Организационно-педагогические особенности управления повышением квалификации педагогических кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шкунова, Валентина Константиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шкунова, Валентина Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ПОВЫШЕНИЕМ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ
КАДРОВ
1.1. Роль и место повышения квалификации педагогических кадров в системе непрерывного профессионального образования.
1.2. Современные педагогические проблемы системы повышения квалификации работников образования.
1.3. Организационные особенности образовательного менеджмента в системе повышения квалификации.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
2.1. Организационная модель управления повышением квалификации педагогических кадров.
2.2. Социально-педагогические условия управления повышением квалификации педагогических работников.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ОПЫТНО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ
ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
3.1. Диагностика готовности педагогических работников к инновационному обучению.
3.2. Результаты обучения и тиражирования педагогического опыта.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические особенности управления повышением квалификации педагогических кадров»
Актуальность исследования. Общество способно развиваться лишь в том случае, если существует способ передачи, воспроизведения и преобразования накопленных знаний. Главная роль в этом процессе принадлежит образовательной системе. Основной ее составляющей является профессиональное образование, и не случайно вопросы, связанные с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров, служат предметом всесторонних исследований во всем мире. В переломные моменты истории эта сторона деятельности становится особенно важной.
Социально-экономические трудности переходного периода в стране обусловили наличие целого ряда проблем экономического, организационно-управленческого, психологического, методологического характера, которые предопределили необходимость реформирования самой системы профессионального образования с точки зрения не только подготовки, но также переподготовки и повышения квалификации различных категорий работников с целью развития их адаптационных способностей и повышения конкурентоспособного статуса. Сегодня система профессионального образования не в состоянии в полной мере справиться с этой задачей, потому что, во-первых, основная масса педагогов профессиональной школы работает на основе традиционной и, как показала практика, не оправдавшей себя модели обучения и, во-вторых, многие преподаватели никогда не обучались даже основам педагогической деятельности. Так, например, среди мастеров производственного обучения только 3,4 % имеют высшее инженерно-педагогическое образование и около 20 % - среднее специальное (окончили индустриально-педагогический техникум, колледж).
Таким образом, на первый план объективно выдвигается задача повышения квалификации педагогических кадров, ибо, не решив проблему подготовки и переподготовки педагогических работников профессионального образования, невозможно обеспечить подготовку специалистов, адекватных современной экономике. Однако существующая система повышения квалификации педагогических кадров профессиональной школы содержит ряд принципиальных противоречий. В качестве основных можно выделить следующие противоречия:
• между возросшими в новых социально-экономических условиях требованиями к квалификации педагогических работников системы профессионального образования и уровнем их способности и профессиональной подготовленности к деятельности в системе рыночных отношений;
• между объективной необходимостью реформирования системы повышения квалификации педагогических кадров и способностью эффективно управлять этим процессом на уровне личности, коллектива, учебного заведения, осуществляющего повышение квалификации.
Необходимость и возможность разрешения обозначенных противоречий обусловили выбор темы диссертационной работы и определили актуальность исследования.
Сказанное позволяет рассматривать проблему управления повышением квалификации педагогических кадров профессиональной школы как организационно-педагогическую и отнести объект исследования к области теории и методики профессионального образования.
Степень разработанности проблемы и теоретическая базаисследова-ния. В психологических и педагогических исследованиях зарубежных и отечественных ученых и специалистов обсуждаются различные аспекты управленческой деятельности, педагогического управления профессиональным развитием кадров.
Обращение к работам известных отечественных специалистов по теории управления (В.Г. Афанасьева, В.Р. Веснина, О.С. Виханского, И.Н. Герчикова,
А.Ф. Зверева, Д.Д. Красовского, P.JI. Кричевского) показывает, что они базируются в основном на идеях профессиональной готовности кадров к работе в условиях централизованного управления. В новых социально-экономических условиях эти исследования не могут быть в полной мере использованы в качестве методологической и теоретической основы разработки проблем развития управления и управления развитием социально-экономических систем, к которым относится образовательная система и ее органическая составляющая - система повышения квалификации педагогических кадров.
В настоящее время известно значительное количество работ зарубежных авторов (американских, английских, немецких, финских, швейцарских, японских) по психологии управленческой деятельности, управлению по результатам, управлению развитием организации, преодолению ограничений профессиональной компетентности руководителя и др. Данные источники могут быть полезны при разработке проблемы управления непрерывным профессиональным развитием педагогических кадров и, следовательно, управления повышением их квалификации при соответствующей структуризации и адаптации к условиям проводимых социально-экономических реформ, включая различные направления реформирования отечественной системы профессионального образования.
Среди трудов отечественных ученых по системному описанию аспектов управленческой деятельности наиболее значимыми для разработки темы диссертационного исследования являются работы А.С. Белкина, С.Г. Вершловско-го, Б.С. Гершунского, М.А. Галагузовой, А.Г. Гостева, Э.Ф. Зеера, Д.А. Конар-жевского, В.Ю. Кричевского, B.C. Лазарева, А.К. Маркова, А .Я. Найна, Э.М. Никитина, М.М. Поташника, В.Д. Семенова, Г.Н. Серикова, В.П. Симонова.
Выполненные авторами исследования в области социально-психологической теории педагогического управления, управления профессиональной подготовкой и переподготовкой кадров вносят существенный вклад в теорию и практику профессионального образования, однако не отражают в полной мере актуальные в настоящее время вопросы повышения квалификации кадров. Но менее всего разработанными оказались аспекты управления повышением квалификации педагогических работников профессиональных образовательных учреждений.
Данное обстоятельство, а также наличие противоречия между необходимостью реформирования системы повышения квалификации педагогических кадров и способностью адекватно управлять этим процессом предопределили проблему исследования - выявление организационно-педагогических особенностей управления повышением квалификации педагогических кадров в современных социально-экономических условиях.
Объект исследования - система повышения квалификации педагогических кадров профессионального образования.
Предмет исследования - организационно-педагогические особенности управления повышением квалификации педагогических кадров профессионального образования.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационную модель и социально-педагогические условия управления повышением квалификации педагогических работников .
Гипотеза исследования: управление повышением квалификации педагогических кадров профессионального образования будет эффективным и повышение квалификации приобретет характер управляемой педагогической системы при соблюдении следующих основных условий, предусматривающих:
• целенаправленное формирование психолого-педагогических установок на необходимость непрерывного повышения квалификации;
• изменение целевой направленности управления повышением квалификации на развитие личностных качеств педагогических работников и их способности к активной творческой деятельности в новых социально-экономических условиях;
• формирование организационной структуры управления повышением квалификации, способствующей формированию творческого потенциала педагогических кадров и обеспечивающей реализацию принципа непрерывности процесса повышения квалификации;
• использование методического обеспечения, форм и методов повышения квалификации, адекватных организационно-педагогическим условиям реализации новой модели.
Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовала решения следующих задач:
1. Изучить степень разработанности проблемы в теории и педагогической практике системы профессионального образования.
2. Раскрыть организационные предпосылки и определить педагогические условия управления повышением квалификации педагогических кадров профессионального образования.
3. Разработать организационную модель управления непрерывным повышением квалификации педагогических кадров.
4. Обосновать принципы разработки методического обеспечения процесса повышения квалификации педагогических работников в рамках организационной модели управления непрерывным повышением квалификации.
5. Экспериментально проверить достоверность и корректность организационной модели повышения квалификации педагогических кадров.
Методологической основой исследования явились общенаучные принципы деятельностного подхода, а также корпус предпосылочного научного знания:
• теория деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В. А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Н.Г. Салмина, Г. Д. Сухо дольский, В. Д. Шадриков);
• теория непрерывного образования (К.Я. Вазина, А.П. Владиславлев, А.В. Курлов, Н.И. Лапин, Г.М. Романцев, Г.Н. Сериков, Е.В. Ткаченко);
• педагогика профессионального образования (С .Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.Ф. Карпова, A.M. Новиков, Г.М. Романцев);
• методология и теория педагогического управления (Ю.В. Васильев,
A.Г. Гостев, В.И. Загвязинский, А.Е. Капто, Ю.А. Конаржевский, Л.М. Кустов,
B.C. Лазарев, А.Я. Найн, Э.М. Никитин, Ю.Н. Петров, М.М. Поташник, А.Д. Сазонов, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова);
• управление профессиональным развитием кадров (Ю.В. Васильев, Е.А. Гнатышина, Э.Ф. Зеер, Л.М. Кустов, А.К. Маркова, А.Я. Найн, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, В.Д. Семенов);
• личностная ориентация в образовании (К.Я. Вазина, Э.Ф. Зеер, А.Я. Найн, Г.Н. Сериков, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс различных методов исследования: анализ научных источников, нормативных документов органов управления образованием федерального и регионального уровней в части регламентации системы повышения квалификации; методы педагогической, тестовой диагностики; педагогического моделирования, проектирования, конструирования и реконструирования педагогических объектов; описательной и индуктивной статистики; педагогический эксперимент.
База исследования. Основной базой исследования служили факультет повышения квалификации и переподготовки кадров Волжского государственного инженерно-педагогического института (ВГИПИ), который был создан на основе реорганизации Межобластного института повышения квалификации, а также ряд учреждений начального и среднего профессионального образования различных регионов России, являющихся субъектами процесса повышения квалификации. Среди них можно выделить профессиональные лицеи № 5, 47 Нижнего Новгорода, Перевозский индустриально-педагогический колледж № 90 (Нижегородская область), Пермский областной институт повышения квалификации работников образования и др. Исследованием было охвачено 21 учреждение начального профессионального образования.
Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 1988-1998 гг. в три этапа.
На первом этапе (1988-1995) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории, методике и практике дополнительного профессионального образования, научные работы по проблемам управления образовательными учреждениями. Значительное внимание было уделено изучению и освоению содержания базовых инновационных документов: Временного положения об экспериментальной педагогической площадке в системе народного образования (1989), Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов (1995), Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992). Формировалась концептуальная идея исследования о возрастании качества повышения квалификации путем приобретения слушателями новой профессиональной установки на дальнейшее непрерывное самообразование и саморазвитие.
На втором этапе (1995-1996) продолжалось изучение деятельности факультета повышения квалификации ВГИПИ и педагогических коллективов профессиональных образовательных учреждений Нижегородской, Ивановской, Пермской, Челябинской и других областей, на основании чего была скорректирована основная идея исследования: развитие системы педагогического менеджмента в учреждении повышения квалификации (ФПК ВГИПИ) как центре непрерывного профессионального образования. Были уточнены методологическая и теоретическая основа исследования, противоречия, проблемы и сформированы цель, объект и предмет исследования; завершена разработка организационной модели управления ФПК ВГИПИ как центра непрерывного профессионального образования; осуществлено представление результатов формирующего эксперимента на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых ВГИПИ, а также формулирование основных выводов эксперимента по материалам апробации, изучения и обобщения его результатов.
На третьем этапе (1996-1998) осуществлялось последовательное внедрение результатов исследования в практику управления ФПК ВГИПИ и других учебных заведений; развитие идеи исследования и коррекция организационной модели управления повышением квалификации в аспекте интеграции всех уровней профессионального образования. Часть результатов исследования была представлена в статьях автора. Были оформлены материалы диссертационного исследования (1998), завершена подготовка диссертации к защите.
Научная новизна исследования:
• дано теоретическое обоснование модели управления повышением квалификации инженерно-педагогических работников, которая как система включает в себя организационную модель управления образовательным учреждением нового типа и модель управления непосредственно процессом повышения квалификации на уровне коллектива и личности;
• раскрыты организационные особенности управления повышением квалификации как образовательного менеджмента, реализация целей, задач и принципов которого требует соответствующего уровня компетенции педагогических работников;
• разработана модель непрерывного повышения квалификации педагогических работников, определены условия ее реализации и предложены принципы разработки ее методического обеспечения.
Теоретическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты вносят научный вклад в разработку проблем управления в системе повышения квалификации и, выделяя педагогические аспекты, позволяют по-новому спроектировать процесс управления развитием учреждения повышения квалификации в условиях непрерывного образования, опираясь на разработанный в диссертации исследовательский арсенал: методологические основания, идею исследования, сущностные характеристики исследуемого предмета (систему понятий), принципы, положенные в основу построения организационной модели управления развитием учреждения повышения квалификации, оценки эффективности управления.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
• модель управления повышением квалификации, включающая организационную модель управления учебным заведением и модель управления процессом повышения квалификации на уровне коллектива и личности, а также механизм реализации модели могут использоваться как инвариант в практической деятельности образовательных учреждений, осуществляющих повышение квалификации инженерно-педагогических работников различных регионов;
• принципы разработки методического обеспечения и алгоритм организации процесса повышения квалификации могут использоваться в массовой практике учреждений повышения квалификации, структурных подразделений вузов (факультетов повышения квалификации), реализующих идею непрерывного повышения квалификации педагогических работников;
• алгоритм систематизации инновационно го педагогического опыта может быть взят за основу при анализе различных аспектов практической деятельности профессиональных учебных заведений;
• разработано методическое обеспечение непрерывного повышения квалификации инженерно-педагогических работников: системный учебный план, программы обучения управленческо-педагогической деятельности, программы рефлексивных семинаров (дифференцированно по категориям педагогических работников), позволяющие осуществлять повышение квалификации различных категорий педагогических работников профессиональных образовательных учреждений в зависимости от уровня их подготовленности к управленческо-педагогической деятельности в новых социально-экономических условиях.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на методологию системного и деятельностного подходов, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам, гуманитарной природе изучаемого явления; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, работой автора в качестве куратора экспериментальной педагогической площадки - факультета повышения квалификации и переподготовки Волжского государственного инженерно-педагогического института.
На защиту выносятся:
1. Модель педагогического управления повышением квалификации педагогических кадров, включающая организационную модель управления учебным заведением (факультетом повышения квалификации) и модель управления повышением квалификации на уровне коллектива и личности.
2. Система методического обеспечения непрерывного повышения квалификации педагогических работников (системный учебный план, программы обучения управленческо-педагогической деятельности, планы и программы рефлексивных семинаров, дифференцированные по категориям педагогических работников, и др.).
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в Волжском государственном инженерно-педагогическом институте, в учреждениях начального профессионального образования Нижегородской, Пермской, Ивановской и других областей.
Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на российских (Нижний Новгород, 1994,1998; Екатеринбург, 1997), региональных (Нижний Новгород, 1997) научно-практических и научно-методических конференциях, на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях, а также многократно обсуждались на заседаниях кафедры управленческо-педагогической деятельности Волжского государственного инженерно-педагогического института. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающий 214 наименований, и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шкунова, Валентина Константиновна
Выводы по третьей главе
Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:
1. Педагогические работники профессиональных учебных заведений в процессе повышения квалификации в рамках разработанной модели управления непрерывным повышением квалификации меняют позицию по отношению к содержанию своей профессиональной деятельности и рассматривают ее как управленческо-педагогическую деятельность; эффективность работы коллектива в целом повышается на 60%.
2. Установлена зависимость: чем выше уровень готовности инженерно-педагогических работников рассматривать свою деятельность как управлен-ческо-педагогическую, тем выше уровень сформированное™ познавательной деятельности у учащихся
3. Целенаправленное, системное и непрерывное повышение квалификации всех категорий инженерно-педагогических работников - от руководителей учебных заведений до мастеров производственного обучения, осуществляемое в рамках разработанной модели управления с учетом основных принципов, функций и закономерностей образовательного менеджмента, способствует формированию нового тапа педагогических кадров - менеджеров образовательного учреждения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование , выполненное в диссертационной работе, подтвердило правомерность поставленной проблемы о необходимости выяснения сущности организационных и социально-педагогических основ управления повышением квалификации педагогических работников профессиональных образовательных учреждений в современных социально-экономических условиях.
Проведенные многими авторами исследования различных аспектов социально-психологической теории педагогического управления профессиональной подготовкой и переподготовкой кадров, общей теории обучения вносят существенный вклад в теорию и практику профессионального образования, однако они не отражают в полной мере актуальные в настоящее время вопросы переподготовки и повышения квалификации кадров, востребованных рыночной экономикой. Но менее всего изученными оказались аспекты управления повышением квалификации педагогических работников профессиональных образовательных учреждений.
Следовательно, необходимо найти собственные теоретические подходы к определению сущностных характеристик управления повышением квалификации инженерно-педагогических работников в современных социально-экономических условиях, разработке модели управления повышением квалификации педагогических работников, а также принципов формирования механизма реализации этой модели.
Современная социально-экономическая обстановка объективно предопределяет необходимость адекватного управления учебным заведением или его структурным подразделением, осуществляющим повышение квалификации педагогических работников, на новых организационных и социально-педагогических основах. Стержневой идеей, способной принципиально изменить целевую направленность управления повышением квалификации, является направленность на развитие личностных качеств педагогических работников и их способностей к активной, творческой деятельности в условиях рынка, формирование психолого-педагогических установок на самообразование и саморазвитие.
Исходя из этого, управление повышением квалификации должно строиться на следующих организационных и социально-педагогических основах:
-целенаправленное формирование психолого-педагогических установок на необходимость непрерывного повышения квалификации;
-изменение целевой направленности управления повышением квалификации на развитие личностных качеств педагогических работников и их способностей к активной творческой деятельности в новых социально-экономических условиях;
-формирование организационной структуры управления повышением квалификации, способствующей формированию творческого потенциала педагогических кадров и обеспечивающей реализацию принципа непрерывности процесса повышения квалификации;
-использование методического обеспечения, форм и методов повышения квалификации, адекватных социально-педагогическим условиям реализации новой модели.
Исследование показало правильность выдвинутой гипотезы. Организационная модель управления факультетом повышения квалификации, модель управления непосредственно повышением квалификации на уровне коллектива и уровне личности, методология разработки методического обеспечения повышения квалификации педагогических работников в разрезе категорий, взяты на вооружение рядом учебных заведений, т.е. нашли практическое применение, что может рассматриваться как содержательное обоснование теоретических разработок. Перечислим основные результаты , полученные в диссертационной работе:
1. Соответствие уровня профессиональной компетентности педагогических кадров профессионального образования требованиям современной экономики, целям и задачам профессиональной школы обеспечивается за счет управляемого процесса повышения квалификации.
2. Основу организационных предпосылок управления повышением квалификации педагогических кадров составляют факторы внешней и внутренней среды образовательного учреждения; процесс повышения квалификации как управляемый процесс базируется на принципах системного подхода, основных принципах теории моделирования; теоретических основах непрерывного профессионального образования, принципах, методах и функциях образовательного менеджмента.
В совокупность социально-педагогических условий управления повышением квалификации входят: требования потребителей к качеству, содержанию и масштабам повышения квалификации, обновление содержания обучения в соответствии с запросами личности и рынка в профессионально-образовательных услугах; организационно-методическое обеспечение, адекватное потребностям; соответствующие формы , методы обучения, педагогические технологии.
3. Комплексная модель управления повышением квалификации педагогических кадров включает: организационную модель управления учебным заведением, способным реагировать на изменение факторов внешнего и внутреннего окружения; организационную структуру кафедры в составе учебного заведения , деятельность коллектива которой ориентирована на реализацию функций образовательного менеджмента; модель управления непрерывным повышением квалификации на уровне личности.
4. Педагогические работники профессиональных учебных заведений в процессе повышения квалификации в рамках разработанной модели управления меняют позицию по отношению к содержанию своей профессиональной деятельности и рассматривают ее как управленческо-педагогическую; эффективность работы педагогического коллектива в целом повышается при этом в среднем на 60%.
5. Методическое обеспечение, включающее системный учебный план и обучающие программы, алгоритмизация процесса обучения, внедрение педагогических технологий способствуют повышению эффективности организационно-управленческой деятельности по повышению квалификации педагогических кадров профессионального образования.
Опытно экспериментальная работа показала, что повышение квалификации инженерно-педагогических работников в разработанной автором модели способствует повышению их профессиональной компетентности в значительно большей степени, нежели традиционная организация повышения квалификации. Отличия состоят: в формировании новых ценностных установок, интенсивного творческого мышления, определяющих адекватный современным требованиям уровень профессионализма; в большей глубине и концентрированности профессионального компонента, создающих предпосылки для повышения конкурентоспособности специалистов; в усилении целевой направленности управления повышением квалификации педагогических работников и развитие системы дополнительного профессионального образования ( повышения квалификации) как важнейшей органической составляющей системы непрерывного профессионального образования.
В целом данная работа может служить основой для более глубокого и обобщающего исследования проблем организации и управления системой дополнительного профессионального образования работников для различных отраслей и структур современной экономики. Предложенные модель управления повышением квалификации и механизм ее реализации могут служить базой для организации повышения квалификации в любых образовательных учреждениях.