Теоретические основы целевого управления учреждением образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Гладких, Валентина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 469
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Гладких, Валентина Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Методологические основы целевого подхода в управлении образованием
1.1 Объективное и субъективное основание цели в теории социального управления
1.2 Сущность целевого подхода в менеджменте
1.3 Выводы по главе
ГЛАВА II Целевые аспекты в системе управления учреждением образования
2.1 Проблема педагогического целеполагания в образовании
2.2 Целевая парадигма управления учреждением образования
2.3 Детерминированность цели и функций в системе управления
2.4 Выводы по главе
ГЛАВА III Рефлексивное целеполагание менеджера учреждения образования
3.1 Гносеологическая характеристика цели деятельности руководителя
3.2 Нормотворческая доминанта целеполагающей деятельности субъекта управления
3.3 Разработка управленческого решения 259 3.4.Выводы по главе
ГЛАВА IV. Научно-методическое обеспечение целевого подхода в управлении учреждением образования
4.1 Системообразующие критерии технологии управления
4.2 Технологические модели реализации целевого подхода
4.3 Мониторинг технологического обеспечения целевого подхода
4.4 Выводы по главе 373 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 376 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 384 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы целевого управления учреждением образования»
Актуальность исследования. Кризисные явления в социальной сфере России побудили к модернизации системы образования: в государственной политике и повседневной практической работе утверждаются конструктивные, реалистические подходы, ориентация на поэтапное, эволюционное осуществление перемен. Государственные императивы в области образования открывают путь для обновления его содержания, ценностей и целей. Целевые приоритеты в образовательной сфере связаны с ее дальнейшей демократизацией, повышением роли и ответственности учреждений образования в решении государственных проблем.
Государственные цели предусматривают совершенствование управления системой образования, которое связывается с разработкой теоретических основ и научно-методическим обеспечением процесса управления, мониторингом его состояния и совершенствованием методов и механизмов прогнозирования развития образования, определяющей миссией руководителя.
Развитие учреждения всецело зависит от умения руководителя определять стратегические и тактические цели, обозначать содержание целевого подхода в управлении процессом их достижения. Значительное место отводится принятию решений, способных обеспечить сознательное участие педагогов в целеполагании и целеосуществле-нии. Обозначенная ситуация предопределяет неизбежность перемен в управлении учреждением образования, деятельности его руководителя и поиск адекватных им подходов. Необходимо определение целевых приоритетов учреждения образования, содержания и стиля деятельности его субъектов, направленной на достижение целей разного уровня, обеспеченное многообразными возможностями. Вместе с тем современное состояние целей учреждения образования и деятельности его руководителя характеризуется определенными противоречиями, влияющими на конечные результаты:
- между объективной обусловленностью цели - и недостаточной теоретической разработанностью целевого подхода в педагогической науке;
- между объективно установленной ориентацией на воспроизводящий, нормативный аспект - и объективно востребованным и субъективно значимым преобразующим, творческим аспектом деятельности;
- между объективной необходимостью реализации целей учреждения, его развития - и субъективной готовностью руководителя, связанной с наличием адекватного объективного знания и технологического обеспечения деятельности.
Противоречия являются основанием для исследования проблемы, сущность которой составляет интеграция процессов целеполагания и целеосуществления, обеспеченная адекватным их взаимодействию механизмом воплощения в системе реализации целевого подхода в управлении учреждением образования.
Данная проблема до настоящего времени не являлась предметом специального педагогического исследования. Отсутствует характеристика отношений целеполагания и целеосуществления, цели и функций управления учреждением.
Практика управления нуждается в разработке проблемы принятия решений, направленных на воплощение целей, определении механизма этого процесса и методов его осуществления. В этой связи необходимо обращение к таким аспектам деятельности, как выбор и согласование целей, стоящих перед учреждением образования, руководителями и участниками педагогического процесса; установление иерархии целей и определение приоритетных в целеполагании руководителя, для этого требуется их классификация и типология. Важное значение для практики имеет характеристика руководителя как субъекта и объекта управления, целеполагания и целеосуществле-ния.
Состояние и степень разработанности проблемы. В современной науке имеется совокупность, знаний необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы:
- обоснована идея о взаимоотношениях категорий "цель", "средство", "результат", их дальнейшая конкретизация в сущностном, гносеологическом и социальном контекстах в работах отечественных философов(А.М. Гендин, JI.H. Каган, Т.А. Казакевич, Н.Н. Кутергин, М.Г. Макаров, Н.Н. Трубников, И.Т. Фролов, А.А Чунаева, А.И. Яце-нко и др.);
- содержательно разработана категория цели в зарубежной и отечественной кибернетике, охарактеризована специфика исследуемого феномена в функционировании автоматизированных, биологических и социальных систем (Р.Акофф, А.К. Анохин, А.И. Берг, С. Бир, Н. Винер, Д.М. Гвишиани, В.Н. Свинцицкий, Б.С. Украинцев, А. Файоль, Д. Френсис, Ю.И. Черняк, Э.Ф. Эмери и др.);
- обоснованы психологические аспекты целеобразования, его обусловленность интересами, потребностями, установками личности (К.А. Абульханова-Славская, Р.Г. Бибрих, Б.С. Братусь, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, 3. Фрейд и др.)»
-исследованы актуальные проблемы теории и практики современного менеджмента (М. Альберт, М. Вудкок, И.Н. Герчикова, С.С. Дзарасов, Е.С. Жариков, В. Зигерт, Л. Ланг, М.Х. Мескон, Д. Морриссей, X. Питере, Р. Уотермен, Ф. Хедоури и др.);
- охарактеризованы основополагающие идеи общей теории принятия решений и исследования операций (В.А. Абчук, Р. Акофф, Ф.Ф. Аунапу, В.А. Блюмберг, А.Г. Венделин, В.Ф. Глущенко,
Ю. Козелецкий, А.А. Ляпунов, А.Г. Мамиконов, О. Моргенштерн, Д. Нейман, Э. Науман и др.);
- раскрыты сущность и содержание современных концепций управления учреждением образования (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, А.А. Орлов, В.П. Симонов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Л.И. Фишман, Т.И. Шамова, П.В. Худоминский и др.) и управленческого взаимодействия (Р.Л. Кричевский, Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев и др.);
- рассмотрены и конкретизированы аспекты взаимодействия целе-полагания и целеосуществления в дидактических системах (Б. Блум, Б.Н. Битинас, О.Е. Лебедев, И.Я. Лернер, П.У. Крейтсберг, Н.В. Талызина, Г.И. Щукина, В.А. Якунин и др.), в воспитательных системах (В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, Г.Н. Прозументова, В.А. Сухомлинский и др.), в системе общения и взаимодействия в учебной деятельности (А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.);
- описано влияние творческой активности личности на результат деятельности в общенаучном контексте (Л.П. Гримак, Е.П. Никитин,
A.Я. Пономарев, В.Н. Пушкин, Т.М. Ярошевский и др.) и педагогическом (В.И. Андреев, С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский,
B.Г. Рындак, А.П. Тряпицина, B.C. Шубинский и др.);
-известны исследования и разработки технологического обеспечения целереализации в образовании (В.П. Беспалько, В.В Гузеев, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г. Селевко, М. Чошанов, В.Э. Штейнберг, Н.Е. Щуркова и др.)
- обозначены подходы к прогнозированию, моделированию и проектированию в образовании (И.В. Бестужев- Лада, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Е.С. Заир-Бек, В.И. Михеев, Д. Шодиев, Е.В. Яковлев и др.) и программированию развития учреждения образования (В.И. Зверева, А.М.Моисеев, П.И. Третьяков, М.М. Поташник, В.С.Лазарев и др.).
В последнее десятилетие под воздействием инновационных процессов в образовании актуализировалось исследование подходов в управлении учреждением образования, сущность которых определяется влиянием на результат его функционирования и развития. Предметная доминанта исследований связывается с определением роли и меры воздействия субъекта управления на его качество: рефлексивный (Т.М. Давыденко), мотивационный (В.И. Зверева, П.И. Третьяков), исследовательский (Т.И. Шамова ) и др. При всем специфическом своеобразии подходов их объединяет динамизм управления и четко выраженная целевая ориентация.
В 90-е годы теория и практика школьного менеджмента обогатилась описанием сущности организационных подходов к внутришко-льному управлению, одним из которых является целевой. Его конкретизация ограничивается организующей ролью целеполагания в управлении, не связанной с системным анализом результата во взаимодействии всех обеспечивающих его факторов (В.И. Зверева, М.М. Поташник и др.).
В середине 90-х годов в исследованиях Ю.А. Конаржевского, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой обозначилась идея, связанная с назначением целевого подхода и целеполагания как определяющего в системе внутришкольного управления. Были предприняты попытки эпизодического моделирования технологии целереализации, однако дальнейшего продолжения они не получили. В рамках обозначенной проблемы исследования затрагивают лишь один тип учреждений образования, представленный школой. В условиях педагогической интеграции учреждений образования подобная локализация значительно сужает возможности целевого подхода и связанных с ним действий в обеспечении положительных результатов деятельности.
Анализ научной литературы и состояние педагогической практики свидетельствуют о необходимости нового осмысления и дальнейшего исследования проблемы.
Актуальность и профессиональная значимость проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: "Теоретические основы целевого управления учреждением образования".
Цель исследования: разработать и научно обосновать концепцию реализации целевого подхода в управлении учреждением образования.
Объект исследования: процесс управления учреждением образования.
Предмет исследования: концептуальные основы реализации целевого подхода в управлении учреждением образования.
Достижение цели исследования осуществлялось в соответствии с гипотезой: Реализация целевого подхода в управлении учреждением образования будет осуществляться эффективно, если:
1. Теоретическое обоснование сущности целевого подхода предпринимается с интегративно-междиплинарных позиций определения категории цели и опирается на совокупность идей:
- единства объективного и субъективного, внешнего и внутреннего уровней цели;
- взаимодействия воспроизводящего и преобразующего аспектов в целеполагании и целеосуществлении;
- приоритета педагогических целей и подчинения им целей управления;
- взаимосвязи педагогических и функциональных целей управления учреждением образования;
- взаимообусловленности целей учреждения и деятельности руководителя по его управлению.
2. Целевой подход определяется как методологическая и технологическая ориентация на конкретный результат, возможности которого обеспечиваются доступными и известными для конкретного учреждения средствами, сохраняющими его целостность и не нарушающими принципы жизнедеятельности.
3. Воплощение целевого подхода обеспечивается системой средств управления, представленной процессами: а) выбора цели, актуальной и адекватной условиям учреждения; б) выработки и принятия управленческого решения, направленного на достижение цели; в) использования функций управления, обеспечивающих пролон-гированность целереализации, цикличность движения от начальной цели к конечному результату.
4. Данная система состоятельна при наличии соответствующего цели технологического решения, представленного моделями описательного, картографического и матричного типа.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:
1. Уточнить содержание целеполагания и целеосуществления в междисциплинарных исследованиях.
2. Определить сущностные характеристики целевого подхода в управлении учреждением образования.
3. Обосновать содержание процесса целереализации во взаимодействии с целеполаганием.
4. Определить отношения нормативности и творчества в целепола-гании и целеосуществлении.
5.Конкретизировать содержание деятельности, связанной с выбором цели и выработкой управленческого решения.
6. Разработать технологию реализации целевого подхода в управлении учреждениями образования.
Теоретико - методологические основания исследуемой проблемы определяются тремя уровнями.
Методологический представлен учением о цели, освещаемом в трудах классиков философии Г.В.Ф. Гегеля, Э. Канта, К. Маркса, Д. Локка, Ф. Энгельса; педагогики - А.С. Макаренко, Н.И. Пирогова, В.А. Сухомлинского; психологии Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, 3. Фрейда. Основу уровня составляют принципы историзма, достоверности, взаимообусловленности объективного и субъективного факторов в деятельности, единства сознания и поведения личности, диалектики общего, единичного и особенного, теоретического и эмпирического, внешнего и внутреннего аспектов человеческой деятельности, методы восхождения от абстрактного к конкретному, неформальной и формальной логики.
Теоретический представлен работами в области методологии педагогического исследования (Г.В. Воробьев, В.И. Загвязинский,
B.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В'.М. Полонский); социального управления (В.Г. Афанасьев, Д-М. Гвишиани, Г.Х. Попов, Э.Г. Юдин); общенаучных подходов: системного (Ю.А Конаржев-ский, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов, Ю.И. Черняк), исследовательского (В.И. Загвязинский, Т.И. Шамова), деятельностного (А.А. Бо-далев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина), синергетического (В.Т. Виненко, Л.Я. Зорина, Е.Н. Князева,
C.П. Курдюмов, И. Пригожин, Е. Шаронин), рефлексивного (Т.М. Давыденко, А.А. Деркач, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Г.П. Щедровицкий), акмеологического (О.С. Анисимов, А.С. Гусева).
Методический уровень представлен исследованиями проблем измерения в педагогике (В.И. Михеев, B.C. Черепанов) и программирования развития учреждения образования (Д.Ц. Дугарова, В.М. Моисеев, Л.М. Плахова).
Ведущие теоретические методы исследования: анализ (научной литературы, частотный, вариационно-корреляционный, системный, контент - анализ); ранжирование; обобщение; теоретическое моделирование; экстраполяция; индукция и дедукция. Основные эмпирические методы: наблюдение (включенное, открытое и скрытое, непосредственное и опосредованное, непрерывное и дискретное) деятельности руководителей учреждений образования; устный и письменный опрос; анкетирование; изучение документации; организация локальных, модульных и системных преобразований; изучение педагогического опыта; интервьюирование.
Исследование проводилось в течение 1987 - 2001 гг. и осуществлялось в несколько этапов:
Первый этап (1987 - 1991гг.) связан с анализом научных источников по проблеме и ее состоянием в педагогической действительности, разработкой исходных позиций исследования: определением существенных противоречий, формулированием рабочей гипотезы исследования.
Второй этап (1992 - 1996 гг.) включал разработку основных концептуальных положений, отработку методологии и методики организации исследования, формирование понятийного аппарата, поэтапную реализацию концепции целевого подхода в управлении учреждением образования. Исследовательская работа проводилась на базе Оренбургского государственного педагогического университета, Управления образования администрации г. Оренбурга, Управления образования администрации Промышленного района г. Оренбурга, центров детского творчества Северного образовательного округа г. Оренбурга, ОУ № 12 и № 54 г. Оренбурга, учреждений дополнительного образования (УДО) г. Гая и Калиновской сельской школы -комплекса г. Гая.
Третий этап (1997 - 2001 гг.) аккумулировал деятельность, связанную с конкретизацией логики изложения материала и его научным редактированием, уточнением выводов, оформлением полученных результатов, определением принципиальных факторов реализации целевого подхода в управлении учреждением образования, апробацией технологических моделей реализации изучаемого подхода. Этап завершился теоретическим обобщением результатов исследования, отраженных в ряде публикаций.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных философов, исследователей проблем кибернетики, социального управления и менеджмента, психологов и педагогов, объединенных предметом исследования, а также опорой на современные междисциплинарные теоретические универсалии; результатами многолетней исследовательской работы, сопровождавшейся целенаправленным анализом массовой практики; подтверждается масштабной научной апробацией на конференциях разного уровня, востребованностью и применением результатов исследования в практике управления учреждениями образования разного типа.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Реализация целевого подхода в управлении учреждением образования обеспечивается: интеграцией методологической, теоретической и технологической ориентации субъекта; технологией воплощения целевого подхода, поэтапно реализуемой субъектом в системе средств обеспечения; методическим оснащением, представленным рекомендациями для руководителей учреждений образования.
Методологическая сущность целевого подхода заключается в единстве объективного и субъективного основания цели, включает сочетание теоретического и эмпирического в деятельности, аккумулирующей технологию постановки и реализации цели в процессе управленческого решения.
2. Подход в управлении определяется нами как методологическая ориентация, включающая систему средств поведения и управления учреждением образования, основанную на изучении объективных закономерностей и принципов его функционирования.
Целевой подход трактуется как методологическая и технологическая ориентация на конкретный результат, возможности которого обеспечиваются всеми известными и доступными для конкретного учреждения средствами, сохраняющими его целостность и не нарушающими принципы жизнедеятельности.
3. Объективное основание целевого подхода составляют:
- содержательная доминанта педагогической цели;
- процессуальная синкретичность (нерасчлененность) педагогической и функциональной цели управления.
4. Субъективное основание целевого подхода заключается в деятельности руководителя, объединяющей технологию определения и реализации цели в процессе управленческого решения, обеспечивающего цикличность цели и опережающую оценку ее последствий.
5. Реализация целевого подхода сопровождается инструментальным обеспечением, представленным альтернативными технологическими разработками педагогических и функциональных моделей описательного, картографического и матричного вида.
Научная новизна исследования состоит в:
- разработке концепции реализации целевого подхода в управлении учреждением образования, объединяющей методологическую ориентацию на достижение конкретного результата в деятельности, обеспеченной системой средств управления; взаимосвязь процессов выбора цели, выработки и принятия управленческого решения, функциональное взаимодействие целеполагания и целеосуществле-ния; углубляющей теорию педагогического целеполагания;
- обосновании идеи непрерывности цели как единой методологической основы, позволяющей соединить различные структуры в системе управления учреждением образования;
- характеристике объективных и субъективных реалий процессов целеполагания и целеосуществления в деятельности руководителя учреждения образования;
- конкретизации педагогической сущности целевого подхода в управлении учреждением образования: приоритет педагогических целей, их функциональная цикличность, критериальные характеристики результата;
- обосновании субъективных условий влияния на качество достигнутых целей, разработке типологии руководителей учреждений образования;
- разработке технологических моделей реализации целевого подхода в практике менеджмента учреждения образования, определении и описании системообразующих критериев технологии управления, конкретизации ее структурообразующих компонентов;
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- разработке типологии целей деятельности руководителя;
- конкретизации промежуточной цели во взаимодействии целеполагания и целеосуществления;
- выявлении факторов влияния на реализацию цели и их классификации;
- разработке критериев коллегиального участия в разработке управленческих решений и их результативности; критериев опережающей оценки последствий цели; критериев выбора решения и их классификации;
- определении критериев и структурообразующих элементов технологии управления, создании на их основе технологических моделей реализации целевого подхода;
- разработке номенклатуры целей контроля деятельности педагога на основе дифференцированного подхода;
- обогащении тезауруса менеджмента в образовании конкретизацией понятий "подход в управлении", "целевой подход в управлении", " технология управления" учреждением образования.
Практическая значимость исследования заключается в:
- создании научно-методического обеспечения процесса реализации целевого подхода в практике управления учреждениями образования разного типа (основного и дополнительного образования) и альтернативной модели программы развития учреждения образования;
- разработке, описании и внедрении в деятельность руководителя вариативных технологических карт реализации целевого подхода.
Выводы и рекомендации могут использоваться в различных формах курсовой подготовки руководителей учреждений образования, студентами педагогических вузов, аспирантами.
Материалы диссертации могут использоваться при модернизации содержания учебных планов, программ подготовки и повышения квалификации менеджера образования, аспирантов, соискателей.
Результаты исследования нашли отражение:
- в работе с аспирантами, студентами, слушателями ФППК, учителями и руководителями учреждений образования, специалистами рай (гор, обл.) управлений образования;
- в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, докладах, тезисах;
- в функционировании научно-методической лаборатории руководителей учреждений образования Управления образования администрации г. Оренбурга;
- в разработке программ развития ОУ №12 г. Оренбурга, ЦДЮТ Дзержинского района г. Оренбурга, Калиновской школы - комплекса г. Гая, учреждений дополнительного образования г. Гая;
- в организации и проведении ежегодных научно — методических конференций по технологии реализации целевых компонентов в функциях управления (г. Оренбург, 1994 - 2001гг.);
- в эффективном внедрении в практику управления учреждений образования области программ развития, разработанных на основе рекомендованной автором модели;
- на методологических семинарах: советско-польском (Москва, 1988г.), международном советско-немецком (Полтава, 1989г.), международных, всероссийских, республиканских, межрегиональных, областных научно - практических конференциях в Москве, Санкт -Петербурге, Глазове, Омске, Бийске, Минске, Риге, Оренбурге, Перми, Полтаве (1988 - 2001гг.).
Основные положения, выводы и рекомендации изложены в опубликованных работах, имеющих теоретическое и прикладное назначение.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гладких, Валентина Григорьевна
4.4 Выводы по главе
Конкретизация сущности технологии в образовании представлена ориентацией на область ее применения, целевое назначение и организационное построение. Теоретическое вычленение и описание критериев педагогической технологии подтвердило, что она имеет общую процессуальную основу с технологией управления.
Под технологией управления понимается сложная процессуальная система операциональных воздействий субъекта деятельности на объект, объединенных приоритетными целями, адекватными им содержанием, формами и методами, обеспечивающими достижение конкретного результата.
Сущность технологии управления объединяют критерии субъективности, процессуальности, последовательности, целенаправленности, результативности, экономичности, алгоритмизуемости, прогностичности, диагностичности, корректируемости, визуально-сти. Она конкретизируется в технологических моделях.
Разработка технологических моделей осуществляется на основе информационно - кибернетического подхода, позволяющего раскрыть функциональную роль модели как средства, регулирующего и упорядочивающего поступающую к субъекту информацию от исследуемого объекта. Сформулированные в работе положения отражают специфику подхода в построении технологических моделей целевого управления.
Технологические модели в соответствии с типологическими особенностями целей представлены двухуровнево. В моделях функционального уровня заложена реализация целей, определяемых функциями управления. В моделях педагогического уровня отражен механизм реализации педагогических целей в единстве с обеспечивающими его процессами функционального состава.
В диссертации представлены описательные (текстовые модели) и картографические (технологические карты) матричного типа. Особенность последних состоит в интеграции универсальных для данного типа моделей элементов технологии, отражающих содержание каждого этапа.
Вариативная модель педагогического уровня представлена описанием универсальной технологии разработки программы развития учреждения. Она включает содержательный композиционный и процессуальный компоненты.
Функциональные технологические карты предназначены для ин-стументального обеспечения поэтапного процесса достижения целей каждой функции. Они отражают преимущественно организационный аспект деятельности по реализации целевого подхода. Их отличительной особенностью является установка на организационное взаимодействие всех функций управления в системе осуществления каждой из них.
Алгоритмическая заданность моделей данного уровня создает условия для поэтапного контроля целереализации.
Мониторинг технологического обеспечения реализации целевого подхода отражает рефлексивные возможности менеджера учреждения образования, связанные с актуализацией творческого потенциала, профессиональных знаний, моделированием и проектированием решения заданной проблемы в безальтернативных условиях.
Описан опыт деятельности руководителей учреждения образования, связанный с построением (таксономией) целей и обеспечивающими этот процесс моделированием, проектированием и конкретизацией.
Результат опыта представлен в разработке номенклатуры целей трехуровневой иерархии: общая единичная —» особенная. Специфика построения целей связывается с ее трансформацией, декомпозицией и «мерой приспособленности», адекватности конкретному объекту управления.
Таксономия цели предлагается соблюдение определенных процессуальных этапов и их взаимодействие. Они отличаются спецификой цели, ее временными и процедурными критериями, стилистической заданностью формулировки.
Заключение
Изложенные данные позволили сделать следующие выводы.
Установлено, что методологическим основанием целевого подхода является категория цели. Анализ междисциплинарных исследований цели в теории социального управления подтвердил, что она составляет доминанту человеческой деятельности, интегрирует её ценностный смысл, процесс и результат.
Выделены специфические характеристики цели, отраженные в научных исследованиях:
1 .Философское учение о цели рассматривает цель как модель предстоящей деятельности человека (1), идеальный, желаемый, ожидаемый образ или состояние объекта предстоящего преобразования (2). Материализация цели обусловлена применением средств, обеспечивающих конкретный результат (3). В предметной деятельности, ориентированной на воплощение цели, проявляется единство ее объективного и субъективного основания (4).
2.В кибернетике исходная позиция цели состоит в преобразующем воздействии на объект (1). В самоуправляемых системах оно осуществляется циклично, взаимодействием управленческих функций анализа, планирования организации, контроля, регулирования (2). Обязательным принципом управления является обратная связь. Она составляет информационный источник реализации цели (3).
3.В биокибернетике цель трактуется с позиций органической целесообразности, называемой органическим детерминизмом. Его основу составляет целенаправленное поведение биологического (животного) организма, управляемое генетической кодовой моделью (2). Бессознательные, автоматизированные действия являются характерными проявлениями целенаправленного поведения.
4.В социальном управлении цель рассматривается как процессуальное взаимодействие целеполагания и целеосуществления (1). Содержание данных процессов определяется вероятностными условиями, характерными для социальных систем. Им присущи стохастич-ность, непределенность и известная доля риска (2).
5.В психологии цель конкретизируется как проявление деятельно-стной сущности субъекта (1). Целеполагание и целеосуществление представлены как осознанные процессы, направляемые объективными потребностями (2). Целеполагание является субъективной формой отражения объективного мира. Оно причинно обусловлено мотивацией, установками, притязаниями, ценностями, обладающими личностно и социально значимым смыслом (3). Рефлексия является концептуальной формой целеполагающей деятельности человека и предполагает включенность конструктивного, творческого аспекта.
Охарактеризовано состояние педагогического целеполагания. В педагогике устойчивое внимание привлекает проблема проектирования, моделирования личности. Представления о модели личности как эталонной общественной цели в течение 90-х гг. претерпели значительные изменения. Учреждению образования, педагогу и воспитателям отводится роль субъекта полагания цели воспитания и развития личности. Ориентиры определения таких целей определяются: состоянием учреждения в целом как системы; спецификой педагогического коллектива, индивидуальными и профессиональными характеристиками конкретных педагогов; особенностями контингента воспитанников и учащихся, их индивидуальными характеристиками; субъективной и общественной значимостью деятельности по развитию личности для руководителя.
Установлено, что: цели в образовании представлены различными иерархическими уровнями, а современная теория и практика целеполагания в воспитании свидетельствует о противоречии в организации и содержаний данного процесса, обусловленном несколькими факторами: отрыв теории воспитания от реальной практики; рассогласованность целей социума и индивидуальных, личностно значимых; неясность модели личности; неразработанность критериев определения уровня воспитанности личности; аморфность представлений о цели педагогического управления.
Необходимые педагогические условия достижения образовательных целей зависят от личности обучающегося, содержания и средств обучения; условий и форм организации обучения, личности педагога, уровня его профессионально-педагогической квалификации.
Обоснована сущность целевого подхода, представляющего такую методологическую и технологическую ориентацию, которая связывается с возможностью достижения результата и предполагает указание на способы его достижения, адекватные возможностям конкретной системы. Особая роль цели в управлении заключается во влиянии как на методологию, так и на организационные особенности управления. Цель управления активно проявляется в воздействии на все его характеристики.
Установлено, что в дидактике и педагогике целевой подход обладает ориентацией, отличающей его от своего аналога в управлении учреждением образования: объекты педагогического управления представлены меньшим числом групп; в своей формулировке педагогические цели содержат понятия и категории педагогики, что совсем не обязательно для целей внутриорганизационных; объекты педагогического управления одновременно и субъекты, что совершенно исключается во внутриорганизационном управлении и пр.
Охарактеризовано содержание целевого подхода, которое определяется следующими приоритетными положениями: аналитичность как условие объективной основы управления, строгость и четкость формулировки цели управления, согласованность целей с системой управления, их стратификация и иерархия, использование цели как исходной позиции и основы всех управленческих воздействий. Целевой подход предполагает стремление к целесообразной деятельности. В структуре управленческой деятельности цели выполняют конкретные функции: направляющие, упорядочивающие, оценочные и самооценочные. Он неотделим от целевых приоритетов учреждения образования и целевых предпочтений его руководителя.
Выявлено, что цель учреждения представляется с большим разбросом мнений, обусловленным как личный позицией руководителя, так и конкретной социальной заданностью. Зафиксирована смена .парадигм BOcnHjrajmBtfl-J^ Установлено, что ценностная парадигма на первое место выдвигает воспитание, а педагогический портрет личности изменяется.
Подтверждено предположение о дефиците знания педагогических целей руководителем и установлены затруднения в структурировании целей. На основе изучения эмпирических данных предпринята классификация и типология целей. Типичные затруднения причинно обусловлены определением функций всех типов цели определенного класса. Конкретизирована сущность класса, основанием которого является логическая последовательность и этапность: начальная, промежуточная, конечная. Промежуточной цели уделено особое место в практике управленческой деятельности: она объединяет характеристики целеполагания и целеосуществления.
Определены инструменты реализации цели в системе управления учреждения, представленные на объективном уровне. Ими являются функции управления. Специфика взаимодействия цели и функций управления состоит в том, что цель рассматривается не в общем их ряде, занимая одно из мест, а влияет на них. По отношению к цели функции занимают подчиненное место, причинно обусловлены ею. Установлены возможности каждой функции в общем процессе целереализации. Особое место отводится регулированию и его специфике.
Раскрыты субъективные аспекты деятельности руководителя учреждения образования и связанные с ними отношения нормативности и творчеству в целеполагании и процессе разработки управленческого решения. Руководители испытывают затруднения в формулировке цели собственной деятельности: они в абсолютном большинстве ограничиваются однословной формой, в ещё большей мере данное явление характерно для учреждений дополнительного образования. В профессиональных знаниях руководителя отсутствует целостное представление о цели собственной деятельности, а понятие "деятельность руководителя" замещается понятием "деятельность педагога". Наиболее существенный фактор выявленных затруднений состоит в ограниченных представлениях о противоречиях, характерных для конкретного (.собственного) учреждения. Анализ эмпирических данных подтвердил, что наибольшее внимание уделяется текущим и ситуативным противоречиям и их разрешению.
Утверждается, что реализация целевого подхода предполагает активное руководство принципами делегирования полномочий, коллегиальности и единоначалия в их единстве и различии. Об этих важных принципах современного менеджмента у руководителя сложилось искаженное представление, проявляющееся в готовности большинства руководителей свои функциональные полномочия делегировать учителям (педагогам). Оценка собственной роли субъекта управления оказалась необъективной. Удовлетворенность руководителя состоянием учреждения зависит от участия педагогов в управлении. Причины выявленного состояния объясняются функциональной неграмотностью руководителя, неясностью, неопределенностью стратегии перемен в образовании, неустойчивостью принимаемых решений. Выработаны критерии коллегиального участия, а также методы привлечения педагогов к коллегиальной деятельности.
Разработана типология руководителей и установлена их готовность к решению задач развития своего учреждения.
Сформулированы объективные условия и источники творческого целеполагания. Существенный акцент сделан на субъективные условия творческого целеполагания. Определяющими исходными позициями явились единство нормативности и творчества. Творчески работающего руководителя отличают особенности управленческого мышления: мыслить проблемно и перспективно, системно, обоснованно, нормативно и инновационно, оперативно, последовательно и целенаправленно, самокритично оценивая свои действия и поведение, связанное с принятием управленческого решения.
Утверждается, что деятельность, связанная с принятием решений, мотивируется определенными признаками. Исследованием установлено пять мотивационных принципов: организация (организационная система); непрерывность возникающих и сменяющихся противоречий; разрешение несоответствия между актуальной потребностью и неадекватной возможностью ее управления; перевод системы в режим развития; принятие соответствующего решения.
Созданы основания для типологии задач принятия решений, ее номенклатуру составляет перечень из девяти типов. Структура процесса принятия решений включает разработку, принятие и реализацию, а его этапами являются: анализ исходной ситуации, выработка решения, реализация.
Конкретизирована деятельность руководителя в двух областях: научной и практической, составляющих её компоненты, которые они охарактеризованы и представлены в табличном и текстовом вариантах. Соответственно классифицируются методы принятия решений, ориентированные на применение в конкретной области, связанной с данным процессом Результативность процесса определяется применением разработанной системы критериев, представленной восемью группами. Это так называемые целевые критерии. Выявлены критерии, предназначенные для диагностики последствий принятие решений.
Установлено, что преобладающим фактором, сдерживающим процесс успешного целеполагания и целереализации в деятельности руководителя учреждения образования, является слабое технологического обеспечение. Соответственно конкретизировано понятие технологии управления как системы операциональных воздействий субъекта деятельности на ее объект, объединенных приоритетными целями, адекватным их содержанием, формами и методами, ориентированными на достижение конкретного результата.
Доказано, что инструментом, отвечающим необходимости создания, построения системы деятельности, отражающей способность реализации цели, является программа. Сложилась дифференциация программ, представленная несколькими разновидностями: целевая, образовательная, программа развития. Каждая из них отличается назначением, продолжительностью действия, технологическим исполнением, содержанием.
Разработаны и описаны концепты, составляющие технологию как определенный инструмент целеполагающей деятельности. Зафиксирован дефицит технологий управления (1) и профессиональная неосведомленность руководителей в известных современных технологиях (2). Решение этих проблем освещено с двух позиций:
- представлена авторская модель разработки программы развития, прошедшая успешную апробацию и внедренная в практику целевого управления учреждениями образования;
- в процесс разработки технологических моделей целевого управления в качестве его субъектов включаются руководители учреждения. Дан мониторинг этого процесса и его результаты: модели в текстовой, графической и текстово-графической форме (матричного, описательного, картографического типа). Они информируют о работе на разных этапах - от проектирования целей до разработки технологической карты. Конкретизирована разновидность технологической модели - технологическая карта.