Влияние термического обеззараживания на комплекс микроорганизмов и качество многокомпонентных смесей растительного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Черкасова, Эльмира Исламовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Черкасова, Эльмира Исламовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТАВ САПРОФИТНОГО КОМПЛЕКСА ПРОДУКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НИМ.
1.1. Классификация, биологические особенности, вредоносность микрофлоры растительного сырья и продуктов их переработки.
1.2. Влияние микрофлоры на качественные показатели растительного сырья.
1.3. Существующие методы обеззараживания продуктов растительного происхождения.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА СВЧ-ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
2.1. Обоснование входных параметров обеззараживания растительного сырья и многокомпонентных смесей.
2.2. Планирование эксперимента СВЧ-обеззараживания многокомпонентных смесей.
2.3. Методики проведения микробиологических, органолептических исследований и пищевой ценности многокомпонентных смесей растительного происхождения.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛЯИНИЯ СВЧ-ПОЛЯ НА МИКРОФЛОРУ, ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА И ПИЩЕВУЮ ЦЕННОСТЬ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
3.1. Результаты планирования активного эксперимента СВЧ-обеззараживания многокомпонентных смесей.
3.2. Влияние режимов СВЧ-обеззараживания на комплекс микроорганизмов сырья и многокомпонентных смесей.
3.3. Влияние термического метода СВЧ-поля на потребительские свойства многокомпонентных смесей.
3.4. Влияние термического метода СВЧ-поля на пищевую ценность многокомпонентных смесей.
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ОТ САПРОФИТНОЙ ИНФЕКЦИИ НА КРУПОПЕРЕ-РАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ МЕТОДОМ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ
4.1. Расчёт капиталовложений и эксплуатационных расходов на СВЧ-обработку многокомпонентных смесей.
4.2. Расчёт показателей экономической эффективности обеззараживания многокомпонентных смесей обработкой в СВЧ-поле.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние термического обеззараживания на комплекс микроорганизмов и качество многокомпонентных смесей растительного происхождения»
В условиях резкого ухудшения фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур в стране остро стоит проблема микробиологической загрязнённости зерна и продуктов его переработки. По данным В.И. Захаренко, в аграрном секторе России, в переходный период формирующейся рыночной общественно-экономической формации с многоукладной экономикой, недостаток материально-технических средств обусловливает крайне низкий уровень земледелия и критическое всё ухудшающее фитосанитарное состояние агроэкосистем, которые вызывают чрезвычайные ситуации биогенного характера, дестабилизирующие агропромышленный комплекс страны. Потери урожая при умеренном развитии болезней составляют 25.27%, на фоне эпифитотий - до 50% и более.
Пищевая промышленность получает заражённое сырьё, качество которого ухудшается в процессе хранения и ряда технологических операций по подготовке к переработке [51].
В связи с этим обеспечение безопасности зернового продовольственного сырья и продуктов его переработки является приоритетным направлением государственной политики в области здорового питания населения России [65].
С ухудшением экологической обстановки в России наряду с обеспечением безопасности пищевых продуктов возникает необходимость разрабатывать продукцию, обогащенную жизненно необходимыми компонентами. Правильное питание формирует нормальный рост и развитие организма человека, способствует профилактике различных заболеваний, продлению его жизни, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации к окружающей среде.
Продукты переработки зерна являются продуктами повседневного спроса и играют существенную роль в питании населения. В последнее время на потребительском рынке города Челябинска появилась новая продукция многокомпонентные смеси, в основу рецептуры которых входит зерновое (рис), плодоовощное (морковь, горох, томаты, грибы шампиньоны и др.) сырьё и пряноароматические травы (укроп, петрушка, кинза, куркума и др.) [118, 119]. Дополнительные компоненты повышают усвояемость углеводов и белков крупы, улучшают ее вкусовые свойства, пищевую ценность, так как в его состав входят -витамины, макро- и микроэлементы, углеводы, органические кислоты и ароматические вещества. В свою очередь, дополнительные компоненты являются источником загрязнения продукции грибной и бактериальной инфекцией. Поэтому повышается вероятность увеличения обсемененности многокомпонентных смесей микроорганизмами, как зерновым (основным), так и овощным (дополнительным) сырьем.
Особую актуальность приобретают технологические мероприятия, направленные на снижение численности микроорганизмов и сохранение пищевой ценности, потребительских достоинств и качества готовой продукции, обеспечивая её экологическую безопасность.
Альтернативой применяемым методам в отраслях перерабатывающей промышленности является такой прием, который способен, наряду с эффективным уничтожением патогенной микрофлоры различной этиологии, обеспечить сохранность пищевой ценности, потребительских достоинств и качества продовольственных товаров.
В настоящее время созданы новые технологии по применению различных физико-химических воздействий на пищевые продукты - влаготепловая обработка, ультрафиолетовая, ультразвуковое излучение, высокого гидростатического давления и др. [5, 23].
Использование методов влаготепловой обработки, например, экструдирование, обеспечивает повышенную усвояемость продукта и санитарную чистоту: существенно снижает степень поражения грибной флоры и обсеменённость бактериями. Процесс микронизации заключается в тепловой обработке крупы инфракрасными лучами (ИК). Микронизация улучшает энергетическую питательность крупы, разрушает трипсиновые ингибиторы, токсичные плесени и грибы. Однако, данные методы не приемлемы при производстве многокомпонентных смесей, т.к. форма зерновки разрушается, а, следовательно, изменится и консистенция готового продукта, а ароматические вещества, содержащиеся в пряностях, под действием температуры улетучиваются, что приведёт к ухудшению потребительских достоинств смесей.
Этим требованиям могут отвечать электрофизические методы. Метод ВЧ и СВЧ обеззараживания объединяет воздействие двух полей - электромагнитного и теплового, показывая высокую эффективность в оздоровлении растительных продуктов от комплекса микроорганизмов грибной, бактериальной и вирусной этиологии и сохранении качества и потребительских достоинств многокомпонентных смесей растительного происхождения.
Использование термического воздействия открывает новые возможности получения экологичных продуктов питания высокого качества, сохраняя при этом потребительские достоинства и пищевую ценность [2, 13, 71, 73, 110,122,124,138].
В связи с вышеизложенным можно сформулировать следующие цели и задачи диссертационной работы.
Цель работы: изучить состав, распространение и вредоносность комплекса микроорганизмов, заселяющих многокомпонентные смеси растительного происхождения, а также зернового и овощного сырья, являющегося основой для их производства и определить возможности термического воздействия электромагнитного поля сверхвысокой частоты для обеззараживания и сохранения пищевой ценности готовой продукции.
Задачи исследований:
1) установить состав микроорганизмов, участвующих в патогенезе, уровень вредоносности микрофлоры, заселяющей продукты растительного происхождения;
2) провести обзор существующих методов обеззараживания зернового и овощного сырья, обосновать воздействие термического метода СВЧ-обработки на многокомпонентные смеси, с целью обеззараживания от грибной и бактериальной микрофлоры;
3) разработать методики лабораторных, лабораторно-производственных исследований по обеззараживанию многокомпонентных смесей в ЭМП СВЧ;
4) исследовать влияние термического воздействия энергии СВЧ-поля на микрофлору многокомпонентных смесей, химический состав и пищевую ценность;
5) определить экономический эффект использования метода термического воздействия.
Объект исследования: процесс воздействия термической энергии СВЧ-поля на микрофлору многокомпонентных смесей растительного происхождения, зернового и овощного сырья, являющегося основой для их производства, а также на химический состав и потребительские достоинства смесей.
Предмет исследования: взаимосвязь между режимными параметрами энергии СВЧ-поля и результатами их воздействия на комплекс микроорганизмов, химический состав и потребительские достоинства многокомпонентных смесей растительного происхождения.
Научная новизна:
1) впервые систематизированы сведения по составу и вредоносности микрофлоры, заселяющей продукты растительного происхождения;
2) проведенными исследованиями подтверждены теоретические положения процесса термического обеззараживания энергией СВЧ-поля многокомпонентных смесей;
3) адаптирована методика планирования эксперимента для термического СВЧ-обеззараживания многокомпонентных смесей от бактериальной и грибной микрофлоры;
4) установлены особенности влияния термического СВЧ-обеззараживания на грибную и бактериальную микрофлору многокомпонентных смесей, зернового и овощного сырья;
5) дана оценка воздействия термического СВЧ-обеззараживания на химический состав и потребительские свойства многокомпонентных смесей;
Практическая значимость: систематизированы сведения по вредоносности грибной и бактериальной микрофлоры зерна и овощного сырья, основными микотоксинами и их ПДК;
2) проверены и обоснованы эффективные режимы СВЧ-обеззараживания многокомпонентных растительных смесей от бактериальной и грибной микрофлоры, позволяющие сохранить потребительские достоинства и пищевую полноценность, получить экологически чистую продукцию;
3) результаты исследований могут быть использованы при разработке и проектировании лабораторного и промышленного образцов СВЧ-установок для обеззараживания многокомпонентных смесей от комплекса микроорганизмов;
4) получены положительные решения по двум заявкам (№ 2005119352/13(021921) «Способ обработки многокомпонентных круп», № 2005112329/13(014252) «Способ производства солода из пивоваренного ячменя») на патент РФ на способ (МПК7 A23L 1/015, МПК7 С12С 1/02);
5) результаты научно-исследовательской работы приняты к внедрению на ОАО «Екатеринбургхлебпродукт» (г. Екатеринбург).
На защиту выносится:
1) эффективность режимов ЭМП СВЧ в процессе термического обеззараживания многокомпонентных смесей от комплекса микроорганизмов;
2)методика активного планирования эксперимента для СВЧ-обеззараживания многокомпонентных смесей растительного происхождения от бактериальной и грибной микрофлоры;
3) взаимосвязь параметров СВЧ-поля, химического состава и потребительских свойств многокомпонентных смесей растительного происхождения.
Заключение диссертации по теме «Экология», Черкасова, Эльмира Исламовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Результаты исследований показали, что продукция растительного происхождения (многокомпонентные смеси) имеет высокую микробиологическую обсемененность, существенно превышает экологические пороги вредоносности и санитарной нормы. Наиболее распространенными являются грибы p.p. Alternaria, Asperqillus, Botrytis, Penicillium, Phoma и бактерии p. Pseudomonas.
2. Технологический процесс подготовки многокомпонентных смесей не обеспечивает полного обеззараживания и получения конечного продукта свободного от сапротрофных микроорганизмов. Главным в решении проблемы получения экологически чистой продукции является разработка и внедрение в технологический процесс перерабатывающих предприятий пищевой промышленности эффективных методов, способных наряду с уничтожением вредной для здоровья человека микрофлоры сохранить вкусовые и питательные качества продукта.
3. Анализ существующих методов показал, что использование химических и биологических при производстве пищевых продуктов неприемлемо. Химические методы оказывают вредное воздействие на здоровье человека. Механизм же влияния биологических средств является продуктом биотехнологий, недостаточно изучен и требует больших экономических затрат.
4. Приоритетным направлением является метод СВЧ-оздоровления продукции. Он одинаково эффективен как в снижении уровня микробиологической загрязнённости сырья, так и в сохранении пищевой ценности конечного продукта.
5. В результате проведенных исследований по обеззараживанию продуктов растительного происхождения в современных технологических линиях воздействием термического СВЧ обезвреживания микроорганизмов установлено:
- для возбудителей альтенариазного комплекса эффективным СВЧ-методом обеззараживания является: экспозиция т = 144.160 с, скорости нагрева А = 0,6.0,7°С/с, температура нагрева t = 75.95°С;
- при зараженности смесей грибами рода Aspergillus эффективным параметром является: экспозиция т = 150. 160 с, скорость нагрева А=0,65.0,68°С/с);
- область эффективного обеззараживающего действия для возбудителей рода Penicillium на смесях находится в интервале значений: экспозиция т = 120. 170 с, скорости нагрева А = 0,56.0,68°С/с;
- для возбудителей рода Botrytis: экспозиция т = 120. 170 с, скорости нагрева А = 0,72.0,8°С/с;
- для возбудителей рода Phoma область эффективных режимов находится в интервале значений экспозиция т = 132. 170 с, скорости нагрева А=0,64.0,7°С/с;
- результаты анализа экспериментальных данных показывают, что лучший эффект СВЧ-обеззараживания от бактерий Pseudomonas отмечается на режимах: экспозиция т = 120. 150 с, скорость нагрева А = 0,5.0,6°С/с.
6. Помимо обеззараживающего эффекта исследование процессов воздействия СВЧ-поля позволило установить влияние на потребительские свойства смесей. После применения СВЧ обработки сокращается время варки, сохраняются органолептические показатели качества: цвет, аромат, вкус и рассыпчатая консистенция готового продукта.
7. В соответствии с полученными данными по пищевой ценности смесей, наилучшим параметром обработки является т = 120 с, Vt = 0,6°С/с.
8. Применение метода термического обеззараживания обеспечивает экологическую безопасность смесей и экономически выгодно. Чистый дисконтированный доход составляет 322632,2 тыс. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для решения проблемы улучшения качества жизни, состояния здоровья людей важным является создание экологически безопасных продуктов питания с повышенным содержанием основных пищевых компонентов, при наиболее полном сохранении полезных природных свойств сырья, обеспечивающих полноценное питание. Сохранение пищевой ценности качества сырья и продуктов w переработки связывают с их непосредственной защитой от негативного влияния микроорганизмов в процессе подготовки производства и хранения. Большинство способов обеззараживания, применяемых в технологических производствах не достаточно эффективны, ухудшают вкусовые качества продукции, не безопасны для здоровья человека, имеют достаточно сложную технологию и требуют значительных затрат на приобретение дополнительного оборудования. Наиболее р экологически безопасными являются термические методы обеззараживания. При применении электромагнитных полей сверхвысоких частот возможно:
- обеззараживание без применения химических реагентов;
- сохранение пищевой полноценности продуктов переработки растительного сырья;
- улучшение потребительских свойств готовой продукции.
В результате проведённых исследований, с использованием разработанной * методологии по обеззараживанию растительного сырья и продуктов его переработки СВЧ-энергией, наблюдалось полное обеззараживающее воздействие на возбудителей альтернариозного комплекса, плесеней хранения и спорообразующцх бактерий.
Наиболее эффективным по снижению микробиологической обсеменённости является режим: т = 120.170 с, Vt = 0,6.0,7°С/с.
Помимо обеззараживающего эффекта исследование процессов воздействия 'ф СВЧ-поля позволило установить влияние на пищевую ценность многокомпонентных смесей и потребительские достоинства.
Анализируя полученные данные по пищевой ценности и потребительским достоинствам многокомпонентных смесей растительного происхождения, установили что наилучшими параметрами являются: т = 120 с, Vt = 0,6°С/с.
Предлагаемая технология термической обработки многокомпонентных смесей экономически выгодна предприятию.