Управление профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Беляев, Николай Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беляев, Николай Дмитриевич
Введение.
Глава I. Теоретическое обоснование управления профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента.
1.1. Развитие теории и практики образовательного менеджмента в современных условиях.
1.2. Применение принципов образовательного менеджмента в управлении профессиональным училищем.
1.3. Интегративная модель управления профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента.
1.4. Особенности управления персоналом профессионального училища на основе образовательного менеджмента.
Выводы по первой главе.
Глава II. Социально-педагогические условия управления профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента
2.1. Прогнозирование деятельности и оценка рынка труда - функция руководителя профессионального училища.
2.2. Совершенствование методической работы - средство повышения эффективности интегративной модели управления профессиональным училищем.
2.3. Развитие профессионализма инженерно-педагогических работников на основе образовательного менеджмента.
2.4. Оценка результатов экспериментального исследования интегративной модели управления профессиональным училищем.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента»
Актуальность исследования. В динамично меняющихся общественно-политических и социально-экономических условиях одной из важнейших составляющих государственной образовательной политики являются вопросы профессионального образования подготовки специалистов. Некачественная подготовка и, как следствие, недостаточная компетентность специалистов -все это существенно влияет на экономику страны, ибо именно люди являются, в конечном итоге, главной материальной и духовной основа государства.
В современных условиях, когда возможности молодежи устроиться на работу после окончания средней школы весьма ограничены, одним из основных путей их социальной адаптации выступает начальное профессиональное образование, являющееся базовым фундаментом для профессиональной деятельности личности, подсистемой образовательного пространства России, функционирующей и развивающейся в едином образовательном поле государства.
Закономерно, что в последнее время появились основополагающие для российского образования документы: Национальная доктрина и Федеральная программа развития образования в РФ, определяющие стратегию развития системы образования России. Сейчас, как никогда ранее, обществу нужны люди, способные сосуществовать в социуме, реализовать себя в личной жизни и профессиональной деятельности.
В период внедрения информационных технологий, формирования рынка труда, растущего несоответствия между спросом и предложением рабочей силы, ставшего в последнее время существенным фактором, сдерживающим экономический рост государства, общество заинтересовано в подготовке конкурентоспособных специалистов, умеющих видеть и творчески решать возникающие проблемы, гибко адаптироваться к меняющимся условиям жизни, знающих основы рыночной экономики, маркетинга, менеджмента, способных самостоятельно пополнять профессиональные знания.
Динамизм социально-экономических процессов, происходящих в российском обществе, предъявляет особые требования к эффективности дея3 тельности всех типов учреждений, предприятий и организаций. Наиболее существенным фактором повышения результативности любого производства является качество управления. Эта тенденция имеет непосредственное отношение к профессиональному училищу, выполняющему комплекс специфических функций: образовательную, социальную и экономическую.
Поиск эффективной модели управления профессиональным училищем на основе образовательного и педагогического менеджмента опирается в нашем исследовании на: методологию и методику управления профессиональным учпищем (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Н.В.Бордовская, Н.И.Загузов, И.П.Кузьмин, А.М.Омаров, В.Н.Садовский, А.П.Тряпицына, Э.Г.Юдин и др.); особенности управления системами образования (М.И.Кондаков, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, А.А.Орлов, В.И.Подобед, А.Г.Соколов, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова); теорию профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, Т.С.Назарова, А.М.Новиков, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин и др.); теорию развития личности и активной деятельности (В.П.Беспалько, С.Г.Вершловский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.А.Рубинштейн и др.); методологию и философию образования взрослых (Л.Г.Брылева, В.В.Горшкова, А.И.Жилина, А.А.Макареня, А.Е.Марон, В.И.Подобед, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.); интеграцию и июпегративный подход (И.Ю.Алексашина, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, В.Н.Максимова, Н.Н.Суртаева, М.С.Пак и др.); менеджмент в психологии (Г.С.Никифоров, В.Н.Кабаченко, Ю.Н.Сливкин, Г.С.Сухобская); педагогический и образовательный менеджмент (В.Д.Белиловский, К.П.Вазина, Ю.А.Конаржевский, Т.И.Шамова, Ю.Н.Петров и др.).
Вместе с тем, анализ педагогической теории и практики позволил выявить противоречие между необходимостью использования теории образовательного менеджмента и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по ее применению в управлении учреждением начального профессионального образования.
Традиционное управление образовательными учреждениями было ориентировано в основном на процессы функционирования и развития самого 4 учебного заведения и недостаточно направлено на достижение конечных результатов.
Образовательный менеджмент предполагает «обеспечение достижение целей с ориентацией на конечный результат посредством эффективного использования творческого потенциала как руководства, преподавателей и сотрудников учебных заведений, так и обучающихся» (М.П.Сибирская).
Однако эта проблема пока недостаточно изучена в науке и практике системы управления профессиональным учебным заведением, что и определило тему и цель нашего исследования: «Управление профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента»
Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке интегративной модели управления профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента.
Объект исследования: система управления профессиональным училищем.
Предмет исследования: управление профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента.
Гипотеза исследования: управление профессиональным училищем будет более продуктивным, качество подготовки выпускников повысятся, если:
• разработать и применить на практике интегративную модель управления, позволяющую раскрыть и продуктивно использовать творческий потенциал инженерно-педагогических работников, всех субъектов образовательного процесса;
• определить организационно-педагогические условия управления профессиональной подготовкой специалистов на основе ориентации на конечный результат, обучения и воспитания учащихся, профессионального роста инженерно-педагогических работников;
• каждый руководитель и инженерно-педагогический работник профессионального училища станет воспринимать себя как субъект образовательного процесса;
• использовать в образовательном процессе систему принципов образовательного менеджмента основанного на человекоцентристском подходе, обеспечивающем высокую результативность и успех всех субъектов образовательного процесса.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать необходимость, применения принципов образовательного менеджмента в управлении профессиональным училищем.
2. Определить особенности управления персоналом на основе образовательного менеджмента.
3. Обосновать принципы образовательного менеджмента в управлении профессиональным училищем.
4. Разработать и экспериментально проверить интегративную модель управления профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента.
5. Реализовать и экспериментально проверить основы внедрения принципов образовательного менеджмента в управленческую деятельность профессионального училища.
Методологическую основу исследования составляют положения общей теории управления, системный подход к рассмотрению образовательного процесса, управления системами образования; методология и философия образования взрослых; интеграция и интегративный подход к управлению; менеджмент в психологии; личностно-ориентированный и деятельностный подходы в профессиональной педагогике.
Теоретической базой исследования являлись психологические и педагогические работы по теории развития гуманитарных систем; теории образовательного менеджмента; теории целостности и взаимообусловленности образовательного процесса; теории личностно ориентированного и деятель-ностного подходов в профессиональной педагогике.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие научные методы исследования: изучение и анализ литературы по психологии, педагогике, управлению, менеджменту, обобщение 6 опыта управления образовательными учреждениями начального профессионального образования; наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностика, экспертная оценка; моделирование и проектирование; педагогический эксперимент по организации консалтинговой деятельности методической службы и созданию условий способствующих развитию профессионализма и компетентности педагогов; метод логического квадрата Ядова-Кузьминой для изучения мотивационной сферы учащихся.
Ведущая идея исследования заключается в следующем: мы считаем, что применение принципов образовательного менеджмента в управлении профессиональным училищем с ориентацией на продуктивное использование творческого потенциала участников образовательного процесса, на создание условий для их развития значительно повысит результативность деятельности учебного заведения в целом и достижения каждого субъекта.
Исследование проводилось в 1997-2003 годы на базе профессионального училища №43 поселка Сиверский и Рождественской средней общеобразовательной школы Гатчинского района Ленинградской области. В эксперименте всего приняли участие 453 человека: обучающиеся по профессии бухгалтер и автослесарь, руководящие и инженерно-педагогические работники профессионального училища, а также руководители и учителя Рождественской средней общеобразовательной школы, ее учащиеся и их родители.
Этапы исследования. Для реализации поставленной цели исследования использовался комплекс методов с учетом задач каждого этапа научного поиска.
На первом этапе (1997-1999 гг.) была определена концептуальная основа исследования, выявлено состояние разработанности вопроса в теории и практике. На основе междисциплинарного анализа обоснованы принципы образовательного менеджмента и управления профессиональным училищем как системным объектом. Определены критерии и показатели диагностики состояния внутриучилищного управления. Проводились поисковый и констатирующий эксперименты, анализ диагностических данных, сравнение показателей, моделирование деятельности, разработка учебно-программной документации обучения в экспериментальных и контрольных группах.
На втором этапе (2000-2001 гг.) проводилась экспериментальная работа по апробации интегративной модели управления профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента. Осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ результатов профессиональной подготовки, их обобщение. Проводился формирующий эксперимент по отработке системы взаимодействия участников эксперимента, интегративной модели управления, методической деятельности и процесса профессионального обучения. Ведущими методами исследования на данном этапе были сравнение результатов в экспериментальных и контрольных группах, проектирование процесса эксперимента, диагностика и тестирование обучаемых, инженерно-педагогических работников училища, педагогов школы.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) уточнялись основные результаты, подводились итоги эксперимента, формулировались выводы по основным итогам исследования. На базе государственного образовательного учреждения начального профессионального образования № 43 п. Сиверский и Рождественской средней общеобразовательной школы Гатчинского района Ленинградской области анализировалось выполнение основных гипотетических положений по профессиональной подготовке специалистов, оценивалась результативность применения интегративной модели управления экспериментальной и инновационной деятельностью учащихся и персонала учебных заведений. Ведущими методами на данном этапе были анализ, сравнение, корреляция, сопоставление и экстраполяция результатов и итогов исследования.
На защиту выносятся:
1. Основные принципы образовательного менеджмента в управлении профессиональным училищем, позволяющие осуществить человекоцентри-стский подход к участникам образовательного процесса на основе их уважения, доверия к ним, нацеленности на успех в деятельности.
2. Интегративная модель управления профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента, позволяющая раскрыть и продуктив8 но использовать творческий потенциал инженерно-педагогических работников, обучаемых, всех субъектов образовательного процесса.
3. Организационно-педагогические условия управления профессиональной подготовкой конкурентоспособных, социально адаптированных выпускников училища на основе ориентации на конечный результат - профессиональное самоуправление специалистов, а также развитие профессионализма и компетентности инженерно-педагогических работников профессионального училища и педагогов школы.
4. Особенности управления персоналом профессионального училища через совершенствование методической деятельности, форм и методов развития профессионализма и компетентности, прогнозирование деятельности и оценку рынка труда.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
• впервые дано теоретическое обоснование применения принципов образовательного менеджмента в управлении профессиональным училищем;
• выявлены особенности управления персоналом профессионального училища и учителями школы на основе образовательного менеджмента;
• разработаны социально-педагогические условия управления профессиональным училищем через совершенствование консалтинговой деятельности методической службы, развитие профессионализма и компетентности работников училища и школы, прогнозирование деятельности и оценку рынка труда;
• разработаны принципы образовательного менеджмента управления профессиональным училищем в современных условиях;
• на основе принципов образовательного менеджмента разработана интегративная модель управления профессиональным училищем через сетевую интеграцию в деятельности училища, школы и других учебных заведений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• разработанная и теоретически обоснованная система факторов и условий управления профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента позволит прогнозировать профессиональную подготовку конкурентоспособных специалистов, востребованных на рынке труда, совершенствовать консалтинговую деятельность методической службы, обеспечить развитие профессионализма и компетентности инженерно-педагогических работников;
• разработанная интегративная модель управления профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента позволяет раскрыть творческий потенциал субъектов образовательного процесса и добиться более высоких результатов в профессиональной подготовке выпускников;
• интегративная модель управления профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента может быть применена для подготовки конкурентоспособных социально-адаптированных специалистов в любом профессиональном училище.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в управленческой деятельности руководителей учреждений профессионального образования и общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации руководителей учреждений образования.
Достоверность результатов обеспечивается методологическим и теоретическим обоснованием диссертации; соответствием её содержания и структуры научному аппарату и логике исследования; применением методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки результатов эксперимента; глубоким и обоснованным анализом многолетнего практического опыта диссертанта в качестве преподавателя и руководителя профессионального училища.
Апробация результатов исследования осуществлялась совместно с обучающими и инженерно-педагогическими работниками профессионального училища ПУ № 43 п. Сиверский Гатчинского района Ленинградской области, учащимися и учителями Рождественской средней общеобразовательной школы (этого же района) в разных формах: чтение лекций, преподавание, выступ
10 ления на совещаниях, семинарах, конференциях различного уровня, опубликование статей, тезисов; разработка пособий, подготовка концепции развития профессионального училища, а также учебно-программной документации и научно-методического сопровождения образовательного процесса.
В процессе работы над диссертацией автор повышал квалификацию при Ленинградском областном институте развития образования, прошел стажировку в рамках проекта «Реформа профессионального образования в Северо-Западном регионе России».
Основные идеи исследования представлены в выступлениях автора на областных семинарах (СПб, 2002 г.) «Управление качеством образования в региональных образовательных системах», на совете Факультета развития профессионального образования «Вопросы взаимодействия учреждений профессионального образования и школ по выполнению задач профильного обучения учащихся» (СПб, 2002 г.), лаборатории управления образованием взрослых ИОВ РАО (СПб, 2003 г.), на конференциях различного уровня.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Беляев, Николай Дмитриевич
Результаты исследования могут быть использованы в педагогической, образовательной, методической и управленческой деятельности учреждений профессионального образования, в процессе повышения квалификации инженерно-педагогических работников, внедрения прогрессивных педагогических технологий, прогнозирования подготовки квалифицированных работников, анализа и оценки рынка труда, подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных, социально адаптированных специалистов.
Конечно, проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов, далеко не полностью охватывает все стороны управления функционированием учреждения начального профессионального образования на основе интегративной модели, сетевой интеграции, принципов образовательного и педагогического менеджмента в условиях модернизации образования. Мы считаем, что нуждаются в дальнейшем аналитическом, теоретическом и экспериментальном исследовании вопросы содержательной и структурной модернизации начального профессионального образования; профильного образования учащихся на старшей ступени средней общеобразовательной школы; управления качеством образования на разных уровнях: школьном, муниципальном
138 и региональном; сетевой интеграции различных учреждений образования, организации методической службы на основе развития консалтинговой деятельности; совершенствования образовательного процесса на основе принципов педагогического менеджмента; взаимосвязи учреждений профессионального образования и общеобразовательных школ; программно-концептуальные аспекты управления функционированием и развитием учреждений профессионального образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В центре нашего исследования были вопросы обоснования влияния образовательного менеджмента на эффективность управления профессиональным училищем в условиях рыночной экономики и модернизации образования.
Динамизм социально-экономических процессов, происходящих в российском обществе, предъявляет новые требования к качеству и результативности работы учреждений начального профессионального образования, выполняющим комплекс образовательных, социальных и экономических функций по подготовке конкурентоспособных и социально адаптированных специалистов.
Теоретическое обоснование, исследование реальных условий функционирования профессионального учебного заведения, разработка его актуальной модели и экспериментальная ее апробация позволили в результате анализа специальной литературы и обобщения нашего практического опыта работы вычленить проблемы, решение которых позволяет эффективно управлять деятельностью профессионального училища в современных условиях. Проблемы и противоречия методологического, методического, дидактического и управленческого характера, которые мы анализировали, экспериментально проверяли, стали основой логики нашего исследования.
В нашем исследовании мы исходили из того, что в условиях рыночной экономики, связанной с ее развитием модернизацией российского образования возникла объективная необходимость использования теории образовательного менеджмента для управления профессиональным учебным заведением на основе интегративного подхода. В связи с этим логика нашего исследования представляла следующий ход рассуждений, обоснований и доказательств.
Системный и интегративный, личностно-деятельностный подходы, в основе которых лежат принципы гуманизации и демократизации профессионального образования, интеграции и дифференциации образовательного процесса, повышения внимания к личности человека, модернизации образования и профильного обучения на старшей ступени общего среднего образования должны стать основой в деятельности инженерно-педагогических работников успешно функционирующего учреждения профессионального образования.
В ходе исследования мы применяли различные методы рассуждений, обоснований, анализа, моделирования, проектирования и экспериментальной проверки выдвинутых гипотетических идей и положений. Для научного обоснования обобщений, выводов и заключений нашего исследования мы применяли основные методологические идеи, положения общей теории управления на основе системного подхода к рассмотрению педагогических и управленческих ситуаций, фактов и явлений; теории о роли интеграции и дифференциации в гармоничном развитии социально-образовательных систем; общие принципы управления, образовательного и педагогического менеджмента на основе человекоцентристского подхода; личностно-ориентированный подход в профессиональном образовании; фундаментальные положения педагогики и психологии о целостности и взаимообусловленности образовательных явлений; положения о деятельностном подходе к процессу воспитания и формирования личностных и профессиональных качеств выпускников.
В целом, в результате исследования и экспериментальной проверки, основные положения гипотезы, целей и задач, выдвинутых на защиту, сформулированных во введении, рассмотренных в структуре и логике нашего диссертационного исследования, подтвердились, и, на этой основе мы можем сделать следующие выводы.
1. В результате исследования разработана и экспериментально проверена концепция применения принципов образовательного менеджмента в управлении профессиональным училищем на основе человекоцентристского подхода, предполагающего уважение к личности, доверие к ней и нацеленность на успех в совместной деятельности.
2. В ходе диссертационного исследования доказано, что применение образовательного менеджмента в управлении профессиональным училищем
136 создает условия более продуктивного использования творческого потенциала субъектов образовательного процесса, для развития их субъективности; получение более высоких результатов деятельности учебного заведения в целом и каждого участника в отдельности.
3. Исследования позволило доказать, что для получения более высоких результатов деятельности по подготовке конкурентоспособных и социально-адаптированных выпускников необходимо применять интегративную модель управления профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента, позволяющего раскрыть и продуктивно использовать творческий потенциал субъектов образовательного процесса.
4. Мы обосновали особенности управления персоналом профессионального училища на основе совершенствования методической деятельности, прогнозирования деятельности и оценки рынка труда, развития профессионализма и компетентности.
5. Нами разработаны социально-педагогические условия управления профессиональной подготовкой конкурентоспособных, социально-адаптированных выпускников через ориентацию на конечный результат -профессиональное самоопределение специалиста и профессиональное развитие инженерно-педагогических работников профессионального училища и педагогов школы.
6. Исследование позволило обосновать тезис о том, что образовательный менеджмент - это управление учреждением профессионального образования на основе гуманизации и человекоцентристского подхода, а педагогический менеджмент является частью образовательного и регулирует организацию учебного процесса на уровне педагог - учащийся, педагог - родитель.
7. В результате исследования разработаны и экспериментально проверены основы консалтинговой деятельности методической службы через сетевую интеграцию профессионального училища № 43 п. Сиверский и Рождественской средней образовательной школой Гатчинского района Ленинградской области; сочетание и взаимосвязь личных, личностно-престижных, коллегиальных аспектов участников образовательного процесса.
137
8. Наше исследование позволило также обосновать и апробировать на основе сетевой интеграции профессионального училища № 43 и Рождественской общеобразовательной средней школы в условиях эксперимента структуру консалтинговой деятельности методической службы, направленной на формирование рациональных способов образовательной деятельности на основе развития отношений субъектности и творческого интенсивного взаимодействия.
9. Как показало исследование, процесс формирования в профессиональной готовности и конкурентоспособности выпускников профессионального училища дает более высокие результаты при учете и развитии их мотивации на получение соответствующей профессии и применение в организации образовательного процесса следующих педагогических технологий: ин-стуктивно-аналитических, адаптивных, продуктивно-творческих и эврести-ческих.