Оптимизация технологии получения препаратов-пробиотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Тимербаева, Рина Харисовна

  • Тимербаева, Рина Харисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 184
Тимербаева, Рина Харисовна. Оптимизация технологии получения препаратов-пробиотиков: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Уфа. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тимербаева, Рина Харисовна

Список сокращений и условных обозначений

Введение

Обзор литературы

Глава 1 Биотехнологические аспекты ферментативного гидролиза биологических субстратов

1.1 Принципы гидролиза биологического сырья для получения продукта с заданными свойствами

1.2 Принципы автолиза дрожжевого сырья для получения продукта с заданными свойствами

Глава 2 Конструирование питательных сред для культивирования лакто- и бифидобактерий

Глава 3 Биологические производственно-ценные свойства промышленных штаммов лакто - и бифидобактерий

Собственные исследования

Глава 4 Материалы и методы исследований

Глава 5 Оптимизация способа получения ферментативных казеиновых и мясных гидролизатов с высокой ростстимулирующей активностью в отношении лакто- и бифидобактерий

5.1 Изучение степени конверсии модельного белкового субстрата при использовании различных ферментных препаратов и ферментосодержащего биологического сырья

5.2 Изучение кинетики ферментативных реакций и химического состава ферментативных белковых гидролизатов при конструировании двухстадийной модели гидролиза

5.3 Изучение влияния степени конверсии субстрата и аминокислотного состава ферментативных белковых гидролизатов на накопление биомасс лакто- и бифидобактерий

5.4 Изучение химического состава и выхода панкреатических • 1 белковых гидролизатов, полученных разработанными способами

5.5 Изучение скорости роста и стабильности основных биологических свойств лакто- и бифидобактерий на моделях панкреатических белковых гидролизатов, полученных разработанными способами

Глава 6 Разработка способа получения ферментативного дрожжевого гидролизата с высокой ростстимулирующей активностью в отношении лакто- и бифидобактерий

6.1. Изучение качественной характеристики дрожжей хлебопекарных прессованных разных производителей 856.2. Изучение влияния условий автолиза и плазмолизирующих реагентов на скорость и степень конверсии дрожжевого сырья

6.3 Конструирование двухстадийной модели гидролиза дрожжевого сырья при последовательном воздействии эндогенных и экзогенных ферментов

6.4 Изучение химического состава и выхода дрожжевых автолизатов и ферментативных гидролизатов

6.5 Изучение скорости роста и стабильности основных биологических свойств лакто- и бифидобактерий на моделях дрожжевых автолизатов и ферментативных гидролизатов

Глава 7 Конструирование питательных сред для культивирования лактои бифидобактерий

Глава 8 Сравнительное изучение биологических свойств производственных штаммов лакто - и бифидобактерий 132 8.1 Антагонистическая активность исследуемых штаммов лакто-и бифидобактерий

8.2 Активность кислотообразования исследуемых штаммов лакто-и бифидобактерий

8.3 Адгезивная активность исследуемых штаммов лакто-и бифидобактерий

8.4 Антибиотикорезистентность исследуемых штаммов лакто-и бифидобактерий

8.5 Устойчивость исследуемых штаммов лакто- и бифидобактерий к биологическим жидкостям (желудочному соку, желчи)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологии получения препаратов-пробиотиков»

Актуальность проблемы

Одним из достижений конца XX века явились разработка и внедрение в жизнь концепции «пробиотики и функциональное питание» [Шендеров Б.А., 2002; Roberfroid М.В., 1998; Kenings W.N., 2000]. Практическая реализация данной концепции способствует решению проблемы массового оздоровления населения, так как реальные и потенциальные потребности отечественного рынка пробиотиков обусловлены широкой распространенностью нарушений естественного микробиоценоза человека.

Приоритетным направлением современной промышленной микробиологии являются многоплановые исследования в области разработки эффективных средств коррекции биоценозов, усовершенствовании выпускаемых форм препаратов, интенсификации и повышении экономической эффективности производства [Алешкин В.А., 2002; Поспелова В.В. и др., 2002; Бонда-ренко В.М. и др., 2004; Collins M.D., Gibson G.R., 1999; Cummings J.H. et'al., 2001; Floch M.N., Hong - Curtiss J., 2001].

Прогноз, основанный на анализе экономических и технологических тенденций в сфере производства отечественных пробиотиков, позволяет сделать вывод о том, что в условиях ограниченных инвестиционных возможностей минимизация затрат, необходимая для развития производства в соответствии с требованиями GMP, может быть достигнута лишь при повышении эффективности технологических процессов [Казьянин А.В. и др., 2002]. Одним из стратегических направлений развития индустрии препаратов и продуктов функционального питания с пробиотическими свойствами является усовершенствование методологии промышленного получения биомасс кислотообразующих микрооргаиизмов-пробионтов, в частности, требуют дальнейшего разрешения вопросы обоснования и регламентации характеристик питательных сред для крупномасштабного культивирования лакто- и бифидобактерий [Лазарева Г.И., 1991; Критская И.В. и др., 1996; Андреева М.А. и др., 1998;

Степаненко П.П., 1999; Ганина В.И., 2001; Тихомирова Н.А., 2001; Poch М:, Bezkorovainy А., 1988; Gibson G.R., Fuller R., 2000].

Известно, что потребность микроорганизмов в питательных веществах является фенотипическим выражением их генома. Формирование чрезвычайно ограниченных синтетических способностей лакто- и бифидобактерий филогенетически обусловлено их обитанием в естественных нишах биоценоза, где нутриенты значительно гидролизованы пищеварительными ферментами макроорганизма [Бойцов А.Г. и др., 1990; Работнова И.Л, Позмогова И.Н., 1993; Степаненко П.П., 1999]. При изучении питательных потребностей лакто- и бифидобактерий, адаптировавшихся к комплексным органическим субстратам, выявлена необходимость наличия в составе питательных сред аминокислот, витаминов, пуриновых и пиримидиновых оснований, аминосаха-ров и других ингредиентов, к примеру, известно, что молочнокислые бактерии неизменно нуждаются в витаминах группы Вив значительном количестве аминокислот, потребности в которых гораздо шире соответствующих потребностей высших животных [Stanier R. Y., 1979]. Но, в то же время, ана-. лиз литературы не позволяет сделать достоверные выводы о влиянии амйно-кислотно-пептидного состава ферментативных белковых гидролизатов на на,-копление биомасс лакто- и бифидобактерий вследствие разноречивости данных о наиболее пригодных для них формах азотистого питания [Рахимова Н.Г., 1969; Воронкина И.М., 1970; Эрвольдер Т.М. и др., 1980; Назарова А.А., 1991; Работнова И.Л, 1993; Андреева М.А., 1998; Степаненко П.П., 1999; Stanier R.Y. et al, 1979; Jeremija L. et al., 1983; De Feo J.A., 1985]. Регламентированные технологии производства питательных сред для культивирования лакто- и бифидобактерий предусматривают использование гидролизата казеина с высокой степенью конверсии белка после гидролиза в течение 5-7 суток [Рахимова Н.Г. и др., 1975].

Исходя из этого, одним из актуальных направлений создания препаратов и продуктов функционального питания с пробиотическими свойствами являются разработка методов направленного гидролиза биологического сырья для получения белковых гидролизатов и дрожжевых автолизатов с заданными свойствами, в частности, с увеличенным содержанием фракций, обладающих ростстимулирующим действием на изучаемые культуры микроорганизмов, и конструирование на их основе питательных сред с высокими ростовыми свойствами для накопления биомасс лакто- и бифидобактерий [Тер-новская JI.H. и др., 1993; Критская И.В. и др., 1996; Ильина P.M. и др., 2000; ГанинаВ.И., 2001; D.Dai, W.A.Walcer, 1999].

Цель исследования: разработка питательных сред, обеспечивающих высокую скорость роста и стабильность основных биологических свойств производственных штаммов лакто- и бифидобактерий. 5

Задачи исследования:

1 Оптимизировать промышленные способы получения основных компонентов питательных сред - ферментативных белковых гидролизатов ' и дрожжевых автолизатов. ' i

2 Изучить влияние степени конверсии субстратов, качественных и количественных характеристик аминокислотного состава ферментативных белковых гидролизатов на скорость роста и стабильность основных биологических свойств производственных штаммов лакто- и бифидобактерий.

3 Сконструировать питательные среды с высокой ростстимулирующей активностью для культивирования лакто- и бифидобактерий.

4 Охарактеризовать производственные штаммы лакто- и бифидобактерий по совокупности биологических свойств: антагонистической,"ки-слотопродуцирующей, адгезивной активности, антибиотикорезистентности, устойчивости к биологическим жидкостям желудочно-кишечного тракта':

5 Изучить скорость роста и стабильность основных биологических свойств подобранных производственных штаммов лакто- и бифидобактерий в сконструированных питательных средах.

Научная новизна.

Впервые выявлено ростстимулирующее действие фракций белковых гидролизатов с различной степенью конверсии белка на накопление биомасс лакто- и бифидобактерий. На основании изучения потребностей микроорганизмов в наиболее усвояемых формах азотистого питания оптимизированы условия гидролиза подобранных многосубстратных белковых основ, обеспечивающие эффективные кинетические параметры процесса и максимальный выход продукта с заданными степенью конверсии белка и аминокислотным составом.

Предложена двухстадийная модель биотрансформации дрожжевого сырья с последовательной активацией ферментативного профиля автолизи-рующих дрожжей, обеспечивающая получение ферментативного гидролизата с высоким содержанием аминокислот, производных нуклеиновых кислот и витаминов группы В.

Новизна проведенных исследований подтверждена решением № 2002132307 о выдаче патента на изобретение «Способ получения панкреатического белкового гидролизата и питательная среда для культивирования бифидобактерий с его использованием» от 26.11.2004 г.

Научно-практическая значимость работы.

1 Оптимизированы промышленные способы производства ферментативных белковых гидролизатов с дифференцированными для лакто- и бифидобактерий степенью конверсии белка и аминокислотным составом.

2 Разработан способ реакторного получения ферментативного дрожжевого гидролизата с индуцированными условиями ведения процесса, последовательной активацией эндогенных и экзогенных ферментов, обеспечивающий получение продукта с высокой ростстимулирующей активностью в'Ьт-ношении лакто- и бифидобактерий.

3 Сконструированы рецептуры питательных сред для культивирования производственных штаммов лакто- и бифидобактерий, обеспечивающие высокую скорость роста и стабильность основных биологических свойств бактериальных популяций. f

4 Дана сравнительная характеристика производственных штаммов лакто- и бифидобактерий, используемых в иммунобиологической и молочной

• Mr промышленности, по совокупности биологических свойств, определяющих расширение спектра традиционных регламентированных требований: антагонистической, кислотопродуцирующей, адгезивной активности, антибиоти-корезистентности, устойчивости к биологическим жидкостям желудочно-кишечного тракта.

5 Изучены скорость роста и стабильность основных биологических свойств бактериальных популяций подобранных штаммов лакто- и бифидобактерий, полученных в новых питательных средах.

Внедрение результатов исследования в практику.

По материалам исследований составлена и утверждена нормативно-техническая документация:

1. Регламент производства № 1195-02 Лактобактерии сухой

2. Регламент производства № 1165-02 Бифидумбактерин сухой

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Ростстимулирующее действие на накопление биомасс лакто- и бифидобактерий оказывает степень конверсии белковых субстратов. Максимальный ростстимулирующий эффект на штаммы лактобактерий оказывают гид-ролизаты с глубокой степенью конверсии белка, содержащие (0,85±0,05) % аминного азота, на штаммы бифидобактерий - гидролизаты со средней степенью конверсии белка, содержащие (0,425±0,025) % аминного азота.

2 Оптимизированные способы направленного гидролиза многосубстратных белковых основ обеспечивают эффективные кинетические параметры процесса и максимальный выход продукта с заданными степенью конверсии белка и аминокислотным составом. ' 1,1

3 Разработанная двухстадийная модель биотрансформации дрожжевого сырья с индуцированными условиями автолиза и последовательной активацией ферментативного профиля дрожжей обеспечивает максимальный выход ферментативного дрожжевого гидролизата с высоким содержанием аминокислот, производных нуклеиновых кислот и витаминов группы В.

4 Сконструированные питательные среды обеспечивают высокую скорость роста и стабильность основных биологических свойств производственных штаммов лакто- и бифидобактерий.

5 Бактериальные популяции производственно-ценных штаммов L. plantarum 8Р-АЗ, L. fermentum 90Т-С4, В. bifidum 1 и В. adolescentis МС-42, полученные в новых питательных средах, обладают высокой специфической активностью и стабильностью основных биологических свойств.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов», посвященной 95-летию Уфимского НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова ГУП «Иммунопрепарат» (Уфа, 2000), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии» (Уфа, 2004), Международном научно-практическом семинаре «Вопросы вакцинопрофилактики и иммунокор-рекции» (г. Ташкент, 2004), заседании Ученого совета Уфимского НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова филиала ФГУП «НПО «Микроген» МЗ и CP РФ «Иммунопрепарат» (протокол № 4 от 24.11.2004 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, получено положительное решение № 2002132307 о выдаче патента на изобретение (2004 г.).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 185 страницах, иллюстрирована 40 таблицами, 16 рисунками и 4 технологическими схемами производства. Работа состоит из введения, обзора лите

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Тимербаева, Рина Харисовна

Выводы

1 Установлена оптимальная для микроорганизмов родов Lactobacte-rium и Bifidobacterium степень конверсии белковых субстратов, оказывающая ростстимулирующее действие на накопление биомасс. Максимальный ростстимулирующий эффект на штаммы лактобактерий оказывают гидролизаты с глубокой степенью конверсии белка, содержащие (0,85±0,05) % аминного азота, 65-70 % незаменимых аминокислот, на штаммы бифидобактерий - гидролизаты со средней степенью конверсии белка, содержащие (0,425±0,025) % аминного азота, 74-78 % незаменимых аминокислот.

2 Оптимизированы промышленные способы производства панкреатических белковых гидролизатов из субстратов биологического происхождения, обеспечивающие получение продукта с заданной степенью конверсии.

Примененная двухстадийная модель гидролиза многосубстратных белковых основ увеличивает степень конверсии белка на 25-35 %, выход свободных аминокислот - на 35 -105 %, способствует ускорению кинетических параметров процесса: сокращает продолжительность в 5 раз для лактобактерий и 48 раз для бифидобактерий.

Двухстадийная модель биотрансформации дрожжевого сырья с индуцированными условиями автолиза и последовательной активацией ферментативного профиля дрожжей ускоряет кинетику ферментативных реакций в 2 раза, способствует увеличению степени конверсии белка на 50-55 %, содержания свободных аминокислот - на 70 %, нуклеиновых компонентов — на 30 %, витаминов группы В - на 40 — 350 %.

3 Разработаны рецептуры экономически перспективных питательных сред с высокой ростстимулирующей активностью в отношении лакто- и бифидобактерий, основы которых в качестве источников азотистого питания содержат многосубстратные гидролизаты белковосодержащих отходов иммунобиологической промышленности.

4 По результатам исследования биологических свойств, определяющих расширение спектра традиционных регламентированных требований, установлены в качестве перспективных производственно-ценные штаммы L. fermentum 90Т-С4, В. adolescentis МС-42.

5 Разработанные питательные среды обеспечивают увеличение удельной скорости роста, высокий урожай бактериальных популяций и стабильность основных биологических свойств производственных штаммов лакто-и бифидобактерий.

Практические рекомендации

Для получения экономически перспективных панкреатических белковых гидролизатов рекомендуется двухстадийная модель гидролиза многосубстратных белковых основ, обеспечивающая эффективные кинетические параметры процесса и максимальный выход продукта с заданными степенью конверсии белка и аминокислотным составом.

Для конструирования многосубстратных основ рекомендуется использование белковосодержащих отходов иммунобиологической промышленности.

Для культивирования лактобактерий рекомендуется использование мясо-печеночного и казеино-печеночного гидролизатов с глубокой степенью конверсии белка, содержанием аминного азота (0,85±0,05) %, соотношением незаменимых аминокислот к общему содержанию аминокислот в пределах 65-70 %.

Для культивирования бифидобактерий рекомендуется использование мясо-печеночного и казеино-печеночного гидролизатов со средней степенью конверсии белка, содержанием аминного азота (0,425±0,025) %, соотношением незаменимых аминокислот к общему содержанию аминокислот в пределах 74-78 %.

Для увеличения выхода питательных нутриентов хлебопекарных дрожжей (аминокислот, нуклеиновых компонентов, витаминов группы В) рекомендуется двухстадийная модель биотрансформации дрожжевого сырья с последовательной активацией ферментативного профиля автолизи-рующих дрожжей и воздействием экзогенного ферментного препарата.

Питательные среды, сконструированные согласно разработанным рецептурам с учетом биологической ценности входящих в состав гидролизатов, рекомендуются для крупномасштабного периодического глубинного культивирования подобранных производственно-ценных штаммов лакто-и бифидобактерий.