Теоретические основы проектирования педагогических технологий в процессе повышения квалификации специалистов профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Сибирская, Маргарита Павловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сибирская, Маргарита Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО- МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ.
1.1. Профессиональная компетентность как критерий качества обучения в учебных заведениях профессионального образования.
1.2. Методологические основы деятельности профессиональных учебных заведений развития и педагогические инновации.
1.3. Системный анализ эволюции понятия "педагогическая технология".
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ
2.1. Определение и структура педагогической технологии.
2.2. Классификация педагогических технологий профессионального обучения
2.2.1. Мотивационные педагогические технологии.
2.2.2. Деятельностные педагогические технологии.
2.2.3. Педагогические технологии управления.
2.3. Обоснование выбора педагогических технологий
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1. Инновационные подходы к повышению квалификации специалистов профессионального образования.
3.2. Моделирование процесса проектирования педагогических технологий
3.3. Реализация личностной парадигмы при проектировании педагогических технологий.
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
4.1. Организационно-методические условия проектирования педагогических технологий
4.2. Опыт обучения проектированию педагогических технологий в процессе повышения квалификации специалистов профессионального образования
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы проектирования педагогических технологий в процессе повышения квалификации специалистов профессионального образования»
Актуальность исследования. Глубокие качественные изменения в обществе, связанные со становлением рыночной экономики, обнажили проблемы, с одной стороны, невостребованности выпускников профессиональных учебных заведений на рынке труда, а с другой стороны, оптимального использования потенциальных возможностей профессионального образования, как учебно-производственной отрасли, в раскрытии личностных творческих способностей руководителей учебных заведений, инженерно-педагогических работников и обучающихся, в обеспечении потребностей экономики в сфере материального производства и сервиса.
Сложившаяся в течение десятилетий система профессионального образования оказалась не в состоянии полностью удовлетворить многоаспектные запросы развития общества и возрастающие потребности людей. Возникла необходимость пересмотра подходов к подготовке работников квалифицированного труда и специалистов и создания новых типов учебных заведений, переориентации профилей профессий и специальностей, в соответствии с потребностями производственных структур, служб сервиса и отдельных личностей. Такие преобразования потребовали изменения структуры и качества управления, содержания подготовки, инновационных подходов к обучению, а также повышения уровняя квалификации инженерно-педагогических работников.
Однако, адаптация профессионального образования к новым социально-экономическим условиям затруднена, в связи с имеющимися противоречиями между:
- новыми требованиями к конкурентоспособности выпускников профессиональных учебных заведении и старыми критериями качества обучения;
- изменившимися условиями деятельности учебных заведений и старыми методами управления;
- новизной в управлении учебным заведением и значительным отставанием в организации и качестве процесса обучения;
- необходимостью профессионального обучения с ориентацией на профессиональную компетентность выпускников и недостаточной разработанностью педагогических технологий, обеспечивающих требуемое его качество;
- высокими требованиями к результативности деятельности руководящих работников, преподавателей и мастеров производственного обучения и недостаточным уровнем их квалификации;
- готовностью инженерно-педагогических работников реализовать свой творческий потенциал и недостаточной разработанностью научно-методических основ проектирования процесса обучения.
Указанные противоречия связаны с проблемами повышения квалификации специалистов профессионального образования и обусловлены необходимостью реагировать на запросы быстро развивающегося общества, а также новыми целевыми установками и потребностями образования, связанными с преодолением стереотипов в сознании педагогов и признанием обучающегося основной "действующей фигурой воего образовательного процесса" (И.С.Якиманская); с формированием нового профессионально-педагогического мышления, в основе которого как творчество, так и ценности личности (В.М.Розин); с освоением преподавателями и мастерами производственного обучения теоретических основ и умений проектирования педагогических технологий, являющихся основой профессионального обучения в их повседневной педагогической деятельности.
Весьма важным в настоящее время является и разрешение противоречия между традиционно сложившейся типовой системой повышения квалификации и индивидуально-творческим характером деятельности руководителей и специалистов профессионального образования.
Несмотря на то, что проблеме реформирования профессионального образования в плане его адаптации к условиям рынка и изменения организационных, содержательных и методических компонентов деятельности учебных заведений посвящено немало работ (С.Я.Баты-шев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, А.Т.Глазунов, А.Я.Найн, А.М.Новиков, И.П.Смирнов, А.Г.Соколов, Л.Д.Федотова, В.Д.Шадриков, В.В.Шапкин и др.), вопросы повышения квалификации инженерно-педагогических работников в них не раскрываются.
В то же время, повышение квалификации учителей школ рассматривалось достаточно всесторонне. Так, структура профессиональной деятельности учителя исследовалась Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулют-киным, Г.С.Сухобской, А.И.Щербаковым и др.; методы изучения и оценки педагогической деятельности отражены в трудах Ю.К.Бабанс-кого, В.И.Загвязинского, Ю.А.Конаржевского, И.Я.Лернера, М.И.Мах-мутова, В.П.Симонова, М.Н.Скаткина, Е.П.Тонконогой и др.;
Работы названных ученых могут быть положены в основу при исследовании проблем повышения квалификации специалистов профессионального образования.
В этой связи следует отметить, что к настоящему времени теоретические основы педагогических технологий разработаны крайне недостаточно. В имеющихся многообразных подходах к освещению проблемы, рассматриваемой как зарубежными учеными (М.Жиллет, П.Митчел, С.Сполдинг и др.), так и отечественными (А.П.Беляева, В.П.Беспалько, В.И.Боголюбов, Т.А.Ильина, В.В.Карпов, И.Я.Лернер, М.В.Кларин и др.), нельзя не заметить ряд противоречий, связанных с неоднозначностью самой дефиниции педагогической технологии. Не разработаны структура и классификация педагогических технологий, не раскрыты пути их реализации в процессе профессионального обучения, не выявлены теоретические и научно-методические основы их проектирования в процессе повышения квалификации специалистов профессионального образования.
Решение этих вопросов обусловило выбор темы исследования.
Цель исследования: разработать теоретические основы педагогической технологии и научно-методические основы проектирования педагогических технологий в процессе повышения квалификации специалистов профессионального образования.
Объект исследования: процесс повышения квалификации инженерно-педагогических работников профессионального образования.
Предмет исследования: проектирование педагогических технологий в процессе повышения квалификации специалистов профессионального образования.
Гипотеза исследования. Обучение проектированию педагогических технологий в процессе повышения квалификации инженерно-педагогических работников начального и среднего профессионального образования будет полноценным, если в теории профессиональной педагогики:
- уточнить понятие "педагогическая технология";
- выявить характерные отличительные признаки педагогической технологии;
- разработать структуру и классификацию педагогических технологий;
- выявить обусловленность выбора педагогических технологий;
- разработать инновационные подходы к повышению квалификации специалистов профессионального образования, в центре которых формирование креативно-аналитического аксиологического мышления и проектирование педагогических технологий, как результат индивидуально-творческой деятельности слушателей;
- разработать научно-методические основы проектирования педагогических технологий профессионального обучения в процессе повышения квалификации специалистов профессионального образования.
В соответствии с целью и гипотезой, в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить анализ эволюции понятия "педагогическая технология" в зарубежной и отечественной педагогической науке и практике.
2. Уточнить понятие "педагогическая технология", выявить характерные признаки педагогических технологий.
3. Разработать структуру и классификацию педагогических технологий.
4. Обосновать выбор педагогических технологий профессионального обучения.
5. Разработать инновационные подходы к повышению педагогической квалификации инженерно-педагогических работников профессионального образования, направленные на формирование креативно-аналитического аксиологического мышления и обучение проектированию педагогических технологии.
6. Разработать научно-методические основы проектирования педагогических технологии профессионального обучения в процессе повышения квалификации специалистов профессионального образования.
Методологической основой исследования являются концептуальные положения философии, социологии, педагогики, психологии, теории управления, общенаучные принципы системного и деятельностного подходов, а также следующие предпосылочные научные знания: философские вопросы образования, в том числе об "общественном интеллекте", об "образовательном обществе", "энциклопедич-ности", - Н.Г.Алексеев, А.Г.Асмолов, Г.С.Батицев, Л.П.Буева, М.К.Мамардашвили, Н.Н.Моисеев, И.Пригожин, В.М.Роэин, А.И.Субет-то, Б.Г.Юдин и др. теория деятельности и психолого-педагогическая концепция теории деятельности - А.В.Буршлинский, А.А.Вербицкий, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломов,
A.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.; методология и теория педагогических исследований С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, В.В.Краевс-кий, А.Я.Найн, В.М.Полонский и др.; исследование педагогических систем и педагогическая прогностика - В. П. Беспаль ко, И. В. Бестужев-Лада, Е.Д.Божович, Б.С.Гер-шунский, Н.В.Кузьмина, С.А.Расчетина, Г.П.Щедровицкий и др.; стандарты образования - В.П.Беспалько, О.Е.Лебедев,
B.С.Леднев, А.Н.Лейбович, Л.Д.Федотова и др.; теория непрерывного образования - А.П.Владислав лев, Ю.Н.Кулюткин, В.Г.Онушкин, А.П.Тряпицына и др.; педагогика профессионального образования - С.Я.Батышев,
A.П.Беляева, В.П.Беспалько, В.В.Карпов, А.М.Новиков, В.В.Шапкин и ДР-; совершенствование урока как целостной системы - Г.Д.Кириллова, В.Н.Максимова, С.А.Расчетина и др.; педагогические инновации, педагогическое творчество
B.И.Гинецинский, В.И.Загвязинский, В.Н.Максимова, В.И.Слободчи-ков, А.П.Тряпицына, Г.П.Щедровицкий и др.; ценностные ориентации в образовании - З.И.Васильева,
B.А.Лекторский, А.А.Орлов и др.; методологические положения о мотивационной сфере личности - Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.; мотивация как источник активности в обучении - Р.Вуд-вортс, А.М.Матюшкин, Б.М.Петров, Р.Уайт, Л.М.Фридман, Х.Хекхау-зен, В.И.Чирков и др.; основы менеджмента, в том числе педагогического - М.Альберт, К.Я.Вазина, М.Мескон, Ф.Хедоури, Т.И.Шамова; управление развитием учебного заведения - В.С.Лазарев, М.М.Поташник, А.Г.Соколов, Т.И.Шамова, В.А.Якунин и др.; личностная ориентация в образовании - В.Я.Ляудис, А.Я.Найн, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.; педагогика и психология образования взрослых - Т.Г.Браже,
C.Г.Вершловский, В.Ю.Кричевский, Ю.Н.Кулюткин, Н.Н.Лобанова, А.Е.Марон, Е.П.Тонконогая, Г.С.Сухобская и др.; технологический подход к обучению - В.П.Беспалько,
М.В.Кларин, А.И.Уман и др.; историко-педагогические аспекты теории и практики педагогических технологий - В.И.Боголюбов, В.В.Карпов, М.В.Кларин, П.Митчел, Т.Сакамото и др.; методологические и теоретические аспекты педагогического проектирования - Е.С.Заир-Бек, В.Е.Радионов, А.П.Тряпицына.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические предпосылки проектирования педагогических технологий связаны с особенностями образовательной среды, когда образование рассматривается как процесс, направленный на расширение возможностей компетентного выбора личностью жизненного пути и на ее саморазвитие, как главный социогенетический механизм воспроизводства общественного интеллекта.
В условиях новой парадигмы "энциклопедичности", "креативного образования" недостаточным становится профессиональное обучение, ориентированное на систему знаний, умений и навыков, соотнесенных только с трудовыми функциями в области соответствующей деятельности. Необходимо насыщение содержания профессионального обучения многоплановым спектром познаний, отражающих картину современного информационного поля и характеризующих качество профессиональной деятельности, способствующих системному овладению профессией (специальностью). В связи с этим, новым интегральным критерием качества профессионального обучения предлагается считать "профессиональную компетентность", включающую в себя:
- составляющие подготовленности к выполнению трудовых функций в области профессии или группы профессий (специальности) на высоком качественном уровне, к принятию управленческих решений, к предприимчивости, к обеспечению культуры труда и межличностных коммуникаций, к изменению деятельности при совершенствовании производства и введении новых технологий;
- потребности личности, готовность и умение инициативно и творчески решать профессиональные проблемы;
- систему знаний об экономических, юридических, экологических, морально-нравственных, коммуникативных, социальных, психологических аспектах деятельности и умений их применять.
В современных условиях деятельность учебных заведений определяет их развитие, а не функционирование. Поэтому претерпевают изменения теоретические основы педагогических технологий, связанные с ориентацией на профессиональную компетентность, с преобладанием организации активной деятельности самих обучающихся в овладении системой знаний и умений.
Понятие "педагогическая технология" в зарубежной и отечественной научно-педагогической литературе трактуется неоднозначно. С одной стороны, оно рассматривается как алгоритм действий педагога, с другой - как организация обучения, в котором главным является четкая постановка целей и последовательные процедуры их достижения. Связующим звеном во множестве определений является подход как к системе знаний, ориентированных на достижение цели обучения и как к системной деятельности по достижению этих целей при управлении процессом обучения.
2. Педагогические технологии - феномен, возникший как результат взаимодействия новейших тенденции в развитии педагогической теории и инновационной практики. Исходным моментом педагогических технологий является предварительное проектирование отдельных элементов, этапов урока, о целью их упорядочения и прогнозирования. Педагогические технологии можно считать моделью профессионального обучения, в котором правомерно выделить, в узком смысле, чисто технологическую плоскость профессиональных и учебных знаний и умений и, с другой стороны, управление активностью субъектов с их ценностными ориентациями, индивидуальными особенностями поведения, общения и деятельности.
Исследование показало взаимосвязь педагогических технологий и целеполагания, прогнозирования, моделирования, конструирования, проектирования.
В педагогических технологиях следует выделить содержательный и процессуальный компоненты.
В содержательном аспекте педагогическая технология - это инструментарий достижения целей обучения: система знаний о способах и средствах достижения целей обучения; направленное на достижение целей обучения, оптимальное сочетание содержания учебного материала, методов, методических приемов, дидактических средств, организационных форм обучения с учетом уровня подготовленности и индивидуальных особенностей личностей обучающихся, а также компетентности педагога. В процессуальном плане - это последовательное воплощение на практике заранее спроектированного процесса обучения: организация деятельности обучающихся и управление процессом обучения.
Содержательный компонент педагогической технологии включает в себя концептуальную ("знаниевую"), диагностическую и дидактическую составляющие.
В отличие от методики обучения, технология характеризуется следующим:
- рекомендует процесс выбора системы методов, организационных форм, методических приемов и средств обучения с учетом иннди-видуальных особенностей личностей обучающихся и управления обучением;
- направлена на универсализацию подходов к изучению учебного материала;
- отражает процессуальный динамичный характер процесса обучения;
- является методологической основой методики: предпосылки проектирования находит в целях и ориентации на результат.
Целостность педагогической технологии обеспечивается взаимосвязью целей, содержания, методов, методических приемов, организационных форм обучения, управления обучением, компетентности преподавателя в сочетании с учетом индивидуальных особенностей личностей обучающихся.
Центральной проблемой педагогических технологий является обеспечение достижения целей за счет развития личности в целом, а также за счет постановки целей и объективного контроля качества усвоения учебного материала.
Анализ закономерностей процесса обучения позволяет выделить мотивационные, деятельностные педагогические технологии и педагогические технологии управления. Каждый из видов педагогических технологий имеет, в свою очередь, разветвленную классификацию, обусловленную их назначением, применением, целями обучения и ориентацией на индивидуальные особенности личности обучающихся.
3. Проектирование педагогических технологий, являясь индивидуальным творческим процессом педагога, требует специального обучения его основам в процессе повышения квалификации специалистов профессионального образования. Концептуальная модель повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения ориентирована, в первую очередь, на развитие креативно-аналитического аксиологического мышления , на создание условий для максимального раскрытия личностью своего творческого потенциала.
Исходя из общей логики педагогического проектирования, разработанная последовательность проектирования педагогических технологий позволила вывести алгоритмы проектирования на концептуальном и методическом уровнях.
Алгоритм проектирования на концептуальном уровне задает лишь самые общие направления проектировочной деятельности; методический уровень проектирования можно ассоциировать с ориентировочной основой деятельности педагога, которая включает в себя:
- выбор темы проектирования;
- выдвижение гипотез;
- отбор содержания учебного материала;
- учет фактора возраста, выявление уровня подготовленности, индивидуального опыта, психологических особенностей;
- формулировка целей;
- ориентация на уровень усвоения;
- разработка критериев, системы контроля качества усвоения;
- выбор вариантов мотивационных и деятельностных педагогических технологий;
- проектирование деятельностных педагогических технологий для конкретного содержания учебного материала;
- проектирование педагогических технологий управления в сочетании о мотивационными и деятельностными педагогическими технологиями;
- экспертиза проекта (самоэкспертиза);
- анализ и оценка результатов;
- оформление результатов проектирования.
Личностная парадигма при проектировании педагогических технологий связана с ценностными ориентациями, в основе которых -приоритетность личностного начала, положения педагогического менеджмента о человекоцентристсмом подходе, создание условий для раскрытия личностью своего творческого потенциала.
В свете личностной парадигмы проектирование направлено на разработку педагогической технологии, которая будет основой самореализации педагога и обучающихся в процессе деятельности и общения.
Результаты исследования внедрены на муниципальном, региональном и всероссийской уровне профессионального образования, а также в практику повышения квалификации в Центральном институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов профессионального образования; нашли свое отражение в широком использовании рекомендованных к применению учебника по профессиональной педагогике (в соавторстве), учебных и методических пособий, методических рекомендаций, четырех монографий.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сибирская, Маргарита Павловна
ВЫВОДЫ по главе 4
1. Предопределяющими условиями обучения проектированию педагогических технологий: выбора учебно-тематических планов, технологий, организационных форм, методов обучения,видов заданий -является выявление исходного уровня подготовленности слушателей и индивидуально-психологических особенностей их личностей.
Отбор содержания повышения квалификации, направленного на проектирование педагогических технологий, осуществляется на базе учета фактора возраста слушателей (взрослые) и с учетом выявленных индивидуального опыта деятельности, исходного уровня профессионально-педагогической подготовки, отношения к повышению квалификации.
2. Анализ потребностей слушателей Центрального института повышения квалификации руководящих работников и специалистов профессионального образования показал, что необходима, в первую очередь пересторойка сознания специалистов профессионального образования, преодоление стереотипов, связанных с традиционным педагогическим мышлением и недооценкой личностей обучающихся.
3. Обучение проектированию педагогических технологий профессионального обучения в процессе повышения квалификации инженерно-педагогических работников по учебным программам авторских курсов "Педагогические технологии" и "Проектирование педагогических технологий", а также курса "Особенности технологий обучения при внедрении государственных стандартов" показало эффективность их применения.
4.Слушатели Центрального повышения квалификации, усвоившие теоретические основы педагогических технологий и их проектирования, показали успешность их последующей деятельности в учебных заведениях; 86% преподавателей повысили свои квалификационные разряды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Особенности современной образовательной среды и инновационные подходы к обучению вызывают потребность в проектировании педагогических технологий.
В соответствии с национальной системой оценки качества образования, утверждающей энциклопедичность и креатизацию образования, а также на основании требовании, предъявляемых к работникам квалифицированного труда и специалистам, и рекомендаций ЮНЕСКО о переосмыслении понятия людских ресурсов и переходе к концепции компетентности человека, профессиональное обучение, основанное на формировании знаний, умении и навыков, соотнесенных только лишь с трудовыми функциями, обусловленными технологичностью соответствующей профессиональной деятельности, неприемлемо.
Представляется необходимым расширение границ познаний выпускников в сферу жизнедеятельности в целом: овладение социальными, психологическими, коммуникативными, экономическими, юридическими, экологическими эстетическими и морально-нравственными аспектами профессиональной деятельности, определяющими ее качество и обеспечивающими ее завершенность.
Замена понятий о чисто трудовых, производственных знаниях, умениях и навыках полной гаммой знаний, умений и навыков, в том числе требуемых для охраны и улучшения здоровья, демографического развития, сохранения и развития традиций и культуры, рационального использования природных ресурсов, защиты окружающей среды и снижения экологического риска, для выполнения активной гражданской роли и конкурентоспособности на рынке труда означает всесторонность учета интересов индивида и поддержания его в процессе развития.
На основании этих исходных положений представляется целесообразным ввести интегральный критерий качества профессионального обучения - "профессиональная компетентность", который позволял бы оценить аксиологическую направленность, а также систему знаний, умений и навыков выпускника, необходимых как непосредственное для производительного труда, так и с точки зрения обеспечения оптимальной жизнедеятельности в обществе, комфортности субъектов труда и общения, а также для развития личности в целом.
Формирование профессиональной компетентности требует интегрированного профессионального обучения, предполагающего, наряду с общеобразовательной, общетехнической и собственно профессиональной подготовкой в области профессии (специальности) или группы профессий, привития будущим специалистам и работникам квалифицированного труда поведенческих навыков, навыков межличностных коммуникаций, готовности к творчеству и нестандартным решениям, обучения смежным с непосредственной профессиональной деятельностью аспектам труда, обеспечивая тем самым максимальную реализацию личностного потенциала.
2. Анализ деятельности учебных заведений профессионального образования показал, что в современных условиях управление функционированием в них должно быть заменено управлением развития и предпосылками педагогических технологий являются:
- направленность целей обучения на социально-профессиональное развитие личности, на подготовку конкурентоспособных работников квалифицированного труда и специалистов;
- ориентация содержания обучения на профессиональную компетентность обучающихся;
- активные организационные формы и методы обучения;
- преобладание в деятельности инженерно-педагогических работников функции организации деятельности обучающихся;
- прогнозируемость результатов обучения: профессиональная компетентность и конкурентоспособность выпускников.
3. На основании системного анализа эволюции понятия "педагогическая технология" выявлено, что в зарубежном образовании трансформация понятий от "технологии в образовании" к "технологиям образования" и к "педагогическим технологиям" сопровождалась различными толкованиями в определении сущности и дефинициях педагогической технологии; однозначности в подходах к педагогической технологии в отечественной педагогической литературе также нет. Различны трактовки понятия; не разработаны структура и классификация, нет обоснования выбора педагогических технологий.
Назрела необходимость разработки целоотной научной концепции педагогической технологии как категории дидактики.
4. Разработанная концепция педагогической технологии, как категории дидактики, включает в себя: уточнение понятия, анализ и выявление структуры и классификации педагогических технологий, обоснование их выбора.
Показано, что педагогическая технология направлена на универсализацию подходов к обучению, ориентирована на обучающихся и призвана раскрыть их собственные мыслительные способности, творчество, а также знания и умения; она рекомендует процесс выбора системы методов, организационных форм и средств обучения с учетом индивидуальных особенностей личности, целей и управления обучением.
Педагогическая технология - это последовательное воплощение на практике заранее спроектированного процесса обучения, инструментарий достижения целей посредством ориентации на обучающихся и управления обучением.
Педагогическую технологию можно рассматривать как систему знаний об инструментарии достижения целей обучения, как направленные на достижение целей обучения руководство к деятельности и непосредственную деятельность по управлению процессом обучения при ориентации на индивидуальные особенности личностей и уровень подготовленности обучающихся.
Она включает в себя содержательный и процессуальный компоненты, обусловленные дидактическими задачами.
Содержательный компонент, в свою очередь, состоит из концептуальной (знаниевой), диагностической и дидактической составляющих. Концептуальная ("знаниевая") составляющая представляет собой систему знаний и умений об инструментарии достижения целей, об управлении обучением. Диагностическая составляющая позволяет учитывать индивидуальные особенности личностей обучающихся и их уровень подготовленности, собственные индивидуальные особенности и профессионально-педагогическую компетентность педагога. Дидактическая составляющая - это найдденное оптимальное сочетание содержания, методов, методических приемов и организационных форм для данных условий обучения.
Педагогические технологии подразделяются на мотивационные, деятельностные и управления. Мотивационные педагогические технологии связаны с развитием внутренней мотивации обучающихся и направлены на предоставление обучающимся свободы выбора заданий и вида деятельности, обеспечение новизны и нестандартности в предъявлении информации и в выполнении заданий, обеспечение положительной обратной связи в обучении, на организацию обратной связи, основанной на информировании.
Деятельностные педагогические технологии направлены на организацию непосредственной деятельности обучающихся и подразделяются: по назначению - на технологии усвоения теоретических знаний и выполнения практических приемов, по применению - на индивидуальные и общие, по целям усвоения и характеру познавательной самостоятельности обучающихся - на репродуктивные, проблемно - развивающие и эвристические, по способам реализации целей - на технологии организации проблемности и формирования творческого профессионального мышления.
Педагогические технологии управления предназначены для обеспечения завершенности дидактического процесса посредством координации совместной деятельности педагога и обучающихся; они подразделяются на технологии: постановки целей, изучения индивидуальных особенностей личностей обучающихся, актуализации опорных знаний, умений и опыта, анализа и принятия решений, контроля знаний и умений, оценки усвоения.
Выбор педагогических технологий обусловлен их проектированием, основу которого для данных условий обучения составляют:
- индивидуальные особенности личностей и исходный уровень подготовленности обучающихся;
- отбор деятельностей, адекватных целям усвоения и возрастному этапу развития обучающихся.
5. Концептуальная модель инновационного повышения квалификации специалистов профессионального образования, в которой показаны задачи, функции, основополагающие положения повышения квалификации в современных условиях, структура и требования к содержанию.
Для решения проблем конкурентоспособности выпускников и изменения в деятельности профессиональных учебных заведений необходимы опережающие коренные преобразования в повышении квалификации руководства и инженерно-педагогических работников профессионального образования, перестройка сознания педагогических кадров, ориентация их на новое профессиональное мышление, основой которого является как творчество, так и ценности личности. Формирование такого креативно-аналитического аксиологического мышления, а также обучение проектированию педагогических технологий должны осуществляться целенаправленно при повышении квалификации.
Инновационные подходы к повышению квалификации, связаны: с задачами - удовлетворение профессионально-образовательных потребностей личности, выполнение социального заказа и стандартов повышения квалификации; с содержанием - развитие креативно-аналитического аксиологического мышления и обучение проектированию педагогических технологий; с организацией обучения - ориентация на преобладание интересов личности, предметная дифференциация и предоставление возможности выбора проблем повышения квалификации; с организационными формами и методами обучения - активные; с результатами повышения квалификации - оцениваются дифференцированно: по результатам участия в деловых играх, выполнения индивидуальных заданий, педагогических проектов.
6. При обучении проектированию педагогических технологий предпосылками отбора содержания повышения квалификации являются: учет фактора возраста (взрослые), выявление индивидуального профессионально-педагогического опыта деятельности, исходного уровня подготовленности, отношения личности к повышению квалификации, индивидуальных особенностей личности, интересов к углубленному изучению, предпочтений к работе с материалом разного предметного содержания, ориентации на разные организационные формы и виды деятельности.
Исходя из общей логики деятельности педагогического проектирования, разработаны алгоритмы проектирования на концептуальном и методическом уровнях. Несмотря на то, что применительно к проектированию как индивидуальному творческому процессу деятельности педагога об алгоритме можно говорить очень условно, в обучении педагогическому проектированию алгоритмизация облегчает понимание и возможность интерпретации деятельности, снимает аморфность и неопределенность в мышлении.
Алгоритм проектирования на методическом уровне включает в оебя следующие действия: выбор темы проектирования педагогических технологий, учет фактора возраста, выявление уровня подготовленности и индивидуальных особенностей личностей обучающихся, выдвижение гипотез, отбор содержания учебного материала, формулировка целей, ориентация на уровень усвоения; разработка критериев, системы контроля качества усвоения (выбор педагогических технологий управления); выбор вариантов мотивационных и деятельностных педагогических технологий; проектирование деятельностных педагоги ческих технологий для конкретного содержания учебного материала; проектирование педагогических технологий управления в сочетании с мотивационными и деятельностными педагогическими технологиями; анализ и оценка результатов; экспертиза (самоэкспертиза) проекта; оформление результатов проектирования.
В свете личностной парадигмы проектирование педагогических технологий сводится к поиску "разрешающих возможностей" личности, исследованию на индивидуально-личностном уровне всего спектра условий достойного и комфортного овладения обучающимся учебным материалом, раскрытия его творческого потенциала в деятельности и развития в целом. Для педагога реализация личностной парадигмы связана с отказом от однозначных моделей педагогической реальности, с самореализацией в деятельности и общении.
7. Опыт повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения учебных заведений профессионального образования по проблемам "Педагогическме технологии" и "Проектирование педагогических технологий" подтвердил эффективность применения разработанной теории педагогических технологий и научно- методичеоких основ их проектирования.
Правомерность сделанных выводов подтвердилась результатами последующей профессионально-педагогической деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения и появившимися у них тенденциями к личностному росту, стремлением участвовть в проводимых в Центральном институте повышения квалификации конференциях, семинарах, педагогических дискуссиях.