтральные молекулы, наблюдаемые в ядерно-химическом эксперименте. Термохимические параметры подобных ионно-молекулярных реакций в большинстве случаев не могут быть оценены из известных в литературе эмпирических данных ввиду скудости последних, особенно для случая силилиевых ионов. Здесь же обсуждаются зависимости расчетных величин энергий взаимодействия катионов с нуклеофилами, наиболее часто используемыми в качестве субстратов в ядерно-химических исследованиях реакций нуклеогенных катионов, от электронного строения катионов и нейтральных молекул. Так как электронная структура нуклеофилов во многом определяет протекание их реакций с катионами, в главе II определенное внимание уделено особенностям их структуры и колебательных спектров.
Избыточная энергия, присущая катионам, получаемым ядерно-химическим методом, позволяет исследовать различные каналы изомеризации катионов и их комплексов с молекулами субстрата, недоступные для изучения другими методами. В главе III исследованы пути изомеризации и мономолекулярного распада ряда силилиевых ионов. Результаты этих исследований используются для интерпретации ядерно-химических экспериментов. Энергия, образующаяся при возникновении катиона путем /3-распада трития, может приводить не только к "разогреву''' катионов путем возбуждения колебательных степеней свободы молекулы, но и способствовать переходу частицы в электронновозбужденное состояние при условии небольшого зазора между основным и первым возбужденным уровнями. Отсутствие в литературе надежных теоретических оценок энергии возбуждения для карбениевых и силилиевых ионов заставило нас провести расчеты электронных структур простейших представителей этих классов соединений. Полученные результаты могут быть использованы не только для оценки вероятности образования электронновозбужденных состояний в ядерно-химических экспериментах, но и для их идентификации другими методами (Глава III).
В главе IV рассмотрены результаты квантово-химических исследований реакций карбениевых и силилиевых катионов с производными бензола, а также реакции фенильных катионов с метанолом и метилфторидом.
Силилирование производных бензола является малоизученным разделом кремнийорганической химии и основные результаты в этой области получены радиохимическими методами. Немногочисленны и теоретические исследования этих вопросов. Полученные нами результаты позволяют не только уточнить и пересмотреть выводы, сделанные на основании экспериментальных данных, но и внести ясность в спорные проблемы органической химии (гидридная миграция в фенильном кольце).
Одним из химических процессов, в которых, по мнению ряда исследователей, силилиевые катионы могут играть важную роль в качестве промежуточных соединений [33-36], является реакция нуклеофильного замещения в галоидсиланах [37-42]. Подобные S,v реакции для молекул с центральным атомом углерода принадлежат к одному из наиболее изученных классов реакций в органической химии. Однако, несмотря на то, что реакции нуклеофильного замещения на атоме кремния лежат в основе многих промышленных процессов, в частности в основе широко используемых в настоящее время для получения неорганических материалов с заранее заданными свойствами золь-гельных технологий, механизмы реакций Sjv(Si) до сих пор не совсем ясны. Реакции галоидсиланов довольно хорошо изучены экспериментально, однако до сих пор отсутствовало теоретическое обоснование механизмов реакции, предложенных на основе анализа экспериментальных данных. Наши работы, изложенные в главе V, восполняют этот пробел. В частности, рассмотрены теоретические модели соединений с повышенной координацией кремния как возможных промежуточных соединений в реакциях гидролиза и рацемизации галоидсиланов.
Повышение координационного числа кремния до пяти-шести является характерной особенностью соединений кремния, которая отличает структуру и реакционную способность этих соединений от аналогичных соединений углерода. Определяющая роль структур с октаэдрическим окружением кремния, в которых молекула галоидсилана становится плоской, а две молекулы нуклеофила занимают аксиальные положения, для реакций гидролиза и рацемизации галоидсиланов показана в главе V. Здесь же рассмотрен вопрос о существовании стабильных октаэдрических комплексов галоидсиланов с двумя молекулами нуклеофилов.
Так как в радиохимическом методе выводы о строении и реакционной способности катионов делаются на основании анализа конечных нейтральных продуктов их реакций с субстратами, квантово-химические предсказания термохимических параметров путей этих реакций и их продуктов могут 8 служить необходимым инструментом для интерпретации экспериментальных результатов. С другой стороны, сравнение результатов ядерно-химического эксперимента с теоретическими выводами позволяют оценить точность и надежность последних. Таким образом, сочетание этих методов, описанию которого и посвящена настоящая работа, позволяет дать новую важную информации в области изучения механизмов реакций органических и кремнийор-ганических соединений.
Об актуальности и теоретической значимости наших исследований свидетельствуют результаты оригинальных ядерно-химических исследований реакций силилиевых катионов, которые могли быть поняты и интерпретированы лишь при наличии теоретических представлений, развитых в наших работах.
Результаты этих исследований расширяют существующие представления о механизмах реакций карбениевых и силилиевых ионов, а также о процессах электрофильного замещения.
Апробация работы. По теме диссертационной работы опубликовано 45 статей в русских и иностранных рецензируемых журналах. Материалы были доложены на 6 всесоюзных (всероссийских) и 8 международных научных конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на '268 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц, 69 рисунков. Она состоит из введения, 5 глав, выводов, и списка цитируемой литературы (403 наименования).
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Игнатьев, Игорь Сергеевич
Выводы
1. В рамках развития теории строения и реакционной способности крем-нийорганических соединений впервые осуществлены систематические квантово-химические расчеты структур кремнийсодержащих катионов, распределения электронной плотности в них, энергий их ассоциации с различного рода нуклеофилами и путей дальнейшего превращения образовавшихся аддуктов, которые позволяют прогнозировать поведение этих катионов в реакциях с нуклеофильными соединениями.
2. Сравнение результатов радиохимического исследования реакций катионов, получаемых ядерно-химическим методом, с основаниями, а также результатов квантово-химического моделирования этих реакций показывает, что пути дальнейшего протекания этих реакций после первого этапа (образования аддуктов) определяются в значительной мере энергией образования этих аддуктов.
3. Энергия комплексообразования при взаимодействии карбениевых и силилиевых ионов RiR2RsX+ (X=C,Si) с кислородсодержащими молекулами R4OR5 (Ri — R5 = Н, Me) уменьшается при росте числа метильных групп при X . Однако энергия взаимодействия для карбениевых ионов убывает быстрее, чем в случае силилиевых ионов, что объясняется более быстрым ростом заселенности "вакантной" орбитали катиона при увеличении числа метильных групп для случая Х=С. Замещение гидроксильного водорода в нуклеофиле на более электроотрицательную метильную группу приводит к росту энергии взаимодействия с катионом, что объясняется повышением электронного уровня неподеленных пар (НП) кислорода при метильном замещении вследствие переноса заряда от НП к орбиталям а* СН.
4. Присутствие кратных связей в группе R в эфирах CH30R приводит к обратному эффекту: взаимодействие орбиталей НП кислорода с низколе-жащими вакантными орбиталями к*С=С и особенно 7г*С=С приводит к понижению уровней энергии НП и, вследствие этого, к ослаблению энергии взаимодействия с катионом. Эффект взаимодействия НП кислорода с разрыхляющими орбиталями кратных связей в эфирах CH3OR может быть описан в терминах локализованных орбиталей как увеличение угла (Нз)С-О-НП (ф) . Показано, что длины связей СН и частоты колебаний метильной группы линейно зависят от расчетных величин углов ф. Отклонения от этой зависимости могут рассматриваться как указания на присутствие в молекуле эфира внутримолекулярных взаимодействий между водородами метильной группы с одной стороны, и атомами фрагмента R с другой.
5. Полученные зависимости теоретических длин двух типов связей SiH от угла Si-O-НП близки к соответствующим зависимостям для связей СН. Значительное отклонение от этой зависимости для гош-связи SiH в молекуле Нз8ЮСН=0, не имеющее аналога в метилформиате, объясняется внутримолекулярным связыванием между кремнием и кислородом фор-мильной группы.
6. Теоретические равновесные структуры трех конформеров метилвинило-вого эфира и хорошее совпадение частот колебаний, предсказанных для гош-конформера, с экспериментальными частотами менее стабильного конформера подтверждают предположение об угле вращения вокруг связи СО в последнем близком к 150°. Анализ колебательных спектров и результатов квантово-химических расчетов триметилсилилвинилового эфира показывает, что замещение на группу (CH3)sSi приводит к обращению стабильности изомеров: наиболее стабильным оказывается транс-или близкий к нему гош-изомер.
7. Оксонивые катионы являются промежуточными соединениями при взаимодействии эфиров и спиртов с карбениевыми и силилиевыми катионами. Относительный выход продуктов реакций метильного катиона с трет-бутиловым эфиром и гексаметилдисилоксаном в конкурентных условиях хорошо согласуется с рассчитанными величинами сродства диметилового эфира и дисилоксана к метальному катиону.
8. Меньшая степень перегруппировки Et2Si, наблюдаемая в радиохимическом исследовании реакции катиона Et2Si+ с метанолом по сравнению с его взаимодействием с бензолом, объясняется результатами квантово-химического расчета соответствующих промежуточных соединений (аддуктов), которые указывают на значительное увеличение положительного заряда на гидроксильном водороде метанола в аддукте. Это способствует его отрыву молекулами субстрата и, следовательно, более короткому времени жизни возбужденного аддукта в случае метанола.
9. В аддуктах, образованных взаимодействием карбениевых и силилиевых катионов R'R/'HX"1", где R', R" = СН3 и Н, а X—С и Si, с основаниями YH, где У=СНзО, (СНз^И и Q5H5, отщепление молекул водорода и метана протекает путем миграции протона от YH к атому водорода или метильной группы при кремнии, при этом перенос протона приводит к образованию переходного состояния с повышенной координацией атома X.
10. Высота барьера для реакций отщепления молекул водорода и метана растет при замещении атома водорода при X на метильную группу, однако, для X=Si высота этого барьера всегда ниже, чем для Х=С, что объясняется значительно большей способностью кремния к расширению координационной сферы. Высота этого барьера хорошо коррелирует с заселенностью валентных орбиталей атома X, которая убывает при увеличении числа метильных заместителей. Для Х=С эта корреляция распространяется на аддукты всех трех оснований, однако, в случае X=Si эта зависимость не наблюдается для аддуктов с молекулой бензола ввиду того, что подобные аддукты не являются чистыми сг-комплексами.
11. В системе S1C2H7 основным изомером является (CH3)2HSi+, а вторым по стабильности - (C2H5)H2Si+. Неклассический изомер (комплекс [SiH3 • С2Н4]4") лежит выше последнего всего лишь на 1.5 ккал/моль. Этот комплекс является ключевой промежуточной структурой при изомеризации (C2H5)H2Si+ в более стабильный (CH3)2HSi+. Переходное состояние для превращения комплекса в (CH3)2HSi+ характеризуется одновременным переносом двух водородов от фрагмента SiH3 к фрагменту С2Н4 комплекса. Высота барьера для этого процесса ниже энергии диссоциации комплекса на SiH+ и этилен. Это позволяет системе перейти в наиболее стабильную форму, что соответствует экспериментальным данным.
12. Наиболее стабильным изомером в системе SiC3Hg также является структура с наибольшим числом алкильных групп при кремнии - (СНз)з31+. Энергетические уровни комплексов с пропиленом и этиленом лежат по энергии примерно на 30 ккал/моль выше этого изомера. Комплекс [Si(CHs)H2 • С2Н4]4", как и в системе с двумя атомами углерода, является промежуточным соединением на пути превращения второго по стабильности изомера (C2H5)(CHs)H3Si+ в первый, однако, барьер активации этой изомеризации (TS1) оказывается выше чем в системе S^Hf и близок к уровню диссоциации, что объясняет обнаруженный экспериментальными методами малый выход продукта изомеризации в системе SiC3Hg".
13. Соотношение (АЕвысоты барьера TS1 и уровня энергии диссоциации с отщеплением этилена, определяющее возможность взаимопревращений двух основных изомеров в системе SiC3Hg, в методе B3LYP/6-3lG(d,p) положительно и составляет 4 ккал/моль (барьер выше уровня диссоциации). Однако учет энергии корреляции электронов методом теории возмущений (МР2) дает систематическое понижение высоты барьера; при этом уже в расчетах с базисом aug-cc-pVDZ величина АЕ^ становится отрицательной.
14. В системе Si^H^ вторым по стабильности изомером оказывается не вторичный катион, как в предыдущих системах, а комплекс [SifCHs^H • С2Н4]"1". Два остальных комплекса с алкенами ([31(СНз)Н2 • СзНв]+ и
Si(C2H5)H2 • C2H4]+) также являются локальными минимумами на поверхности потенциальной энергии (ППЭ) системы, однако, их уровни энергии лежат на 2 и 16 ккал/моль выше первого комплекса по энергии. Как и для системы с тремя углеродами, барьер для превращения вторичного катиона (C2H5)2HSi4 в наиболее стабильный третичный (CH3)2(C2H5)Si"t" превышает уровни диссоциации, что объясняет отсутствие подобных силильных групп среди продуктов, идентифицированных в радиохимическом исследовании реакций нуклеогенных диэтилсилили-евых катионов с бензолом и спиртами.
15. Синглет-триплетное расщепление в силилиевых катионах меньше, чем в соответствующих карбениевых ионах, причем каждое C/Si замещение понижает это расщепление примерно на 20 ккал/моль. Этот эффект объясняется уменьшением в триплетном состоянии кремнийзамещенных систем обменной стабилизации, которая возникает при взаимодействии двух орбиталей, заселенных электронами с параллельными спинами. Большинство минимумов, найденных на триплетной ППЭ систем Siffij", SiCH^ и Si2H5" соответствует структурам комплексов с молекулой водорода.
16. Электронное строение комплексов, возникающих при взаимодействии катионов ХНз (X=C,Si) с бензолом, может быть описано как суперпозиция двух резонансных форм: 7г-комплекса с катионом, сохраняющим свой заряд и расположенным над плоскостью кольца, и ^"-комплекса с атомом X, ковалентно-связанным с одним из углеродом кольца, и делокализован-ным положительным зарядом. При Х=С доминирует вклад второй формы, однако, при Si-замещении возрастает вклад первой формы. Результатом этого является заметное понижение энергии образования аддукта [SiH3 • СбНб]+ (II), который является глобальным минимумом системы. Напротив, углеродный аналог [СН3 • СбНб]+ (I) не является глобальным минимумом; более стабильной оказывается форма, в которой протон занимает пара -положение по отношению к метильной группе. Барьеры для миграции протона из ипсо- в пара-положение для I не превышают 16 ккал/моль, тогда как для II наиболее высокий барьер равен 26 ккал/моль. Для обоих аддуктов барьеры для реакции элиминирования молекулы водорода ниже энергии комплексообразования, однако, доступность для I экзотермичного канала миграции протона, делает маловероятным экспериментальное наблюдения фрагментации с потерей водорода в системе с Х=С.
17. Как в системе С7Н7, так и в системе CgSiHT" изомер с положительным зарядом на бензольном кольце (СбЩХНз) является менее стабильным изомером, чем СбЩХЩ, однако, замещение углерода на кремний приводит к тому, что барьер для переноса гидридного иона от группы ХН3 к центру положительного заряда на углероде бензольного кольца уменьшается от 25 до 8 ккал/моль. Такое соотношение барьеров позволяет наблюдать подобную изомеризацию в радиохимическом эксперименте только для X=Si.
18. Барьер для гидридного сдвига в фенильном катионе (барьер автомери-зации), оцененный на самом высоком теоретическом уровне, доступном при современном состоянии вычислительной техники, оказывается на 617 ккал/моль выше избыточной энергии нуклеогенного фенильного катиона, что делает маловероятным наблюдение автомеризации свободного катиона в радиохимическом эксперименте. Подобное же соотношение получено и для метил- и силилзамещенных фенильных катионов.
19. Перемещение водорода по бензольному кольцу возможно в комплексах фенильного катиона с метанолом и метилфторидом, так как высоты барьеров для этих процессов не превышают 15 ккал/моль, что существенно меньше энергии комплексообразования. Не намного выше и барьеры для перемещения метильной группы (24 ккал/моль). Полученные результаты позволяют предположить, что, наблюдаемое в реакциях нуклеогенного фенильного катиона с метанолом и метилфторидом, перемещение трития по бензольному кольцу происходит не в свободном фенильном катионе, а в комплексах.
20. В системах SiH3Hal + 2NH3,SiH3Hal + Н20 + NH3 и SiH3Hal + 2Н20 (Hal=F,Cl) глобальные минимумы соответствуют слабосвязанным комплексам, в которых молекулы аммиака и воды занимают"задние" (на линии связи Si-Hal по другую сторону от кремния) и "передние" (атака связи Si-Hal) позиции. Расстояния между атомами кремния и азота (кислорода) в молекулах, занимающих первые позиции, равны примерно 2.5-2.8 А, тогда как связывание кремния с азотом и кислородом во вторых позициях слабее (соответствующие расстояния более 3 А).
21. Кроме этих слабосвязанных минимумов на ППЭ обнаружены локальные минимумы для более жестких октаэдрических структур с относительно короткими расстояниями SiN и SiO (около 2 А ) и практически плоской конфигурацией фрагмента SiH3Hal. Эти состояния являются метаста-бильными, так как энергии этих структур лежат выше уровня диссоциации, и, хотя последние и отделены от глобальных минимумов небольшими барьерами, при переходе от NH3 к Н20 и от F к С1 и при улучшении качества используемых квантово-химических приближений эти барьеры имеют тенденцию к исчезновению и к превращению локальных мета-стабильных минимумов в переходные состояния для процесса инверсии конфигурации галоидсиланов. Комплексообразование с двумя молекулами аммиака или воды понижает барьер инверсии молекулы галоидсилана на 50-60 ккал/моль.
22. В дополнение к переходным состояниям для инверсии конфигурации найдены и переходные состояние для гидролиза. Последний процесс протекает с сохранением конфигурации. Предложенная модель позволяет предположить, что преимущественное протекание гидролиза по каналам сохранения или же инверсии конфигурации объясняется соотношением высот барьеров для найденных путей реакции. Кроме того, эта модель объясняет наблюдаемую близость кинетических параметров реакций рацемизации галоидсиланов нуклеофилами и гидролиза. Предсказанное понижение барьера инверсии при переходе от F к С1 и обращение знака соотношения высот барьеров рацемизации и инверсии согласуется с наблюдаемым преимущественным протеканием гидролиза хлорсиланов по каналу инверсии конфигурации.
23. Среди двадцати структур, соответствующих минимумам на ППЭ систем SiH4nHalB +2NH3 и SiHnHal4n + 2Н20, (п=2,4; Hal=F,Cl), только три октаэдрических комплекса с двумя молекулами аммиака в аксиальных позициях (для молекул SiH2Cl2, SiF4 и SiCl4) являются глобальными минимумами. В системе SiH2F2 + 2NH3 октаэдрический комплекс стабилен (лежит ниже уровня диссоциации), но глобальным минимумом является слабосвязанный комплекс. В системах с двумя молекулами воды октаэд-рические комплексы метастабильны, но в комплексах молекул SiH2Hal2 глобальным минимумам соответствуют квазиоктаэдрические комплексы (с молекулами воды в экваториальных позициях).
24. Изменение стабильности в ряду комплексов ди- и тетрагалоидсиланов с аммиаком и водой объясняются следующими особенностями химического строения галоидсиланов и лигандов: различием в основности аммиака и воды,увеличением способности кремния к шестерной координации при переходе от SiH2F2 к SiCl4, возрастанием барьера инверсии при переходе от фтора к хлору для SiHal4, но уменьшением этого барьера для SiH^Ha^.
25. Циклические структуры, образованные водородносвязанными тремя и четырьмя молекулами силанола, аналогичные соответствующим триггерам и тетрамерам воды и метанола, являются минимумами на ППЭ, причем тетрамер, как и в случае воды и метанола, принадлежит к точечной группе 54, а тример, в отличие от несимметричных структур (Н20)3 и (СН3ОН)3, обладает симметрией С3д.
26. В системах (ROH)„ (R=H, СН3, SiH3, п= 1-4) межатомные расстояния О-0 уменьшаются с ростом п и при переходе от Н к SiH3, что соответствует усилению водородных связей в ряду рассматриваемых олигомеров. В результате этого тетрамер силанола имеет самую высокую среди из
121 ученных систем энтальпию образования, приходящуюся на структурную единицу. Энергетическая выгодность этой структуры может объяснить тот факт, что большинство известных структур силанолов построено из тетрамеров.
27. Анализ теоретических колебательных спектров в системах (ROH)n показывает, что, кроме частот v ОН, наиболее значительные изменения с ростом п претерпевают 5 ROH. Эта тенденция роста частоты 5 ROH с п наиболее ярко выражена для R=SiH3.
28. В системах 2 H3SiOH -f пН20 (п = 0,1,2) высота барьра реакции конденсации молекул силанола значительно уменьшается при увеличении числа молекул воды, причем для циклических комплексов она всегда заметно выше высоты барьера для конденсации из открытых комплексов.