Теоретические и практические аспекты создания инновационных биопродуктов для функционального питания с использованием консорциума молочнокислых и пропионовокислых бактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор наук Бояринева Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 376
Оглавление диссертации доктор наук Бояринева Ирина Валерьевна
Введение
Глава 1 Современное состояние и перспективы производства
продуктов функционального питания
1.1 Пробиотики и пребиотики, их роль в функциональном питании
1.2 Биотехнологические свойства пробиотических микроорганизмов
1.2.1 Пропионовокислые бактерии
1.2.2 Ацидо фильная палочка
1.2.3 Кефирная грибковая закваска
1.3 Внеклеточные метаболиты пробиотических микроорганизмов
1.3.1 Витаминсинтезирующая активность
1.3.2 Антимутагенные свойства
1.3.3 Антиокислительная защита
1.3.4 Антимикробные свойства
1.3.5 Синтез экзополисахаридов
1.4 Особенности технологии производства бактериальных концентратов
Заключение по обзору литературы, цель и задачи исследований
Глава 2 Организация проведения экспериментов, материалы и
методы исследований
2.1 Объекты исследований и постановка эксперимента
2.2 Методы исследований
2.3 Статистическая обработка результатов
2.3.1 Статистическая обработка результатов технологического процесса производства кисломолочных биопродуктов
2.3.2 Статистическая обработка результатов технологического процесса производства адаптированных кисломолочных биопродуктов на основе
консорциума и пропионовокислых бактерий
Глава 3 Теоретическое и экспериментальное обоснование создания
консорциума молочнокислых и пропионовокислых бактерий
3.1 Теоретическое обоснование использования пропионовокислых бактерий Propionibacterium freudenreichii Ш-85 для создания консорциума микроорганизмов
3.2 Исследование сочетаемости и выбор оптимального соотношения микрофлоры кефирной грибковой закваски и Propionibacterium freudenreichii Ш-85
3.3 Подбор оптимального соотношения кефирной грибковой закваски и
Propionibacterium freudenreichii Ш-85
Заключение по главе
Глава 4 Исследование внеклеточных метаболитов при культивировании молочнокислых и пропионовокислых бактерий
4.1 Изучение экзополисахаридного потенциала заквасочных культур и
его влияние на процесс структурообразования и формирование симбиоза
4.2 Исследование системы антиоксидантной защиты при
культивировании пропионовокислых бактерий в аэробных условиях
4.3 Изучение структурно-механических свойств консорциума микроорганизма
4.4 Разработка схемы и обоснование технологических параметров получения консорциума, оценка качества
4.5 Исследование антимутагенной активности консорциума
4.6 Изучение антибиотической активности консорциума
4.7 Исследование витаминсинтезирующей способности консорциума
Заключение по главе
Глава 5 Разработка технологии пробиотических кисломолочных биопродуктов на основе консорциума микроорганизмов кефирной
грибковой закваски и пропионовокислых бактерий
5.1 Выбор дозы закваски для приготовления кисломолочного
биопродукта
5.2 Влияние пребиотика Raftiline GR на функциональные свойства кисломолочного биопродукта
5.3 Исследование сроков хранения кисломолочных биопродуктов
5.4 Разработка технологической схемы производства кисломолочных биопродуктов, оценка качества
5.5 Влияние микрофлоры консорциума на продолжительность сквашивания адаптированной смеси и популяцию пропионовокислых бактерий
5.6 Исследование синтеза витаминов группы В в процессе ферментации адаптированной смеси
5.7 Исследование сроков хранения адаптированных кисломолочных биопродуктов
5.8 Разработка технологии производства адаптированных кисломолочных биопродуктов, оценка качества
5.9 Исследование биологической ценности кисломолочных биопродуктов
5.9.1 Исследование степени дисперсности белков кисломолочных биопродуктов
5.9.2 Атакуемость белков кисломолочных биопродуктов
пищеварительными протеиназами
5.9.3 Аминокислотный состав кисломолочных биопродуктов
Заключение по главе
Глава 6 Разработка технологии пробиотического бактериального концентрата и практические аспекты использования
6.1 Исследование антибиотической активности и антибиотикоустойчивости Propionibacterium freudenreichii Ш-85 и Lactobacillus acidophilus
6.2 Подбор соотношения культур Propionibacterium freudenreichii Ш-85 и
L. acidophilus при различных условиях культивирования
6.3 Изучение протеолитической активности консорциума
6.4 Исследование экзополисахаридного потенциала заквасочных культур
и консорциума
6.5 Исследование пробиотических свойств комбинированной закваски
6.6 Разработка технологической схемы получения инокулята на основе консорциума микроорганизмов Propionibacterium freudenreichii Ш-85 и
L. acidophilus
6.7 Оптимизация состава питательной среды
6.8 Изучение влияния хлористого кобальта на выход биомассы и синтез витамина В12
6.9 Влияние дозы инокулята на выход биомассы
6.10 Изучение сроков хранения жидкого бактериального концентрата
6.11 Изучение устойчивости бактериального концентрата к замораживанию
6.12 Изучение сроков хранения замороженного бактериального концентрата
6.13 Разработка технологии получения замороженного бактериального концентрата
6.14 Разработка технологии получения сухого бактериального концентрата
6.15 Изучение выживаемости клеток пропионовокислых бактерий и ацидофильной палочки в процессе хранения сухого бактериального концентрата
6.16 Изучение пробиотических свойств бактериального концентрата и практические аспекты его использования
6.16.1 Изучение антибиотической активности и
антибиотикоустойчивости бактериального концентрата
6.16.2 Исследование антимутагенной активности жидкого бактериального концентрата
6.16.3 Разработка технологии пробиотического биопродукта на основе
замороженного бактериального концентрата. Оценка показателей
качества пробиотического биопродукта
Заключение по главе
Глава 7 Экономические показатели
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Приложение А Патент «Способ получения кефирного продукта»
Приложение Б Акты выработок опытных партий адаптированных
кисломолочных биопродуктов в ОАО «Комбинат детского питания»
Приложение В Акты выработок опытных партий биокефира
«Пропионикс»
Приложение Г Акты выработок опытных партий биокефира
«Пропионикс R»
Приложение Д Акты выработок опытных партий
биопродукта кисломолочного «Ацидопропионикс»
Приложение Е Акты выработок опытных партий закваски бактериальной
«АЦИДОПРОПИОНИКС»
Приложение Ж Акты проведения производственных испытаний
технологии биокефира «Пропионикс»
Приложение И Акты проведения производственных испытаний
технологии биокефира «Пропионикс К»
Приложение К Акты проведения производственных испытаний
технологии биопродукта кисломолочного «Ацидопропионикс»
Приложение Л Акты внедрения технологий биопродуктов
Приложение М Техническая документация на биопродукты и бактериальный концентрат
Приложение Н Декларации соответствия на биопродукты
Приложение П Протоколы испытаний на биопродукты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические аспекты создания инновационных биопродуктов для функционального питания с использованием консорциума молочнокислых и пропионовокислых бактерий»
Введение
Актуальность работы. Стратегической задачей современной пищевой технологии является создание полноценных, безопасных продуктов, обогащенных биологически активными компонентами, обеспечивающими поддержание и активизацию жизненно важных функций человека, повышение общей сопротивляемости организма агрессивным условиям среды жизнедеятельности.
Разработка функциональных продуктов питания, в том числе биопродуктов, биологически активных добавок к пище, - один из наиболее доступных и эффективных способов коррекции питания и здоровья современного человека. Этот аспект представляет важное теоретическое и практическое значение в рамках реализации Концепции государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020 года, Постановления Правительства РФ и Указов Президента по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности [ 197 , 196 , 235 ].
В настоящее время российский рынок продуктов, обладающих профилактическим и оздоровительным эффектом, динамично развивается. Среди направлений функционального питания одним из ведущих является обогащение продуктов пробиотическими культурами. Особое место в группе функциональных продуктов занимают кисломолочные бифидосодержащие биопродукты, что обусловлено широким спектром возможностей их оздоровительного воздействия на организм человека [ 58 ].
Для производства пробиотических кисломолочных продуктов в основном используются комбинированные закваски бифидобактерий и лактобактерий. В настоящее время разработан широкий ассортимент бифидосодержащих молочных продуктов Бифилайф, бифидокефиры, йогурты, при производстве которых используются комбинированные закваски молочнокислых и бифидобактерий. Необходимо отметить, что ферментация молока осуществляется за счет молочнокислых бактерий, а бифидобактерии обогащают биопродукты
жизнеспособными клетками, поскольку обладают слабой биохимической активностью.
Что касается пропионовокислых бактерий, они недостаточно изучены и применяются, в основном, в сыроделии. В отличие от других микроорганизмов, большим преимуществом пропионовокислых бактерий является высокая технологичность, выживаемость в кислой среде, а также синтез метабиотиков с различным механизмом действия, антимутагенных веществ, супероксиддисмутазы (СОД), каталазы, бактериоцинов, которые в совокупности будут оказывать положительное действие на организм человека.
Учитывая высокий пробиотический потенциал пропионовокислых бактерий является перспективны сочетание их с молочнокислой микрофлорой и создание биопрепаратов с заданными лечебно-профилактическими свойствами. Синергическое действие пропионовокислых и молочнокислых бактерий при совместном культивировании позволит обогатить биопродукты метабиотиками разной направленности действия и значительно повысить пробиотический эффект.
Обеспечение современного человека пробиотическими продуктами функционального питания, в состав которых входят полезные микроорганизмы и их метабиотики, оптимизирующие микробиом человека и повышающие качество жизни, является стратегическим направлением биомедицины и пищевой биотехнологии.
Степень разработанности темы исследования. На современном этапе сформирована и имеет дальнейшее развитие научная база по созданию и апробации различных микробных ассоциаций на основе пробиотических культур для дальнейшего применения в продуктах питания, производстве биологически активных добавок.
Значительный теоретический и практический вклад в развитие технологий пробиотических продуктов функционального внесли отечественные и зарубежные ученые: С.И. Артюхова, Н.А. Бавина, А.В. Банникова, В.М. Бондаренко, Л.И. Воробьева, Н.Б. Гаврилова, Л.В. Голубева, Н.М. Грачева, И.А. Евдокимов, Л.А. Забодалова, З.С. Зобкова, Е.И. Квасников, А.А. Майоров, В.М. Позняковский, А.Ю.
Просеков, И.В. Рожкова, В.Ф. Семенихина, И.С. Хамагаева, Б.А. Шендеров, М.П., Шевелева С.А., Щетинин, G.W. Tannock, E.P. Iordan, M.D. Collins, G.R. Gib-son, R. Fuller и многие другие.
Постоянное влияние на человека различных стрессовых факторов ведет к нарушению симбиотической микроэкологической системы, что сопровождается разнообразными экологическими, социальными и другими неблагоприятными последствиями. Учитывая, что частота распространения дисбаланса микробиома у россиян превышает 90% и имеет тенденцию к увеличению, является актуальным разработка новых подходов к созданию разнообразных по своей направленности действия лечебно-профилактических продуктов на основе наиболее эффективных и безопасных для человека пробиотических микроорганизмов и их метаболитов.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является конструирование инновационных биопродуктов функционального питания с использованием консорциума микроорганизмов с высокими пробиотическими свойствами.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить сочетаемость пропионовокислых бактерий с микрофлорой кефирной грибковой закваски при совместном культивировании и выбрать оптимальное соотношение культур в консорциуме;
- исследовать синтез экзополисахаридов консорциума и их роль в формировании симбиоза молочнокислых и пропионовокислых бактерий;
- изучить систему антиоксидантной защиты пропионовокислых бактерий при культивировании с молочнокислыми микроорганизмами в аэробных условиях;
- исследовать антимутагенные, антибиотические и витаминсинтезирующие свойства заквасочных культур и их консорциумов;
- изучить биохимическую активность пропионовокислых бактерий и консорциума при культивировании на молоке и адаптированной смеси;
- изучить влияние пребиотика Raftiline GR на функциональные и потребительские свойства продукта;
- обосновать технологические параметры производства функциональных кисломолочных биопродуктов, и оценить их качество;
- исследовать биологическую ценность кисломолочных биопродуктов;
- оптимизировать питательную среду и подобрать условия культивирования консорциума на основе ацидофильной палочки и пропионовокислых бактерий;
- разработать технологию получения различных форм бактериальных концентратов (жидкого, замороженного и сухого), и исследовать практические аспекты их использования;
- рассчитать экономические показатели промышленного производства бактериальных концентратов и биопродуктов.
Научная концепция диссертационной работы. Научная концепция диссертационной работы заключается в конструировании функциональных пробиотических продуктов, обогащенных метаболитами, образующимися при совместном культивировании молочнокислых и пропионовокислых бактерий, имеющих важное значение для поддержания и восстановления здоровья человека.
Научная новизна. Впервые разработана новая товарная категория биопродуктов, обогащенных витамином В12, обладающих антимутагенными и антиоксидантными свойствами для функционального питания.
Предложен новый подход к повышению функциональных свойств биопродуктов путем использования пропионовокислых бактерий с высоким пробиотическим потенциалом.
На основе анализа биотехнологических свойств и синтеза витамина В12 пропионовокислыми бактериями созданы новые консорциумы, содержащие молочнокислые и пропионовокислые бактерии, обладающие высокими пробиотическими свойствами. С учетом физиолого-биохимических свойств разработана гипотетическая схема взаимодействия молочнокислых и пропионовокислых бактерий при метаболизме дисахарида лактозы.
Теоретически обоснована роль экзополисахаридов в формировании симбиоза молочнокислых и пропионовокислых бактерий. Экзополисахариды, продуцируемые пропионовокислыми бактериями в суспензии за счет адгезивных
свойств, взаимодействуют с матриксом кефирных грибков с образованием симбиоза, который функционирует как единая устойчивая система при различных условиях культивирования.
Установлено, что при росте пропионовокислых бактерий с молочнокислыми бактериями в аэробных условиях, происходит существенная перестройка в клетках бактерий, направленная на активацию ферментов СОД и каталазы, как способа защиты от окислительного стресса. При аэрации среды и низких температурах культивирования количество СОД и каталазы возрастает, нейтрализует активные формы кислорода (АФК) и обеспечивает интенсивный рост пропионовокислых бактерий.
Изучены внеклеточные метаболиты, продуцируемые пробиотическими микроорганизмами. Выявлено, что антагонистическая активность по отношению к патогенной и условно-патогенной микрофлоре, антимутагенные свойства консорциума, значительно выше по сравнению с заквасочными культурами, входящими в его состав. Отмечено высокое содержание витамина В12 в консорциуме, которое обусловлено активным ростом пропионовокислых бактерий.
Высокая биохимическая активность консорциума на основе пропионовокислых бактерий и кефирной грибковой закваски интенсифицирует процесс ферментации молока, обогащает метабиотиками и повышает функциональные свойства готового продукта. При этом, количество жизнеспособных клеток пропионово-кислых бактерий составляет 109 к.о.е./см3. При культивировании консорциума на адаптированной смеси с модифицированным составом, приближенным к женскому молоку, продолжительность ферментации увеличивается, однако количество клеток остается на высоком уровне и достигает 109 к.о.е./см3.
Выбрана оптимальная доза пребиотика КайШпе GR, которая при ферментации молока повышает потребительские свойства и позволяет получить биопродукт с синбиотическим эффектом.
Оптимизирован состав питательной среды для получения биомассы пропионовокислых бактерий и ацидофильной палочки с высоким содержанием
витамина В12. Интенсивный рост биомассы консорциума в процессе культивирования свидетельствует о сбалансированности состава питательной среды. Установлено, что внесение в состав питательной среды хлорида кобальта повышает синтез витамина В12 и антимутагенных веществ в биомассе.
Протекторные свойства экзополисахаридов, синтезируемых консорциумом, повышают устойчивость микроорганизмов при замораживании и лиофилизации. Отмечены высокие пробиотические свойства разработанных бактериальных концентратов.
Теоретическая, практическая значимость и реализация результатов работы. Расширены границы исследований в области изучения экспериментально созданных симбиотических сообществ пробиотических микроорганизмов. Получены новые знания о внеклеточных факторах адаптации молочнокислых и пропионово-кислых бактерий при совместном культивировании. Результаты исследований дают новое представление о формировании симбиоза микроорганизмов и антиоксидантной защите пропионовокислых бактерий при неблагоприятных условиях культивирования.
Практическую реализацию результаты исследований получили в разработке и утверждении технологических инструкций и технических условий: ТУ и ТИ 9222-018-02069473-2010 «Биокефир «Пропионикс»», ТУ и ТИ Биопродукт кисломолочный «Целебный для детского питания», ТУ и ТИ Биопродукт кисломолочный «Биодапт». Разработан способ получения биокефира (патент RU 2461204).
На основании проведенных исследований и анализа полученных результатов разработана технология жидкой, замороженной и сухой концентрированной закваски. Утверждены ТУ и ТИ 10.89.19-011-66510777 «Закваска бактериальная концентрированная прямого внесения для производства кисломолочных биопродуктов». С использованием закваски прямого внесения разработана технология биопродукта, утверждены ТУ и ТИ 10.51.52-012-66510777-2019 «Биопродукт кисломолочный «АЦИДОПРОПИОНИКС»».
Опытно-промышленная проверка технологии бактериальных концентратов была проведена в малом инновационном предприятии ООО «МИП Бифивит», где налажен их серийный выпуск.
Разработанные технологии производства ферментированных молочных биопродуктов прошли опытно-промышленную проверку в ОАО «Комбинат детского питания» (г. Хабаровск), крестьянском фермерском хозяйстве «ИП Кобченко А.М.» (г. Дальнегорск, Приморский край) и внедрены в ООО «ВИТА» (г. Усолье-Сибирское, Иркутская область), ООО «ИСИНГА» (г. Хабаровск) и сельскохозяйственном потребительском перерабатывающем снабженческо-сбытовом обслуживающем кооперативе (СППССОК) "Чернореченский" (с. Черная речка, Хабаровский край).
Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Технология молока и молочных продуктов», «Технология продуктов функционального питания», «Пробиотические биологически-активные добавки», «Пищевая микробиология» для студентов направлений 19.03.03 «Продукты питания животного происхождения», 19.03.04 «Технология продукции и организация общественного питания», а также курсовом и дипломном проектировании.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы являются теоретические исследования трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам пробиотиков и функционального питания. При проведении исследований использовали стандартные, общепринятые и оригинальные методы сбора, обработки и анализа научной информации, органолептические, физико-химические, реологические, микробиологические методы анализа, в том числе спектрометрию, хроматографию и др.
Основные положения, выносимые на защиту. Концепция конструирования функциональных продуктов питания на основе консорциума молочнокислых и пропионовокислых бактерий:
- теоретическое и экспериментальное обоснование создания консорциума молочнокислых и пропионовокислых бактерий;
- исследование синтеза внеклеточных метаболитов;
- обоснование технологии кисломолочных биопродуктов функционального питания с использованием консорциума микроорганизмов;
- исследование биологической ценности пробиотических кисломолочных биопродуктов;
- разработка технологии бактериальных концентратов и практические аспекты их использования.
Степень достоверности и апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены, обсуждены и получили одобрение на конференциях различного уровня, в том числе: «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке» (Владивосток, 2004), «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана» (Владивосток, 2005), «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2005), «Технология и техника агропромышленного комплекса» (Улан-Удэ, 2005), «Новые экологобезопасные технологии для устойчивого развития регионов Сибири» (Улан-Удэ, 2005), «Региональные аспекты развития рынка потребительских товаров» (Хабаровск, 2005), «Инновационные технологии в создании продуктов питания нового поколения» (Краснодар, 2005), «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2005), «Актуальные вопросы современной торговли» (Хабаровск, 2007, 2011), «Управление торговлей: Теория, практика, инновация» (Москва, 2010), «Актуальные проблемы потребительского рынка товаров и услуг» (Киров, 2011), «Современные продукты и технологии» (Хабаровск, 2011), «СевероВосточный азиатский академический форум» (Хабаровск, 2011), «Инновационные технологии в промышленности - основа повышения качества, конкурентоспособности и безопасности потребительских товаров» (Москва, 2014), «Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов» (Орел, 2014), «Потребительский рынок ХХ1-го века: стратегии, технологии, инновации»
(Хабаровск, 2015), «Фундаментальные научные исследования: теоретические и практические аспекты» (Кемерово, 2019), «Научные достижения третьего тысячелетия» (Нью-Йорк, 2019), «Глобальная наука. Разработка и новизна» (Мюнхен, 2019), «Наука сегодня: реальность и перспективы» (Вологда, 2020), «Научный форум: тенденции развития науки и общества» (Кемерово, 2020).
Публикации результатов исследований. Основные положения работы опубликованы в 50 научных работах, в том числе в двух монографиях, 18 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьях в международных изданиях, входящих в наукометрические базы данных Scopus, получен патент на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, приложений и списка литературных источников из 445 наименований, в том числе 158 зарубежных источников. Диссертация содержит 376 страниц машинописного текста, 40 рисунков, 59 таблиц и 13 приложений.
Глава 1 Современное состояние и перспективы производства продуктов функционального питания 1.1 Пробиотики и пребиотики, их роль в функциональном питании
Функциональное питание является наиболее важным и эффективным фактором, обеспечивающим сохранение жизни и здоровья человека. Под термином «функциональное питание» подразумевают использование таких продуктов естественного происхождения, которые при ежедневном применении оказывают определенное регулирующее действие на организм в целом или на его определенные системы и функции.
Научное понимание того, каким образом продукты функционального питания оказывают свое позитивное действие на организм, на его физиологические функции - важнейшая задача исследователей, поскольку это не только позволяет уточнить механизм благоприятного действия на организм продуктов функционального питания, но и целенаправленно конструировать новые продукты подобного типа [274].
Функциональные свойства продуктам придают ингредиенты. По теории Д. Поттера на сегодняшнем этапе развития пищевой отрасли эффективно используются 7 основных видов функциональных ингредиентов: пищевые волокна, витамины, минеральные вещества, полиненасыщенные жиры, антиоксиданты: бета-каротин и витамины, олигосахариды, а также микроэлементы, бифидобактерии и другие пробиотические микроорганизмы.
По мнению японских исследователей, которые являются основоположниками этого направления, функциональное питание в скором времени сможет успешно конкурировать со многими лекарственными препаратами. К настоящему времени интенсивные работы по изучению и разработке продуктов функционального питания ведутся помимо Японии, сохраняющей лидирующее положение в развитии этого направления, в США, Германии, Франции, Великобритании, Финляндии некоторых других странах. Для
некоторых компаний Японии разработка продуктов функционального питания стала стратегическим направлением, так как оно в наибольшей степени отвечает запросам потребителя и, следовательно, будет иметь спрос. По мнению японских ученых, основными критериями функционального питания являются: пищевые волокна; продукты, содержание бифидобактерии и другие пробиотические микроорганизмы; олигосахариды.
Однако, данные последних лет, в том числе полученные отечественными исследователями, показывают, что функциональное питание не исчерпывается этим перечнем и включает ряд других продуктов, как указывает Д. Поттер. Безусловно, каждая из вышеперечисленных категорий функционального питания заслуживает глубокого изучения и отдельного рассмотрения, а некоторые из них уже теперь могут быть рекомендованы к массовому использованию в нашей стране для поддержания и восстановления здоровья населения.
Одним из представителей продуктов функционального питания являются пробиотики. По определению большинства авторов, пробиотики - это живые микроорганизмы или ферментированные ими продукты, которые оказывают благотворный эффект на здоровье человека, в большей степени реализующийся в желудочно-кишечном тракте. Наибольший интерес к пробиотикам возник в начале 70-х годов, когда чрезмерно широкое применение антибиотиков, ухудшение экологической обстановки повлекли за собой нарушения микробиоценозов человека, а также явления устойчивости к антибиотикам.
Большинство специалистов и исследователей относят к бактериям -пробиотикам в основном так называемые эубиотики (представителей нормальной микрофлоры кишечника и других полостей организма) и чаще всего бифидобактерии и молочнокислые микроорганизмы рода Lactobacillus, называя их классическими пробиотиками. Это связано с тем, что наибольшее количество благотворно влияющих на здоровье людей бактерий выделено именно из кишечника человека и именно эти бактерии, колонизируя желудочно-кишечный тракт и постоянно присутствуя в нем, берут на себя основную защитную функцию.
Благотворное влияние пробиотиков на здоровье людей проявляется разноплановыми положительными эффектами, звеньями механизма, которые в целом характеризуются как пробиотическое воздействие. Основными из них, по мнению авторов, являются следующие:
- колонизация желудочно-кишечного тракта пробиотическими микроорганизмами, проявляющие антагонизм в отношении условно-патогенных бактерий, вирусов, грибов и дрожжей. Постоянное присутствие в кишечнике достаточного количества прикрепленных к его стенке резистентных микроорганизмов предотвращает размножение патогенных агентов, их инвазию в энтероциты и прохождение через кишечную стенку путем создания в своем биотопе неблагоприятной для посторонней микрофлоры рН среды, выработки бактериоцинов, а также лишения конкурирующих микроорганизмов, их нутриентов и мест адгезии;
- улучшение нарушенного баланса микроорганизмов в кишечнике и устранение дисбактериозов и дисбиозов в целом;
- полезная и адекватная метаболическая активность - продукция витаминов К, биотина, ниацина, пиридоксина и фолиевой кислоты, гидролиз желчных солей и холестерина и регуляция его уровня, участие в рециркуляции женских половых гормонов и др.;
- детоксицирующая и защитная роль: предотвращение негативного воздействия радиации, химических загрязнителей пищи, канцерогенных факторов и т.д. Эта функция пробиотиков в настоящее время вызывает все возрастающий интерес и активно изучается, в частности проводится поиск штаммов с наиболее выраженными иммуногенными свойствами.
Нормально функционирующая резистентная микрофлора контролирует продукцию токсинов в кишечнике, предупреждая их избыточную выработку и попадания в кровоток. В результате метаболизма пробиотиков, обладающих детоксицирующими и протеолитическими свойствами, в кишечнике в основном обеспечивается протеолиз эндотоксинов, аллергенов и антигенов.
Иммуностимулирующее и антинеопластическое действия в результате повышения неспецифической резистентности микроорганизма оказывают также представители других таксономических групп и семейств (Bifidobacterium, Propionibacterium, Bacillius), для которых молочная кислота не является главным продуктом метаболизма. На основе таких штаммов созданы биопрепараты и кисломолочные продукты, пробиотический эффект которых очевиден.
Заслуживают внимание протосимбиотические ассоциации заквасочной микрофлоры, поскольку полезные свойства вырабатываемых при их участии кисломолочных продуктов реализуются наряду с антагонизмом закваски к возбудителям инфекций, и через механизм неспецифической иммуностимуляции. Об этом свидетельствуют результаты научных исследований антинеопластических свойств кефирной закваски.
В современных условиях жизни пробиотики служат важным и необходимым инструментом защиты человека, в первую очередь, от дисбактериозов желудочно-кишечного тракта, возникающих как следствие нерациональной антибиотикотерапии, перенесенных кишечных заболеваний, длительного применения нестероидных противовоспалительных препаратов, неправильного питания, стрессов. Помимо этого, доказана эффективность препаратов, содержащих представителей нормальной микрофлоры, при восстановлении нарушенного биоценоза и лечении заболеваний урогенитального тракта, ротовой полости не только при местном, но и при пероральном применении. Широкое использование пробиотиков для этих целей должно способствовать уменьшению применения антибиотиков и химиопрепаратов, что особенно актуально ввиду растущей устойчивости микроорганизмов к антибиотикам.
В настоящее время пробиотики применяются очень широко и источники поступления их в организм человека разнообразны. В первую очередь, это фармацевтические формы медицинских биологических препаратов и биологически активные добавки (БАД) к пище. Во-вторых, натуральные продукты на молочной и растительной основе, выработанные биотехнологическим способом с использованием различных микроорганизмов, в том числе классических
пробиотиков в качестве заквасочных или стартерных культур, либо обогащенных пробиотиками. Особое место среди них для обеспечения пробиотического эффекта занимают кисломолочные продукты.
Концепция оздоровления организма при помощи кисломолочных продуктов впервые была выдвинута почти 100 лет назад выдающимся русским ученым И.И. Мечниковым - микробиологом, лауреатом Нобелевской премии 1908 г. [1, 55, 184].
Производство кисломолочных продуктов функционального питания на основе бифидобактерий заметно активизировалось и увеличилось в последние годы. Все возрастающая популярность и разнообразие продуктов питания, содержащих бифидобактерии во всех развитых странах, объясняется тем, что их регулярное использование в течение длительного времени способствует массовому поддержанию здоровья населения, продлевает срок активной жизни человека, смягчает воздействие неблагоприятных факторов внешней среды, стрессов и т.п.