Теоретические проблемы государственного суверенитета Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Гарибян, Каринэ Эдуардовна

  • Гарибян, Каринэ Эдуардовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 203
Гарибян, Каринэ Эдуардовна. Теоретические проблемы государственного суверенитета Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2003. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гарибян, Каринэ Эдуардовна

Введение.

Глава I. Государственный суверенитет: понятие и содержание.

§ 1. История развития теоретико-правовых концепций суверенитета.

§ 2. Теории суверенитета в отечественном правоведении.

§ 3. Суверенитет как категория международного права.

Глава II. Понимание государственного суверенитета в современной Российской Федерации.

§ 1. Закрепление теоретических подходов к пониманию суверенитета в правовых актах Российской Федерации.

§ 2. Единство государственного суверенитета Российской

Федерации.

§ 3. Преодоление противоречий в понимании суверенитета в России в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические проблемы государственного суверенитета Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Несмотря на многовековую научную разработку категории «государственный суверенитет», она нуждается в новом научном осмыслении и конкретизации. Это связано с тем, что каждая эпоха ставит перед государствами такие вопросы, от ответа на которые зависит их собственная судьба, само их существование. Особую сложность проблема суверенитета приобретает для федеративного государства. Нередко высказывается мнение, что она практически неразрешима. Известный французский юрист начала XX века Л.Дюги справедливо подчеркивал: «Каково бы ни было понятие, составленное относительно суверенитета, нельзя. создать юридически удовлетворительную конструкцию федерального государства»1. К моменту принятия действующей Конституции Российской Федерации ни юристы, ни политические силы не пришли к теоретически выдержанному и практически удовлетворительному выводу относительно допустимости или недопустимости признания суверенного статуса за субъектами федерации. Данным обстоятельством во многом и объясняются «странности» российского суверенитета в 90-е годы прошлого века.

Суверенитет — категория, которая в новейшей истории России вызывала и продолжает вызывать острые политические споры. Борьба за суверенитет регионов в постсоветской России совпала с демократическими преобразованиями в стране. Опасность всеобщей «суверенизации» не была оценена своевременно и в должной мере. Осуществление Президентом Российской Федерации В.В.Путиным политики, направленной на восстановление единой вертикали власти в России, приведение в соответствие с федеральным законодательством нормативных правовых актов всех субъектов Российской Федерации, связано со сменой подходов в понимании суверенитета.

Конституция Российской Федерации 1993 г. сделала значительный шаг к формализации федеративной структуры - в ней был закреплен принцип равноправия субъектов федерации. Но из-за логики внутриполитической борьбы этот принцип так и не был реализован. Процесс подписания договоров и соглашений между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов федерации свел на нет принцип равноправия субъектов Федерации. Так начала формироваться не конституционная, а по сути договорная, асимметричная федерация. Это лишь на очень короткий срок позволило снять острые противоречия национально-государственного устройства и даже не столько их, сколько противоречия, связанные с формированием новой политической системы и утверждением новой политической элиты.

Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем программном, первом в качестве Главы государства, выступлении при представлении ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 8 июля 2000 г. подчеркнул: «В России федеративные отношения недостроены и недоразвиты. Региональная самостоятельность часто трактуется как санкция на дезинтеграцию государства. Мы все время говорим о федерации и ее укреплении, годами об этом же говорим. Однако надо признать: у нас еще нет полноценного федеративного государства. у нас создано децентрализованное государство»2. В ежегодном послании 16 мая 2003г. Президент В.В.Путин

1 ДюгиЛ. Конституционное право. М., 1908. С. 194.

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «Государство Россия. Путь к эффективному государству (О особо отмечал: «Во все периоды ослабления страны перед Россией вставала угроза распада. Мы стоим перед лицом серьезных угроз».

В полном преодолении децентрализации, упрочении единства государственного суверенитета страны, ее управляемости видится перспектива и залог эффективного развития России.

В исторической эволюции национально-государственного устройства развитых стран можно выделить две основные тенденции: «федерализацию» унитарных и «унитаризацию» федеративных государств. То есть речь идет о формировании некоей усредненной политической и административной модели государственного устройства. В основе этой эволюции лежат объективные потребности национального и международного развития, которые оказывают непосредственное воздействие как на государственное устройство федеративных государств, в том числе и России, так и на понимание теории суверенитета в них. Фундаментальные принципы государственного устройства Российской Федерации (обеспечение ее государственно-территориальной целостности, укрепление единства системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами и органами государственной власти членов Федерации, равноправие народов многонациональной страны) в полной мере отражают влияние этих потребностей.

Необходимость анализа современного состояния теории суверенитета и особенностей ее реализации в условиях России обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование имеет целью теоретическое обоснование места категории «суверенитет» в положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства)». М., 2000. С. 25, 26. юридической науке и возможностей ее использования при оценке современного состояния и перспектив развития российской государственности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: о рассмотреть концепцию суверенитета в федеративном государстве, закрепленную в действующей Конституции Российской Федерации; представить сравнительно-правовой анализ Конституции Российской Федерации, Федеративного договора и конституционных актов субъектов федерации; о изучить практику применения теоретических положений о суверенитете в процессах правотворчества и правоприменения в Российской Федерации; о охарактеризовать коллизии между федеральной правовой системой и правовыми системами субъектов Российской Федерации и способы их преодоления; о изучить правовые механизмы обеспечения единства государственного суверенитета Российской Федерации.

Итогом проведенного исследования стало обоснование концепции единого суверенитета Российской Федерации, а также представление конкретных предложений, направленных на разрешение ряда актуальных проблем государственного строительства России.

Объектом исследования являются государственно-правовые отношения, складывающиеся в Российской Федерации между субъектами-носителями суверенитета в связи с практической реализацией функций государства.

Предмет исследования составляют теоретические вопросы понимания суверенитета и практические вопросы обеспечения единства государственного суверенитета Российской Федерации. В диссертации исследованы отечественная и зарубежная доктрины регулирования отношений суверенитета в федеративном государстве.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. Вопросы теории и практики суверенитета относятся к числу тех, к которым российские правоведы и политологи обращаются довольно часто. Однако уровень научной разработанности и понимания вопросов суверенитета в 1990-е годы не обеспечил необходимой степени эффективности государственного управления, не способствовал сохранению целостности государства, не отвечал требованиям, предъявляемым к современной научно разработанной концепции федерализма. Концептуальным для понимания проблемы единства суверенитета в Российской Федерации является решение Конституционного Суда Российской Федерации от 7 июня 2000 г. № 10-П по делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»3.

Настоящее диссертационное исследование подготовлено на основе критического изучения отечественной и зарубежной научной литературы, анализа практики государственного строительства в Российской Федерации, РСФСР, СССР и ряде зарубежных стран. При подготовке диссертационного исследования были использованы труды: С.А.Авакьяна, Г.Б. Агабекова, С.Н. Бабурина, Г.В. Барабашева,

И.Н. Барцица, A.A. Безуглова, И.П. Блищенко, Л.Ф.Болтенковой,

М.С. Джунусова, Б.Л. Железнова, Д.Л. Златопольского, И.А.Исаева, В.Б. Исакова, Л.М.Карапетяна, Д.А. Керимова, Ю.М. Колосова, O.E. Кутафина, Б.М.Лазарева, В.В.Лазарева, Д.Б. Левина, И.Д. Левина, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, H.A. Михалевой, B.C. Нерсесянца, Г.В. Осипова, М.И. Пискотина, Э.А. Позднякова, В.В. Пустогарова, З.А. Станкевича, Б.А. Страшуна, Э.В.Тадевосяна, Ю.А. Тихомирова, В.А. Тишкова, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой, Н.А.Ушакова, В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова, Т.М. Шамбы, М.А. Шафира, B.C. Шевцова, К.Ф. Шеремета, Б.С. Эбзеева, А.И.Экимова и других ученых.

Особое внимание уделено изучению работ отечественных правоведов XIX-начала XX века: И.Е. Андреевского, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, В.Н. Дурденевского, Н.М. Коркунова, H.H. Палиенко, Г.Ф. Шершеневича, М.Г. Черняева, Б.Н. Чичерина, A.C. Ященко, и др., а также зарубежных ученых: Г. Еллинека, X. Дриера, Л. Дюги, П.Лабанда, Т.Маунца, Г.Навиаского, В.Острома, Р.Пайпса, А. де Токвиля, К.Хессе и др.

Помимо теоретических исследований в работе использовано значительное количество исторических документов по вопросам государственного и территориального устройства в Российской империи, Советском Союзе, РСФСР, зарубежных федеративных государствах.

Концепция суверенитета, вопросы реализации ее на практике на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации исследованы на основе анализа конституционных норм, действующего законодательства, нормативных актов федеральных органов государственной власти и органов власти ряда субъектов Российской Федерации.

Методологическая и теоретическая основа. В диссертации рассматриваются проблемы, затрагивающие предметы теории права и государства, конституционного права, административного права и других

3 Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 25. Ст. 2728. отраслей. Это обусловило комплексный и междисциплинарный характер проведенного исследования, использование различных методов при анализе состояния и перспектив суверенитета Российской Федерации. В числе методов исследования использованы системно-структурный, логический, метод моделирования и др. Рассмотрение вопросов теории и практики суверенитета в Российской Федерации основано на диалектико-материалистическом подходе к проблемам государства и права. Суверенитет показан в его историческом развитии. При изучении вопросов правовой практики, проблем реализации концепции суверенитета в Российской Федерации применялись сравнительно-правовой, конкретно-исторический и теоретико-прогностический методы научного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем представлена концепция суверенитета как фундаментальной категории государствоведения. Системному анализу подвергнуты различные аспекты предмета исследования, направленного на преодоление противоречий в понимании суверенитета в Российской Федерации в современных условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы: о Суверенитет государства представляет собой особое качество государственной власти, выражающееся в ее способности быть независимым при осуществлении как внешних, так и внутренних функций государства. В современных условиях суверенитет государства в его внешнеполитическом аспекте ограничен системой международных правовых отношений, а во внутреннем плане - демократическим правом народа выступать единственным источником государственной власти. Внешние и внутренние факторы, обусловливающие суверенитет государства, имеют тенденцию к постоянному сближению и взаимодействию, определяя тем самым демократизацию всего мирового порядка.

• Следует различать содержание и форму государственного суверенитета. Изучение содержания суверенитета позволяет ответить на вопрос, что представляет собой суверенное государство, а при анализе формы исследуется вопрос, каким именно органам государственной власти надлежит выступать в качестве представителей суверенного государства. Суверенитет федеративного государства не сводится только к его полномочиям. Он отражает также особенности взаимодействия федерации и ее субъектов. В реальности нет и не может быть во всем одинаковых способов взаимодействия федерации с ее различными субъектами. Особенности развития субъектов РФ обусловлены: историческим опытом их развития в качестве субъекта федерации, этнокультурными особенностями, географическим фактором, экономическим уровнем развития и т.д. Единство суверенитета федерации не может быть эффективно обеспечено без учета указанных особенностей субъектов федерации. о Механизм реализации суверенитета федерации требует всестороннего анализа субъективных факторов, определяющих деформации этого суверенитета, и действующих как в рамках всей федерации, так и отдельных ее субъектов. Региональный сепаратизм может быть вызван неумелой политикой «центра», пренебрегающего интересами «регионов». Структуры государственной власти в России должны быть крайне чувствительны ко всякого рода деформациям. Всеобщее соблюдение законов и единство законности — главное средство обеспечения единства суверенитета федеративного государства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в изучении актуальных аспектов проблемы единого суверенитета Российской Федерации.

Содержащиеся в работе положения и выводы формируют необходимую теоретическую базу при обосновании конкретных мер по преодолению противоречий в понимании суверенитета в России в современных условиях, совершенствованию федеративного государственного устройства страны.

Особой сферой практического применения материалов диссертации является область законопроектных работ как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации. Диссертационное исследование может быть использовано в процессе преподавания в юридических и гуманитарных учебных заведениях теории и истории государства и права, конституционного права, международного права, политологии и некоторых других дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы одобрены и рекомендованы к защите на кафедре теории и истории государства и права Российского государственного торгово-экономического университета, отражены в публикациях автора.

Структура работы определена задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Гарибян, Каринэ Эдуардовна

Заключение

Ход российской истории, в каком бы виде ни существовало Российское государство, будь то Российская империя, Советский Союз или Российская Федерация, создал на просторах двух континентов государство, чей суверенитет распространяется на территорию, на которой проживают десятки этнических сообществ. Исторически сложилось так, что территория Российского государства включала в себя территории иных государственных образований, пользовавшихся и пользующихся той или иной формой автономии, а в состав населения Российского государства входили на протяжении различных этапов истории различные этносы. Тем не менее на всю указанную территорию и на все многоэтническое сообщество российских подданных распространяется единый суверенитет Российского государства.

В России, переживающей период внутренней трансформации, глубоких изменений как в структуре государства, так и в конструкции государственного управления, избираемая концепция суверенитета характеризует глубинные процессы, анализ которых позволяет выделить наиболее существенное и определяющее дальнейшее развитие государства. Несмотря на многовековую разработку юристами категории "суверенитет", теория суверенитета продолжает нуждаться в осмыслении и конкретизации.

Сегодня перед государственно-правовой наукой стоит целый ряд проблем, требующих дальнейшей разработки теории суверенитета и практических вопросов его реализации, среди которых осмысление процесса перехода от концепции суверенитета в условиях СССР к теории суверенитета в условиях Российской Федерации, перспектив интеграции в рамках Содружества Независимых Государств, прежде всего, в рамках Союза Беларуси и России, укрепление единства государства Российского.

Изъятие в начале 1990-х годов из государственной структуры нижнего звена советской системы власти привело к потере управляемости страной. Нижние «этажи» оказались без существенных полномочий и в результате ошибочной политики центра без бюджетных средств. Сегодня приходится восстанавливать подобную управляемость.

Фактически, федерализм в европейском представлении и не мог укорениться, поскольку на российской почве власти пришлось иметь дело: с большим количеством номинально равноправных, а на деле различных, вследствие природно-климатических, экономических, политических особенностей, территорий; как минимум, с тремя не связанными друг с другом уровнями управления: федеральные органы власти, органы власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления. Это предопределяет потребность очередного «передела» полномочий между уровнями управления, более четкого распределения обязанностей, выделения сфер ответственности.

Существующее разделение страны на 89 субъектов представляется излишне дробным, а потребности поддержания государственно-правового единства обусловливают необходимость укрупнения субъектов Федерации и формирования более крупных региональных единиц. Отсутствие промежуточных звеньев до создания федеральных округов в 2000 г. затрудняло государственное управление страной, взаимодействие различных властных уровней, снижало возможности центральной власти при осуществлении эффективного контроля над региональными процессами, способствовало усложнению системы органов власти. Одним из вариантов преодоления подобных недостатков является формирование дополнительного—«межсубъектного» уровня власти (федеральных округов).

Очевидна потребность разработки и принятия: Федерального закона «О взаимодействии органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации при реализации полномочий по предметам совместного ведения». В законе следует подробно прописать условия передачи субъектами Федерации отдельных предметов ведения для их осуществления федеральными властями. Подобная передача может быть осуществлена в случае, если недостаток финансовых средств, экономических, кадровых, политических ресурсов в сфере, относящейся к предмету совместного ведения субъекта Федерации, не позволяет органам государственной власти субъекта Федерации осуществлять полномочия в данной сфере качественно и в полном объеме. Именно в таких случаях может быть применена форма договора. В законе должна быть подробно прописана процедура подобного делегирования полномочий. Федерального закона «Об основных принципах федеративных экономических отношений в Российской Федерации», в котором закрепить принципы федеративных экономических отношений между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, их органами государственной власти и должностными лицами, конкретизирующих экономические основы федеративного устройства России, установленные Конституцией Российской Федерации, и определяющих основы правового регулирования общественных отношений, которые составляют предмет отраслевых федеральных законов в экономической сфере

Такова современная ситуация, в которой в настоящее время происходит столкновение двух разнонаправленных тенденций государственного развития, обусловленных объективными потребностями обеспечения государственного единства, однородности правового пространства Российской Федерации, с одной стороны, и сохранения этнической, культурной, экономической самобытности ее субъектов — с другой. В рамках представленной концепции суверенитета оказывается теоретически совместимыми и практически реализуемыми необходимая степень централизации при осуществлении федеральной государственной власти и достаточная автономия региональных властей.

Опасность сложившегося положения состоит в следующем:

1) Открытое противоречие между нормами Конституции России и положениями конституций республик служит основанием для углубления сепаратистских тенденций в стране.

2) Расхождения в понимании статуса субъектов федерации приводят к возникновению противоречий в конкретных правоприменительных вопросах, таких, как вопросы приватизации и разгосударствления, правового закрепления отношений собственности. Самостоятельность субъектов федерации находит свое наиболее яркое и полное проявление при характеристике двух основополагающих моментов: закрепления системы органов власти и правового статуса собственности. Различия в регулировании права собственности в республиках приводят к усугублению нестабильности. Некоторые республики, как показал опыт, не в состоянии управлять собственностью, которую закрепили за собой.

В контексте рассмотрения данного вопроса особое значение имеет принятие Конституционным Судом Российской Федерации Постановления «По делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» 7 июня 2000 года50. Оно сыграло решающую роль и в официальном определении конституционно-правового статуса республик-субъектов Российской Федерации.

50 Российская газета. 2000. 25 июня.

Конституция Российской Федерации, исключает существование двух уровней суверенных властей, находящихся в единой системе государственной власти, которые обладали бы верховенством и независимостью, т.е. не допускает суверенитета ни республик, ни иных субъектов Российской Федерации». Поэтому республики как субъекты Федерации не имеют статуса суверенного государства и не могут иным образом решить этот вопрос в своих конституциях, наделив себя свойствами суверенного государства - даже при условии, что их суверенитет признавался бы ограниченным.

Использование в Конституции Российской Федерации применительно к установленному ее федеративному устройству понятия «республика (государство) не означает признание государственного суверенитета этих субъектов, а лишь отражает определенные особенности их конституционно-правового статуса, связанные с факторами исторического, национального и иного характера. Положения Федеративного договора, предусматривавшие суверенитет республик и позволявшие тем самым обосновывать ограничения суверенитета Российской Федерации, ее конституционно-правового статуса и полномочий, что нашло отражение в конституциях ряда республик, не могут действовать и не подлежат применению, как противоречащие Конституции Российской Федерации.

Промежуточные итоги политики на восстановление государственного единства страны были подведены Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, который отметил в своем Послании Федеральному Собранию от 3 апреля 2001 г., что период «расползания» государственности позади. Дезинтеграция государства, о которой говорилось в предыдущем Послании, остановлена. По мнению главы государства, «обязательное условие успеха стратегических преобразований - наведение порядка в отношениях между федеральными и региональными органами власти; отсутствие четкого разграничения полномочий, а также работоспособного механизма взаимодействия между уровнями власти приводит к большим экономическим и социальным потерям»51.

Законность не может быть «калужской и казанской». Мы ничего не выиграли, разрушив устои единой правовой системы и подвергнув тем самым нашу государственность тяжким испытаниям, вплоть до угрозы ее уничтожения. Развитие подлинного федерализма требует формирования таких правовых систем в субъектах Российской Федерации, которые позволили бы создать конституционно-правовое обеспечение взаимоотношений федерального центра с субъектами Российской Федерации, а также отношений между самими субъектами. Это должно стать важнейшей предпосылкой сохранения России как единого государства, обеспечить эффективность экономических и политических преобразований, создать гарантии для духовного развития граждан, обеспечения их прав и свобод.

51 «Не будет ни революций, ни контрреволюций». Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М., 2001.