Разработка технологии безотходного производства этилового спирта и кормовых белковых продуктов на гидролизных заводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, доктор биологических наук Сушкова, Валентина Ивановна

  • Сушкова, Валентина Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Киров
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 683
Сушкова, Валентина Ивановна. Разработка технологии безотходного производства этилового спирта и кормовых белковых продуктов на гидролизных заводах: дис. доктор биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Киров. 2004. 683 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Сушкова, Валентина Ивановна

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, терминов

Введение

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Микроорганизмы, используемые в ферментационных процессах

2.2. Стандартные методы анализа

2.3. Нестандартные методы анализа

2.4. Методы исследований 102 Экспериментальная часть

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ ГИДРОЛИЗНЫХ СУБСТРАТОВ

ДЛЯ СПИРТОВОГО БРОЖЕНИЯ

3.1. Интенсификация перколяционного гидролиза древесного сырья

3.1.1. Реконструкция гидролизаппарата периодического действия

3.1.1.1. Реконструкция центрально-подающей трубы

3.1.1.2. Реконструкция фильтрующего устойства

3.1.2. Оптимизация режима перколяционного гидролиза древесных отходов

3.2. Оптимизация процесса двухфазного гидролиза пентозансодержащего сырья

3.3. Исследование химического состава гидролизатов древесины

3.4. Разработка процессов переработки некондиционного зерна на этиловый спирт в гидролизном производстве

3.4.1. Исследование процесса сернокислотного гидролиза некондиционного зерна

3.4.2. Освоение процесса сернокислолтного гидролиза некондиционого зерна в промышленных условиях

3.4.3. Отработка режимов нейтрализации гидролизата зерна, смеси его с гидролизатом древесины и режимов осветления в лабораторных условиях

3.4.4. Освоение процессов нейтрализации смеси гидролизатов зерна и древесины и их осветления в промышленных условиях

3.4.5. Технологическая схема получения нейтрализованного гидролизата некондиционного зерна

3.5. Исследование химического состава гидролизного сусла, полученного при переработке различных видов растительного сырья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии безотходного производства этилового спирта и кормовых белковых продуктов на гидролизных заводах»

В России и за рубежом в 20-ом столетии широкое развитие получили биотехнологические процессы. Наиболее распространёнными продуктами . биотехнологии являются этиловый спирт и кормовые белковые добавки. Данные виды продукции хорошо вписываются в общие технологические схемы. В России производится в достаточном количестве этиловый спирт микробиологическим путём на основе зерносырья, мелассы и древесных отходов. Характерной особенностью спиртовых производств на основе зерносырья является то, что из легкогидролизуемого крахмалсодержащего сырья производятся только спирто-водочные изделия на основе спирта, имеющего низкую себестоимость. Гидролизные заводы в России во вторую половину 20-го столетия специализировались на комплексной переработке растительного сырья. Комплексная переработка древесных отходов (щепа и опил) в производстве этилового спирта позволяет производить сопутствующие виды продукции: кормовые дрожжи, фурфурол, лигнин (в качестве топлива); при этом более глубоко перерабатывать сырьё, снижать себестоимость получаемых продуктов, а также сокращать количество отходов.

В условиях рыночной экономики комплексная переработка растительного сырья приобретает особое значение и целесообразность. Разработка и реализация гибкой технологической схемы с получением нескольких видов продукции (кормовые дрожжи, фурфурол, кормовая белковая добавка, белково-минеральная добавка, биологически активные вещества, удобрения, топливо) позволят не только более глубоко перерабатывать сырьё, утилизировать жидкие и твёрдые отходы, но и производить конкурентоспособную продукцию в соответствии со спросом на рынке.

Для комплексной переработки древесных отходов существует два способа гидролиза: перколяционнын гидролиз и двухфазный гидролиз. По перколяционному гидролизу на основе нейтрализованного гидролизата хвойной древесины получают этиловый спирт и на послеспиртовой барде кормовые дрожжи; из паров самоиспарения гидролизата древесины -фурфурол и лигнин (используют в качестве топлива). При увеличении спроса на фурфурол возможна реализация другой схемы с использованием двухфазного гидролиза лиственной древесины. При двухфазном гидролизе на первой фазе получают фурфурол, на второй фазе из гидролизата целлолигнина - этиловый спирт и из послеспиртовой барды — кормовые дрожжи; при этом лигнин используют также в качестве топлива.

Но ни та, ни другая схемы не решают проблемы создания рентабельного производства спирта с утилизацией отходов этого производства: послеспиртовой барды, осадков очистных сооружений, -сокращения их количества, сокращения жидкостного потока и количества загрязнений, сбрасываемых на очистные сооружения. Решение этих проблем возможно при перколяционном гидролизе сырья только созданием замкнутых систем водопользования и организацией производств дополнительных видов продукции.

Процессы гидролиза древесных отходов в периодически действующих гид рол изап п аратач не отвечают современным требованиям ни в решении вопросов ресурсо- и энергосбережения, ни в решении экологических проблем. Но в настоящее время отсутствует оборудование, на котором можно осуществить непрерывные процессы гидролиза древесного сырья до моносахаридов. Поэтому периодически действующие гидролизаппараты ещё длительное время будут эксплуатироваться в гидролизной промышленности.

Процесс перколяционного гидролиза разработан в 40-е годы 20-го столетия, развитие его шло в направлении совершенствования конструкции гндролизаппарата. С целью увеличения производительности гидролиз-аппарата увеличивали его объём с 20 до 160 м3. На Кировском биохимическом заводе объём гндролизаппарата равен 80м , рабочий объём равен 63 м3. С увеличением объёма гндролизаппарата возникли проблемы увеличения остатков лигнина, забивания им фильтрующих лучей и снижения скорости подачи варочной кислоты. Одним из путей устранения этих трудностей является реализация совмещённой перколяции в аппарате, т.е. создание одновременных движений потоков фильтруемой жидкости через слой сырья в горизонтальном и вертикальном направлениях. Внедрение этого процесса позволяет снизить уплотнение гидролизуемого материала и наращивание остатков лигнина. Для этого целесообразно провести реконструкцию гндролизаппарата: подающей трубы и фильтрующих лучей. Эта реконструкция позволяет существенно увеличить скорость подачи варочной кислоты, сократить время пребывания моносахаридов в реакционном пространстве и уменьшить их распад, что должно способствовать повышению качества гидролизата, увеличению выхода редуцирующих веществ (РВ) с варки и снижению оборота гндролизаппарата.

Чтобы получить максимальный выход РВ с варки необходимо поддерживать высокий гидромодуль (ГМ) — соотношение общего объёма жидкости к весу сырья. Для гидролизаапарата объёмом 80 м оптимальным является гидромодуль в пределах 14-17. При таком гидромодуле гидролизат хвойных и смешанных пород древесного сырья имеет концентрацию РВ = 2,5-3,0%. После процесса спиртового брожения и отгонки спирта получается гюслеспиртовая барда, содержащая РВ в количестве 0,5-0,9%.

Очистка жидких отходов производства гидролизного этилового спирта состоит из нескольких стадий:

1-Выращивание дрожжей вида Candida scottii на послеспиртовой барде с целью более глубокой очистки барды и получения товарных кормовых дрожжей.

2.0чистка последрожжевой бражки грибом Trichosporon cutaneum и получение дополнительной белковой биомассы.

З.Аэробная очистка сточных вод на очистных сооружениях активным илом.

Для повышения выхода дрожжей от РВ и снижения загрязнённости сточных вод, поступающих на очистные сооружения, необходимо проведение селекционных работ с микроорганизмами - продуцентами белка. Селекционная работа с микроорганизмами является одним из эффективных направлений совершенствования производства спирта, позволяющее создать безотходное производство спирта с замкнутой систе*чой водопользования.

С целью сокращения количества сточных вод и расхода технической воды делались попытки использовать в составе варочной смеси в процессах гидролиза древесного сырья последрожжевую бражку (ПДБ) и избыточный активный ил (ИЛИ). Однако были получены отрицательные результаты: снижался выход РВ от гидролизуемого сырья и выход дрожжей от РВ. Кроме того, при использовании ПДБ в составе варочной смеси наблюдалось сильное образование накипи на теплопередающих поверхностях теплообменной аппаратуры, предназначенной для конденсации фурфуролсодержащих паров и нагрева варочной смеси. Поэтому в составе варочной смеси в настоящее время используется оборотная вода и лютеры фурфурольного и спиртового производств (жидкие отходы ректификации фурфурола и спирта).

В процессе аэробной очистки сточных вод активным илом на очистных сооружениях образуются отходы — избыточный активный ил и осадок первичных отстойников (осадки очистных сооружений). Эти осадки в настоящее время сгущают путём сепарирования и центрифугирования. Сгущённые осадки с влажностью 85% сбрасывают на шламоотвал. С целью создания безотходного производства этилового спирта необходима разработка способов их утилизации и обезвреживания.

В процессе ректификации этилового спирта получаются жидкие отходы — укреплённая эфиро-альдегидная фракция и сивушные масла, которые ещё не нашли своего применения и пока сжигаются.

В производстве фурфурола при его ректификации образуются фурфурольный лютер, метанольная и скипидарная фракции, кубовый остаток (содержащий 50-60% фурфурола) в количестве 20% от фурфурола-сырца. В настоящее время люпгер используют в составе варочной смеси, а другие отходы производства фурфурола пока сжигаются.

На основе фурфурола, выделенного из фурфуролсодержащего конденсата, возможно получение не только товарного фурфурола, но и биологически активных веществ (янтарной кислоты, фурацилина и др.). Янтарную кислоту можно получать из фурфурола-сырца и из кубового остатка производства фурфурола, содержащего 50-60% фурфурола.

Процессы гидролиза древесного сырья, определяющие технологию производства этилового спирта и сопутствующих ему продуктов, связаны с большим расходом теплоэнергоресурсов. Поэтому весьма актуальным является изучение альтернативных путей получения моносахаридов, позволяющих снизить теплоэнергозатраты в гидролизном производстве, улучшить экологическую обстановку вокруг завода и снизить себестоимость получаемых продуктов и прежде всего спирта, обеспечив этим конкурентоспособность на рынке.

В условиях рыночной экономики представляет большой интерес переработка на этиловый спирт различных видов растительного сырья.

Весьма переспективной является переработка наиболее легкогидро-лизуемого крахмалсодержащего сырья. Возможны два пути переработки этого сырья в гидролизном производстве:

1. В действующем производстве спирта в качестве гидролизуемого сырья в процессе сернокислотного гидролиза.

2. Для процесса биоконверсии зерносырья с использованием послеспиртовой барды в качестве водно-минеральной основы.

Сернокислотный способ гидролиза некондиционного зерна стал использоваться па гидролизных заводах в существующих технологических схемах. Увеличение доли перерабатываемого зерна в составе гидролизуемого сырья позволит получить его субстрат с большей концентрацией моносахаридов и уменьшить объём послеспиртовой барды.

Биоконверсия зерносырья с использованием послеспиртовой барды в качестве водно-минеральной основы и получение кормовой белковой добавки обеспечивает создание безотходного производства этилового спирта.

Анализ существующей схемы производства этилового спирта на гидролизных заводах показал, что помимо основного продукта - этилового спирта, образуется целый ряд жидких и твёрдых отходов этого производства, которые представляют определённый интерес для народного хозяйства.

Поэтому целью данной работы является разработка безотходной технологии производства этилового спирта на основе комплексной переработки различных видов растительного сырья с утилизацией жидких и твёрдых отходов в кормовые белковые продукты, кормовые смеси, биологически активные вещества, удобрения, компосты, топливо.

Для осуществления поставленной цели в условиях рыночной экономики решались следующие задачи:

1. Интенсификация процессов гидролиза растительного сырья и оптимизация их режимов.

2. Исследование химического состава гидролизатов, получаемых при переработке различных видов растительного сырья.

3. Расширение сырьевой базы для процесса гидролиза за счёт использования некондиционного зернового сырья.

4. Исследование возможности реализации жидкостных потоков в гидролизном производстве и, прежде всего, послеспиртовой барды как субстрата для получения кормовых дрожжей и как водно-минеральной основы для получения кормовых белковых продуктов (кормовых добавок) при прямой биоконверсии зерноотходов.

5. Оптимизация процессов выращивания дрожжей в реконструированных эрлифтных биореакторах путём подбора ассоциаций микроорганизмов, ферментных препаратов для переработки зерносырья и режимов ферментации с целью улучшения технико-экономических показателей процесса биосинтеза белка и повышения качества биосуспензии.

6. Рассмотрение возможных путей использования очищенных сточных вод в гидролизном производстве на технологические и производственные нужды, а также в системе оборотного водоснабжения.

В результате проведённых исследовании и промышленных испытаний на Кировском биохимическом заводе впервые в России создана отдельная технологическая линия получения кормового белкового продукта из послеспиртовой барды и зерносырья.

Выбрана и рекомендована наиболее переспективная схема для безотходного производства этилового спирта с реализацией жидких и твёрдых отходов гидролизного спиртового производства.

Наработаны промышленные партии кормовых белковых продуктов и проведены их испытания на животных и птице. Установлена высокая питательная ценность и биопротекторные свойства полученных продуктов.

Разработаны и реализованы на Кировском биохимическом заводе способы утилизации сгущённых осадков очистных сооружений совместно с другими твёрдыми отходами гидролизного производства: лигнином, , гидролизным шламом, шламом мелового молока в качестве удобрения или компоста; а также с целью переработки на биологически активные вещества (аминокислоты).

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Сушкова, Валентина Ивановна

7.5. Выводы и рекомендации I. Проведён анализ жидкостных потоков производства гидролизного этилового спирта и кормовых дрожжей по объёму и составу. Показано, что наиболее эффективной схемой производства этилового спирта с меньшим количеством загрязнений является схема, включающая переработку древесного и зернового сырья.

2. Установлено, что степень загрязнённости сточных вод и количество осадков очистных сооружений снижаются на 70% при полной утилизации послеспиртовой барды в качестве источника углерода и водно-минеральной основы для получения кормового белкового продукта из зерносырья путём его биоконверсии дрожжами.

Сборник варочной смеср 28 л

Шламоотвал

Послеспиртовая барда утилизируется 43

46 1

Очищенная сточная водг иг+

Мойка полов 4

Охлаждение гидролиз-аппаратов 2

Сальники насосов 2

Воздуходувки 2

Компрессоры 1

Отстойный узел 10

Мойка технологического оборудования 14

Полочные конденсаторы скрубберы, ГОУ 41

Сточная вода 106 (2544 м3/сутки)

95

Теплообменники и турбовоздуходувки 95

Охлаждённая ОВ

Сушилки 2

Сепарация 2

Вакуум насос 40

Теплообменники ФСК

ВОУ

Биореакторы

Градирни (потери ) -*

Тёплая ОВ 3580

99

3481

Расход технической воды 110 м3/ч ( 2640 м3/суткиЛ

Рис. 7.10. Схема водопотребления и водораспределения для гидролизных заводов с замкнутым циклом водопользования (м /ч)

3. Исследована кинетика гидролиза активного ила и химический состав гидролизата. Определено содержание в нём аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов. Показано его биосггимулирующее влияние на рост дрожжей и выявлены флокуляционные свойства.

Нейтрализованный осветлённый жидкий гидролизат сгущённых осадков очистных сооружений рекомендуется использовать в качестве флокулянта, для синтеза поверхностно-активных веществ, а также в производстве питательных сред.

4. Разработана и впервые освоена в промышленных условиях на Кировском биохимическом заводе схема обезвреживания и утилизации осадков очистных сооружений. Осветлённая часть нейтрализованного гидролизата используется в составе сусла для производства спирта, а оставшийся осадок - в качестве удобрений.

5. Впервые в гидролизной промышленности освоена схема сгущения осадков очистных сооружений (а.с.в. 15%) путём центрифугирования и утилизации в качестве удобрений. Разработаны режимы компостирования сгущённых осадков с отходами производства спирта (лигнином, эфиро-альдегидной фракцией и др.).

6. При испытании удобрений, полученных из шламов (гидролизного, осадка очистных сооружений) в вегетационных, тепличных и полевых условиях, получены положительные результаты и даны рекомендации к использованию в сельском хозяйстве. ^ Использование очищенной сточной воды взамен оборотной для мойки и механической чистки теплообменников, отстойников, шламо-мешалок, сборников, фильтр-прессов и другого оборудования, в конденсаторах смешения, газоочистных установках позволит значительно сократить расход технической воды и объём сточных вод, повысить эффективность их очистки. В целом за счёт разработанных и внедрённых технологических процессов объём сбрасываемых сточных вод будет снижен на 70% и созданатехнологическая схема с замкнутым циклом водопользования.

8. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА БЕЗОТХОДНОГО ПРОИЗВОДСТВА ЭТИЛОВОГО СПИРТА И КОРМОВЫХ БЕЛКОВЫХ ПРОДУКТОВ В ГИДРОЛИЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Разработана технологическая схема безотходного производства этилового спирта и кормовых добавок с утилизацией жидких и твёрдых отходов. Данная технологическая схема предусматривает несколько вариантов.

I. Технологическая схема безотходного производства этилового спирта, основанная на комплексной переработке древесины, зерносырья и мелассы, с утилизацией жидких и твёрдых отходов гидролизного производства.

Часть послеспиртовой барды используется в производстве кормовых дрожжей. Другая часть — в качестве водно-минеральной основы для приготовления смешанного питательного субстрата с зерновым сырьём (отрубями и зерном) при производстве кормовой белковой добавки. Кормовые дрожжи и кормовую белковую добавку смешивают, совместно плазмолизуют и сушат.

В результате реализации этой схемы могут быть получены два белковых кормовых продукта: один из них - кормовая белковая добавка, получаемая при прямой биоконверсии зерносырья на смешанном субстрате (отрубей, зерна и послеспиртовой барды), другой представляет кормовую белковую смесь из кормовой белковой добавки, полученной при прямой биоконверсии зерносырья и гидролизных дрожжей, выращенных на послеспиртовой барде. Эта кормовая белковая смесь имеет содержание сырого протеина выше 40%, белок по Барнштейну - более 35% и кислотностью 28 °Н.

Отработанную культур ал ьную жидкость (последрожжевую бражку) частично расходуют на приготовление раствора солей и суспензии мелового молока. Избыточное количество отработанной культуральной жидкости сбрасывают на очистные сооружения с целью аэробной очистки активным илом.

Очищенные сточные воды используют на производственные нужды: мойка оборудования (приготовление моющих растворов для мойки теплообменников, при механической чистке трубчатых теплообменников, отстойников, шламомешалок, сборников, фильтр-прессов, для разбавления и смыва шлама в шламомешалку) в конденсаторах смешения, на газоочистных установках для замены технической и оборотной воды.

Сгущённые осадки очистных сооружений подвергают термообработке или обработке каустиком, затем их смешивают с твёрдыми отходами и реализуют в качестве удобрения. Возможно смешение сгущённых осадков с твёрдыми отходами производства и последующим компостированием в полевых условиях.

2. Технологическая схема безотходного производства этилового спирта, основанная на комплексной переработке древесины, зерносырья и мелассы, с полным замкнутым циклом водопользования и * реализацией жидких и твёрдых отходов.

По этой схеме послеспиртовая барда полностью используется для приготовления смешанного субстрата с зерносырьём (отрубями и зерном) с целью получения кормовой белковой добавки. Готовый продукт содержит не менее 39% сырого протеина, не менее 32% белка по Барнштейну, кислотность не более 28 °Н.

В результате полного использования послеспиртовой барды и отсутствия технологических сточных вод в производстве белкового продукта существенно сокращается загрязнённость сточных вод и количество осадков очистных сооружений. Очищенные сточные воды используются на производственные нужды.

Сгущённые осадки очистных сооружений смешивают с твёрдыми отходами производства, компостируют и реализуют в качестве удобрения.

3. Технологическая схема безотходного производства кормовой белковой добавки из водной пульпы отрубей в процессе биоконверсии зерносырья.