Психолого-акмеологические условия повышения эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Буранов, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Буранов, Владимир Николаевич
Введение.
Глава 1. Профессиональная деятельность инженерно-педагогических работников как объект научного исследования.
1.1. Развитие личности и профессионализма специалистов как условие 18 повышения эффективности профессиональной деятельности.
1.2. Профессионализм инженерно-педагогических работников как условие эффективности деятельности в учреждениях начального 54 профессионального образования.
1.3. Особенности эффективной управленческой деятельности в учреждениях начального профессионального образования.
Глава 2. Экспериментальное исследование профессионализма инженерно-педагогических работников как условия эффективности 100 деятельности учреждений начального профессионального образования.
2.1. Организация исследования и обоснование используемых методик.
2.2. Особенности развития профессионализма коллектива 121 д профессионального лицея.
2.3. Анализ экспертных оценок профессионализма администрации лицея
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические условия повышения эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования»
Актуальность проблемы.
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» очень точно определяет роль образования в развитии российского общества. В Концепции записано, что роль образования на современном этапе развития страны определяется задачами перехода России к демократическому обществу, к правовому государству, рыночной экономике, задачами опасности накапливающегося отставания России от мировых тенденций экономического и общественного развития. Из этого вытекает и основная задача образовательной политики государства на современном этапе - «достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства».
В 90-е годы развитие российской образовательной системы характеризовалось увеличением количества образовательных учреждений, реализуемых в образовательных программ различных уровней с целью обеспечения соответствия образовательных услуг образовательным запросам личности и кадровым потребностям рынка труда. Так, в системе начального профессионального образования сформировались и продолжают формироваться инновационные образовательные учреждения, реализующие широкий спектр образовательных программ: начального профессионального образования- профессиональные училища и среднего профессионального образования - лицеи, колледжи.
С созданием нового вида образовательных учреждений начального профессионального образования - профессиональных лицеев, осуществляющих реализацию образовательных программ начального и среднего профессионального образования повышенного уровня квалификации, обеспечивается подготовка квалифицированных кадров для высокотехнологических отраслей экономики и наукоемких производств социальной сферы.
Актуальность проблемы повышения эффективности учреждений начального профессионального образования обостряется рядом противоречий, проявляющихся в настоящее время и требующих своего решения. Это противоречия между острым дефицитом высококвалифицированных руководителей, преподавателей, мастеров производственного обучения и возрастающей ролью инновационных, экспериментальных процессов в учреждениях начального профессионального образования, между изменением характера профессиональной деятельности в условиях реализации региональных концепций образования, программ развития системы начального профессионального образования и уровнем готовности инженерно-педагогических работников к профессиональной деятельности с учетом требований рынка труда и социально-экономического развития региона, между социальными ожиданиями общества в подготовке профессиональных иженерно-педагогических работников и недостаточным уровнем учебно-методического и технологического обеспечения процесса их подготовки и т. д.
Вместе с тем, необходимо отдавать отчет в том, что образование в настоящее время не вошло в состав основных приоритетов российского общества и государства, что выражается, прежде всего, в недостаточном финансировании отрасли, низком престиже знаний учительского труда, недостаточном внимании к уровню подготовки управленческих кадров.
К сожалению, реально существует опасность, о которой говорилось Ф. Кюбартом, специалистом по российской системе образования, что политика трансформации самого общества, его экономики пойдет, как и прежде за счет бюджета на образование в частности, а, в общем - за счет всей социальной сферы в целом.
Характер изменений в образовании в настоящее время предъявляет повышенные требования ко всем педагогическим кадрам, но особенно к квалификации руководящих кадров различного уровня. Профессиональная деятельность управленческих кадров всех уровней образования - это область, где в первую очередь должны произойти прогрессивные изменения, и в этом как общество, так и отрасль испытывают острую потребность.
Повышение эффективности управленческой деятельности является одним из важнейших внутренних ресурсов развития отрасли, и особенно в условиях недостаточного финансирования. При этом личность руководителя, при наличии объективных трудностей экономического и социального характера, окажется под достаточно сильным прессом, что может приводить к различного рода личностным деформациям, что, в свою очередь, может стать фактором, определяющим или тормозящим эффективность управленческой деятельности. С другой стороны, личность руководителя может быть буфером на пути влияния объективно существующих трудностей.
Актуальность данной проблематики подтверждается и данными регионального уровня. Анализ материалов областной целевой программы «Развитие начального профессионального образования Калужской области на 2003-2004 гг.» позволяет говорить о масштабности и важности стоящих перед начальным профессиональным образованием области задач.
Разработчики программы определили в качестве ее цели следующее: «Развитие и модернизация системы начального профессионального образования как решающего фактора обеспечения экономики и социальной сферы области высококвалифицированными кадрами рабочих и служащих на основе областного заказа на их подготовку».
Цель программы предопределила и задачи. Их выделено одиннадцать.
Среди них:
- обеспечение и закрепление на практике приоритетности системы начального профессионального образования в решении задач подготовки высококвалифицированных кадров для нужд экономики и социальной сферы области;
- повышение конкурентноспособности выпускников образовательных учреждений начального профессионального образования;
- структурная перестройка системы начального профессионального образования, направленная на обновление содержания образования, ее форм, методов и т.д.
Естественно предположить, что решение столь сложных задач связано напрямую с процессом управления на всех уровнях системы начального профессионального образования. Реализация целей и задач программы потребует ряда изменений управленческого характера, и, прежде всего, на уровне его массового звена: профессиональных училищ и профессиональных лицеев. Актуальность данной проблемы подтверждается и количественным анализом.
Система начального профессионального образования области представлена 40 учебными заведениями, в том числе 15 -профессиональными лицеями, 21 - проф. училищем, 4 - проф. училищами при исправительных учреждениях Министерства юстиции РФ. Количество обучающихся составляет свыше 11 тысяч человек. Ежегодный выпуск рабочих и служащих составляет около 4 тысяч человек по 63 профессиям начального профессионального образования. По состоянию на 1 января 2003 года в образовательных учреждениях начального профессионального образования области был занят 1041 инженерно-педагогический работник.
Количество занятых в системе начального профессионального образования как обучающихся, так и осуществляющих процесс обучения и воспитания, ответственность за судьбу тех и других с неизбежностью также ставит вопрос о качестве, эффективности управления учреждениями начального профессионального образования.
К сожалению, разработчики областной программы не выделяют в качестве самостоятельной задачи повышение эффективности управленческой системы, (и, прежде всего, управления учреждениями начального профессионального образования) без чего, на наш взгляд, будет серьезно затруднена реализация всех поставленных задач.
Новая социально-экономическая ситуация, складывающаяся в России с 90-х годов, потребовала кардинальных изменений в образовании.
Вместе с тем, мы должны отметить и то, что анализ процессов, происходящих в образовании на Западе, позволяет сделать вывод о том, что в 90-х годах также остро стоял вопрос о задачах образования в целом, об организации школы в частности (53).
Общим для этих процессов, на наш взгляд, является динамика изменений реального мира и необходимость активнее реагировать на эти изменения всеми социальными институтами общества.
Ответом на эти изменения стали принятые Законы и Программы в РФ: «Закон об образовании» (1992, в редакции 1996г. и изменениями на 25.06.2002г.), «Программа развития образования до 2005 года», «Программа модернизации образования до 2010 г.», «Национальная доктрина образования до 2025г.».
Сегодня же современный квалифицированный рабочий это, скорее, техник, чем рабочий в нашем традиционном понимании. Сейчас во всем мире уровень минимально необходимой профессиональной подготовки повышается: налицо явный процесс сдвига начального профобразования в сторону среднего.
По мнению Я.А. Кузьминова, «основная проблема в качестве нашего начального и среднего профессионально-технического образования в том, что оно на 90% рассчитано, на устаревшие технологии и готовит потенциальных безработных. Причем не только из-за устаревших технологий, но и потому, что предприниматели часто боятся брать выпускников ПТУ и техникумов: мы же туда сливали «отбросы». А значит, система испытывает дефицит привлеченных средств и не может развиваться» (там же).
Наше исследование посвящено проблеме изучения условий повышения эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования, повышения уровня профессионализма инженерно-педагогических работников.
По мнению Даниловой З.Г., Наровской В.М., «проблемы управления образовательными учреждениями в последние годы постоянно находятся в поле зрения ученых педагогов-практиков. В науке нет общепринятых подходов к решению этих проблем, к определению дефиниций, используемых в исследованиях, нет единой точки зрения на образовательные учреждения как объект управления. Иногда механически переносятся концепции управления из одной социокультурной среды в другую, слепо копируется тот или иной опыт менеджмента, в результате чего управленческие решения не являются эффективными» (51, с. 3). Данные характеристики вполне справедливы, как справедливо и то, что не меньшее число проблем существует и при управлении самим образовательным учреждением, где уже в качестве объекта управления выступает не образовательное учреждение, а субъекты педагогического процесса, учебно-воспитательный процесс, материально-техническая база и т.д.
На наш взгляд, развитие образовательного менеджмента в учреждениях начального, среднего профессионального образования состоит в анализе объектов управления в образовании, имеющегося собственного управленческого опыта, в рассмотрении и опоре на предпосылки развития управленческой теории, теоретических аспектов менеджмента и его технологии.
Современный менеджмент включает, как известно, две составные части, теорию руководства и практические способы эффективного управления. Наименее изученными остаются вопросы, связанные с практическими способами эффективного управления в аспекте конкретных отраслей, учреждений. Как видим из проведенного анализа, большинство обозначенных нами, противоречий определяются низким уровнем профессионализма инженерно-педагогических работников.
Таким образом, в условиях колоссального темпа перемен в сфере профессионального образования и наличия комплекса противоречий, препятствующих развитию системы начального профессионального образования возникает проблема поиска условий повышения эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования.
Актуальность настоящего исследования определяется также необходимостью поиска и реализации конкретных психологических условий развития профессионализма инженерно-педагогических работников в системе начального профессионального образования.
В связи с этим нами была определена тема исследования: « Психолого-акмеологические условия повышения эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования».
Цель исследования - изучение психолого-акмеологических условий повышения эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования.
Объект исследования - процессы управленческой и педагогической деятельности инженерно-педагогических работников в учреждениях начального профессионального образования.
Предмет исследования - профессионализм инженерно-педагогических работников как условие эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования.
Опираясь на анализ научных теорий и результаты эмпирических исследований, представленных в диссертационной работе, была сформулирована гипотеза исследования, которая состоит в следующем: деятельность инженерно-педагогических работников в учреждениях начального профессионального образования может быть эффективной при выполнении следующих рассматриваемых в исследовании условий: если в среде инженерно- педагогических работников будет сформирована установка на непрерывное развитие профессионализма, предусматривающего единство трех специфических для учреждений начального профессионального образования составляющих: предметной, психолого-педагогической и управленческой; если концепции эффективной педагогической деятельности, отражаемые в системе социально-психологических, личностно-профессиональных установок инженерно-педагогических работников учреждения, обладают достаточно высоким уровнем концептуального единства; если руководитель учреждения начального профессионального образования обладает высоким уровнем профессионализма, определяемым мобильностью и гибкостью принимаемых управленческих решений, обеспечивающих непрерывный рост показателей эффективности деятельности учреждения начального профессионально образования.
Для достижения цели и подтверждения гипотезы были поставлены следующие задачи настоящего исследования: анализ состояния решения исследуемой проблемы в отечественных и зарубежных психолого-акмеологических исследованиях; конкретизация понятия профессионализма инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования; - выявление психолого-акмеологических условий эффективной деятельности в учреждениях начального профессионального образования; разработка контрольно-диагностических процедур исследования; выявление особенностей развития профессионализма коллектива и администрации лицея, влияющих на эффективность деятельности учреждения начального профессионального образования.
Эмпирическими объектами исследования являются: Выборка инженерно-педагогических работников в количестве 136 человек
Выборка руководителей учреждений начального профессионального образования Калужской области в количестве 134 человек;
Общее количество участников охваченных выборкой 270 человек.
Выборка обладает характеристиками репрезентативности, многогранности и типологичности. Эмпирическое исследование проводилось с 1999 по 2002 гг.
На первом этапе диссертационного исследования (1999-2000гг.) проводился анализ литературы по проблеме исследования, разрабатывались теоретические положения и концептуальная модель профессионализма специалистов учреждений начального профессионального образования.
На втором этапе (2000-2001гг.) были сформулированы цель, задачи и гипотезы эмпирического исследования, разработана его программа, выбран необходимый методический инструментарий.
На третьем этапе (2001-2003гг.) проведено эмпирическое исследование, выполнена статистическая обработка эмпирических данных, их анализ и интерпретация.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили ведущие принципы, теории и концепции, разрабатываемые в психологии и акмеологии: принцип единства деятельности и личности (А.А. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов); принцип системности (П.К. Анохин, А.А. Бодалев, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); принцип изучения двух равноценных объектов - человека и деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина); принцип развития, предусматривающий динамический и процессуальный подход к исследуемым объектам (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, Л.И. Анцыферова, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип инвариантности (Е.Н. Богданов, В.Г. Зазыкин); концепции психологической теории деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), ее направления, связанные с изучением профессионализма деятельности и личности в акмеологии (А.А. Бодалев, Е.Н. Богданов, А.А. Деркач, В.Г.
Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Реан и др.). Теоретической основой послужили работы, посвященные концепции формирования жизненной стратегии (К.А. Абульханова-Славская); концептуальным основам психологии субъектности (В.А. Петровский); работы, посвященные структуре личности (К.К. Платонов, Е.А. Климов);
Методы исследования. В работе использовался комплекс методов при подготовке и проведении исследований:
Теоретический анализ психологической, акмеологической, социологической и педагогической литературы по проблемам исследования. Экспериментальные методы: квази-экспериментальные планы исследования, экспериментальная работа с использованием развивающих технологий (ОДИ) для формирования организационного единства инженерно-педагогических работников и управленческого звена учреждений начального профессионального образования
Методы психологического измерения и социологического опроса: 16 -факторный опросник Р.Кеттелла (16-PF, форма А); "Ценностные ориентации" М. Рокича, опросник; методика "Деловая стратегия" (Б. Карлофф); модификация методики "Задачи школы" для УНПО (Н.А. Майоров, Г.П. Иванов, Н.А. Чикалов), методика исследования уровня моральных суждений личности (Н.А. Чикалов), опросник "Особенности освоения педагогической культуры" (авторский); опросник "Профессионализм руководителей учреждений начального профессионального образования" (авторский).
Методы статистической обработки и анализа полученных данных: статистическая проверка гипотез с использованием t-критерия, критерия Манна-Уитни, корреляционный анализ. Методы интерпретации данных.
Методы оценки персонала. Как создать эффективный коллектив. Эффективность работы персонала.
Научная новизна и теоретическая значимость связана с развитием теоретических положений, касающихся акмеолого-психологических проблем повышения эффективности профессиональной деятельности инженерно-педагогических работников учреждений начального профессионального образования.
На основе реализации акмеологического подхода изучены особенности профессионализма и его развития у инженерно-педагогических работников, предусматривающего тесное единство трех специфических составляющих: предметной, психолого-педагогической, управленческой. Показана обусловленность этих особенностей у разных категорий инженерно-педагогических работников(мастера производственного обучения, преподаватели и администрация) качеством и взаимосвязью всех трех составляющих и непосредственное влияние их на эффективность деятельности учреждений начального профессионального образования. Раскрыта динамика развития профессионализма инженерно-педагогических работников разных категорий в зависимости от образования, стажа работы, возраста, профессионального потенциала.
Обоснована необходимость развития профессионализма инженерно-педагогических работников с учетом и в тесном единстве специфических составляющих для повышения эффективности учреждений начального профессионального образования. Обоснована целесообразность управления развитием профессионализма инженерно-педагогических работников путем формирования мотивации, характер которой зависит от системы социально-психологических, личностно-профессиональных установок педагогического коллектива. Показана необходимость такого управления в условиях несформированных рыночных регуляторов, ухудшения экономических условий профессионального роста.
Впервые была показана специфика концептуализации деятельности педагогического коллектива и администрации для деятельности учреждений начального профессионального образования, отражающаяся в социально-психологических и личностно-профессиональных установках коллектива на педагогическую деятельность. Доказано влияние уровня концептуального единства на эффективность работы учреждений начального профессионального образования. Отмечено значение концептуализации для повышения организационного единства и эффективности управленческой деятельности.
Выявлен и экспериментально подтвержден комплекс акмеолого-психологических условий, влияющих на эффективность деятельности учреждений начального профессионального образования: непрерывное и одновременное развитие всех трех специфических составляющих профессионализма инженерно-педагогических работников - предметной, психолого-педагогической и управленческой; высокий уровень концептуального единства инженерно-педагогических работников, отраженного в системе социально-психологических и личностно-профессиональных установках на эффективную деятельность; высокий уровень профессионализма руководителя учреждений начального профессионального образования, определяемый мобильностью и гибкостью принимаемых управленческих решений.
Разработаны и апробированы опросники «Особенности освоения педагогической культуры» и «Профессионализм руководителей учреждений начального профессионального образования», позволившие выявить характеристики, определяющие эффективность деятельности в системе начального профессионального образования. Выявлен ряд показателей, характеризующих личность эффективно работающих инженерно-педагогических работников и руководителей учреждений начального профессионального образования.
Практическая ценность полученных результатов.
Результаты исследования могут стать теоретическими ориентирами при осуществлении ряда практических задач: при аттестации учреждений начального профессионального образования, подтверждения и изменения статуса училища и лицея; составлении квалификационных характеристик инженерно-педагогических работников, в том числе руководителя учреждений начального профессионального образования, построении программ повышения эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования; при составлении программ перевода малопродуктивных учреждений на более высокие уровни деятельности. Разработанная и апробированная авторская методика может быть использована для оценки уровня развития профессионализма инженерно-педагогических работников учреждений начального профессионального образования.
Полученные результаты поискового исследования создают психолого-акмелогические предпосылки для разработки технологий эффективности управленческой деятельности.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась достаточной методологической базой исследования, непротиворечивой теоретической моделью исследования, адекватностью применяемых методов предмету исследования, репрезентативностью выборочных характеристик и сформированных выборок, применением статистических методов с проверкой получаемых результатов.
Под руководством диссертанта разработаны «Положение о научно-методической работе профессионального лицея №36(ПЛ № 36)г.Калуги», ряд нормативных документов по вопросам управления учреждениями начального профессионального образования, изданы сборники «Методическая работа в профессиональном лицее: управление и организация» (2001г.), «Учебно-методические материалы. Опыт методического обеспечения профессионального обучения в ПЛ № 36 г. Калуги» (2002г.).
Апробация и внедрение результатов научного исследования.
Результаты исследования обсуждались на VII Всероссийской научно-практической и VIII областной научно-практической конференциях и семинарах, проводимых КГПУ им. К.Э. Циолковского и Областным психолого-педагогическим центром (111 ИД) Департамента образования и науки. Разработанные в диссертации положения и выводы докладывались на
• заседаниях кафедры ППЦ, КГПУ им. К.Э. Циолковского и научно-исследовательской лаборатории ПЛ № 36 г. Калуги.
Положения, выносимые на защиту.
Эффективность деятельности учреждений начального профессионального образования подразумевает получение высокого педагогического социально значимого результата, а именно: развитие конкурентоспособной личности учащегося, формирование его готовности к продуктивному решению производственных задач и способности к саморазвитию в условиях Л самостоятельной производственной деятельности.
Важным условием эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования является профессионализм инженерно-педагогических работников, выступающий как синтез взаимосвязанных аспектов, отражающих личностные, деятельностные и содержательные особенности профессии. Это обусловлено пониманием профессионализма инженерно-педагогического работника как потребности и стремления получения эффективного педагогического, социально значимого результата.
Анализ деятельности специалистов начального профессионального образования приводит к формированию трех самостоятельных подсистем в структуре их профессионального развития: предметной (профессионально-технической), психолого-педагогической и управленческой. Все три подсистемы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены в деятельности специалиста учреждения начального профессионального образования. Эффективность деятельности учреждений начального профессионального образования обеспечивается непрерывным и одновременным развитием всех трех подсистем на прочной могавационной основе.
Мотивационной основой эффективной педагогической деятельности является система социально-психологических, личностно-профессиональных установок инженерно-педагогических работников, обладающая высоким уровнем % концептуального единства. Это обусловлено тем, что профессионализм инженернопедагогических работников базируется не только на высоком уровне продуктивности педагогической деятельности, но и на сформированное™ личности самого педагога, культуре его профессионально-педагогического мышления.
На эффективность деятельности учреждений начального профессионального образования существенно влияют следующие психолого-акмеологические условия: непрерывное и одновременное развитие всех трех специфических составляющих профессионализма инженерно-педагогических работников - предметной, психолого-педагогической и управленческой; высокий уровень концептуального единства инженерно-педагогических работников, отраженный в системе социально-психологических и личностно-профессиональных установках на эффективную деятельность; высокий уровень профессионализма руководителя учреждений начального профессионального образования, определяемый мобильностью и гибкостью принимаемых управленческих решений. Все рассмотренные условия тесно взаимосвязаны друг с другом и обуславливают в комплексе успешность повышения эффективности учреждений начального профессионального образования.
Профессионализм директоров учреждений начального профессионального образования, являясь обязательным условием эффективности деятельности учреждениями начального профессионального образования, имеет три уровня в своем развитии, каждый из которых имеет свою качественную характеристику. Уровень профессионализма директоров учреждений начального профессионального образования существенно зависит от мобильности и гибкости принимаемых управленческих решений, обеспечивающих непрерывный рост показателей эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 228 страниц. Список литературы включает 181 источник отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Буранов, Владимир Николаевич
Выводы исследования по второй главе
На основе выполненных экспериментальных исследований нами получены следующие выводы:
1 Компонентная модель изучения профессионализма инженерно-педагогических работников и руководителей учреждений начального образования включает в себя методы психологического измерения и социологического опроса: 16 - факторный опросник Р.Кетгелла (16-PF, форма А); "Ценностные ориентации" М. Рокича, опросник; методика "Деловая стратегия" (Б. Карлофф); модификация методики "Задачи школы" для учреждения начального профессионального образования. (Н.А. Майоров, Г.П. Иванов, Н.А. Чикалов), методика исследования уровня моральных суждений личности (Н.А. Чикалов), опросник "Особенности освоения педагогической культуры" (авторский); опросник "Профессионализм руководителей учреждений начального профессионального образования" (авторский). Данный комплекс методов позволяет в достаточной мере выявить особенности профессионализма различных категорий инженерно-педагогических работников.
2 Реализация компонентной модели изучения профессионализма инженерно-педагогических работников и руководителей учреждений начального образования в ходе эксперимента показала, что профессионализм инженерно-педагогических работников имеет в своей структуре три составляющие: предметная, психолого-педагогическая и управленческая. Предметная составляющая зависит в первую очередь от качества профессионального образования и опыта работы специалиста в производственной сфере; психолого-педагогическая составляющая имеет существенную зависимость от социально-психологических и личностно-профессиональных установок педагога, а также от наличия педагогического образования и стажа работы с учениками; управленческая составляющая в большей мере определяется личностными качествами специалиста в процессе руководства коллективом (учащихся или же педколлективом). Перечисленные факторы являются ведущими, но не единственными во влиянии на качество той или иной составляющей.
3 Анализ данных социологического опроса условий и проблем деятельности инженерно-педагогических работников позволяет констатировать наличие существенных различий в социально-психологических и личностно-профессиональных установках мастеров производственного обучения (практическое обучение), преподавателей (теоретическое обучение) и руководителей (управленческая деятельность) учреждений начального профессионального образования. Данные категории инженерно-педагогических работников выделены по признаку предметной составляющей профессионализма инженерно-педагогических работников. Данное обстоятельство является существенно важным для разработки технологии развития профессионализма разных категорий инженерно-педагогических работников.
4 Каждая категория инженерно-педагогических работников в свою очередь дифференцируется также по предметному признаку на отдельные группы. Так, исследование показало наличие существенных различий в социальнопедагогических установках у мастеров торгового дела и кулинарии; директоров лицеев и директоров училищ.
5 Показателями, характеризующими личность эффективно работающих инженерно-педагогических работников (на примере директоров) можно считать: уровень продуктивности деятельности, уровень квалификации, профессиональной компетенции, управленческих умений и навыков, организованности, креативности, развития субъекта труда как личности, уровень личностных стандартов, индивидуальная ресурсность, склонность к саморазвитию, умение мобилизовать себя на преодоление трудностей объективного характера, умение оценивать свои сильные и слабые стороны, умение планировать и реализовывать запланированное, степень присутствия в мотивационной сфере общечеловеческих ценностей.
6 Профессионализм директоров учреждений начального профессионального образования, являясь обязательным условием эффективности деятельности учреждениями начального профессионального образования, имеет три уровня в своем развитии, каждый из которых имеет свою качественную характеристику. Уровень профессионализма директоров учреждений начального профессионального образования существенно зависит от мобильности и гибкости принимаемых управленческих решений, обеспечивающих непрерывный рост показателей эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования. При продуктивном уровне профессионализма директоров доминируют высокие оценки уровня квалификации, уровня профессиональной компетенции. При среднепродуктивном уровне доминируют высокие оценки индивидуальных ресурсов, уровня управленческих умений и навыков. При малопродуктивном уровне доминируют высокие оценки уровня личностных стандартов и индивидуальная ресурсность. Сравнение профессионализма директоров лицеев и училищ позволило установить существенные различия в уровнях. Так наиболее высокие оценки профессионализма директора училищ получили по параметрам продуктивности (эффективности) деятельности, уровню профессиональной компетенции, уровню квалификации, индивидуальной ресурсности и уровню личностных стандартов, директора лицеев.
7 Уровневое повышение эффективности деятельности связано с формированием в коллективе стратегических замыслов на основе концептуального единства социально-психологических и профессионально-личностных установок инженерно-педагогических работников, находящих отражение в программах деятельности учреждения.
8 Сравнение результатов деятельности образовательных учреждений начального профессионального образования: экспериментального (ПЛ 36 г. Калуги) и контрольного (ПЛ 18 г. Калуги) позволяет констатировать факт положительного влияния развивающих мероприятий на эффективность деятельности педагогического коллектива ПЛ 36.
Заключение.
Повышение эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования сегодня становится одной из наиболее актуальных проблем системы образования РФ. Вопросы, связанные с повышением квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и инженерно-педагогических работников начального профессионального образования, находятся в центре внимания как практиков, так и ученых - исследователей. Актуальность проблемы повышение эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования обостряется рядом противоречий, проявляющихся в настоящее время и требующих своего решения: между острым дефицитом высококвалифицированных руководителей и возрастающей ролью инновационных и экспериментальных процессов в учреждениях начального профессионального образования; между изменением характера управленческой деятельности в условиях реализации региональных концепций образования, программ развития • системы профессионального образования и уровнем готовности руководителей учреждений начального профессионального образования к управленческой деятельности с учетом требований рынка труда и социально-экономического развития региона; между социальными ожиданиями общества в подготовке профессиональных управленцев и недостаточным уровнем учебно-методического и технологического обеспечения процесса их подготовки и рядом других противоречий. В силу этого изучение вопросов, связанных с проблемой профессионализм руководителей учреждений начального профессионального образования, приобретает особую остроту на современном этапе. Наша работа была посвящена вопросам изучения условий повышения эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования.
Серьезными сложностями при написании работы являлись сложности, связанные с отсутствием профессиональных эталонов продуктивности управленческой деятельности руководителей учреждений образования в целом и руководителей учреждений начального профессионального образования в частности, недостаточностью разработанности стандартов по данному вопросу. Имеющиеся характеристики стандартов в Положении об аттестации руководящих работников в образовании носят предельно общий характер, при этом отсутствуют какие-либо количественные характеристики. Данная ситуация и определила необходимость прибегнуть к методу экспертных оценок при определении эффективности (продуктивности) управленческой деятельности руководителей учреждений начального профессионального образования. Данный подход позволил нам сформировать экспериментальную модель и описать ее составляющие.
Данная работа привела к созданию программы развития профессионального лицея на 2000-2005 годы.
Проводимая работа по повышению эффективности деятельности в ПЛ №36 г. Калуги позволила улучшить организацию профессиональной подготовки специалистов. Произошли количественные и качественные изменения по всем направлениям теоретической и профессиональной подготовки: организационно-правовом, кадровом, теоретическом обучении, производственном обучении и практике, учебно-производственной деятельности, учебно-воспитательном процессе, качестве подготовки специалистов и в их трудоустройстве. Возрос уровень аналитической работы всех звеньев управления. Реализация стратегического планирования, явившееся результатом проведенных оргдеятельностных игр по методу Б. Карлоффа с педагогическим коллективом ГШ №36, позволила коллективу успешно освоить лицейский уровень и подготовиться к переходу на уровень колледжа.
В рамках организационно-правового обеспечения помимо обязательной нормативной базы разработаны локальные акты: Устав профессионального лицея №36, Правила внутреннего распорядка ПЛ №36, Положение о педагогическом совете лицея, Положение о цикловой методической комиссии ПЛ №36, Положение об общем собрании и совете ПЛ №36, Положение о правилах приема в ПЛ №36, Положение о производственном обучении и практике учащихся в учебно-производственных лабораториях лицея, Положение об учебном кабинете ПЛ №36, Положение о переводе учащихся ПЛ №36 в лицейские группы, Положение о научно-методической работе в ПЛ №36, Положение о методических, предметных неделях, Положение о проведении контрольных срезовых работ, Положение об организации платных дополнительных образовательных услуг и переподготовки вечернего отделения, Положение о расходовании внебюджетных средств.
В вопросе кадрового обеспечения за последние 2 года в лицее сложилась традиция оставлять лучших выпускников в качестве мастеров производственного обучения с дальнейшим обучением в ВУЗе. Таких мастеров производственного обучения в ПЛ №36 уже 9.
В 2000г. на базе профессионального лицея созданы учебные мастерские «Кухня-горячий цех», «Кондитерский цех», а в 2001 году на основе учебных мастерских создана «Экспериментальная площадка», где учащиеся в количестве 250 человек отрабатывают учебные умения и навыки.
Разработана схема взаимодействия структурных подразделений в учебно-производственных мастерских.
С 2001 года администрация профессионального лицея активно реализует одну из основных задач лицея: развитие социального партнерства с предприятиями общественного питания, торговли, Департаментом труда и занятости. Данная работа предоставляет (учитывая требования работодателей) более широкие возможности для организации практики учащихся, краткосрочной стажировки педагогических работников в целях ознакомления с новейшими типами оборудования и технологическими процессами, расширяются возможности трудоустройства выпускников, инициируются новые совместные коммерческие проекты.
Проводимая работа позволила снизить себестоимость выпускаемой продукции лицея в сопоставимых ценах на 6% за три последних года, и теперь она на 20-30% ниже, чем на предприятиях общественного питания города.
Полученные результаты являются показателями позитивных изменений в деятельности ПЛ №36 и служат отражением нового уровня управленческой деятельности - стратегического управления, основанного на разработке концепции развития организации.
В ходе исследования мы теоретически обобщили, осмыслили собранные данные, сформулировали окончательные выводы о результатах исследования. Опыто-экспериментальная работа подтвердила нашу гипотезу исследования, а также позволило сформулировать следующие выводы:
- на основе теоретического анализа состояния исследуемой проблемы в психолош-акмеологической литературе раскрыта сущность и специфические особенности процесса повышения эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования. Главным условием повышения эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования является развитие профессионализма инженерно-педагогических работников. Развитие профессионализма инженера-педагога представляет собой комплексный процесс, включающий совокупность взаимосвязанных прогрессивных изменений, происходящих в личностном, функциональном, предметном, технологическом и социальном компонентах его профессионально-педагогической деятельности. Установки педагога на профессиональное развитие зависят от уровня сформированное™ тех или иных аспектов профессионализма. Управление профессиональным развитием педагогических коллективов невозможно осуществить иначе, как путем создания условий и формирования мотивации развития профессионализма
Профессионализм инженерно-педагогического работника предусматривает потребность и стремление к получению эффективного педагогического, социально значимого результата, а именно: развитие личности учащегося, формирование готовности к продуктивному решению производственных задач и способности к саморазвитию в условиях самостоятельной производственной деятельности. В структуре профессионального развития инженерно-педагогических работников взаимодействуют три подсистемы: предметная (профессионально-техническая), психолого-педагогическая и управленческая. Эффективность деятельности учреждений начального профессионального образования обеспечивается непрерывным и одновременным развитием всех трех подсистем на прочной мотивационной основе.
- Мотивационной основой эффективной педагогической деятельности является система социально-психологических, личносшо-профессиональных установок инженерно-педагогических работников, обладающая высоким уровнем концептуального единства. Это обусловлено тем, что профессионализм инженерно-педагогических работников базируется не только на высоком уровне продуктивности педагогической деятельности, но и на сформированное™ личности самого педагога, культуре его профессиональнопедагогического мышления.
- Профессионализм администрации лицея и училища, являясь обязательным условием эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования, зависит от уровня квалификации, профессиональной компетенции, проявляющихся в мобильности и гибкости принимаемых управленческих решений, обеспечивающих непрерывный рост показателей эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования. Профессионализм администрации лицеев т . „ имеет три уровня:продукгивный, среднепродуктивный, малопродуктивный. При продуктивном уровне профессионализма доминируют высокие оценки уровня квалификации, уровня профессиональной компетенции. При среднепродукгавном уровне доминируют высокие оценки индивидуальных ресурсов, уровня управленческих умений и навыков. При малопродуктивном уровне доминируют высокие оценки уровня личностных стандартов и индивидуальная ресурсность. Сравнение профессионализма директоров лицеев и училищ позволило установить существенные различия в уровнях. Так наиболее высокие оценки профессионализма директора училищ ч получили по параметрам продуктивности (эффективности) деятельности, уровню профессиональной компетенции, уровню квалификации, индивидуальной ресурсное™ и уровню личностных стандартов, директора лицеев.
- В процессе работы с коллективом лицея №36 были выявлены существенные различия в уровне профессионализма разных категорий педагогов. Так, высокие показатели профессионализма, отраженные в социально-психологических и личностно-профессиональных установках на эффективную деятельность зафиксированы у преподавателей спецдисциплин, средний уровень профессионализма продемонстрировали мастера производственного обучения торговому делу, низкий уровень мастера производственного обучения кулинарному делу. По результатам экспериментальной работы с данными категориями инженерно-педагогических работников получены существенно более высокие показатели.
Проделанная работа может служить основой: для проведения семинаров по выработке деловой стратегии в учреждениях учреждений начального профессионального образования; для проведения тренингов по сближению позиций разных профессиональных групп педагогического коллектива учреждений начального профессионального образования; для проведения семинаров-тренингов по формированию продуктивной деятельности и требуемых умений и навыков у руководителей учреждений начального профессионального образования; для коррекционной и экспертно-консультационной работы с управленческими кадрами; для чтения теоретических и практических курсов по психологии профессиональной деятельности; для разработки спецкурсов по психологии управления и акмеологии.
К перспективным направлениям научного поиска можно отнести работу по оптимизации перехода к продуктивной управленческой деятельности в системе учреждений начального профессионального образования, разработки психотехнологий для сближения позиций разных профессиональных групп педагогического коллектива с учетом специфики учреждений начального профессионального образования.