Теоретические основы и технологические принципы непрерывной конверсии растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, доктор технических наук Жуков, Николай Алексеевич

  • Жуков, Николай Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 250
Жуков, Николай Алексеевич. Теоретические основы и технологические принципы непрерывной конверсии растительного сырья: дис. доктор технических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 2001. 250 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Жуков, Николай Алексеевич

Условные обозначения.

Введение.

1 Состояние проблемы и постановка задачи исследования.

2 Конверсия растительной биомассы при совместном действии термомеханохимических факторов.

2.1 Описание экспериментальной установки.

2.2 Гранулометрический состав гидролизатмассы.

2.3 Структура клеточных оболочек древесины.

2.4 Степень полимеризации и индекс кристалличности.

2.5 Выход водорастворимых веществ

2.6 Моносахаридныжсостав редуцирующих:веществ.

3 Опытно-промышленная установка.

4 Тотальная конверсия полисахаридного комплекса.

4.1 Биологическая доброкачественность пентозного гидролизата.

4.2 Высокотемпературный гидролиз целлолигнина.

4.3 Биологическая доброкачественность гексозного гидролизата.

5 Фурфурольный вариант как частный случай тотального гидролиза.

6 Конверсия полисахаридов исходного сырья без разделения продуктов деструкции.

7 Инженерное оформление отдельных стадий технологического процесса.

7.1 Расход электроэнергии на размол.

7.2 Оптимальные условия извлечения Сахаров из гидролизатмассы

7.3 Исследование фильтрационных свойств суспензий

7.4 Сушка гидролизатмассы и ее физико-механические свойства.

7.5 Гранулирование гидролизатмассы.

7.6 Защита обор'/довапия от коррозии.

7.7 Экологические аспекты.

8 Практические приложения и экономические перспективы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и технологические принципы непрерывной конверсии растительного сырья»

Сегодня даже не специалисту становится очевидно, что средства жизнеобеспечения человека в ХХГ веке все сильнее будут связаны с ежегодно возобновляемыми сырьевыми ресурсами. К таковым, в первую очередь, относятся растительная биомасса.

Второй аспект, на который следует обратить внимание, - это те методы и способы, которые будут использоваться при переработке растительной биомассы в средства производства и продукты потребления. Здесь можно с уверенностью полагать, что наряду с механическими и химическими технологиями все возрастающее значение приобретут бж>технодагичестше методы. При этом будет получен широкий спектр продуктов, препаратов и материалов: корма для сельскохозяйственных животных, пищевые продукты для человека, средства защиты растений, ветеринарные и медицинские препараты, энергоносители и многое другое.

Чем отчетливее проступают эти две тенденции, тем парадоксальнее выглядит нынешняя ситуация в России: некогда мощная и передовая гидролизно-микробиологическая отрасль испытывает в настоящее время глубокий кризис. Проще всего было бы объяснить создавшуюся ситуацию теми сбоями в хозяйственном механизме, которые происходят при переходе от жестко централизо--ванного способа" ведения хозяйства к рыночным отношениям. Но, если быть объективным, то долю ответственности за создавшееся положение должны взять на себя, ученые и технические работники.

Дело в том, что существующая технология кислотного гидролиза древесного сырья в периодически действующих гидролизаппаратах, разработанная еще в 40-е годы, не отвечает современным требованиям ни в части технологической, ни в вопросе энергопотребления, ни в экологическом отношении.

В данной работе мы хотим обратить внимание лишь на одну сторону проблемы: на противоречия, которые возникли между современными теоретичеекими представлениями и теми технологическими принципами, которые реализованы в промышленном процессе перколяционного. гидролиза, а затем, на основе проведенного анализа, предложить пути их преодоления. Конверсия - превращение. Б данном случае под конверсией мы понимаем пс только превращение растительной биомассы под действием гидролизую-щих факторов, но и превращение продуктов гидролиза под действием микроорганизмов (биоконверсия)

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Жуков, Николай Алексеевич

Эти выводы были проверены на пробах КОДВМ, полученных в производственных условиях. Использовали пробы КОДВМ, полученные на Архангельском (проба 1) и Котласском ЦБК (проба 2). Условия гидролиза на указанных предприятиях были близки: расход моногидрата серной кислоты составлял 1012 кг на 1 т абс. сухого сырья, температура пара 180-190°С. Однако на Котласском комбинате величина зазора между дисками была больше обычной, поэтому пробы 1 и 2 отличались по гранулометрическому составу. Кроме того, там проводили нейтрализацию свободной серной кислоты в готовом продукте

Содержание арной кислоты%% а.сЯ

Рис. 7.14 - Зависимость содержания РВИ в КОДВМ от концентрации моногидрата серной кислоты в пробах: 1- исходных; 2- высушенных до остаточной влажности 8-12%; 3- высушенных до а.с.в.; 4- предварительно нейтрализованных и высушенных до остаточной влажности 10-12%.

5-7%-ным раствором аммиачной воды, в то время как в пробе 1 содержание свободной серной кислоты составляло 0,19?/о моногидрата на абс. сухое вещество. Изменение выхода РВИ при высушивании производственных проб КОДВМ при 105°С представлено в табл. 7.7.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработана научно обоснованная концепция термомеханохимического гидролиза, позволившая создать и в опытно-промышленном масштабе испытать высокоинтенсивный, энергоэ ко но м ны й, ресурсосберегающий, экологически прогрессивный, экономически перспективный технологический процесс непрерывной конверсии растительного сырья с получением широкого спектра товарных продуктов, имеющих потребительский спрос.

В ходе достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Создана физическая модель, позволившая осуществить реакцию гидролиза растительного сырья в условиях термомеханохимического воздействия.

2. Впервые экспериментально изучены кинетические закономерности конверсии растительного сырья при его размоле в среде водяного пара в присутствии катализатора. При этом установлено влияние технологических параметров на такие показатели гидролизатмассы, как гранулометрический состав, структуру клеточных оболочек, надмолекулярное строение, выход и моносахаридный состав водорастворимых и редуцирующих веществ.

3. Разработана математическая модель процесса термомеханохимического гидролиза растительного сырья, позволяющая в зависимости от конкретного назначения продукта предсказать технологические параметры, при которых можно получить гидролизатмасеу с заданными свойствами.

4. По данным лабораторных исследований выполнен рабочий проект опытно-промышленной установки, на которой уточнены технологические параметры проведения процесса и проверена адекватность математической модели экспериментальным данным. Получены крупные партии кормовой осаха-ренной древесно-волокнистой массы для научно-производственных испытаний в рационах сельскохозяйственных животных, а также для исследований по углубленной конверсии полисахаридиого комплекса древесного сырья.

5. Разработан процесс двухстадийного гидролиза древесного сырья, который включает гидролиз гемицеллюлоз в установке горячего размола, отделение образовавшихся Сахаров и использование их в качестве субстрата для микробиологического синтеза белка. Оставшийся целлолигнин подвергается высокотемпературному гидролизу в реакторе идеального вытеснения, гекеозный гид-ролизат используегся в качестве субстрата для получения этилового спирта. Подобная организация процесса на 15-18% увеличивает коэффициент использования исходного сырья.

6. Испытана одностадийная схема тотального гидролиза поли-сахаридного комплекса», когда за счет ужесточения параметров процесса протекает не только гидролиз пентозанов до пентоз, но и дегидратация последних до фурфурола. Выход его составил более 10%. Наряду с этим в твердом остатке содержится до 30% редуцирующих Сахаров, которые могут быть использованы для получения кормового белка и этилового спирта.

7. Разработан процесс и создано оборудование для частичного осахарива-ния растительных материалов, реализация которого позволит существенно расширить кормовую базу животноводства.

8. Основные стадии технологических процессов теоретически обоснованы и прошли опытно-промышленную проверку. Проведены экономические расчеты и проанализированы экологические последствия разработанных технологий. Результаты исследований внедрены в нормативно-техническую, конструкторскую и проектную документацию. Основные технические решения запатентованы.

Достигнутые технические показатели, гибкость и многовариантность, возможности масштабирования и тиражирования оборудования, экологическая

X г х • • безопасность и экономическая эффективность ставят разработанный техноло

221 гический процесс непрерывной конверсии растительного сырья в приоритетное положение по сравнению с имеющимися аналогами.