Синтез и реакционная способность функциональнозамещенных С-винилпирролов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Собенина, Любовь Николаевна

  • Собенина, Любовь Николаевна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 361
Собенина, Любовь Николаевна. Синтез и реакционная способность функциональнозамещенных С-винилпирролов: дис. доктор химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Иркутск. 2003. 361 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Собенина, Любовь Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. С-ВИНИЛПИРРОЛЫ. СИНТЕЗ И РЕАКЦИОННАЯ 13 СПОСОБНОСТЬ (обзор литературных данных) 1. Синтез С-винилпирролов

1.1. Синтез С-винилпирролов из ацилпирролов

1.1.1. Конденсация формилпирролов с СН-кислотами

1.1.2. Реакция Виттига

1.1.3. Реакция Хорнера

1.1.4. Димеризация ацилпирролов

1.1.5. Другие реакции с участием ацилпирролов

1.2. Синтез С-винилпирролов из функциональнозамещенныхых алифатических соединений Из тозилметилизоцианида и активированных алкенов

1.2.1. .1.2.2. .1.2.3. .1.2.4. .1.3. .1.4. .1.4.1.

1.4.2. .1.5.

1.5.1. .1.5.2. .1.5.3.

Из олефиновых кетонов (через кетоксимы) и ацетилена

Из 1,4-дикарбонильных соединений

Из других алифатических соединений

Присоединение пирролов к ацетиленам

Реакции замещения у двойной связи

Замещение функциональных групп 61 электронодефицитных алкенов

Каталитическое винилирование галогенопирролов

Другие методы введения винильной группы 66 в пиррольное кольцо

Из осмиевых комплексов

Из аллильных производных

Конденсация с карбонильными соединениями и их 69 синтетическими аналогами

1.1.5.4. Из енаминокетонов пиррольного ряда

1.2. Реакции С-винилпирролов

1.2.1. Реакции присоединения к винильной группе

1.2.1.1. Восстановление

1.2.1.2. Фотодимеризация 1-арил-2-пирролилэтенов 75 ф 1.2.1.3. Нуклеофильное присоединение

1.2.1.4. Гидроформилирование

1.2.1.5. Гидроборирование

1.2.1.6. Гидросилилирование

1.2.1.7. Окисление винильной группы 82 ф 1.2.2. Реакции циклоприсоединения

1.2.2.1. [2+1]-Циклоприсоединение

1.2.2.2. [2+3]-Циклоприсоединение

1.2.2.3. [4+2]-Циклоприсоединение

1.2.2.4. Другие реакции циклоприсоединения

1.2.3. Замещение водорода и функциональных групп 92 при двойной связи

1.2.4. Миграция двойной связи

1.2.5. Реакции отщепления 95 'ф 1.2.6. Внутримолекулярная циклизация

1.2.6.1. Циклизация 2,3-дивинилпирролов

1.2.6.2. Циклизация пиррольных аналогов стильбена

1.2.6.3. Циклизация с участием функциональных групп 98 Заключение

• ГЛАВА 2. СИНТЕЗ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ

ФУНКЦИОНАЛЬНОЗАМЕЩЕННЫХ С-ВИНИЛПИРРОЛОВ (обсуждение результатов)

2.1. Синтез функциональнозамещенных С-винилпирролов

2.1.1. Пирролы как С-нуклеофилы в реакции с 109 ацилацетиленами

2.1.1.1. Реакция 1//-пирролов с терминальными 109 ацилацетиленами

2.1.1.2. Реакция 1//-пирролов с дизамещенными 124 ф активированными ацетиленами

2.1.1.2.1. Реакция на поверхности диоксида кремния

2.1.1.2.2. Реакция в системе КОН-ДМСО

2.1.1.3. Синтез М,С-дивинилпирролов

2.1.2. Взаимодействие пирролов с галогенацетиленами 158 ^ 2.1.3. Трициановинилирование пирролов

2.1.4. Синтез С-винилпирролов из 2-и 3-пирролкарбодитиоатов и СН кислот

2.1.4.1. Реакция пирролов с сероуглеродом

2.1.4.1.1. Синтез 1 - и 2-пирролкарбодитиоатов

2.1.4.1.2 Синтез 3-пирролкарбодитиоатов

2.1.4.1.3. Физико-химические свойства пирролкарбодитиоатов

2.1.4.1.4. Присоединение 1-, 2-и 3-пирролкарбодитиоатов к 206 соединениям с активированной кратной связью

Ф 2.1.4.2. Реакция 2-и 3-пирролкарбодитиоатов с СН-кислотами

2.2. Реакционная способность функциональных

С-винилпирролов

2.2.1. Циклизация 2-(1-алкилтио-2-цианоэтенил)пирролов

2.2.2. Циклизация 2-(1-алкилтио-2-карбалкоксиэтенил)пирролов

2.2.3. Синтез пирролотиазолидинов

2.2.4. Синтез 5-амино-3-(2-пирролил)-1,2-оксазолов

2.2.5. Синтез и реакции 5-амино-3-(2-пирролил)пиразолов 256 щ 2.2.5.1. Синтез 5-амино-3-(2-пирролил)пиразолов

2.2.5.2. Реакция 5-амино-3-(2-пирролил)пиразолов с 262 сероуглеродом

2.2.5.3. Реакция 5-амино-3-(2-пирролил)пиразолов с 266 1,3-Дикарбонильными соединениями

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ

ТИПИЧНЫХ СИНТЕЗОВ

3.1. Реакция пирролов с ацилацетиленами. 277 Примеры синтеза 2-(2-ацилэтенил)пирролов

3.2. Реакция пирролов с 2-ацил-1-фенилацетиленами. 279 Примеры синтеза 2-(2-ацил-1-фенилэтенил)пирролов

3.3. Реакция пирролов с дизамещенными активированными 283 ацетиленами в системе КОН-ДМСО. Синтез функциональных 1 - и 2-этенилпирролов

3.4. Реакция 1-винилпирролов с ацилацетиленами. Типовая 287 методика синтеза 1 -винил-2-(2-ацилэтенил)пирролов

3.5. Реакция пирролов с галогенацетиленами

3.5.1. Реакция пирролов с 1-бром-2-ацилацетиленами. 289 Типовая методика реакции

3.5.2. Реакция пирролов с алкилтиохлорацетиленами. 290 Типовая методика реакции

3.6. Трициановинилирование пирролов. Типовая методика 293 реакции

3.7. Реакция пирролов с сероуглеродом. Типовая методика 296 синтеза пирролкарбодитиоатов

3.8. Присоединение 1-, 2- и -3-карбодитиоатов к 297 соединениям активированной кратной связью

3.9. Реакция 2- и 3-пирролкарбодитиоатов с СН-кислотами. 303 Типовая методика синтеза 2- и 3-(1 -алкилтио-2-цианоэтенил)пирролов

3.10. Некоторые превращения

2-( 1 -алкилтио-2-цианоэтенил)пирролов

3.10.1. Взаимодействие 2-(1-алкилтио-2-цианоэтенил)- 303 Пирролов с триэтиламином

3.10.2. Взаимодействие 2-(1-алкилтио-2-цианоэтенил)- 304 пирролов с вторичными аминами в метаноле

3.10.3. Взаимодействие 2-(1-алкилтио-2-цианоэтенил)- 305 пирролов с водными метил- и диметиламинами

3.10.4. Синтез и циклизация 2-(1-алкилтио-2-карбалкокси- 307 этенил)пирролов в системе КОН-ДМСО. Типовая методика синтеза 1-алкилтио-З-пирролизинонов

3.10.5. Типовая методика синтеза 1-пиперидино-З-пирроли- 307 зинонов

3.10.6. Типовая методика синтеза пирролотиазолидинов

3.10.7. Взаимодействие 2-(1-алкилтио-2-цианоэтенил)пирролов 308 с гидрокси л амином. Типовая методика синтеза 5-амино-3-(2-пирролил)-1,2-оксазолов

3.10.8. Взаимодействие 2-(1-алкилтио-2-цианоэтенил)пирролов 309 с гидразингидратом и этилгидразином. Типовая методика синтеза 5-амино-3-(2-пирролил)пиразолов

3.10.9. Реакция 5-амино-3-(2-пирролил)пиразолов с 312 сероуглеродом. Типовые методики синтеза пиразоло[3,4-йГ]пиримидинтионов

3.10.10. Реакция 5-амино-3-(пиррол-2-ил)пиразолов с 314 1,3-Дикарбонильными соединениями. Примеры синтеза пиразоло[ 1,5-<я]пиримидинов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и реакционная способность функциональнозамещенных С-винилпирролов»

Постоянный интерес к химии пирролов обусловлен набором уникальных свойств, которые делают их ценными объектами теоретических исследований и придают им большую практическую значимость.

Особое место среди соединений пиррольного ряда занимают С-винилпирролы - структурные фрагменты многих жизненно важных природных соединений, таких как порфирины, хлорофиллы, витамин В12, продигиозины, пигменты желчи и гемоглобин. С-Винилпирролы, несущие функциональные группы при двойной связи (или не имеющие их), -высокореакционноспособные исходные вещества для направленного синтеза сопряженных и конденсированных гетероциклических соединений, имитирующих природные пиррольные ансамбли.1"4

В последнее время функционализированные С-винилпирролы привлекают к себе внимание и как молекулярные оптические переключатели, в том числе сверхбыстрые, для создания фото- и электропроводящих устройств, микро- и наномашин,5"7а также как лиганды о для новых фотокатализаторов и биологически активных комплексов.

Тем не менее, до настоящей работы химия С-винилпирролов оставалась малоизученной: отсутствовали простые и эффективные способы получения этих уникальных соединений, были слабо исследованы их физико-химические свойства и реакционная способность.

Таким образом, разработка общих подходов к синтезу функционализированных С-винилпирролов на основе доступных соединений и использование их в качестве строительных блоков для синтеза новых гетероциклических систем является актуальной задачей.

Данная работа выполнялась в соответствии с планом НИР ИрИХ СО РАН по теме: "Направленный синтез биологически важных циклических и открытых гетероатомных структур на базе ацетилена и его производных" (№ государственной регистрации 01990000410) при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты №№ 96-0333263а, 00-1597456, 02-0333017а), а также по программам двух научных интеграционных проектов: "Разработка научных основ целенаправленного поиска биологически активных веществ, перспективных в качестве препаратов медицинского и сельскохозяйственного назначения" (№ 39) и "Направленный поиск биологически активных соединений и разработка научных основ создания лекарственных препаратов" (№ 59), реализуемых совместно Сибирским и Уральским отделениями РАН (Иркутский институт химии им. А. Е. Фаворского, Новосибирский институт органической химии им. Н. Н. Ворожцова, Екатеринбургский институт органического синтеза, Пермский институт экологии и генетики микроорганизмов).

Целью работы являлось развитие и дополнение теоретических представлений о химии функциональнозамещенных С-винилпирролов и разработка общей стратегии синтеза на их основе новых биологически активных пирролсодержащих гетероциклических ансамблей.

В рамках этой фундаментальной цели автор ставил перед собой следующие задачи: создание принципиально новых общих подходов к получению труднодоступных функциональнозамещенных

С-винилпирролов на основе реакций пирролов с ацилацетиленами, с тетрацианоэтиленом, 2- и 3-пирролкарбодитиоатов с анионами СН-кислот, а также раскрытие синтетического потенциала наиболее реакционноспособных С-винилпирролов с винильной группой, поляризованной пуш-пульной комбинацией заместителей.

Основным итогом проведенных исследований являются разработка высокоэффективных в препаративном отношении методов синтеза ранее труднодоступных функциональнозамещенных С-винилпирролов и демонстрация возможности синтеза на их основе новых гетероциклических систем.

Обнаружено, что в некаталитических условиях пирролы ведут себя по отношению к ацилацетиленам как С-нуклеофилы. Получена детализированная экспериментальная информация о закономерностях и особенностях этой реакции, приводящей к неизвестным ранее С-ацилэтенилпирролам.

Открыто новое перспективное направление в химии пиррола -твердофазные реакции присоединения пирролов к тройной связи на активных поверхностях, создавшее дополнительные возможности направленного поиска новых соединений пиррольного ряда для дизайна веществ и материалов с особыми свойствами.

Обнаружена беспрецедентно мягкая (комнатная температура) регио-и стереоспецифическая реакция винилирования 1-винилпирролов ацилацетиленами на поверхности диоксида кремния, приводящая к 1,2-дивинилпирролам с функционализированной винильной группой ^-конфигурации в положении 2 пиррольного кольца.

Установлено, что присоединение пирролов к дизамещенным активированным ацетиленам в суперосновной каталитической системе КОН-ДМСО носит характер конкурентного Ы- и С-винилирования.

Методом ЭПР спектроскопии доказано наличие ранее неизвестного для этой реакции канала одноэлектронного переноса.

Изучена реакция трициановинилирования пирролов тетрацианоэтиленом в ДМСО, приводящая селективно практически с количественным выходом к 2- и 3-(1,2,2-трициановинил)пирролам -новым фото- и электропроводящим материалам.

С целью получения интермедиатов для нового общего синтеза функциональнозамещенных С-винилпирролов - 2-й 3-пиррол-карбодитиоатов - изучена реакция пирролов с сероуглеродом в суперосновной каталитической системе КОН-ДМСО. Обосновано теоретически и установлено экспериментально, что направление ее зависит от природы заместителей амбидентного пиррольного аниона. Впервые из пирролов и сероуглерода в присутствии основания получены с высоким выходом не 1-, а 2- и 3-пирролкарбодитиоаты, что сделало эти интермедиаты препаративно доступными.

Разработан простой и универсальный метод синтеза 2- и 3-(1-алкилтио-2-цианоэтенил)пирролов - реакционноспособных строительных блоков - из ставших доступными 2- и 3-пирролкарбодитиоатов и метиленоактивных нитрилов в системе КОН-ДМСО.

Разработана общая стратегия синтеза пирролсодержащих гетероциклических соединений [5-амино-3-(2-пирролил)-1,2-оксазолов и 5-амино-3-(2-пирролил)пиразолов] на основе С-винилпирролов с винильной группой, поляризованной пуш-пульной комбинацией заместителей.

Реализована внутримолекулярная циклизация 2-(1-алкилтио-2-цианоэтенил)- и 2-(1 -алкилтио-2-карбалкоксиэтенил)пирролов в функциональнозамещенные 3-иминопирролизины и 3-пирролизиноны, соответственно.

Реакцией винилтиолятов, образующихся in situ из 2-пиррол-карбодитиоатов и анионов СН-кислот, с функциональными хлор- и бромацетиленами синтезированы функциональнозамещенные пирроло-тиазолидины.

На базе 2-(1-алкилтио-2-цианоэтенил)пирролов получены последовательными реакциями с гидразингидратом и сероуглеродом) пиразольные аналоги пурина - пиразоло[3,4-</]пиримидинтионы, проявившие свойства ингибиторов ДНК-топоизомеразы растительного происхождения.

Цикл работ по изучению реакции пирролов с ацилацетиленами на поверхности диоксида кремния отнесен к числу важнейших достижений фундаментальных исследований Сибирского отделения РАН за 2000 г. (Отчет о деятельности Сибирского отделения РАН в 2001 году, Новосибирск, с. 47). ф Основные результаты работы представлялись на 16-ом

Международном Симпозиуме по органической химии серы (Мерзебург, Германия, 1994), 207-ом ACS Национальном собрании (Сан-Диего, Калифорния, США, 1994), Международной конференции по органической химии, посвященной памяти И. Постовского (Екатеринбург, 1998), XVI-om Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 1998), 17-ом Международном конгрессе по гетероциклической химии (Вена, Австрия, 1999), ХХ-ой Всероссийской конференции по химии и технологии органических соединений серы (Казань, 1999), 1-ой ф Флоридской конференции по гетероциклам (Гайнесвиль, Флорида, США,

2000), 1-ой Всероссийской конференции по химии гетероциклов памяти А. Н. Коста (Суздаль, 2000), 6-ом Международном симпозиуме по спиновому захвату (Марсель, Франция, 2000), 1-ой Международной конференции «Химия и биологическая активность синтетических и ® природных соединений» (Москва, 2001), 4-ом Всероссийском симпозиуме по органической химии (Москва-Углич, 2003).

Материалы диссертации изложены в 63 публикациях в отечественных и зарубежных изданиях.

Автор благодарит к.х.н. 3. В. Степанову, к.х.н. О. В. Петрову, к.х.н. А. П. Деменева, И. А. Ушакова, к.х.н. Т. И. Вакульскую и Д.-С. Д. Торяшинову, принимавших участие в этой работе на разных ее этапах.

Особая благодарность моим учителям - академику РАН Борису Александровичу Трофимову и профессору Михалевой Альбине Ивановне, без постоянной помощи которых данная работа не могла бы быть представлена в настоящем виде.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Собенина, Любовь Николаевна

ВЫВОДЫ

Систематически развиты общие и препаративно эффективные стратегии синтеза глубокофункционализированных 2- и 3-винилпирролов на основе нуклеофильных реакций пирролов с электронодефицитными ацетиленами, тетрацианоэтиленом и сероуглеродом. Впервые систематически исследована реакция пирролов с ацилацетиленами и установлено, что в некаталитических условиях она приводит исключительно к С-аддуктам. Методом спектроскопии ЭПР в технике спинового захвата зафиксировано образование Сцентрированных радикалов в условиях реакции. Впервые обнаружено активирующее действие диоксида кремния на нуклеофильное присоединение пирролов к тройной связи ацилацетиленов. Показано, что в суперосновной системе КОН-ДМСО направление присоединения пирролов к ацилацетиленам определяется природой амбидентного пиррольного аниона. Конкуренция двух нуклеофильных центров (группы №1 и «-положения пиррольного кольца) в молекулах пирролов за тройную связь фенилцианоацетилена разрешается селективно в пользу группы N11.

Впервые осуществлено стереоселективное С-винилирование 1-винилпирролов ацилацетиленами на поверхности диоксида кремния, приводящее к 1,2-дивинилпирролам с функционализированной С-винильной группой.

Методами ИК, ЯМР 'Н и 13С и рентгеноструктурного анализа изучено строение 2-(2-ацилэтенил)пирролов и показано, что основным фактором, определяющим пространственное строение их Z-изoмepoв, является особо прочная внутримолекулярная водородная . .О связь. Принципиально расширены препаративные возможности реакции нуклеофильного замещения галогенов в галогенацетиленах на примере взаимодействия пирролов с 2-бензоил-1-бромацетиленом на активных поверхностях (А12Оз, 8Ю2) и с 2-алкилтио-1-хлорацетиленами в системе КОН-ДМСО, и на этой основе разработан метод синтеза 1,1-бис-(2-пирролил)- и 1,1-бис(1-пирролил)этенов. Установлены закономерности, связывающее строение аддуктов с условиями реакции и природой реагентов.

Систематически изучено трициановинилирование пирролов тетрацианоэтиленом (ТЦЭ) в ДМСО (комнатная температура), приводящее к 2-(трициановинил)пирролам с высоким выходом. Установлено, что 2-метил-5-алкил(фенил)пирролы селективно реагируют с ТЦЭ с образованием 3-(1,2,2-трициановинил)пирролов. 2-Метил-5-(2-тиенил)-пиррол в аналогичных условиях дает смесь 3- и 4-(1,2,2-трициановинил)-пирролов в соотношении 5 : 1. Основное направление реакции 2-метил-5-(2-фурил)пиррола с ТЦЭ - атака соположения фуранового цикла.

Получена принципиально новая информация о реакции пирролов с сероуглеродом в суперосновных средах. Установлено, что ее направление в системе КОН-ДМСО определяется природой и положением заместителей в пиррольном кольце: незамещенный пиррол селективно образует 1-пирролкарбодитиоат, тогда как введение алкильных заместителей в положение 5 пиррольного кольца полностью изменяет направление атаки мультидентного пиррольного аниона на сероуглерод, и продуктами реакции становятся только 2-пирролкарбодитиоаты. При введении в положение 5 арильного заместителя региоселективность реакции нарушается: наряду с 2-карбодитиоатами (выход 44-59%) образуются также их И-изомеры (выход 24-33%). 2,5-Дизамещенные пирролы реагируют с сероуглеродом в указанных условиях региоспецифично, образуя только 3-пирролкарбодитиоат-анионы.

9. Впервые осуществлено нуклеофильное присоединение метиленоактивных нитрилов к 2- и 3-пирролкарбодитиоатам под действием сверхосновной системы КОН-ДМСО. На основе этой реакции разработан общий, простой и эффективный подход к полифункционализированным 2- и 3-винил-пирролам.

10. Систематическое исследование синтетического потенциала функционализированных С-винилпирролов привело к разработке на их основе удобных методов синтеза ранее неизвестных глубокофункционализированных пирролсодержащих гетероциклических ансамблей (3-иминопирролизинов, 3-пирролизинонов, пирроло-тиазолидинов, 5-амино-1,2-оксазолов, 5-аминопиразолов).

11. 2-(1-Алкилтио-2-карбалкоксиэтенил)пирролы легко циклизуются, образуя 3-пирролизиноны. 2-(1-Алкилтио-2-цианоэтенил)пирролы циклизуются в соответствующие 3-иминопирролизины в присутствии третичных, либо вторичных аминов, в последнем случае циклизация сопровождается обменом алкилтиогруппы на остаток амина.

12. Винилтиоляты, образующиеся из 2-пирролкарбодитиоатов и анионов СН-кислот в системе КОН-ДМСО, как высокоактивные мягкие нуклеофилы легко замещают галоген в 2-ацил-1-бром- и 2-хлор-1-этилтиоацетиленах, образуя функциональнозамещенные пирролотиазолидины.

13. 2-(1-Алкилтио-2-цианоэтенил)пирролы при кипячении в метаноле с гидроксиламином или гидразингидратом легко обменивают алкилтиогруппу, образуя в результате последующей циклизации 5-амино-3-(2-пирролил)-1,2-оксазолы и 5-амино-3-(2-пирролил)пиразолы, использованные нами как интермедиаты для синтеза пиразольных аналогов пуринов - пиразоло[3,4-^/]пиримидинтионов и пиразоло-[ 1,5-а]пиримидинов.

Заключение

Приведенный в обзоре материал свидетельствует о значительных успехах, достигнутых в области синтеза функциональнозамещенных С-винилпирролов и их реакционной способности за последнее десятилетие.

Наряду с совершенствованием известных методов синтеза, основанных на реакциях ацилпирролов с СН-кислотами и реагентами Виттига и Виттига-Хорнера, ведется поиск новых препаративных реакций, позволяющих получать С-винилпирролы из более доступных исходных веществ.

Большие и разносторонние синтетические возможности С-винил-пирролов, особенно повышенная склонность к реакциям циклоприсоединения и внутримолекулярной циклизации с участием функциональных групп, находящихся при двойной связи, позволяют все шире использовать эти соединения как удобные строительные блоки для конструирования сложных пиррольных систем.

Однако функционализированные С-винилпирролы все еще остаются труднодоступными соединениями. Общей стратегии введения функционализированно этиленового радикала в положения 2 и 3 пиррольного кольца не существует. Даже в самых последних публикациях по-прежнему реализуются громоздкие атом-неэкономичные схемы, включающие многостадийные синтезы интермедиатов. Основным недостатком существующих и разрабатываемых в последнее время методов синтеза С-винилпирролов, функционализированных при двойной связи, является то, что они применимы главным образом к пирролам, уже несущим электроноакцепторные функции, которые повышают устойчивость пиррольного кольца, либо к пирролам с защищенной "ЫН-группой, что предполагает специальные дополнительные процедуры по введению защитной группы и ее снятию.

Таким образом, разработка общих подходов к синтезу функционализированных С-винилпирролов на основе доступных соединений и использование их в качестве строительных блоков для синтеза новых гетероциклических соединений является актуальной задачей.

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ

ФУНКЦИОНАЛЬНОЗАМЕЩЕННЫХ С-ВИНИЛПИРРОЛОВ обсуждение результатов)

2.1. Синтез функциональнозамещенных С-винилпирролов

2.1.1. Пирролы как С-нуклеофилы в реакции с ацилацетиленами 2.1.1.1. Реакция 1//-пирролов с терминальными ацилацетиленами

Как следует из литературного обзора, взаимодействие пирролов с электрофильными ацетиленами, в качестве которых до сих пор использовались лишь эфиры ацетиленовых кислот (пропиоловой и ацетилендикарбоновой) и дицианоацетилен, в зависимости от строения исходных реагентов и условий реакции протекает не селективно по различным направлениям, включая диеновую конденсацию, 1М- и С-нуклеофильные атаки тройной связи.

Мы показали,172"174 что пирролы 1-5 по отношению к ацилацетиленам 6, 7 могут вести себя исключительно как С-нуклеофилы, что открывает неожиданно простой и селективный путь к 2-(2-ацилэтенил)пирролам 8-15. н2ч кз > N I

Н 1-5

6,7 О

И.1 = И2 = Н (1, 8, 13); Я1 = /-Рг, И. = Ме (2, 9); И.1 - И. = (СН2)4 (3,10,14); И.1 = РЬ, Я2 = Н (4, 11,15); Я1 = РЬ, И2 = п-С7Н15 (5, 12); Я3= РЬ (6,8-12), 2-тиенил (7,13-15)

Реакция протекает в мягких условиях (комнатная температура) как без растворителя, так и в среде протонных (метанол, этанол) и апротонных (эфир, бензол, гексан, ацетонитрил) растворителей с преимущественным образованием Z-изoмepoв 2-(2-ацилэтенил)пирролов 8-15 с выходом 54-87%.

Однако, в процессе выделения и очистки, и даже просто при стоянии в растворителе 2-изомер легко переходит в Е-изомер ^-изомер соединения 11 переходит в ^-изомер при плавлении). Поэтому продукты реакции охарактеризованы, в основном, в виде смеси Е- и Z-изoмepoв (табл. 1).

Изучение реакции присоединения пиррола 1 к бензоилацетилену 6 в метаноле методом УФ-спектроскопии (эквимольное соотношение реагентов, комнатная температура) позволяет наблюдать на начальной стадии реакции длинноволновую полосу (396 нм), присущую Z-изoмepy, и его дальнейшую изомеризацию в ^-изомер (X = 385 нм). Таким образом, Z-изoмep является кинетическим продуктом, а Е12 соотношение контролируется термодинамически.

Легкость Z/£'-пepexoдa, контроль соотношения изомеров и понижение барьера вращения вокруг связи С=С в образующихся аддуктах - ожидаемый результат сильного сквозного сопряжения, разрыхляющего эту связь:

Механизм реакции пирролов с ацилацетиленами изучали методом ЭПР.* В обычных условиях реакции (комнатная температура, растворитель -бензол) ион-радикальную пару обнаружить не удалось. Поэтому эта реакция была изучена в технике спинового захвата.

Следует отметить, что в спектре ЭПР раствора бензоилацетилена и спиновой ловушки - 2-метил-2-нитрозопропана (МНП) - в бензоле 1 2

С/моль'л" = МО" ) при стоянии появляется сигнал, состоящий из 3 линий равной интенсивности и однозначно относящийся к спиновому аддукту - ди-трет-бутилнитроксилу (аи = 1.580 мТл) - продукту захвата спиновой ловушкой гарет-бутильного радикала, образующегося при распаде самой ловушки. совместно с Т. И. Вакульской

В реакции пиррола 1 с ацетиленом 6 в бензоле в присутствии МНП зафиксировано суммарно 3 спиновых аддукта. Сначала в спектре появляется триплет ди-трет-бутилнитроксила (рис.1, а), затем на его фоне регистрируется второй сигнал - триплет дублетов, обусловленный взаимодействием неспаренного электрона с одним ядром атома азота (аи = 1.490 мТл) и одним протоном (ац = 0.330 мТл) с д = 2.0061 (рис.1, б -линии этого сигнала обозначены кружочком, г - его симулированный спектр). Интенсивность указанных сигналов в процессе реакции растет. Примерно через 30 минут становится отчетливо заметным в спектре еще один - третий сигнал с основным азотным расщеплением (ам = 1.489 мТл) (рис. 1, в - линии обозначены значком х). Соотношение интенсивностей сигналов в процессе реакции меняется, и это позволяет установить, что последний дополнительно расщепляется на 6 линий равной интенсивности с расстоянием между ними 0.090 мТл. Следовательно, неспаренный электрон нитроксила взаимодействует еще с одним атомом азота и одним протоном (на рис.1, д приведен его симулированный спектр). К сожалению, по спектру не представляется возможным сделать выбор между двумя наборами констант сверхтонкой структуры (СТС), тождественно описывающими наблюдаемое дополнительное расщепление на шесть компонент:

1. а^ 0.180 и ан-0.090 мТл;

2. ан= 0.270 и ам= 0.090 мТл

Исходя из анализа спектров ЭПР спиновых аддуктов, можно предположить, что в исследуемой реакции ион-радикальная пара А в неполярной среде не является устойчивой промежуточной частицей. Непосредственно в "клетке" растворителя происходит перенос протона от катион-радикала пиррола к анион-радикалу бензоилацетилена. х Л

0,444 мТл 1 Г

Рис. 1. а-д - Спектры ЭПР реакционной смеси пиррол - бензоилацетилен в бензоле в присутствии спиновой ловушки МНП, записанные во времени; г, д - симулированные составляющие спектра в (* - линии ди-трет-бутил нитроксила; 0 - линии, относящиеся к спиновому аддукту Б; х - линии, относящиеся к спиновому аддукту Д).

Условия записи спектров - усиление: а - 2-104, б, в - МО5; амплитуда модуляции: а - 0.63-10'1, б, в - 0.125-10"' мТл.

Образующиеся при этом свободные радикалы захватываются МНП. Таким образом, триплет дублетов, обозначенный на рисунке кружочками, может быть обусловлен нитроксилом Б, возникающим в результате последовательного присоединения к радикалу бензоилацетилена двух молекул МНП. Это согласуется с известными работами по изучению

175 177 методом ЭПР спиновых аддуктов - винил нитроксидов.

Указанные выше константы СТС, характерные для известных аддуктов

178

МНП с R'C'HCOR''-радикалами , соответствуют спиновому аддукту Б.

В случае захвата С-радикала В в спектре ЭПР должна была бы наблюдаться большая дублетная константа расщепления на СН-протоне. Анализ констант позволяет приписать спиновому аддукту, который образуется при захвате ловушкой радикала Г, строение Д.

Ph N I H О О N I

L- H

Ph О

О— N I H

Ph О N N I H Д

Bu-/ N А 4 н н 4 О о

-Ви .О

Ph О

V - / N N '-Bu © sTfr о

Ph перенос протона i H

ONBu-/ H N

ON Bu-/ lî B Oи

Ph

OH H N I H H

Ph О

Полученные экспериментальные данные подтверждают наличие одноэлектронного канала в исследуемой реакции. Хотя остается не ясным, является ли он частью основного направления или принадлежит второстепенным процессам.

Контролируя ход реакции пирролов с ацилацетиленами методом ТСХ, мы обнаружили, что диоксид кремния, не изменяя регионаправленности, почти на порядок ускоряет процесс. Так, если для достижения полной конверсии пиррола 1 в реакции с бензоилацетиленом 6 без растворителя в отсутствие сорбента требуется 4 ч, в растворителе время реакции увеличивается до 24-48 ч. В то же время на сухом силикагеле это взаимодействие заканчивается за 0.5 ч. Активирующее действие диоксида

179 кремния на протекание многих реакции известно , однако среди описанных примеров нет реакций нуклеофильного присоединения к тройной связи ацилацетиленов.

Следует отметить, что проведение реакции на поверхности 5Ю2 приводит к образованию практически чистых ^-изомеров 8-15, что, по-видимому, обусловлено специфической сорбцией ацилацетиленов полярной и слабоосновной карбонильной группой на поверхности частиц 5Ю2.

Это согласуется с тем, что при использовании диоксида кремния, обработанного водным раствором карбоната натрия или гидроксида калия и высушенного до постоянного веса, изомеризация замедляется. Так, при взаимодействии пиррола 1 с бензоилацетиленом на поверхности диоксида кремния, обработанного 10% раствором №2СОз, элюированием гексаном были выделены лимонно-желтые кристаллы Z-изoмepa (55%) и при дальнейшем элюировании системой гексан-эфир, 1:1 - оранжево-желтые кристаллы ^-изомера (10%) соединения 8. На влажном сорбенте, в котором слабокислотные координационные вакансии заняты молекулами воды, реакция не идет.

2-(2-Ацилэтенил)пирролы 8-15 в большинстве случаев представляют собой окрашенные кристаллические продукты, хорошо растворимые в органических растворителях. Температуры плавления .Е-изомеров значительно выше, чем у соответствующих Z-изoмepoв. Например, температура плавления для соединения 8: 133-134 °С (£-изомер) и 98 °С ^-изомер).

Структура аддуктов 8-15 доказана совокупностью аналитических и спектральных методов (табл. 1 и 2). В их ИК спектрах присутствуют интенсивные полосы поглощения карбонильных групп в области 1626

1650 см*1, причем в 7-изомерах эта полоса проявляется в виде дублета, тогда как для .¿-изомеров такого явного расщепления ус=0 не наблюдается. Сдвиг полосы поглощения карбонильной группы в коротковолновую часть спектра обусловлен ее сопряжением с двойной связью и согласуется с литературными данными.180'181 Колебание С=С олефиновой связи, совпадающей с колебаниями С=С бензольного и пиррольного циклов, проявляются в области 1541-1600 см"1 в виде триплета полос одинаковой интенсивности для ¿'-изомеров, а для Z-изoмepoв наблюдается перераспределение интенсивности триплета в пользу полосы с более низкой частотой (1541-1546 см"1). Для соединений 13-15, содержащих тиофеновое кольцо, в этой области присутствует только одна интенсивная полоса (15481558 см"1). Следует отметить, что интенсивность олефиновой полосы ус=с всегда выше, чем ус=о, что является признаком ъ-цис- расположения

182 соответствующих связей. Внеплоскостные деформационные колебания =С-Н олефиновой связи находятся в области 754-780 см"1 (для Z-изoмepoв) и 964-980 см"1 (для ¿-изомеров) соединений 8-15.

ИК-спектры ¿'-изомеров соединений 8-15, записанные в твердой фазе (КВг), содержат интенсивные полосы в области 3231-3318 см'1, отвечающие валентным колебаниям Ы-Н группы. В растворах СС14 ¿-изомеров 8, 10, 11 наблюдается только одна узкая полоса поглощения в интервале 3470-3480 см"1, характеризующая присутствие свободной ЬГН группы.

Иная картина наблюдается для 7-изомеров соединений 8, 11. В растворах СС14 при концентрациях, полностью исключающих межмолекулярную водородную связь, присутствует широкая полоса с двумя максимумами при 3150-3180 см'1, которые могут быть объяснены внутримолекулярной водородной связью в структурах (Е): Е

Для структуры (Е) в сравнении с другими наиболее вероятными структурами (Ж-И) проведены квантово-химические расчеты неэмпирическим методом в базисе 6-31 в* с поляризационными функциями и с полной оптимизацией геометрии (табл. 3).

Расстояние между водородом N1-1 группы и карбонильным атомом кислорода, равное 1.896 А, а также изменение длин связей в структуре Е (удлинение связей С=0, Ы-Н, С=С и укорочение связей С1-С2 и С3-С4) по сравнению с длинами связей в структурах Ж-И (табл. 3) подтверждает наличие сильной внутримолекулярной водородной связи для этой конформации.

Во всех рассчитанных структурах карбонильная группа практически лежит в плоскости гетероцикла и С=С связи. Фенильное кольцо выходит из плоскости С=С связи (углы разворота составляют 20-26°), что ведет к ослаблению сопряжения фенильного фрагмента с 7г-системой двойных связей. Этот факт подтверждается данными УФ-спектроскопии. Так, для соединения 8 в СН3СК регистрируются полосы электронных переходов: X = 257 (3.94) и 382 (4.30) нм для г-изомера и X = 257 (3.94) и 367 (4.37) нм для ¿'-изомера. Первый электронный переход практически целиком локализован на фенильном фрагменте. Длинноволновая интенсивная полоса свидетельствует о переносе электронной плотности с фрагмента:

С=С-7Г-система пиррольного цикла на карбонильный атом кислорода и является полосой переноса заряда.

В спектрах ПМР соединений 8-12 (табл. 2) сигналы орто-протонов бензольного кольца смещены в слабое поле и далеко отстоят от сигналов мета- и пара-щ>отоиов, образующих сложные мультиплеты в области 7.4-7.5 м.д. Такой сдвиг обусловлен влиянием соседней карбонильной группы. В соединениях 13-15 сигналы протонов тиофенового фрагмента, находящегося рядом с карбонильной группой, лежат в интервале 7.1-7.7 м.д. и не представляют сложности для отнесения, а константы спин-спинового взаимодействия (КССВ) не выходят за рамки обычных значений. Так, 3УН4Н;= 3.8 Гц, 3УН2н'з=4.9 Гц, Ун' Н2 = 1.1 Гц.

Для всех соединений 8-15 характерно усложнение мультиплетности сигналов протонов пиррольного кольца под влиянием протона ЫН группы. Для соединений 10 и 14 дальняя КССВ протона ЫН и Н-3 через 4 связи измерена непосредственно и оказалась равной 2.05 Гц.

Как видно из табл. 2, величина химического сдвига олефиновых протонов 2-изомеров всегда меньше, чем для £-изомеров. Следует также отметить необычно высокое значение констант 37дВ для 2-изомеров (12.1812.33 Гц). Хотя такая величина не является типичной для констант вицинального взаимодействия через двойные связи, она все же встречается в

183 гг литературе и в данном случае доказана методом двойного резонанса. Для 2-изомеров наблюдается слабопольное смещение сигнала протона N11 (12.7213.72 м.д.) по сравнению с ^-изомерами (8.45-11.72 м.д.), что обусловлено внутримолекулярной водородной связью протона №1 с карбонильной группой. Двухмерные спектры ПМР, снятые с использованием эффекта Оверхаузера, однозначно подтвердили отнесение сигналов На и Нр при двойной связи Е и 2-изомеров и помогли установить конформационное строение молекул. Для аддукта 8 показано, что оба изомера находятся в ъ-цис конформации по взаимному расположению олефиновой связи и карбонильной группы. Так, у ¿-изомера дублет в сильном поле, принадлежащий Нп, имеет кросс-пики с протоном ИН группы и с орто-протонами бензольного кольца, а дублет Нр в слабом поле - только кросс-пик с Н3. Для Z-изoмepa сигнал протона На имеет кросс-пики с сигналом Нр и Н-оргао-бензольного кольца (период смешивания выбирался близким по величине времени релаксации и составил 0.9 с). Таким образом, Е- и Z-изoмepы существуют в разных ротамерных формах: у ¿'-изомера карбонильная группа находится в ¿шшм-положении по отношению к атому азота (анти-8-цис-ротамер, структура И), тогда как у 7-изомера эти фрагменты максимально сближены (смн-я-г/моротамер, структура Е), что подтверждает наличие в этом изомере внутримолекулярной водородной связи.