Разработка энергосберегающей технологии деполимеризации полисахаридов древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Русских, Александр Степанович
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат технических наук Русских, Александр Степанович
Введение
1. Способы и современное состояние промышленной переработки растительного сырья
1.1. Анализ патентной ситуации и научно-технической информации
1.2. Состояние промышленного производства в области комплексной переработки древесины в осахаренные продукты
2. Объекты и методы исследования
2.1. Характеристика исходного сырья и реактивов
2.2. Разработка лабораторного стенда для гидролиза растительного сырья в процессе горячего размола
2.3. Определение механической прочности древесины и расход энергии на размол
2.4. Методика коррозионных испытаний
3. Особенности горячего размола древесного сырья в присутствии кислотного катализатора
3.1. Влияние химико-термической обработки на механическую прочность древесины
3.2. Изменение расхода энергии на размол в зависимости от условий проведения процесса
3.3. Влияние химико-термической обработки на изменение степени полимеризации и кристаллической структуры
4. Кинетические закономерности гидролиза древесины при размоле в среде водяного пара
4.1. Влияние технологических факторов на качественнуюхарактеристику гидролизатмассы
4.2. Оптимизация процесса деполимеризации полисахаридов с получением продуктов с заданными свойствами 5, Практическое приложение результатов работы
5.1. Разработка рекомендаций по защите оборудования от коррозии и выбор материалов для изготовления промышленной установки
5.1.1. Коррозионная стойкость сталей и сплавов в технологических средах производства кормовой осахаренной древесноволокнистой массы (КОДВМ) 5Л.2. Снижение коррозионной активности гидролизных сред путем введения ингибиторов
5.2. Использование осахаренной массы для биохимической переработки
5,3» Опытно-иоомышленные испытания технологии получения КОДВМ
Заклю
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка энергосберегающей технологии деполимеризации полисахаридов древесины»
В процессе заготовки и переработки древесного сырья образуется большое количество отходов, которые при соответствующей технологической обработке могли бы быть использованы для получения ценных продуктов. Одним из перспективных способов комплексной переработки древесного сырья является гидролиз полисахаридов растительной биомассы до образования моносахаров, которые подвергаются последующей биохимической или химической обработке, либо входят в состав готовых продуктов /1,2,3/.
Для определения достигнутого уровня в этой области техники в нашей стране и за рубежом проведен анализ патентной и научно-технической информации: Оказалось, что существуют два направления переработки растительного сырья.
Первое - глубокая биохимическая переработка, которая заключается в конверсии всего полисахаридного комплекса древесины с получением в качестве товарных продуктов кормовых дрожжей, этилового спирта, фурфурола и т п К существенным недостаткам данного способа относятся высокие энергетические затраты на его осуществление и большое количество трудно хИлшируСМгял 11\<л 1\клогл ха1\ЖС ж^р! затоат
В связи с чем все большее признание получает идея частичной деполимеризации, в основном гемицеллюлозной части полисахаридного комплекса древесины, с получением осахаренных материалов, которые могут быть использованы в качестве растительно-углеводных кормов (РУК) или как сырье для последующей биохимической переработки.
Получение РУК является новым направлением в использовании растительного сырья на кормовые цели, которое существенным образом расширяет возможности уже существующего производства кормовых дрожжей. В рационах крупного рогатого скота эти оба продукта будут дополнять друг друга, делая его сбалансированным по основным питательным веществам -белкам и углеводам. Кроме того, указанное направление отвечает одному из основных принципов создания безотходного производства /4/: здесь в качестве сырья используются отходы лесной и деревообрабатывающей промышленности, а сама технология характеризуется высоким коэффициентом конверсии исходного сырья в целевой продукт, и, следовательно, небольшим количеством своих отходов.
Разработан ряд эффективных способов осахаривания растительного сырья. Из них наиболее близкими к производственному освоению в нашей стране следует признать гидротермическую обработку в гидролизных аппаратах, кислотный, бескислотный и солевой варианты которой разработаны НПО «Гидролизпром», Лесотехнической академией им. С.М.Кирова и испытаны в промышленном масштабе /2,5.6,/. Наряду с этим для осуществления этого процесса предложено использовать установки горячего размола (УТР), которые получили широкое распространение в целлюлозно-бумажном производстве III. Достоинством технологии является непрерывность и малооперационность, небольшая материалоемкость и высокая единичная мощность оборудования.
Г^ггочэъ-г» тто ttîtttï mzn фпятл v ь* q о Ci гл ïjt 7 v ТТ1ЛАТЛПЧ,ГЛ7ТТ№^'Г1Э гтр ттаггтии-р' v / / ^ i : i-13 v v ' 11u lïl j 11jj lij^v v îju liti необходимо было решить ряд принципиальных вопросов.
Основная проблема заключалась в отсутствии каких-либо литературных данных по конверсии растительного сырья при его размоле в .среде водяного пара в присутствии кислотного катализатора и использованию- полученных продуктов в качестве сырья для биохимической переработки. Серьезные возражения против использования УТР для проведения процесса осахаривания
Т»Т ТОТ» О "П (члттт ТТТЛ11 «O/^VrtTT ' \ I I IT1 /^/ч'/лт') Г\тТОГ\"ПТ11 оптлоптттютхтттт TÎO «оп\«лтт
DOIODCUi UVAJlDlXlWl'l рСА^лОД OUJ.WI 1 jJJTinWIWATl Jli^px ÏLÏl, JCli pCinyiI>U^iVJLDJ.Jri 11 Ci pfOiVUJJl древесной щепы. Поскольку по своему прямому использованию УТР не утр птгооттоткагто гтттгт гтлпрпотт11*1 ППЛТТАРЛО П ГТЛи^^ТТЛ^ОЦГ ]."■ î ' ■ ï (V Г ï Ï(ЛI"г> iipC^xici^iict i^nci Дл/з. iipvow/j.vjni'iyi s5 1 iprix/y 1 î 35ïhi nrivjivinuiy катализатора, были опасения в отношении коррозионной стойкости оборудования в условиях нового технологического режима.
В связи с этим в настоящей диссертационной работе предстояло решить
Л —г *—v ryv rr y-VT»TT Т Л ТТЛТ 7Т»Т*ТГ ~т /\ тт ттт /п тт/*\*% т т-г Т Л Г% О гт о тттт* i l i м м ij u 11 > i m H ij и \/ и uuiH м м м ж i— i r-* i i i-j к i H ^ и пи u i/i vj iv^ у îvil^iiv пит îiiDiv xi iliLiiwi îv p i ijj ». v îxi •
1. Прежде всего, необходимо было разработать и создать лабораторную установку, которая бы удовлетворительно моделировала физические процессы, протекающие в промышленных Ух Р.
2. Изучить особенности конверсии древесного сырья при его размоле в среде
ПЛПЯТТЛПЛ гтОУЮ Г» 1 1 ^ т I / • Л ¡'Г/'-ГП I л I »/-ОТО ППООИРЛ^ЛП ГТ 1 1>-> Л !1плт*л|/лпгта /Л 1 11 Г"1'1 I псДлплл О пара а Ъргд-^ 1 и 1 оу1г1 Кои ОЛУ13С11 Орип XI ирио^/ии пиу^лиогму^ ичХЫ1 Ы по биохимической переработке полученных продуктов.
3. Оценить стойкость конструкционных материалов в условиях технологического режима осахаривания и разработать мероприятия по защите оборудования УТР от коррозии.
4. Исследовать влияние технологических параметров на энергетические показатели процесса.
5. Проверить исследованные технологические режимы в опытно-промышленных условиях и дать рекомендации к разработке оборудования горячего размола, специально предназначенного для осахаривания растительного сырья.
В результате шевеленной работы сооружена лабораторная установка. а v 1 • ' а 1 ^ ix ^ ' позволяющая исследовать процесс конверсии растительного сырья при его размоле в среде водяного пара. На ней изучено влияние на процесс осахаривания древесины хвойных и лиственных пород различных технологических факторов: вида катализатора и его расхода, температуры, продолжительности предварительного пропаривания и времени размола. В результате установлено, что наиболее существенное влияние на качество осахаренного продукта оказывают расход кислотного катализатора и температуре
Установлено, что введение в сырье кислотного катализатора приводит к резкому снижению механической прочности древесины при ее гидротермической обработке, в результате чего расход электроэнергии снижается в 2-3 раза по сравнению с обычным бескислотным размолом.
Для исследования коррозионной стойкости конструкционных материалов в технологических средах производства УТР разработана специальная методика определения скорости коррозии при высоких давлении и температуре в среде водяного пара. По результатам лабораторных и производственных испытаний для изготовления опытного образца УПК-2 рекомендована сталь 10Х17Н13М2Т. Защита оборудования установки от коррозии может быть также обеспечена путем снижения коррозионной активности технологической среды за счет введения в кислотный катализатор ингибиторов коррозии. В качестве последних предложено использовать кормовые фосфаты, их применение позволяет не только снизить скооость коррозии, но и улучшить качество
А лг х " ^ ^ готового продукта. На Нововятском комбинате древесных плит (КДП), 1 шдосиновском лесоперевалочном комбинате \JuLiF-vj, котласском целлюлозно-б\'>-»:яжнпм комбинате ГТТПК"^ с у^? яг.т и ем автгшя пт^овел^чы н яр- отк и на гр опытных партий кормовых углеводных добавок, которые переданы на зоотехнические испытания в НПО «Луч» отделения ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР, а также во Всесоюзный научпо-исследоватедьсюш институт охотничьего хозяйства и звероводства (ВНИИОЗ). Материалы диссертации использованы при составлении технических условий на КОДВМ ТУ 13-2068343-011-91, согласованных на уровне начальника главного управления животноводства и племенной работы Министерства сельского хозяйства и продовольствия СССР и технологического регламента (ТР) для опытно-промышленного производства. Они также использованы при разработке технической документации на опытную установку УПК-2, специально предназначенную для осахаривания растительного сырья. Установка УПК-2 изготовлена АО «Петрозаводскмаш» в 1995 г.
Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста, в том числе 40 рисунков и 12 таблиц.
Автор приносит свою благодарность сотрудникам отраслевой научно-исследовательской лаборатории (ОНИЛ) биотехнологии Минмедбиопрома
74 Ту» /""¡у- Т—ру^ у/» у"-" V/ при гидровском ноли 1 ехническом инсштуте (1хир1 хп) т.т. гчаоановои М.В., Балашовой С.А., Булдаковой Н.Л., Пенкиной В.Н., оказавшим практическую помощь в выполнении аналитических работ. Автор также признателен за сотрудничество по выполнению работы по коррозии сотрудникам Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института целлюлозного машиностроения (НИИЦмаш) тт. Иванову Л.В., Гордиенко И А. и сотрудникам НПО «Белогорка» Богомолову В. В. и Бодровой В.М. за организационную помощь в проведении опытно-промышленных испытаний КОДВМ в рационах крупного рогатого скота, подготовке и утверждению документов по ее применению.
1, Способы и современное состояние промышленной переработки растительного сырья.
Известно /2,3/, что в процессе заготовки и переработки древесного сырья образуется большое количество отходов, которые фактически не используются. Это та часть одревесневшей растительной ткани, которая мало пригодна для биохимической переработки, т.к. входящие в нее углеводы находятся в полимерной форме и окружены лигнином - веществом, трудно поддающимся микробиологическому воздействию. Поэтому эти материалы подвергают различным видам технологической обработки, общая цель которых состоит в том, чтобы нарушить лишоуглеводные связи и тем самым увеличить ферментативную уязвимость полисахаридного комплекса.
Наиболее широкое применение в нашей стране получило направление глубокой биохимической переработки с получением в качестве основных товарных продуктов: кормовых дрожжей, этилового спирта и фурфурола.
Производство кормовых дрожжей основано на образовании биомассы дрожжей в питательной среде, содержащей углеводы, а также минеральные элементы, необходимые для нормальной жизнедеятельности микроорганизмов. В качестве питательной среды используется гидролизат, полученный из древесины лиственных и хвойных пород в гидролизном отделении гидролизно
В процессе переработки растительного сырья основное значение имеет стадия гидролиза полисахаридов (пентозанов и гексозанов). Реакция гидролиза может быть представлена следующим уравнениями: т\ч,„пл п 4- (п - пн,п = п СйН-^гексозаны гексозы
-л т т \ > /- 1 \ тт гч тт /-\ и5т1ви4) т -1- (т -1) п2и - т Ь5Пю05 г i"'.' 5 i' i ^ г т ттомтппт i
Ш/П1 иоапш и^п 1 глзхм
Коэффициенты п и ш обозначают степень полимеризации соответствующих полисахаридов. Для ускорения процесса гидролиза применяют различные катализаторы, в частности серную кислоту.
Согласно известной технологической схемы /2/ растительное сырье после предварительной сортировки подают в гидролизаппарат, где оно подвергается перколяционному гидролизу в присутствии катализатора (серной кислоты 0,5-0,6% концентрации) при температуре
160-190°С. Полученный гидролизат, содержащий 2,5-3,5% Сахаров, охлаждают. Образующийся при этом фурфурол - содержащий пар (ФСП) конденсируют, а из фурфуролсодержащего конденсата извлекают фурфурол.
Непрогидролизованная часть растительного сырья - лигнин удаляется из гидролизагшарата способом выдувки при давлении 0,7-0,8 МПа. Полученный гидролизат инвертируют, в результате чего происходит гидролиз содержащихся одигосахаридов до моносахаров /2/. После инверсии кислый гидролизах нейтрализуют известковым молоком, затем аммиачной водой до РН 4,2-4,3, осветляют и охлаждают до температуры 45-50°С. Образующийся при нейтрализации и отстое гипс удаляют. Нейтрализат поступает в в аку у м ох л ад ите л ь ну ю установку для охлаждения до температуры брожения 27-28°С и удаления летучих примесей (фурфурола). Затем в узел аэрации сусла воздухом с последующим холодным отстоем с целью удаления нелетучих примесей, лйтногуминового комплекса и др.
Подготовленный субстрат (сусло), содержащий гексозные. сахара, подают в дрожжерас гительные аппараты для выращивания биомассы дрожжей. С целью обеспечения кислородом процесса образования биомассы и осуществления дыхания дрожжевых клеток в дрожжерастительные аппараты подают воздух. Выращенные дрожжи отбирают в виде дрожжевой суспензии, которая проходит последовательно стадии флотации, сепарации, промывки и концентоиоования. 13 дальнейшем дрожжевой концентрат упаривают до концентрации 22и-2Уд г/л по абсолютно сухому веществу и сушат до влажности 8-10%. Готовые сухие дрожжи упаковывают.
Несмотря на то, что в данном случае соблюдается основной принцип безотходное™ производства - использование в качестве сырья вторичных материальных ресурсов - оиохишаческие предприятия сами являются источниками отходов и вредных выбросов, которые по объему во много раз превышают выход полезной продукции. Общее количество отходов в гидролизном производстве составляет 70-80% по отношению к исходному сырью /8/. Основными из них являются: лигнин, шламы, образующиеся в результате не йтрал из ации гидролизата, шламы от приготовления растворов питательных солей, кубовый остаток от производства фурфурола, первичные осадки, избыточный активный ил, производственные сточные воды, отработанный теплоноситель после сушки дрожжей.
Не останавливаясь подробно на каждом из перечисленных отходов, причинах их образования и способах утилизации, попытаемся дать общий анализ производства кормовых дрожжей с позиции современных требований промышленной экологии.
В.В.Кафаров /4/ и Г.Д.Харлампович /9/, формулируя основные принципы создания безотходных химических производств, рекомендуют провести первоначальный анализ производства по следующей схеме: определить виды и количества образующихся отходов, участки выделения, вскрыть причины образования, рассмотреть способы сокращения их количества и возможность использования в качестве вторичных ресурсов. На основе такого анализа предлагается сделать вывод о целесообразности совершенствования существующей схемы гтоизвоттстоя и лги ее копейного тменения. —-ч у - - - £- « « X*
К числу наиболее крупных отходов гидролизного производства относится технический лигнин, образующийся на стадии гидролиза и представляющий собой непрогидролкзовавшуюся часть растительного сырья. В его состав входит лигнин клеточных стенок растений, а также непрогидролизованная целлюлоза, часть смол, восков, жиров, зольных веществ, гуминовые вещества и нерастворившаяся часть белков /8/. Количество технического лигнина составляет 30-40% от общей массы перерабатываемого сырья /8/. Поскольку в составе растительного сырья всегда имеются непрогидролизовавшиеся компоненты, лигнин является неизбежным отходом существующей технологии гидролизного производства. Ликвидировать его как отход невозможно, можно лишь использовать его в качестве вторичного материального ресурса. Проблеме утилизации гидролизного лигнина посвящены многочисленные исследования, результаты которых обобщены в работе /10/, однако, несмотря на исследования, возникают трудности с его транспортированием и промышленной переработкой. В настоящее время рационально используется лишь 30-35% лигнина, в основном в качестве топлива, остальная часть скапливается в отвалах, загрязняя окружающую среду.
Многотоннажными отходами в гидролизной промышленности являются шламы, образующиеся на стадии нейтрализации гидролизата известковым молоком и выделяющиеся при горячем отстое аэрированного охлажденного сусла. Общее количество шламов, выделяемых при переработке 1 тонны абсолютно сухого сырья, составляет 225 кг /8/.
С позиции безотходности необходимо изменить процесс получения гидролизата таким образом, чтобы исключить или уменьшить появление шламов. Это принципиально возможно осуществить двумя путями: уменьшить количество вводимой на стадии гидролиза серной кислоты, заменить кислотный катализатор и нейтрализующий агент таким образом, чтобы избежать образования осадка на стадии нейтрализации. Реализация первого способа невыгодна, поскольку уменьшение количества вводимого катализатора ведет к значительному увеличению времени протекания процесса и уменьшению выхода Сахаров. Второй способ можно реализовать, если в качестве катализатора вместо серной кислоты использовать, например, соляную, или вместо известкового молока в качестве нейтрализующего агента использовать аммиачную воду. Экспериментально показано, что гидролиз древесного сырья в присутствии соляной кислоты протекает более эффективно, чем в присутствии серной, однако в настоящее время отсутствуют конструкционные материалы, коррозионноустойчивые в данной среде. В настоящее время процесс нейтрализации гидролизата проводится в две стадии: известковым молоком на первой и аммиачной водой на второй. Двухступенчатая нейтрализация позволяет уменьшить количество образующихся шламов. Однако применение для нейтрализации только аммиачной воды невозможно, так как в этом случае отмечается вредное влияние избытка растворимых солей аммония на процесс брожения /11/. Кроме того, образующиеся после такой нейтрализации органические шламы /лигногуминовый комплекс/ трудно отделяются от раствора. Их присутствие в
КуЛЬ IУ ¡ЬН^х! ЖяДК'иЪ I У1. рС^КО у Ху ДШйС 1 Ч/^1 ЮйН/! Ь £>1 ¿1<ХЫ 1-1 у! ¡VI^ 1 ^ри^мОх! массы. Таким образом, и этот вид отходов не может быть исключен без коренного изменения существующей технологии. Известны работы /8, 12/ по использованию указанных шламов в качестве удобрения, но широкого практического применения эти удобрения еще не получили. Шламы гидролизного производства вывозят в отвалы, что ведет к нерациональному использованию земельных ресурсов и загрязнению окружающей среды.
Самым крупным отходом гидролизного производства являются производственные сточные воды, поскольку для переработки 1 тонны абсолютно сухого сырья требуется до 10Gmj воды /13/. В 1 тонне сточных вод содержится до 150 трудноювлекаемых органических веществ /13/.
Снижение загрязнения сточных вод предполагает создание очистных сооружений, в том числе биологическую очистку сточных вод,. При этом капитальные затраты на их строительство достигают 20-30% от стоимости самого предприятия /8/.
В результате очистки сточных вод образуются новые виды отходов -первичные осадки, которые образуются в первичных отстойниках механической очистки и избыточный активный ил, задержанный вторичными отстойниками биологических очистных сооружений.
Оптимальным вариантом при создании безотходной технологии было бы включение всех сточных вод после предварительной очистки в систему оборотного водоснабжения /14/. Однако в настоящее время это практически неосуществимо, поскольку добиться требуемой очистки сточных вод очень дорого. Включение загрязненных сточных вод в оборотное водоснабжение приводит к увеличению расхода серной кислоты, к гипсации теплообменников и коррозии металла; содержащаяся в сточных водах последрожжевая бражка вызывает накопление вредных продуктов метаболизма, что ведет к замедленному росту дрожжей /14/.
Таким образом, получение кормовых дрожжей из гидролизатов древесины сопряжено с большим количеством вредных выбросов, устранить которые при существующей технологии невозможно. Кроме того, процесс кислотного гидролиза характеризуется большой металлоемкостью и высоким энергопотреблением. Все это заставляет вести поиски, направленные на упрощение существующего технологического цикла.
В связи с чем все больше признания получает идея частичной деполимеризации в основном гемицеллюлозной части полисахаридного комплекса древесины с получением осахаренных материалов, которые могут быть использованы в качестве РУК и сырья для последующей биохимической переработки.
С целью определения достигнутого технического уровня в нашей стране и за рубежом в области получения кормовых добавок из грубого растительного сырья проведены патентные исследования.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Русских, Александр Степанович
Заключение
В работе дан критический анализ способов получения и современного состояния промышленного производства кормовых и углеводных добавок из древесного сырья, на основе которого сделан выбор направления исследования и сформулированы основные задачи работы.
Спроектирован, сооружен и освоен лабораторный стенд, позволяющий исследовать процесс гидролиза растительного сырья при размоле его в среде водяного пара.
Отмечены особенности горячего размола древесного сырья в присутствии кислотного катализатора. В частности, установлено, что введение в сырье кислотного катализатора приводит при гидротермической обработке к резкому снижению механической прочности древесины, В результате чего расход электроэнергии снижается в 2-3 раза по сравнению с бескислотным размолом.
Изучено влияние на процесс осахаривания древесины различных технологических факторов: вида катализатора, его расхода, температуры и продолжительности предварительного пропаривания, времени размола.
В результате установлено, что наиболее существенное влияние на качество осахаренного продукта оказывают расход кислотного катализатора и температура процесса. С учетом зоотехнических требований к осахаренному продукту установлены оптимальные параметры проведения процесса. Так, для получения кормовой углеводной добавки из древесного сырья процесс следует проводить при температуре 145-180°С и расходе серной кислоты 1,5-5,0% а.с.в. Причем чем выше температура, тем меньше должен быть расход кислотного катализатора, и наоборот.
Для исследования коррозионной стойкости конструкционных материалов в технологических средах производства растительно-углеводного корма разработана специальная методика определения скорости коррозии при высоких давлении и температуре в среде водяного пара. В лабораторных и производственных условиях изучена скорость коррозии трех марок стали (12Х18Н10Т, 10Х17.Н13М2Т, 08Х21Н6М2Т) и одного сплава (06Х28МДТ).
Для изготовления опытного образца установки горячего размола УПК-2 рекомендована сталь 10Х17Н13М2Т.
Показано, что защита оборудования от коррозии может быть также обеспечена путем снижения коррозионной активности технологической среды за счет введения в кислотный катализатор ингибиторов коррозии. В качестве последних рекомендованы кормовые фосфаты - диаммонийфосфат и монокальцийфосфат. Показано, что их применение не только уменьшает скорость коррозии оборудования, но и улучшает качество готового продукта за счет снижения в нем массовой доли фурфурола и внесение элементов минерального питания.
Практически все результаты лабораторных исследований проверены в опытно-промышленном масштабе. С участием автора проведены наработки на УГР опытных партий кормовых углеводных добавок, которые переданы на производственные зоотехнические испытания в специализированные организации ВАСХНИЛ.
Материалы диссертации использованы при составлении технических условий на опытную партию кормовой углеводной добавки в количестве 30 тыс. тонн и технологического регламента для ее изготовления.
Они также использованы при разработке технической документации на опытную установку горячего размола - УПК-2, специально предназначенную для осахаривания растительного сырья.