Квантово-химическое моделирование реакции нуклеофильного присоединения метанола и метантиола к алкинам и арилацетиленам в суперосновной среде KOH/DMSO тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Скитневская, Анна Дмитриевна

  • Скитневская, Анна Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 125
Скитневская, Анна Дмитриевна. Квантово-химическое моделирование реакции нуклеофильного присоединения метанола и метантиола к алкинам и арилацетиленам в суперосновной среде KOH/DMSO: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иркутск. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скитневская, Анна Дмитриевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Суперосновные среды в химии ацетилена, виниловых эфиров и сульфидов

1.1. Нуклеофильное присоединение метанола и метантиола к ацетилену и его замещенным в суперосновной среде КОН/БМЗО

1.2. Концепция суперосновности. Теоретическое моделирование структуры растворов БМ80

1.3. Теоретическое моделирование механизмов реакций нуьслеофильного присоединения метанола и метантиола к ацетилену в суперосновной системе КОН/ОМБО

Глава 2. Обоснование используемых методов и подходов

2.1. Оценка влияния базисного набора на энергетические характеристики образования анионов и нуьслеофильного присоединения к тройной связи

Глава 3. Сравнительная оценка кластерно-континуальных моделей различного уровня на примере реакций винилирования метанола и метантиола в суперосновной системе КССШСН3ХНУК0Н-пЕ)М80 (Я=Н, РЬ; Х=0, Э; п=1, 5)

3.1. Исследование формирования нуклеофильных частиц и координации к ним молекул ацетилена и этинилбензола в рамках

пентакоординационной модели

3.2. Исследование координации молекулы ацетилена к аниону нуклеофила в рамках монокоординационной модели

Глава 4. Квантово-химическое моделирование нуклеофильного присоединения метанола и метантиола к алкинам и арилацетиленам в суперосновной среде КОН/ОМЖ)

4.1. Перераспределение электронной плотности в ходе присоединения

метанола и метантиола к ацетилену

4.2. Нуклеофильное присоединение метанола к ацетилену, проп-1-ину, бут-2-ину, этинилбензолу и 1,4-диэтинилбензолу

4.3. Присоединение метантиола к проп-1-ину, бут-2-ину, этинилбензолу

и 1,4-диэтинилбензолу

Выводы

Приложение

Список литературы

Список сокращений

ппэ

ПС IRC

DMSO IEF РСМ

ZPE NBO

ВЗМО НВМО

Поверхность потенциальной энергии Переходное состояние

Intrinsic Reaction Coordinate, внутренняя координата реакции

Dimethyl sulfoxide, Диметилсульфоксид , (CE^SO Integral Equation Formulation Polarizable Continuum Model, модель поляризуемого континуума в интегральной формулировке

Zero Point Energy, энергия нулевых колебаний Natural bond orbital methods, метод натуральных молекулярных орбиталей Высшая занятая молекулярная орбиталь Низшая вакантная молекулярная орбиталь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантово-химическое моделирование реакции нуклеофильного присоединения метанола и метантиола к алкинам и арилацетиленам в суперосновной среде KOH/DMSO»

Введение

Актуальность работы. Нуклеофильное присоединение спиртов и тиолов к ацетилену и его замещенным (винилирование) в суперосновных средах, таких как гидроксид калия - диметилсульфоксид (КОНЮМЗО), является эффективным, атом-экономным способом получения виниловых эфиров и сульфидов [1]. Современные достижения в изучении и развитии классических реакций ацетилена с использованием суперосновных катализаторов и реагентов основаны на работах, проводимых под руководством академика Б.А. Трофимова в Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского СО РАН [2].

Известно, что реакции нуклеофильного присоединения к ацетиленовой тройной связи в присутствии сильных оснований отличаются высокой регионаправленностью и стереоселективностью, при этом структура продуктов, как правило, соответствует транс-искажению ацетиленового фрагмента в переходном состоянии [1].

Использование суперосновных сред позволило существенно повысить эффективность известных реакций винилирования, избегая высоких температур и давлений, а также осуществить ряд новых реакций этого типа. В то же время, если регионаправленность реакций винилирования при переходе к суперосновному окружению сохраняется, то стереоселективность зачастую снижается. Так, соотношение образующихся е- и Z- стереоизомеров, например, в случае нуклеофильного присоединения к арилацетиленам, варьируется в значительных пределах в зависимости от природы нуклеофила и заместителя при атакуемом ацетиленовом фрагменте [3], что позволяет предполагать наличие конкурирующих каналов протекания реакции.

Как известно из экспериментальных данных, температура, необходимая для осуществления реакций нуклеофильного присоединения к алкинам и арилацетиленам, зависит от типа нуклеофила и природы

заместителя при ацетиленовом фрагменте. Так, реакции с участием тиолов осуществляются в более мягких условиях, чем реакции с участием спиртов. В то же время, наличие алкильного заместителя, соседствующего с тройной связью, связано с повышением температуры, необходимой для осуществления нуклеофильного присоединения, по сравнению с незамещенным ацетиленом, тогда как в случае арилацетиленов процесс осуществляется в более мягких условиях [2].

Исследование факторов, определяющих зависимость регионаправленности, стереоселективности и условий осуществления реакций винилирования от природы нуклеофильной частицы и заместителя, соседствующего с ацетиленовым фрагментом, экспериментально затруднено за счет многокомпонентного состава суперосновных систем, многостадийности процессов и высокой скорости отдельных стадий реакций [4], что и обусловливает актуальность представленного квантово-химического исследования.

Цель работы - исследование механизмов реакций нуклеофильного присоединения метанола и метантиола к алкинам и арилацетиленам в суперосновной системе КОНЮМБО и выявление факторов, определяющих зависимость регионаправленности и стереоселективности данных реакций от природы заместителя при ацетиленовом фрагменте и нуклеофильного агента с использованием современных методов квантовой химии.

В ходе выполнения работы поставлены и решены следующие задачи:

1. Моделирование процесса формирования метоксид- и метантиолят-ионов при полном описании ближайшего сольватного окружения гидроксида калия из пяти молекул БМБО [5] (пентакоординационная модель); оценка влияния сольватного окружения на возможность осуществления нуклеофильной атаки тройной связи ацетилена и этинилбензола.

2. Сопоставление особенностей взаимной координации молекул в составе реакционной системы при ее описании в рамках пентакоординационной и монокоординационной (явно включающей в расчет одну молекулу растворителя) моделей. Оценка надежности монокоординационной модели.

3. Исследование механизма нуклеофильного присоединения метанола и метантиола к ряду углеводородов: ацетилен, проп-1-ин, бут-2-ин, этинилбензол и 1,4-диэтинилбензол, изучение факторов, определяющих зависимость регионаправленности и стереоселективности рассматриваемых реакций от природы нуклеофильного агента и заместителя при ацетиленовом фрагменте.

Научная новизна. Продемонстрировано, что ближнее окружение недиссоциированного гидроксида калия, включающее пять молекул БМ80, обусловливает специфичность взаимного расположения катиона металла, нуклеофильной частицы, молекулы ацетилена и образующейся молекулы воды. При учете обнаруженных закономерностей монокоординационная модель описания реакционной системы способна адекватно передавать энергетические характеристики исследуемых реакций винилирования.

Оценены энтальпии активации лимитирующей стадии реакций нуклеофильного присоединения метанола и метантиола к ацетиленовой тройной связи в ряду углеводородов (ацетилен, проп-1-ин, бут-2-ин, этинилбензол и 1,4-диэтинилбензол) катализируемых основанием в сольватном окружении недиссоциированного гидроксида калия. Впервые исследована возможность изомеризации карбанионных интермедиатов реакций винилирования метанола и метантиола в суперосновной среде КОН/ОМЗО. Предложено объяснение наблюдаемых экспериментально различий в условиях винилирования, регионаправленности и стереоселективности рассмотренных реакций.

Научная и практическая значимость исследования. В рамках методов квантовой химии выявлены закономерности, позволяющие объяснить наблюдаемую регионаправленность нуклеофильного присоединения метанола и метантиола к алкинам и арилацетиленам и различия в стереоизомерном составе продуктов. Полученные результаты формируют фундаментальное представление о механизме реакций винилирования в суперосновной среде К0Н/Е)М80. В практическом отношении использование кластерно-континуальных моделей различного уровня обеспечивает хорошее согласие с имеющимися экспериментальными данными и позволяет моделировать механизмы сложных многостадийных процессов, осуществляемых в суперосновных средах, а также прогнозировать вероятность образования тех или иных изомеров продуктов реакции.

Личный вклад автора состоит в сборе и анализе литературных данных; выполнении расчетов рассматриваемых реакционных систем в рамках квантово-химического подхода МР2/6-311++0**//ВЗЬУТ)/6-ЗШ* и с использованием кластерно-континуальных моделей; анализе и обработке полученных данных; интерпретации результатов; участии в подготовке публикаций по теме диссертационной работы.

Публикации и апробация работы. Основные результаты диссертационной работы изложены в 20 печатных работах: из них 5 научных статей в журналах из перечня ВАК и 15 тезисов докладов.

Результаты исследований были представлены на: ХЫП Международной научно-студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Химия (Новосибирск, 2005); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы химической науки, практики и образования» (Курск, 2009); Юбилейной конференции к 150-летию со дня рождения А.Е.Фаворского «Идеи и наследие А. Е. Фаворского в органической и металлорганической химии XXI века» (Санкт-Петербург, 2010); XXII и XXIV Всероссийских симпозиумах

«Современная химическая физика» (Туапсе, 2010, 2012); XIV Конференции по органической химии (Екатеринбург, 2011); VII Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения) (Иваново 2012); XIII российской молодежной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2013); Кластере конференций по органической химии «ОргХим-2013», Симпозиуме «Химия ацетилена» (Санкт-Петербург 2013). Работа выполнена в рамках госбюджетных тем:

- № 01200803057 «Исследование строения, свойств и реакционной способности молекул в основном и возбужденном состояниях в рамках неэмпирических методов квантовой химии», ФГБОУ «ИГУ»

- № 01201256009 «Разработка и применение неэмпирических методов и моделей квантовой химии для исследования строения, свойств и реакционной способности молекул в основном и возбужденном состояниях», ФГБОУ «ИГУ»

Данное исследование поддержано следующими грантами:

- РФФИ №09-03-00618 «Механизмы реакций нуклеофильного присоединения к тройной связи в суперосновных средах»;

- ФЦП №14.740.11.0719 «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы по теме «Исследование реакций нуклеофильного присоединения спиртов, тиолов и оксимов к ацетилену и его производным в среде КОН/ДМСО неэмпирическими методами квантовой химии»;

- РФФИ № 12-03-00912-а «Квантовохимическое моделирование регио-и стереоспецифических реакций ацетиленов».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, приложения и списка использованных литературных источников. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста,

содержит 32 рисунка в тексте, 14 таблиц в тексте и 2 приложения. Список цитируемой литературы включает 151 наименование.

Глава 1. Суперосновные среды в химии ацетилена, виниловых

эфиров и сульфидов

Ацетилен - фундаментальное соединение, простейший высокоактивный углеводород, который служит связующим звеном между химией неорганической и химией органической. Ацетилен и его производные играют важную и все возрастающую роль в направленном синтезе веществ с заданными свойствами [6, 7, 8].

Химия ацетилена - это химия тройной углерод-углеродной связи, функциональные возможности которой определяют уникальность этой реакционной группы, в дополнение к ее распространенности и огромному прикладному значению. Высокая электронная плотность тройной связи вместе с цилиндрической симметричностью 71-системы делает ацетилен и его производные очень реакционноспособными, вследствие чего они активно используются в синтезе широкого спектра органических соединений: вкусовых и ароматических добавок, витаминов А, Е и К, /?-каротина, пестицидов, сурфактантов, ингибиторов коррозии, различных прекурсоров в химических производствах, лекарственных препаратов и других сферах [6].

Актуальным и постоянно развивающимся направлением в химии был и остается поиск эффективных методов формирования химической связи углерод-гетероатом [9]. Так, многими авторами ведется разработка синтетических подходов, направленных на образование связи углерод-халькоген путем радикального нуклеофильного или электрофильного присоединения кислород-, серо-, селен-, теллур-содержащих органических реагентов к тройной углерод-углеродной связи с образованием винилхалькогенидов [9-14].

I1

Халькогенсодержащие соединения играют важную роль в современном органическом синтезе ввиду хемо-, регио- и стереоселективности реакций с их участием [15-18]. В том числе винилхалькогениды все чаще используются в качестве прекурсоров сложных соединений, имеющих большое прикладное значение [19-21].

Алкилвиниловые эфиры и сульфиды - это ценный класс синтонов, применяемых в направленном органическом синтезе и участвующих в таких классических процессах, как: кросс-сочетане [22 - 25], сигматропная перегруппировка [26], реакция Дильса-Альдера [27].

Разнообразие сфер применения кислородсодержащих виниловых полимеров во многом обусловлено легкостью их разложения в природе [28 - 31]. Сополимеры метилвинилового эфира с малеиновым ангидридом обладают хорошими связующими свойствами, что позволяет применять их в направленном транспорте лекарств в организме, в качестве адсорбентов и подложек для биосенсоров и для культур клеток тканей [32, 33]. Метилвиниловый эфир входит в состав эффективных антифунгицидных полимерных лекарственных препаратов [34]. Винилсульфиды проявляют высокую селективность в реакциях циклизации [35, 36]. Способность арилтиогруппы выступать стабилизатором как отрицательного, так и положительного заряда на соседствующем углеродном атоме, повышает реакционную способность арилвинилсульфидов, как при нуклеофильной, так и при электрофильной атаке.

К синтетическим схемам получения винилхалькогенидов относится винилирование спиртов и тиолов ацетиленом и его замещенными. При этом, нуклеофильное и свободнорадикальное присоединение к активированным алкинам (HCCR, R = Ph, COOR', COR', и т.д.) позволяют получить продукты анти-Марковниковского типа, в то время как в условиях катализа комплексами переходных металлов в результате данной реакции образуются продукты присоединения в соответствии с правилом Марковникова [37-39]. Таким образом, выбор оптимальных

А

синтетических подходов зависит от поставленных задач, а различные методы хорошо дополняют друг друга.

Многие способы получения винилхалькогенидов требуют использования труднодоступных исходных соединений, дорогостоящих катализаторов, высоких давлений и температур [16, 40-44]. Так классическая реакция винилирования Фаворского - нуклеофильное присоединение метанола к ацетилену в спиртовом растворе гидроксида калия, осуществляется при температуре 147-160°С и давлении от 20 до 22 атм. Винилирование этантиола осуществляется легче, но все же требует 135-150°С и 13 атм., при этом выход этилвинилсульфида составляет всего 61% [45-49].

Селективность и высокие выходы в мягких условиях основные преимущества каталитических реакций, активная разработка которых во многом определяет современный стремительный прогресс в области направленного синтеза с использованием ацетиленовых углеводородов [9]. Однако, как упоминалось выше, не все региоизомерные формы могут быть получены в таких реакциях. Кроме того, сера и ее производные являются ядами для большинства металлокомплексных катализаторов, что требует разработки специальных каталитических подходов [50 - 52].

До настоящего времени простые, экономичные, селективные и эффективные методы получения винилхалькогенидов остаются редкими и ценными [15]. Один из таких подходов, основанный на использовании суперосновных сред для ускорения реакций нуклеофильного присоединения к ацетиленовой тройной связи, является надежным и признанным инструментом современного направленного органического синтеза [53].

I

12

1.1. нуклеофилыюе присоединение метанола и метантиола к ацетилену и его замещенным в суперосновной среде КОН/БМвО

Катализируемое супероснованиями нуклеофильное присоединение спиртов и тиолов к алкинам - эффективный атом-экономный способ получения виниловых эфиров и сульфидов. Актуальность использования этого подхода определяется возможностью проводить реакции при относительно небольших температурах, с высокими скоростями и хорошими выходами и при этом отказаться от использования повышенных давлений, характерных для классических реакций ацетилена в водных или спиртовых растворах щелочей [1].

Суперосновными называют системы, имеющие функцию кислотности Гаммета (#_) выше 18,5, то есть системы с такой основностью, которую невозможно создать в гидроксилсодержащих растворах (воде и спиртах) в силу ограничений, налагаемых кислотностью самой среды [3]. В полярных негидроксильных растворителях в присутствии сильных оснований свободная энергия анионов резко возрастает и в результате они превращаются в супернуклеофилы [54].

Из большого многообразия суперосновных сред для систематического применения в химии ацетилена наиболее удобной, доступной и универсальной оказалась система К0НУЕ)М80, представляющая собой раствор гидроксида калия в диметилсульфоксиде (БМБО) [2]. Преимуществом этой системы является регулируемая основность: уже при содержании воды в ЭМЗО < 25% она переходит в область суперосновности (Н_> 20), и при дальнейшем снижении концентрации воды ее функция Н_ круто растет, приближаясь в области 99% БМ80 к 30-32 [1].

Другое преимущество системы КОН/ОМБО - ее автостабилизируемость (самонастраиваемость). Основность ее поддерживается на одном уровне за счет поглощения воды (если она выделяется в результате реакции) твердой фазой (КОН), обычно

13

присутствующей в системе. Концентрация КОН в жидкой фазе мала 0,04М для чистого ЭМБО) и в случае расходования пополняется из твердой фазы, то есть автоматически поддерживается постоянной, что способствует мягкому протеканию химических процессов. [1]. В этом отношении система КОН/ОМБО напоминает двухфазные каталитические системы с межфазными переносчиками анионов [68]. Увеличению скорости реакции способствует и высокая растворимость ацетилена в БМЗО [4, 55].

Условия осуществления реакции нуклеофильного присоединения к ацетилену зависят от природы нуклеофила. В суперосновной среде К0НЛЭМ80 присоединение спиртов осуществляется при атмосферном давлении и температуре 80-90°С [69], а в случае тиолов достаточно нормальных условий [14, 55]. В рамках методов квантовой химии для реакций метанола и метантиола с ацетиленом показано, что данная зависимость определяется различием в энтальпиях активации лимитирующей стадии реакции - присоединения анионов нуклеофилов к тройной связи [70].

В суперосновных средах различия в температурах, необходимых для осуществления реакций винилирования спиртов и тиолов, не превышают 70°С, тогда как в классических реакциях Фаворского, при аналогичных различиях в температурах, для получения метил винилового эфира требуется давление ацетилена почти на 10 атм. больше, чем в случае серосодержащего аналога. Как показывают термодинамические измерения, в суперосновных средах активность слабых нуклеофилов повышается значительно сильнее, чем сильных. Например, при переходе от метанола к БМБО относительное приращение энергии Гиббса для фенокси-аниона (довольно слабого нуклеофила) на Юккал/моль выше, чем для более сильного нуклеофила - фенилтио-аниона [71].

Природа заместителя при ацетиленовом фрагменте оказывает влияние, как на условия, необходимые для осуществления нуклеофильного

присоединения, так и на регионаправленность и стереоселективность реакции.

Реакции нуклеофильного присоединения к замещенным ацетилена осуществляются региоселективно. Так взаимодействие спиртов и тиолов с проп-1-ином приводит исключительно к продукту а-присоединения [2, 7173], тогда как в случае этинилбензола атака нуклеофила происходит по р~ углеродному атому ацетиленового фрагмента с образованием соответствующих продуктов, которые могут иметь е- или 2- строение (рис. 1.1) [3].

К

/

НоС—С \ X

У н3с7

НС=С—Р + нх—сн3 ^

Р ОС N.

X н я* н н

\ / \ / с=с + с=с

/ \ / \

X Н X к

\ \ сн3 сн3

цис-ПС транс-ПС

Рисунок 1.1 - Возможные изомерные формы продуктов нуклеофильного присоединения к тройной связи (Х=0, Б; Я=Н, СН3, РЬ) В суперосновной среде КОНЮМЗО этинилбензол вступает в реакцию с метанолом при температуре 60-65°С, что на 20-25°С ниже, чем в случае ацетилена [3]. Кинетические исследования в классических условиях показали, что активационные барьеры данных реакций отличаются на 6 ккал/моль [74], что, вероятно, и определяет разницу в температурах. Нуклеофильное присоединение метантиола к этинилбензолу, как и к самому ацетилену, в суперосновных средах осуществляется уже при 20°С [14, 55].

Известно, что реакции винилирования с участием ацетилена и его производных в классических условиях, например в спиртовом растворе щелочи, осуществляются транс-стереоселективно, то есть структура продуктов соответствует транс-искажению ацетиленового фрагмента в переходном состоянии [45-49]. Так, нуклеофильное присоединение к этинилбензолу в классических условиях осуществляется по (3-положению ацетиленового фрагмента с образованием продуктов только Ъ-конфигурации, соответствующих транс-присоединению [74,75]. Тогда как в суперосновной системе КОНЛЗМБО данная реакция осуществляется с низкой стереоселективностью с образованием смеси 2- и е- изомеров в соотношении 5:2 [3].

Образование смеси стереоизомеров в реакции нуклеофильного присоединения не может быть связано с изомеризацией конечного продукта, поскольку, общеизвестно, что вращение вокруг кратной углерод-углеродной связи в нейтральной молекуле требует высокой энергии активации. Отсутствие такой изомеризации подтверждается экспериментально. Показано, что соотношение изомеров в смеси не изменяется при нагревании и во времени [3].

В случае присоединения нуклеофилов к этинилбензолу трансискажению ацетиленового фрагмента в переходном состоянии соответствует образование карбаниона (2Г)-(2-метоксиэтенил)бензола. Существует предположение [76], что возможна изомеризация полученного анионного интермедиата в термодинамически более предпочтительную е-форму. В растворе метанола, где сам растворитель является поставщиком протонов, изомеризации может препятствовать мгновенное безбарьерное протонирование карбанионного интермедиата с образованием исключительно кинетически предпочтительного (2)-(2-

метоксиэтенил)бензола. В суперосновных системах, в условиях недостаточности протонодонорных частиц, изомеризация части 7-анионов в £-форму может определять образование наблюдаемой в эксперименте

смеси продуктов. Однако на настоящий момент не существует теоретических оценок возможности такой изомеризации в сольватном окружении [76]. Таким образом, низкая стереоселективность нуклеофильного присоединения спиртов и тиолов к этинилбензолу в условиях суперосновного катализа не имеет обоснованного теоретического объяснения [3].

В системе КОНЛЭМЗО 1,4-диэтинилбензол присоединяет спирты уже при комнатной температуре, то есть значительно легче, чем этинилбензол, который, как упоминалось выше, вступает в реакцию с метанолом при температуре 60-65°С. По мнению авторов в [77] такое различие в температурах свидетельствует о наличии в 1,4-диэтинилбензоле единой 71-системы, стабилизирующей карбанионный интермедиат. Реакция, как и в случае этинилбензола, проходит р-региоселективно по одной этинильной группе с образованием смеси 2- и е- изомеров 1-этинил-4-метоксиэтинилбензола в соотношении 1:2, то есть, в отличие от реакции с этинилбензолом, образуется большее количество термодинамически предпочтительного продукта (£-карбанионы обычно стабильнее 2). Соотношение изомеров практически не изменяется при нагревании смеси продуктов до 200°С [77].

Интересно отметить, что стереоселективность нуклеофильного присоединения изменяется не только в зависимости от природы заместителя при ацетиленовом фрагменте, но и от природы нуклеофильной частицы. При взаимодействии метантиола с этинилбензолом образуется всего 5% е- изомеров продукта - 2-метантиоэтенилбензола, что значительно меньше, чем в аналогичной реакции с метанолом, поисанной выше [78].

Проп-1-ин - простейшая молекула, включающая ацетиленовый фрагмент и электронодонорный заместитель, что делает ее удобным объектом для исследования свойств углерод-углеродной тройной связи. Реакция винилирования метанола и метантиола проп-1-ином

экспериментально исследована, как в классических условиях [71-73], так и в условиях суперосновного катализа [1] и осуществляется а-региоселективно с образованием 2-метокси- или 2-метилтиопроп-1-ена, соответственно. В среде К0НЛЭМ80 для винилирования метанола проп-1-ином требуется нагревание реакционной смеси до 100°С, что на 10-20°С больше, чем для незамещенного ацетилена [69].

Особенностью проп-1-ина является его легкая и быстрая изомеризация в проп-1,2-диен с образованием равновесной смеси, которая и вступает в реакцию винилирования, при этом, оба изомера присоединяют нуклеофил с образованием одного и того же конечного продукта, что затрудняет непосредственное экспериментальное изучение реакционной способности тройной связи в молекуле проп-1-ина. Получаемый продукт не имеет стереоизомерных форм, поэтому нет возможности экспериментально выявить наличие или отсутствие транс-стереоселективности нуклеофильного присоединения в зависимости от условий осуществления реакции или природы реагентов [71-73]. Ответы на все эти вопросы могут быть получены в рамках теоретического исследования.

Нуклеофильное присоединение к бут-2-ину осуществляется транс-стереоселективно и приводит к образованию единственной изомерной формы продукта Z-бyт-2-eн-ил метилового эфира или сульфида, что свидетельствует о высокой стереоселективности присоединения нуклеофилов к ацетиленовому фрагменту, соседствующему с электронодонорным заместителем [79].

Зависимость стереоселективности винилирования в суперосновных средах от природы нуклеофильного агента и заместителя при ацетиленовом фрагменте до настоящего момента не имеет теоретического объяснения.

1.2. Концепция суперосновности. Теоретическое моделирование

структуры растворов ВМ80

Использование суперосновных сред позволило не только принципиально усовершенствовать и повысить эффективность и технологичность главнейших реакций ацетилена, катализируемых основаниями: винилирование, этинилирование, прототропный сдвиг тройной связи [4,1, 53, 55], но и привело к открытию новых превращений с участием тройной связи и разработке синтетических методов на их основе: основно-каталитическое перемещение одной или нескольких тройных связей вдоль углеродной цепи (ацетиленовый зиппер), однореакторный синтез пирролов реакцией кетоксимов с ацетиленом, прямое винилирование элементных халькогенидов и фосфора, каскадные сборки сложных молекул и многие другие [1, 2, 56 - 67], что обеспечило качественный скачок в развитии химии ацетилена [53].

Формулировка концепции суперосновности и ее систематическая разработка на примере химии ацетилена [54,70,80] принадлежит Иркутской ветви школы академика А.Е. Фаворского. В 1977 году в коллективной монографии «Фундаментальные исследования. Химические науки» впервые дано определение супероснованию следующим образом: «Под суперосновной понимается среда, состоящая из сильного основания и растворителя или реагента, способного специфически связывать катион, «обнажая» сопряженный анион...» [81]. Несколько позже, суть явления суперосновности была описана более обобщенно, как синергизм двух или более оснований - с повышением активности аниона основания за счет превращения катиона в объемный комплексный катион с делокализованным зарядом [68]. Полагалось, что суперосновность обусловлена разделением ионной пары основания и образованием высокоосновного и малосольватированного аниона [54].