Индивидуализация повышения квалификации педагогических кадров в профессиональном лицее тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Венедиктова, Татьяна Аркадьевна

  • Венедиктова, Татьяна Аркадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 250
Венедиктова, Татьяна Аркадьевна. Индивидуализация повышения квалификации педагогических кадров в профессиональном лицее: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Венедиктова, Татьяна Аркадьевна

Введение. 3

Глава 1. Тенденции реформирования системы профессионального образования и проблемы профессионализма педагогических кадров. 17

1.1. Повышение квалификации педагогических кадров в профессиональной школе. 17

1.2. Современный педагогический профессионализм. 32

1.3. Контроль качества и педагогический профессионализм. 55

1.4. Российский и зарубежный опыт повышения квалификации педагогов профессионального образования.

Выводы по первой главе. 63

Глава 2. Индивидуализация повышения квалификации педагога в профессиональном лицее. •. 73

2.1. Научно-методические и организационные основы индивидуализации повышения квалификации педагогических кадров в профессиональном лицее. 73

2.2. Индивидуализация педагогического профессионализма и эффективность учебного процесса. 104

2.3. Анализ и обобщение основных результатов эксперимента. 129

Выводы по второй главе. 149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация повышения квалификации педагогических кадров в профессиональном лицее»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что любые принципиальные изменения в образовательной системе практически неосуществимы до тех пор, пока не происходит изменение качества профессиональной деятельности самого педагога. В профессиональной школе возникает немало сложностей с переподготовкой кадров, аттестацией, презентацией, проведением эксперимента, созданием новых типов образовательных учреждений. Необходимы диагностические подходы к работе с кадрами, создание новых критериев и методик определения уровня профессионального мастерства преподавателя и мастера производственного обучения, индивидуальная работа с педагогами, их самообразование и профессиональное самовоспитание.

Вопрос о повышении квалификации педагога был наиважнейшим с тех пор, как появился учитель, но решался, как правило, стихийно в рамках учебного заведения, хотя и существовали государственные программы повышения квалификации педкадров, не дающие сегодня необходимого эффекта. И лишь с 1930-1931 года вся работа по повышению квалификации учителя стала централизованной. Во главе ее стал ГУС (Государственный ученый совет), определявший одновременно и содержание образования в школах и вузах, и содержание психолого-педагогической подготовки кадров. Контрольные функции за деятельностью учительства осуществляли центральная инспектура, инспекции Наркомпроса на местах. Они были призваны определять качество учебно-воспитательного процесса в школах и выдавать соответствующие рекомендации методической службе. В права и обязанности местных органов образования включалось "руководство повышением квалификации работников просвещения" [160, Т.1, С.1078].

Государство выделяло немало средств на развитие образования, в том числе, средства для опытно-показательных учебных заведений, где шла переподготовка и повышение квалификации кадров для массовой школы. И все-таки педагогическая культура, педагогическое мастерство формировались в ходе индивидуального самосовершенствования, хотя и определялось социальными запросами. Профессиональному самосовершенствованию способствовали сравнение себя с другими педагогами, поиск способов самообразования. Только на основе научного анализа, осмысления своего опыта, применения научной информации, связи теории с практикой можно добиться результатов в плане повышения профессионального роста. Связь теории с практикой в деятельности учителя возможна наиболее в процессе педагогического творчества. Эту идею выразили П.П.Блонский [19], Ю.К.Бабанский [8] и другие.

Вопросы совершенствования самообразовательной деятельности широко освещены в педагогической литературе (Т.Г.Браже [23], С.Г.Вершловский [34], Ю.Н.Кулюткин [110] и др.).

Большое внимание учителю-педагогу уделяют в США. Н.С.Блаунт и Г.Дж.Клаусмейер [242, С.554] подчеркивают необходимость каждому учителю , если он считает себя профессионалом, постоянно участвовать в работе различных методических объединений, изучать профессиональную литературу, заниматься исследовательской работой. Если учитель хочет стать профессионалом в своем деле, то через несколько лет после окончания вуза он "должен знать в 3, в 5, в 10 раз больше, чем он знал в первый год своей работы. Если этого нет , ученики будут обречены на скучную зубрежку и отупение" [209, С.46].

Проблемы профессионального мастерства учителя достаточно глубоко освещены в работах О.А.Абдуллиной, Ю.КБабанского, Т.Г.Браже, П.П.Блонского, С.Г.Вершловского, В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, В.М.Мындыкану В.А.Сластенина, Г.С.Сухобской, А.И.Щербакова и других, которые считают, что система профессиональной подготовки недостаточно нацелена на формирование учителя-профессионала, способного личностно развиваться, быть полноправным субъектом профессиональной деятельности. Поэтому возникает необходимость в поиске новых форм, методов, средств, содержания профессиональной подготовки и дальнейшего развития педагогов.

В совокупности своей они достаточно полно отражают основные направления развития данной проблемы. Однако глубокие социально-экономические изменения, в том числе, в области профессиональной сферы и системы непрерывного образования вызывают необходимость поиска новых методологических и педагогических подходов в решении данной проблемы.

А.П.Владиславлев под непрерывным образованием понимает "систематическую, целенаправленную деятельность по получению и совершенствованию знаний, умений и навыков как в любых видах общих и специальных учебных заведениях, так и путем самообразования" [38, С.ЗЗ].

Концепция НИИ НОВ определяет важнейшие функции дополнительного образования: компенсаторную, адаптивную и развивающую. Для осуществления непрерывности в образовании важны все три: вуз не в состоянии обеспечить знания и умения учителю на все последующие годы практической деятельности (компенсаторная). Важной функцией является развитие устойчивого интереса к изучению и внедрению нового, передового (адаптивная), потому что проблема боязни этого нового существует не только у нас, но и за рубежом, например, в США. В некоторых учебных центрах США разработана система повышения квалификации учителя ,в основе которой лежит концептуальный подход: учитель на основе полученных основных концепций развития педагогической науки и разнообразных методов преподавания самостоятельно анализирует и конструирует на будущее свою деятельность, то есть то, что мы называем развивающей функцией. Эта функция - основная, поскольку речь идет о развитии профессионального мастерства преподавателя и мастера в условиях лицея, что имеет ряд преимуществ: данная работа непрерывна, связана с проблемами профшколы, эффективна из-за возможности апробирования педагогических технологий прямо на месте, имеется постоянная возможность корректировки деятельности, участия в опытно-экспериментальной работе коллектива лицея, отработки этапов индивидуальной программы и внесения необходимых коррективов.

Идея связи процесса повышения квалификации с реальным контекстом школы активно разрабатывается с начала 80-х годов в США и ряде европейских стран, с конца 80-х - в России [С.20-25].

Новый подход к повышению квалификации предполагает направление усилий педагогов на реформирование школьной среды и привлечение их в разработке программ профессионального роста. Социально-правовые предпосылки повышения квалификации и становления педагогического мастерства базируются на Законе РФ "Об образовании", в котором провозглашено право педагогов на повышение квалификации, "Положении об образовательном учреждении системы повышения квалификации", "Уставе образовательного учреждения системы повышения квалификации", "Положении о повышении квалификации", оптимальной учебной нагрузке, заботе о здоровье педагога, материально-технической базе образовательного учреждения. Отход от устаревших традиционных форм методической работы к новым ее проявлениям (создание проблемных групп, выявление путем диагностики потребностей педагогов, уровня их компетентности, творческие отчеты, усиление научной функции, рефлексия) возможен лишь при организации дифференцированного и индивидуального подходов, разработке личной программы самосовершенствования, в основе которой - развитие способностей педагога к самоанализу, самооценке, самоорганизации. И через это - поиск собственных подходов, организация инновационной деятельности. Высокий уровень развития мастерства педагога должен подразумевать индивидуальную работу с учащимися как основную форму организации учебного труда.

Развитие прогностических, аналитико-исследовательских, коммуникативных и других профессиональных умений педагога рассматривается в работах В.И.Загвязинского [80J и др.

Творческий потенциал учителя раскрывается в исследованиях Ю.К.Бабанского, Т.Г.Браже, В.А.Кан-Калика, Ю.Н.Кулюткина, М.М.Поташника [9, 23, 94, 110, 179].

Важный вклад в разработку проблем повышения квалификации и мастерства инженерно-педагогических кадров внесли Э.Ф.Зеер [86],

A.Т.Маленко [123] и др.

Формированию основ профессионального мастерства у студентов, будущих учителей посвящаются исследования О.А.Абдуллиной,

B.М.Мындыкану, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова [1, 140, 200, 239]. Заметное место в разработке проблемы педмастерства занимают исследования, связанные с совершенствованием педагогического мастерства в системе повышения квалификации. Ученые Т.Г.Браже,

C.Г.Вершловский, В.В.Краевский, Ю.Н.Кулюткин и Г.С.Сухобская разработали различные аспекты развития мастерства учителя в ходе подготовки в институтах усовершенствования учителей [23, 35, 100, 138], в процессе профессионального становления молодого педагога.

Формы и методы совершенствования мастерства учителя, организация и управление методической работой в школе изучались Н.В.Кухаревым, Ю.Л.Львовой, М.М.Поташником и др. [111, 121, 180], вопросы самообразования и самовоспитания педагогов исследовались С.Б.Елкановым, К.М.Левитаном [76, 112].

О взаимосвязи общего и профессионального образования говорится в работах С.А.Батышева, А.Т.Глазунова, А.Н.Лейбовича, А.М.Новикова, Е.В.Ткаченко, Л.Д.Федотовой, Е.Я.Бутко, И.П.Смирнова.

Проанализировав литературу, можно обнаружить явно выраженное противоречие между стремлениями учителя к педагогическому мастерству и недостаточными возможностями их удовлетворения в системе повышения квалификации.

Таким образом, 60-70-е годы - это период научной постановки проблем педагогического мастерства. В работах Н.В.Кузьминой, А.И.Щербакова, В.А.Сластенина [108, 200, 239] были сделаны важные наблюдения о содержании и уровнях педагогического мастерства, условиях его формирования и развития, о взаимосвязи мастерства и творчества. В 80-90-е годы углубляются проблемы разработки педагогического мастерства.

Научно-педагогическая литература о требованиях к профессиональной деятельности педагогических кадров:

• профессиональные функции учителя (Ю.Н.Кулюткин, Н.В.Кузьмина, И.П.Раченко, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, В.А.Сухомлинский, А.И.Щербаков);

• профессионально-значимые качества личности учителя (А.Т.Глазунов, Ф.Н.Гоноболин, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, В.А.Сухомлинский, А.И.Щербаков);

• профессиональные запросы и потребности учителя (Т.Г.Браже, А.Е.Марон, Е.П.Тонконогая);

• самообразование учителя (М.Н.Скаткин, Р.П.Скульский, А.Г.Соколов, Т.А.Шамова);

• руководство самообразованием педагогических кадров общеобразовательных школ (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, В.Г.Онушкин, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая);

• психологическая оценка способностей человека (Л.С.Выготский, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьев и др.).

В процессе повышения квалификации инженерно-педагогических работников и организации методической службы основными формами до сих пор являются передача знаний, информация о передовом опыте и лишь частично решаются задачи развития мышления педагога, в результате чего многие педагоги не владеют методами самоанализа деятельности.

В современных условиях возникает потребность в разработке содержания и технологий повышения квалификации по формированию у педагогов способности к рефлексии собственной практической деятельности с учётом выявления наиболее трудных её сторон.

Рост мастерства осуществляется в процессе овладения учителем усложняющихся педагогических технологий, повышения требований не только к профессиональным знаниям и умениям, но и к личностным качествам, зависит от социального развития общества, системы ценностей и ориентаций, состояния экономики, политики и культуры. Педагогическое мастерство должно рассматриваться не только как степень овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками, а как соответствие определенной совокупности требований, предлагаемых педагогу конкретной системой образования.

Специфика учебного и воспитательного процесса требует от педагога непрерывного совершенствования своей квалификации, постоянного пополнения знаний, осмысления новых явлений, происходящих в повседневной жизни. Возникает потребность развития самообразовательной деятельности педагога и мастера производственного обучения.

Диагностика результативности обучения слушателей в системе повышения квалификации показывает, что существующий учебный процесс характеризуется рядом ПРОТИВОРЕЧИЙ:

• между потребностями педагогов в подготовке к реализации вариативного содержания образования и недостаточной разработанностью соответствующих технологий обучения в системе повышения квалификации;

• между потребностями практики в переходе к личностно-ориентированному обучению в школе, профессиональном учреждении и слабой методической подготовкой учителя к разработке и реализации методики теоретического обучения;

• между индивидуальным творческим характером деятельности педагога и неразработанностью механизма включения его в процесс проектирования учебных занятий.

Следует отметить также противоречия общего характера: между необходимыми требованиями, предъявляемыми педагогу, и теми знаниями, умениями и профессиональными навыками, которые часто остаются на уровне, сформированном у учителя только, как правило, в условиях вуза; между требованиями к деятельности педагога в сфере образования и невыявленными факторами самообразования; между выдвинутыми государством требованиями к образовательному учреждению и педагогу и возможностями при имеющемся запасе знаний, умений и предшествующего опыта; между возрастающим потоком информации и способностью ее усвоения. Кроме того, система повышения квалификации носит общий характер, она мало индивидуализирована; не соответствует современным требованиям в силу негибкости, инертности, жесткости; отсутствует дифференциация переподготовки педагога; система ориентирована на среднего обезличенного учителя. Неоднозначна проблема, чему учить в системе повышения квалификации и как организовать переподготовку педагогических кадров.

Эти противоречия особенно ощутимы в системе начального профессионального образования: изменение статуса профессиональных учреждений, новый контингент учащихся, приток в лицеи и училища непедагогов, жесткие требования к выпускнику - все это заставляет искать новые формы переподготовки преподавателя и мастера в рамках профессионального учреждения. Все отмеченные противоречия определили АКТУАЛЬНОСТЬ нашего исследования.

Несмотря на разносторонность, обширность исследований в отечественной и зарубежной литературе, педагогические факторы развития самообразования, индивидуализации повышения квалификации педкадров специально не исследовались в новых условиях, сложившихся для преподавателя и мастера производственного обучения. Поэтому нами выбрана тема исследования "Индивидуализация повышения квалификации педагогических кадров в профессиональном лицее". При этом большое значение имеют разработка и экспериментальная проверка индивидуализированной педагогической профессиографии внутри образовательного учреждения, научно-методических основ и организационных схем построения индивидуализированной методической системы.

В основе теоретического подхода к повышению квалификации путем самообразования должна лежать профдиагностика и личностная профессиональная заинтересованность педагога в совершенствовании своего мастерства, что также обусловлено характером педагогической деятельности в образовательном учреждении нового типа.

Указанные противоречия позволяют выявить и сформулировать ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ: индивидуализация профессиональной компетентности преподавателей и мастеров профессионального лицея, что определяет высокий уровень реализации образовательных стандартов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - обоснование эффективности системы повышения квалификации педагогов внутри профессионального образовательного учреждения, основанной на индивидуальном подходе и диагностических данных.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс повышения квалификации преподавателя, мастера производственного обучения на основе дифференциации и индивидуализации.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - комплекс педагогических составляющих (педмастерская, педзадачник, профессиограмма, хронограммы, тесты-задания, индивидуальный проект), разработанный на основе диагностических данных для каждого педагога с целью повышения его квалификации.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: если система повышения квалификации педагогических кадров будет построена на основе выявления исходного состояния уровня профессиональной деятельности, ее достоинств и недостатков, определения личностных потребностей инженерно-педагогического коллектива в профессиональном совершенствовании, индивидуализированного и дифференцированного подходов, педагогических проектов и программ для каждого преподавателя и мастера производственного обучения, то существенно повысится качество реализации стандарта образования, изменится микроклимат в образовательном учреждении, усилится способность педагогов к самоконтролю.

Для достижения цели и научного подтверждения выдвинутой гипотезы последовательно были сформулированы и решались следующие ЗАДАЧИ:

1. Исследовать уровень профессиональной компетентности преподавателей и мастеров лицея путем введения профессиограммы в учебный процесс и данных анкетирования.

2. Обосновать эффективность повышения квалификации преподавателя, мастера производственного обучения с учетом их индивидуальных особенностей.

3. Определить теоретически и проверить экспериментально эффективность работы всей системы, включающей педагогическую мастерскую, научно-практические семинары, педсоветы, конференции, разработку педзадач, работу над тестами, заданиями, выбор и реализацию педагогического проекта через индивидуальные программы повышения квалификации и самосовершенствования.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили принципы системного и деятельностно-личностного подхода, педагогической преемственности; развитие педагогической теории и практики с целью изучения процесса развития самообразования, повышения квалификации инженерно-педагогических работников лицея.

При решении поставленных задач и проверке гипотезы использовались МЕТОДЫ: анализ психологической, педагогической и философской литературы по проблеме исследования; включенное наблюдение; анкетирование преподавателей, мастеров, методистов, учащихся; анализ педагогической деятельности и результатов научной работы педагогического коллектива; педагогический эксперимент.

Экспериментальная работа проводилась на базе профессионального лицея и среди методистов Республики Марий Эл. Источниками эксперимента явились научная литература, учебно-программная и планирующая документация, материалы УМЦ при Комитете ПТО республики.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось в течение 5-ти лет и состояло из 3 этапов.

На первом этапе (1993-1995 г.г.) изучалась научно-методическая литература, проводились теоретический анализ, занятия педагогической мастерской, изучение и обобщение опыта творческой работы преподавателей и мастеров производственного обучения; разработана гипотеза, конкретизированы задачи исследования.

На втором этапе (1995-1996 г.г.) определены уровни развития самообразования педагогов лицея, их профессионализма. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.

На третьем этапе (1996-1998 г.г.) осуществлены систематизация, осмысление и обобщение результатов работы, подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на повышение квалификации инженерно-педагогических работников путем реализации индивидуальных программ, педагогических проектов (разработка программ, методических рекомендаций).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что система повышения квалификации педагогических кадров профессионального лицея построена на внедрении индивидуализированных программ, педагогических проектов для каждого работника профессионального лицея с целью развития профессионального мастерства и личностных качеств; разработаны критерии результатов работы по профессиограмме и педагогически эффективный комплекс форм (уроки, педмастерская, методическая служба) и методов (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, анализ) для выявления исходного уровня компетентности педагога и составления рекомендаций по его повышению; определены цели и содержание системы повышения квалификации внутри профшколы, построенной в виде модели, состоящей из нескольких этапов; исследованы и реализованы связи между формированием качеств личности педагога и его профессиональными умениями и навыками, между коллективными и индивидуальными формами работы; исследованы возможности формирования педагогического мастерства и творчества педагогической деятельности; применены методы индивидуальной работы по развитию педагогического мастерства.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Выявлена связь индивидуализированного профессионального повышения квалификации педагога и перспектив развития профессионального лицея; определена сущность индивидуального подхода в управлении процессом повышения квалификации преподавателя и мастера производственного обучения; обосновано совокупное использование инновационных форм, методов и приемов в процессе работы; сформулированы принципы организации деятельности педагога при разработке и реализации индивидуальной программы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что рекомендации по организации системы повышения квалификации педкадров на основе индивидуального подхода могут быть использованы в образовательном учреждении начального и среднего профессионального образования, а также при заочной форме повышения квалификации. Практический материал и теоретические выводы дают возможность создавать программы для повышения квалификации работников всех отраслей. Отработана система управления ростом педагогического мастерства преподавателя и мастера в коллективе, включающая в себя индивидуальную работу с педагогами, их привлечение к методической, творческой работе лицея; созданы карты самооценки педагогического мастерства, раскрыта система работы по повышению квалификации на каждом этапе.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Основные цели индивидуализации повышения квалификации педагогических кадров внутри профшколы, принципы и условия эффективной организации повышения квалификации.

2. Модель повышения квалификации и мониторинга уровня профессионального мастерства педагогов, включающая профессиограммы, хронограммы, педагогические мастерские, педагогические задачники, индивидуальные проекты, программы саморазвития.

3. Методика исследования профессионального мастерства и мониторинг изменения педагогической квалификации в результате работы над индивидуальным педагогическим проектом.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов исследования и его выводов определяются исходными методологическими положениями, длительными наблюдениями, анкетированием, педагогическим экспериментом, непосредственным участием диссертанта в проверке индивидуальных программ, а также эффективностью использования разработок автора методистами профессиональных учреждений республики.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования осуществлялось в работе с педагогами лицея, методистами республики, через публикацию тезисов и статей, методических рекомендаций, в выступлениях перед директорами, преподавателями, мастерами, методистами республики на семинарах и конференциях: Всероссийские научно-практические конференции "Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности" (июнь 1995 года, июнь 1996 года, декабрь 1996 года); Российско-Американская региональная конференция (октябрь 1997 года); семинар руководителей Волго-Вятского региона (январь 1998 года).

Индивидуальные программы апробированы внутри Профессионального лицея №16 в течение 1995-1998 годов, а также рекомендованы методистам для внедрения в профессиональные образовательные учреждения Республики Марий Эл.

Отчеты о результатах научно-исследовательской работы по теме заслушивались: в июне 1995 г. на заседании Методического совета Комитета по профессиональному образованию и переподготовке населения Республики Марий Эл, в 1996 г. на кафедре экспериментальной педагогики Марийского института образования, в 1997 г. на заседании Методического совета казанской научной лаборатории профессионального образования. Основные результаты исследования получили одобрение в лабораториях Института развития профессионального образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (1995-1998 г.г.), на семинарах Академии профессионального образования (1997 г.).

ДИССЕРТАЦИЯ состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 250 страниц. Список литературы включает 242 источника российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Венедиктова, Татьяна Аркадьевна

Таким образом, нами сформулированы ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ:

1. Анализ реального состояния организации системы повышения квалификации педагогических кадров как в России, так и за рубежом, выявил; явно недостаточную эффективность и неудовлетворенность большинства педагогов формами и содержанием обучения, которые существуют сегодня и главный недостаток которых - отсутствие индивидуального подхода. Невысокий уровень профессиональной компетентности педагога особенно ощутим в системе начального профессионального образования ввиду разнородности и неоднородности педагогического коллектива.

2. Система индивидуализации повышения квалификации преподавателей и мастеров в профшколе рассматривается с позиций развития педагогического мастерства, ее эффективность оценивается по достигнутому результату. Создание условий внутри образовательного учреждения для каждого работника, способствующих саморазвитию и самосовершенствованию, позволит решить главную задачу - развитие личности учащегося.

3. В основу работы по повышению квалификации педагогов положена модель оценки педагогического мастерства, состоящая из пяти взаимосвязанных этапов; разработаны и проверены этапы индивидуализации повышения квалификации инженерно-педагогических работников в профшколе.

4. Составляющие системы повышения квалификации и переподготовки (анализ методических затруднений, профессиограмма, хронограмма, педагогическая мастерская, задания, тесты, задачи, индивидуальный педагогический проект, программа самосовершенствования) способствовали повышению эффективности учебной деятельности педагога и учащегося.

5. Проведенное исследование подтверждает гипотезу и целесообразность организации повышения квалификации педагогических кадров внутри профессионального лицея на основе индивидуализации.

6. Полученные результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание считать, что поставленные задачи выполнены. Основные положения реализованы автором в программно-методических материалах и рекомендованы руководителям училищ и лицеев системы НПО и СПО, что позволило внедрить основные идеи в практику повышения квалификации педагогических кадров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Выбор предмета исследования - комплекс педагогических факторов и критериев повышения квалификации, разработанный индивидуально для каждого педагога - обоснован в ходе решения первой задачи: изучение исходного уровня профессиональной компетентности преподавателей и мастеров путем анкетирования и введения в учебный процесс профессиограммы. Существуют другие подходы к решению данной задачи, но мы избрали этот трудоемкий путь - детальное изучение объекта исследования, выделение той его части, где изменение деталей (составляющих профессиограммы) могло принести к существенным изменениям состояния объекта.

Полученный результат оказался новым: при рассмотрении большого количества признаков, характеризующих объект исследования, оказалось, что определяющую роль в повышении квалификации педагогов внутри образовательного учреждения играет индивидуальный подход.

Проанализирована литература о предмете исследования и изучена система повышения квалификации и переподготовки педкадров в России и за рубежом, а также проблема профессионализма.

Существующей сегодня системе повышения квалификации присущ ряд недостатков, главный из которых - отсутствие реального учета индивидуальных особенностей педагога, уровня его квалификации. Изучение литературы по вопросам современного профессионализма, "примерка" на себя ряда профессиограмм, предложенных авторами пособий, и неудовлетворенность результатами привели к разработке собственного рабочего варианта профессиограммы. Введение ее в учебный процесс, составление хронограмм уроков по теоретическому и производственному обучению, анализ ошибок, недочетов потребовали организации педагогической мастерской, задачи которой - приобретение новых знаний, их актуализация, снятие затруднений, формирование представлений о будущей деятельности, саморазвитие.

Исследуя индивидуальную педагогическую деятельность, были определены критерии педагогического мастерства, которые легли в основу разработанного варианта профессиограммы. В ходе работы определились особенности индивидуального подхода к педагогам по вопросу повышения квалификации. Профессиональный рост педагога возможен только тогда, когда индивидуально, на диагностической основе, анализе и самоанализе будут решаться проблемы его развития, а также прогнозирование развития учащихся.

Для обеспечения эффективности организации и качества опытно-экспериментальной работы в лицее по проблеме повышения квалификации были созданы три группы преподавателей и мастеров, объединенные по опыту работы, образованию и уровню компетентности, что позволило дифференцированно подойти к разработке индивидуальных программ совершенствования педагогического мастерства.

Анализ методических затруднений педагогов выявил этапы индивидуализации повышения квалификации инженерно-педагогических работников лицея. Совершенствование профессионального мастерства происходило на всех этапах развития педагогического коллектива на основе реализации идей дифференциации в работе с кадрами. На каждом этапе преобладала какая-то одна форма индивидуальной работы.

Основной вид деятельности преподавателей - урок. Использование при его анализе профессиограммы, составление хронограммы, работа над картой анализа и оценки эффективности урока дают положительный результат в плане устранения отмеченных недостатков. Подбор соответствующей литературы, педагогических заданий и задач позволили наметить пути реализации выбранного индивидуального проекта с целью совершенствования деятельности преподавателя и мастера производственного обучения.

В основу системы анализа педагогического мастерства и повышения квалификации, состоящей из 5 взаимосвязанных этапов, положена адаптация европейского опыта к реальностям российского профессионального образования.

В результате разработаны индивидуальные программы повышения профессионализма, в основе которых - педагогический проект, выбранный преподавателем и мастером, и его реализация путем подбора комплекса соответствующих заданий. Защита реферата - последний этап работы над проектом.

Экспериментальная проверка (анкетирование, интервьюирование) эффективности совершенствования деятельности педагога при соблюдении названных условий дала положительные результаты:

• педагоги лицея приобрели собственное понимание педагогических проблем;

• деятельность стала более творческой и профессионально осмысленной;

• предпринимаются попытки создания собственных программ педагогической деятельности;

• ярче стали такие качества, как индивидуальность и рефлексия;

• наиболее разнообразной стала форма организации учебных занятий;

• большее внимание уделяется самостоятельной и домашней работе учащихся.

Не для всех преподавателей и мастеров достигнутые результаты оказались одинаково высокими. Поэтому возникла перспектива направить дальнейшие исследования по тем проблемам, которые указали сами педагоги: углубленное изучение психологии подростка, а также проблемы самоконтроля и самооценки учащихся.