Конституционно-правовое развитие Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Курамагомедова, Марина Магомедовна

  • Курамагомедова, Марина Магомедовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 175
Курамагомедова, Марина Магомедовна. Конституционно-правовое развитие Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Махачкала. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Курамагомедова, Марина Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

§1.Историко-правовые предпосылки становления и развития государственности Дагестана.

§ 2. Правовое положение Дагестана в составе Российской Империи.

Глава II. КОНСТИТУЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ДАГЕСТАНА В ПЕРИОД СОЦИАЛИЗМА

§ 1. Образование ДАССР.

§ 2. Конституционное развитие Дагестана по Конституциям 1921,1927,1937 и 1978гг.

Глава III. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

§ 1. Конституционно-правовой статус Республики Дагестан в составе

Российской Федерации на примере Конституций РД 1994 и 2003 годов.

§ 2. Пути и формы совершенствования государственного строительства Республики Дагестан в составе Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое развитие Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации 1993 г. заложила основы федерализма исходя из государственной целостности, единства системы государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов, равноправия и самоопределения народов в России. Однако, в силу различных причин, утверждение конституционного федерализма сопрягается с рядом сложнейших проблем и противоречий, обусловленных сложным характером регулирования федеративных отношений. Современный российский федерализм находится на стадии обновления: его концепция не сложилась полностью, существует неопределенность, незавершенность, противоречивость ряда конституционных норм, регулирующих взаимоотношения Федерации и ее субъектов.

В современных условиях, когда идет зарождение нового типа федеративных отношений в России, принципиальное значение приобретает осмысление концептуальных основ государственности и законодательства субъектов РФ, в особенности республик в ее составе. В Российской Федерации произошли значительные изменения во всех сферах общественной жизни, которые не только вызвали необходимость перемен в системе федерального и регионального законодательства, но и обусловили появление и развитие нового правового явления - реально существующих устоев, основ общественной и политической жизни республик Российской Федерации. В настоящее время государственность России переживает период радикальных реформ. Реформируется система федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Идет поиск формирования устойчивых федеративных отношений.

При анализе современных процессов, происходящих в республиках-субъектах Российской Федерации, обращение к опыту Республики Дагестан в настоящем исследовании определяется рядом специфических обстоятельств. Республика Дагестан - одна из наиболее многонациональных республик Северного Кавказа, с длительной историей государственности. Для нее характерна сложная этнополитическая обстановка, которая не раз за последние годы грозила привести республику к состоянию вооруженного конфликта. Опыт развития конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации, исследование происходящих в республике процессов, обусловленных как общегосударственными преобразованиями, так и собственными политическими явлениями, поиск механизмов решения внутрирегиональных проблем - все это представляет интерес для понимания аналогичных процессов, имеющих место в других субъектах Российской Федерации, для совершенствования государственной региональной политики в Российской Федерации. Дагестан имеет богатый опыт национально-государственного строительства, так как в течение сравнительно небольшого по историческим меркам отрезка времени в республике было принято шесть конституций (1921, 1927, 1937,1978, 1994, 2003 гг.).

Необходимость поиска возможностей и способов эффективных форм регулирования политических и этнических процессов на Северном Кавказе, как с точки зрения обеспечения самостоятельности народов и субъектов, так и с точки зрения сохранения государственной и территориальной целостности Российской Федерации, обуславливает исследование конституционного развития Республики Дагестан.

Потребность в теоретическом осмыслении вышеназванных обстоятельств обусловила актуальность и предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика конституционно-правового статуса республик в составе Российской Федерации, а также перспектив развития федеративных отношений, привлекают внимание многих исследователей.

Значительный вклад в осмысление данных проблем внесли российские ученые: С.А. Авакьян, С.С.Алексеев, А.С. Автономов, Г.Б. Агабеков, Г.В.Атаманчук, Р.Г.Абдулатипов, М.В.Баглай, Л.Ф.Болтенкова, Н.В.Витрук, В.Е. Гулиев, З.Г. Еникеева, Д.Л. Златопольский, А.И. Коваленко, Л.М. Карапетян, Е.И. Козлова, С.А. Комаров, В.А. Кряжков, О.Е. Кутафин, И.М. Коркунов, Ф.Ф. Кокошкин, М.Н. Марченко, Н.А. Михалева, Ф.Х. Мухаметшин, B.C. Нерсесянц, О.Г. Румянцев, Б.А. Страшун, Б.Н. Топорнин, Э.В. Тадевосян, Ю.А. Тихомиров, И.А. Умнова, Н.К. Филиппов, Ш.Ш. Хафизов, Т.Я.Хабриева, В.Е.Чиркин, О.ИЛистяков, Б.С. Эбзеев и другие.

В диссертации обобщаются предыдущие исследования, посвященные конституционному развитию Республики Дагестан: Ю. Юнусова, Г.М. Каппарова, М.А. Казанбиева, А. Б. Джафарова, A.M. Халилова, Ш.Б. Магомедова, Я.Б. Гамзатова, З.А. Алиевой, Д.Ш. Пирбудаговой, Р.Х. Хаджарова, Б. И. Гогурчунова, С.М. Габиевой, У-Х. Ш. Шахманаева и других.

Вместе с тем многие теоретические и прикладные аспекты данной проблематики остались дискуссионными и требуют дальнейшего исследования.

Объектом диссертационного исследования являются государственно-правовые отношения, характеризующие возникновение и развитие государственности в Дагестане, формирование и развитие конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации.

Предмет исследования составляют вопросы становления и развития государственности Дагестана, а также путей совершенствования конституционно-правового статуса Республики Дагестан в составе Российской Федерации на современном этапе.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют: системный подход к изучаемому объекту; исторический анализ процессов, протекавших в Дагестане с момента формирования государственности в республике по настоящее время. Исторический подход к исследованию основных вопросов диссертации сочетался с правовой оценкой различных юридических актов, которые имели основополагающее значение для строительства Российской Федерации, развития и изменения правового статуса республик - ее субъектов. При исследовании применялся также статистический, сравнительно-правовой и структурно-функциональный методы анализа.

Правовая основа диссертации представлена конституцией Российской Федерации и предшествовавшими ей конституциями РСФСР и СССР, конституциями Республики Дагестан, конституциями ДАССР, федеральным законодательством и республиканскими законами, правовыми актами Президента Российской Федерации, постановлениями и определениями Конституционного суда Российской Федерации, актами палат Федерального собрания Российской Федерации, Народного собрания и Государственного совета Республики Дагестан, нормативных актов других субъектов России.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании особенностей конституционно-правового статуса Республики Дагестан в условиях современных федеративных отношений в Российской Федерации, изучении и выявлении основных проблем формирования Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации с учетом его предшествующего конституционного развития, установить пути и формы совершенствования государственного строительства Республики Дагестан в составе Российской Федерации.

Основные задачи диссертационного исследования:

- исследовать этапы формирования и конституционного развития государственности в Дагестане;

- на основе сравнительного анализа конституций Республики Дагестан 1994 г. и 2003 гг. проанализировать конституционно-правовой статус Республики Дагестан в составе Российской Федерации, систему органов государственной власти Республики Дагестан.

- охарактеризовать важнейшие элементы конституционно-правового статуса Республики Дагестан в составе Российской Федерации;

- раскрыть конституционно-правовые признаки Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации на современном этапе; проанализировать специфику суверенитета в федеративном государстве;

- предложить рекомендации по совершенствованию конституционно-правовых механизмов регулирования федеративных отношений;

- установить пути и формы совершенствования государственного строительства Республики Дагестан в составе Российской Федерации.

В диссертации проведен сравнительно-правовой анализ различных позиций ученых по исследуемой проблеме, на основе которого сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование конституционно-правового статуса Республики Дагестан в составе Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется поставленными выше целями, подходом к разработке комплексных проблем возникновения и развития государственности в Республике Дагестан. В работе сделана попытка осмысления положений о конституционно-правовом статусе республик - субъектов Российской Федерации, попытка объективно проанализировать особенности конституционно-правового статуса Республики Дагестан и предложить действенные механизмы, направленные на его совершенствование.

Выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Процесс возникновения и развития государственности в Дагестане включает три периода: дореволюционный, советский и современный с характерными чертами и проблемами.

2. Принятие Конституции Республики Дагестан 2003 года требует как переосмысления теории и практики конституционно-правового строительства Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации, так и исследования проблемы взаимозависимости конституционно-правового развития государственности народов Дагестана и конституционно-правового статуса республики в составе Российской Федерации.

3. Проблемы определения конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта РФ в современных условиях приобретают особый интерес, прежде всего в связи с фактической ликвидацией системы договорного разграничения предметов ведения и полномочий России и ее субъектов. Статус республики во многом определяет характер федеративных отношений, которые складываются внутри Федерации и положение субъектов Федерации в системе этих отношений. В работе отмечено, что наиболее содержательным и отражающим динамику правового положения Республики Дагестан как субъекта Федерации является категория «конституционно-правового статуса». Конституционно-правовой статус Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации состоит из следующих обязательных элементов: прав, гарантий их реализации, обязанностей и ответственности.

4. Одним из чрезвычайно важных вопросов является проблема соотношения суверенитета Российской Федерации и Республики Дагестан в составе Российской Федерации. Теоретический анализ совокупности правовых норм Конституции РФ, относящихся к основам конституционного строя и к федеративному устройству России, позволил нам придти к выводу о том, что Конституция Российской Федерации не предусматривает суверенности республик - субъектов Российской Федерации.

5. Дагестан обладает большинством атрибутов, свойственных государству, но республика не суверенное государство - а составная и неразрывная часть Российской Федерации, и ее статус определяется совместно с Российской Федерацией. Республика не может в одностороннем порядке определять основы своего конституционно-правового статуса. Понятие «республика (государство)» отражает лишь определенные особенности их конституционно-правового статуса, связанные с факторами исторического и национального характера.

6. В работе проанализированы конституционно-правовые признаки Республики Дагестан в составе Российской Федерации: она имеет собственную Конституцию; республиканское законодательство; установленное Конституцией РФ официальное название; собственную систему органов государственной власти; собственную территорию, которая не может быть изменена без согласия республики; право на государственную символику, включающую государственный герб, государственный флаг и государственный гимн; имеет свою столицу; вправе устанавливать свои государственные языки; имеет систему органов местного самоуправления; собственную судебную систему; обладает правом законодательной инициативы в Федеральном собрании Российской Федерации; правом обращения в Конституционный суд Российской Федерации за защитой своих интересов; имеет представительство в Совете Федерации Федерального собрания РФ; предметы ведения, по которым самостоятельно осуществляет правовое регулирование; право участия в международных и внешнеэкономических отношениях; статус Республики Дагестан также характеризуется наличием собственности и собственной бюджетной системы.

7. В работе выдвинут и аргументирован ряд предложений, направленных на совершенствование конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в обосновании наиболее важных в методологическом плане вопросов сущности и содержания конституционно-правового статуса Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации.

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации могут быть использованы при совершенствовании нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Дагестанского государственного университета, где она прошла рецензирование, обсуждение и одобрение. Ряд выводов нашел отражение в рекомендациях вузовских и республиканских научно-практических конференций.

Отдельные положения диссертации изложены автором в опубликованных работах и могут представлять интерес для научной общественности и практических работников.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Курамагомедова, Марина Магомедовна

Заключение

Развитие российской государственности возможно только на основе федерализма. В условиях многонациональной России - это исторически сложившийся способ существования и гармонизации интересов различных народов и народностей, дальнейшего сплочения и укрепления Российского государства1.

Для прочного, устойчивого и эффективного функционирования федеративного государства первостепенное значение имеет правовое положение каждого из его субъектов, принципы взаимоотношений между федерацией и ее субъектами. Для достижения консенсуса в отношениях между Федерацией и Республикой Дагестан применимы, главным образом, методы согласования взаимных интересов через систему четких правовых установлений, где первостепенная роль должна отводиться конституционным нормам.

Наиболее значимым вопросом федеративного строительства в России становится разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов. В этой связи, на наш взгляд, неприемлем метод договорного разграничения совместных полномочий между Российской Федерацией и Республикой Дагестан. Только конституционно-законодательное решение проблем компетенции Федерации и ее субъектов является единственным юридическим направлением совершенствования федеративных отношений.

Представляется целесообразным изменить статью 72 Конституции РФ, выделив три сферы предметов ведения: исключительную компетенцию Федерации, совместную компетенцию Федерации и субъектов Федерации и исключительную компетенцию ее субъектов, которая бы обеспечивала самостоятельность субъектов Федерации в их внутренних делах, обезопасить

1 Филлипов Н.К. Конституционное развитие республик - субъектов Российской Федерации: опыт доктринального исследования : Дис. докт. юрид. наук. - М., 1999. -С.398. субъекты РФ от произвольного вмешательства федеральных государственных органов. Важно сформулировать исключительные полномочия Федерации в их обобщенном виде. В Конституции Республики Дагестан необходимо предусмотреть самостоятельные предметы ведения и полномочия республики. Надо отрегулировать процесс и механизм параллельного создания законов по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.

В Российской Федерации должна быть создана взаимосвязанная система нормативных актов, состоящая из законодательства РФ и законодательства субъектов РФ, которая должна войти в качестве составной части в законодательство России. При этом основополагающим принципом должен оставаться вывод о приоритете и верховенстве актов Российской Федерации по отношению к актам субъекта Федерации.

Одной из задач государственного строительства является проблема оптимизации взаимоотношений между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан.

Необходимо внести изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Реформы, проводимые в структуре органов исполнительной власти субъектов РФ не завершены, и необходимо при сбалансированной системе взаимных интересов центра и субъектов Российской Федерации, привести в соответствие законодательство субъектов РФ федеральному законодательству.

Президент РФ В. В. Путин в Послании Федеральному собранию РФ от 25 апреля 2005 г. отмечает: «кроме того, в целях дальнейшего укрепления роли партий в формировании государственной власти предлагаю внести на обсуждение Государственного совета России вопрос об уточнении нового порядка наделения полномочиями глав исполнительной власти субъектов

Федерации. В качестве кандидата на этот пост Президентом страны мог бы предлагаться представитель победившей на региональных выборах партии»1.

Настоящее и будущее Российской Федерации, ее развитие как демократического правового государства, обеспечение национальной безопасности и сохранение территориальной целостности возможны только в условиях межнационального мира и согласия. Конституция РФ - правовая основа осуществления государственной национальной политики. В то же время конституционные принципы нуждаются в развитии с учетом меняющихся социальных потребностей.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать выводы, что:

- Конституция России и федеральное законодательство являются правовой основой для Конституции Республики Дагестан, которая должна ей соответствовать, в том числе по вопросам закрепления основ государственного устройства, прав и свобод граждан, статуса субъекта Федерации, разграничения компетенции и другим.

- Дальнейшее развитие федеративных отношений, совершенствование Конституции России, законодательства Республики Дагестан, всей законодательной системы государства, должно быть подчинено одной главной задаче - созданию эффективного целостного федеративного государства, политико-правовая и экономическая система которого способна удовлетворять запросам большинства членов общества.

- Необходима устойчивая политика экономического, социального и культурного возрождения России, всестороннее сближение различных политических и национальных сил через развитие сотрудничества и взаимопомощи на основе приоритетных политических мероприятий по мирному разрешению возникающих противоречий, допустимо использование всех законных средств для пресечения вооруженных конфликтов. Как отмечает Президент Республики Дагестан М. Г. Алиев в Послании Народному собранию от 30 марта 2006 г, «релипюзно

1 Российская газета. 26.04.2005. №86. политический экстремизм основательно укрепился в Дагестане. Накопился целый комплекс нерешенных социально-экономических, общественно-политических, духовно-нравственных проблем, толкающих часть граждан на путь радикализма»1.

Поиск гражданского согласия, устранение правовых и иных противоречий, учет этих и иных факторов позволяет создать наиболее благоприятные условия для достижения мира, стабильности, единства правового пространства, а значит и всемерного укрепления Российского государства.

Соответствие Конституции РФ республиканского законодательства - одно из основных условий укрепления единства Федерации, обеспечения прав и свобод человека и гражданина, сохранения территориальной целостности России.

Дагестан неоднороден и многолик как по своим природно-географическим, так и по этно-национальным, культурно-историческим, конфессиональным, социально-экономическим и многим другим параметрам. На протяжении многих веков в его облике переплетались черты разных эпох, племен народов и этносов. В этой связи особую актуальность приобретает вопрос о том, останется ли Дагестан единым государственным образованием в составе Российской Федерации и на каких основаниях можно обеспечить это единство.

Теоретический анализ совокупности правовых норм Конституции РФ, относящихся к основам конституционного строя и к федеративному устройству России, дает возможность сделать вывод о неделимости государственного суверенитета, и в этой связи вести речь об остаточном государственном суверенитете республик не приходится. Конституция Российской Федерации не предусматривает суверенности республик -субъектов Российской Федерации. Понятие «республика (государство)»

1 Дагестанская правда. 2006.31 марта. отражает определенные особенности их конституционно-правового статуса, связанные с факторами исторического и национального характера1.

Республика Дагестан обладает большинством атрибутов, свойственных государству, но республика не суверенное государство - а составная и неразрывная часть Российской Федерации, и ее статус определяется совместно с Российской Федерацией. Об этом четко сказано в части 1 ст. 66 Конституции РФ: статус республики определяется Конституцией РФ и конституцией республики. Развитие конституционно-правового статуса Республики Дагестан отражает процессы становления и эволюции формы государственного устройства России, развитие и радикальное обновление основополагающих принципов и структуры федеративного устройства России. Изучение конституционно-правового статуса Республики Дагестан, определение путей его совершенствования на современном этапе позволило определить не только взаимообусловленность и взаимозависимость субъекта Федерации от федеративного центра, но и от Федерации в целом. Федеративные отношения должны строиться не только в едином правовом пространстве с взаимным доверием и ответственностью, но и с учетом интересов всех субъектов, входящих в состав Российской Федерации, интересы которых отражены в преемственности России как единого суверенного государства. Сегодняшняя действительность подтвердила, что принятие федеральных законов, указов Президента Российской Федерации по укреплению вертикали власти является своевременным. Они направлены на формирование единого правового пространства, проявление высокого уровня конституционной ответственности, сохранение территориальной целостности Российского государства.

Проблемы, связанные с федерализмом, являются одними из важнейших для современной России. От решения данных вопросов во многом зависит дальнейшая судьба Российской Федерации: сохранение единства территории,

1 Баглай. М. О правовом статусе республик в составе Российской Федерации //Материалы международной научно-практической конференции. - М., 2001. успешное проведение экономической реформы, демократизация политической жизни, эффективное действие законов и многое другое. Региональная политика Федерации на последующих этапах государственно-территориального устройства должна решать основную часть - обеспечение территориального единства страны, дальнейшее социально-экономическое развитие территорий субъектов России через укрепление федеративных отношений. На наш взгляд, необходимо принятие федерального конституционного закона, который бы закрепил конституционно-правовые признаки статуса субъекта Федерации и устранил бы все противоречия в равноправии субъектов Российской Федерации.