Влияние энергии СВЧ-поля на фитопатогенный комплекс и качественные показатели зерна пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Головина, Татьяна Анатольевна

  • Головина, Татьяна Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 158
Головина, Татьяна Анатольевна. Влияние энергии СВЧ-поля на фитопатогенный комплекс и качественные показатели зерна пшеницы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Головина, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ БОРЬБЫ С ФИТОПАТОГЕННЫМ

КОМПЛЕКСОМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ.

1.1. Распространение, биологические особенности, вредоносность грибной микрофлоры продовольственного зерна пшеницы.

1.2. Анализ существующих методов защиты и обеззараживания зерна от грибной инфекции.

1.3. Воздействие ЭМП СВЧ на биохимические процессы в зерне . 33 Выводы.

Глава 2. МЕТОДИКА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ЗЕРНА ЭНЕРГИЕЙ СВЧ- ПОЛЯ.

2.1. Обоснование скорости нагрева зерна при СВЧ - обеззараживании пшеницы помольных партий.

2.2. Планирование эксперимента и схема опыта СВЧ- обеззараживания зерна.

2.3. Методика проведения лабораторно-производственного опыта по СВЧ- обеззараживанию помольных партий зерна пшеницы.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СВЧ - ПОЛЯ НА ГРИБНУЮ МИКРОФЛОРУ ЗЕРНА И ЕГО БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ.

3.1. Результаты планирования активного эксперимента СВЧ-обеззараживания зерна.

3.2. Влияние режимов СВЧ - обеззараживания на грибную микрофлору.

3.2.1. Реакция грибной полевой инфекции на СВЧ - поле.

3.2.2. Реакция грибов - плесеней хранения на СВЧ - поле.

3.3. Влияние СВЧ - поля на активность биохимических процессов зерна.

3.4. Влияние СВЧ- обеззараживания на показатель кислотности муки, полученной из помольных партий зерна.

3.5. Влияние СВЧ- обеззараживания на белковый комплекс зерна пшеницы.

3.5.1. Влияние СВЧ - поля на растворимые белки зерна.

3.5.2. Влияние СВЧ- поля на белковый комплекс клейковины.

3.6. Реакция углеводно-амилазного комплекса зерна на

СВЧ-поле.

3.6.1. Влияние СВЧ - воздействия на содержание крахмала в зерне.

3.6.2. Влияние СВЧ - воздействия на содержание редуцирующих Сахаров в зерне.

3.6.3. Влияние СВЧ — воздействия на содержание сахарозы в зерне.

3.6.4. Влияние СВЧ - воздействия на состояние амилазного комплекса зерна пшеницы.

Выводы.

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЗЕРНА ОТ ГРИБНОЙ ИНФЕКЦИИ НА ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБРАБОТКОЙ СВЧ - ПОЛЕМ.

4.1. Расчет капиталовложений и эксплуатационных расходов на СВЧ -обработку зерна.

4.2. Расчет экономического эффекта обеззараживания зерна пшеницы обработкой в СВЧ - поле.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние энергии СВЧ-поля на фитопатогенный комплекс и качественные показатели зерна пшеницы»

При разработке основных направлений экономического и социального развития страны к числу приоритетных относятся задачи увеличения валового сбора зерна, снижения потерь в период его хранения. Наряду с ростом урожайности большое внимание уделяется повышению качества зерна, т. е. его биологических, физико-химических и потребительских свойств [17]. Традиционно особое значение для зернового хозяйства страны имеет пшеница. Этой культурой занято около 50% посевных площадей зерновых, в том числе более 45% приходится на долю мягкой пшеницы. Вместе с тем, в условиях резкого ухудшения фитосанитарного состояния сельскохозяйственных угодий России, использования сортов, неустойчивых к вредным организмам, резкого снижения применения биологических методов защиты, кризиса производства отечественных химических средств, снижения покупательной способности сельских товаропроизводителей, по существу разрушается основа защиты растений в сфере земледелия. Потребитель получает зерно низкого качества, зараженное патогенной микрофлорой [53, 110, 123, 149]. Около 85% возбудителей наиболее значимых болезней злаковых культур представлено грибами, из них 80% -токсикогены. Особенно быстро нарастает зараженность зерна злаковых культур токсинообразующими грибами родов Fusarium, Alternaria, Aspergillus, Penicillium, Mucor, Trichoderma, Cladosporium и др. [18, 95, 93]. Поражения этими грибами не только выводят товарное зерно из категории продовольственного, но и делают его непригодным для кормовых целей. Вредоносность данных патогенов, обусловленная их способностью изменять биохимический состав зерна, а также загрязнять его микотоксинами [49, 147, 184, 185, 187], создает серьезную проблему для предприятий пищевой промышленности. Опасна также ингаляция спор грибов [188]. Ситуация осложняется тем, что на сегодняшний день не существует биологически приемлемых и экономически эффективных способов детоксикации зерна [92, 93].

За время хранения (от 3 до 6 мес.) в неблагоприятных условиях поверхностное заражение зерна токсикогенными грибами может увеличиться в 35 - 40 раз, внутрисемейное - в 3 - 4 раза. При этом резко возрастает Л зараженность комплексом Fusarium, Alternaria, Aspergillus, Penicillium. Пораженность этими грибами партий исследуемого хранящегося зерна составляла 50%, из них 10% содержали микотоксины. Это вызывает ежегодно потерю 3 — 4 миллионов тонн зерна и значительное снижение биологической полноценности и безопасности еще примерно 10 миллионов тонн [93].

В связи с этим особое значение приобретает усиление исследований по созданию современных средств борьбы с грибной микрофлорой продовольственного зерна, удовлетворяющих требованиям повышенной экологической и токсикологической безопасности [110, 123]. К таким средствам, безусловно, можно отнести методы обеззараживания продовольственного зерна энергией электромагнитного поля сверхвысокой частоты (далее: ЭМП СВЧ). Использование электромагнитных полей высоких и сверхвысоких частот открывает новые возможности создания экологически чистых технологических процессов хранения и переработки зерна. При этом снижаются энергозатраты и материалоемкость линий, а потребитель получает продукт высокого качества [155, 157, 158, 168].

В связи с вышеизложенным можно сформулировать следующую цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследований:

Целью диссертационной работы является определение влияния СВЧ -поля на фитопатогенный комплекс и качественные показатели зерна продовольственной пшеницы.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ видового разнообразия, путей возникновения, способов передачи, уровня вредоносности грибной фитопатогенной микрофлоры и существующих методов защиты и обеззараживания продовольственного зерна.

2. Разработать методику обеззараживания продовольственного зерна СВЧ -полем.

3. Проанализировать воздействие ЭМП СВЧ на грибную микрофлору продовольственного зерна пшеницы, его биохимический состав и хлебопекарные качества.

4. Определить экономический эффект использования экологически чистого метода СВЧ - обработки зерна, с целью уничтожения грибной инфекции.

Объект исследования:

Процесс воздействия СВЧ - поля на грибной фитопатогенный комплекс продовольственного зерна, его биохимический состав, хлебопекарные качества.

Предмет исследования:

Взаимосвязи между режимными параметрами СВЧ - поля и результатами их воздействия на микрофлору и биохимический состав зерна.

Научная новизна:

1. Подтверждены теоретические положения процесса СВЧ -обеззараживания зерна.

2. Адаптирована методика планирования эксперимента для СВЧ -обеззараживания зерна от грибной микрофлоры.

3. Установлены особенности влияния СВЧ - поля на грибную микрофлору продовольственного зерна.

4. Рассмотрены тенденции изменения биохимического состава зерна на фоне обеззараживания СВЧ - полем.

Практическая значимость работы:

1. Систематизированы сведения по вредоносности грибной микрофлоры зерна, основным микотоксинам и их ПДК.

2. Результаты исследований влияния режимов СВЧ - поля на грибную микрофлору зерна позволяют получить экологически чистый продукт, повысить качество и улучшить хлебопекарные свойства зерна.

3. Результаты и методика исследований используются в учебном процессе кафедры биоэкологи биологического факультета Челябинского государственного университета, а также при курсовом и дипломном проектировании.

4. Результаты научно-исследовательской работы приняты к внедрению на ОАО «Первый хлебокомбинат» г. Челябинск, ЗАО «Юрюзанский хлеб» г. Юрюзань.

На защиту выносится:

1. Адаптированная методика активного планирования эксперимента для СВЧ - обеззараживания зерна от грибной микрофлоры.

2. Результаты исследования обеззараживающего влияния режимов ЭМП СВЧ на фитопатогенный комплекс продовольственного зерна.

3. Особенности влияния СВЧ - поля на белковый и углеводно-амилазный комплексы зерна.

Заключение диссертации по теме «Экология», Головина, Татьяна Анатольевна

3. Результаты исследования показывают, что обработка зерна СВЧ -полем вызывает обеззараживающий эффект при скорости нагрева V, = 0,6. .0,8 °С/с и экспозиции т = 60. .90с; зараженность зерна снижается:

- по альтернариозной и гельминтоспориозной инфекции в 2. 15 раз, вплоть до полного обеззараживания;

- по фузариозной инфекции в 2.6 раз вплоть до полного обеззараживания;

- по заспоренности р. Мисог - в 2. .4 раза;

- по зараженности p.p. Aspergillus и Penicillium в 3.6 раз, вплоть до полного обеззараживания.

4. В результате воздействия СВЧ - поля изменяется биохимический состав зерна. Эффективными следует считать режимы со скоростью нагрева Vt = 0,4. .0,6 °С/с и экспозицией т = 30. .60с, при которых:

- показатель кислотности возрастает в 1,1. 1,25 раза, не превышая при этом нормативной для продовольственного зерна величины (3°).

- активность биохимических процессов в зерне возрастает в 1,3.1,6 раза.

- наблюдается снижение содержания растворимых белков в 1,2. 1,3 раза.

- улучшаются хлебопекарные качества продовольственного зерна, укрепляется клейковина, группа ее качества переходит со II (удовлетворительная слабая) в I (хорошая).

- изменяется состояние углеводно — амилазного комплекса: стимулируется процесс гидролиза крахмала, его содержание уменьшается на 4. 12%. Возрастает активность амилаз на 6.8%, вместе с тем наблюдается рост содержания глюкозы на 40.55%. Увеличивается количество сахарозы на 50.60%, что способствует ускорению процессов брожения при хлебопечении.

5. Расчет годового экономического эффекта обработки продовольственного зерна СВЧ - полем показал, что чистый дисконтированный доход может составить 19696 тысяч руб. в год, при объеме обрабатываемой пшеницы 30 тысяч тонн.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложное экономическое состояние сельхозпроизводителей отрицательно сказалось на качестве зернового сырья, поступающего к потребителю. Наряду с построением интегрированных систем защиты растений от болезней, необходимо производить внедрение новых технологий в перерабатывающие отрасли по принципам экономичности и экологичности. Экономичность подразумевает биологическую и технологическую эффективность и окупаемость вложенных затрат. Экологичность предусматривает не только применение технологий, не наносящих вреда человеку и окружающей среде, но и улучшение качества сельхозпродукции.

Грибная заспоренность отрицательно сказывается на качестве зернового сырья, засоряя продукцию микотоксинами. Кроме того, в процессе жизнедеятельности грибы - паразиты, а также плесени хранения изменяют структуру и биохимический состав субстрата за счет своей ферментативной активности. Для получения высококачественной экологически чистой продукции, необходимо освободить сырье от патогенных микроорганизмов, либо замедлить их жизненные биохимические процессы. При подготовке к размолу в ходе технологических процессов зерно подвергают механической (очистка от грубых и мелких фракций) и гидротермической обработке с различными степенью и кратностью увлажнения, типами влагоносителя (пар, вода), его температурой и давлением [25]. Комплекс этих процессов не позволяет получить экологически чистую продукцию, т. к. механическая обработка а также низкий уровень разогрева не избавляют от грибной заспоренности. Применение же более высоких температур повлечет дополнительные трудо- и энергозатраты, а также может вызвать необратимые нарушения биохимических структур зерна, что отразится на качестве выпускаемой продукции.

Среди современных методов обеззараживания перспективным является обработка зерна в электромагнитном поле сверхвысокой частоты.

Избирательность воздействия факторов СВЧ — поля позволяет реабилитировать продовольственное зерно пшеницы от грибного патогенного комплекса, при этом сохранить, а по некоторым показателям даже улучшить его товарные качества.

В ходе анализа поверхностной и глубинной микрофлоры продовольственного зерна пшеницы, был установлен ее основной видовой состав. Наиболее часто встречались виды родов: Alternaria, Bipolaris, Fusarium, Мисог, Penicillium, Aspergillus. В единичных случаях отмечены возбудители септориоза. Споры твердой головни, склероции спорыньи отсутствовали. Большое количество зерновок подвержено заболеванию «черный зародыш», среди возбудителей которого преобладает Alternaria tenuis Nees. Вторым по частоте встречаемости является возбудитель «черного зародыша» гельминтоспориозного типа Bipolaris sorokiniana Shoemacer. Неоднократно были отмечены случаи смешанной инфекции, когда зерновка поражается двумя и более патогенами одновременно. Группа плесневых грибов представлена грибами родов Мисог, Penicillium, реже Aspergillus.

Устойчивость к воздействию внешних физических факторов у разных видов фитопатогенных грибов различна. В силу ряда особенностей строения клеточной оболочки (отсутствие глюканов, преобладание хитозана - хитина, мономеры которого не ацетилированы), грибы р. Мисог проявляют устойчивость к воздействию СВЧ - поля. Молекулы глюканов, способные к набуханию и образующие наружные слои оболочек у других представителей грибной микрофлоры, делают их уязвимыми для воздействия СВЧ - поля. Среди грибов почвенной инфекции более стойкими являются представители родов Alternaria, Bipolaris, Fusarium. Среди плесеней хранения помимо р. Мисог - грибы рода Aspergillus. Более того, незначительный разогрев зерна при СВЧ - воздействии (35.40 °С) не избавляет от грибной инфекции, а, напротив, стимулирует рост некоторых из них (p.p. Alternaria, Fusarium, Bipolaris).

Нагрузки СВЧ - поля при нагреве со скоростью Vt = 0,6.0,8 °С/с и экспозицией т = 60.90с способствуют проявлению обеззараживающего эффекта и приводят к полному уничтожению инфекционного начала при скорости нагрева Vt = 0,8 °С/с и экспозиции т = 90с (p.p. Alternaria, Bipolaris, Fusarium, Aspergillus, Penicillium ), при скорости нагрева Vt = 0,8.0,6 °C/c и экспозиции т = 90с (p.p. Fusarium, Aspergillus, Penicillium ), либо снижают его до допустимых величин 1.3% при нагреве со скоростью Vt = 0,6 °С/с и экспозицией т = 90с (p.p. Alternaria, Bipolaris, Fusarium, Aspergillus, Penicillium), при нагреве со скоростью Vt = 0,6 °С/с и экспозицией т = 60.90с (p.p. Fusarium, Aspergillus, Penicillium). У представителей p. Mucor под влиянием СВЧ - поля со скоростью нагрева Vt = 0,6.0,8 °С/с и экспозицией т = 60.90с наблюдается угнетение жизненных функций и снижение инфекционного начала вдвое.

Биологические эффекты действия СВЧ - поля сказываются не только на состоянии грибного патогенного комплекса, но и на биохимическом составе зерна и процессах, происходящих в нем.

Умеренное тепловое воздействие создает для зерна условия, совпадающие с теми, при которых зародыш начинает расти. Это приводит к активизации его ферментных систем, к началу расщепления высокомолекулярных, до этого физиологически неподвижных веществ. Биохимические процессы в зерне и зародыше усиливаются при скорости нагрева Vt= 0,4.0,6 °С/с и экспозиции т = 30.60с, что может отрицательно сказаться на составе углеводного комплекса, а значит на товарных качествах продовольственного зерна. Температуры разогрева свыше 70 °С вызывают потерю всхожести зерна вследствие частичной или полной денатурации белков, что также является нежелательным эффектом, влияющим на качественные показатели зерна и продуктов его переработки. Варианты режимов СВЧ - обеззараживания с показателями всхожести близкими к контрольным (при сочетании скорости нагрева и экспозиции в соотношениях: 0,6 °С/с и 60 с; 0,8 °С/с и 30 с), при которых не наблюдается автолиза, а также разрушения биологических полимеров в результате воздействия на них «жестких» режимов СВЧ - поля, следует считать эффективными.

Исследование влияния режимов обеззараживания на показатели биохимического состава зерна привели к следующим результатам:

Увеличение интенсивности нагрева и времени воздействия СВЧ - поля приводит к росту показателя кислотности. Однако, наблюдаемое повышение кислотности в 1,5 раза, не оказывает сильного влияния на товарные качества зерна. Наибольшее отклонение изучаемого показателя от контрольного, при скорости нагрева 0,6.0,8 °С/с и экспозиции 60.90 с, остается в пределах установленных норм (не более 3°).

Реагируют на влияние СВЧ - поля и водорастворимые белки, как наиболее термолабильная фракция. Это связано с тем, что вода проникая между структурными компонентами белковых молекул, делает их объектом для диэлектрического разогрева и способствует денатурации. Наименьшее отклонение от контрольных показателей (6. 15%) наблюдается при скорости нагрева 0,4. .0,6 °С/с и экспозиции 30. .60 с.

Количество клейковины и ее свойства определяют хлебопекарное достоинство муки и качество выпекаемого из нее хлеба. Начальные стадии денатурации белков, которые наблюдаются при воздействии СВЧ — поля при скорости нагрева 0,4.0,6 °С/с и экспозиции 30.90 с способствуют укреплению слабой клейковины, повышая качественные показатели зерна. Значительная денатурация при скорости нагрева 0,8 °С/с и экспозиции 60.90 с портит хлебопекарные свойства белковых веществ, делая клейковину неэластичной и короткорвущейся.

Содержание крахмала, наряду с белками, определяет хлебопекарные качества зерна, т.к. это соединение обладает рядом технологических свойств: набуханием при замесе и клейстеризацией при выпечке хлеба, гидролизом и декстринизацией, являясь источником сбраживаемых углеводов. При воздействии на раствор крахмала высоких температур в кислой среде (мука имеет слабокислую реакцию) происходит его гидролиз с образованием декстринов, затем мальтозы и, наконец, глюкозы. Незначительный гидролиз крахмала увеличит содержание Сахаров и ускорит начальный период брожения. Полное расщепление крахмала нежелательно по причине многогранности его функций и постепенности процесса спиртового брожения. Воздействие СВЧ - поля при скорости нагрева 0,4.0,6 °С/с и экспозиции 30. .60 с приводит к желаемым результатам.

Содержание в зерне крахмала и глюкозы взаимосвязано. При увеличении нагрузки воздействия СВЧ - поля на зерно наблюдается рост процентного содержания глюкозы. Причем максимальных значений этот показатель достигает при экспозиции 90 с: в вариантах со скоростью нагрева 0,4.0,8°С/с содержание глюкозы увеличивается в 1,9 раза. В процессе распада полисахаридов наряду с моносахаридами образуется сахароза, максимально возрастая количественно при тех же режимах, что и глюкоза.

При высоких значениях экспозиции (75.90 с) и умеренной скорости нагрева (0,4.0,6 °С/с) наблюдается также рост амилазной активности зерна, с увеличением скорости нагрева до 0,8 °С/с происходит ее резкий спад.

При возрастании количества глюкозы в связи с частичным разрушением крахмала и сахарозы, повышением активности амилаз, произойдет возрастание интенсивности спиртового брожения в период созревания теста, полученного из обработанного ЭМП СВЧ сырья.

Таким образом при воздействии СВЧ - поля со скоростью нагрева 0,4.0,6 °С/с и экспозицией 60 с наблюдается обеззараживающий эффект при сохранении, а по некоторым позициям - улучшении продовольственных качеств зерна (см. приложение 5).