Функциональная подготовка легкоатлетов с разными типами кровообращения и биоэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гизатуллина, Чулпан Анасовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гизатуллина, Чулпан Анасовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ, С УЧЕТОМ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ
1.1. Современные методические подходы подготовки бегунов на короткие дистанции на этапе спортивного совершенствования
1.2. Пути повышения эффективности спортивной подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции
1.3. Обоснование типологических особенностей кровообращения спортсменов в зависимости от направленности тренировочного процесса
1.4. Индивидуализация тренировочного процесса бегунов на короткие дистанции с различными типологическими особенностями
кровообращения
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСГШРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ
С УЧЕТОМ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КРООВОБРАЩЕНИЯ
3.1. Анализ распределения основных средств подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции
3.2. Характеристика типов кровообращения и биоэнергетического профиля бегунов на короткие дистанции
3.3. Показатели центральной гемодинамики бегунов на короткие дистанции в зависимости от типов кровообращения
3.4. Показатели аэробной производительности легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции, в зависимости от типов кровообращения
3.5. Сравнительная характеристика уровня специальной физической подготовленности и восстановления показателей деятельности сердца после нагрузки различной мощности легкоатлетов в зависимости от типов кровообращения
3.6. Разработка методики подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции с учетом их типов
кровообращения и биоэнергетики
ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ,
СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ,
С УЧЕТОМ ТИПОВ КРОВООБРАЩЕНИЯ И БИОЭНЕРГЕТИКИ
4.1. Изменение показателей центральной гемодинамики легкоатлетов с различными типами кровообращения при нагрузках различной мощности
4.2. Изменение показателей физической работоспособности легкоатлетов с разными типами кровообращения
4.3. Изменение показателей специально-физической подготовленности легкоатлетов за период эксперимента
4.4. Восстановление показателей частоты сердечных сокращений у легкоатлетов в зависимости от типов кровообращения
4.5. Изменение показателей соревновательной деятельности
легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная подготовка легкоатлетов с разными типами кровообращения и биоэнергетики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Повышающаяся конкуренция в беговых видах легкой атлетики, а также неуклонное увеличение объемов и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок обусловливает поиск неиспользованных резервов организма и дальнейшего развития системы подготовки от новичка до мастера спорта международного класса (В.В. Мехрикадзе, 1999, 2000; P.A. Абзалов, 2000; И.А. Тер-Ованесян, 2000; О.М. Мирзоев, 1998, 2005; В.Д. Кряжев, 2002; В.У. Аванесов, 2007, 2012;
A.П. Бондарчук, 2007; Л.Д. Назаренко Е.А. Анисимова, М.А. Козловский, 2011). Приоритетным направлением в этом является коррекция спортивной подготовки с учетом функционального состояния организма спортсменов (Е.А. Анисимова, М.А. Козловский, 2010; Т.В. Маленюк, 2010;
B.Ю. Виноградов, В.Е. Виноградов, 2011; A.C. Юдин, Г.А. Ушанов,
A.Т. Черных, 2011; М.В. Попов, H.H. Сентябрев, В.Б. Мандров, 2011; И.Е. Анпилогов, Е.П. Врублевский, 2011; А.И. Чикуров, В.И. Федоров, 2012;
B.И. Федоров, А.И. Чикуров, C.B. Радаева, 2012; В.У. Аванесов, В.Н. Щеглов, 2012; Е.В. Гусинец, В.Ф. Костюченко, Е.П. Врублевский, 2012).
Одним из критериев современного отечественного физического воспитания и спортивной тренировки должны стать интересы каждого конкретного спортсмена - личности. Неоспоримом фактом, на наш взгляд, является необходимость создания в высших учебных заведений таких условий учебно-тренировочного процесса, при которых студенты -спортсмены могли бы достичь высот спортивной карьеры и стать самостоятельными субъектами общественной жизни. По мнению Г.В. Мухаметзяновой (2001), такая ориентация означает создание необходимых предпосылок для развития всех творческих способностей обучающихся, гармонического развития их интеллектуальных, физических, нравственных, эстетических и профессиональных качеств, которые необходимы после завершения спортивной карьеры.
В современных условиях повышения эффективности спортивной подготовки актуальным становится вопрос изменения подготовки высококвалифицированных спортсменов, при этом приоритетными задачами являются повышение результативности выступлений и сохранение здоровья. Одно из важнейших направлений решения данной проблемы ориентировано на учет индивидуальных функциональных и резервных возможностей организма (В.И. Шапошникова, 2001; Ю.В. Высочин, Ю.П. Денисенко, 2002; A.A. Богатов, 2003; A.A. Красников, 2003; H.A. Фомин, Н.М. Горохов, JI.B. Тимощенко, 2005). В этой связи актуальным является учет типологических особенностей кровообращения и биоэнергетики спортсменов.
Подготовка бегунов на короткие дистанции на этапе спортивного совершенствования требует использования больших по объему и интенсивности тренировочных нагрузок. За последние 15-20 лет произошло беспрецедентное расширение официального календаря легкоатлетических соревнований для всех возрастных категорий спортсменов (О.М. Мирзоев, 1998; В.Б. Зеличенок, 2004; В.У. Аванесов, 2007). Однако, как отмечают спортивные специалисты и ученые, увеличение тренировочных и соревновательных нагрузок часто ведет не к росту результатов, а к развитию утомления и перенапряжения организма и отдельных его систем, в основном сердечно-сосудистой системы (Ю.В. Высочин и др., 2002; P.C. Суздальницкий, 2003; В.У. Аванесов, 2007). Значительные физические нагрузки, выполняемые подчас на пределе человеческих возможностей и столь характерные для современного легкоатлетического спорта, могут стать причиной возникновения отклонений в состоянии здоровья, повлечь за собой развитие патологических изменений во всех системах организма (Р. Д. Дибнер, И. А. Миханов, 1990; A.B. Бугаев, 2009).
Современные взгляды на организацию тренировочного процесса обусловливают необходимость системного подхода и представления о подготовленности спортсмена в виде многокомпонентной системы
(И.И. Солопов, A.A. Шамардин, В.В. Чемов, 2010). Это должно стать основанием для новых технологий, повышающих функциональную подготовленность спортсменов.
На современном этапе наиболее пристальное внимание в подготовке бегунов уделяется вопросам физической, специально-физической и технической подготовленности, в меньшей степени - функциональным системам организма по адаптации спортсменов к физическим нагрузкам. Уровень физической работоспособности спортсменов обусловлен деятельностью различных систем организма, основными из которых являются системы кровообращения и дыхания. Исследование аппарата кровообращения и выявление типологических особенностей кровообращения у бегунов позволяют учитывать функциональные возможности организма спортсменов.
К вопросу выявления типологических особенностей кровообращения обращались H.H. Савицкий (1974, 1982), И.К. Шхвацабая с соавт. (1981), Р.Г. Оганов (1984), H.A. Агаджанян с соавт. (1986, 2005), JI.B. Смирнова (2006), предложившие использовать типы кровообращения для оценки состояния центральной гемодинамики у здоровых лиц. Они считали, что типы кровообращения являются вариантами гемодинамической нормы и различаются не только особенностями показателей системы кровообращения, но и механизмами нейрогуморальной регуляции.
Дальнейшие исследования показали целесообразность использования концепции о типах кровообращения для разработки гемодинамических нормативов и доказали, что представители различных типов отличаются по физиологическим механизмам гемодинамического обеспечения организма и имеют разные адаптационные возможности (М.Ю. Ванюшин, Д.Е. Елистратов, 2012).
Причинами противоречивости публикаций по этому вопросу являются отсутствие общепринятых критериев для оценки типов кровообращения, недостаточная точность методов оценки показателей гемодинамики и
условность самого понятия «здоровье» (Э.В. Земцовский, 1995). Исследования, проведенные авторами П.М. Суворовым, (1990), A.A. Роговым, (1995), P.M. Хаматовой (2000), В.К. Петровой (2004), H.A. Федоровым, Ю.С. Ванюшиным (2010), М.Ю. Ванюшиным, Ю.С. Ванюшиным (2011), K.Z. Akhmttov, R.M. Zaslavkaa, V.A. Golderg, (1992) показали, что можно использовать концепцию о типах кровообращения для разработки гемодинамических нормативов. Они также отметили в своих работах, что представители различных типов кровообращения отличаются по механизмам гемодинамического обеспечения организма, а также наличию различных адаптационных возможностей к физическим нагрузкам.
E.J1. Полухина (1989) отметила, что значительные физические нагрузки, выполняемые на пределе человеческих возможностей и столь характерные для современного спорта, могут стать причиной возникновения отклонений в состоянии здоровья, повлечь за собой развитие патологических изменений во всех системах организма. Поэтому правильная оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы спортсменов, своевременное выявление и предупреждение у них предпатологических состояний и патологических изменений составляет одну из актуальных проблем спортивной кардиологии и современной спортивной подготовки.
Успешное построение программы тренировочного процесса легкоатлета зависит от точности выявленных особенностей биоэнергетики отдельного спортсмена и адекватности применяемых к данному спортсмену методов тренировки. Любой из существующих в настоящее время видов тренировки определяет лишь общее направление тренировочного процесса, в то время как подготовка отдельного легкоатлета - это не простая реализация того или иного вида тренировки, а его адаптация к особенностям энергетической системы конкретного спортсмена. В связи с этим изучение особенностей типов кровообращения отдельного спортсмена - это ключ к пониманию логики построения тренировочного процесса, одна из возможностей качественно изменить и усовершенствовать подготовку и
расширить долголетие в спорте. Типы кровообращения легкоатлета - это сложное взаимодействие генетических и приобретённых качеств, знание особенностей которых (нормы реакции признака) могут позволить установить оптимальный режим для совершенствования любого из тренируемых качеств. Иными словами, установление нормы реакции для любого признака должно предшествовать какому-либо воздействию на этот признак, показатель.
Нами обнаружена недостаточность рекомендаций по построению тренировочного процесса бегунов с учетом типологических особенностей кровообращения и биоэнергетики, которые позволили бы улучшить эффективность функциональной подготовленности спринтеров. Анализ литературы позволил выявить обращение ряда исследователей к проблеме влияния типологических особенностей кровообращения на показатели сердечно-сосудистой системы при нагрузках различной мощности. Практически отсутствуют научные и научно-методические работы и разработки, позволяющие решать проблему планирования тренировочных и соревновательных нагрузок с учетом типологических особенностей кровообращения, которые позволяли бы спортсменам повысить работоспособность организма спортсмена, сохранить здоровье для дальнейшего успешного продолжения спортивной подготовки.
В этой связи возникает необходимость поиска новых средств и создания на этой основе новых методик подготовки бегунов на короткие дистанции. В нашем примере - учета типологических особенностей кровообращения.
Сегодня, с увеличением числа соревнований, тренировочный цикл стал приобретать двухцикличную структуру; введение в программу соревнований зимних и летних чемпионатов, увеличение контрольных стартов требуют специализированной подготовленности и постоянного поиска увеличения функционального резерва организма спортсмена. В этой связи важное место отводится поиску резервов в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, средств спортивной тренировки, формирующих
деятельность основных механизмов энергообеспечения, нервно-мышечного аппарата и центральной нервной системы, то есть тех компонентов физической работоспособности, от которых зависит спортивный результат (P.A. Абзалов. О.И. Павлов, 1997; P.A. Абзалов, Ф.Г. Ситдиков, 1998; Е.В. Быков, 2002; Ю.П. Денисенко, 2007).
Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования свидетельствует о существовании противоречия между необходимостью повышения функциональной подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции, и недостаточной научной разработанностью проблемы учета типологических особенностей кровообращения и источника энергообеспечения мышечной деятельности.
С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические особенности распределения основных беговых средств тренировки бегунов на короткие дистанции, различающихся типологическими особенностями кровообращения и биоэнергетики, на специально-подготовительных этапах первого и второго полугодичного цикла подготовки, обеспечивающие повышение эффективности функциональной подготовленности и результативности соревновательной деятельности?
Решение этой проблемы определяет цель нашего исследования: теоретическое и практическое обоснование содержания функциональной подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции, на основе учета типов кровообращения и биоэнергетики.
Объект исследования - тренировочный процесс легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции на специально-подготовительных этапах первого и второго полугодичного цикла подготовки.
Предмет исследования - функциональная подготовка легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции, с разными типами кровообращения и биоэнергетики.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что подготовка легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции, будет более эффективной, если основные объемы беговой нагрузки различной направленности распределить с учетом типологических особенностей кровообращения и биоэнергетики, с регулярным проведением контроля за состоянием сердечно-сосудистой системы во время и после тренировки.
Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:
1. Выявить особенности тренировочного процесса легкоатлетов на современном этапе подготовки и определить степень разработанности проблемы функциональной подготовки бегунов на короткие дистанции.
2. Определить типологические особенности кровообращения и принадлежность к биоэнергетическим группам легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции, и оценить их функциональное состояние.
3. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики функциональной подготовки, являющиеся основой содержания тренировочного процесса легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции, на основе учета типов кровообращения и биоэнергетики.
Теоретическими и методологическими базами исследования явились общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, В.М. Зациорский); основные положения теории уровневого построения движений (Н.А.Бернштейн), теории функциональных систем (П.К.Анохин); теории и методики легкой атлетики (H.H. Чесноков); а также ключевые положения системы спортивной подготовки(В.Г. Алабин, В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.Г. Никитушкин, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.П. Филин).
Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ документации; педагогическое
тестирование; методы оценки функциональных возможностей организма: определение показателей центральной гемодинамики, физической работоспособности, аэробной производительности, метод экспресс-диагностики функционального состояния и резервных возможностей организма «Б&КТеБЬ) по С.А. Душанину; педагогический эксперимент: контроль за тренировочным процессом с использованием системы «АсНёазгшСоасЬ»; методы математической статистики.
Научная новизна исследования результатов исследования заключается в следующем:
- выявлены типологические особенности кровообращения и источники энергообеспечения мышечной деятельности легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции, определены показатели физической работоспособности, аэробной производительности, центральной гемодинамики и характер восстановления после нагрузки различной мощности;
- разработана и экспериментально проверена методика функциональной подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции, на основе учета типов кровообращения и биоэнергетики, основанная на распределении тренировочных беговых средств различной направленности, адекватных индивидуальным типологическим особенностям, на специально-подготовительном этапе первого и второго полугодичного цикла подготовки;
- доказано, что учет типологических особенностей кровообращения в сочетании с биоэнергетическим профилем позволяет более эффективно планировать и осуществлять тренировочный процесс.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми научными знаниями и представлениями об особенностях использования тренировочных средств и методов в специально-подготовительных этапах годичного цикла подготовки легкоатлетов,
специализирующихся в беге на короткие дистанции, с учетом типов кровообращения и биоэнергетики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации позволят оптимизировать и повысить эффективность тренировочного процесса легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции. Разработанная методика функциональной подготовки легкоатлетов на основе учета типов кровообращения и биоэнергетики, способствует экономичности работы сердечно-сосудистой системы, улучшению функционального состояния организма и повышению специальной физической работоспособности, аэробной производительности и результативности соревновательной деятельности. Практические рекомендации позволят тренерскому составу более рационально планировать различные тренировочные нагрузки на специально-подготовительных этапах годичного цикла подготовки.
Результаты исследования могут использоваться в учебно-тренировочном процессе легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции, в учреждениях дополнительного образования детей, осуществляющих подготовку спортивного резерва по легкой атлетике (ДЮСШ и СДЮСШОР).
Другой областью применения результатов исследования являются учреждения среднего и профессионального образования, осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации тренеров по легкой атлетике.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой
экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции определены три типа кровообращения: гиперкинетический, эукинетический и гипокенитический, а также выявлена принадлежность к биоэнергетическим группам: первой - аэробной, второй - аэробно-гликолитической, третей - аэробно-анаэробной, четвертой - анаэробно-аэробной, пятой - анаэробной.
2. Содержание тренировочного процесса, основу которого составляет методика функциональной подготовки легкоатлетов с разными типами кровообращения и биоэнергетики, является педагогически целесообразной и эффективной за счет изменения соотношения основных тренировочных нагрузок различной направленности. Разработанная методика имеет следующие организационно-педагогические особенности: 1) обеспечение педагогического контроля и самоконтроля за функциональном состоянием организма; 2) учет адаптационных возможностей организма и тренировочного эффекта при нагрузках различной мощности 3) обеспечение оптимального построения тренировочных микро и мезоциклов с учетом типологических особенностей кровообращения и биоэнергетического профиля; 4) обеспечение управления тренировочным процессом с использованием современных аппаратных технических средств.
3. Учет типологических особенностей кровообращения и биоэнергетики легкоатлетов способствует повышению их общей физической работоспособности, аэробной производительности, специальной физической подготовленности, ускорению восстановительных процессов и приводит к функциональной экономизации деятельности сердечно-сосудистой системы и результативности соревновательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследований обсуждались на международных научно-
практическихконференциях «Здоровье для всех» (Белоруссия, г. Пинск 2011,
2012); «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2012); «Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам» (Казань, 2012); на всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации» (Набережные Челны, 2009), «Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания» (Набережные Челны, 2010), «Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса» (Набережные Челны,
2013), «Актуальные проблемы физиологии, физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2011), «Инновационные подходы и современные технологии в профессиональном обучении в вузах физической культуры и подготовке студентов к участию в российских и международных соревнованиях» (Казань, 2011, 2012); «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития» (Челябинск, 2012); на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов, посвященной 100-летию создания Российского Олимпийского комитета (Набережные Челны, 2011, 2012, 2013).
По теме исследования опубликовано 22 работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебно-тренировочный процесс МАОУ ДОД «ДЮСШ «Яр Чаллы» г. Набережные Челны, МУЧ ДЮСШ №1 г. Елабуга, ЧУ «Спорткомплекс «Шинник» г. Нижнекамск, МБОУ ДОД «СДЮСШОР по ЛА» г. Казань, в учебный процесс Набережночелнинского филиала Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, что подтверждается 5 актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения, содержит 19таблиц, 15 рисунков. Список литературы включает 197 источников, 16 из которых на иностранных языках.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ, С УЧЕТОМ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ
По данным Ассоциации содействия международному движению «Спорт для всех», легкая атлетика является самым популярным видом спорта во всем мире. Россия, как отдельное государство, за свою олимпийскую историю внесла весомый вклад в развитие легкоатлетических видов. На фоне неуклонного развития олимпийских легкоатлетических беговых дисциплин наблюдается отставание российских атлетов в скоростно-силовых видах, особенно в беге на 100, 200, и 400 м. Например, в мужских дисциплинах как 100 и 200 м, на последних Олимпийских играх наши спортсмены даже не участвовали. Бегуны на короткие дистанции выступали только в эстафетном беге 4x100 м. Это свидетельствует о том, что распад СССР существенно повлиял на систему подготовки в скоростно-силовых видах легкой атлетики [16,91, 123, 154].
Бег на короткие дистанции - это самое древнее спортивное состязание. Известно, что Олимпийские игры состоялись на территории Древней Эллады в 776 году до нашей эры. В программу первых и последующих тринадцати игр был включен только один вид состязаний - бег на один стадий (192, 27 м). На четырнадцатых по счету Олимпийских играх введена была вторая спринтерская дистанция - бег на две стадии (384, 54 м). Основная арена состязаний в Олимпии представляла собой глиняную площадку шириной около 5 метров и длиной 220 метров. Стартовая и финишная линия были сложены на стадионе из слегка выступающих каменных блоков. Судьи располагались на специальных постаментах в пяти метрах за стартующими и сбоку. Конечно, спорт стал немного сложнее, нежели это было в древности. Если раньше соискатель оливкового венка должен был перед Олимпиадой пройти лишь месячный курс подготовки в гимназиуме, изучая правила
соревнований, тренируясь и питаясь по специальной диете, то сейчас у легкоатлетов путь до олимпийского старта занимает в среднем 7-8 лет [29, с. 109].
Легкоатлетический спорт нового времени имеет примерно вековую историю. Сначала соревновательные дистанции не были определены достаточно четко. Основоположники российской легкой атлетики соревновались в беге на 300 футов, четверть версты и полверсты.
Основоположник системы физических упражнений в России П.Ф. Лесгафт рекомендовал занимающимся готовиться следующим образом: «Быстрый бег назначают только тогда, когда продолжительный бег и бег скачками вполне усвоены и проводятся правильно. К нему переходят, ускоряя постепенно простой бег и доводя его последовательно до скорости 22 версты в час (примерно 15 секунд на 100 метров). Ни в коем случае не стоит допускать упражняющихся до сильного утомления или появления каких-либо болезненных явлений». Такой режим предписывался бегунам на короткие дистанции на заре становления нашей легкой атлетики.
Совершенствование методики тренировки первоначально шло по пути расширения тренировочных объемов и применения разнообразных специальных средств подготовки. Занятия проводились 3-4 раза в неделю, причем не круглогодично, но все, же рекорды тех лет были достаточно высоки. Спартакиада 1928 года помогла выявить яркие таланты, среди которых особенно выделяются Т. Корниенко и сильнейший спринтер довоенного времени Роберт Люлько.
После Всесоюзной спартакиады 1928 года предпринимаются попытки введения круглогодичных занятий, трехэтапной периодизации; в практику тренировки включаются общефизическая и специальная подготовка. Однако тренировочные планы спортсменов того времени не отличались особым разнообразием. В подготовительном периоде предпочтение отдавалось кроссам, проводившимся два раза в неделю. Еще одно тренировочное занятие включало упражнения общефизической подготовки. В
соревновательном периоде спринтеры тренировались также не более трех раз в неделю. Обычно программа тренировочного занятия состояла из разминки, нескольких ускорений, 4-8 стартов и пробегания нескольких отрезков от 20 до 150 метров, как говорилось в то время, в 3Л силы. Ведущие тренеры не рекомендовали бег с максимальной скоростью из-за боязни нарушить становление техники спринтера, а также возможного развития психологической усталости.
Тренировки сильнейших спринтеров Европы Е. Сеченовой и Н. Кулакова разительно отличались от общепринятых методов подготовки спринтеров того времени. Спортсмены увеличили количество тренировочных занятий до пяти раз в неделю, причем впервые были использованы две тренировки в день. В подготовительном периоде часто применялись в относительно большом объеме тренировочные пробежки с околомаксимальной скоростью. В соревновательном периоде спортсмены часто использовали контрольный бег, который обычно проводился с гандикапом, что повышало эмоциональность занятий, интенсивность пробежки. Объем тренировочной нагрузки вырос за счет большого количества специальных беговых упражнений, средств общей физической подготовки, длинных отрезков и упражнений с отягощениями. С 1955 года в тренировочных программах спринтеров усиливается соревновательная подготовка, количество стартов на состязаниях у ведущих спринтеров возросло в два раза.
В дальнейшем в тренировочные планы сильнейших спортсменов было введено большое количество силовых упражнений, в основном заимствованных из арсенала подготовки тяжелоатлетов. Бегуны на короткие дистанции стали применять жим, рывок, толчок, тяги, приседания с максимальным весом не только в подготовительном периоде, но и на некоторых этапах соревновательного [54, 108, 110, 172, 180, 192].
В настоящее время имеется достаточно большой опыт, накопленный нашими предшественниками, позволяющий сформировать определенную
систему взглядов на теорию и методику подготовки бегунов на короткие дистанции [4, 44, 89, 102, 168, 177, 181, 192]. В последнее время рекорды мира в спринте меняются очень редко, что можно объяснить прежде всего стабильностью применяемой методики подготовки. Однако, по мнению Н.Г. Озолина (1986), в целях повышения эффективности спортивной подготовки, необходимо пересмотреть сложившиеся взгляды на построение тренировочного процесса.
У спринтеров, особенно в беге на 100 и 200 м, предъявляются чрезвычайно высокие требования к физическим и психологическим качествам. Бегун на короткие дистанции должен обладать хорошей двигательной реакцией и быстротой движения, показывать высокий уровень мобильности, что во многом зависит от мобильности и подвижности нервных процессов и соотношения быстрых и медленных мышечных волокон. У высококвалифицированных бегунов на короткие дистанции соотношение быстрых и медленных мышечных волокон должно быть 70-90% -быстрых и 30-10% медленных [23, 33, 57, 100, 109, 141, 179].
Хотелось бы подвести итог словами президента Европейской Ассоциации тренеров по легкой атлетике (ЕАТЛА) доктора Фрэнка Дика. Он говорил о кропотливой работе, без которой не бывает побед, а также об обязанности тренера приложить максимум усилий, чтобы его подопечный смог в полной мере реализовать себя и добиться успеха, порой для достижения успешного результата необходимо идти на риск: «Разница между победами и поражениями не столь велика, сколько последствия от них».
1.1. Современные методические подходы подготовки бегунов на короткие дистанции на этапе спортивного совершенствования
Этап спортивного совершенствования проходит в условиях СДЮСШОР и включает в себя возрастной диапазон от 18 лет до 25 лет. В зависимости от возраста начала специализации в спринтерском беге
соответственно изменяется и возрастная зона показа наивысших достижений [86, с. 12]. Как правило, она колеблется в диапазоне 22 - 28 лет. Объем специализированных средств спринтера, выполняемых с высокой интенсивностью, возрастает, достигая на этом этапе индивидуального максимума. Отметим, что чем выше квалификация спринтеров, тем больше тренировочная нагрузка должна соответствовать соревновательной, тем строже должен соблюдаться принцип адекватности и учитываться адаптационный потенциал спортсменов. Это приводит к повышению объема специальных тренировочных средств, выполняемых с высокой интенсивностью. Интенсификация тренировочного процесса приводит к некоторому сужению средств тренировки и напряжению адаптационных механизмов. В связи с этим возрастает роль вариативного метода использования упражнений различной направленности, при котором должны меняться условия тренировки: смена грунта беговых дорожек, замена партнеров в тренировочной работе и т. д. Дальнейшая интенсификация подготовки спринтеров может быть достигнута лишь в случае улучшения реабилитационных мер и технической оснащенности тренировочного процесса, а также учета типологических особенностей кровообращения [5, 45,46,50, 96, 101, 118, 134, 162, 173, 194].
Особое значение на данном этапе также приобретает контроль за ходом учебно-тренировочного процесса с использованием технических средств. Эффективное управление подготовкой высококвалифицированного спринтера становится возможным лишь при наличии объективной информации о различных сторонах подготовленности спортсмена. Система контроля дает тренеру возможность определить состояние запланированного развития функциональных возможностей спортсмена, внести коррективы и наметить пути дальнейшей подготовки. При этом первостепенное значение имеет оценка функционального состояния и резервных возможностей организма человека с использованием различных методов диагностики [6, 7, 10,25,38, 39, 53,90, 169].
Успехи в беге на короткие дистанции также обусловлены многими факторами, среди которых важнейшую роль играет система спортивной тренировки. Спортивная тренировка в нашей стране является не только средством достижения спортивных результатов, но и средством всестороннего физического развития, повышения уровня здоровья занимающихся [3, 42, 51, 64, 66, 124, 137, 195].
Конкуренция в современном легкоатлетическом спорте, в частности спринтерском беге, увеличение объёмов и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок обусловливают поиск новых методик и резервов функциональной системы организма в организации учебно-тренировочного процесса бегунов на короткие дистанции. В решении данной проблемы, на наш взгляд, главное место занимает построение спортивной подготовки бегунов на короткие дистанции с учетом функциональных особенностей организма. Ряд авторов В.В. Петровский (1978), A.B. Левченко (1982), И.Н. Мироненко (1983), Ю.В. Верхошанский (1985), С.И. Вовк (1987), О.М. Мирзоев (2005) и др. считают, что спортивные результаты в спринте зависят от эффективного распределения тренировочных и соревновательных нагрузок на различных этапах подготовки [41, 46, 83, 92, 93, 122]. В исследованиях Б.Н. Юшко (1974), Ф.П. Суслова, В.Л. Сыча, Б.Н. Шустина (1995), Г.Б. Шацкого (1997), E.H. Чернышовой (2000), В.П. Черкашина (2001), О.М. Мирзоева (2005), В.Г. Никитушкина, П.В. Квашука, В.Г. Бауэра (2005), О.И. Павловой (2005) отмечается, что одним из рациональных способов организации тренировочного процесса в годичном цикле подготовки бегунов на короткие дистанции является подход, связанный с концентрацией тренировочных нагрузок, использование различных вариантов сочетания специально подобранных комплексов упражнений с ударной стимуляций мышц в специальной силовой подготовке спринтеров [92, 112, 118, 146, 167, 169, 171, 180]. Но при этом О.М. Мирзоевым [92, с. 135] установлено, что при интенсификации спортивной тренировки, а также применении больших по объёму специализированных нагрузок важное
значение имеет использование разнообразных средств и методов восстановления.
В.П. Черкашин (2001) при этом основу успеха в подготовке спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетике видит в индивидуализации тренировочного процесса с использованием различных вариантов проектирования тренировки [167, с. 13]. Мы считаем, что применение различных форм организации тренировочного процесса бегунов и новые требования к построению мезоциклов с учетом различных сторон подготовки являются актуальной проблемой сегодняшнего дня.
Многими авторами предложены различные варианты планирования мезоциклов и микроциклов спринтеров. Например, A.B. Гапиев (1999) предлагает тренировочные программы квалифицированных спринтеров (1720 лет) в годичном макроцикле строить с учетом индивидуальных особенностей их физической и функциональной подготовленности. Он предлагает выявить у спринтеров уровень проявления показателей быстроты, скоростной выносливости и тех у которых в одинаковой степени развита быстрота и скоростная выносливость [50, с. 15].
По мнению заслуженного тренера Б.Н. Юшко (1974, 1987), современная спортивная тренировка в спринтерских дистанциях представляет собой процесс реализации нескольких программ воздействия, каждая из которых обусловливает соответствующую внутреннюю программу приспособления [180, с. 10; 178, с. 9]. Тренировочные программы должны состоять из нескольких вариантов воздействия на организм занимающихся. Применение локальных тренировочных программ с использованием разнообразного комплекса средств одной преимущественной направленности обеспечивает возможность углубленного решения той или иной задачи, в результате чего адаптационные процессы протекают более интенсивно [31, 47, 87, 114, 139, 189].
Евгений Гагуа (2001), работая тренером по спринту более 40 лет, предложил свою структуру подготовки бегунов высокой квалификации. Он
создал тренировочную программу для подготовительного периода, продолжительностью 32 недели. Его программа подготовки носит однопиковый характер, при котором соревнования предусмотрены только на открытых стадионах. Особое внимание автор уделяет технологии использования средств беговой тренировки и составлению индивидуальной программы интенсивной беговой тренировки. Но при этом мало внимания уделяется функциональной стороне подготовки [49, с. 34].
Е.П. Врублевский, Ю.Г. Травин, С.С. Чернов (2002) разработали методологический алгоритм программы тренировки квалифицированных спортсменок, специализирующихся в скоростно-силовых видах легкой атлетики, в основе реализации которого лежит целевой количественный подход к определению содержания тренировочного процесса. По их мнению, алгоритм разработки программы спортивной тренировки должно включать:
1) сбор и анализ структуры и динамики тренировочных нагрузок, освоенных спортсменами высокой квалификации, а также индивидуальный опыт подготовки конкретной спортсменки на предыдущих этапах тренировки;
2) выявление наиболее существенных показателей специальной подготовленности, учет которых, прежде всего, требует повысить подготовленность спортсмена, а также установить величину их прироста;
3) для рационального управления динамикой состояния спортсменов и протекания адаптационных процессов, в связи с применением адекватных по направлению и объему тренировочных нагрузок, необходимо организовать контроль;
4) следует постоянно анализировать взаимосвязь межу показателями контрольных упражнений, величиной нагрузки по основным средствам и спортивным результатам [47, с. 20].
Следовательно, алгоритм разработки программы должен включать все стороны спортивной подготовки. Но проблема долговременной адаптации организма бегунов в данный алгоритм не включена.
Заслуженный тренер СССР В.В. Петровский (1978), обобщая основные сведения и методические рекомендации по подготовке бегунов на короткие дистанции, отмечает, что необходимо большое внимание уделять вопросам планирования тренировки, контроля и управления тренировочном процессом. На примере подготовки Олимпийского чемпиона В. Борзова автор предлагает варианты планирования малых и средних циклов. По его мнению, все идет к увеличению тренировочных и соревновательных нагрузок, которые требуют соблюдения закономерностей спортивной тренировки с целью сохранения здоровья спортсменов. Выражая свое отношение к подбору специфических и неспецифических нагрузок, он отметил, что многие тренеры все еще связывают дальнейший прогресс своих учеников с возрастанием объемов тренировочной работы [122, с. 56-70]. Такая тенденция на наш взгляд, наблюдается и на современном этапе подготовки спринтеров высоких разрядов.
В научно-методической литературе освещена система подготовки легкоатлетов-спринтеров направленную на совершенствование многолетней тренировки юных легкоатлетов. Указывается, что темпы развития скоростно-силовой подготовленности легкоатлетов-спринтеров наиболее высоки в 11-13 лет. Предложены комплексы упражнений и тренажерные устройства, обеспечивающие развитие необходимых для спринта двигательных качеств, которые в настоящее время широко используются в практической деятельности многих ведущих тренеров Украины и России. Предложена методологии построения учебно-тренировочного процесса на основе использования стандартных тренировочных заданий. Такой подход, по нашему мнению, обеспечивает: единообразие методики подготовки, дифференциацию и целенаправленное воздействие на юный организм с целью воспитания основных физических качеств; снижение монотонности с помощью вариативности упражнений; увеличение диапазона целесообразных вариаций основного двигательного действия; создание условий для оптимального соотношения повторяемости и вариативности; значительного
упорядочения тренировочного процесса на всех этапах многолетней подготовки [103, 114, 129, 157, 179].
В настоящее время многими авторами (Ю.В. Верхошанский, 1988; A.A. Умаров, Ю.Н. Примаков, В.В. Тюпа, 1992; A.A. Умаров, 1992; Е.Я. Гидрасова, A.A. Умаров, 1996; A.B. Левченко 1996; A.B. Печенюк, О.М. Мирзоев, 1998; A.A. Умаров 2000; Е.Е. Аракелян, О.М. Мирзоев, М.В. Мархиева 2000; В.В. Мехрикадзе 2000; Е.А. Доронина 2007; Д.О. Булыкин, Ал.А. Шалманов, 2007; О.Б. Немцов, Е.А. Доронина 2007; О.Б. Немцов, A.B. Чечин, 2008; В.В. Тюпа, 2009;) досконально изучено применение специальных упражнений в тренировочном процессе спринтера и техника спринтерского бега в таких аспектах, как биомеханика спринтерского бега, особенности постановки и кинематика стопы, техника бега по повороту, взаимодействие с опорой, кинематические параметры соревновательной деятельности ведущих спринтеров России и мира, созданы критерии проектирования и конструирования бегового шага сопряженными упражнениями с использованием тренажерных средств [16, 33, 42, 51, 58, 84, 90, 100, 102, 123, 149, 151, 152, 153].
На этапе спортивного совершенствования подготовка приобретает более специализированный характер с использованием всего арсенала эффективных средств и методов тренировки спринтера. Объем основных параметров тренировочной нагрузки возрастает и нередко достигает на этом этапе индивидуального максимума. Соревновательная деятельность в значительной мере предопределяет направленность учебно-тренировочного процесса. Наступает период, когда тренер должен знать о возможностях своего ученика и составить достаточное точное представление о переносимости нагрузки, уровне технической, физической и функциональной подготовленности. Это связано и с тем, что спортсмены на данном этапе выступают на обеих дистанциях и в эстафетном беге. Наблюдается успешное выступление в беге на 100 м и относительно слабые результаты в беге на 200 м. Отмечается высокая способность спортсменов к ускорению и высокая
максимальная частота шагов при средней длине шага, но при этом недостаточная способность к поддержанию максимальной скорости. Для бегунов, успешно выступающих, на дистанции 200 м характерны: высокий рост, малый вес, большая длина бегового шага, высокая максимальная скорость и способность к ее поддержанию [12, 30, 111, 156, 170, 178].
Все вышеизложенное объясняется тем, что преимущественная склонность бегунов на короткие дистанции может наиболее полно раскрыться лишь при использовании дифференцированной методики тренировки с учетом функциональных показателей, где происходит выбор тренировочных средств, их объем и интенсивность. Многие специалисты разделяют спринтеров на бегунов с преимущественной склонностью к бегу на 100 м или на 200 м. С учетом данного деления предлагают варианты построения тренировочных и соревновательных нагрузок. В основном все варианты направлены на повышение эффективности фазы отталкивания, направленной на увеличение горизонтальной скорости [14, 66, 85, 99, 159, 175].
H.H. Чесноков, В.Г. Никитушкин (2010) отмечают, что на этапе спортивного совершенствования наблюдается стабилизация темпов роста физических качеств, продолжается увеличение мышечной массы, силовые способности дифференцируются и активно проявляются как в комплексных приспособлениях, так и изолированно, в специализируемых направлениях и режимах. Ими определена необходимость учета уровня спортивных результатов и темпов прироста, а главное - здоровья и физической подготовленности легкоатлетов [85, с. 102].
Таким образом, на современном этапе накоплено достаточное количество методических подходов в тренировке бегунов на короткие дистанции на этапе спортивного совершенствования. На этом этапе тренируются юноши и девушки, которые прошли ДЮСШ и учатся в средне-специальных и высших учебных заведениях и могут выполнить достаточно большие объемы тренировочных и соревновательных нагрузок. Также
важным моментом является подготовка спортсменов на основе индивидуального подхода [20, с. 74].
1.2. Пути повышения эффективности спортивной подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции
В легкой атлетике, особенно в беге на короткие дистанции, как и во всех других видах спорта, главным критерием эффективности той или иной системы подготовки считается конечный результат или успешность соревновательной деятельности. В спринтерском беге спортивный результат зависит от множества факторов: от уровня общей и специальной физической, технической, психологической подготовленности спортсменов, то есть является интегральным показателем функционального состояния и функциональных возможностей организма, определяемых, в свою очередь, состоянием центральной нервной, нервно-мышечной, иммунной, энергообеспечивающей, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем. Развитие всех сторон подготовленности бегунов предопределяется организацией тренировочного процесса [32, 67, 82, 99, 113, 147, 171].
В советскую эпоху специалистами Ю.Д. Железняком (1981), В.П. Филиным (1987), М.Я. Набадниковой (1982), В.Н. Платоновым (1997), и др. была разработана и сформулирована научная концепция многолетней подготовки спортсменов от новичка до мастера спорта международного класса как единого процесса, подчиняющегося определенным закономерностям, как сложной специфической системы со свойственными ей особенностями и путями развития [19, 61, 65, 98, 124]. Современный спринтерский бег отличается неуклонным ростом напряженности тренировочной и соревновательной деятельности. В этой связи, повышается потребность в коренном улучшение качества подготовки бегунов с сохранением здоровья, которая диктует необходимость поиска и внедрения в
спортивную практику эффективных форм управления, контроля, новых научно обоснованных средств и методик спортивной тренировки [66, с. 30].
Разработка методик по повышению эффективности подготовки бегунов на короткие дистанции ведется в разных наиболее важных направлениях, которые мы уже указали в первом параграфе. Прежде всего, это разработка и экспериментальное внедрение новых средств и методик в общей и специальной физической подготовке и повышении физической работоспособности бегунов на всех этапах подготовки [4, 71, 126, 144, 159]. Большинство вышеуказанных специалистов пришли к мнению, что уровень достижения высоких спортивных результатов в спринте зависит от технической, физической, психологической подготовленности. Однако, по мнению В.П. Платонова (1997), не одна из этих сторон подготовки не проявляется по отдельности и не может рассматриваться по отдельности. Например, в спринтерском беге овладение рациональной техникой невозможно без соответствующего развития физических качеств и т. п.
Рациональное и планомерное применение средств спортивной и соревновательной подготовки, определение их роли и места в тренировочном процессе, как на уровне годичного цикла, так и на его отдельных этапах, во многом определяет эффективность всей системы подготовки спортсменов различной квалификации. Эффективное распределение средств подготовки на различных уровнях структуры тренировочного процесса в значительной степени обусловливает совершенствование физической и функциональной подготовленности спортсменов и достижение высоких и стабильных спортивных результатов.
Проблема долговременной адаптации организма спортсменов в последние годы оказалась в центре внимания специалистов, ученых и тренеров. Это обусловлено тем, что в современной спортивной тренировке параметры тренировочных и соревновательных нагрузок приблизились к пределу допустимых биологических значений [8, 48, 59, 75, 128, 161, 197]. Поэтому проблема адаптации организма спортсменов к физическим
нагрузкам, особенно при занятиях бегом на короткие дистанции, на этапе спортивного совершенствования приобретает особую актуальность. Во-первых, это связано необходимостью изучения приспособительных механизмов и особенностей адаптации организма к различным по своей энергетической направленности видам физических упражнений бегунов имеющих уровень физического и функционального развития, относящихся к различным типам кровообращения. Во-вторых, с познанием глубинных процессов проявления адаптации организма к нагрузкам в зоне анаэробного (алактатного) энергообеспечения [9, 55, 77, 88, 131, 176].
Таким образом, приведенные литературные данные позволяют сделать заключение: во-первых, исследований типологических особенностей кровообращения бегунов на короткие дистанции при выполнении тренировочных нагрузок имеет фрагментарный характер; во-вторых, не встречаются работы, где бы описалась учет типологических особенностей кровообращения и биоэнергетики в тренировочном процессе бегунов на короткие дистанции в годичном цикле подготовки.
1.3. Обоснование типологических особенностей кровообращения спортсменов в зависимости от направленности тренировочного процесса
Проблема рационализации подготовки бегунов на короткие дистанции в больших и средних тренировочных циклах считается одной из наиболее важных. Однако эта проблема решается не всегда успешно. Последние достижения спортивной и смежных наук в области познания закономерностей адаптации организма спортсмена в процессе спортивной тренировки позволяют существенно повысить эффективность спортивной тренировки. Также многократно рассмотрены специалистами биохимические аспекты процессов мышечного сокращения и механизмы энергообразования в мышцах при занятиях спортом. Определены
закономерности развития двигательных качеств, процессов утомления, восстановления, адаптации и диагностики функционального состояния спортсменов [26, 79, 116, 150, 182, 188].
Тем не менее, остается малоизученным вопрос учета типов кровообращения в тренировке бегунов на короткие дистанции. Общеизвестно, что направленность тренировочного процесса определенным образом связана с типами кровообращения [1, 43, 56, 104, 106, 169].
Как установлено из литературных источников, вопросами выявления типологических особенностей кровообращения, использования представления о них для оценки состояния центральной гемодинамики, для разработки гемодинамических нормативов и для выявления адаптационных возможностей к факторам внешней среды обращали внимание многие специалисты [39, 68, 88, 105, 121, 128, 131, 134, 142, 155, 165, 173, 182].
Разработкой концепции о типах кровообращения занимались Н.Е. Чеберев с соавт. (1982), T. Saito (1983) и другие авторы, предлагая выделить два типа кровообращения: гипер- и гипокинетический [166, с. 47; 194, с. 345]. Н.Н. Савицкий (1974, 1982) предлагает различать 3 типа кровообращения - гипо-, эу-, и гиперкинетический, в основу делений положен расчет сердечного индекса [131, с. 7]. Как отмечается в литературных источниках, гипокинетический тип кровообращения характеризуется низкими показателями сердечного индекса и относительно высокими величинами общего периферического сосудистого сопротивления и удельного периферического сосудистого сопротивления. При гиперкинетическим типе кровообращения определяются самые высокие значения сердечного и ударного индекса, минутного объема кровообращения и ударного объема крови и соответственно, низкие ОПСС И УПСС. При эукинетическом типе значения всех показателей гемодинамики находятся в середине диапазона колебаний [68, с. 65-70].
По мнению В.И. Маколкина, С.А. Абакумовой, С.А. Абакумовым (1987), при гиперкинетическом типе сердце работает в наименее
экономичном режиме [140, с. 62]. Отмечено, что типы кровообращения отличаются друг от друга не только количественно но и качественно. В вопросах об особенностях регуляции и организации системы кровообращения у лиц с различными типами кровообращения имеются разноречивые мнения. Так, например, Е.В. Эрина с соавт. (1978), К. Stumpl (1970), считали, что при гиперкинетическом типе аппарат кровообращения работает в наименее экономном режиме [178, с. 57; 195, с. 261]. Характеризуя представителей эукинетического типа, можно отметить, что представители этого типа отличаются наиболее сбалансированным режимом функционирования аппарата кровообращения, широкими адаптационными возможностями и максимальными функциональными резервами организма [11, с. 62; 15, с. 56].
На сегодняшней день авторами Ю.С. Ванюшиным (1998, 2001, 2002, 2011), В.К. Петровой (2004), H.A. Федоровым (2010), собран фактический материал, свидетельствующий о специфических закономерностях механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы при различной двигательной деятельности [36, 37, 38, 39, 40, 11, 155]. Ю.Н. Зияевым (1991), Э.В. Земцовским (1995) установлено, что тренированные и нетренированные с различными типологическими особенностями кровообращения обладают разными адаптационными возможностями к физической нагрузке различной направленности [68, с. 87; 69, с. 57]. Как отмечает Э.В. Земцовский (1995), диапазон резервных возможностей организма также зависит от типов кровообращения.
Многими авторами отмечено, что гипокинетический ТК встречается преимущественно среди спортсменов, которые тренируются на выносливость, а среди спортсменов тренирующихся в скоростных видах, не встречается. А гиперкинетический ТК среди спортсменов, тренирующихся на выносливость, авторами обнаружено незначительно. Среди спортсменов, тренирующихся в скоростно-силовых видах, и в видах развивающих быстроту, гиперкинетический ТК встречается чаще, чем остальные типы. По
мнению H.A. Федорова (2010), у спортсменов с гиперкинетическим ТК резервные возможности на фоне физических нагрузок ограничены. Достижение необходимого уровня МОК у лиц идет по энергетически более расточительному пути, связанному преимущественно с приростом ЧСС и артериального давления при недостаточном повышении уровня ОПСС [95, 107, 125, 155, 162].
В рамках анализа состояния здоровья спортсменов с различными типами кровообращения важный вывод был сделан E.JL Полухиной (1989), которая определила в группе спортсменов с гипокинетическим ТК аритмии сердца 7,2%, при ЭТК - 44,3%, а при гиперкинетическиом ТК - в 54% случаев. Также автором было установлено ухудшение состояния спортсмена, сопровождавшееся переходом из ГТК в эу- или гиперкинетический ТК [125, с. 16].
В вопросах об особенностях регуляции и организации системы кровообращения у лиц с различными типами кровообращения имеются противоречия. В работах A.B. Эвентов (1973), К. Stumpl (1970), отмечено, что при гиперкинетическом ТК аппарат кровообращения работает в наименее экономном режиме, а диапазон компенсаторных возможностей сердечнососудистой системы сужен. Такого же мнения придерживается Г.И. Сидоренко с соавт. (1984). T. Fujuta (1983) отмечает высокую симпато-адреналовую активность в покое у лиц с гиперкенитическим ТК. Ряд зарубежных авторов обнаружили при гиперкенитическом ТК высокий уровень циркулирующих катехоламинов (F.H. Messerli, et al, 1982). По мнению H.K. Фуркало с соавт. (1986), реакция на функциональные пробы при гиперкинетическом ТК осуществляется с использованием наименее рациональных адаптационных механизмов. Установлено, что адаптация к физической нагрузке происходит за счет ино- хронотропной функции миокарда без подключения механизма Франка-Старлинга. Гиперкинетический ТК характеризуется экономичным режимом работы кровообращения, а гипокинетический ТК - менее продуктивным режимом
функционирования ССС. Н.К. Фуркало (1986) выявил у представителей гипокинетического ТК преобладание парасимпатических влияний и наиболее экономичный режим работы аппарата кровообращения в покое и наименьшие затраты энергии сердечно-сосудистой системы [134, 163, 176, 186, 191, 195].
В работах В.М. Альхимовича (1986) отмечено, что у представителей ЭТК наблюдается наиболее сбалансированный режим функционирования аппарата кровообращения, широкие адаптационные возможности и максимальные функциональные резервы организма [11, с. 62].
Таким образом, работоспособность спортсмена зависит от целого ряда физиологических факторов. Эффективная работа системы кровообращения во многом предопределяет достижение высоких спортивных результатов и спортивного долголетия. Возможности реализации спортивного потенциала связаны со способностью адаптации ССС к специфической деятельности вида спорта, и в первую очередь на уровне ССС. Изучение физиологических механизмов адаптации системы кровообращения с учетом типов имеет огромное значение для корректировки тренировочного процессам спортсменов. Все вышеизложенные мнения говорят о том, что исследования, посвящены изучению типов кровообращения при занятиях бегом на короткие дистанции представлены в малом количестве, нет единого мнения авторов по вопросу учета типологических особенностей кровообращения при подготовке спортсменов. В спортивной практике отсутствуют разработки сделанные с учетом типологических особенностей кровообращения спортсменов в зависимости от направленности тренировочного процесса.
Хорошо известно, что при срочной и долговременной адаптации к физическим нагрузкам включаются различные механизмы за счет разнонаправленных изменений. Например, при тренировках статического характера происходит увеличение напряжения миокарда, а признаки экономизации отсутствуют. При динамических нагрузках, направленных на развитие выносливости, происходит экономичной работы функции сердца.
Адаптивные изменения при занятиях видами на выносливость считаются благоприятными. При занятиях с проявлением скорости, быстроты и силы -менее благоприятными [2, 115, 130, 170, 192]. Бег на короткие дистанции характеризуется предельными скоростными нагрузками. Если максимальным кратковременным нагрузкам предшествовали динамические аэробные нагрузки, то происходит увеличение резервных возможностей сердца. Учет типологических особенностей кровообращения спортсменов в процессе спортивной подготовки позволяет прогнозировать реакции аппарата кровообращения на нагрузку и определить энергическую стоимость проделанной работы.
1.4. Индивидуализация тренировочного процесса бегунов на короткие дистанции с различными типологическими особенностями кровообращения
Типы кровообращения спортсменов являются наиболее наглядной характеристикой особенностей кровообращении в практике спортивной подготовки и могут быть достаточно точно определены на основе измеряемых гемодинамических показателей.
Э.В. Земцовским (1995) представлены критерии диагностики различных ТК на основе сопоставления основных показателей. Так, для оценки типов кровообращения спортсменов достаточно вычислить показатели сердечного индекса. Определив тип кровообращения, все дальнейшие действия по физическому совершенствованию спортсменов следует производить с учетом особенностей представителей этого типа [68, с. 67].
Следующий обязательной шаг - диагностика уровня специальной физической подготовленности, исходя из принципиально разных потенциальных возможностей кровообращения и их развития в процессе спортивной тренировки. Диагностика физической подготовленности
спортсменов в зависимости от типов кровообращения позволяет оценить функциональную подготовленность как критерий специальной физической работоспособности.
Логика учета ТК в тренировочном процессе спринтеров состоит в том, чтобы поставить в равные условия представителей разных типов, обладающих неодинаковыми адаптационными возможностями к тренировочном нагрузкам различной мощности. Построение тренировочных программ раздельно для представителей разных ТК на основе учета исходного состояния всех показателей вполне правомерно, что доказано предварительными исследованиями.
Подобное исследование проведено по типам телосложения, оно помогло построению нормативных шкал оценки раздельно для представителей различных типов телосложения на основе расчёта сегментальных отклонений. Авторами установлено, что любое стандартное воздействие, в том числе связанное с мышечной деятельностью, вызывает неодинаковую адаптивную реакцию организма и систем у индивидов разных типологических категорий [62, 63, 72, 94, 104, 174].
Различия между представителями разных типологических категорий кровообращения обусловливают различия и в структуре двигательных возможностей, и в динамике адаптивных перестроек под воздействием стандартного тренировочного режима. Как отмечают авторы А.Г. Щедрина, (1989), И.А. Корниенко, В.Д. Сонькин, (1994), любые воздействия приводят к типоспецифическому изменению текущего функционального состояния и течению восстановительных процессов [79, с. 21; 174, с. 79].
Функциональное состояние спортсменов в конечном итоге определяется количеством и мощностью его адаптационных резервов. Чем выше функциональный резерв, тем ниже «цена адаптации» [80, с. 81; 148, с. 226]. Как отмечают авторы, характерная черта адаптированной системы -экономичность функционирования с целью максимальной экономии ресурсов организма.
Многие специалисты, такие как V. Klissouras (1973); P.V. Komi, J.T. Viitasalo, M. Havu (1976); С. Bouchard, R. besage, G. Lortie, (1986); R.M. Malina, A.N. Zavaleta, B.B. Little (1986) отмечают, что тип адаптации генетически детерминирован и показатели максимальной аэробной мощности при тренировках обусловлены наследственными особенностями [184, 187, 188, 190].
По типам кровообращения специалисты также отмечают, что формирование того или иного ТК не только определяется характером тренировочного процесса, но и, в известной мере, является генетически детермированным, точно так же, генетически детерминированными являются резервы адаптации сердца к гиперфункции.
Необходимо отметить предложенную В.П. Казначеевым (1986) типологию «спринтер-стайер». Он отмечает, что спринтер лучше справляется со значительными, но кратковременными нагрузками, а стайер с меньшими, но продолжительными нагрузками. Адаптация спринтера к физическим нагрузкам очень быстрая, но менее устойчивая. Процесс адаптации стайера -трудная и медленная, увеличивается со временем [73, с. 56].
Из сказанного выше следует, что наибольший тренировочный эффект и результативность выступлений может быть достигнуть при применении типоспецифической специальной тренировки. Наиболее приемлемый вариант индивидуального подхода заключается в преимущественном воздействии на анаэробные возможности спортсменов с учетом интервалов отдыха. Это значит, что для представителей гипокинетического типа акцент должен делаться на тренировки специальной выносливости, а для гиперкинетического типов кровообращения, наоборот, на скоростно-силовые качества и скорости. Такой способ воздействия позволит существенно повысить функциональное состояние организма спортсменов и результативность выступлений.
РЕЗЮМЕ
Обобщая вышеизложенное можно заключить, что на сегодняшний день разработаны и используются различные варианты методики подготовки спортсменов, специализирующихся в спринтерских дистанциях, таких как бег на 100, 200 и 400 м. Вопросы об особенностях регуляции и организации системы кровообращения бегунов на короткие дистанции с различными типами кровообращения остается малоизученными. Самая лучшая система подготовки должна применяться с учетом индивидуальных особенностей, с постоянным корректированием программы тренировки, соответственно изменяющимся адаптивным возможностям организма.
Изложенные выше материалы позволяют прийти к заключению, что изучение типологических особенностей кровообращения легкоатлетов имеет большое значение в оценке состояния адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам различной направленности. Как отмечено в научно-методической литературе, процесс долговременной адаптации к нагрузкам динамического характера приводит к формированию гипокинетического ТК, который соответствует классическим представлениям об экономизации функции сердца спортсмена в состоянии относительного покоя. Гиперкинетический тип у спортсменов, тренирующихся в скоростно-силовых видах и видах с развитием быстроты, проявляется напряженной адаптацией системы кровообращения к физическим нагрузкам. При преобладании скоростных нагрузок в тренировочном процессе спортсменов признаки экономизации выражены реже.
Изучение влияния ТК у спортсменов, особенно у легкоатлетов, позволило предположить, что ТК можно использовать не только для разработки нормативной оценочной шкалы в кровообращении, но и для анализа адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы организма к физическим нагрузкам, а также использовать при отборе в легкоатлетическим спорте. Вопрос, связанный с типологическими
особенностями гемодинамики спортсменов, особенно легкоатлетов, специализирующихся в спринтерских дистанциях, сегодня считается открытым. Проблему рационализации подготовки квалифицированных спортсменов с учетом индивидуальных особенностей системы кровообращения считаем одной из наиболее важных в связи с необходимостью своевременного выявления особо подходящих спортсменов для занятий спринтерским бегом. В этом кроется вопрос подготовки спортсменов не снижая, а укрепляя здоровье, функциональной и резервный потенциал организма. В этой связи учет типов кровообращения, и особенно в сочетании определения источника энергообеспечения мышечной деятельности. По мнению H.A. Агаджаняна, Ю.С. Василенко, А.И. Смирновой (2005), все типы гемодинамики: гипокинетический, эуккинетический и гиперкинетический - являются вариантами нормы и различаются не только особенностями показателей системы кровообращения, но и механизмами неирогуморальной регуляции в ее деятельности. Данные разных авторов по вопросу о распространенности типов кровообращения в популяции существенно различаются. Причинами противоречивости публикаций авторов по этому вопросу являются отсутствие общепринятых критериев для оценки типов кровообращения, недостаточная точность методов оценки показателей гемодинамики и условность самого понятия здоровья (Э.В. Земцовский, 1995).
Вместе с тем ряд вопросов, касающихся проблемы оценки типов кровообращения, остается нерешенным. Прежде всего, не решен вопрос о происхождении типов кровообращения и использовании в процессе подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции. Несмотря на многочисленные исследования, проведенные в последние годы в области изучения типов кровообращения, многие вопросы, касающиеся учета типологических особенностей гемодинамики у легкоатлетов, специализирующихся в спринтерских дистанциях в процессе спортивной подготовки, требуют дальнейшего изучения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гизатуллина, Чулпан Анасовна
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической и специальной литературы по проблеме повышения эффективности подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции, позволил выявить, что недостающими факторами, влияющими на функциональное состояние легкоатлетов, являются учет типологических особенностей кровообращения и типов энергетического обеспечения мышечной деятельности. Материалы исследований свидетельствуют о дополнительных возможностях улучшения функциональной подготовленности легкоатлетов за счет совершенствования механизма адаптации к физическим нагрузкам различной направленности.
2. Определены типологические особенности кровообращения и источники энергетического обеспечения мышечной деятельности легкоатлетов. Наблюдается наличие всех трех типов кровообращения. Из всего числа обследованных легкоатлетов 60% имеют гиперкинетический ТК, 13,33% - эукинетический ТК и 26,66% - гипокинетический ТК. Установлено наличие у легкоатлетов всех пяти биоэнергетических групп. У легкоатлетов с гиперкинетическим ТК преобладают 2, 3, 4-я биоэнергетические группы. У легкоатлетов с гипокинетическим ТК преобладают 1 и 2-я биоэнергетические группы, у легкоатлетов с эукинетическим ТК преобладает вторая биоэнергетическая группа. Особенностями показателей центральной гемодинамики легкоатлетов с гиперкинетическим ТК являются более высокие показатели СИ - 4,50±0,15 л/мин м , МОК - 6,26±0,31 л/мин, УОК -93,24±3,45 мл, УИ - 71,37±1,97 мл/м2, низкие значения ОПС, и УПС; у легкоатлетов с гипокинетическим ТК показатели СИ - 2,66±0,07 л/мин м , МОК - 3,95±0,28 л/мин, УОК - 71,89±5,87 мл, УИ - 45,20 ±2,41 мл/м2 и высокие значения ОПСС и УПСС; у легкоатлетов с эукинетическим ТК показатели СИ - 3,51±0,06 л/мин м2, МОК - 5,59±0,19 л/мин, УОК -88,24±4,53 мл, УИ - 56,71±2,31 мл/м2. Установлены различия в показателях центральной гемодинамики, физической работоспособности, аэробной производительности, специальной подготовленности и реакции организма на нагрузку различной мощности в зависимости от типов кровообращения.
3. Содержание тренировочного процесса легкоатлетов включало в себя методику функциональной подготовки легкоатлетов на основе учета типов кровообращения и биоэнергетики, распределение основных объемов беговой нагрузки: бег до 80 м, интенсивность 90-100%, км; бег до 80 м, интенсивность ниже 90%, км; бег свыше 80 м, интенсивность 90-100%, км; бег свыше 80 м, интенсивность 80-90 %, км; бег свыше 80 м, интенсивность менее 80%, км; аэробный бег, км. Легкоатлеты, имеющие гиперкинетический ТК, отличаются высокой скоростью, более низким уровнем специальной выносливости и замедленным восстановлением после физических нагрузок. Это позволило увеличить использование средств, направленных на развитие общей и специальной выносливости за счет снижения беговой нагрузки скоростной направленности. Легкоатлеты с гипокинетическим ТК, наоборот, имеют высокий уровень специальной выносливости и хорошее восстановление, но низкий уровень скорости. В связи с этим произошло уменьшение аэробной и смешанной работы и увеличилась скоростная. Так, в группе легкоатлетов с эукинетическим ТК в тренировочный процесс включена скоростная работа, которая увеличилась на 22% от общего объема беговой нагрузки.
4. Практическая реализация разработанной методики функциональной подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции, с учетом типов кровообращения и биоэнергетики в ЭГ обеспечила более существенное изменение показателей центральной гемодинамики, физической работоспособности, максимального потребления кислорода, специальной физической подготовленности. Произошло улучшение результатов в беге на основную дистанцию, которое составило в среднем 0,15 с в КГ и 0,37 с в ЭГ. Результативность выступлений в соревнованиях сопровождалась повышением квалификации легкоатлетов, которое наблюдается более выраженно в экспериментальной группе. Таким образом, результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о необходимости учета типологических особенностей кровообращения и источника энергообеспечения мышечной деятельности в планировании и реализации тренировочного процесса легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции, на специально-подготовительных этапах первого и второго полугодичного цикла подготовки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью повышения эффективности тренировочного процесса легкоатлетов, специализирующихся в беге на кроткие дистанции, рекомендуется:
1. Определение состояния функциональной подготовленности легкоатлетов с учетом типов кровообращения и биоэнергетики должно носить системный характер, предусматривающий использование аппаратных средств контроля и управления тренировочным процессом.
2. Необходимо использовать дополнительные средства для получения срочной информации о функциональной подготовленности легкоатлетов.
3. Многолетнее планирование тренировочного процесса в условиях дополнительного образования следует производить, используя результаты определения типологических особенностей кровообращения легкоатлетов с целью корректировки тренировочных и соревновательных нагрузок.