Развитие целеполагания младших школьников в учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сивова, Ирина Станиславовна

  • Сивова, Ирина Станиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Сивова, Ирина Станиславовна. Развитие целеполагания младших школьников в учебной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 1999. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сивова, Ирина Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 СУЩНОСТЬ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ, ЕГО СТРУКТУРА

И ФУНКЦИИ В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ.14

1.2 ОСОБЕННОСТИ И УРОВНИ РАЗВИТИЯ

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.50

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.89

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.91

2.2 СИСТЕМА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СПОСОБНОСТИ К ЦЕЛЕОБРАЗОВАНИЮ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.110

2.3 СИСТЕМА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СПОСОБНОСТИ К ЦЕДЕРЕАЛИЗАЦИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.148

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.164

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие целеполагания младших школьников в учебной деятельности»

Происходящие в экономике и социальной жизни инновационные процессы требуют от системы образования максимального раскрытия в человеке его деятельностных начал, его индивидуального своеобразного творческого потенциала в различных сферах действительности. Место и роль целеполагания в жизни человека достаточно очевидны, если принять во внимание, что вся она есть бесконечное множество форм деятельности, поступков, актов общения и других видов целенаправленной активности. От степени совершенства целеполагающей функции личности зависит их успешность, надежность, продуктивность, конечный результат.

Способность к осуществлению осознанного целеполагания во многом зависит от богатства того опыта, который приобретается в школе. Это обусловлено возможностью учащихся проявить себя как личность в процессе постановки и реализации учебной цели. Младший школьный возраст обладает глубокими потенциальными возможностями для развития целеполагания ребёнка. Насколько полно удаётся решить эту проблему в практике работы школы?

Анализ проведённого нами исследования показал, что только 55% учителей начальных классов считают важным развивать целеполагание учащихся, 90% из них, признавая целесообразность такой работы, отметили, что не ставят это своей задачей, ссылаясь на отсутствие соответствующего методического обеспечения. Результаты наших наблюдений и опроса учащихся (в различные временные отрезки урока), показали, что 36% третьеклассников не обращают внимания на постановку цели на уроке, 49% не видят смысла в выполнении отдельных заданий, они не являются для них личностно значимыми. Дети привыкли выполнять четко сформулированные задания и не готовы к самостоятельной постановке и достижению учебных целей. Как видим, состояние решения данной проблемы в практике работы школы, с учётом современных подходов к образованию, пока нельзя считать удовлетворительным. Такая ситуация в определенной степени обусловлена недостаточной разработанностью проблемы развития целеполагания у младших школьников в педагогической теории. Для подтверждения этого предположения мы обратились к теоретическому анализу философской и психолого-педагогической литературы.

На философско-методологическом уровне природа целенаправленных действий человека нашла отражение в работах Аристотеля, Сократа, Платона, Гегеля, И. Канта, К. Маркса, Н.И. Трубникова, М.Г. Макарова, В. Кодина, А.А. Чунаевой и др. В философии целеполагание определяется как процесс превращения возможности в действительность, осуществляемый через средство, через деятельность человека, протекающий под контролем сознания, к включающий в себя идеальное в качестве необходимого компонента (А.А.Чунаева). Процесс целеполагания представляет неразрывное единство двух моментов: 1) идеального полагания цели теоретической деятельностью -целе(формироваиие)образование, 2) реального полагания вовне, в объективно-предметную действительность - целе(осуществление)реализация (И.А. Володарская, A.M. Митина).

На современном этапе целеполагание признаётся конституирующим признаком человеческой деятельности, занимающим одно из центральных мест в её структуре и процессе становления, а также в развитии сознания и личности в целом. Этим объясняется внимание к целеполаганию со стороны психологической теории (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.). Проведённый нами анализ исследований показал, что в психологии сложилась терминологическая неоднозначность с определением категории «целеполагание». Наиболее употребительны термины «целеобразование» и «целеполагание», причём закрепились они как названия двух направлений в исследовании постановки цели, с одной стороны (O.K. Тихомиров, И.В. Васильева, Р. Бибрих, Д.Б. Богоявленская, В.В. Знаков и др.), и как определение содержания цели через средства - с другой стороны (Ю.М. Швалб и др.). Анализ философского знания показал, что целеобразование - это начало сложного процесса целеполагания. Для того чтобы цель-образ стала реальным продуктом целенаправленной деятельности, необходимо протекание процесса целереализации. Механизмы целереализации лишь попутно рассматриваются в исследованиях по саморегуляции предметной деятельности и поведения человека (О.А. Конопкин, А.К. Осницкий и др.). Как видим, ещё не все философские идеи, связанные с пониманием сущности целеполагания нашли отражение в психологической теории.

Постановка проблемы целеполагания во многих исследованиях по педагогической психологии ориентирована на признание той исключительной роли, которую играют в обучении учебные задачи (Ш.А. Амонашвили, А.А. Балл, В.Г. Дорохина, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, В.Н. Романова, Е.М. Машбиц, Д.Б. Эльконин и др.). В этой концепции специфической формой целеполагания в учебной деятельности является принятие учебного задания, т.е. превращение поставленного перед учеником задания в задачу его собственной деятельности. Экспериментальное изучение процесса принятия учебных заданий (В.Т. Дорохина, В.В. Репкин) позволило предположить, что механизмы целеполагания формируются на относительно ранних этапах школьного обучения. Таким образом, в отечественной психологической науке исследование целеполагания ещё не заняло достаточного места. Одна из причин этого - долгое время господствующие в науке функционализм и когнитивистский подход, при которых различные стороны сложного процесса целеполагания, как бы «растаскивались» по разным разделам психологии.

Длительное время проблема целеполагания была вообще вынесена за пределы педагогической науки и осуществлялась на основе партийно-правительственных документов. Считалось, что цели педагогов и воспитанников едины, что нет противоречий в их ценностных ориентациях и потребностях. В связи с провозглашением идеи «педагогики сотрудничества» в 80-х годах этап постановки цели в педагогическом целеполагании превращается в процесс целеобразования учащихся, руководимый учителем. В этом смысле целеполагание становится педагогическим методом (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов).

Ряд исследователей особое внимание уделяют взаимосвязи процессов целеполагания в преподавании и учении (А. К. Маркова, М.В. Матюхина, Т. А. Матис, А.Б. Орлов, A.M. Митина, И.А. Володарская и др.) В этом психолого-педагогическом направлении выделяется два аспекта - принятие уже готовых целей, которые ставит преподаватель, и развитие способности самих учащихся к целеполаганию. Отмечается, что наиболее интенсивно целеполагание в младшем школьном возрасте развивается в учении.

Таким образом, проведённый нами анализ философской, психолого-педагогической литературы показал, что спектр исследования целеполагания довольно широк, однако ряд вопросов ещё недостаточно разработан. Большинство работ по выявлению сущности целеполагания и проблем его развития ограничивается рассмотрением только целеобразования, в них не определена роль отдельных его компонентов на различных этапах этого процесса. Исследования, затрагивающие проблему развития целеполагания младших школьников, замыкаются на вопросах, связанных с мотивацией учения и её формированием, где целеполагание является лишь одним из составляющих компонентов либо мотивационной, либо волевой сферы школьников.

Как видим, в педагогической науке, назрела необходимость исследования проблемы развития целеполагания младшего школьника. Однако данный процесс должен рассматриваться с учётом новых личностно ориентированных подходов в образовании, суть которых, в соответствии с избранной нами моделью, состоит в создании условий для становления собственно личностных функций ребёнка.

Учитывая актуальность проблемы развития целеполагания на современном этапе, мы избрали тему своего исследования - «Развитие целеполагания младших школьников в учебной деятельности».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования - процесс развития целеполагания младших школьников в учебной деятельности.

Цель исследования - разработка научных основ построения процесса обучения младших школьников, обеспечивающего развитие целеполагания.

В соответствии с целью, в основу нашего исследования была положена гипотеза, что процесс развития целеполагания у младших школьников будет осуществляться более эффективно, чем в массовом опыте если:

- целеполагаиие будет рассматриваться, как личностная функция, обеспечивающая процесс построения мысленного образа будущего результата деятельности (цели), осознание и субъективное принятие этого образа, а также регуляцию собственной деятельности субъекта, направленной на достижение этой цели;

- в качестве основных критериев в развитии целеполагания у младших школьников будут выступать: представления детей о целеполагании и его роли в жизни человека, понимание специфики целеполагания в постановке учебной задачи, проявляющейся в ориентации не на результат, а на освоение общего способа действия, наличие субъектного опыта осуществления целеполагания в различных видах деятельности (<содержательный)\ характер проектируемых целей, доминирующие мотивы, определяющие процесс целеполагания (мотивационныйумения моделировать и планировать действия, связанные с целереализацией (деятелъностно-операционныи)\ осознание процесса целеобразования, анализ цели на предмет её значимости и возможности достижения, анализ результата с позиции соответствия намеченной и достигнутой цели {рефлексивно-оценочный); удержание цели в ситуациях помех и препятствий, характер эмоциональных проявлений в процессе целеполагания (эмоционально-волевой)■,

- модель процесса развития целеполагания будет представлена в виде двух стадий: первой связанной с разрешением противоречия между становлением у ребёнка субъектной позиции в учебном процессе и отсутствием у него опыта участия в постановке собственных учебных целей; второй, обусловленной противоречием между осознанием и относительным умением самостоятельно ставить учебные цели и недостаточной реализацией целеполагания в регуляции учебной деятельности учащихся.

- на первой стадии основные педагогические средства будут направлены, на развитие способности младших школьников самостоятельно осуществлять целеобразование, на второй - центр тяжести перемещается на развитие умения осуществлять целереализацию.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность целеполагания, его структуру и функции в развитии личности.

2. Выделить особенности, критерии и уровни развития целеполагания у младших школьников.

3. Построить теоретическую модель процесса обучения, способствующего развитию целеполагания у младших школьников.

4. Разработать систему педагогических средств, направленных на развитие целеполагания младших школьников, и апробировать её в условиях экспериментального обучения.

Методологической основой исследования являются: психологическая концепция деятельностного подхода к анализу активности человека и его психических функций (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); концепция личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование (построение процесса развития целеполагания у младших школьников), естественные констатирующий и формирующий эксперименты, математические методы обработки результатов исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение шести лет (1992-1998гг.).

Первый этап - поисково-теоретический. На протяжении 1992-1994 гг. осуществлялся теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучалось состояние проблемы развития целеполагания учащихся младших классов в практике работы начальной школы. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать цель, задачи и общую гипотезу.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1994-1998гг.) - проведение констатирующего эксперимента и опытно-экспериментальной работы в условиях детских дошкольных учреждениях № 37, 107, школах № 1, 56, 52, гимназии №1 города Астрахани. На этом этапе апробировалась система педагогических средств в условиях экспериментального обучения, позволяющая развивать целеполагание у младших школьников более эффективно, чем в массовом опыте.

Третий этап - обобщающий (1998 г.). Анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, результаты исследования оформлялись в виде диссертации.

Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой комплекса диагностических методик; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; значительным объёмом выборки, практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка осмыслить сущность целеполагания как важнейшей личностной функции школьников в условиях личностно ориентированного образовательного процесса. Определены функции целеполагания в личностном развитии и его структурные компоненты. Выявлены особенности, признаки проявления целеполагания у младших школьников, выделены уровни его развития. Разработана модель процесса, ориентированного на развитие целеполагания у младших школьников, а также система технологических средств реализации данного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие концепции личностно ориентированного образования применительно к сфере начального школьного обучения. В работе показаны пути разрешения проблемы развития целеполагания у младших школьников, обеспечивающие осознанную постановку ими учебных целей и регуляцию собственной деятельности, направленной на их достижение.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная система конкретных средств может быть использована учителями начальных классов в развитии целеполагания у младших школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В исследовании мы исходим из понимания целеполагания, как личностной функции, обеспечивающей процесс построения мысленного образа будущего результата деятельности (цели), осознание и субъективное принятие этого образа, а также регуляцию собственной деятельности субъекта, направленной на достижение этой цели.

Целеполагание оказывает значительное влияние на личностное развитие индивида. Это влияние обусловлено следующими функциями: ориентирующей, помогающей личности правильно ориентироваться в системе знаний о потенциальных целях человеческой деятельности и способах осуществления процесса целеполагания; смысл ообразующей, связанной с обеспечением возможности для личности осознать и субъективно принять цель предстоящей деятельности; конструктивно-проективной, определяющей характер, последовательность, способы, средства и другие характеристики действий; направленных на достижение целей в тех условиях, которые выделены самим субъектом; рефлексивно-оценочной, обусловленной необходимостью выйти из полной поглощенности деятельностью и процессом целеполагания, связанным с ней, для выработки собственного отношения личности к ним, чтобы осознать степень правильности постановки цели; регулятивной, обеспечивающей влияние процесса целеполагания на способы регуляции деятельности и поведения, направленные на достижение цели.

Данные функции определяют следующие структурные компоненты целеполагания: содержательный, мотивационный, деятельностно-операционный, рефлексивно-оценочный, эмоционально-волевой.

2. Основными признаками проявления целеполагания у младших школьников, являются: представления детей о целеполагании и его роли в жизни человека, понимание специфики целеполагания в постановке учебной задачи, проявляющейся в ориентации не на результат, а на освоение общего способа действия, наличие субъектного опыта осуществления целеполагания в различных видах деятельности; характер проектируемых целей, доминирующие мотивы, определяющие процесс целеполагания; умения моделировать и планировать действия, связанные с целереализацией; осознание процесса целеобразования, анализ цели на предмет её значимости и возможности достижения, анализ результата с позиции соответствия намеченной и достигнутой цели (самооценка); удержание цели в ситуациях помех и препятствий, характер эмоциональных проявлений в процессе целеполагания.

3. Модель процесса развития целеполагания младшего школьника строилась на разрешении системы основных противоречий, сдерживающих его развитие между:

- становлением субъектной позиции ребёнка в учебном процессе и отсутствием у него опыта участия в постановке собственных учебных целей;

- осознанием и относительным умением самостоятельно ставить учебные цели и недостаточной реализацией целеполагания в регуляции учебной деятельности учащихся.

В соответствии с этими противоречиями было выделено две стадии процесса: целеобразования и целереализации.

4. На п е р в о й стадии процесса систему педагогических средств необходимо ориентировать на развитие у младших школьников способности к самостоятельной постановке учебных целей (установление учебного сотрудничества учителя и учащихся в процессе постановки учебной цели, использование различных типов ситуаций свободы выбора цели, совместное планирование школьниками содержания уроков и перспективное планирование учебного материала на четверть, организация личностно ориентированных педагогических ситуаций, посредством которых дети самостоятельно осуществляют формулировку учебных задач).

На второй - центр тяжести переносится на развитие у школьников умений, связанных с целереализацией (совместное составление учащимися обобщённой программы действий, связанных с достижением учебной цели, проведение коллективных творческих дел, позволяющих каждому ребёнку реально становится субъектом целеполагания).

Апробация полученных результатов осуществлялась через публикации и выступления на внутривузовских научно-практических конференциях (Астраханский педагогический университет. 1992-1998 гг.), региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения: разработка, использование, перспективы развития» (28-29 мая 1997 г. город Астрахань), на аспирантских семинарах кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, а также научно-методическом семинаре «Современные педагогические технологии в школе и вузе» (1995-1998 гг., АГПУ).

Структура диссертации определена задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сивова, Ирина Станиславовна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

В настоящей главе излагаются результаты решения основных задач исследования:

- построена модель процесса развития целеполагания у младших школьников в учебной деятельности;

- разработана и апробирована в условиях экспериментального обучения система технологичных средств, направленных на развитие целеполагания младших школьников.

1. На основе выделенных в первой главе противоречий, сдерживающих развитие целеполагания младших школьников в учебной деятельности, была разработана модель его поэтапного развития. Этот процесс был расчленён на две стадии, стадию развития у учащихся способности к самостоятельному целеобразованию и стадию развития у них способности к целереализации.

Первая стадия была связана с разрешением противоречия между становлением у ребёнка субъектной позиции в учебном процессе и отсутствием у него опыта участия в постановке собственных учебных целей. На этой стадии мы выделили 3 этапа:

- первый этап (подготовительный), целью его является подготовка старших дошкольников к принятию учебной задачи;

- на втором этапе (начало обучения в первом классе), основной целью, является создание предпосылок для развития у детей целеобразования в форме принятия учебной задачи на основе первичного осмысления и подготовка их к осознанной постановке учебной цели.

- на третьем этапе происходит обучение младших школьников логике постановки учебной цели, путем привлечения их к педагогическому целеполаганию, предполагающему стимулирование у школьников осмысленности, своей деятельности, себя как субъекта, ставящего перед собой следующие вопросы: к чему я стремлюсь? что я хочу знать? что я знаю? что я не знаю? чему я должен научиться? У меня всё получилось, как я хотел? и т.д.

На второй стадии происходит разрешение противоречия между осознанием и относительным умением самостоятельно ставить учебные цели и недостаточной реализацией целеполагания в регуляции учебной деятельности учащихся. На этой стадии выделено два этапа, во время которых происходит обучение детей логике достижения учебной цели, т.е. осознанному способу целереализации, а также перенос этих умений на другие виды деятельности не ограниченные рамками урока, но, связанные с учебной деятельностью.

2. В целях успешного управления процессом развития целеполагания младших школьников нами определена система конкретных средств. На первой стадии процесса систему педагогических средств необходимо ориентировать на развитие у младших школьников способности к самостоятельной постановке учебных целей (установление учебного сотрудничества учителя и учащихся в процессе постановки учебной цели, использование различных типов ситуаций свободы выбора цели, совместное планирование школьниками содержания уроков и перспективное планирование учебного материала на четверть, организация личностно ориентированных педагогических ситуаций, посредством которых дети самостоятельно осуществляют формулировку учебных задач). На второй стадии центр тяжести переносится на развитие у школьников умений, связанных с целереализацией (совместное составление учащимися обобщённой программы действий, связанных с достижением учебной цели, проведение коллективных творческих дел, позволяющих каждому ребёнку реально становится субъектом целеполагания).

3. Предлагаемая нами модель развития целеполагания младших школьников в учебной деятельности показала себя целесообразной. Подтверждением того являются результаты опытно-экспериментальной работы. Данные четырех педагогических «срезов» позволили проследить динамику развития целеполагания на всех этапах формирующего эксперимента.

Первый «срез», который мы проводили, перед поступлением детей в школу выявил, что для них характерны начальный (88%) и низкий уровни (12%) развития целеполагания. При проведении исследования мы сравнивали динамику уровней развития целеполагания учащихся экспериментального класса не с контрольным классом, а с данными массового опыта, где обучение строилось традиционно, что обеспечивало на наш взгляд, большую достоверность и объективность его результатов. С этой целью обследовано более 400 учащихся начальных классов. После окончания эксперимента итоговый «срез» показал, что только у 8% школьников экспериментального класса зафиксирован начальный уровень развития целеполагания. Это на 13,2% ниже аналогичного показателя в массовом опыте. Выявлен так же рост количества учащихся по сравнению с массовым опытом с высоким (на 18%) и высшим ( на 9,2%) уровнями его развития.

Таким образом, результаты экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили убедиться в эффективности разработанной нами модели процесса развития целеполагания младших школьников в учебной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении изложим выводы, полученные при решении основных задач исследования.

Настоящее исследование решает актуальную задачу современного личностно ориентированного образования - раскрытие и развитие личностных функций обучаемых. К одной из основных мы относим -целеполагание. Младший школьный возраст обладает глубокими потенциальными возможностями для его развития у ребёнка. Возникшее противоречие между реальным состоянием практики развития целеполагания в начальных классах школы, и требованиями современной социальной ситуации обусловили необходимость детального и углублённого изучения этой проблемы.

В связи с этим, первая задача нашего исследования состояла в определении сущности целеполагания, его структуры и функций в развитии личности. Сущность целеполагания мы выразили в следующем тезисе: Целеполагание - личностная функция, обеспечивающая процесс, формирования мысленного образа будущего результата деятельности {цели), осознание и субъективное принятие этого образа, а также регуляцию собственной деятельности субъекта, направленной на достижение этой цели.

Целеполагание оказывает значительное влияние на личностное развитие. Это влияние обусловлено функциями: ориентирующей, смыслообразующующей, конструктивно-проективной, рефлексивно-оценочной, регулятивной. Данные функции определяют следующие компоненты целеполагания: содержательный, мотивационный, деятельностно-операционный, эмоционально - волевой, рефлексивно -оценочный.

Изучение сущности и структуры целеполагания личности в целом поставило следующую, вторую задачу нашего исследования: выделить особенности и уровни развития целеполагания у младших школьников. Исходя из теоретических положений о структуре и развитии целеполагания, мы определили признаки проявления целеполагания у младших школьников, которые являются критериями его развития. В результате проведённого диагностического исследования было выделено пять уровней развития целеполагания младших школьников: начальный, низкий, средний, высокий, высший - что послужило основанием для постановки цели его развития.

Третьей задачей нашего исследования явилось построение теоретической модели процесса обучения, способствующего развитию целеполагания младших школьников. В соответствии с выделенными противоречиями, процесс развития целеполагания был расчленён на две стадии. Первая стадия, связана с разрешением противоречия между становлением у ребёнка субъектной позиции в учебном процессе и отсутствием у него опыта участия в постановке собственных учебных целей. В связи с этим, основной задачей первой стадии является развитие у школьников способности к самостоятельному целеобразованию. На ней было выделено три этапа. Вторая стадия процесса развития целеполагания, связана с разрешением противоречия между осознанием и относительным умением самостоятельно ставить учебные цели и недостаточной реализацией целеполагания в регуляции учебной деятельности учащихся. Основной задачей этой стадии является развитие способности младших школьников к целереализации. На ней мы определили два этапа.

В целях успешного управления процессом развития целеполагания младших школьников необходимо было разработать технологическое обеспечение процесса, поэтому нами была поставлена четвёртая задача исследования: разработать систему педагогических средств, направленных на развитие целеполагания у младших школьников и апробировать её в условиях экспериментального обучения. На первой стадии процесса систему педагогических средств необходимо ориентировать на развитие у младших школьников способности к самостоятельной постановке учебных целей (установление учебного сотрудничества учителя и учащихся в процессе постановки учебной цели, использование различных типов ситуаций свободы выбора цели, совместное планирование школьниками содержания уроков и перспективное планирование учебного материала на четверть, организация личностно ориентированных педагогических ситуаций, посредством которых дети самостоятельно осуществляют формулировку учебных задач). На второй стадии центр тяжести переносится на развитие у младших школьников умений, связанных с целереализацией (совместное составление учащимися обобщённой программы действий, связанных с достижением учебной цели, проведение коллективных творческих дел, позволяющих каждому ребёнку реально становится субъектом целеполагания).

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили убедиться в эффективности разработанной нами модели процесса развития целеполагания младших школьников в учебной деятельности.

Проблема развития целеполагания младших школьников этим исследованием не исчерпывается. В ходе её разработки возникли новые аспекты. Среди них необходимость дальнейшего теоретического осмысления проблемы переноса умений, связанных с осуществлением осознанного целеполагания в учебной деятельности на другие виды деятельности, не связанные с обучением, для углубления процесса его развития.

В заключении отметим, что педагоги должны понимать, что развитие целеполагания не самоцель, но всего лишь одно из средств развития личности учащихся в целом.