Теоретические основы развития профессионализма инженерно-технических работников в условиях дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Кузьмин, Игорь Павлович

  • Кузьмин, Игорь Павлович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 600
Кузьмин, Игорь Павлович. Теоретические основы развития профессионализма инженерно-технических работников в условиях дополнительного профессионального образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1997. 600 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кузьмин, Игорь Павлович

Введение.

Глава 1. Методологические и теоретические основы исследования проблемы развития профессионализма инженерно-педагогических работников.

1.1. Методологические основы исследования проблемы.

1.2. Теоретические основы исследования проблемы.

1.3. Основные особенности управления в системе дополнительного профессионально-педагогического образования.

1.4. Специфические особенности повышения квалификации спе

Ф циалистов за рубежом.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Сущность, основные категории и условия развития профессионализма инженерно-педагогических работников.

2.1. Профессионализм как социально-педагогическая непрерыв-Ф ная категория

2. 2. Факторы и условия развития профессионализма инженерно-педагогических работников.

2.3. Специфические особенности профессиональной деятельности инженера-педагога и механизма их профессионального развития.

2.4. Культура как фактор духовного развития личности педагога и инструмент повседневного профессионального творчества.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Социологическое исследование факторов и организационно-педагогических условий развития профессионализма преподавателей и мастеров производственного обучения.

3.1. Программа и результаты социологического исследования.

3. 2. Образовательные потребности инженера-педагога.

Выводы по третье главе.

Глава 4. Педагогическая система развития профессионализма инженерно-педагогических работников.

4.1. Сущность, структура и функции педагогической системы развития профессионализма специалистов.

4.2. Интегративно-дифференцированное содержание дополнительного профессионально-педагогического образования.

4.3. Аттестация как средство управления развитием профессионализма инженерно-педагогических работников.

Выводы по четвертой главе. ф

Глава 5. Организационно-педагогические основы управления развитием профессионализма инженерно-педагогических работников.

5.1. Принципы, функции и технологии управления развитием профессионализма инженерно-педагогических работников.

5.2. Структура целевой комплексной программы и рекомендации t$ по управлению развитием профессионализма инженерно-педагогических работников.

5.3. Развивающее управление деятельностью учебного заведения профессионального образования.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы развития профессионализма инженерно-технических работников в условиях дополнительного профессионального образования»

Актуальность исследования. Система начального профессионального образования является системой со сложными связями с социальными, экономическими и политическими составляющими общества. Изменение социально-экономических условий в обществе, реори-ентация на рыночные отношения нарушили эти связи и предъявили новые, повышенные требования к социализации и профессионализации личности рабочего, к формированию производственника нового типа, конкурентоспособного на рынке труда. Возникла настоятельная потребность в интенсификации профессиональной подготовки специалистов в современных условиях, нацеленной на максимальное развитие учащихся, формирование у них умений и навыков самостоятельного и творческого переноса приобретенных знаний в изменившиеся социально-экономические и производственно-технические ситуации; обеспечение потребности в постоянном обновлении знаний, умений и навыков. Интенсификация профессиональной подготовки специалистов в большой степени зависит от уровня профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников, владения ими прогрессивными педагогическими и управленческими технологиями.

Управление многогранной образовательной и предпринимательской деятельностью учебных заведений профессионального образования требует от профессионально-педагогических кадров высокого уровня продуктивности и профессионализма деятельности, компетентности, умения принимать стратегические решения по созданию условий для педагогического творчества, стимулирования образовательных инициатив, развития авторских школ"[34, с.8].

Однако реализация вышеназванных требований в современных условиях наталкивается на ряд неразрешенных проблем, обусловленных следующими негативными явлениями:

- нарушено единое образовательное пространство, сформировавшееся ранее в виде государственной системы повышения квалификации инженерно-педагогических работников, опирающейся на скоординированную сеть учебных заведений дополнительного профессионального педагогического образования (ИПК, ИУУ, ИРПО и т.п.), методических центров, кабинетов и комиссий, школ передового опыта, народных университетов и т.п.;

- как следствие нарушения единого образовательного пространства, система повышения квалификации работников бессистемно децентрализована; в реформе образования сделан сильный акцент на регионализацию образования взрослых;

- прежняя система управления непрерывным профессиональным образованием исчерпала себя, а новая - еще не сложилась на уровне государства, региона, учебного заведения.

Данные обстоятельства актуализировали проблему разработки теоретических основ управления профессиональным развитием инженерно-педагогических работников (преподавателей и мастеров производственного обучения), адекватного процессам, происходящим в системе начального профессионального образования.

Управление процессом профессионального роста инженерно-педагогических работников, способных эффективно выполнять свою основную социальную функцию - подготовку конкурентоспособных на рынке труда рабочих и служащих, формировать в процессе учебы личность, обладающую гражданской зрелостью и общей культурой, -востребовало разработку целостной педагогической системы развития профессионализма педагогов, организационно-педагогических основ управления этим процессом на всех уровнях: государственном, региональном, учебного заведения, отдельного работника.

Научный поиск решения проблемы профессионального развития инженерно-педагогических работников направлен на разрешение противоречий, характерных для современной профессиональной школы, между:

- объективно необходимой потребностью в постоянно растущем уровне образования и профессиональной компетентности членов общества и ограниченными возможностями образовательных институтов;

- потребностью общества в подготовке конкурентоспособных специалистов и низким профессиональным потенциалом педагогов;

- необходимыми для развития профессионализма преподавателей и мастеров производственного обучения условиями и реальной социально-экономической ситуацией;

- возросшей ролью прогрессивных педагогических технологий в интенсификации профессиональной подготовки специалистов и отсутствием специального педагогического образования у подавляющей части инженеров-педагогов;

- целесообразностью личностно-развивающего учебного процесса в системе дополнительного профессионального образования, требующего достаточно продолжительного времени, и краткосрочностью курсов обучения.

- измененным в процессе повышения квалификации качеством педагога, как элемента социальной системы, и инерционностью, ригидностью среды - учебного заведения;

- потребностью в кадрах, имеющих высокую профессиональную компетентность, и неразработанностью механизма управления профессиональным развитием специалистов;

- необходимостью в интеграции и существующей разобщенностью различных звеньев системы подготовки и повышения квалификации инженерно-педагогических работников.

Разрешить указанные противоречия возможно на основе научного обеспечения целостного процесса развития и становления личности педагога-профессионала в условиях дополнительного профессионального педагогического образования. Методологической основой исследования проблемы управления профессиональным развитием инженерно-педагогических работников является представление о механизме развития профессионализма как об объекте двойственной природы, отражающем в себе профессиональный потенциал и социальный облик работника, фундамент которых составляют основы педагогики и законы производства, а в современных условиях - и законы рынка труда. С одной стороны, необходимо подготовить работника для выполнения своей социальной роли в образовательной сфере, а с другой - обеспечить его развитие как носителя общественного знания, обогатить его субъективно-личностный мир.

Применительно к теме исследования, речь идет о переосмыслении целей и социальной сущности процесса профессионального развития, а также социально-профессиональных функций инженерно-педагогических работников в новых условиях.

Особенности социальных функций и профессиональной деятельности инженерно-педагогических работников обуславливают особую сложность и повышенную значимость их профессионального развития. Поэтому для данной профессиональной группы проблема управления процессом профессионального роста является особенно актуальной.

Суть профессионального развития видится не в совокупности мероприятий по повышению квалификации, не в присовокуплении дополнительных форм обучения к базовому образованию, а в кардинальной перестройке всей системы дополнительного профессионально-педагогического образования на основе идей и методов политеории профессиональной педагогики, акмеологии, педагогической аксиологии, педагогической технологии, педагогической антропологии, педагогической квалиметрии и других наук. Серьезное значение в новых экономических условиях приобрела проблема формирования у педагогов умений и навыков самообразования и саморазвития. создания для этого необходимых условий.

Вопросы характера и содержания труда инженерно-педагогических работников рассматривались в работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В. С. Безруковой, Э.Ф. Зеера, Н.В.Кузьминой, В.Н.Максимовой, А.М.Новикова, Ю.Н.Петрова, А.А.Реана, Г. М. Романцева, И.П.Смирнова, А.Г.Соколова, О.Ф.Федоровой и др.

Отмечая ценность проведенных ими исследований, необходимо подчеркнуть, что научное обеспечение развития профессионализма инженерно-педагогических работников еще не осуществлено вследствие революционных изменений, нестабильности новых образовательных структур, неразработанности социально-педагогических основ управления их профессиональным ростом.

Недостаточно изучены цели, функции и критерии социальной эффективности системы дополнительного профессионально-педагогического образования. Не разработан квалиметрический инструментарий оценки профессионального потенциала инженерно-педагогических работников. Исследования, в которых развитие профессионализма педагогов профессиональной школы рассматривается интегративно, в комплексе, отсутствуют. Не определены концептуальные и методологические подходы к управлению профессиональным развитием инженерно-педагогических работников. Лишь отдельные вопросы развития профессионализма педагогов рассматриваются в аспекте перехода к рыночным условиям. Таким образом, объективная потребность общества в подготовке рабочего, специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, в совершенстве владеющего профессиональным мастерством, общей и профессиональной культурой, обладающего социально-нравственными, коммуникативными качествами, обострившая проблему профессионализма инженерно-педагогических работников, отсутствие научно обоснованной педагогической системы непрерывного профессионального развития педагогов профессиональной школы, делают исследование проблемы управления развитием профессионализма преподавателей и мастеров производственного обучения чрезвычайно актуальной.

Различные аспекты теории и практики профессионального и общекультурного роста педагогов исследовались в работах Б.Г.Ананьева, А.П.Беляевой, Б.П.Беспалько, К.Я.Вазиной,

С.Г.Вершловского, А.В.Даринского, В.В.Карпова, В.В.Краевского, В. Ю. Кричевского, Н.В.Кузьминой, С.А.Кугеля, Ю. М. Кулюткина, В. А.Маркеловой, А.М.Новикова, В.Г. Онушкина, Ю.Н.Петрова, Н.Ф.Талызиной, Е.П.Тонконогой, В.В.Шапкина, П.С.Хейфеца и др. Вместе с тем, до настоящего времени еще не разработана целостная теория непрерывного профессионального развития инженерно-педагогических работников, необходимость в которой назрела в связи с актуализацией проблемы управления указанным процессом. Отсутствует конструктивный методологический и методический аппарат исследования и управления непрерывным профессиональным ростом педагогов как комплексным явлением, происходящим в различных компонентах их профессиональной деятельности. Не изучены проблемы профессио

- и 4 4 й 4

4 нального развития, возникающие в связи с переходом к рынку.

Из сказанного вытекает проблема исследования - каковы теоретические основы развития профессионализма инженерно-педагогических работников (преподавателей и мастеров производственного обучения), в условиях дополнительного профессионального образования, с учетом тенденций развития образования, объективных педагогических процессов в профессиональной школе, новой социально-экономической ситуации, уровня профессиональной компетентности и образовательных потребностей инженера-педагога.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка социально-педагогических основ построения системы развития профессионализма инженерно-педагогических работников.

Объект исследования - дополнительное профессионально-педагогическое образование инженерно-педагогических работников.

Предмет исследования - педагогическая система развития профессионализма инженерно-педагогических работников.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что подготовка конкурентоспособных на рынке труда рабочих и служащих в системе начального профессионального образования будет обеспечена, если:

- будет создана педагогическая система, обеспечивающая развитие профессионализма инженерно-педагогических работников, основанная на интегративной методологии, сочетающей системно-структурный, интеграционно-междисциплинарный, личностно-деятельностный и управленческо-технологический подходы;

- базисом концепции развития профессионализма станет переосмысление социальных функций инженера-педагога в новых социально-экономических условиях, а ядром - развитие его личности, его позитивного концептуального "Я";

- будут научно обоснованы факторы и условия, обеспечивающие мотивацию профессионального и общекультурного развития педагога;

- определятся направления управленческих воздействий на процесс развития профессионализма инженерно-педагогических работников со стороны органов управления профессиональным образованием, образовательных учреждений дополнительного профессионально-педагогического и начального профессионального образования, будет создан эффективный механизм управления их профессиональным развитием.

Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовали решения следующих задач:

1. Определить состояние проблемы в современных условиях, тенденции и движущие силы процесса профессионального развития инженерно-педагогических работников.

2. Исследовать тенденции развития образования в контексте проблем развития человека, качества системы образования, а также объективные педагогические процессы в профессиональной школе и их влияние на систему дополнительного профессионального образования инженерно-педагогических работников.

3. Сформулировать основные проблемы и противоречия системы дополнительного профессионального образования, определить цели, функции, структуру, предъявляемые требования, принципы построения этой системы, выявить и охарактеризовать пути дальнейшего развития системы дополнительного профессионального образования, позволяющие разрешить выявленные противоречия.

4. Определить основные понятия, характеризующие процесс развития профессионализма инженера-педагога. Выявить основные закономерности процесса профессионального развития специалистов, составляющие базис предмета исследования - педагогической системы.

5. Обосновать и разработать механизм профессионального развития инженерно-педагогических работников.

6. Провести социологический анализ факторов и условий профессионального развития преподавателей специальных предметов и мастеров производственного обучения.

7. Разработать модель педагогической системы профессионального развития инженерно-педагогических работников, квалиметри-ческий инструментарий оценки профессионального потенциала и систему учебных программ, обеспечивающих требуемый уровень развития профессионализма инженеров-педагогов, а также модель их аттестации.

8. Раскрыть организационно-педагогические основы управления непрерывным профессиональным развитием специалистов, обеспечивающие формирование развивающего пространства во всех уровнях и звеньях дополнительного профессионального педагогического образования.

9. Провести экспериментальную проверку результативности разработанной модели педагогической системы профессионального развития инженерно-педагогических работников и комплекса организационных мер по реализации модели развивающего управления.

Теоретико-методологические основы исследования составили:

- философские положения о видах деятельности, теории познания, формирования личности, становления профессионала (А.П.Беляева, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, А.Д.Урсул, Г. И. Хозяинов, Г. П. Щедровицкий, П.Г.Щедровицкий и др.)

- теория профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.И. Думченко, И. Д. Клочков, О.Ф.Федорова, В. В.Шапкин, А. Е.Шильникова, и др.), идея политеоретического и социально-педагогического подходов к исследуемому объекту - профессиональному образованию, выдвинутая и реализованная учеными Института профессионально-технического образования РАО под научным руководством А.П.Беляевой;

- исследование психологических проблем профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мяси-щев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, и др.), психологии труда и инженерной психологии (В. П. Зинченко, А.А.Крылов, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, В.Ф.Рубахин, В.Д.Шадриков и др.);

- теории системного, личностно-деятельностного, субъект-субъектного, гуманитарно-аксиологического, интегративно-мо-дульного подходов к изучению педагогических явлений, интеграции ф и дифференциации, взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования, теории непрерывного образования, активизации и интенсификации обучения (А.П.Беляева, В.Г.Воронцова,

B.А.Горохов, Г. С.Гуторов, А.А.Кирсанов, И. Д. Клочков, Л.А.Кохано-ва, Н.Е.Кузнецова, Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов, В.Г.Онушкин, Ю. С.Тюнников, О.Ф.Федорова, А.Е.Шильникова, Э.Г.Юдин, и др);

- общедидактические исследования высшего профессионального, инженерно-педагогического и послевузовского дополнительного про* фессионально-педагогического образования (В.С.Безрукова,А.А.Вербицкий, В.Г.Воронцова, Э.Ф.Зеер, Г.Л.Ильин, В.В.Карпов, Е.А.Клит мов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Максимова, Ю.Н.Петров, Г.М.Романцев, Е.П.Тонконогая, В.Д.Шадриков, и др.);

- концептуальные положения теории обучения взрослых - анд-рогогики (Н.И.Бокарев, А.В.Даринский, В. С. Збаровский, С.И.Змеев; Ю.Н.Кулюткин, В.Г.Онушкин, А.Д.Пинт, Г.А.Рудик); ф - исследование проблем профессионального роста научно-педагогических работников высшей школы (З.Ф.Есарева, Р.Ю.Кигель,

C.А.Кугель, М.Ю.Лысова, И.П.Николов, И. С. Пучков, В.Э.Савин, 4 Н.В.Хованов, В. Е. Ходырев и др.);

- исследования, посвященные развитию профессиональных интересов, исследовательских умений, творческого потенциала, ценностных ориентаций, профессионально-педагогической и общей культуры учителя, экспертизы его деятельности (А.Г.Воронцова, Ю.С.Гончаров, Л.Л.Горбунова, С.П.Иванова, Н.И.Королева, Г.Г.Мал-зубре, А. Г. Мерзлякова, С. С.Татарченкова, Г.П.Чепуренко, В.П.Ши ряева, и др.) ;

- социально-педагогическая теория педагогического управления (К.Я.Вазина, Ю.Н.Петров, А.Г.Соколов, Р.Х.Шакуров, и др.); ф - исследования проблем управления функционированием системы повышения квалификации педагогических кадров на федеральном и региональном уровнях (Ю.В.Белянский, Э.М.Никитин, В.Н.Скворцов, Н.М.Чегодаев, и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы:

- теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, психологической, науч* но-технической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование систем и процессов;

- эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, собеседование, изучение передового опыта, педагогический эксперимент.

- Статистические методы обработки данных эксперимента.

4 База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Центральном институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов профессионального образования, в

0 его филиалах (Волгоградском, Казанском, Новосибирском, Омском,

Ростовском-на-Дону, Саратовском), в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования Санкт-Петербурга (Российский лицей традиционной культуры, лицей информатики и компьютерной техники, Александровский профессиональный лицей, профессиональный лицей кулинарного искуства, профессиональный лицей петербургской моды, Петровский колледж, Санкт-Петербургский индустриально-педагогический колледж-предприятие и др.),

Ленинградской области (Ленинградский областной политехнический лицей). Архангельского, Самарского, Томского, Челябинского, Ростовского-на-Дону, Магаданского управлений профессионального образования, Министерств образования республики Карелия и Ленинградской области.

В настоящем исследовании отражены результаты многолетней работы автора по исследованию проблем повышения квалификации инженерно-педагогических работников, проводимой поэтапно; каждый этап характеризуется уточнением гипотезы, постановкой и решением конкретных задач, использованием соответствующих методов исследования.

На первом этапе (1989-1990 г.г.) выявлены и определены исходные параметры исследования. Изучены структура и особенности профессиональной деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения, требования, предъявляемые нормативными документами к их квалификации; под руководством автора и при непосредственном его участии разработаны учебные планы и программы повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения, учитывающие профессиональную направленность, базовое образование, стаж работы, начальный уровень профессионального потенциала (64 комплекта учебно-программной документации, находящиеся в архиве Центрального института повышения квалификации) .

На втором этапе (1991-1994 г.г.) изучен и систематизирован как отечественный, так и зарубежный опыт учебных заведений дополнительного профессионального образования в профессиональном и общекультурном развитии специалистов, разработана концепция развития системы повышения квалификации руководящих и инженерно-педагогических работников, построены и апробованы в учебном процессе модели образовательного процесса: "компенсаторная", "учебный проект". Составлена программа и методика социологического исследования факторов и условий развития профессионализма инженерно-педагогических работников.

На третьем этапе (1995-1997 г.г.) проведено исследование факторов и условий развития профессионализма инженерно-педагогических работников, а также реального уровня профессиональных знаний и умений преподавателей специальных предметов и мастеров производственного обучения, определен механизм профессионального развития педагогов, разработана концепция педагогической системы развития профессионализма инженера-педагога, определен квалиметм рический инструментарий оценки профессионального потенциала и модель аттестации инженерно-педагогических работников. Под руководством автора и при его непосредственном участии разработана система учебных планов и образовательных программ, обеспечивающих требуемый уровень развития профессионализма преподавателей и 4 мастеров производственного обучения при аттестации на определенную квалификационную категорию. Определены организационно-педагогические основы управления непрерывным развитием профессионаЛ лизма. Проведена экспериментальная проверка результативности разработанных модели педагогической системы развития профессионализма инженерно-педагогических работников и модели развивающего управления деятельностью учебного заведения профессионального образования. Выполнены систематизация и обобщение результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных пара метров и процедур исследования, опорой основных положении и выведенных закономерностей на достижения педагогической науки, рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям и задачам, опорой на передовой отечественный и зарубежный опыт повышения квалификации специалистов, широтой апробации результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении на методолого-теоретическом уровне проблемы проектирования и реализации педагогической системы развития профессионализма инженерно-педагогических работников в условиях дополнительного профессионального образования, впервые ставшей в профессиональной педагогике предметом специального исследования.

Теоретически и методологически обоснована новая парадигма дополнительного профессионального-педагогического образования как полиструктурного, полифункционального системного социально-педагогического объекта, построенного с учетом основных тенденций развития образования, реализующего принципы развития как универсальную ценность социума и отдельной личности, а также принципы непрерывности, преемственности, гуманизации, индивидуализации, опережающей переподготовки, личностной неотчужденности, системности, модульности, приоритетности развития общей культуры, развивающего управления и др.

Определены социальные функции и специфика труда инженерно-педагогических работников в новых социально-экономических условиях, что позволило сформулировать требования к профессионализму их деятельности.

Раскрыты сущность, структура, социально-педагогические функции и даны определения основных понятий, характеризующих процесс развития профессионализма инженера-педагога.

Определен механизм профессионального развития инженерно-педагогических работников; обоснована и составлена модель этого механизма.

Выявлены мотивы профессионального роста, фактический уровень профессионального потенциала преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения, на основе чего определены основные социально-педагогические задачи в системе дополнительного профессионально-педагогического образования.

Обоснована и построена модель интегративно-дифференцирован-ного содержания развивающего обучения в системе дополнительного профессионально-педагогического образования.

Построена и апробирована многоуровневая модель организации обучения инженерно-педагогических работников в системе дополнительного профессионального образования, основанная на разработанных автором типологии профессиональных и учебных задач, ква-лиметрическом инструментарии оценки профессионального потенциала, системе учебных программ, моделях образовательного процесса.

Обоснована и построена модель аттестации преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения, отличающаяся от существующих моделей объективностью и однозначностью критериев оценки, взаимосвязью аттестации с повышением квалификации, нацеленным на формирование конкретных знаний, умений и навыков решения профессиональных задач определенной категории сложности.

Обоснована и разработана модель развивающего управления деятельностью учебного заведения профессионального образования, обеспечивающая развитие инженерно-педагогического работника и педагогического коллектива в целом в межкурсовой период.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана концепция педагогической системы профессионального развития инженерно-педагогических работников;

- исследовано, углублено и конкретизировано содержание понятий "профессионализм", "профессиональное развитие", "профессиональный потенциал", "профессиональная культура", "квалиметри-ческий инструментарий оценки профессионального потенциала инженера-педагога", "типология учебных задач", "стратификационная модель обучения", "диагностическая модель обучения," "учебный проект"; "развивающее управление деятельностью учебного заведения";

- обоснованы движущие силы процесса профессионального роста педагога начального профессионального образования с позиций источников и причин развития, как процессов возникновения, развертывания и разрешения противоречий в системе профессионального образования;

- выявлены и обоснованы закономерности профессионального развития преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения;

- определены методологические функции профессионализации инженерно-педагогических работников: психолого-педагогическая, научно-техническая, системообразующая, интеграционная, методическая, мотивационного обеспечения, диагностирующая, обратной связи, индивидуальной адресности, исследовательская;

- сформулированы и обоснованы принципы построения педагогической системы профессионального развития инженерно-педагогических работников: научности, системности, ступенчатости, многоуровневое™, индивидуализации, открытости, доступности, обратной связи, преемственности, демократичности, гуманизации, гуманитаризации, саморазвития, модульности, иерархичности, адаптируемости, технологичности, культурологической взаимообусловленности, универсальности;

- осуществлены системный, интеграционно-междисциплинарный, субъектно-деятельностный и управленческо-технологический подходы к разработке модели педагогической системы профессионального развития инженерно-педагогических работников;

- выявлена системообразующая роль профессиональной культуры педагога как основа высокопродуктивной педагогической деятельности;

- определены организационно-педагогические основы управления профессиональным развитием инженерно-педагогических работников;

- сформулирован принцип развивающего управления деятельностью учебного заведения профессионального образования, построена целевая комплексная программа, сформулированы рекомендации по управлению профессиональным развитием инженерно-педагогических работников.

Практическая значимость исследования определяется востребованностью разработанной модели педагогической системы профессионального развития в практике работы учебных заведений дополнительного профессионального образования, методических кабинетов, курсов повышения квалификации, учебных заведений профессионального образования. Спроектированная педагогическая система применяется в учебных заведениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Архангельска, Волгограда, Казани, Магадана, Москвы, Новосибирска, Омска, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Саратова, Самары, Тюмени, Челябинска и др.(подтверждено 12-ю справками о внедрении) .

Теоретические основы защищаемого труда нашли свое отражение в Концепции развития профессионально-педагогического образования Российской Федерации, в проекте Закона о начальном профессиональном образовании, в Концепции развития системы повышения квалификации руководящих и инженерно-педагогических работников. Апробированы, разработанные под руководством и при непосредственном участии автора, многоуровневые программы повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения, рейтинговая система оценки знаний, умений и навыков, обучающие, контролирующие, моделирующие педагогические программные средства обучения, модели образовательного процесса: стратификационная, диагностирующая, учебный проект.

Монографии, научные труды, учебные планы и программы, разработанные под научным руководством и при непосредственном участии автора, совместно с доцентами Збаровским B.C., Мосоловым В.А., Тетерской Т.Н., Полнером Е.Д., КосенкоС.Т., Кочуровой И.О., Голощекиной Л.П., Сибирской М. П., Лопатиной Т.С., Арнаутовой A.M., Бельтюковой Э.К., Сытько Т.И., Кравченко Н.Е., ст.преподавателями Харабариным А. А., Тютюнник Е.И., Гарсковой Г.Г., Раннала Н. В.,лекционные курсы автора диссертационной работы отражают основные идеи и положения настоящего исследования, используются в практической деятельности работников профессионального образования.

На защиту выносятся:

1. Теоретические основы развития профессионализма инженерно-педагогических работников, включающие:

- новую парадигму дополнительного профессионального педагогического образования, рассматриваемого как полиструктурный, полифункциональный системный социально-педагогический объект;

- концепцию педагогической системы развития профессионализма инженерно-педагогических работников;

- интегративно-дифференцированное содержание развивающего обучения в системе дополнительного профессионально-педагогического образования, моделирующее профессиональную среду и профессиональную деятельность педагога;

- модель аттестации преподавателей и мастеров производственного обучения;

- организационно-педагогические основы управления развитием профессионализма инженерно-педагогических работников;

- модель развивающего управления деятельностью учебного заведения профессионального образования.

2. Система образовательных программ, реализующих концепцию личностно-деятельностного подхода, принципы гуманизации, демократизации, интенсификации, доминанты компоненты развития, завершенности цикла, модульности, андрогогичности.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и получили положительную оценку на ученом совете в Центральном институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов профессионального образования, на ученом совете Института профессионально-технического образования РАО, на региональных совещаниях руководителей органов управления профессиональным образованием (ежегодно, начиная с 1990 года), на заседаниях коллегии Министерства образования Российской Федерации (1993, 1994, 1995 гг.), на совещаниях директоров учебных заведений начального и среднего профессионального образования Санкт-Петербурга (1990-1997 гг.), на заседаниях кафедр, созданных на базе опорных лицеев и колледжей Санкт-Петербурга и Ленинградской области (1991-1997 г.).

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на Всесоюзной научно-методической конференции "Научная организация и эффективность учебно-воспитательного процесса в системе повышения квалификации" (Москва, 1980 г.), научно-практической конференции "Применение вычислительной техники при подготовке и повышении квалификации инженерно-педагогических кадров" (Свердловск, 1988 г.), научно-практической конференции "Проблемы применения ЭВМ" в профессионально-технических учебных заведениях стран - членов СЭВ (Ленинград, 1989 г.), пленуме УМО по инженерно-педагогическим специальностям (Свердловск, 1990 г.), научной сессии, посвященной 25-летию ВИПК ПТО "Актуальные проблемы профессионального образования и совершенствования гуманитарных знаний (СПб, 1994 г.), второй Российской конференции с международным участием "Проблемы социологии профессионального образования рабочих (СПб, 1994 г.), сессии, посвященной итогам научной работы института в 1995 г. "Актуальные проблемы профессионального образования и совершенствования гуманитарных знаний" (СПб, 1995 г.). Международном конгрессе "Квалификация, занятость - 95" (СПб, 1995 г.), научно-практической конференции "Формирование национально-регионального компонента Государственного стандарта начального профессионального образования (Москва, 1995 г.) региональной научно-практической конференции с международным участием "Педагогическая технология: реальность и перспективы (Новосибирск, 1995 г.). Первой Петербургской международной научно-методической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии обучения" (СПб, 1995 г.), семинаре работников органов управления профессиональным образованием "Организация и научно-методическое обеспечение повышения квалификации специалистов профессионального образования" (СПб, 1996 г.), межвузовской конференции "Педагогические чтения: философия, педагогика, образование" (СПб, 1997 г.), Второй Петербургской международной научно-методической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии обучения" (СПб, 1997 г.), пленуме УНМО по инженерно-педагогическим специальностям (Екатерен-бург, 1997 г.), Петербургской международной научно-методической конференции "Профессиональное последипломное образование: проблемы и перспективы (СПб, 1997 г.).

Материалы и выводы диссертационного исследования использовались при разработке Федеральной программы развития профессионально-технического образования (1991 г.), проекта Закона о начальном профессиональном образовании (1996 г.).

Основные результаты исследований опубликованы в четырех монографиях и брошюрах: "Профессиональная культура преподавателей и мастеров производственного обучения: управление формированием и развитием"/ ЦИПК ПО.- СПб, 1997. (15 п.л.), "Аттестация как средство управления непрерывным профессиональным развитием инженерно-педагогических работников"/ЦИПК ПО.- СПб, 1997. (4 п.л.), "Теоретические аспекты исследования профессионализма инженерно-педагогических работников / ЦИПК ПО. - СПб., 1997 - Ин-т проф.-тех. образования РАО, 61 о., Деп. N 234., "Факторы и условия профессионального развития инженерно-педагогических работни-ков/ЦИПК ПО - СПб,1997.- Ин-т проф.-тех.образования РАО, 47 е., Деп. N 233. и в 22-х других печатных работах (общий объем 51 п. л.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузьмин, Игорь Павлович

Выводы по пятой главе.

1. Определены организационно-педагогические основы управления процессом профессионального развития инженерно-педагогических работников: принципы, функции, формы, средства, технология управления, определяющие взаимодействие всех участников данного процесса в создании развивающего пространства, которое способно обеспечить непрерывное профессиональное совершенствование и саморазвитие человека. С позиций системного подхода проведено распределение функций между субъектами управления процессом профессионального развития педагогов по уровням: государство, учебное заведение, система повышения квалификации, инженерно-педагогический работник, что позволило разработать структуру целевой комплексной программы и рекомендации по управлению указанным процессом. Определена процедура научного обоснования содержания

Схема 9.

Модель развивающего заведения гф авления ссионального деятельностью учебного ного образования

Социокультурные

Состояние экономики

Законодательство и госуд. политика в области образования

Научно-техн. прогресс

Конкуренты

Поставщики

Потребители

Система повышения квалификации

Методические служоы

Научные учреждения

Социальные институты

Культурные институты

Общественные организации

Внешние факторы

Учебное заведение профессионального образования

Цели управленческой деятельности

Удовлетворение потребн. личности в получении специально с-ти и квалификации Максимальное развитие способностей и культурного поведения личности в жизни Обеспечен, роста интел-лектуальн., научного производственного потенциала страны Непрерывное прош-ное развитие коллектива

Внутренние факторы

Задачи Структура Технологии Персонал

Принципы развивающего управления

Инвариантный алгоритм управленческой деятельности

Исследование развивающего пространства Проектирование изменении Организация управленческой деятельности

Управленческая деятельность (функции) I

Руководителей

Обеспечение целенапр. деятельности коллект.

Определение функции членов коллектива по видам деятельности

Создан.усл-й для проф. развития сотрудников

Контроль деятельности каждого члена коллект.

Оценив. и использов. каждого сотрудн. в соотв-вии с уровнем его компетентности

Педагогического коллект.

Развитие отношении в коллективе педагогов и учащихся

Формирование личности, обеспечение педагогического процесса

Реализация целей профессионального образования

Саморазвитие (самоуправление) I

Результаты управленческой деятельности и форм профессионального развития преподавателей и мастеров производственного обучения.

2. Исследование показало, что в сфере мотивации профессионального развития работников существуют неиспользованные возможности воздействия на процесс развития и становления профессионализма. К ним следует отнести:

- создание в коллективе учебного заведения атмосферы престижности развития профессионализма;

- совершенствование морального и материального стимулирования высокопродуктивной деятельности;

- повышение престижа учебного заведения повышения квалификации, актуальность и практическая значимость предоставляемых им услуг; учет индивидуальных особенностей, образовательных потребностей и интересов слушателей;

- формирование мотивации через целеполагание.

3. Одним из главных условий профессионального развития является экономическое обеспечение, прежде всего со стороны государства. В условиях дефицита бюджетных средств очень важно создать в учебных заведениях специальные фонды (из внебюджетных доходов), средства которых использовать на финансирование повышения квалификации работников, поддержание и развитие коммуникаций. В настоящее время, насколько нам известно, такие фонды создаются чрезвычайно редко.

4. Большие резервы для повышения профессионального мастерства лежат в экономии рабочего времени работников, в создании цивилизованных культурно-бытовых и социально-психологических условий, в оптимизации форм профессионального развития, создании сиситемы дистанционного обучения.

5. В решении проблемы управления развитием профессионализма центральное место занимает руководство саморазвитием личности преподавателя, мастера производственного обучения. Важным фактором саморазвития является психологическая культура личности, как составляющая профессиональной культуры. В связи с этим чрезвычайно актуальной является создание специальной программы и комплекса условий, обеспечивающих не только приобретение в период повышения квалификации знаний в области психологии личности, но и создание соответствующей психологической атмосферы в учебной группе, в институте в целом, учитывающей возрастные особенности слушателей.

6. Исследование выявило в организации труда и должностного продвижения множество недостатков. Поэтому необходимо, прежде всего на государственном уровне, установить размер оплаты труда инженерно-педагогических работников, соответствующий общественной значимости их труда и обеспечивающий качественное воспроизводство рабочей силы, в том числе профессиональное и общекультурное развитие.

7. Модель развивающего управления деятельностью учебного заведения профессионального образования обеспечивает непрерывность процесса профессионального роста инженерно-педагогических работников, заполняя вакуум в профессиональном развитии в межкурсовой период, взаимосвязь и взаимообусловленность управленческой деятельности руководителей и педагогического коллектива на основе интеграции целей, задач, структуры, технологии управленческой деятельности всего персонала. Непрерывное профессиональное развитие коллектива (педагогического и ученического) выбирается в модели в качестве главной цели управленческой деятельности, которая определяет задачи, структуру, технологию управления и расстановку персонала. Достижение этой цели является гарантией, основой достижения других целей управленческой деятельности.

8. Комплекс разработанных организационных мер по реализации моделей развивающего управления, целевая комплексная программа, сформулированные рекомендации позволяют процесс непрерывного профессионального развития инженерно-педагогических работников сделать управляемым, придать ему целевой и направленный харак4 4 т

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных автором социологических исследований условий, факторов и реального уровня профессионального развития инженерно-педагогических работников показано, что одновременно с тем, что система начального профессионального образования имеет дело с наиболее трудным в педагогическом отношении контингентом учащихся, она до сих пор неудовлетворительно укомплектована квалифицированными кадрами по сравнению с учебными заведениями среднего и высшего профессионального образования.

Реальным путем решения данной проблемы является создание эффективной педагогической системы развития профессионализма инженерно-педагогических работников на основе прогрессивных философских и педагогических идей, принципов, методов и форм организации обучения. Эти идеи связаны с гуманитарно-аксиологическим подходом к развитию образования вообще, дополнительного профессионального образования инженера-педагога, в частности, который позволяет рассматривать образование как ценностно значимый вид человеческой деятельности, как ведущую духовную потребность в саморазвитии личности.

Спроектированная педагогическая система профессионального развития приоритетную идею инновационных процессов реализует в переходе от технократической парадигмы к гуманитарно-аксиологической, от массово-репродуктивного к индивидуально-творческому способу переподготовки и повышения квалификации кадров. Стержневой основой этой системы являются образовательные учреждения повышения квалификации и профессионального образования, способные обеспечить формирование и функционирование развивающего образовательного пространства.

Основной вывод, сделанный на основе исследования организационно-педагогических особенностей управления профессиональным развитием, заключается в том, что управление должно стать развивающим. направленным на непрерывное совершенствование профессионализма инженеров-педагогов, всего педагогического коллектива учебного заведения и всей системы начального профессионального образования.

По мнению автора, сущность и основная функция развивающего управления заключается в создании развивающего пространства, которое способно обеспечить непрерывное профессиональное саморазвитие человека. Таким развивающим образовательным пространством служит разработанная автором модель педагогической системы профессионального развития инженерно-педагогических работников.

С позиций развивающего управления профессиональным развитием становится обоснованным сформулированный в педагогической науке подход к трактовке целей образования: само содержание профессионального образования должно стать средством для достижения педагогом профессионализма деятельности, способствовать его саморазвитию. Высший смысл пребывания человека в образовательной системе - максимальное развитие его способностей и культурного поведения в жизни. В связи с этим необходимость перехода от обучения к научению, приобретению умений, развитию способностей является принципиальной.

Выполненное исследование в основном подтвердило правомерность первоначально выдвинутых предположений и позволяет сделать обобщающие выводы:

1. Научный поиск решения проблемы профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников потребовал разработки концепции педагогической системы развития профессионализма. Методологической основой проектирования этой системы явилась концепция многоуровневого методолого-теоретического обоснования развития образовательных систем, а ведущими идеями - политеоретический подход и новая междисциплинарная концепция профессиоло-гии.

2. Разработанная Концепция системы непрерывного профессионального развития инженерно-педагогических работников опирается на выявленные автором закономерности процесса развития профессионализма как полинаучного и многоаспектного объекта дополнительного профессионального педагогического образования, на внутренние стимулы формирования профессионализма и развития личностного потенциала специалиста в условиях реформирования общества и образования, способствующих расширению профессионального поля деятельности педагогов, обеспечению профессиональной направленности личности, взаимосвязи педагогических, психологических, культурологических и технических знаний.

Выявленные закономерности и принципы процесса профессионального развития инженерно-педагогических работников создают фундаментальный базис педагогической системы, обеспечивающей данный процесс, его теоретико-методологический инструментарий, нацеленный на развитие и формирование профессионализма педагога, овладения им новыми видами педагогической деятельности.

3. Концепция педагогической системы развития профессионализма содержит:

- определение и обоснование основных принципов построения педагогической системы;

- систему целей педагогической системы, определение микросвязей с другими объектами системы дополнительного профессионального образования;

- функции и компоненты педагогической системы;

- условия, факторы и механизм профессионального развития инженерно-педагогических работников;

- модель педагогической системы;

- интегративно-дифференцированное содержание дополнительного профессионально-педагогического образования;

- типологию учебных задач;

- модели образовательного процесса;

- методы интенсификации процесса обучения;

- квалиметрический инструментарий оценки профессионального потенциала инженерно-педагогических работников.

4. Системообразующим фактором процесса профессионального развития инженерно-педагогических работников является система профессиональных задач и проблем, способность решения которых выступает в качестве цели подготовки специалиста, вполне определенным образом ориентирующей содержание образования, делающей его средством творческого видения и преобразования действительности. Реализация этой идеи позволила выстроить путь (ступени) развития профессионализма инженерно-педогогических работников. Эта линия - цепь постепенно усложняющихся профессиональных задач, в результате освоения которых происходят качественные наращения в структуре личности педагога как профессионала.

5. Педагогическая система профессионального развития инженерно-педагогических работников имеет ряд характерных особенностей, важных с точки зрения организации и управления этим процессом, а именно: непрерывность и поступательность процесса формирования профессионализма; интегрированность данного процесса; преемственность по отношению к базовому образованию; гуманистический и личностный характер; дискретность образовательных программ и проектов; интенсифицированнность педагогического процесса, обусловленная краткосрочностью курсов повышения квалификации; наличие всех признаков интегративно-модульной системы.

6. Педагогическая система профессионального развития инженерно-педагогических работников включает компоненты, функции, взаимосвязи в целостном процессе, обеспечивающем их профессиональный рост и формирование общей и профессиональной культуры. Основными ее функциями, с точки зрения роли, которую она выполняет по отношению к системе профессионального образования, удовлетворяя ее потребности и соответственно выполняя заказ общества на формирование личности и обучение квалификационного рабочего, являются: социальная, интерсоциальная, информационная, коммуникативная, интегративная, системная, исследовательская, рефлексивная, прогностическая, технологическая, техническая.

7. Организационно-педагогические условия реализации педагогической системы профессионального развития инженерно-педагогических работников учитывают многоаспектную природу процесса формирования профессионализма и рассматриваются как макро - и микроусловия. Выделенные макроусловия отражают сущностные изменения в самом обществе и соответственно в педагогических системах, востребованность педагога - профессионала, владеющего искусством формирования и развития личности и основ профессионального мастерства учащихся. Микроусловия отражают социально-педагогические, психологические, экономические, организационные, информационные, материально-технические, культурно-бытовые факторы, систему подготовки инженерно-педагогических кадров и их закрепляемое™ в учебных заведениях профессионального образования.

8. Непрерывный образовательный процесс по овладению знаниями, умениями и навыками в новых видах деятельности реализован посредством многоуровневой модели системы профессионального образования педагогов, с учетом специфики инжнерно-педагогической деятельности. Моделирование данного процесса проводилось на основе системного подхода, принципов целеполагания, системности, интеграции и дифференциации, индивидуализации, партнерства, модульности, проблемности, технологичности, коммуникативности,интенсивности, проектного построения профессиональной деятельности. Апробация конценции педагогической системы профессионального развития позволила установить, что обучение инженерно-педагогических работников по новой модели качественно меняет преподавателя, мастера производственного обучения: он умеет строить нравственно-этические отношения в педагогическом коллективе, умеет ориентироваться в меняющихся ситуациях, принимать решения и нести ответственность за результаты своей деятельности, умеет непрерывно добывать новые профессиональные знания, способен рефлексировать.

9. Содержание дополнительного профессионально-педагогического образования представляет собой упорядоченное описание посредством развивающихся научных понятий сферы профессиональной педагогической деятельности как четырехуровневой иерархической системы: первый (высший) уровень - знания, умения, нормы, ценности общепроизводственного характера; второй - политеоретические основы; третий - новые знания методологического, научного характера; четвертый - система профессиональных задач и проблем по видам деятельности педагога. Овладение знаниями и умениями, относящимися к первым трем уровням является непременным условием успешного решения профессиональных задач и проблем.

10. Разработанная типология учебных задач (задачи самооценки, самоанализа, обучающие задачи, задачи самообразования) позволяют, как показала практика их использования, активизировать творческие способности педагогов при организации педагогического процесса в учебном заведении профессионального образования, преодолеть стереотипы педагогического мышления, развивают инициативу, самостоятельность принятия решений и действий. Они позволяют усвоить методы оценки творческого мышления и внедрить основы демократизации процесса обучения. На основе типологии учебных задач разработана система образовательных программ, классифицированным по уровням профессионального потенциала (продуктивности деятельности).

11. Новая социально-экономическая ситуация в стране, острая необходимость разрешения существующих в системе начального профессионального образования противоречий, позволяющих говорить о наличии кризисных явлений, требуют адекватного управления процессом профессионального развития инженерно-педагогических работников на новых организационно-педагогических основах:

- ориентация на цели максимального развития образовательных потребностей и профессиональных способностей, а также культурного поведения педагога в жизни, умения решать профессиональные задачи и нести ответственность за их реализацию;

- обусловленность содержания, форм и методов обучения в системе повышения квалификации, всей структуры педагогической системы профессионального развития специалистов поставленными целями;

- ориентация на усиление мотивационного аспекта в образовательном процессе;

- обусловленность развития профессионализма педагога созданием необходимых условий социально-экономического, социально-психологического, материально-технического, культурно-бытового характера;

- ориентацией на изменение государственной политики в подготовке, переподготовке и повышении квалификации инженерно-педагогических работников;

- ориентацией на решение проблемы массовой психолого-педагогической некомпетентности педагогов.

12. Профессиональная переподготовка инженерно-педагогических работников в новой педагогической системе существенно отличается от обучения при традиционной организации образовательного процесса. Отличия состоят: в ориентации на субъектно-деятель-ностный подход; в формировании творческого мышления, определяющего адекватный современным требованиям уровень развития профессионализма; в большей глубине и концентрированное™ культурологического компонента, создающих предпосылки более эффективного профессионального развития; в использовании новых технологий, моделей организации процесса повышения квалификации педагогов.

13. Разработанный квалиметрический инструментарий оценки профессионального потенциала педагога и новая модель аттестации позволяют принципиально изменить цели и функции аттестации, превратить ее в фактор развития, мотивации профессионального и общекультурного совершенстования, связав воедино две задачи: профессиональную подготовку к аттестации и объективную оценку приращения знаний, умений и навыков в межаттестационный период.

14. Комплекс разработанных организационных мер по реализации модели развивающего управления, концепции педагогической системы профессионального развития позволяет процесс профессионального и общекультурного роста инженерно-педагогических работников сделать управляемым, придать ему целевой и направленный характер.

15. Экспериментальная проверка результативности педагогической системы непрерывного профессионального развития преподавателей и мастеров производственного обучения подтвердила ее эффективность, о чем свидетельствует: повышение уровня компетентности педагогов в организации учебно-воспитательного процесса, в области технологии развивающего обучения, экономики и управления профессиональным образованием, информационных технологий, уровня мотивации в дальнейшем образовании и самообразовании.

16. Результаты выполненного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Требуют дальнейшего рассмотрения вопросы обеспечения преемственности содержания обучения в учебных заведениях высшего профессионально-педагогического образования и в системе дополнительного профессионального педагогического образования. Заслуживают специального исследования проблемы финансового и юридического обеспечения процесса управления развитием профессионализма работников.

В целях дальнейших исследований важнейшее значение имеют концепция педагогической системы профессионального развития педагогов, целевая комплексная программа управления их профессиональным и общекультурным ростом, механизм их реализации. Они могут служить базой для формирования образовательного процесса в любых учебных заведениях, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения, а также для разработки государственной программы управления подготовкой и повышением квалификации педагогических кадров начального профессионального образования.