Спортивная подготовка бегунов-спринтеров 12-14 лет с учетом типологии биоэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Минабутдинов Сергей Рифкатович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Минабутдинов Сергей Рифкатович
Введение
Глава 1. Современные представления о спортивной подготовке легкоатлетов с учетом типологических вариантов биоэнергетики
1.1. Современные проблемы построения и реализации процесса подготовки юных легкоатлетов в беге на короткие дистанции
1.2. Характеристика тренировочных программ в подготовке юных легкоатлетов на этапе спортивной специализации в беге на короткие дистанции
1.3. Морфологические, силовые, кинематические факторы и соотношения педагогических, биологических показателей эффективности подготовки легкоатлетов 12-14 лет
1.4. Организационные и методические основы эффективной спортивной подготовки юных легкоатлетов с учетом функционального состояния и резервных
возможностей организма и типологических вариантов биоэнергетики
Заключение по главе
Глава 2. Методы и организация исследования
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
Глава 3. Содержание методики спортивной подготовки легкоатлетов на этапе спортивной специализации с учетом типологических вариантов биоэнергетики
3.1. Характеристика исходного уровня подготовленности юных легкоатлетов с учетом типологических особенностей биоэнергетики
3.2. Факторный анализ показателей, характеризующих результативность соревновательной деятельности юных легкоатлетов с учетом типологических особенностей биоэнергетики
3.3. Обоснование определения типов биоэнергетики юных легкоатлетов 12-14 лет
3.4. Методика спортивной подготовки юных легкоатлетов 12-14 лет, занимающихся бегом на короткие дистанции с учетом типологии биоэнергетики.
Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности методики подготовки
легкоатлетов на тренировочном этапе с учетом типологии биоэнергетики
4.1. Результаты физической подготовленности юных легкоатлетов на тренировочном этапе с учетом различий типологических вариантов биоэнергетики
4.2. Функциональные показатели юных легкоатлетов с учетом различий в типологических вариантах биоэнергетики
4.3. Реакция показателей деятельности сердца юных легкоатлетов на нагрузки различной мощности и в период восстановления с учетом различий в типологических вариантах биоэнергетики
4.4. Соревновательная деятельность и ее эффективность с учетом различий в типологических вариантах биоэнергетики легкоатлетов 12-14 лет, занимающихся
бегом на короткие дистанции
Заключение по главе
Заключение
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивная подготовка бегунов-спринтеров 12-14 лет с учетом типологии биоэнергетики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Современное развитие общества в условиях экономических преобразований определяет успешность подготовки спортивного резерва в видах спорта как глобальную стратегическую задачу развития физической культуры и спорта Российской Федерации. Проблемный вопрос повышения эффективности спортивной подготовки в легкой атлетике на современном этапе развития спорта остается открытым. Вопросы антидопинговой политики расшатывают морально-этические основы подготовки спортивного резерва, искажают истинные ценности и принципы спорта, вызывают осложнения в состоянии здоровья спортсмена, влекут за собой преждевременную смерть, снижают качество отбора одаренных ребят к систематическим занятиям спортом [8; 71; 134; 143; 145].
Анализируя тенденции развития современного спорта и причины возникновения ситуаций с применением запрещенных препаратов, спортивные специалисты отмечают ряд факторов, среди которых жесткая конкуренция, высокие результаты, достигаемые за счет запредельного напряжения сил спортсмена, а также политизация и коммерциализация спорта, политика двойных стандартов, действующая на уровне национальных и международных спортивных организаций [151].
Несмотря на огромные усилия, которые прилагают спортивные организации по борьбе с допингом, ситуация не только не разрешается, но и усугубляется, так как допинг стал проникать в детско-юношеский спорт. Известно, что применение допинга оправдывается его эффектом ускорения процесса восстановления и повышением работоспособности, приводящей к улучшению результативности соревновательной деятельности юных спортсменов [140; 163; 185].
Некоторые исследователи считают необходимым найти и создать такую логическую схему управления, планирования спортивной подготовки в видах спорта, которая позволит ускорить восстановление, повысить уровень работоспособности, при этом сохранить физическое и психическое здоровье спортсменов, не нарушая правила антидопингового кодекса.
Однако, образовалась группа исследователей, которые считают, что наиболее перспективным для повышения эффективности спортивной подготовки легкоатлетов является пересмотр образовательных программ, внедряемых для всех участников тренировочного и соревновательного процесса на всех этапах многолетней подготовки, с целью включения антидопингового образования, считая его одним из условий решения проблемы [173]. Ряд авторов особо подчеркивают необходимость учета особенностей развития и совершенствования механизма энергообеспечения мышечной деятельности юного организма с целью сохранения спортивного долголетия и успешности спортивных выступлений [62; 152].
Степень научной разработанности проблемы исследования. В настоящее время проведены исследования, касающиеся подготовки спортсменов в различных видах спорта с учетом биоэнергетических типов. Так, подобные исследования представлены по таким видам спорта, как лыжные гонки [31; 147; 148]; плавание [125; 129]; спортивные игры: футбол [99]; бадминтон [57]; скоростно-силовые виды спорта: армспорт [59]; гиревой спорт [85]; единоборства: каратэ; борьба на поясах [101]; биатлон [58].
Ряд исследований подобного характера в легкой атлетике проведены Ч.А. Гизатуллиной, И.Ш. Мутаевой, Г.В. Пожаровой, Е.Е. Елаевой, Е.А. Якимовой, С.С. Агановым, С.В. Сурило, А.Э. Болотиным.
В этой связи актуальным остается вопрос разработки и внедрения новых технологий спортивной подготовки юных легкоатлетов и создания необходимых условий, позволяющих сформировать эффективную реализацию тренировочных программ, созданных с учетом конструктивных основ дифференциации тренировочных воздействий с учетом биоэнергетического профиля энергообеспечения мышечной деятельности организма.
Исследования, рассматривающие использование проявления типов системы энергообеспечения мышечной деятельности у юных легкоатлетов, отсутствуют.
Необходимость воспитания спортивного резерва, конкурентоспособного от этапа к этапу спортивной подготовки и при этом имеющего отменное физическое,
психическое и социальное здоровье и двигательный потенциал, требует пристального внимания со стороны не только специалистов, но и ученых-исследователей. Вместе с тем, проанализированные работы, особенно в беге на короткие дистанции, показали, что подготовка ориентирована на использование тренировочных программ мужчин с многолетним опытом подготовки. Несмотря на то, что защищено много диссертационных исследований по вопросам подготовки бегунов на короткие дистанции, недостаточно изучено построение тренировочных программ с учетом типологии проявления резервных и адаптационных возможностей растущего организма, что не позволяет представить конкретные практические рекомендации. Единичные работы, изучающие восстановление резервных энергоресурсов юного спортсмена после занятий и спортивного сезона [36; 63; 87; 145].
Между тем, важным направлением в спортивной подготовке юных легкоатлетов, занимающихся бегом на короткие дистанции, может рассматриваться подход построения спортивной подготовки с учетом типологии биоэнергетики в оптимальном сочетании тренировочных величин, уровней и направленности физических нагрузок. Варианты рационального сочетания физических нагрузок различной направленности в содержании микро-, мезо- и макроциклов с учетом типологии биоэнергетики легкоатлетов 12-14 лет могут стать основой повышения эффективности спортивной подготовки спортивного резерва и самоопределения юного спортсмена к спортивным дисциплинам легкоатлетического спорта.
Представление об актуальности проблемы и степени ее разработанности в научно-методической и специальной литературе свидетельствует о существовании противоречия:
на социальном уровне - между задачей повышения эффективности подготовки спортивного резерва, конкурентоспособного в спортивных дисциплинах легкой атлетики, с одной стороны, и относительно низким уровнем самоопределения юных спортсменов из-за недооценки функционального
состояния резервных и адаптационных возможностей системы энергообеспечения мышечной деятельности, с другой;
на практическом уровне - между стремлением тренеров повысить уровень подготовленности и самоопределения юных легкоатлетов, с одной стороны, и относительно непригодностью примерной программы спортивной подготовки для решения этой задачи, с другой;
на научно-методическом уровне - между возможностью повышения эффективности спортивной подготовки на основе планирования объема, интенсивности и направленности реализации средств подготовки юных легкоатлетов в микро-, мезо-, макроциклах, с одной стороны, и недостаточностью информации для построения спортивной подготовки с учетом типов биоэнергетики системы энергообеспечения мышечной деятельности, с другой.
Проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические особенности реализации различных вариантов процентного соотношения тренировочных средств различной направленности в структуре спортивной подготовки юных легкоатлетов, различающихся характеристикой ресурсов с учетом преимуществ и недостатков системы энергообеспечения мышечной деятельности?
Сформулированная выше проблема определила стратегию построения и реализации научного поиска и позволила поставить цель диссертационного исследования: теоретически обосновать и практически апробировать методику спортивной подготовки юных легкоатлетов 12-14 лет, занимающихся бегом на короткие дистанции с учетом типологии биоэнергетики.
Объект исследования - спортивная подготовка легкоатлетов 12-14 лет, занимающихся бегом на короткие дистанции на этапе начальной спортивной специализации.
Предмет исследования - структура и содержание методики спортивной подготовки юных легкоатлетов 12-14 лет, занимающихся бегом на короткие дистанции с учетом типологии биоэнергетики.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что
повышение эффективности спортивной подготовки юных спринтеров 12-14 лет, занимающихся бегом на короткие дистанции возможно, если:
- выявить особенности на генетически детерминированном уровне проявления основных критериев и типологических вариантов биоэнергетики системы энергообеспечения мышечной деятельности, а также ресурсов их проявления физиологической направленности с учетом хронограммы благоприятных периодов развития;
- планировать и систематизировать тренировочные нагрузки с учетом компонентов и величин физических нагрузок преимущественной направленности по зонам интенсивности с характеристикой ресурсов системы энергообеспечения мышечной деятельности (аэробной, аэробно-анаэробной, анаэробной);
- осуществить систематизацию разработанных вариантов процентного соотношения средств различной направленности в структуре тренировочных воздействий в микро-, мезо- и макроциклах подготовки юных легкоатлетов с учетом типологии биоэнергетики;
- определить особенности построения структуры и содержания спортивной подготовки юных легкоатлетов с учётом преимуществ и недостатков, относящихся к различным вариантам типологии проявления биоэнергетики;
- осуществить коррекцию спортивной подготовки юных легкоатлетов в соответствии с динамикой физических, функциональных показателей и уровня функционального состояния, резервных и адаптационных возможностей организма с учетом возраста, этапа подготовки и проявления типологических вариантов биоэнергетики.
Задачи исследования:
1. Выявить уровень разработанности проблемы спортивной подготовки юных спринтеров 12-14 лет с учетом типологии биоэнергетики.
2. Определить исходный уровень физической, функциональной, психологической и технико-соревновательной подготовленности юных спринтеров 12-14 лет.
3. Определить типологии системы энергообеспечения мышечной деятельности юных спринтеров 12-14 лет и провести факторный анализ физической подготовленности юных легкоатлетов с учетом биоэнергетических типов.
4. Разработать и практически проверить эффективность методики спортивной подготовки юных спринтеров 12-14 лет, с учетом типологии биоэнергетики.
Методы исследования. Цель и задачи диссертационного исследования решались с использованием адекватных методов исследования, таких, как: анализ и обобщение научно-методической литературы и нормативно-правовой документации (образовательные программы подготовки и программы антидопингового обеспечения); педагогическое наблюдение; анкетный опрос экспертов; тестирование; экспресс-диагностика функционального состояния и резервных возможностей организма по <Ю&К-ТеэЪ>, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Научная новизна исследования:
- повысилась эффективность спортивной подготовки спринтеров 12-14 лет без применения запрещенных препаратов и физическая работоспособность на основе дифференциации тренировочных воздействий с учетом типологических особенностей биоэнергетики;
- выявлена предрасположенность юных легкоатлетов на типологические группы с учетом критериев системы энергообеспечения мышечной деятельности;
- установлена значимость типологических вариантов проявления биоэнергетики на физическом, функциональном, психологическом уровне подготовленности юных легкоатлетов;
- разработана методика спортивной подготовки юных легкоатлетов 12-14 лет, с учетом типологии биоэнергетики, обеспечивающая существенное повышение физических, функциональных, психологических и соревновательных показателей;
- установлена высокая эффективность методики спортивной подготовки легкоатлетов 12-14 лет на основе учета биоэнергетического профиля, характеризующая повышение функционального состояния, физической работоспособности и результативности соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость полученных результатов исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной подготовки юных легкоатлетов новыми обоснованными знаниями: об особенностях проявления вариантов типологии биоэнергетики; о содержании микро-, мезо-, макроциклов подготовки с использованием различных вариантов сочетания и направленности физических нагрузок; о значимости учета типов биоэнергетики в распределении тренировочных средств в макроциклах подготовки с учетом возраста, критериев, преимуществ и недостатков системы энергообеспечения мышечной деятельности; о содержательном и методическом обеспечении спортивной подготовки юных легкоатлетов 12-14 лет, составленном с учетом проявления вариантов типологии биоэнергетики.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что применение методики спортивной подготовки юных легкоатлетов 12-14 лет, занимающихся бегом на короткие дистанции с учетом типологии биоэнергетики, обеспечивает существенное повышение и формирование высокого уровня терпимости к большим и значительным физическим нагрузкам, стрессовым соревновательным ситуациям, а также выполнению антидопинговых программ. Практическое применение результатов исследования заключается в регламентации тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки юных легкоатлетов с учетом типов биоэнергетики; повышении мотивационно-ценностной ориентации, повышении общественно значимых мотивов, сформированности социально-этической сферы личности и высокого уровня потребности в достижении. Материалы исследования при их логической трансформации могут быть использованы для подготовки специалистов, спортивных тренеров по видам спорта, в содержании программ повышения квалификации тренеров по легкой атлетике и по другим видам спорта.
Теоретико-методологическая база исследования:
- нормативно-правовые акты Российской Федерации по подготовке спортивного резерва в условиях спортивных школ (В.Г. Никитушкин; Федеральный стандарт спортивной подготовки; В.Б. Зеличенок, В.П. Черкашин, И.А. Привалова); Материалы международной федерации легкой атлетики; теория и методика физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев; В.Н. Платонов; Л.П. Матвеев; Н.Г. Озолин; Ю.Ф. Курамшин); концепция спортивного резерва (В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, В.П. Губа); теория и методика легкой атлетики (Е.Е. Аракелян, В. В. Филин, A. В. Коробов, А. В. Левченко, H.H. Чесноков, В.Г. Никитушкин, А.Л. Оганджанов, В.П. Черкашин, Г.Н. Германов); методологические основы биоэнергетики мышечной деятельности (С.А. Душанин, Н.И. Волков, В.И. Олейников).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Учет биоэнергетического профиля юных легкоатлетов 12-14 лет и планирование средств основывается на ориентации тренировочных воздействий с учетом преимуществ и недостатков системы энергообеспечения мышечной деятельности для устранения диспропорций компонентов подготовленности; диагностики и коррекции тренировочных воздействий.
2. Организация и планирование содержания спортивной подготовки легкоатлетов 12-14 лет оправданы с учетом биоэнергетического профиля энергообеспечения мышечной деятельности, подчёркивают эффективность реализации логического решения дифференциации средств спортивной подготовки.
3. Методика спортивной подготовки юных легкоатлетов 12-14 лет, с учетом типологии биоэнергетики, раскрывает процесс со стороны постановки цели, принципов распределения средств и методов, видов подготовки с учетом величины, направленности физических нагрузок по зонам интенсивности педагогической и физиологической направленности.
4. Осуществление спортивной подготовки юных легкоатлетов 12-14 лет, с учетом типологии биоэнергетики, обеспечивает существенное повышение
физической, функциональной, психологической подготовленности и результативности спортивных выступлений.
Степень обоснованности и достоверности результатов исследования обеспечиваются опорой на концептуальные положения системного, инновационного и деятельностного подходов, на теории поэтапного формирования умственных действий, проблемного обучения, а также на работы по теории и методике легкой атлетики, с применением объективных методов, соответствующих предмету, цели, задачам исследования, с участием достаточного объема выборок исследуемых, корректным применением методов математической статистики.
Апробация и внедрения результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию и внедрены в тренировочный процесс спортивных школ, вузов городов и республик РФ, что подтверждается актами внедрения.
Основные результаты исследования представлены на международных научно-практических конференциях (г. Ульяновск, 2021; г. Алматы (Казахстан), 2022; г. Екатеринбург, 2022) и Всероссийских (г. Ульяновск, 2021; г. Набережные Челны, 2022), на заседаниях кафедры.
Результаты исследования нашли свое отражение в 9 публикациях, в том числе в 4 научных статьях в журналах, рецензируемых ВАК.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
Материал диссертации изложен на 183 страницах, содержит 18 таблиц и 16 рисунков. Список литературы состоит из 212 источников, из них - 25 работ зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКЕ ЛЕГКОАТЛЕТОВ С УЧЕТОМ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ
ВАРИАНТОВ БИОЭНЕРГЕТИКИ
1.1. Современные проблемы построения и реализации процесса подготовки юных легкоатлетов в беге на короткие дистанции
Легкая атлетика по праву считается королевой спорта, так как объединяет состязания в беге, ходьбе, прыжках, метаниях и легкоатлетических многоборьях. Одной из самых зрелищных дисциплин легкой атлетики считается бег на короткие дистанции. Состязания в беге на короткие дистанции проводились еще на Олимпийских играх древности. В программу первых Игр был включен бег на один стадий (192,28 м) [27, 150].
В новое время официальные легкоатлетические соревнования стали проводиться в мире в конце XIX века. В программу тех соревнований включались бег на 100, 300 м. В наше время программа соревнований включает бег на 100, 200 и 400 м. В последний раз мировые рекорды в беге на 100 и 200 м обновлялись в 2008 году Усэйном Болтом (Ямайка), в беге на 400 м - Майклом Джонсоном (США). У женщин мировые рекорды в беге на 100 и 200 м держатся с 1988 года (установила Фроренс Гриффит-Джойнер, США), в беге на 400 м - с 1985 года (Марита Кох, ГДР) [150].
Первые рекордные результаты, показанные атлетами царской России, составляли в беге на 100 м 12,6 сек (П. Москвин, 1900 г.), 11,2 сек (Н. Штиглиц, 1908 г.) и 10,8 сек (В. Архипов, 1914 г.), в беге на 200 м - 26,6 сек (П. Лидваль, 1900 г.), 22,4 сек (Б. Орлов). В период существования Советского Союза выдающимся отечественным спринтером был В. Борзов. В современной России - И. Привалова, Н. Антюх. В настоящее время российские спринтеры утратили лидерские позиции в беге на короткие дистанции.
В этой связи внимание современных спортивных специалистов сфокусировано на разработке вопросов подготовки спринтеров.
По мнению ведущих спортивных специалистов, занимающихся изучением вопросов подготовки спортсменов и прогнозированием соревновательных результатов, успешность в спортивной деятельности, в большей степени, обусловлена природными задатками спортсменов и оптимальной структурой, и содержанием применяемых педагогических воздействий на протяжении всей многолетней подготовки [1, 7, 8, 19, 21, 40, 70, 138, 143, 188, 191, 196].
Анализируя данные различных исследований по проблеме подготовки легкоатлетов на короткие дистанции в процессе многолетней подготовки, можно сказать, что для каждого этапа подготовки существуют свои цели и задачи, педагогические установки. В процессе многолетней подготовки ориентируются на возраст достижения максимальных результатов, на возраст начала занятий избранным видом спорта (указывается в Федеральном стандарте спортивной подготовки), на индивидуальные особенности спортсменов и темпы роста спортивного мастерства [21, 122, 161, 164, 172, 197].
Спортсмены в возрасте 12-14 лет находятся на тренировочном этапе (этапе спортивной специализации) и готовятся к 14 годам перейти на этап совершенствования спортивного мастерства.
Многие исследователи уделяли большое внимание построению подготовки легкоатлетов на ранних этапах подготовки, считая, что именно на начальных этапах спортивной подготовки закладывается фундамент дальнейшего совершенствования [202, 203].
О.И. Павлова занималась изучением подготовки юных легкоатлетов, специализирующихся в беговых дисциплинах. В своем диссертационном исследовании автор определила возможности сердечно-сосудистой системы у легкоатлетов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики. Автором выявлено, что показатель ударного объема крови у спортсменов зависит от их возраста, специализации, уровня подготовленности и этапа спортивной подготовки. И по мере перехода бегуна из одной возрастной группы в другую величина ударного объема крови возрастает. Однако, показатели минутного объема крови у бегунов на короткие дистанции значительно ниже, чем у
средневиков и стайеров. Оценивая функциональное состояние бегунов 12 -18 лет, можно отметить заметное развитие функции равновесия тела, что обусловлено естественными ростовыми показателями процесса и особенностями двигательного режима [143].
Скоростно-силовому потенциалу бегунов на короткие дистанции 12-18 лет свойственны закономерности: причиной роста мастерства спринтера является сила мышц и скорость ее нарастания, а развитие усилия на начальном этапе движения в беге влечет за собой повышение скорости [43, 44, 45, 143].
В процессе спортивной подготовки бегунов на короткие дистанции необходимо учитывать факторы, определяющие результативность соревновательной деятельности [22].
Спринтерский бег считается наиболее сложным по технике среди всех легкоатлетических беговых дисциплин. Это обусловлено необходимостью во время бега обеспечивать рациональную организацию деятельности организма в максимально короткий временной промежуток и предельно быструю мобилизацию его функциональных резервов [11, 30, 32, 42, 56, 73, 123, 124, 141, 176, 180, 182].
В.У. Аванесов считает важной составляющей подготовленности спринтера его психоэмоциональную готовность к решению сложной двигательной задачи, которая проявляется в момент принятия положения низкого старта и оптимального расположения частей и звеньев тела, определяющих эффективность первых беговых шагов [3].
По мнению Л.Д. Назаренко, М.О. Маркина, А.А. Егоровой, Ю.Д. Романовой, большую значимость в достижении высоких спортивных результатов оказывают индивидуальные возможности и способности бегуна, так как соотношение росто -весовых показателей и длины нижних и верхних конечностей оказывает существенное влияние на технику выполнения старта, стартового разгона, бега по прямой и на финише. Помимо этого, мышцы спринтера должны быть адаптированы к работе в анаэробных условиях [141].
Е.А. Анисимова в своей исследовательской работе указывает на значение волевых качеств, позволяющих преодолеть сложный момент рассогласования
деятельности опорно-двигательного аппарата и вегетативных функций. Рассогласование именно в тот момент, когда во время бега опорно-двигательный аппарат работает с максимальным напряжением, а вегетативные функции не успевают выйти на нужный уровень деятельности [13].
Для поддержания высокой интенсивности беговых шагов требуется высокая активность нейронов, которые выполняют функцию управления работой опорно -двигательного аппарата и восприятия потока афферентных импульсов от проприорецепторов, участвующих в беге мышц. Важно отметить, что вся деятельность осуществляется в условиях кислородной недостаточности, приводящей к резкому нарастанию утомления. Поэтому мышцы спринтера должны отличаться способностью к быстрому сокращению и расслаблению. А скоростно-силовые качества, в частности взрывные, обусловливающие мощность отталкивания от опоры, также определяют соревновательную результативность в беге на короткие дистанции [47, 51, 55, 117].
Другие исследователи предполагают, что на скорость преодоления короткой дистанции влияют частота и длина шага и высокий уровень координации движений, благодаря которой структура движений во время бега становится более совершенной и экономичной. Данные авторы также определяют необходимость развития анаэробной производительности спринтера [23, 75, 98, 109, 116].
В.К. Бальсевич среди главных параметров, обусловливающих скорость бега на спринтерские дистанции, выделяет темп и длину беговых шагов, длительность опорных и безопорных интервалов, продолжительность амортизации стопы при постановке опорной ноги на поверхность беговой дорожки и отталкивание, ритм беговых шагов [23].
Так, В.Г. Семенов, Е.А. Масловский, В.И. Закревский в своей исследовательской работе выявили эффективность использования в тренировочном процессе бегунов на короткие дистанции метода имитационного моделирования движения человека на основе применения персонального компьютера, что позволило распознать многозвеньевую биомеханическую систему выполняемого соревновательного упражнения. В результате проведенного
исследования авторам удалось доказать действенность махового стиля бега, который позволяет более эффективно использовать инерционные и реактивные силы в безопорной фазе, показывая тем самым повышение спортивного результата [160].