Комплексная переработка вегетативной части топинамбура с получением продуктов микробного синтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Емелина, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Емелина, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1 Химический состав топинамбура.
1.2 Переработка топинамбура.
1.3 Получение гидролизатов и-* растительного сырья.
1.4 Микробные полигидроксиалканоаты.
1.5 Биоконверсия растительного сырья с получением защитных биопрепаратов.
2. МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
2.1 Объекты исследования.
2.2 Методы исследования химического состава вегетативной части топинамбура и твердого остатка.
2.3 Методы культивирован!'-! ".::сгерий Ralstonia culropha.
2.4 Методы анализа бактериальной биомассы
2.5 Методы проведения эксперимента при оптимизации режима гидролиза вегетативной части топинамбура.
2.6 Методы наработки опытной партии гидролизата.
2.7 Методы исследования гидролизата и нейтрализата.
2.8 Методы подготовки и проведения брожения гидролизатов вегетативной части топинамбура и исследования бражки.
2.9 Методы исследования обесспиртованной барды и проведения культивирования белковых кормовых дрожжей.
2.10 Методы культивирования микроорганизмов на поелеэкстракцион ном остатке.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Исследование химического состава вегетативной части топинамбура.
3.2 Культивирование бактерий на субстратах из вегетативной части топинамбура.
3.3 Оптимизация режима гидролиза вегетативной части топинамбура.
3.4 Получение этанола из вегетативной части топинамбур.
3.5 Культивирование кормовых дрожжей.
3.6 Биодеструкция твердого остатка.
4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
5 ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная переработка вегетативной части топинамбура с получением продуктов микробного синтеза»
В связи с сокращением доступных ресурсов древесины в последние годы во всем мире уделяется большое внимание изысканию новых видов сырья для химической и биохимической переработки. Среди таковых-биомасса злаков, культурных и дикорастущих травянистых растений, багасса различных видов. Однако эти виды сырья до сих пор не получили широкого распространения в биотехнологии, в основном из-за отсутствия совершенных методов и аппаратов для переработки.
Основное требование, предъявляемое к сырью для биохимической переработки - высокое содержание полисахаридов. Этому требованию, согласно данным химического состава, в полной мере удовлетворяет вегетативная часть топинамбура, традиционно используемая в кормопроизводстве. Благодаря значительному содержанию углеводов наиболее приемлемым способом для ее переработки может быть кислотный гидролиз. Полученные сахаросодержащие субстраты потенциально приемлемы для любых биотехнологических процессов, включая биосинтез этанола, кормового белка, и других ценных продуктов микробного синтеза, например-полигидроксиалканоатов (ПГА). ПГА- термопластичные полиэфиры биологического происхождения, которые по базовым свойствам аналогичны полипропилену и полиэтилену, но обладают такими уникальными свойствами, как биоразрушаемость и биосовместимость. Разработка и освоение новых, экологически чистых материалов, включающихся в биосферные круговоротные циклы, соответствует концепции экологически безопасного устойчивого промышленного развития. В «Повестке дня 21 века», принятой в 1991 г. на специальной конференции ООН по окружающей среде и развитию, акцентировано внимание на необходимость разработки и внедрения новых экологически безопасных материалов.
Для создания новых технологий и повышения эффективности имеющихся мощностей биохимических заводов с учетом возрастающих требований к защите окружающей среды необходим комплексный подход к использованию сырьевой базы. Одним из экологически чистых способов утилизации твердого остатка после гидролиза вегетативной части топинамбура является биоконверсия, позволяющая получить препараты, применяемые для биологической защиты растений.
Таким образом, необходимость разработки с целью практического внедрения технологии комплексной переработки вегетативной части топинамбура с получением этанола, кормового белка, биополимеров и защитных биопрепаратов очевидна, что и явилось целью данной работы.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Емелина, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ.
1.Предложен новый подход к организации технологического процесса комплексной биохимической переработки вегетативной части топинамбура с высоким выходом целевых продуктов с единицы исходного сырья.
2. Исследован химический состав вегетативной части топинамбура и показано, что целесообразно осуществлять гидролитическую переработку сырья в две стадии: на первой - экстракция горячей водой, на второй-гидролиз разбавленной серной кислотой.
3.Впервые показана возможность применения фруктозосодержащего субстрата, полученного на основе водного экстракта топинамбура, для культивирования бактерий Ralstonia eutropha с высоким выходом полимера (65-70 %).
4. Получена математическая модель зависимости выхода редуцирующих веществ от технологических параметров при гидролизе топинамбура разбавленной серной кислотой. Предложен режим процесса гидролиза, обеспечивающий выход РВ 53,2 %. Установлено, что в гидролизате на долю глюкозу приходится 48,6 %, на фруктозу 37,7 % от РВ.
5. Установлена возможность сбраживания субстратов, полученных на основе гидролизатов топинамбура промышленными штаммами дрожжей вида Schizosaccharomyces Pombe и Saccharomyces vini. Показано, что выход этилового спирта со 100 кг сбраживаемых РВ на этих субстратах выше на 4-7 л чем на традиционных древесных и зерновых
6. Показана эффективность использования обесспиртованной барды в качестве субстрата для получения белковых кормовых дрожжей. Установлено, что прирост биомассы дрожжей Candida на субстратах из топинамбура 1,3-1,6 раза выше, чем на традиционных.
7. Впервые показана возможность использования твердого остатка после гидролиза вегетативной части топинамбура в качестве субстрата для культивирования грибов рода Trichoderma с получением биопрепарата типа «Триходермин». л л
8. Предложена технологическая схема комплексной переработки вегетативной части топинамбура и приведены технико-экономические расчеты, которые показали эффективность биохимической переработки этого вида сырья.