Теория и практика дополнительного профессионального образования педагогических и руководящих кадров общеобразовательной школы в условиях введения профильного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Хлебунова, Сарра Федоровна

  • Хлебунова, Сарра Федоровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 529
Хлебунова, Сарра Федоровна. Теория и практика дополнительного профессионального образования педагогических и руководящих кадров общеобразовательной школы в условиях введения профильного обучения: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2007. 529 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Хлебунова, Сарра Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.

1.1. Развитие отечественной системы повышения квалификации педагогических и управленческих кадров образования.

1.2. Социально — педагогические условия и основные тенденции развития дополнительного профессионального образования в России в начале XXI в.

1.3. Принцип непрерывности и его реализация в отечественном педагогическом образовании.

1.4. Проблемы подготовки и повышения квалификации педагогического персонала с позиций компетентностного подхода.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО - ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПАРАДИГМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Теоретические и организационно — педагогические условия реализации личностно — ориентированного подхода в системе педагогического образования.

2.2. Научно — педагогические основы содержания повышения квалификации педагогических кадров в условиях гуманизации образования.

2.3. Личность и деятельность современного руководителя школы в контексте гуманизации образования.

2.4. Теория и практика управления образованием как компонент содержания подготовки руководителей школ.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ КАДРОВОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

3.1. Концептуальные подходы к построению профильного обучения и их отражение в целеполагании подготовки педагогических и управленческих кадров образования.

3.2. Особенности построения содержания дополнительного профессионального образования педагога профильного обучения.

3.3. Организационно — педагогические условия эффективности управления подготовкой кадров профильного обучения.

3.4. Факторы и механизмы кадрового обеспечения профильного обучения.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МОДЕЛИ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА ШКОЛ.

4.1. Концептуальные основы содержания повышения квалификации руководителя школы в условиях введения профильного обучения.

4.2. Моделирование содержания образовательных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров школ.

4.3. Подготовка педагогов и руководителей школы к введению профильного обучения.

4.4. Результаты апробации экспериментальных программ подготовки педагогических и управленческих кадров к введению профильного обучения.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика дополнительного профессионального образования педагогических и руководящих кадров общеобразовательной школы в условиях введения профильного обучения»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Гло — бально — историческая особенность рубежа XX — XXI вв. состоит в переходе общества от индустриального к информационному. Сегодня не просто знания, а, в первую очередь, уровень интеллектуального и нравственного развития общества является основным стратегическим ресурсом любого государства. Отсюда понятны требования, предъявляемые к образованию, основной задачей которого является подготовка современно образованных, нравственных, предприимчивых людей, которые могут самостоятельно принимать решения, способны к сотрудничеству, обладают чувством ответственности за судьбу страны, ее социально — экономическое процветание. При этом система образования в России, пожалуй, во все времена была критикуема за отсутствие внимания к индивидуальным особенностям учеников, к их образовательным запросам. Профильное обучение на сегодняшний день предоставляет реальную возможность старшему школьнику реализации его индивидуальных образовательных потребностей, так как при профильном обучении за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Таким образом профильное обучение является по существу одним из приоритетов процесса мо — дернизации отечественного образования, требующего принципиальных изменений в управлении, содержании и технологиях обучения.

Начало процесса введения профильного обучения на старшей ступени общего образования в 2004 г. вызвало необходимость суще ственного обновления деятельности педагогов и руководителей школ.

Теоретико — методологические и методические положения современной концепции профильного обучения заложены, обоснованы и развиты в работах A.B. Баранникова, В.А. Болотова, В.И. Блинова, А.Г. Каспржака, A.A. Кузнецова, А.Г. Капустняка, И.И. Колисниченко, К.Г. Митрофанова, Т.Г. Новиковой, М.А. Пинской, A.A. Пинского, Е.Л. Рачевского, М.В. Рыжакова, Н.Ф. Родичева, В.В. Филиппова, И.Д. Фрумина, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой. Проблемы управления введением и распространением предпрофильной подготовки и профильного обучения рассмотрены в трудах В.И. Блинова, Е.В. Ворониной, С.С. Кравцова, A.M. Моисеева, Н.В. Немовой, A.A. Пинского, И.С. Сергеева, И.Д. Чечель и других. Организационно — педагоги— ческие условия профильного обучения в рамках отдельного образовательного учреждения исследованы М.А. Дмитриевой и Л.Н. Жур — киным. Управление взаимодействием учреждений общего образования с образовательными учреждениями других типов в системе профильного обучения проанализированы в исследованиях М.А. Дмитриевой и А.Ф. Мазника.

Внедрение профильного обучения в практику российской общеобразовательной школы, начатое в экспериментальном режиме в 2004 г. и в массовом — с 2006 г., ярко выявило и прежде существовавшее противоречие между возрастающими требованиями к профессиональной деятельности учителя, управленческого персонала школы и уровнем их готовности к решению стоящих перед образованием задач. Для профильной школы необходимы организаторы образовательного процесса, имеющие собственные идеи, проявляющие интерес к разработке и реализации новых учебных программ, обладающие высоким интеллектуальным потенциалом и управленческой компетенцией. Педагог должен владеть содержанием преподаваемого предмета, иметь хорошую методическую подготовку, использовать различные методы организации познавательной деятельности учащихся на уроке, проводить вместе с ними поисково — исследовательскую работу, укрепляющую их интерес к учебному предмету. Учитель в профильных классах — это организатор учебной, поисковой работы, наставник и консультант.

В связи с введением профильного обучения не менее ответственные задачи стоят перед системами управления образованием. Основу обновленной стратегии управления составляют главные социальные ориентиры — развитие образовательных систем, обеспечение доступности и высокого качества образования. Концепцией и нормативно — правовыми документами, принимаемыми в рамках программы модернизации образования, формулируются задачи повышения активности общественно — государственного управления, обновления его функций, освоения управленческим персоналом современных методов и технологий нормативно — правового, социально—психологического, педагогического управления.

Современный этап развития отечественных теорий управления (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.В. Сериков, K.M. Ушаков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова) активизирован процессами модернизации образования и связан прежде всего с рассмотрением методологических основ управления в русле гуманистической парадигмы образования, разработкой теоретических подходов, обеспечивающих личностную направленность управления, его нацеленность на стимулирование инновационных процессов в образовании (В.И.Зверева, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, М.М. Поташник, В.П. Симонов, В.В. Сериков, Т.И. Шамова).

Очевиден вывод, что в образовании складывается совокупность предпосылок для активного преобразования управленческих моделей: выявлены и концептуально сформулированы общественные представления об эффективном управлении, в процесс осмысления и разработки современного управления включен теоретический и практико — преобразовательный потенциал современной науки, от — крыта возможность освоения мирового опыта менеджмента и его адаптации к отечественным условиям.

Однако анализ практики управления показывает, что проблема профессионализма современного руководителя сохраняет свою актуальность, особенно на уровне управления образовательным учреждением. С одной стороны, это объясняется масштабностью и динамизмом перестроечных процессов в школах, с другой — определенным состоянием личностного потенциала субъектов управления, которое исследователи определяют как кризис управленческой компетентности (K.M. Ушаков, Э.М. Никитин). Он проявляется в недостаточной профессиональной готовности руководителей школ к инновационным преобразованиям школы, стереотипах прежней административной культуры управления. Ценностные ориентации и опыт профессиональной управленческой деятельности, сложившиеся у руководителей школ в прежнее время, оказываются не только не — достаточными, но и противоречащими самой сути управления изме — нениями в образовании. Подчеркнем при этом, что острота ситуации усиливается в связи с фактическим отсутствием в стране системы профессиональной подготовки кадров руководителей образования.

Как показывает опыт работы с руководителями школ и учителями, лишь немногие из них в достаточной мере владеют полной информацией о процессе модернизации отечественного образования в целом и, в частности, о целях, задачах, планах, формах и методах введения профильного обучения в старшей школе и предпрофильной подготовки в основной школе. Но даже высокий уровень информирования не решает основной для управленца и учителя проблемы: как на практике в своей деятельности реализовать концепцию профильного обучения? Это резко актуализирует вопрос о соответствии профессиональной деятельности руководителей образования и учителей задачам введения профильного обучения, ставит новые проблемы перед управлением подготовкой педагогических и управлен — ческих кадров общеобразовательной школы, прежде всего, в плане обновления содержания их подготовки.

Теоретическое обоснование процессов развития системы повышения квалификации педагогических кадров, ее перехода на гуманистически ориентированные основания было осуществлено в исследованиях В.Г. Воронцовой, В.Ю. Кричевского, Э.М. Никитина, Е.П. Тонконогой, K.M. Ушакова, Н.М. Чегодаева, Т.И. Шамовой. Представленное в этих работах многообразие вариантов модернизации системы повышения квалификации объединяет общность концептуальных позиций авторов, выстраивающих свои модели в контексте теории непрерывного образования на деятельностном, лич — ностно — ориентированном, социокультурном и системно — гумани — тарном подходах.

Однако до сих пор практически вне поля зрения исследователей системы повышения квалификации остаются ее проблемы, связанные с отбором и структурированием содержания подготовки педагогических и руководящих кадров общеобразовательной школы. В немногочисленных исследованиях этого вопроса (В.Ю. Кричевский, K.M. Ушаков, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова) осуществлена концептуализация подходов к обозначенной проблеме и разработаны вариативные модели содержания образовательных программ для отдельных типов и видов курсов. Но этими исследованиями не исчер— пываются потребности науки и образовательной практики в теоретическом обосновании процессов обновления содержания образования. Разработчики содержания образовательных программ продолжают, в основном, ориентироваться на нормативные модели профессиональной педагогической и управленческой квалификации в ущерб широкому социокультурному анализу личности и деятельности педагога и руководителя, их образовательных потребностей.

Проблема подготовки педагогических и управленческих кадров к реализации профильного обучения также остается исследованной крайне незначительно. Здесь можно указать на коллективный труд АПК и ППРО, а также работы И.П. Арефьева, В.И. Блинова, С.С. Кравцова, И.С. Сергеева, И.Д. Чечель. Эти работы в основном посвящены повышению квалификации учителя с целью его подготовки к реализации задач профильного обучения. Что касается проблемы дополнительного профессионального образования руководящих кадров школ, в которых вводится профильное обучение, то в этой области специальных исследований нам на сегодня и вовсе неизвестно. Это в значительной степени обусловлено тем, что сама специфика управленческой деятельности директора школы в условиях профильного обучения пока еще изучена недостаточно. В настоящее время имеется лишь небольшое количество работ Т.П. Афанасьевой, Н.В. Немовой, A.A. Пинского по этой проблеме и по отдельным ее аспектам, в основном статей или методических пособий, построенных преимущественно на эмпирическом материале без глубокого теоретического анализа. Налицо уникальная ситуация: возрастающий объем практических рекомендаций опережает научно-теоретическое осмысление проблемы. Отсутствуют исследования, посвященные проблематике управления подготовкой кадров профильного обучения.

Основная проблема исследования, таким образом, может быть сформулирована как противоречие между наличием объективной потребности в определении организационно — педагогических условий эффективности дополнительного профессионального образования педагогов и руководителей школ в условиях введения профильного обучения и отсутствием теоретических исследований в данной области. Нами были выявлены и другие противоречия, оказавшие влияние на определение темы, формулировку цели и постановку задач исследования, а именно:

-между требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности руководителей и педагогов профильного обучения, и фактической их готовностью выполнять свои профессиональные функции в данной сфере педагогического труда;

- между сетевым характером управленческой и педагогической дея — тельности в системе профильного обучения и преобладанием не — сетевых механизмов в практике их подготовки к введению профильного обучения;

- между комплексным характером проблемы кадрового обеспечения профильного обучения и недостаточным использованием в практике дополнительного образования корпоративных форм, позволяющих комплексно осуществлять повышение квалификации руководящих и педагогических кадров образовательного учреждения.

Обозначенные проблемы и противоречия определили направленность нашего исследования на разработку теоретических и организационно—педагогических проблем дополнительного профессионального образования кадров профильного обучения и выбор темы исследования: «Теория и практика дополнительного профессионального образования педагогических и руководящих кадров общеобразо — вательной школы в условиях введения профильного обучения».

Цель исследования — разработка организационно — педагогических условий эффективности подготовки педагогических и руководящих кадров общеобразовательной школы к введению профильного обучения на старшей ступени общего образования.

Объект исследования — система кадрового обеспечения модернизации общего образования.

Предмет исследования — условия, цели, принципы, содержание дополнительного профессионального образования педагогических и руководящих кадров общеобразовательной школы в условиях введения профильного обучения на старшей ступени общего образования.

Гипотеза исследования: процесс дополнительного профессионального образования педагогических и руководящих кадров общеобразовательной школы в условиях введения профильного обучения будет эффективным, если:

-в основу дополнительного профессионального образования положены принципы его организации, актуализированные введением профильного обучения — методологического и научно-теоретического обеспечения (системно — гуманитарный, целемотивацион — ный, компетентностный подходы, идеи и технологии современного менеджмента, программно — целевые направления модернизации и профилизации образования, концептуальные основания организационно—управленческих моделей профильного обучения), а также принципы комплексности и функциональной полноты управленче — ской деятельности; -в системе повышения квалификации определены актуальные проблемы и целевые направления подготовки руководителей школ и педагогов профильного обучения; -содержание подготовки кадров профильного обучения выступает объектом педагогического управления, которое осуществляется средствами модернизации образовательных программ, вычленения и проектирования их инновационных функций: непрерывности, опережающего обучения, прогнозирования и моделирования успешной деятельности профессионала, экспертизы и рефлексии профессиональной компетентности, организационно — педагоги— ческой реализации в различных институциональных формах; - определены детерминанты содержания подготовки кадров про — фильного обучения и критерии его эффективности, разработан адекватный этим задачам диагностический инструментарий, позволяющий оценить качество управления подготовкой кадров;

-значимую часть содержания повышения квалификации руководителей школ, в которых вводится профильное обучение, составляют концептуальные представления менеджмента как современной науки об управлении; -повышение квалификации кадров в условиях введения профильного обучения осуществляется с использованием сетевых и корпоративных форм образовательной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были опреде — лены следующие задачи исследования:

-определить набор ведущих принципов дополнительного профессионального образования педагогических и руководящих кадров в условиях введения профильного обучения; -уточнить место и роль дополнительного профессионального образования педагогических и руководящих кадров профильного обучения в процессе формирования их профессиональной компетентности;

-определить целевые направления повышения квалификации педагогов в условиях перехода на профильное обучение; -выявить совокупность проблем, на решение которых должна быть нацелена подготовка руководителя школы в условиях реализации профильного обучения; -разработать и апробировать базовый минимум требований к подготовке учителя в работе в условиях профильного обучения в сис — теме повышения квалификации; -определить и охарактеризовать факторы, влияющие на отбор содержания подготовки руководителей школ и педагогов к введению профильного обучения; -сформулировать критерии содержания подготовки руководителей школ и педагогов в условиях введения профильного обучения;

-разработать модель содержания дополнительного профессионального образования руководителей школ с учетом факторов гуманизации образования и введения профильного обучения; -разработать и апробировать методику экспертизы качества образовательных программ и результатов подготовки педагогов и руководителей школ к введению профильного обучения.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения философии, социологии, педагогики и психологии. Они заключаются в системно — целостных и личностно — деятельностных комплексных подходах, идеях о противоречивости научного познания, основу которого составляет диалектическая интеграция и дифференциация знаний о влиянии общественных про цессов на развитие теоретических основ обучения. В изучении и анализе педагогических явлений применялись системный, деятель — ностный, исторический, логический, социально — психологический подходы, моделирование как метод современного научного познания.

Теоретическую базу исследования составили: концепции человека как субъекта деятельности, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, A.C. Выготский, В.П. Зинченко, И.С. Кон, И.Б. Котова,

A.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.К. Платонов); теория целостного педагогического процесса, его социально — психологической обусловленности, личностно развивающей ориентации (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, Т.И. Шамова, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская); концепции управления образованием в переходный период развития российского общества (В.И. Бочкарев, Г.Г. Габдуллин, Б.С. Гершунский, Ю.В. Громыко,

B.В. Загвязинский, Е.С. Заир —Бек, O.E. Лебедев, A.M. Моисеев,

C.Д. Поляков, Н.И. Роговцева, В.И. Слободчиков, И.Д. Чечель, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.); концептуальные основы непрерывного образования, структуры и функций профессионально — педагоги — ческой деятельности учителя (С.Г. Вершловский, B.C. Гершунский, Г.П. Зинченко, A.B. Даринский, Н.В. Кузьмина, И.А. Колесникова, В.Ю. Кричевский, В.Г. Онушкин, Е.П. Тонконогая); теория социального управления, теория управления образовательными системами, концепции управления развитием школы (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гви — шиани, Ю.В. Васильев, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Н.С. Сунцов, Р.Х. Шакуров, В.В. Сериков, Т.И. Шамова); теории дополнительного образования педагогов, его гуманитарно — аксиоло — гической и социокультурной ориентации (С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, B.C. Гершунский, Д.М. Зембицкий, В.Ю. Кричевский,

A.Н. Кузибецкий, Э.М. Никитин, Е.П. Тонконогая, K.M. Ушаков,

B.П. Худоминский, Н.М. Чегодаев, З.М. Шерайзина, Т.И. Шамова). Важное концептуальное значение для проведенного исследования имеют современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания образования и процесса обучения (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Ю.Г. Круглов, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, И.М. Титова, Ф.Р. Филиппов, E.H. Шиянов и др.), формирования личности учителя (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, М.М. Рубинштейн, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.), исследования в области педагогической акмеологии (Б.Г. Ананьев, М.В. Гамезо, А.К. Маркова, A.M. Орлова, Е.Ф. Рыбалко, В.А. Якунин и др.).

Базой исследования явились источники следующих типов: нормативные документы в области образования; научные и научно-методические труды, отражающие историю и современное состояние повышения квалификации педагогических кадров; историко — педагогические работы по проблематике исследования; теоретические и практико — ориентированные исследования в области философии, социологии, психологии, педагогики; концептуальные и программно—методические материалы в области дополнительного про фессионального образования педагогов и руководителей школы; публикации периодической печати; материалы научных и научно-практических конференций по теме исследования; ресурсы сети Интернет.

В ходе работы использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и сущности решаемых теоретических и практических проблем: анализ философской, социоло гической, педагогической и психологической литературы по пробле — матике исследования, историко — педагогический анализ отечественной и зарубежной теории и практики подготовки педагогических и управленческих кадров школы, учебных планов и программ повышения квалификации; обобщение, сравнение, систематизация подходов и инновационных проектов; метод педагогического моделиро — вания; методы сбора эмпирических данных, включая длительное наблюдение, анкетирование, педагогическую экспертизу; описание опыта; опытно — экспериментальная работа; статистические методы обработки полученных данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось на базе Ростовского областного института повышения квали — фикации и переподготовки работников образования (ежегодный контингент обучающихся составляет около 7 500 человек, из них 800 человек — кадры профильного обучения), муниципальных отделов образования и методических центров, экспериментальных школ 7 городов — Ростова —на—Дону, Таганрога, Аксая, Каменска, Волгодонска, Шахты, Красный Сулин, 20 сельских районов — Боковского, Азовско — го, Зерноградского и др., осуществляющих профильное обучение.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1999 — 2000 гг.) — постановочный. На данном этапе был осуществлен историко — педагогический и теоретический анализ проблем подготовки и повышения квалификации учителей и директоров школ, проведено предварительное изучение состояния практики дополнительного профессионального образования, ориен — тированного на данные целевые категории, в различных регионах России. Были предварительно сформулированы тема, цель, гипотеза, задачи исследования, определялись ключевые позиции исследования, его понятийно — категориальный аппарат.

Второй этап (2000 — 2002 гг.) — теоретический, с учетом стратегических документов по реализации предпрофильной подготовки и профильного обучения были окончательно сформулированы тема, цель, гипотеза исследования, уточнены его задачи и понятийно—категориальный аппарат. На этом же этапе были определены концептуальные основы управления подготовкой педагогов и руководителей в условиях введения профильного обучения, разработана личностно — ориентированная модель подготовки руководителя школы к решению задач по введению профильного обучения на старшей ступени общего образования.

Третий этап (2003 — 2004 гг.) — опытно—экспериментальный. На данном этапе проводилась опытно — экспериментальная апробация разработанной нами модели и содержащихся в ее основе концептуальных положений и принципов.

Четвертый этап (2005 — 2007 гг.) — обобщающий. На данном этапе осуществлялись систематизация и обобщение материалов исследования, апробация инновационных курсов, литературное оформление диссертации; публикация результатов исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены непротиворечивостью методологической базы исследования и четкостью методологических позиций; проведением исследования в единой (личностно — ориентированной) образовательной парадигме; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования; выбором разнообразных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; длительным характером и широкой базой опытно — экспериментальной работы; взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно — экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в настоящей работе впервые:

-сформулированы ведущие принципы управления дополнительным профессиональным образованием педагогов и руководителей школ в условиях введения профильного обучения: методологического обеспечения, комплексности, функциональной полноты, единства квалификации и компетенции; -определены базовые требования к деятельности педагогов и руководителей школ в условиях введения профильного обучения; -выявлены организационно — педагогические условия эффективности повышения квалификации кадров профильного обучения: комплексности, приоритетности инновационных функций, корпоративных групп, сетевых механизмов; -сформулирована совокупность специфических принципов разработки содержания образования при подготовке педагогов и руководителей школ к реализации профильного обучения: личностная направленность, вариативность, регионализация, соответствие квалификационным требованиям к профессии и должности, учет жизненного и профессионального контекста, преемственность, соответствие различным видам и формам дополнительного образования, опережающий характер относительно процессов модернизации школы;

-разработана модель содержания дополнительного профессионального образования руководителей школ, построенная на основе междисциплинарного теоретического анализа содержания и структуры научных знаний, лежащих в основе профессиональной управленческой деятельности, а также специфических условий управления введением профильного обучения. дения профильного обучения, открывают пути для дальнейшей разработки широкого поля научных исследований в области кадрового обеспечения общего образования, гуманизации образовательного процесса учреждений повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Практическая значимость исследования определяется воз — можностью использования в практике дополнительного профессионального образования кадров профильного обучения для старшей ступени общеобразовательной школы следующих результатов исследования:

- выявлены факторы повышения эффективности дополнительного профессионального образования педагогических и управленческих кадров в условиях введения профильного обучения: концентрация усилий всех субъектов процесса вокруг «школьных проблем», реализация социально — психологического подхода, нацеленность на овладение обучающимися методологией рефлексивной и научно—педагогической деятельности, что может быть использовано в отечественной практике повышения квалификации управленческих и педагогических кадров для системы профильного обучения;

- определена совокупность требований к содержанию дополнительного профессионального образования руководителей школ в условиях введения профильного обучения: личностно — развивающая ориентация, функциональная полнота, технологич ность, диагностичность, что является научной основой для разработки дополнительных профессиональных образовательных программ, нацеленных на подготовку руководящих кадров школы в условиях введения профильного обучения;

- выявлены научно — педагогические условия включения теоретиче — ских положений менеджмента в содержание образовательных программ подготовки руководителей школ к введению профильного обучения, что обогащает учебные программы идеями и технологиями стратегического и кадрового менеджмента, усиливает эффективность и действенность подготовки руководителей школ;

- разработан и апробирован базовый минимум требований к подготовке учителя профильного обучения в системе повышения квалификации. Этот минимум включает в себя перечень необходимых знаний и умений, не входящих в имеющиеся ныне Государственные образовательные стандарты в области педагогического образования (любого уровня), и может быть использован как совокупность критериев эффективности подготовки учителя к реализации профильного обучения в системе повышения квалификации и как программа самооценки готовности учителя к реализации им задач профильного обучения;

- определены две основные организационные формы повышения квалификации педагогических и управленческих кадров общеобразовательной школы в условиях введения профильного обучения (индивидуально — адресная и корпоративная), что необходимо для обеспечения результативности повышения квалификации руководителей и педагогов профильного обучения;

- выявлены и охарактеризованы две группы механизмов кадрового обеспечения профильного обучения (несетевые и сетевые), что позволяет обогатить практику управления кадровым обеспечением профильного обучения, придать ей характер комплексности и системности;

- разработан алгоритм действий руководства школы по введению профильного обучения, принятый за основу построения функционально — деятельностного содержания дополнительного образования руководителя школы в условиях введения профильного обучения, благодаря чему повышается эффективность подготовки директорского корпуса массовых школ России к введению профильного обучения.

Разработанные научные подходы были внедрены в ходе опытно—экспериментальной апробации в Ростовском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, муниципальных отделах образования и методических центрах, инновационных образовательных учреждениях Ростовской об — ласти, позволив существенно повысить эффективность осуществляемого в них процесса подготовки руководителей образования и педагогов. Разработанные и опубликованные в ходе исследования статьи и монографии вносят существенный вклад в развитие теории педагогической науки; методические пособия, включающие материалы теоретической и опытно — экспериментальной части исследования, используются в общеобразовательных учреждениях и учреждениях высшего дополнительного профессионального педагогического образования при переподготовке и повышении квалификации кадров профильного обучения.

На защиту вынесены следующие основные положения: 1. Организационно — педагогические условия эффективности дополнительного профессионального образования педагогических и руководящих кадров общеобразовательной школы к введению профильного обучения на старшей ступени общего образования. Условие комплексности: повышение квалификации должно осуществляться одновременно для всех педагогических работников, включенных в систему профильного обучения (руководители образования, педагоги — предметники, классные руководители — тьюторы, педагоги—психологи). Условие приоритетности инновационных функций: повышение квалификации должно быть приоритетно нацелено на реализацию инновационных функций педагога в системе профиль — ного обучения (разработка элективных курсов, работа по ИУП, сетевое сотрудничество, тьюторское сопровождение, новые формы оценивания). Условие корпоративных групп: наиболее эффективной является подготовка групп, составленных на базе педагогов и администрации одного учебного заведения. В процессе организации повышения квалификации необходимо использовать потенциал сетевых механизмов взаимодействия, уже существующих и создающихся в системе профильного обучения.

2. Набор ведущих принципов дополнительного профессионального образования педагогов в условиях введения профильного обучения: непрерывность, компетентностный подход, методологическое обеспечение, комплексность, функциональная полнота, единство квалификации и компетенции.

3. Место и роль дополнительного профессионального образования педагогических и руководящих кадров профильного обучения в процессе формирования их профессиональной компетентности. Различные типы компетенций, составляющие профессиональную компетентность специалиста, формируются поэтапно в условиях не — прерывного образования. На этапе общего среднего образования осуществляется развитие ключевых компетенций, на этапе высшего профессионального образования — базовых компетенций. На этапе дополнительного профессионального образования, в том числе непосредственно на рабочем месте, в условиях развивающейся образовательной среды — развитие функциональных компетенций.

4. Целевые направления повышения квалификации педагогов в условиях перехода на профильное обучение: освоение содержания предмета на профильном уровне; повышение многообразия видов и форм деятельности на уроке и вне его (исследовательские и проектные работы учащихся, групповые и индивидуальные формы органи зации познавательной деятельности); подготовка к изменению сис — темы оценивания знаний; освоение методики организации элективных курсов; понимание сущности и овладение технологиями компе — тентностного подхода в обучении.

5. Совокупность проблем, на решение которых должна быть нацелена подготовка руководителя школы в условиях реализации профильного обучения: социально — педагогические (риск усиления социальной дифференциации общества, конфликт интересов субъектов профилизации обучения, опасность подмены профильного обучения узкопрофильным, профессиональным и др.), организационно—педагогические (неравномерность в предложении школами различных профилей обучения и др.), педагогические (проблема создания оптимальной типологии профилей, обеспечение преемственности основного и профильного общего образования, кадровое обеспечение и др.), психолого — педагогические (профильная ориентация учащихся, обеспечение тьюторского сопровождения и др.).

6. Факторы, влияющие на отбор содержания подготовки руководителей школ и педагогов к введению профильного обучения: гуманизация образования; концептуальные основы современной модели профильного обучения.

7. Система критериев отбора содержания подготовки руководителей школ и педагогов в условиях введения профильного обучения: целостного отражения в содержании подготовки целей развития личности руководителя, его профессиональной компетенции; научной и практической значимости содержания образования, соответствия социально —демократическим изменениям в обществе, уровню современного научного знания; гуманистической направленности и личностно — ориентированного характера содержания образования, учета личных потребностей педагогов и руководителей в развитии профессиональной управленческой компетентности; деятельностного характера содержания образования; соответствия структуры содер — жания образования его отражению в содержании и структуре образовательных программ дополнительного профессионального образования; соответствия объема содержания видам и формам обучения, учебно — методической и материально — технической базе обучения.

8. Модель содержания подготовки кадров профильного обучения строится с учетом факторов гуманизации образования и введения профильного обучения. Его научно — педагогические основы составляют определения целей, источников, к которым педагогика относит культуру и ее составляющие: науку, производство, основные виды деятельности, духовные ценности, опыт коммуникаций, потребности личности в освоении ценностей общей и профессиональной культуры, факторы (детерминанты) отбора учебного материала (потребности общества в образованных людях и потребности личности в саморазвитии), принципы и критерии отбора и структурирования содержания образования.

9. Базовый минимум требований к подготовке учителя профильного обучения в системе повышения квалификации, который включает в себя перечень необходимых знаний и умений, не входящих в имеющиеся ныне Государственные образовательные стандарты в области педагогического образования (любого уровня), и может быть использован как совокупность критериев эффективности подготовки учителя к реализации профильного обучения и как программа самооценки готовности учителя к реализации им задач про фильного обучения.

10. Диагностические методики, позволяющие осуществить экспертизу качества образовательных программ и эффективность целевой подготовки педагогов и руководителей школ в условиях введения профильного обучения.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования реализованы средствами обсуждения его содержания и выводов в Институте общего образования РАО, на заседаниях Совета ректоров учреждений дополнительного профессионального образования, коллегиях Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, заседаниях Ученого совета, кафедр педагогики, экономики и управления образованием Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Основные положения и выводы исследования использованы при разработке региональной нормативно — правовой базы, организационно—управленческих документов, целевых программ, регулирующих развитие образовательной системы Ростовской области — региональный учебный план и его программно — методическое обес — печение, программы введения профильного обучения и реструктуризации муниципальных образовательных сетей, нормативные и организационно — методическое модели аттестации педагогических управленческих кадров и общеобразовательных учреждений, регио — нальных профессиональных конкурсов, технологии экспертизы инновационной деятельности образовательных учреждений в условиях конкурсов на получение областных грантов.

Результаты констатирующего, формирующего экспериментов, проведенных в ходе исследования, были эффективно использованы при разработке проектов профилизации в условиях реструктуриза ции образовательных сетей, осуществленных при грантовой поддержке Национального фонда подготовки кадров. Результаты иссле — дования были использованы в качестве рекомендаций при разработке Региональной программы реструктуризации образовательных сетей.

Обоснованные в диссертации экспертные функции системы повышения квалификации и диагностический инструментарий к ним были применены при разработке региональной методики конкурсной

28 оценки инновационной деятельности школ и лучших учителей в ус — ловиях Приоритетного национального проекта «Образование».

Автор выступал с докладами и научными сообщениями по теме диссертационного исследования на Российских научно — практических конференциях в г. Москве (2005, 2006 гг.), Санкт-Петербурге (2004 г.), Ростове-на-Дону (1999, 2000, 2004, 2006 гг.); на научно-методических семинарах в АПК и ПРО (2006 г.), в Калмыцком (2003 г.) и Краснодарском ИПК (2005 г.); на объединенном совещании руководителей органов управления образованием, председателей Советов ректоров вузов и учреждений дополнительного профессионального образования Южного федерального округа в г. Краснодаре (2005 г.).

Основные идеи исследования, его результаты транслируются в массовую педагогическую практику издаваемым Ростовским областным ИПК и ПРО научно — методическим журналом «Практические советы учителю», главным редактором которого является диссертант.

По теме исследования опубликовано 59 работ.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав и шестнадцати параграфов, заключения, списка литературы, включающего 611 источников, и приложений. В тексте диссертации содержится 7 рисунков, 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хлебунова, Сарра Федоровна

Выводы по четвертой главе

Предлагаемый нами концептуальный подход к отбору содержания образования утверждает необходимость системного анализа всех источников и факторов, формирующих содержание образования при его проектировании в системе повышения квалификации. Ориентация только на государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования недостаточна для системны дополнительного образования педагога в силу изменчивости, связи с имеющимся опытом и индивидуальной квалификацией слушателей, особенностями региональной образовательной политики.

В ходе исследования нами были разработаны концептуальные основы содержания образования, концентрирующие в себе, в форме образовательных программ, систему обновленных представлений о функциях, принципах и структуре содержания образования в условиях гуманистической парадигмы образования, социокультурного, аксиологического и личностно ориентированного подходов в дополнительном образовании. Показано, что образовательные программы определяют содержательные условия непрерывности и качества процесса общекультурного и профессионального развития управленческих и педагогических кадров, технологичны, обеспечивают личностно — смысловой» и «деятельностный» уровень освоения содержания, содержат диагностический компонент.

Анализ профессиональной управленческой компетентности по зволил выявить следующие наиболее актуальные проблемы управленческой подготовки руководителей школ: владение теорией и методами управления школой, реализация целостного управленческого цикла, прогностической, аналитико — конструктивной, информационной, диагностике — коррекционной, мотивационной и стимулирующей функций управления, разработка программ развития, образовательных программ учреждения; знания и использование методов нормативно — правового регулирования деятельности образовательного учреждения, разработка уставов, локальных актов, инструктивно—распорядительных документов, делопроизводства; знания особенностей педагогического управления, умения разработки содержания образования, конструирования вариативных учебных планов, их программно — методического обеспечения; знание теории поведенческого менеджмента, владение психологическими методами работы с персоналом и коллективом учащихся.

Разработана авторская личностно — ориентированная модель подготовки (в рамках дополнительного профессионального образования) руководителя школы к реализации задач профильного обуче — ния. Отбор и организация содержания образования в представленной модели основаны на: общедидактических принципах (научность, объективность, доступность и др.); специфических принципах работы с содержанием образования при подготовке педагогов и руководителей школ к реализации профильного обучения. Эти выделенные нами специфические принципы таковы: соответствие содержания личностным, профессиональным потребностям слушателей, определяющим успешность управленческой деятельности, развитие способностей к создание эффективных управленческих моделей; вариативность содержания; связь содержания с профессиональной деятельностью руководителя; междисциплинарный характер деятельности руководителя определяет полидисциплинарность образовательных программ и учебных курсов; соответствие квалификационным требованиям к профессии и должности (педагог, руководитель школы), учет приоритетных функций управления в современный период; преемственность по отношению к государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования; связь содержания образования с жизненным и профессиональным опытом руководителя; соответствие содержания образования различным видам и формам дополнительного образования (курсовая работа, межкурсовая методическая работа, самообразование); регионализация содержания дополнительного профессионального об разования руководителей школы; обусловленность характера и объема содержания психофизиологическими особенностями субъектов повышения квалификации, условиями их пребывания в учреждениях повышения квалификации; опережающей характер образования в системе повышения квалификации на основе освоения методологии решения профессиональных проблем и способов концептуального проектирования деятельности как условия социальной и профессиональной мобильности личности руководителя.

Разработанная нами модель включает в себя систему критериев, нуждающихся в экспериментальной апробации: целостного отражения в содержании подготовки целей развития личности руководителя школы, его профессиональной компетенции, способности к управлению образованием в условиях демократических реформ; научной и практической значимости содержания образования, соответствия социально — демократическим изменениям в обществе, уровню современного научного знания; гуманистической направленности и личностно — ориентированного характера содержания подготовки, учета личных потребностей руководителей в развитии профессиональной управленческой компетентности; деятельностного характера содержания подготовки; соответствия структуры содержания подготовки его отражению в содержании и структуре образовательных программ дополнительного профессионального образования; соответствия объема содержания видам и формам обучения, учебно — методической и материально— технической базе учреждения дополнительного профессионального образования; соответствия образовательной программы требованиям к ней как средству управления содержанием образования (аналитичность, прогностичность, концептуальный подход, мотивационно — целевое регулирование, мониторинг качества образования, организация ресурсов).

Обоснована возможность проектирования содержания дополнительного профессионального образования руководителя школы в образовательных программах, обладающих следующими функциями и свойствами. Образовательная программа: отражает особенности современного этапа развития общества, подходы к организации эффективного управления, с которым общественное сознание связывает успех реформирования и развития образования; выступает как модель развития профессионала, в которой образовательная и профессиональная деятельность, интегрируясь, дают новое качество специалиста, способного реализовать реформаторскую роль в обра зовании (моделирующая и рефлектирующая функции); структурирует содержание образования в единстве всех его составляющих — методологический, культурологический, психолого — педагогический, собственно управленческий блоки (проектирующая и интегрирующая функции); определяет организационно — педагогические условия реализации содержания образования, требования к объему, срокам прохождения учебного материала (организационно —управленческая функция); обладает контрольно — диагностической функцией базирующейся на современных технологиях (распределенный контроль по модулям программы, тестирование, рейтинг корректировка ин — дивидуальных программ, переход к автоматизированным системам диагностики).

Принципиально новым для практики повышения квалификации является структурирование содержания образования в образова — тельной программе по блочно — модульному принципу. В связи с этим основные содержательные линии разработанной нами образовательной программы отражены в ее модулях: современные проблемы образования и теоретические основы управления образовательным учреждением; психология управления; содержание образования как управленческая проблема; технологии современного управления об щеобразовательным учреждением; информационное обеспечение процесса управления образовательным учреждением; повышение квалификации, развитие творческого потенциала педагогических кадров в условиях введения профильного обучения; экономические основы управления общеобразовательным учреждением и финансы школы; нормативно — правовые основы управления общеобразовательным учреждением в условиях профильного обучения и сетевого взаимодействия школ; личность и деятельность современного руководителя школы.

Особую роль приобретает дополнительное профессиональное образование руководителя школы в условиях введения профильного обучения на старшей ступени общего образования. Это связано с тем, что школьный уровень управления — центральный для введения системы предпрофильной подготовки и профильного обучения. Если на региональном и муниципальном уровнях управления основная задача — верно задать правила взаимодействия субъектов профильного обучения, то на школьном уровне управление непосредственно (или опосредованно) воздействует на самих субъектов профильного обучения — педагогов школ, непосредственно осуществляющих педагогическую деятельность. При этом наличие даже самых оптимальных правил, а также полноценного и разностороннего ресурс — ного обеспечения введения предпрофильной подготовки и профильного обучения не гарантирует того, что деятельность педагогов в системе профильного обучения будет осуществляться по этим правилам, качественно и эффективно. Это связано с двумя проблемами: квалификацией и мотивацией. И если проблема квалификации может быть решена, в целом, в контексте общего ресурсного обеспечения, с привлечением ресурсов дополнительного образования, то проблема мотивации педагога к инновационной деятельности является специфичной и напрямую неразрешимой средствами более вы соких, чем школьный, уровней управления.

Как показал проведенный нами анализ, задачи создания условий и ресурсного обеспечения перехода на профильное обучение на школьном уровне, составляющие одно из направлений деятельности директора школы включает в себя восемь содержательных блоков. Нормативно — правовое обеспечение: разработка и освоение нормативно—правовых и иных документов. Инфраструктурное обеспечение — использование имеющейся образовательной сети и инфраструктуры, аудиторного фонда, который можно использовать для организации профильного обучения и создание новых образовательных сетей для такой организации. Организационно — институциональное обеспечение, в общем виде, предполагает использование имеющихся и создание новых структурно — институциональных ресурсов, образовательных, сервисных и управ — ленческих структур для работы по профильному обучению. Научно-методическое обеспечение (создание, использование и трансляция концептуальных и технологических ресурсов — идей и опыта организации профильного обучения) предполагает наличие школьной концепции и программы введения профильного обучения, связанных с программой развития школы Кадровое обеспечение — управление кадровыми ресурсами, нацеленное на повышение профессионализма педагогических работников и, в конечном счете, — на повышение педагогической и социальной эффективности образовательного процесса школы. Материально — техническое обеспечение, привлечение и использование зданий, помещений и материально — технических средств для перехода на профильное обучение, а именно: оснащение учебных кабинетов оборудованием и средствами обучения, необходимыми для введения профильного обучения Финансовое обеспечение введения профильного обучения в школе предполагает, в конечном счете, достаточные для введения профильного обучения объемы финансовых ресурсов (в целом и по главным статьям расходов).

В ходе опытно — экспериментальной работы нами был разрабо — тан алгоритм действий руководства школы по введению профильного обучения, принятый за основу построения функционально — деятельностного содержания дополнительного образования руководителя школы в условиях введения профильного обучения, включающий три этапа: аналитический, организационный, рефлексивно — оценочный. Кроме того, была разработана методика, позволяющая осуществить экспертизу качества образовательных программ. Это позволило осуществить экспериментальную апробацию разработанной нами личностно — ориентированной модели подготовки (в рамках дополнительного профессионального образования) руководителя школы к реализации задач профильного обучения. Полученный нами материал позволяет судить о качестве экспериментальной образовательной программы. Репрезентативная выборка результатов оценивания показала, что оценка руководителями школ и экспертами аттестационных комиссий качества программы в баллах составляет 89% от максимально возможной; работниками методической службы — 95%; организаторами повышения квалификации — 92%.

В ходе экспериментальной работы было подтверждено предположение о многофункциональности образовательной программы как средства организации и управления содержанием подготовки руководителей школы в условиях введения профильного обучения. От —

358 крытость и гибкость программы, фундаментальность и междисциплинарный характер, блочно — модульное построение, создают возможность ее реализации не только в ходе курсовой работы, но и в других видах и формах непрерывного образования.

Таким образом, в ходе эксперимента была подтверждена эффективность подходов к управлению подготовкой руководителей и педагогов школ к введению профильного обучения:

- определены алгоритмы деятельности педагогов и руководителей школ к введению профильного обучения;

- обоснованы базовые модели профессионально — педагогической и управленческой компетентности кадров профильного обучения;

- разработаны инновационные программы подготовки специалистов профильного обучения, основанные на глубоком методологическом, научно — педагогическом анализе модернизационных процессов в тексте общего образования, выступающих в качестве детерминантов содержания повышения квалификации, обоснована эффективность целевых управленческих программ введения про — фильного обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На развитие образования в нашей стране в различные периоды времени влияли разные факторы, в частности, — условия экономического, политического и социального развития. Современная кон— цепция личностно — ориентированного образования предполагает безусловную приоритетность интересов и запросов личности ученика школы, студента колледжа и вуза, слушателя системы дополнительного профессионального образования, ориентацию на особенности и возможности личности, на максимальную реализацию и самореализацию всего потенциала задатков развивающейся личности школьника, студента, педагога, руководителя школы, — что и является последовательным воплощением гуманистической образовательной парадигмы. Ориентация на развитие личности обучающегося невоз — можна вне процессов гуманизации содержания образования.

Модернизация образования, введение профильного обучения востребуют необходимость становления нового типа управления в образовании и профессионализации деятельности управленческих и педагогических кадров, развития их личностного, творческого потенциала, что в свою очередь актуализировало потребность в создании системы управления инновационной подготовкой кадров профильного обучения. Анализ теоретико — методологических оснований инновационных подходов к организации подготовки управленческих и педагогических кадров, результаты экспериментальной работы, подтвердили эффективность разработанной личностно — ориентированной модели дополнительного образования педагогических и управленческих кадров профильной школы и позволили сформулировать следующие выводы.

Рассматривая содержание дополнительного образования в двух контекстах — как содержание процесса прогрессивных изменений свойств и качеств личности, и как часть общечеловеческой культуры, предъявляемой индивидууму для усвоения, необходимо подчеркнуть значение выбора подходов к формированию такого содержания, ко — торое направляет и детерминирует развитие личности. Далее, рассмотрение проблемы содержания дополнительного профессионального образования необходимо осуществлять в контексте целостных моделей личности педагога и руководителя, его профессиональной деятельности и образования как системы на основе общности гуманистических ценностей, целей и принципов образования.

Проектирование содержания образования должно осуществляться с четкой ориентацией на реализацию многообразия культур — но — гуманистических функций современного образования (аксиоло — гическая, когнитивная, креативная, прагматическая, коммуникативная). Тем самым в системе дополнительного образования преодолевается традиционный функциональный подход к подготовке педагога и директора школы.

Следование научно — педагогическим требованиям к отбору со — держания профессионального образования ставит перед разработчиками задачи четкого определения в ведущих ценностях, целях образования, источниках ответа на вопрос, что из состава культуры может быть выделено и включено для внесения в содержание образовательных программ. Условиями эффективности содержания образования является учет действия всех факторов (детерминант) отбора содержания образования (потребности общества в образованных людях и потребности личности в развитии), а также соблюдение принципов и критериев отбора и структурирования содержания образования.

Моделирование содержания дополнительного профессионального образования руководителей школ в условиях введения профильного обучения включает в себя выявление и последовательную реализацию следующих условий: междисциплинарный научный анализ основных детерминант личности руководителя, профессиональной управленческой деятельности, содержания, структуры научных знаний и педагогического, управленческого опыта, выступающих в качестве источников содержания образования, а также специфических условий особой гуманитарной среды непрерывного образования. Кроме того, при моделировании содержания дополнительного профессионального образования руководителей школы в современных условиях обязательным элементом является рассмотрение теории управления образованием как источника содержания дополнительного профессионального образования руководителей школ. Конструктивный анализ состояния теории научного управления, его философско — методологических основ в русле гуманистической парадигмы образования, позволяет включать в дополнительное профессиональное образование материал, отражающий эволюцию научных идей и моделей управления. Реализация этого подхода предоставляет руководителям школ возможность широкой ориентации в многообразии современных научных школ, служит основой для разработки индивидуальных управленческих моделей.

Исследование выявило научно — педагогические условия включения теоретических положений менеджмента в содержание профессионального образования руководителей школ. К ним отнесены — необходимость анализа продуктивности идей, теоретических положений и технологий менеджмента для развития отечественных систем управления образованием, адаптация понятийного и терминологического аппарата менеджмента к содержанию, особенностям и традициям отечественной управленческой школы, повышение общей психологической культуры руководителей. Последнее условие диктуется тем, что технологии менеджмента связаны, прежде всего, с интенсивной психологизацией процесса управления, корпоративным стилем управления и личностно — ориентированным подходом.

Целостная система постдипломного образования обладает потенциалом развития своего содержания на основах сближения с современным уровнем науки не только как системы знаний, но и как деятельности (исследовательской, экспериментальной). Ведущая идея инновационных моделей дополнительного образования — переход от традиционной, функциональной парадигмы к гуманитарной. Личностно — ориентированный подход становится приоритетным принципом организации и содержания образовательного процесса, диктую щим условия перехода от массово — репродуктивных к индивидуально—творческим технологиям подготовки и повышения квалификации педагогических и управленческих кадров. Главная цель по — стдипломного образования не узкопрофессиональная подготовка, а развитие личности педагога — управленца и, соответственно, подготовка его к решению не просто функциональных, а более широких личностно — развивающих задач в системе профильного обучения.

Основным результатом проведенного нами исследования стала разработка организационно — педагогических условий эффективно сти управления подготовкой педагогических и руководящих кадров общеобразовательной школы к введению профильного обучения на старшей ступени общего образования. Полученные в ходе исследования результаты, в основном, подтвердили выдвинутую гипотезу, обоснованность сформированных концептуальных положений, действенность и практическую значимость разработанных и апробированных нами данных организационно — педагогических условий.

По результатам исследования можно выделить следующие выводы, соответствующие поставленным задачам.

1. Сформулирован набор ведущих принципов управления подготовкой кадров в условиях введения профильного обучения: мето дологического обеспечения, комплексности, функциональной полноты, единства квалификации и компетенции.

2. Уточнены место и роль дополнительного профессионального образования педагогических и руководящих кадров профильного обучения в процессе формирования их профессиональной компетентности. Различные типы компетенций, составляющие профес — сиональную компетентность специалиста, формируются поэтапно. На этапе среднего (профильного или профессионального) образования осуществляется развитие ключевых компетенций. На этапе высшего профессионального образования осуществляется развитие базовых компетенций. На этапе дополнительного профессионального образования, в том числе непосредственно на рабочем месте, в условиях развивающей среды — активизируется процесс развития функциональных компетенций, переходит из зоны ближайшего развития в зону актуального развития.

3. Определены целевые направления повышения квалификации педагогов в условиях перехода на профильное обучение: освоение содержания предмета на профильном уровне; повышение многообразия видов и форм деятельности на уроке и вне его (исследовательские и проектные работы учащихся, групповые и индивидуальные формы организации познавательной деятельности); подготовка к изменению системы оценивания знаний; освоение методики организации элективных курсов; понимание сущности компетентност— ного подхода в обучении.

4. Выявлена совокупность проблем, на решение которых должна быть нацелена подготовка руководителя школы в условиях реализации профильного обучения: социально — педагогические (риск усиления социальной дифференциации общества, конфликт интересов субъектов профилизации обучения, опасность подмены профильного обучения узкопрофильным, профессиональным и др.), организационно — педагогические (неравномерность в предложении школами различных профилей обучения и др.), педагогические (проблема создания оптимальной типологии профилей, обеспечение преемственности основного и профильного общего образования, кадровое обеспечение и др.), психолого — педагогические (профильная ориентация учащихся, обеспечение тьюторского сопровождения и др.).

5. Определены и охарактеризованы факторы, влияющие на отбор содержания подготовки руководителей школ и педагогов к вве — дению профильного обучения: гуманизация образования; концептуальные основы современной модели профильного обучения; формализованные требования к результатам обучения по итогам 9 и 11 кл. (образовательные стандарты, требования для поступающих в вузы); традиции и стереотипы, связанные с опытом углубленного изучения и работы в комплексе «школа —вуз»; региональные особенности, включая опыт региона по введению и распространению профильного обучения.

6. Разработана система критериев содержания подготовки руководителей школ и педагогов в условиях введения профильного обучения. Критерий целостного отражения в содержании подготовки целей развития личности руководителя, его профессиональной компетенции, способности к управлению образованием в условиях де мократических реформ. Критерий научной и практической значимости содержания образования, соответствия социально — демократическим изменениям в обществе, уровню современного научного знания. Критерий гуманистической направленности и лич — ностно — ориентированного характера содержания образования, учета личных потребностей педагогов и руководителей в развитии профессиональной управленческой компетентности. Критерий дея — тельностного характера содержания образования. Критерий соответствия структуры содержания образования его отражению в содержании и структуре образовательных программ дополнительного профессионального образования. Критерий соответствия объема содержания видам и формам обучения, учебно — методической и материально — технической базе учреждения повышения квалификации.

7. Разработана личностно — ориентированная модель содержания дополнительного профессионального образования руководителей школ, построенная на основе междисциплинарного анализа, с учетом особенностей личности руководителя, специфики его профессиональной деятельности, содержания и структуры научных знаний, лежащих в основе его профессиональной управленческой деятельности, а также специфических условий системы дополнительного профессионального образования.

8. Разработан и апробирован базовый минимум требований к подготовке учителя в работе в условиях профильного обучения в системе повышения квалификации.

9. Разработана и апробирована методика, позволяющая осуществить экспертизу качества образовательных программ дополни — тельного образования педагогов и руководителей школ в условиях введения профильного обучения.

Полученные экспериментальным путем результаты эффективности образовательных программ подтверждают продуктивность для системы повышения квалификации метода моделирования содержания в виде идеальных, концептуальных моделей с последующим переводом в организационно — деятельностью модели (образовательные программы).

Образовательные программы повышения квалификации руководителей школ и педагогов профильного обучения, разработанные им апробированные в ходе нашего исследования, являются принципиально новым средством организации и управления содержанием образования. Их цель состоит: в создании условий для развития ценностных ориентаций руководителя в современной социокультурной и образовательной ситуации; в предоставлении возможностей руководителям образования осознать методологию решения профессиональных проблем в контексте гуманистической парадигмы образования; в раскрытии способов концептуального и организаци онно—управленческого проектирования деятельности, реализации управленческих моделей, рефлексии управленческой деятельности и осмысления ее результативности. Образовательные программы характеризуются фундаментальным, полидисциплинарным характером содержания образования. Это свойство программ определяется по — лидисциплинарным характером деятельности управления, реализуется через контекстность обучения и индивидуальные дидактические модели освоения учебного материала, специфика которых определяется разными уровнями профессионального качества специалистов управления. Аксиологическая направленность содержания образования обеспечивает развитие социокультурных, нравственных и профессиональных ориентаций руководителя, осмысленность образовательных процессов и профессиональную активность слушателей в системе повышения квалификации.

Научно обоснована эффективность технологии блочно — модульного построения образовательной программы. Структурированное таким образом содержание образования открыто, динамично, технологично, обладает способностью быть реализовано в многооб разных формах повышения квалификации, коллективных и индивидуальных управленческих проектах развития образования.

В ходе исследования апробированы и доказали свою эффективность новые подходы к организации диагностического блока об — разовательной программы. Его основу составляет весь спектр критериальных показателей профессиональной управленческой культуры, среди которых ведущими являются ценностные ориентации руководителя, мотивы деятельности и потребности, способность и готовность к преобразующей реформаторской роли, рефлексии как способу самопознания и самоорганизации.

Расширение традиционных границ контрольно — диагности — ческого поля образовательной программы, многообразие предлагаемых видов анализа и диагностики, обеспеченность диагностическим инструментарием позволяют использовать этот материал далеко за рамками учреждений дополнительного образования — при проведе — нии квалификационных экзаменов в ходе аттестации руководителей образования, экспертиз в ходе аттестации образовательных учреждений, при назначении на должность и принятии решений о присвоении званий и наград.

Перспектива исследования связана с разработкой концептуальной базы и модели дополнительного образования педагогов и руководителей школ в условиях комплексной реализации приоритетных направлений развития образования на региональном и муниципальном уровне, включая нормативно — подушевое финансирование школы, изменение системы оплаты труда педагога, развитие государственно — общественных форм управления школой, реструктури — зацию сети общеобразовательных учреждений, введение нового по — коления государственных стандартов общего образования на компе — тентностной основе.