Индивидуализация подготовки квалифицированных женщин-спринтеров на основе моделирования соревновательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Врублевский, Денис Евгеньевич

  • Врублевский, Денис Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 164
Врублевский, Денис Евгеньевич. Индивидуализация подготовки квалифицированных женщин-спринтеров на основе моделирования соревновательной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Врублевский, Денис Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТАНОВКИ И РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ

СПОРТСМЕНОК В СПРИНТЕРСКОМ БЕГЕ.

1.1. Реализация принципа индивидуализации в теории и методике спортивной тренировки.

1. 2. Индивидуализация тренировочного процесса женщин.

1.3. Особенности построения тренировочного процесса в беге на короткие дистанции.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования:.

2. 2. Методы исследования.

2. 3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УСПЕШНОСТЬ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БЕГУНИЙ НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ.

3.1. Морфологические особенности высококвалифицированных женщин-спринтеров

3.2. Показатели силы мышц нижних конечностей у квалифицированных бегуний на короткие дистанции.

3.3. Соревновательная структура и технология формирования моделей соревновательной деятельности с учетом индивидуальных особенностей спортсменок.

3. 4. Определение информативных показателей для контроля уровня специальной силовой подготовленности бегуний на короткие дистанции.

ГЛАВА 4. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА БЕГУНИЙ НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ.

4.1 Основные положения теории управления тренировочным процессом в спорте.

4.2. Межгрупповая вариация в распределении тренировочной нагрузки в годичном цикле у бегуний на короткие дистанции.

4.3. Динамика состояния бегуний на короткие дистанции в зависимости от организации тренировочных воздействий силовой направленности.

ГЛАВА 5. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЖЕНЩИН-СПРИНТЕРОВ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ.

5.1. Разработка программы индивидуализации подготовки бегуний на короткие дистанции в годичном цикле.

5.2. Экспериментальное обоснование программы индивидуализации подготовки женщин-спринтеров на основе моделирования соревновательной деятельности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация подготовки квалифицированных женщин-спринтеров на основе моделирования соревновательной деятельности»

Актуальность исследования. Принцип углубленной индивидуализации и специализации является одним из важнейших в системе спортивной тренировки. Поэтому в последние годы ключевым направлением поиска новых технологических решений в конкретизации стратегии подготовки спортсменов высокого класса специалисты считают ее индивидуализацию (103, 134, 184, 226). Становится все очевиднее, что высокие спортивные результаты могут быть достигнуты при установлении индивидуальной взаимосвязи задаваемых нагрузок и адаптивных ответов различной срочности, выраженности и направленности (74, 75, 115, 136).

В связи с возрастанием роли женщин в олимпийском движении и повышением уровня рекордных результатов спортсменок, пристальное внимание специалистов в последние годы обращено к специфике их подготовки. Достижение женщинами ведущих позиций в спорте на национальном и мировом уровнях, а также то обстоятельство, что без успехов в этой области ни одна страна не сможет войти в группу лидеров в программах Олимпийских игр, способствует повышению роли женского-спорта (81, 126, 165,212).

Вместе с тем, подавляющее число работ, посвященных изучению различных аспектов подготовки в беге на короткие дистанции, ориентировано на использование полученных данных в тренировке спринтеров-мужчин. Недостаточная изученность вопроса построения структурных компонентов макроцикла в женском спринте не позволяет сделать конкретных рекомендаций по дифференцированному подходу к выбору тренирующих воздействий, а используемые методы контроля подготовленности спортсменок различной квалификации базируются на эмпирической основе. В последние годы в многолетней подготовке мужчин и женщин наблюдается тенденция к сближению содержания, объема и интенсивности тренировочных нагрузок (75, 80, 102, 118, 127, 201). Однако в системе спортивной подготовки, кроме общих положений, существуют характерные только для женщин особенности, которые приводят к различиям в протекании адаптационных процессов в женском организме, и связанные с их индивидуальными проявлениями: более ранним биологическим созреванием, значительными колебаниями уровня работоспособности в соответствии с характером фаз овариально-менструального цикла (ОМЦ), психологическими особенностями, социальными факторами и т.д.

Такое положение дел на практике свидетельствует о наличии проблемной ситуации, обусловленной объективной потребностью модернизации подготовки бегуний на короткие дистанции для дальнейшего повышения спортивных результатов и отсутствием инновационных технологий индивидуализации, способствующих достижению адекватности тренирующих воздействий диморфическим особенностям протекания адаптивных процессов в женском организме под влиянием доминирующих нагрузок. Высокая теоретическая и практическая значимость проблемы индивидуализации подготовки квалифицированных спортсменок, многоплановость аспектов рассмотрения и различные подходы к ее разрешению определили актуальность предпринятого исследования.

Объект исследования - тренировочный процесс спортсменок, специализирующихся в спринтерском беге.

Предмет исследования - содержание и направленность индивидуализации тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных бегуний на короткие дистанции в годичном цикле подготовки.

Цель исследования - обосновать логическую схему принятия решений при индивидуализации подготовки и на ее основе разработать программу круглогодичного тренировочного процесса квалифицированных бегуний-спринтеров.

Гипотеза. Процесс индивидуализации подготовки женщин-бегуний на короткие дистанции высокой квалификации станет более результативным, если:

- осуществляется моделирование индивидуальной соревновательной деятельности спортсменок; предусмотрена ориентация тренировочных воздействий на максимальное развитие индивидуальных признаков и устранение явных диспропорций в структуре подготовленности;

- содержание тренировочных и соревновательных нагрузок адекватно уровню подготовленности и морфологическим особенностям спортсменок;

- осуществляется коррекция тренирующих воздействий в соответствии с динамикой показателей индивидуального текущего состояния спортсменок.

Научная новизна исследования заключается в получении данных, содержащих элементы новизны для современной подготовки квалифицированных легкоатлеток, специализирующихся в беге на короткие дистанции:

- объективизированы морфологические, скоростно-силовые и интегральные характеристики женщин-спринтеров высокой квалификации, которые детерминируют индивидуализацию их тренировочного процесса и результативность соревновательной деятельности;

- конкретизирована методика определения групповых и индивидуальных характеристик перспективной соревновательной деятельности и подготовленности спортсменок, позволяющая находить наиболее рациональный вариант решения двигательных задач;

- разработана и реализована инновационная программа тренировочного процесса квалифицированных женщин-спринтеров, основанная на различной композиции специальных средств подготовки в структурных единицах годичного цикла, адекватных характеру соревновательной деятельности и индивидуальным особенностям спортсменок; - обосновано и внедрено программирование уровня специальной физической подготовленности спортсменок на основе перспективной модели их соревновательной деятельности, выступающей в качестве конструктивной основы для индивидуализации тренировочного процесса конкретной спортсменки.

Теоретическая значимость заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями и выводами диссертации, в которых обосновываются основные направления индивидуализации системы спортивной подготовки квалифицированных бегуний на короткие дистанции. Принцип углубленной индивидуализации и специализации конкретизируется разработкой логической схемы индивидуально-ориентированного процесса подготовки спортсменок, включающего в себя, программирование должной динамики характеристик их соревновательной деятельности и специальной подготовленности, а также соответствующих персонифицированных программ тренирующих воздействий.

Теоретические положения работы способствуют углубленному пониманию технологии проектирования' и разработки научно обоснованных индивидуализированных программ, которые могут быть экстраполированы на систему тренировки спортсменок других легкоатлетических дисциплин, что открывает перспективы будущих целенаправленных исследований.

Практическая значимость полученных данных определяется существенным вкладом в практику индивидуализированного выбора объема средств подготовки и его распределения в годичном цикле, с учетом индивидуальных адаптационных возможностей и текущего состояния спортсменок. В работе определены инновационные подходы к проведению прикладных разработок по индивидуализации тренировочного процесса на примере спринтерского бега.

Полученные результаты исследования могут быть использованы:

- при целевой регламентации тренировочных нагрузок различной направленности в годичном тренировочном цикле;

- для индивидуализации приемов и методов диагностики и коррекции специальной подготовленности бегуний на короткие дистанции;

- при профессиональной подготовке студентов вузов физической культуры к решению задач, связанных с программированием тренировочного процесса женщин.

В выполненном диссертационном исследовании обобщен передовой практический опыт тренеров, подготовивших высококвалифицированных спортсменок, что может использоваться при повышении квалификации специалистов по легкой атлетике на факультетах повышения послевузовского образования.

Основные положения, выносимые на защиту: с

1. Индивидуализация тренировочного процесса спортсменок, специализирующихся в беге на короткие дистанции, базируется на концептуальных положениях, определяющих:

- моделирование индивидуальной соревновательной деятельности спортсменок;

- ориентацию тренировочных воздействий на максимальное развитие индивидуальных признаков и устранение явных диспропорций в структуре подготовленности;

- степень адекватности содержания тренировочных и соревновательных нагрузок уровню подготовленности и морфологическим особенностям спортсменок;

- коррекцию тренирующих воздействий в соответствии с динамикой индивидуального текущего состояния спортсменок. 1

2. На этапе высшего спортивного мастерства наиболее оправданным являются организация и содержание процесса подготовки спортсменок на основе постоянного учета их индивидуальных особенностей, при ориентации не только на среднегрупповые нормативы, но в большей степени на максимальное развитие индивидуальных признаков и устранение явной диспропорции в подготовленности.

3. Адекватность содержания тренировочных нагрузок индивидуальным особенностям спортсменок способствует более продуктивному повышению их скоростных и скоростно-силовых показателей, без высокого уровня которых совершенствование основных компонентов индивидуальной соревновательной деятельности и планируемый прирост спортивного результата становятся маловероятными.

4. Разработанная программа индивидуализации подготовки квалифицированных бегуний на короткие дистанции с учетом морфофункциональных особенностей спортсменок повышает эффективность их тренировочного процесса и результативность выполнения основного соревновательного упражнения. Программа предусматривает взаимосвязанные действия по моделированию для конкретной спортсменки наиболее предпочтительной динамики индивидуальных характеристик соревновательной деятельности и специальной подготовленности, а также выбору и организации в макроцикле адекватных тренирующих воздействий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена надежной методологической базой исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов, проверкой основных положений исследования в условиях реального тренировочного процесса с участием ведущих легкоатлеток страны, корректной статистической обработкой полученных данных с привлечением современных информационных технологий, развернутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных, свидетельствующих об эффективности применения на практике педагогической технологии индивидуализации подготовки квалифицированных бегуний на короткие дистанции.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные материалы исследования докладывались на международных (Москва, 2008;

Минск, 2010; Пинск, 2010), республиканских (Смоленск, 2008) научных конференциях; внутривузовских научно-практических конференциях (Смоленск, 2006-2008 гг.), научно-практических конференциях тренеров сборной команды страны по легкой атлетике (2007-2008); опубликованы в 20 работах на международном, общенациональном и региональном уровнях. Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс спортсменов сборной команды России по легкой атлетике и ряда ОДЮСШОР и НТВ СМ, в образовательный процесс Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, что подтверждается соответствующими актами.

Структура и объем диссертации определялись логикой и задачами исследования и включают введение, пять глав, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложение. Содержание работы изложено на 164 страницах, включает 19 таблиц, 12 рисунков, 5 приложений. Список литературы состоит из 232 наименований, в том числе 27 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Врублевский, Денис Евгеньевич

126 ВЫВОДЫ

1. Программирование индивидуализированной подготовки квалифицированных бегуний на короткие дистанции объективизировано следующими концептуальными положениями:

- моделированием перспективной соревновательной деятельности спортсменок на основе индивидуализации их беговой и специальной физической подготовленности;

- ориентацией тренировочных воздействий на максимальное развитие индивидуальных признаков и устранение явных диспропорций в структуре подготовленности;

- дифференциацией и коррекцией тренировочных нагрузок бегуний по направленности и объему в соответствии с адекватностью индивидуальным особенностям и текущему состоянию спортсменок.

При этом интегральным фактором является модель соревновательной деятельности, которая отражает своеобразный «синтез» индивидуальных особенностей спортсменки, уровня ее технического мастерства и физической подготовленности. Технология разработки перспективной индивидуальной модели соревновательной деятельности квалифицированных бегуний ориентирована на акцентированное развитие доминирующих, и, в определенной мере, подтягивание менее выраженных двигательных способностей спортсменки.

2. Ведущими характеристиками, влияющими на результативность соревновательной деятельности и ее компонентов у квалифицированных спортсменок, специализирующихся в беге на короткие дистанции, являются морфологические (отношение длины ноги к длине тела, абсолютная длина ноги, выраженность мышечной массы), скоростно-силовые (сила, развиваемая за 0,1 с, градиент силы, время достижения максимального уровня силы, величина максимального взрывного усилия) и интегральные (время бега на последних 40 м дистанции, частота шагов на последних 20 м дистанции, модуль шага) показатели, имеющие достоверную (р<0,05) взаимосвязь со спортивным результатом.

Установлена различная структура взаимосвязи спортивного результата с морфологическими, динамометрическими и скоростными характеристиками, что взаимообуславливает необходимость индивидуального подхода к организации тренировочного процесса квалифицированных женщин-спринтеров.

3. На основе анализа показателей соревновательной деятельности квалифицированных (кмс-мсмк) бегуний-спринтеров были выделены 3 основные группы спортсменок: первая - с доминирующим акцентом на пробегание дистанции на длину шагов; вторая — на частоту шагов; третья -демонстрирующих сбалансированное соотношение основных компонентов скорости бега. Полученные данные определяют разработку индивидуальной соревновательной модели на запланированный результат с учетом квалификационных и антропометрических особенностей спортсменок.

Выявлено, что коэффициенты корреляции между спортивным результатом и его структурными компонентами, рассчитанные по результатам однократного тестирования испытуемых (среднегрупповые показатели), отличаются от аналогичных значений коэффициентов корреляции, рассчитанных по результатам многократного тестирования одной испытуемой (внутрииндивидуальные показатели). Это подтверждает тот факт, что конкретное распределение нагрузки, ее величины и интенсивности, направленной на достижение перспективной модели соревновательной деятельности, необходимо проводить с учетом индивидуальных особенностей той или иной спортсменки.

4. С целью индивидуализации специальной физической подготовленности женщин-спринтеров определены наиболее информативные тесты, адекватно оценивающие специальную силовую подготовленность бегуний на короткие дистанции высокой квалификации. Такими тестами являются: а) результаты преодоления прыжками с ноги на ногу дистанции 30 и

100 м (произведение количества шагов на время выполнения) и десятикратного прыжка с места; б) показатели, оценивающие взрывную силу мышц-разгибателей ноги (Урн) и подошвенных сгибателей стопы (Упсс). Использование в практической деятельности метрологически обоснованных тестов, а также разработанных уравнений множественной регрессии дало возможность значительно индивидуализировать подготовку спортсменок и, тем самым, повысить ее эффективность.

5. Особенности организации подготовки в годичном цикле у бегуний на короткие дистанции высокой квалификации свидетельствуют о том, что основной объем средств силовой подготовки выполняется на специальных этапах, продолжительность которых соответствует 8-10 неделям. В первом подготовительном периоде такой этап приходится на ноябрь-январь, где в среднем выполняется 45,5% от годового объема средств специальной силовой подготовки. Во втором подготовительном периоде аналогичный этап включает март-апрель. Объем силовой нагрузки здесь составляет в среднем 25,1% общего объема средств скоростно-силовой направленности. В соревновательных периодах (февраль, июнь-август) специальная силовая подготовка осуществляется для поддержания достигнутого уровня (в среднем 3,1% в месяц от общегодового объема). Таким образом, спортсменки высокой квалификации используют концентрированный способ организации специальной силовой подготовки.

Установлено, что объемные силовые нагрузки, сконцентрированные во времени, способствовали значительному приросту уровня специальной силовой подготовленности бегуний на 100 м и обеспечили проявление отставленного кумулятивного эффекта у спортсменок спустя 2-3 недели после снижения нагрузки. Определено, что длительность проявления данного эффекта у спортсменок составляет 7-10 недель и носит в значительной мере индивидуальный характер.

6. В результате анализа соревновательной деятельности, структуры 1 тренировочных нагрузок и данных педагогических наблюдений обоснован I алгоритм принятия решений при индивидуализации подготовки бегуний на короткие дистанции высокой квалификации в макроцикле и разработана программа круглогодичного тренировочного процесса. Последняя включает в себя целесообразную модель динамики уровня специальной подготовленности спортсменок и рациональное количественное распределение в годичном цикле объема основных средств тренировки бегуний на 100 м. Организация тренировочной нагрузки в структурных единицах макроцикла обусловлена целевой направленностью для выбора индивидуально приемлемых тренировочных воздействий, «максимум приоритета» которых определяется компонентами предстоящей индивидуальной соревновательной деятельности и календарем спортивных состязаний.

7. Практическая реализация разработанной инновационной программы индивидуализации подготовки обеспечила запланированный прирост показателей моторного потенциала спортсменок, что способствовало улучшению результата в беге на основную дистанцию в среднем на 0,18с по сравнению с предыдущим годом. Повышение спортивных результатов у бегуний на 100 м сопровождалось также благоприятными изменениями параметров техники бега. Таким образом, результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о действенности на практике основных I направлений индивидуализации подготовки квалифицированных бегуний на короткие дистанции, объективности и надежности используемого комплекса информативных показателей для оценки специальной подготовленности бегуний, продуктивности разработанной методики формирования компонентов индивидуальной соревновательной деятельности. 1 1

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате исследований предлагается методологический алгоритм индивидуализации подготовки квалифицированных спортсменок, специализирующихся в беге на короткие дистанции, в основе реализации которого лежит целевой количественный подход к определению его содержания. Алгоритм разработки программы спортивной тренировки характеризуется следующими положениями:

1. Необходимо проанализировать объемы тренировочных нагрузок, освоенных спортсменками соответствующей квалификации, и индивидуальный опыт подготовки конкретной спортсменки на предыдущих этапах тренировки. Понятно, что в распределении тренировочной нагрузки имеются существенные индивидуальные различия, если фиксировать последнюю в основных единицах измерения (т, км и т.д.). Однако при переводе системы учета нагрузки в относительные единицы (в % от суммарного объема за макроцикл) отмечаются, схожие направления в построении тренировки, существенно снижается межиндивидуальная вариативность в динамике тренировочных нагрузок.

Это обстоятельство позволяет говорить о возможности описания общей (групповой) тенденции в распределении тренировочной нагрузки, характерной для данного вида легкой атлетики. Тренеру конкретной спортсменки необходимо регистрировать в течение года (начиная с октября) тренировочную нагрузку по всем основным группам средств, суммируя ее по неделям и месяцам и сопоставляя полученные данные с годичным объемом и его распределением у высококвалифицированных спортсменок.

2. Определяется планируемый спортивный результат на наиболее важных соревнованиях предстоящего сезона и разрабатываются индивидуальные модели соревновательной деятельности под конкретный результат. Прирост планируемого результата должен быть оптимальным, так как завышенные результаты неправильно ориентируют легкоатлетку и тренера на форсирование подготовки, а заниженные не позволяют полноценно реализовать индивидуальные возможности. При таком подходе в каждом конкретном случае можно выявить факторы, определяющие уровень достижений в конкретной спортивной дисциплине и органически «увязать» их с индивидуальными особенностями спортсменки, установив субординационные отношения между составляющими соревновательной деятельности и подготовленности, компенсаторные возможности различных характеристик и вероятные границы их колебаний. В этом случае более реальна интерпретация спортивного результата на основе взаимосвязи элементов структуры индивидуальной соревновательной деятельности и подготовленности спортсменки, что предполагает определенную иерархию, когда основные компоненты соревновательной деятельности обеспечиваются развитием определенных интегральных качеств, которые определяются основными функциональными свойствами и характеристиками организма.

3. Следует выявить наиболее существенные показатели специальной подготовленности, уровень которых, прежде всего, требуется повысить конкретной спортсменке, а также установить величину их прироста. Если не обеспечить надлежащее повышение уровня специальной физической подготовленности спортсменок, специализирующихся в скоростно-силовых видах, то нереально решить вопросы совершенствования технического мастерства и увеличения скорости (мощности) соревновательного упражнения.

Далее необходимо дифференцированно подобрать комплекс адекватных средств специальной физической и технической подготовки, которые могут обеспечить требуемое повышение уровня специальной работоспособности. Кроме этого следует определить порядок введения этих средств в тренировку, их последовательность и логическую преемственность в системе годичного цикла, с целью добиться положительного эффекта взаимодействия тренировочных нагрузок и устранить присущие некоторым нагрузкам различной преимущественной направленности антагонистические (конкурентные) отношения

Определив продолжительность этапов, разрабатываем их структуру с учетом динамики состояния спортсменок при выполнении тренировочной нагрузки различной преимущественной направленности. Знание подобной динамики для конкретной спортсменки позволяет так варьировать тренировочную нагрузку, чтобы в нужный момент времени привести объект управления (состояние спортсменки) в наиболее функциональное (рациональное) состояние.

4. Для рационального управления динамикой состояния спортсменок и протекания адаптационных процессов, в связи с применением адекватных по направленности и объему тренировочных нагрузок, необходимо организовать педагогический контроль. В качестве показателей используют (лучше два раза в месяц) тестовые задания, которые оценивают силовые и скоростно-силовые способности спортсменок. Принятие управленческих решений основывается на сравнении реальной (индивидуальной) и модельной динамики показателей специальной подготовленности. При их значительном несовпадении, в программу тренировки вносятся коррекции, чем достигается согласование принципов программирования и индивидуализации подготовки спортсменок. Немаловажно и то, что контроль за специальной физической подготовленности спортсменок следует проводить в одну и ту же фазу менструального цикла. Если же тестирование проводить без учета этого фактора, то "ложные" результаты прироста того или иного показания могут быть объяснены не влиянием эффекта тренировочных нагрузок, а чисто физиологическими причинами.

5. При определении технологии подготовки необходимо решить вопрос, как рассматривать выявленную диспропорцию подготовленности. Согласно наиболее распространенной точке зрения, необходимо «подтягивать» до среднего уровня отстающие стороны подготовленности спортсмена. Однако выдающиеся спортсмены по своим данным, как правило, не соответствуют усредненному показателю и имеют одну или несколько сильных сторон подготовленности при заурядном уровне развития остальных.

По нашему мнению, в подготовке спортсменок высокого класса акцент необходимо делать на развитие сильных сторон подготовленности (находящихся на уровне выше среднегрупповых) и «подтягивание» отстающих в развитии качеств до среднегруппового значения для данной квалификационной группы. Обоснованием к построению индивидуализированных программ подготовки спортсменок должно быть не только и не столько создание максимума задаваемых нагрузок, что во многом характерно для сегодняшнего дня, сколько получение запрограммированных двигательных действий и тренировочных эффектов срочного, отставленного и кумулятивного характера. Этого можно достичь только организацией, по меткому выражению В.К.Бальсевича (34), «суперточечных», тщательно выверенных и своевременных тренирующих воздействий.

Следовательно, смысловая направленность построения тренировочного процесса спортсменок должна предполагать не только разработку и практическое внедрение перспективных технологических решений, но и предусматривать сохранение здоровья спортсменки - будущей матери, повышая при этом возможности роста ее спортивных результатов и спортивного долголетия.