Теоретическое и экспериментальное обоснование комплексной системы обеззараживания зерна и продуктов его переработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, доктор сельскохозяйственных наук Юсупова, Галина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Юсупова, Галина Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ФИТОСАНИ-, ТАРНОМУ СОСТОЯНИЮ И МЕТОДАМ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЗЕРНА
И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ.
1.1 .Состав фитопатогенного комплекса продовольственного зерна, его вредоносность.
1.2.Токсины фитопатогенных грибов, микотоксикозы зерна и продуктов его переработки.
1.3.Факторы хранения зерна, их влияние на качество и сохранность продукции
1.4.Физико-химические изменения в зерне, возникающие под действием плесневых грибов и микотоксикозов.
1.5.Пути повышения технологических и хлебопекарных свойств зерна.58 1.6 Существующие методы обеззараживания зерна в технологическом процессе.,.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ОТ ВРЕДНОЙ МИКРОФЛОРЫ ЗЕРНА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ.
2.1 Интегрированная защита продовольственного зерна от микроорганизмов.
2.2 Система очистки и подготовки-зерна к помолу.
2.3 Эффективность технологических процессов обеззараживания зерна и прдуктов его переработки.
3. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ,КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЗЕРНА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ.
3.1 Комплексная система исследования методов обеззараживания зерна.
3.2 Обоснование входных параметров обеззараживания.
3.3 Методики проведения физико-химических и микробиологических исследований.
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЗЕРНА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ.
4.1 Эффективность технологических процессов обеззараживания СВЧ-энергией.
4.2 Влияние СВЧ-энергии и методов очистки зерна на грибы гельминтоспориозно-альтернариозно-фузариозного комплекса.
4.3 Влияние СВЧ-энергии и методов очистки зерна на грибы рода Aspergillus.
4.4 Влияние СВЧ энергии и методов очистки зерна на грибы рода Pénicillium.
4.5 Влияние СВЧ-энергии и методов очистки зерна на грибы родов Ri-zhopus иМисог.
4.6 Влияние СВЧ-энергии и методов очистки зерна на спорообразующие бактерии рода Bacillus.
5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЗЕРНА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ
5.1 Влияние СВЧ - энергии на белковый комплекс зерна пшеницы.
5.2 Влияние СВЧ - энергии на углеводно-амилазный комплекс.
5.3 Влияние СВЧ - энергии на состояние жйров зерна.-.
5.4 Влияние СВЧ-энергии на кислотность зерна и муки.
5.5 Влияние СВЧ энергии на хлебопекарные свойства муки.
6 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЗЕРНА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
6.1 Цели и задачи.
6.2 Методика расчета экономической эффективности обеззараживания муки пшеничной.
6.3 Расчет экономической эффективности обеззараживания муки пшеничной.
6.4 Расчет капиталовложений и эксплуатационных расходов на СВЧ -обработку зерна.
6.5 Расчет экономической эффективности обеззараживания зерна пшеницы обработкой в СВЧ-поле.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и экспериментальное обоснование комплексной системы обеззараживания зерна и продуктов его переработки»
В конце двадцатого столетия обострилось внимание специалистов и населения страны к вредным для здоровья человека контаминантам в пище, воде и воздухе. Большинство болезней человека имеет генетическую, экологическую и социальную составляющие. Поэтому для обеспечения здоровья общества определяющими и жизненно важными являются исследования генома человека и влияние окружающей среды на состояние его организма. При этом основным системообразующим фактором является здоровье человека. Главными задачами экологии человека и гигиены окружающей среды являются разработка строгих научных основ объективной оценки: качества окружающей среды, продуктов питания, технологий производства этих продуктов, а также состояние здоровья населения. Не менее важным является создание новых экологичных технологий производства продуктов питания, выпуск и использование в пищу экологически чистых безопасных продуктов [72,170]. Обеспечение безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов важнейшее приоритетное направление государственной политики в области здорового питания населения России. Реализация этого направления подкреплена законодательной, нормативной и методической базой. Организован мониторинг состояния питания, качества и безопасности пищевых продуктов [136]. Госсанэпидслужбой ежегодно проводится более полутора миллионов исследований по санитарно-химическим и более двух миллионов- по санитарномикробиологическим показателям. При анализе наличия различных контаминантов химической и микробиологической природы, установлено, что наиболее часто эти показатели не соответствуют требованиям в зерне и продуктах его переработки. Доля пищевой продукции, не отвечающей гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям с 1995 года, находится на уровне 78%. С учетом вышесказанного основной целью аграрного комплекса является создание условий для максимального выхода качественной экологически чистой продукции при полном использовании ресурсов и непричинении вреда биосфере в результате производственной деятельности. Системный подход к разработке технологий требует учета перспективы развития сельскохозяйственного и перерабатывающего производств, в целом, и использование предлагаемых технологий, в частности. Современное техническое перевооружение перерабатывающей отрасли направлено на повышение эффективности функционирования технологических процессов, разработку и внедрение основных принципов взаимодействия экологических, антропогенных, энергетических и продуктивных факторов. Зерно, мука и хлеб три основных составляющих, от качества которых зависит уровень снабжения населения главным пищевым продуктом и, как следствие, уровень экономики страны, ее экономическая и политическая стабильность. Получать полноценные продукты из сельскохозяйственного сырья можно путем направленного изменения его технологических сов переработки и хранения. Для большинства регионов РФ наиболее важную роль в зерновом балансе играет яровая пшеница, которая в условиях лесостепных и степных зон, в том числе Урала и Сибири, вполне может формировать высококачественное зерно, по содержанию белка и клейковины удовлетворяющее требованиям хлебопекарной промышленности на уровне ценных и сильных пшениц. Важное место в системе мероприятий, направленных на получение новых качественных пищевых продуктов, принадлежит подготовке сырья, используемого в технологических процессах. Ухудшению качества зерна, его технологических показателей, потерям сухого вещества, загрязнению высокотоксичными и канцерогенными продуктами метаболизма микроскопических грибов микотоксинами, способствует поражение зерна микроорганизмами грибной и бактериальной этиологии. В связи с увеличением количества партий поступающего на элеваторы зараженного инфекцией зерна пшеницы, становится актуальной задача его обези физикохимических свойств, за счет регулирования и оптимизации параметров процесзараживания, прежде чем зерно поступит на дальнейшую переработку или хранение. Трудность борьбы с инфекционными агентами зерна пшеницы состоит в том, что они представлены, в том числе и споровыми формами возбудителей, имеющими высокую устойчивость к температурному фактору. Поэтому обработка зерна, после предварительного увлажнения, стимулирующего начало прорастания спор, является необходимым условием в процессе его обеззараживания. Температурное воздействие вызывает денатурацию белков и, следовательно, гибель возбудителей. Заражение пшеницы патогенными организмами в той или иной мере происходит ежегодно, и хотя уровень инфицированности корректируется рядом почвенно-климатических и антропогенных факторов, недобор урожая в среднем составляет 15-20, а в отдельных случаях до 50%, при одновременном ухудшении технологических и хлебопекарных качеств зерна. В последние несколько десятков лет накоплен немалый фактический научный потенциал по этиологии, видовому составу, специализации, внутривидовой дифференциации популяции патогенов, сегодня известны закономерности инфекционного процесса, влияние болезней на урожай и качество продукции и т.д. Более того, разработанные в абсолютном большинстве регионов интегрированные системы защиты растений стали одним из ведущих звеньев Зональных систем земледелия. Однако они, как правило, основаны на комплексном использовании традиционных методов и средств, ведущая роль в которых отводится химическим и, в меньшей степени,биологическим препаратом. Специфика оздоровления продовольственного зерна требует коренного изменения приоритетов. Это тот случай, когда химические соединения, получаемые в результате органического синтеза, не смотря на их высокую токсичность против патогенного комплекса, большую продолжительность действия на вредные организмы, универсальность, избирательность и высокую эффективность не могут быть использованы в силу того, что остаточные количества пестицидов, при возможном стечении благоприятных факторов, способны накапливаться в продовольственном зерне и продуктах его переработки, снижая качество и безопасность продукции. Биологическое направление в той его части, которое может быть эффективным в отношении патогенов, локализованных в эмбриональных тканях или на поверхности зерна, заключается в использовании против них других микроорганизмов или активизации антагонистических взаимоотношений между патогенными и сапрофитными микроорганизмами, например, путем применения культуры антагонистов. Эти и другие формы биологической защиты могут быть эффективны, но, во-первых, имеющийся ассортимент их не способен уничтожить весь комплекс патогенной микрофлоры по причине избирательности отдельных препаратов и, во-вторых, из-за высокой трудоемкости их производства и применения. Альтернативой вышеизложенным методам для применения в отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности является такой прием, который способен, наряду с эффективным уничтожением на зерне патогенной микрофлоры различной этиологии, обеспечить сохранность белкового комплекса, количества и качества клейковины в муке, а также улучшить весь комплекс физико-химических показателей, определяющих хлебопекарные качества муки. Этим требованиям могут отвечать электрофизические методы. Анализ современных физических методов, широко применяемых в регионах Урала и Сибири, целью которых является увеличение энергетического баланса клетки семян и биоэнергетического баланса растений показывает, что любой вид физического воздействия, лежащего в основе современного способа, положительно влияет на семенные качества, урожайность, в той или иной мере снижает инфицированность зерна. Однако каждый метод в отдельности способен выполнять отдельные операций в комплексной подготовке семян к посеву, а продовольственного зерна к хранению или переработке. Потребность в комбинированном методе физического воздействия привела к разработке высокочастотного (ВЧ) и сверхвысокочастотного (СВЧ) воздействия на инфицированный объект, с целью его оздоровления.Метод ВЧ и СВЧ полей объединяет воздействие двух полей электромагнитного и теплового, показывая высокую эффективность как в повышении посевных качеств семян, так и в оздоровлении их от комплекса патогенных микроорганизмов грибной, бактериальной и вирусной этиологии. Многолетние исследования, проведенные в проблемной лаборатории КрасГАУ, под руководством доктора технических наук Н.В. Цугленка, позволили разработать, а в дальнейшем усовершенствовать методики по обеззараживанию увлажненных семян овощных, зерновых, зернобобовых и других культур от вредных микроорганизмов [225, 226, 228, 250]. Многочисленными опытами в лабораторных и полевых условиях было установлено, что факторы СВЧ обработки семян вызывают комплекс эффектов, начиная от оздоровления, улучшения их посевных показателей, до повышения урожайности, качества получаемой продукции и ее сохранности. В настоящее время, результаты многолетних исследований и производственных испытаний однозначно подтвердили преимущества метода, зарекомендовав его как наиболее безопасный, экологичный, энерго и трудоэкономичный из всех существующих. Изучение, совершенствование и углубление методологической концепции научного обеспечения комплексных исследований электротехнологических процессов ВЧ и СВЧ обработки семян сельскохозяйственных культур продолжается в исследованиях Г.И. Цугленок и других авторов и последователей метода [215, 216, 217, 218, 226]. Цель остается прежней повышение количества и качества получаемой сельскохозяйственной продукции. Более того, в силу сложившихся обстоятельств, когда фитосанитарное состояние посевов повсеместно достигло уровня эпифитотий, на фоне которых получаемая продукция имеет зараженность, многократно превышающую ЭПВ, авторами метода расширен спектр сельскохозяйственных культур, для которых продолжают экспериментально разрабатываться оптимальные параметры обеззараживания. В их числе однолетние и многолетние кормовые культуры, а также технические, как традиционные, так и новые, перспективные для кормопроизводства, пищевой и перерабатывающей промышленности. В условиях, когда из года в год происходит накопление инфекции в почве, воздухе и семенах, появилась тенденция к нарастанию большого перечня забо-. леваний яровой пшеницы из числа особо вредоносных: альтернариозных, гельминтоспориозно-фузариозных инфекций, головневых, бактериозов и других возникла реальная уроза, наряду с потерями до 30-40% урожая, получения продовольственного зерна, не отвечающего требованиям стандарта по уровню инфицированности и наличию в нем токсинов, продуцируемых многими фитопатогенными грибами, а также спороносными бактериями из p. Bacillus, оказывающих влияние на качество зерна муки хлеба, и продуктов его переработки. Методы СВЧ энергии нашли в связи с этим применение и в отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности. В течение последних лет проводятся исследования на базе ОАО «Челябинский комбинат хлебопродуктов им. Григоровича» под руководством Н.В. Цугленка по обеззараживанию зерна энергией СВЧ-поля в технологическом производственном процессе [21, 22, 253, 254, 255, 256]. Установленные экспериментальным путем параметры предусматривают, наряду со снижением инфекции зерна и разрушения микотоксинов, сохранение и даже улучшение технологических и хлебопекарных качеств зерна, продуктов его переработки и являются достаточно эффективными, экологичными, энерго и трудосберегающими. Исследования в этом направлении расширяются и углубляются. В настоящее время накоплен определенный объем экспериментальных научных данных по влиянию СВЧ-энергии не только на оздоровление семян от фитопатогенной микрофлоры (в разрезе родов и даже отдельных видов возбудителей), на посевные качества, рост, развитие растений, урожайность, но и на качественные изменения биохимического состава зерна, муки/хлеба, сухофруктов и др. продукции сельского хозяйства. Важно при этом, что полученные результаты позволяют не просто констатировать факт влияния СВЧэнергии на эти показатели, но, при условии направленного применения уста
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Юсупова, Галина Георгиевна
ОБЩЙЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенный системный анализ информационного материала показал, I что поступающая на элеваторы и зерноперерабатывающие предприятия зерновая масса заражена двумя экологическими группами микробов - полевая инфекция, представленная грибами гельминто-альтернариозно-фузариозного комплекса, спорообразующими бактериями и грибами - плесенями хранения. Плесневение зерна приводит к накоплению свободных аминокислот, происходит интенсивный гидролиз крахмала, его содержание может уменьшиться на 20.40%. Липиды зерна очень чувствительны к действию плесеней и разрушаются раньше других органических соединений. Вредоносность инфекций, заражающих продовольственное зерно, и как следствие, продукты его переработ> ки, многократно усиливается из-за образования в нем токсинов, опасных для здоровья человека и животных.
Низкий уровень технологии возделывания зерновых культур в основных зернопроизводящих регионах, сокращение объемов работ по защите растений от болезней, вредителей и сорняков, отсутствие условий, необходимых для каv чественного проведения послеуборочной обработки зерна, недостаточное использование производственных мощностей элеваторов и хлебоприемных предприятий препятствуют получению экологически чистой хлебной продукции.
2. Химические, биологические и физические способы обеззараживания I недостаточно эффективны и ухудшают вкусовые качества продукции, небезопасны для здоровья человека, имеют достаточно сложную технологию, длительное время приготовления и требуют значительных затрат на приобретение дополнительного оборудования и его обслуживание. Перспективным, экологически безопасным, являются комбинированные с включением метода СВЧ обеззараживания.
3. На основе проведенного анализа информационных источников по фитосани-тарному состоянию и методов его улучшения, создания системы обеззараживания зерна, разработаны теоретические основы совершенствования технологичеI ского процесса подготовки зерна к помолу за счет использования термического
СВЧ-обеззараживания. Проведенными исследованиями определены наиболее эффективные режимы обезвреживания микроорганизмов, подтверждены теоретические положения термического, СВЧ - обеззараживания зерна и продуктов его переработки; разработана модель комплексной системы обеззараживания зерна и продуктов его переработки, на основе которой разработаны методики, позволяющие оценить параметры обеззараживания.
4. В результате проведенных исследований с использованием разрабо-таных теоретических основ совершенствования технологического процесса подготовки зерна к помолу за счет использования термического СВЧ-обеззараживания. в современных технологических линиях наблюдалось полное обезвреживающие воздействие:
- для возбудителей рода Fusarium эффективным СВЧ-методом обеззараживания является: экспозиция т = 60-90 сек., скорость нагрева А = 0.6-0.8°С/с., температура нагрева 60-70°С при влажности 15,5-16,5%.
- для возбудителей гельминто-альтенариазного комплекса эффективным СВЧ-методом обеззараживания является: экспозиция т=60-90 сек., скорости нагрева А = 0.6-0.8°С/с., температура нагрева 60-80°С.
- при общей 40%- й зараженности помольной партии зерна грибами рода Aspergillius эффективной является температура от 62°С до 85>С. Это соответствует режимным параметрам : экспозиция т=60-90 е., скорость нагрева А = 0.6°С/с.).
- область эффективного обеззараживающего действия для возбудителей рода Pénicillium на пшенице находится в интервале значений: экспозиция т= 60-90 е., скорости нагрева А = 0.6-0.8°С/с., температура нагрева 60-80°С.
- для возбудителей рода Mucor выдерживающих высокую температуру 85
- 90°С, эффективное СВЧ-обеззараживающее действие оказывают: экспозиция т = 240 - 360 е., скорости нагрева А = 0.24-0.4°С/с. при Температурах 65-85°С результаты анализа экспериментальных данных показывают, что лучший эффект СВЧ-обеззараживания от спорообразующих бактерий - возбудителей картофельной болезни хлеба (ВасШш ЗиЫШз) отмечается при обработке зерна с влажностью 15-16% на режимах: экспозиция т= 60-90 е., скорость нагрева А = 0.6-0.8°С/с., температура нагрева 60-80°С. ' ;
5. Сочетание методов гидротермической обработки и термического СВЧ-обеззараживания, с учетом исходного качества зерна, позволяет:
- дифференцированно использовать режимы обеззараживания с целью улучшения качества клейкрвины; - улучшить качество липидов зерна за счет снижения перекисного и кислотного числа жира, соответственно в 1,5.3, и 1,3.1,5 раза.
В результате комплесных исследований установлено, что разрушение клей-ковинного комплекса происходит при температуре 75°С и выше и хлеб в пробных выпечках при этом имеет незначительное ухудшение, за счет снижения пористости и уменьшения объема хлебобулочных изделий. Температура нагрева 60°С улучшает качество клейковины.
В результате воздействия СВЧ-метода термического обеззараживания не наблюдалось значительного изменения показателя числа падения. Аналогичные результаты получены при исследовании состояния крахмала на зерне кукурузы. При обеззараживании зерна кукурузы происходят незначительные колебания качества крахмала.
После обработки СВЧ энергией зерна кукурузы, жмыха сои, используемых в производстве комбикормов, проиехбдят изменения в жирах. ■Кислотное число при действии методом СВЧ-обработки значительно снижалось.
Значительные изменения после обработки СВЧ - энергией претерпевает перекисное число жира жмыха сои. Исходное значение составляло 21.7 мг моль/кг, в результате обработки, оно снизилось в 1,5-1,9 раза. Аналогичные результаты получены при обработке кукурузы. Перекисное число жира уменьшилось в 1,5-3 раза по отношению к исходному значению 24,73 мг моль/кг.
По истечении 2-х месяцев в опытных образцах перекисное число увеличивалось, но в контроле это происходило быстрее и достигало значения 6 мг моль/кг, а во всех остальных вариантах опыта - примерно 2 мг моль/кг.
6. Разработанная комплексная система обеззараживания зерна и продуктов его переработки от спорообразующих бактерий, вызывающих картофельную болезнь хлеба, и грибов энергией СВЧ - поля и реализованные на ее основе технологические процессы позволили разработать практические рекомендации по использованию результатов исследования с целью получения безопасной экологичной пищевой продукции.
7. При внедрении комплексной системы обеззараживания зерна и продуктов его переработки, чистый дисконтированный доход составил 126,14 тыс. руб. на 40 т. готовой продукции.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ ЗЕРНО И ЕГО ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ
Канд. биол. наук, доцент ЮУрГУ Зав. кафедрой автоматизации с.-х. производства Челябинского ГАУ, докт. техн. наук, профессор Ректор Красноярского ГАУ, докт. техн. наук, профессор 1 Юсупова Г.Г. 1 1 1 1 1 1 г* Юсупов Р.Х. Цугленок Н.В.