Теоретическое исследование механизмов реакций ацетилена и его производных в суперосновных каталитических системах гидроксид щелочного металла – диметилсульфоксид тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Ларионова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации доктор химических наук Ларионова, Елена Юрьевна
Введение
Глава 1. Реакции присоединения нуклеофилов к тройной связи ацетилена
1.1. Некоторые аспекты винилирования спиртов, тиолов и оксимов в условиях классического синтеза и в присутствии супероснований
1.2. Суперосновные системы как катализаторы химических реакций
Глава 2. Методы и подходы
2.1. Квантовохимическая оценка кислотности некоторых гетероатомных органических соединений
2.2. Сравнение вычислительных подходов при оценке взаимодействий в реакционных системах [СНзОрСгНг и СНзОН-МОН (М = и, Иа, К, ЯЬ)
2.2.1. Моделирование стадии присоединения метоксид-иона к молекуле ацетилена [СН3ОРС2Н
2.2.2. Исследование взаимодействий в системах СНзОН-МОН (М = 1л, Иа, К, Шэ)
Глава 3. Моделирование строения каталитического центра суперосновной системы МОН/лОМвО (М = N3, К, п = 1^5) и его взаимодействий с ацетиленом и метанолом ^
3.1. Взаимодействие гидроксидов щелочных металлов МОН
М = 1л, Ыа, К, Шэ) с диметилсульфоксидом
3.2. Взаимодействие ацетилена с КОН/гЮМБО (п = 1-^-5)
3.3. Образование метоксид-иона в первой координационной сфере гидроксида калия КОН/иБМЭО (п = 1, 5)
Глава 4. Механизм присоединения нуклеофилов к тройной связи ацетилена и его замещенных в суперосновной системе КОН/РМБО
4.1. Взаимодействие ацетоксима и метантиола с 106 гидроксидами калия и рубидия в диметилсульфоксиде
4.2. Винилирование метанола в системе КОН/ОМБО
4.3. Винилирование ацетоксима
4.3.1. Механизм присоединения ацетоксимат-иона к молекуле ацетилена
4.3.2. Механизм винилирования ацетоксима в системе КОНЮМЗО
4.4. Винилирование метантиола
4.4.1. Механизм присоединения метантиолят-иона к молекуле ацетилена
4.4.2. Механизм винилирования метантиола в системе КОНЛЖЗО
4.5. Нуклеофильное присоединение метанола к замещенным ацетиленам
4.5.1. Исследование механизма реакции винилирования метанола метилацетиленом
4.5.1.1. Присоединение метоксид-иона к молекуле метилацетилена
4.5.1.2. Винилирование метанола метилацетиленом в системе К0Н/0М
4.5.2. Исследование механизма реакции винилирования метанола фенилацетиленом
4.5.2.1. Присоединение метоксид-иона к молекуле фенилацетилена
4.5.2.2. Винилирование метанола фенилацетиленом в системе КОН/ОМБО
4.6. Исследование побочных процессов реакции винилирования в системе С2Н2/[СН30]"/К0НЯ)М
Глава 5. Этинилирование формальдегида ацетиленом
5.1. Экспериментальные особенности этинилирования альдегидов и кетонов
5.2. Механизм реакции этинилирования формальдегида ацетиленом
5.2.1. Взаимодействие гидроксидов щелочных металлов МОН (М = 1л, N3, К) с молекулой ацетилена
5.2.2. Формирование активной нуклеофильной частицы -этинид-иона в системе С2Н2/К0НЛЭМ
5.2.3. Механизм образования пропаргилового спирта в системе С2Н2/СН20/К0НЮМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое исследование механизмов реакций ацетилена и его производных в суперосновных каталитических системах гидроксид щелочного металла – диметилсульфоксид»
Актуальность темы. Суперосновные катализаторы и реагенты представляют собой важный инструмент современного органического синтеза [1—10]. С их помощью получены многие фундаментальные результаты, относящиеся к химии ацетилена. Заметную роль при этом сыграли и продолжают играть работы, ведущиеся в Иркутском институте химии СО РАН им. А. Е. Фаворского [1, 3-10].
Согласно современным взглядам, под супероснованием понимается комплекс сильно ионизированного основания с лигандом, специфически взаимодействующим с катионом этого основания, в среде, слабо сольватирующей анионы, в роли которой, как правило, выступает полярный негидроксильный растворитель [1]. Типичной суперосновной средой является система гидроксид' калия — диметилсульфоксид (БМБО), которая благодаря своей универсальности.и доступности часто применяется на практике [1, 3-7].
Очевидный механизм действия суперосновных каталитических систем состоит в повышении реакционной способности нуклеофильных агентов, что в контексте химии ацетилена позволило усовершенствовать хорошо известные классические реакции, а также открыть многие новые, зачастую неожиданные, процессы [1, 3-10].
Реакции, ранее требовавшие высоких температур и давлений, при использовании суперосновных сред идут при атмосферном давлении и умеренных температурах. Таким, способом удается винилировать метанол, аллиловый спирт и даже ацетиленовые спирты-[5].
С применением суперосновных систем были открыты новые реакции ацетилена - прямого винилирования халькогенов, ведущие к образованию дивинилсульфида, дивинилселенида и дивинилтеллурида [3, 11-13]; впервые удалось провинилировать оксимы и амидоксимы, которые могут выступать в качестве С-, Л^- и (9-нуклеофилов, приводя к перспективным синтонам для синтеза гетероциклических соединений [14-17].
Ацетилен в суперосновном окружении может выступать не только в качестве электрофила в реакции нуклеофильного присоединения к тройной связи - винилирования, но и нуклеофила в реакции присоединения ацетилена по связи С=0 карбонильной группы -этинилирования. В присутствии супероснований реакция этинилирования Фаворского позволяет при комнатной температуре и атмосферном давлении вводить ацетиленовый заместитель практически в любой органический субстрат, содержащий карбонильную группу. Сегодня этот синтез лежит в основе промышленных производств витаминов, каротиноидов, душистых и лекарственных веществ [3].
К настоящему времени накоплен и систематизирован обширный экспериментальный материал о присоединении к тройной связи нуклео-фильных агентов различной природы - спиртов, тиолов, аминов, оксимов, пирролов и родственных им соединений. В то же время наблюдаемые различия в активности гетероорганических соединений в реакции винилирования до сих пор не получили достаточного обоснования.
Важным фактором, влияющим на процесс нуклеофильного присоединения к тройной связи, является природа алкина. Реакции с замещенными ацетилена, как правило, протекают с высокой стерео- и региоселективностыо. Особенности протекания реакции с производными ацетилена различного строения также требуют детального исследования и объяснения.
Несмотря на то, что исследование реакций в суперосновных средах ведется уже несколько десятилетий, объяснение их механизмов до настоящего времени остается актуальным вопросом. Накопленные к настоящему времени факты позволяют предполагать, что многие реакции в суперосновных средах проходят в сольватных оболочках щелочных металлов и носят темплатный характер, возможно представляя собой особую разновидность металокомплексного катализа [1]. Вопрос о природе каталитического центра при этом остается открытым.
Экспериментальное изучение механизмов реакций в суперосновных средах затруднено вследствие многокомпонентного состава смеси, многостадийности и высоких скоростей химических реакций. Поэтому актуальным является привлечение квантовохимических расчетов высокого уровня, на основе которых с достаточной надежностью может быть сформировано принципиальное понимание происходящих процессов, необходимое для описания и успешного прогнозирования синтезов сложных органических систем.
Цель работы - квантовохимическое исследование механизмов важнейших реакций ацетилена - винилирования и этинилирования, протекающих в суперосновных средах состава гидроксид щелочного металла - диметилсульфоксид.
Для достижения цели решались следующие задачи:
- квантовохимическая оценка кислотности гетероатомных соединений различной природы (СН3ОН, (СНз)2СЖ)Н, СНзЗН, НС=СН, РЬС=СН), генерирующих нуклеофильные частицы в диметилсульфоксиде;
- оценка применимости кластерно-континуальных моделей различного уровня сложности для описания взаимодействий в суперосновных системах СН3 ОН/КОН/яОМБ О (п =1,5) и С2Н2/СН3 ОШКОН/ОМЭ О;
- моделирование строения активного каталитического центра MOH/DMSO (M = Li, Na, К, Rb) и его взаимодействия с ацетиленом и метанолом;
- изучение механизма образования нуклеофилов [СН3О]-, [(CH3)2CNO]"5 [CH3S]", [HCC]" в координационной сфере гидроксидов щелочных металлов и влияния природы гидроксида щелочного металла на протекание данного процесса;
- моделирование механизмов реакций нуклеофильного присоединения метанола, ацетоксима и метантиола к ацетилену, оценка влияния природы атакующего нуклеофила на величину активационного барьера реакции;
- изучение стерео- и региоселективности присоединения к тройной связи в реакциях винилирования метанола метил- и фенил ацетил еном ;
- установление механизма реакции этинилирования формальдегида ацетиленом.
Научная новизна. Разработан общий подход к- описанию механизмов важнейших реакций ацетилена, протекающих в суперосновных средах состава гидроксид щелочного металла -диметилсульфоксид — винилирования и этинилирования - с участием сольватно-разрыхленных пар гидроксидов, алкоксидов, этинидов, ацетоксиматов и метантиолятов щелочных металлов и предложена модель для адекватного квантовохимического описания многокомпонентных суперосновных систем на основе DMSO, позволяющая учитывать эффекты специфической и неспецифической сольватации.
Установлено строение активного каталитического центра суперосновной системы гидроксид щелочного металла диметилсульфоксид (М0Н-/ШМ80, п= М = 1л, Ыа, К, Шэ) и особенности его взаимодействий с метанолом и ацетиленом. Формирование гетероатомных нуклеофилов происходит в координационной сфере гидроксида щелочного металла и приводит к образованию сольватно-разрыхленных ионных пар с ослабленным взаимодействием гетероатома с катионным центром.
Показано, что полный цикл винилирования метанола, ацетоксима и метантиола может осуществляться в координационной сфере катиона щелочного металла.
Проанализирована региоселективность нуклеофильного присоединения метанола к метил- и фенилацетилену. Показано, что стереоселективность реакций винилирования определяется энергетической предпочтительностью транс-искажения ацетиленового фрагмента в переходном состоянии.
Предложен механизм этинилирования формальдегида ацетиленом в суперосновной среде КОНЛЭМЭО в координационном окружении катиона щелочного металла.
Научная и практическая значимость работы. Разработанные квантовохимические модели, описывающие превращения ацетилена в суперосновных средах и качественно согласующиеся с экспериментальными фактами, способствуют формированию фундаментальных представлений о механизмах важнейших реакций ацетилена в средах МОНЮМБО и могут быть использованы для дальнейшего описания реакций, прогнозирования и планирования синтезов сложных органических систем.
На защиту выносятся:
- результаты квантовохимических исследований строения активного центра суперосновной системы гидроксид щелочного металла -диметилсульфоксид (MOH-rcDMSO, «=1+5; М = Li, Na, К, Rb) и его взаимодействий с метанолом и ацетиленом;
- модель для описания многокомпонентных суперосновных систем на основе KOH/DMSO, позволяющая: учитывать эффекты специфической и: неспецифической сольватации;
- механизм образования гетероатомных нуклеофилов [СНзО]~, [(CH3)2CNO]", [CH3S]~, |НСС] в координационной сфере: гидроксидов щелочных металлов МОН (М = Li, Na, К, Rb);
- механизмы реакций нуклеофильного присоединения метанола, ацетоксима и метантиола к ацетилену с участием сольватно-разрыхленных пар гидроксидов, алкоксидов, ацетоксиматов и метантиолятов щелочных металлов;
- результаты квантовохимических исследований стерео- и региоселективности нуклеофильного присоединения к замещенным ацетиленам;
- механизм реакции этинилирования формальдегида ацетиленом в системе KOH/DMSO.
Публикации и апробация работы. Основные результаты диссертационной работы изложены в монографии и 23 статьях: из них 21 в журналах из перечня ВАК и зарубежных изданиях.
Результаты исследований были представлены на Международной конференции «Reaction Mechanisms and Organic Intermediates» (Санкт-Петербург, 2001), II, III, VI, VIII, XI, XII сессиях Всероссийской школы-конференции по квантовой и вычислительной химии им. В. А-. Фока (Великий Новгород, 2000, 2001, 2003, 2004, Анапа, 2007, Казань, 2009),
XV Международной научно-практической конференции «Современные техники и технологии» (Томск, 2009), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы химической науки, практики и образования» (Курск, 2009), Юбилейной конференции к 150-летию со дня рождения А. Е. Фаворского «Идеи и наследие А. Е. Фаворского в органической и металлорганической химии XXI века» (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийском симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2009, 2010), XIV Конференции по органической химии (Екатеринбург, 2011).
Работа выполнена в рамках госбюджетной темы №01200803057 «Исследование строения, свойств и реакционной способности молекул в основном и возбужденном состояниях в рамках неэмпирических методов квантовой химии» ФГБОУ «ИГУ».
Исследования поддержаны грантами РФФИ и ФЦП:
- РФФИ №98-03-33152 «Изучение механизмов миграции кратных связей в производных пропена и пропина неэмпирическими методами квантовой химии»;
- РФФИ №03-03-32312 «Теоретическое изучение процессов изомеризации в ненасыщенных гетероатомных системах»;
- РФФИ № 06-03-32397 «Квантовохимическое моделирование механизмов реакций в суперосновных средах на основе диметилсульфоксида (ДМСО);
- РФФИ №09-03-00618 «Механизмы реакций нуклеофильного присоединения к тройной связи в суперосновных средах»;
- ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы по теме «Исследование реакций нуклеофильного присоединения спиртов, тиолов и оксимов к ацетилену и его производным в среде КОН/ДМСО неэмпирическими методами квантовой химии» (№14.740.11.0719).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения, изложена на 259 страницах, содержит 65 рисунков и 49 таблиц. Список цитируемой литературы включает 243 наименования.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Ларионова, Елена Юрьевна
Выводы
1. Разработан теоретический подход к изучению механизмов реакций, протекающих в суперосновных средах MOH/DMSO, и предложена модель реакционной системы (нуклеофил/С2Н2/МОН/БМ80) с явным включением в расчет одной молекулы растворителя и применением континуальной модели РСМ, позволяющая учитывать эффекты специфической и неспецифической сольватации.
2. Предложены механизмы реакций винилирования и этинилирования, центральную роль в которых играют сольватно-разрыхленные пары анионных нуклеофилов с катионами щелочных металлов.
3. Установлено, что в структурах MOH-wDMSO:
- ближнее окружение гидроксида лития состоит из трех молекул DMSO, гидроксида натрия - из четырех молекул DMSO, в случае гидроксидов калия и рубидия оно включает до пяти молекул растворителя;
- гидроксиды щелочных металлов представлены сольватно-разрыхленными ионными парами М* [ОН]-;
- молекула метанола легко встраивается в координационное окружение гидроксида калия, активная нуклеофильная частица -метоксид-ион в составе сольватно-разрыхленной ионной пары [СН30]ТС+ образуется внутрисферно и без активационного барьера.
4. Выявлены особенности образования гетероатомных нуклеофилов RH (R=[CH30]~, [(CH3)2CNO]~, [CH3S]") в координационной сфере гидроксидов щелочных металлов (МОН, М = К, Rb): метоксид-ион образуется в составе комплекса [СНзОЗТУГ^МЗО-НгО, существующим наряду с комплексом гидроксида щелочного металла с метанолом СНзОН-М^ОН]" БМ^О; ацетоксимат-ион образуется в составе преобладающего комплекса [(СНз)2СКО]~М+ -ВМ80 Н20, слабосвязанного с молекулой воды; метантиолят-ион образуется в составе комплекса [СН38]ТУ1+-ВМ80, неспособного удерживать образующуюся молекулу воды.
5. Последовательные стадии реакции этинилирования осуществляются в координационной сфере катиона щелочного металла. Ключевая стадия реакции — присоединение молекулы формальдегида к карбанионному центру — не является лимитирующей и осуществляется практически без активационного барьера со значительным экзотермическим эффектом. Заключительная стадия реакции приводит к разрушению исходной суперосновной системы КОН/ВМЗО.
6. Полный цикл реакций винилирования метанола, ацетоксима и метантиола ацетиленом, включающий формирование нуклеофильной частицы, ее присоединение к тройной, связи и образование конечного продукта с регенерацией каталитической пары К0Н-ВМ80, осуществляется в координационной сфере катиона щелочного металла. Аналогичный цикл превращений может быть реализован и в.случае винилирования метанола метили фенил ацетиленом.
7. Стереоселективность винилирования определяется энергетической предпочтительностью транс-искаженного переходного состояния лимитирующей стадии реакции.
8. Региоселективность нуклеофильного присоединения метанола к метилацетилену обеспечивается значительными различиями величин активационных барьеров присоединения нуклеофила по С1- и С2-положениям молекулы Ме-С2=С1Н. Присутствие фенильного заместителя при тройной связи алкина приводит к стабилизации предреакционного комплекса, что способствует региоселективности реакции винилирования метанола фенилацетиленом.
Заключение
В данной работе впервые методами квантовой химии исследованы механизмы реакций ацетилена: винилирования и этинилирования в суперосновной среде MOH/DMSO (М = Li, Na, К, Rb).
Разработан . теоретический подход к изучению механизмов реакций, протекающих в многокомпонентных суперосновных системах гидроксид- щелочного.металла - диметилсульфоксид (MOH/DMSO). На основе данного.1 подхода предложена модель реакционной системы! (нуклеофил/С2Н2/МОНЮМ80) с явным включением в расчет одной молекулы растворителя и, применением континуальной модели РСМ. Продемонстрировано, что данная модель способна < передавать специфические эффекты сольватации, в первую очередь сказывающиеся) на разрыхлении« связи М-О в. исходных гидроксидах. и образующихся метоксидах щелочных металлов.
Впервые предложена теоретическая модель механизмов реакций-винилирования' и этинилирования- в суперосновных средах на- основе DMSO с участием недиссоциированных сольватно-разрыхленных пар гидроксидов, алкоксидов, этинидов, ацетоксиматов и метантиолятов щелочных металлов.
Рассчитанные значения энергии отрыва протона вгазовой фазе рассмотренного ряда нуклеофилов СН3ОН, (CH3)2CNOH, CH3SH, HC=CII, PhC=CH, МеОСН- находятся в рамках погрешности имеющихся экспериментальных значений. Впервые в растворе DMSO оценена кислотность ацетилена, полученное значение которой составляет рКа (С2Н2) = 29,7. Ошибка оценки рКа, связанная с пренебрежением специфической сольватацией, в значительной степени устраняется введением в расчет одной молекулы DMSO.
Исследовано строение активного каталитического центра гидроксид щелочного металла - диметилсульфоксид МОН-иОМЗО (М = 1л, Ыа, К, Шэ; «=14-5) и зависимость его каталитической активности от природы гидроксида щелочного металла. Показано, что первая координационная сфера гидроксида лития состоит из трех молекул ОМБО, гидроксида натрия четырех молекул ОМБО, в случае гидроксидов калия и рубидия включает до пяти молекул растворителя. Для всех полученных комплексов гидроксидов щелочных металлов характерна концентрация молекул растворителя вблизи катиона металла, тогда как гидроксильная группа, связь которой с катионным центром ослабевает по мере накопления молекул растворителя.
Продемонстрировано, что в комплексах М0Н*5БМ80 (М = К, ЯЬ) наиболее термодинамически стабильной является* система с «тетраэдрической» ориентацией молекул растворителя, тогда как. наибольшая активация молекулы гидроксида щелочного металла наблюдается в комплексе «октаэдрического» строения. Для систем с гидроксидами калия и рубидия^ получены близкие структурные и» энергетические характеристики.
Рассмотрена возможность взаимодействия молекулы метанола с каталитическим центром К0Н-50М80. Показано что, несмотря на насыщенное лигандное окружение молекула метанола свободно встраивается в первую координационную оболочку КОН. Процесс переноса протона от метанола к гидроксильной группе осуществляется без активационного* барьера с образованием комплекса СНз0К-5БМ80-Н20, в котором метоксид калия представлен сольватно-разрыхленной ионной парой [СН30]ТС+. Образованная частица СН3ОК способна к дальнейшему нуклеофильному присоединению по тройной связи молекулы ацетилена.
Рассмотрена возможность встраивания молекулы ацетилена в первую координационную сферу гидроксида калия. Показано, что в устойчивом комплексе К0Н-50М80-С2Н2 не наблюдается активации тройной связи по отношению к нуклеофилам, но данная система может способствовать протеканию реакций с образованием этинид-иона.
С использованием предложенной модели рассмотрены процессы» формирования анионных нуклеофилов при взаимодействии. метанола, ацетоксима и метантиола с недиссоциированными молекулами* гидроксидов калия* и рубидия. Показано,- что в системе СН30Н/М0НЮМ80 образуются равновесные комплексы СН30НК0Н-БМ80 и СН30К-БМ80-Н20, сольватационные эффекты смещают термодинамическое равновесие в сторону образования метоксида калия. В отсутствии1 в* системе молекул растворителя равновесие оказывается смещенным- в сторону образования молекулы метилового спирта.
При взаимодействии гидроксидов калия, и рубидия с ацетоксимом равновесие смещено в сторону образования слабо связанных комплексов (СН3)2СЫ0М-ВМ80-Н20. Взаимодействие гидроксидов с метантиолом приводит к немедленному образованию метилсульфидов щелочных металлов, неспособных удерживать образующуюся молекулу воды.
Образующиеся при этом анионные нуклеофильные агенты в 11М-ВМ80-Н20 представлены сольватно-разрыхленными ионными парами с ослабленным взаимодействием с катионным центром, что должно способствовать дальнейшему нуклеофильному присоединению к молекуле ацетилена. Структурные и энергетические изменения в системах КН-МОН-ОМЗО в процессе формирования активных нуклеофильных частиц оказываются близкими для соединений калия и рубидия.
С использованием предложенной модели рассмотрены процессы дальнейшего присоединения анионных нуклеофилов к молекуле ацетилена. Продемонстрировано, что полный цикл реакций винилирования метанола, ацетоксима и метантиола, включающий генерирование нуклеофильной частицы, ее присоединение к ацетиленовой тройной связи, протонирование формирующегося карбаниона с образованием конечного продукта с регенерацией суперосновного катализатора, осуществляется в. координационном окружении катиона щелочного металла.
Исследовано влияние природы атакующего нуклеофила на-стереоселективность реакции винилирования- спиртов, оксимов и тиолов. Показано, что строение продуктов реакции определяется энергетической1 предпочтительностью переходного состояния с трансискажением ацетиленового фрагмента и отсутствием активационного барьера на пути присоединения протона* к формирующемуся* карбаниону.
С использованием предложенной модели' исследован механизм винилирования метанола метил- и фенилацетиленом. Показано, что* селективность винилирования метанола метилацетиленом обеспечивается значительными различиями между величинами активационных барьеров транс-присоединения нуклеофила по С1- и С -положениям молекулы Ме-С =С Н. Регионаправленность винилирования метанола фенилацетиленом обеспечивается дополнительной стабилизацией предреакционной системы в присутствии фенильного заместителя при тройной связи алкина.
Исследован ряд взаимодействий в системе
С2Н2/[СН30]7К0Н/0М80. Показано, что между молекулой ацетилена и анионным нуклеофилом свободно осуществляется миграция протона, с образованием систем с этинид-ионами, тогда как термодинамически предпочтительный процесс присоединения нуклеофила связан с активационным барьером ~20 ккал/моль.
Для процесса этинилирования формальдегида ацетиленом в рамках предложенной модели было рассмотрено формирование активного нуклеофила — этинида калия. Показано, что в системе С2Н2/К0НЮМ80 образуется комплекс НС=СК-БМ80-Н20, диссоциация которого на НС=СК-БМ80 и Н20 связана с понижением свободной энергии Гиббса, в системах с гидроксидами натрия и лития формирование соответствующих этинидов затруднено.
Ключевая стадия реакции этинилирования не является лимитирующей, присоединение молекулы формальдегида к карбанионному центру осуществляется без активационного барьера, со значительным экзотермическим эффектом.
Вся последовательность реакционных стадий реакции этинилирования - формирование нуклеофильной частицы, взаимодействие этинида щелочного металла с формальдегидом и образование продукта реакции,- осуществляется в координационной сфере щелочного металла. При этом заключительная стадия реакции требует разрушения исходной суперосновной системы.