Разработка технологии пробиотических кисломолочных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Крючкова, Ирина Валерьевна

  • Крючкова, Ирина Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 130
Крючкова, Ирина Валерьевна. Разработка технологии пробиотических кисломолочных продуктов: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Улан-Удэ. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крючкова, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ГЕТЕРОФЕРМЕНТАТИВНОГО БРОЖЕНИЯ

1.1. Свойства пробиотиков и их роль в питании человека.

1.2. Влияние видового состава кефирной закваски на потребительские свойства продукта.

1.3. Использование пропионовокислых бактерий при производстве кисломолочных продуктов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии пробиотических кисломолочных продуктов»

В настоящее время проблема изучения микробной экологии человека выдвигается в разряд наиболее актуальных и перспективных. Разработка и массовое использование пробиотиков и пробиотических продуктов, оптимизирующих микробиоциноз пищеварительного тракта, в первую очередь детей, а затем и взрослого человека, является эволюционно обоснованным микроэкологическим базовым приемом поддержания физического и духовного здоровья, увеличения продолжительности и активности жизни пожилых людей и важнейшей предпосылкой появления нового здорового поколения.

В связи с этим перед молочной промышленностью в XXI веке стоит перспективная научно- техническая проблема - на базе достигнутого уровня биотехнологии развить новые направления, отвечающие современной концепции «здорового питания», одним из которых является совершенствование и выход на новый качественный уровень по производству и использованию микроорга-низмов-пребиотиков.

Микроорганизмы, входящие в состав пробиотиков, хорошо приживаются в естественной среде и продуцируют биологически активные вещества: витамины, антибиотики, ферменты и другие метаболиты. Они тонким слоем покрывают эпителий слизистых оболочек, вытесняют условно-патогенную микрофлору, нормализуют физиологические процессы, предотвращают дисбактериоз и другие расстройства органов пищеварения, что способствует улучшению усвоения пищи и повышает резистентность организма [8].

В этом отношении заслуживают внимание протосимбиотические ассоциации заквасочной микрофлоры, ярким представителем которых являются кефирные грибки. Поскольку вырабатываемые ими метаболиты, реализуются наряду с антагонизмом микроорганизмов закваски к возбудителям инфекций через механизм неспецифической иммуностимуляции [211].

В сравнении с монокультурами, микробные консорциумы кефирного грибка имеют ряд несомненных достоинств. Являясь комбинацией разных мик- ' роорганизмов, микробные консорциумы менее чувствительны к воздействию фагов, ингибиторов роста и других вредных для микроорганизмов факторов. Кроме того, они более технологичны в практическом использовании. В принципе микробные консорциумы могут функционировать в неасептических условиях, так как менее подвержены контаминациям со стороны посторонней микрофлоры [48].

Изучение лечебных свойств кефирной закваски в нашей стране и за рубежом показали, что полисахарид кефирных грибков активирует протеолити-ческую активность ферментов желудочно-кишечного тракта [28,72,128,141]. Японские ученые установили, что водорастворимый полисахарид, выделенный из кефирных грибков, повышает иммунитет организма и подавляет развитие злокачественных опухолей [50,130].

Высоколечебное и диетическое значение кефира обуславливается симбиозом молочнокислых бактерий и дрожжей с их способностью синтезировать антибиотики и витамины [65,73,77].

В настоящее время большое внимание уделяется вопросам создания про-биотических продуктов с включением в них пропионовокислых бактерий.

Пропионовокислые бактерии обладают уникальными иммуностимулирующими и антимутагенными свойствами, они приживаются в кишечнике людей, стимулируют рост фекальных бифидобактерий и способны к снижению геннотоксического действия ряда химических соединений и УФ-лучей. Положительная роль пропионовокислых бактерий обусловлена образованием ими пропионовой кислоты, минорных органических кислот, ферментов и большого количества витамина В|2 [42,171,180].

Под влиянием пропионовокислых бактерий и их антигенов заметно повышается противовирусная и антибактериальная защита организма хозяина. В костном мозге при введении бактерий усиливается пролиферация предшественников моноцитов и их высвобождение в циркулирующую кровь [231,211].

Таким образом, сочетание микрофлоры кефирной грибковой закваски и пропионовокислых бактерий позволит повысить пробиотические свойства продуктов. Кисломолочные продукты на их основе служат важным и необходимым инструментом защиты человека в первую очередь от дисбактериозов желудочно-кишечного тракта, возникающих как следствие нерациональной антибиоти-котерапии, перенесенных кишечных заболеваний и неправильного питания, а также способствуют поддержанию гомеостаза организма в целом.

В связи с этим, актуальным является создание комбинированной закваски на основе кефирной грибковой закваски и пропионовокислых бактерий для получения кисломолочных продуктов с высокими пробиотическими свойствами.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Крючкова, Ирина Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Подобрано оптимальное соотношение кефирной грибковой закваски и пропионовокислых бактерий в комбинированной закваске.

2. Установлено, что комбинированная закваска обладает высокими про-биотическими свойствами. Установлено, что разработанная ассоциация микроорганизмов отличается высокой антимутагенной, антибиотической и витаминобразующей активностью.

3. Изучено влияние пребиотика Raftiline GR на потребительские свойства кисломолочного продукта. Выявлено, что использование консорциума микроорганизмов и пребиотика Raftiline GR улучшает структурно-механические свойства и удлиняет сроки хранения кисломолочных продуктов.

4. Обоснованы технологические режимы производства пробиотических кисломолочных продуктов с использованием комбинированной закваски и Raftiline GR.

5. Исследована биохимическая активность заквасок на адаптированной смеси. Выявлено, что при культивировании заквасок на адаптированной смеси увеличивается продолжительность ферментации. При этом количество жизнеспособных клеток пропионовокислых бактерий остается на достаточно высоком уровне.

Установлено, что разработанные кисломолочные продукты обладают высокой биологической ценностью.

Разработана нормативная документация на промышленное производство кисломолочного продукта «Пропионикс кефирный». Проведена промышленная апробация кисломолочного продукта на молочном предприятии «Комбинате детского питания» (г. Хабаровск).

1.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализируя приведенные в обзоре литературы сведения, можно признать, что в современных условиях жизни пробиотики служат важным и необходимым инструментом защиты человека. Одним из важных путей получения про-биотиков, известный человечеству издавна, является потребление в пищу натуральных пищевых продуктов, выработанных биотехнологическим способом с использованием различных микроорганизмов в качестве заквасочных, или стартерных культур. Наибольшее значение в настоящее время приобрели лечебные кисломолочные продукты, одним из которых является кефир.

Его пробиотическое воздействие проявляется в антагонизме микроорганизмов закваски к возбудителям инфекций и в иммуностимулирующих свойствах. Кефир также нормализует моторную функцию пищеварительного тракта и снижает опасность заболевания раком толстого кишечника.

Полезными свойствами обладают и пропионовокислые бактерии. Их про-биотический эффект проявляется в иммуностимулирующих и антимутагенных свойствах, а также они способны к снижению геннотоксического действия ряда соединений и ультрафиолетовых лучей. Кроме этого, пропионовокислые бактерии являются продуцентами большого количества витамина В]2.

Таким образом, пробиотический эффект микрофлоры кефирных грибков и пропионовокислых бактерий очевиден.

Целью настоящей работы является разработка технологии комбинированной закваски на основе кефирной грибковой закваски и пропионовокислых бактерий для производства пробиотических кисломолочных продуктов детского и диетического питания.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи исследований:

- подбор оптимального соотношения кефирной грибковой закваски и пропионовокислых бактерий в комбинированной закваске;

- разработка технологии приготовления комбинированной закваски;

- изучение пробиотических свойств комбинированной закваски;

- изучение влияния пребиотика Raftiline GR на потребительские свойства кисломолочного продукта;

- изучение биохимической активности консорциума микроорганизмов комбинированной закваски при культивировании на адаптированной смеси

- исследование биологической ценности пробиотических кисломолочных продуктов;

- разработка нормативной документации на кисломолочный продукт для диетического питания.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭСПЕРИМЕНТОВ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований и постановка эксперимента

Экспериментальные исследования проводились на кафедре «Технология молочных продуктов. Товароведение и экспертиза товаров», проблемной научно-исследовательской лаборатории Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

Схема проведения исследований представлена на рис.1 (цифрами обозначены исследуемые показатели).

Объектом исследований служили бактериальный концентрат пропионовокислых бактерий Propionibacterium Shermanii штамм КМ 186 и кефирная грибковая закваска.

При проведении эксперимента в качестве сырья для производства пробио-тических кисломолочных продуктов были использованы детская молочная смесь «Молочко», отвечающая требованиям ТУ 9222-037-00419006-98 (далее по тексту адаптированная смесь) и цельное молоко согласно ГОСТ 52054-2003 [51], не ниже первого сорта. В исследованиях использовали природный полисахарид Raftiline GR (инулин). Сырьем для получения инулина является цикорий (фирма-производитель Orafti AFI).

Основные физико-химические и микробиологические показатели сырья, заквасок и кисломолочных продуктов определяли стандартными и общепринятыми в исследовательской практике методами.

2.2. Биохимические методы исследований

Титруемую кислотность определяли по ГОСТ 3624-92 титрованием 0,1 н раствором едкого натра с фенолфталеином и выражали в градусах Тернера.

Обработка результатов

Показатели:

1. Органолептическая оценка.

2. Активная кислотность.

3. Титруемая кислотность

4. Количество клеток пропионовокислых бактерий.

5. Количество клеток молочнокислых бактерий.

6. Количество дрожжей.

7. Количество витамина В\2.

8. Количество витамина Bj.

9. Количество витамина Вг.

Ю.Количество витамина Вб

11. Определение антимутагенной активности.

12.0пределение антибиотической активности.

13.Вязкость.

14. Определение БГКП.

15.Показатели безопасности.

16.Определение количества летучих жирных кислот.