Разработка технологии биопродуктов для функционального питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Толстогузова, Татьяна Тимофеевна

  • Толстогузова, Татьяна Тимофеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 182
Толстогузова, Татьяна Тимофеевна. Разработка технологии биопродуктов для функционального питания: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Улан-Удэ. 2015. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толстогузова, Татьяна Тимофеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Медико-биологические аспекты создания биопродуктов

для функционального питания

1.2. Физиолого-биохимические свойства пробиотических

бактерий

1.3. Пути повышения метаболической активности молочнокислых бактерий

1.4. Сироп шиповника как дополнительный источник витаминов

и микроэлементов функциональных биопродуктов

1.5. Особенности технологии производства сублимированных биопродуктов

1.6. Выводы по обзору литературы

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация и схема проведения исследования

2.2. Объекты исследований

2.3. Методы исследований

2.3.1. Методики исследований и приборное обеспечение

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА БИОТЕХНОЛОГИИ КОНСОРЦИУМА МИКРООРГАНИЗМОВ С ПРОБИОТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ

3.1. Обоснование выбора заквасочных культур для биопродукта

3.2. Изучение сочетаемости заквасочных культур и выбор оптимальных температур их развития в микробном консорциуме

3.3. Выбор оптимальных соотношений заквасок молочнокислых бактерий для получения консорциума

3.4. Исследование антагонистической активности микроорганизмов заквасок и их консорциума к тест-культурам патогенных и условно-патогенных микроорганизмов

3.5 Исследование резистентности микроорганизмов заквасок и их микробного консорциума к антибиотикам

3.6. Исследование устойчивости заквасок молочнокислых бактерий и созданного на их основе консорциума микроорганизмов к фенолу, №С1, желчи и щелочной реакции среды

3.7. Исследование синтеза экзополисахаридов заквасок и их микробного консорциума

3.8. Исследование морфологических особенностей колоний

микроорганизмов в заквасках и микробном консорциуме

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЖИДКОГО И СУХОГО БИОПРОДУКТОВ ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ, ИЗУЧЕНИЕ ИХ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ОБОСНОВАНИЕ ИХ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ

4.1. Разработка научно-обоснованной технологии жидкого биопродукта для функционального питания

4.2. Разработка научно-обоснованной технологии сухого биопродукта для функционального питания

4.3. Изучение качественных показателей биопродуктов «Целебный-1» свежевыработанных и в процессе хранения

4.4. Изучение качественных показателей биопродуктов «Целебный-2» свежевыработанных и в процессе хранения

4.5. Оценка микробиологической и токсикологической безопасности биопродуктов

4.6. Изучение состава, пищевой и биологической ценности функциональных биопродуктов «Целебный»

4.7. Результаты производственной проверки, разработка

и утверждение НТД, оценка экономической эффективности и социальной значимости разработанных технологий биопродуктов

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии биопродуктов для функционального питания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный период развития человечества характеризуется ухудшением экологической обстановки, стрессовыми ситуациями, широким применением химиотерапевтических препаратов и антибиотиков, что приводит к снижению иммунологической резистентности организма человека, патологии органов желудочно-кишечного тракта и других важных систем организма.

В распоряжении Правительства Российской Федерации от 25 октября 2010 года утверждены основы государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020 года. В этом документе важной задачей выделяется развитие производства различных пищевых продуктов функционального назначения, в том числе принципиально новых молочных продуктов, с пробиотическими свойствами и высокой биологической ценностью для профилактики и оздоровления населения России.

В связи с этим исследования, направленные на разработку и внедрение функциональных молочных биопродуктов на основе микробных консорциумов, усиливающих их пробиотические свойства, приобретает особую актуальность и имеет огромное значение.

Актуальным и перспективным направлением исследований является разработка новых комплексных заквасок на основе консорциумов пробиотиче-ских бактерий, которые обладали бы совокупными свойствами входящих в их состав культур и при этом большей устойчивостью к воздействию вредных факторов, и более высокой биохимической активностью по сравнению с заквасками, приготовленными на отдельных культурах. В связи с этим разработка технологии функциональных биопродуктов с применением комплексных заквасок, является актуальным и эффективным подходом в решении проблем улучшения здоровья населения.

Одним из перспективных направлений для проведения исследований в настоящее время является корпоративное питание для групп людей, объеди-

ненных по профессиональному принципу, которое должно разрабатываться с учетом режима и условий профессиональной деятельности. Такое особое питание необходимо населению, находящемуся в автономных условиях: в отдаленных, труднодоступных (горных и северных) районах России, туристам, альпинистам, космонавтам, военнослужащим флота и других подразделений, в том числе для использования в Арктической зоне. Учитывая территориальные, экономические и стратегические факторы, для удовлетворения потребностей этих групп населения в функциональных продуктах, особая роль отводится сублимированным биопродуктам.

Для усиления полезных свойств и расширения ассортиментной линейки новых биопродуктов актуальным является использование сиропа шиповника, который обладает функциональными свойствами, хорошо сочетается с молочной основой и недостаточно применяется в молочной отрасли.

В связи с этим разработка технологии функциональных биопродуктов (жидких и сублимированных) с широким спектром антимикробной активности, является актуальным и эффективным подходом в решении проблем улучшения здоровья населения.

Степень проработки темы исследования. Исследования базируются на многочисленных трудах отечественных и зарубежных ученых: А.Н. Покровского, И.А. Рогова, A.M. Уголева, G.R. Gibson и развиты в трудах С.И.Артюховой, JI.A. Банниковой, Т.Б. Бархатовой, В.И. Ганиной, Л.В.Голубевой, Э.И. Гуйко, Н.И. Дунченко, И.А. Евдокимова, Н.К.Журавской, Л.А. Забадаловой, Л.А. Остроумова, С.А. Рябцевой, Ю.Я. Свириденко, В.Ф. Семенихиной, Н.А.Тихомировой, Э.С.Токаева, В.А. Тутельяна, И.С. Хамагае-вой, В.Д. Харитонова, А.Г. Храмцова, Б.А. Шендерова, R.Fuller и многих других ученых.

Состояние молочной отрасли в современных условиях диктует необходимость увеличения производства функциональных биопродуктов на молочной основе с минимальными капитальными затратами и экономным расходованием

сырья, использованием имеющегося традиционного оборудования, получая при этом продукты с высокой биологической ценностью, обусловленные высоким содержанием пробиотической микрофлоры, витаминов и микроэлементов.

Таким образом, для расширения ассортимента продуктов функционального назначения будет целесообразной разработка новых и совершенствование традиционных технологий жидких функциональных биопродуктов с использованием микробных консорциумов, ягодных сиропов, а также развитие производства и создание технологий сухих функциональных биопродуктов с лечебно-профилактическими свойствами и длительными сроками хранения.

Целью диссертационной работы целью работы является разработка технологии жидких и сухих биопродуктов на основе микробного консорциума с широким спектром антимикробной активности, в том числе и для корпоративного питания.

В соответствии с поставленной цели были определены следующие задачи исследований:

- обосновать выбор заквасочных культур и изучить их биотехнологический потенциал;

- для создания микробного консорциума выбрать оптимальные условия культивирования и оптимальное соотношение заквасочных культур;

- исследовать антагонистическую активность, резистентность к антибиотикам, к веществам, присутствующим в желудочно-кишечном тракте выбранных заквасок и их микробного консорциума;

- исследовать синтез экзополисахаридов и морфологические особенности колоний микроорганизмов в исходных заквасках и их микробном консорциуме;

- разработать технологию жидкого и сублимированного биопродуктов на основе микробного консорциума с широким спектром антимикробной активности и сиропа шиповника;

- изучить качественные показатели новых биопродуктов;

- апробировать технологический процесс получения биопродуктов в производственных условиях, разработать и утвердить техническую документацию на новые биопродукты;

- провести оценку экономической эффективности и социальной значимости разработанных технологий биопродуктов.

Научная новизна работы. На основе анализа биотехнологических свойств отечественных заквасочных культур создан новый консорциум микроорганизмов, позволяющий в максимальной степени реализовать физиолого-биохимический и технологический потенциал микроорганизмов.

Установлено, что совместное культивирование заквасочных культур: L-1 (Lactobacillus acidophilus), L-2 (Lactobacillus casei), L-4 (Lactobacillus delbrukii subsp. bulgaricus) и БК-Алтай-СНЖ (Lactococcus lactis subsp. lactis, Lactococcus lactis subsp. cremoris, Lactococcus lactis subsp. diacetilactis, Streptococcus salivarius thermophilus) в соотношении с 1:1:0,8:1,2 повышает биохимическую активность микробного консорциума.

Установлено, что антагонистическая активность микробного консорциума биопродукта по отношению к условно-патогенным бактериям, а также устойчивость к антибиотикам, желчи, фенолу, повышенным концентрациям хлорида натрия, изменениями рН среды значительно выше по сравнению с исходными заквасками, входящими в его состав.

Установлено, что синтез экзополисахаридов микробным консорциумом более выражен по сравнению с заквасками, входящими в его состав и зависит от состава микрофлоры и условий их культивирования.

Установлено, что использование микробного консорциума и сиропа шиповника способствует улучшению качественных показателей и увеличению срока хранения биопродуктов с сохранением количества жизнеспособных про-биотических микроорганизмов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научно обоснованы и экспериментально разработаны технологии производства биопродуктов в

жидком и сублимированном виде функционального назначения, в том числе для корпоративного питания.

Разработана и утверждена техническая документация на биопродукты «Целебный-1» (ТУ 9222-021-00419839-2013, СТО 00419839-003-2013) и «Це-лебный-2» в сублимированной форме (ТУ 9222-022-00419839-2013 и СТО 00419839 - 004 -2013). Опытно-промышленная апробация разработанных технологий, проведенная на предприятии ОНО «ВНИМИ-Сибирь» Россельхозака-демии, г. Омск, показала, что данные технологии воспроизводятся в промышленных условиях, и готовые биопродукты обладают достаточно высокими потребительскими свойствами. Результаты работы используются в учебном процессе ОмГТУ при организации учебно-исследовательской работы студентов, а также при выполнении магистрантами диссертационных работ по направлению «Биотехнология».

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются классические естественно-научные законы и методы научного познания, а также комплексный системный подход к анализу трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам разработки, оценки качества и безопасности жидких и сублимированных биопродуктов с пробиотическими свойствами. Для реализации поставленных задач применялись общенаучные и специальные методы сбора, обработки и анализа информации, микробиологические, физико-химические, органолептические и инструментальные методы.

Научные положения, выносимые на защиту:

- технологические параметры получения нового микробного консорциума;

- результаты исследований показателей качества жидкого и сублимированного биопродуктов «Целебный»;

- оценка эффективности влияния микробного консорциума, сиропа шиповника и сублимационной сушки на гарантированные сроки годности биопродуктов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: Диссертация соответствует пунктам 2,7 паспорта специальности 05.18.04 - «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств»

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований докладывались на конференциях различного уровня, в том числе международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических и научно-технических конференциях: «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания», Челябинск, 2009; «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность!», Омск, 2011, получен диплом за участие в конференции; «Научный потенциал XXI века», Ставрополь, 2012, получен диплом за участие в конференции; «Science. Education. Youth», Алматы, 2012; «Динамика систем, механизмов и машин», Омск, 2012; «Природные и интеллектуальные ресурсы Омского региона», Омск, 2013; «Современные достижения биотехнологии», Ставрополь, 2014; «Динамика систем, механизмов и машин», Омск, 2014; «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение», Воронеж, 2014.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 1 монография, 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Медико-биологические аспекты создания биопродуктов для функционального питания

Человек в течение всей своей жизни находится под постоянным воздействием целого спектра факторов окружающей среды от экологических до социальных, и все они непосредственно влияют на его жизнедеятельность, здоровье и продолжительность жизни. Пища является одним из важнейших факторов окружающей среды, оказывающих влияние на работоспособность, умственное и физическое развитие, на состояние здоровья человека. Поддерживать все системы организма на должном уровне человек может только при непрерывном потоке пищевых веществ и биологически активных соединений с пищей, которые являются источниками энергии [102, 139].

По утверждению медиков, такие современные заболевания, как избыточная масса тела, высокое кровяное давление, атеросклероз, сахарный диабет, подагра, болезни почек, печени, кишечника и даже некоторые онкологические заболевания связаны с нарушением сбалансированности питания. Потребление излишнего количества жиров, животных белков, сахара, снижение потребления овощей, молочных продуктов, сырых пищевых продуктов и балластных веществ оказывает негативное влияние на здоровье человека. Поэтому в настоящее время необходима разработка и внедрение технологий пищевых продуктов с заданным составом и обладающих лечебно-профилактическими и диетическими свойствами [111,140].

В нашей стране в последние годы отмечается ухудшение структуры и качества питания населения. Отмечено снижение потребления всех основных групп наиболее ценных в биологическом отношении продуктов питания: мяса и мясных продуктов, рыбы и рыбопродуктов, молока и молочных продуктов, растительного масла. В пищевом статусе россиян в настоящее время повсеме-

стно выявляется недостаток большинства витаминов и минеральных веществ [20, 61, 77]. Большое количество людей страдает железодефицитными состояниями. Причиной является несбалансированность поступления и выведения железа организмом. Это приводит к тому, что страдают все жизнеобеспечивающие физиологические системы организма, появляется слабость, одышка, ухудшается память, состояние сердечнососудистой системы, снижается иммунитет, появляется чувство депрессивной хронической усталости. Такие состояния характерны сегодня для жителей России в силу той экономической ситуации, в которой находится наша страна, и вследствие беспорядочности и неадекватности питания населения [111, 126]. С ухудшением экологической обстановки связано загрязнение пищевых продуктов радионуклидами, токсическими элементами, нитросоединениями, пестицидами, антибиотиками, что в конечном счете, приводит к загрязнению внутренней среды организма этими веществами со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями для здоровья человека [142, 153].

В последние десятилетия в связи с ростом числа хронических заболеваний и установления их причинной связи с несбалансированным питанием, к пищевым продуктам стали относиться как к эффективному средству поддержания физического и психического здоровья и снижения риска возникновения многих заболеваний [21, 22].

Восстановление структуры питания, повышение его качества и безопасности является одной из важнейших и приоритетных задач государства. В распоряжении Правительства Российской Федерации от 25 октября 2010 года утверждены основы государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020 года и намечены пути решения этой глобальной проблемы. В документе прослеживается тесная связь между здоровьем, продолжительностью жизни и рациональным питанием [52, 53, 75, 111, 127].

Комплекс запланированных мероприятий в настоящее время не потерял своей актуальности, так как реализация ранее поставленных задач на сего-

дняшний день не осуществлена. В настоящее время пробиотические продукты питания составляют малую долю от всех известных пищевых веществ. Однако, согласно прогнозам ведущих специалистов мира в области питания и медицины, в ближайшие 20 лет их доля достигнет 30%, и они начнут вытеснять традиционные лекарственные препараты.

По данным публикаций в различных литературных источниках функциональное питание способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, созданию условий для повышения способности организма противостоять вредным воздействиям окружающей среды. Как часть ежедневного рациона, функциональные продукты питания принимают участие в регулировании или улучшении защитных биологических механизмов организма человека [64, 93, 98, 112].

Функциональные продукты питания влияют на жизненно важные функции организма и оказывают дополнительное положительное воздействие на него. Сегодня без функциональных продуктов уже нельзя представить нашу повседневную жизнь. Стали привычными и пользуются спросом у населения функциональные молочные продукты, хлебобулочные изделия и напитки.

К важнейшим из таких продуктов можно отнести пробиотические и пре-биотические продукты питания, а также продукты, обогащенные витаминами, антиоксидантами, растительными веществами, ягодными сиропами или жирными кислотами омега-3 [11, 29, 50]. Живые микроорганизмы или ферментированные ими продукты способствуют правильной работе организма, благотворно влияют на состояние иммунитета за счет нормализации его микробной экосистемы и могут быть использованы, как для профилактики, так и для лечения больных[141, 144].

В специализированных продуктах питания функционального назначения нуждается широкий круг потребителей - это дети грудного, дошкольного и школьного возраста, люди пожилого и преклонного возраста, работники вредных производств и сложных профессий, связанных с перемещением на дальние

расстояния, с длительным пребыванием на крайнем севере и других климатически сложных районах, спортсмены, военные и др.

На мировом рынке функциональных продуктов доминируют молочные биопродукты, так как они обладают повышенной питательной ценностью и профилактическими свойствами и имеют большое значение для нормальной жизнедеятельности организма человека за счет наличия в составе витаминов А, группы В, О, Е, макро- и микроэлементов, молочнокислых организмов-пробиотиков. Российский рынок постепенно заполняется не только импортными, но и отечественными функциональными пищевыми продуктами. В их числе и пробиотические молочные продукты, имеющие в своем составе функциональные ингредиенты [5, 55, 56, 79, 168, 171].

ГОСТ Р 52349-2005 определяет понятие «пробиотик» как физиологически функциональный пищевой ингредиент в виде полезных для человека (непатогенных и нетоксичных) живых микроорганизмов, обеспечивающий при систематическом употреблении человеком в пищу непосредственно в виде препаратов или БАД к пище, либо в составе пищевых продуктов благоприятное воздействие на организм человека в результате нормализации состава и повышения биологической активности нормальной микрофлоры человека.

Известны данные, подтверждающие, что ежедневное употребление хорошо знакомых кисломолочных продуктов, таких как простокваша, ряженка, кефир, йогурт способствует нормализации кишечной микрофлоры. Эти продукты угнетают рост патогенных микроорганизмов, стимулируют иммунный ответ, способствуют нормализации моторики кишечника, увеличению усвояемости молочного белка и лактозы, снижению риска возникновения злокачественных новообразований пищеварительного тракта и грудной железы, полезны для профилактики других заболеваний [26, 90, 96].

Пробиотики и особенно молочные биопродукты несут в себе огромный потенциал для поддержания и восстановления здоровья человека, способствуют увеличению продолжительности и активности жизни пожилых людей и здорового питания детей разного возраста. Они являются одними из самых эффек-

тивных средств профилактики практически всех заболеваний, так как употребляются в пищу ежедневно. В связи с этим для расширения ассортимента лечебно-профилактических средств перспективным является разработка и внедрение в производство новых молочных биопродуктов функционального назначения, для всех групп населения, а так же для использования сухих биопродуктов с длительными сроками хранения для корпоративного питания людей работающих в отдаленных районах, военнослужащих и других категорий служащих. [101, 104, 121].

1.2 Физиолого-биохимические свойства пробиотических бактерий

При производстве биопродуктов на молочной основе для ферментации используют микроорганизмы, обладающие разными технологичными и функциональными свойствами. Живые микроорганизмы или ферментированные ими молочные продукты способствуют правильной работе организма человека, благотворно влияют на состояние иммунитета за счет нормализации его микробной экосистемы и могут быть использованы, как для профилактики различных заболеваний, так и для лечения [129, 132, 135].

К бактериям пробиотикам относятся представители родов Streptococcus, Lactococcus, Enterococcus, Propionibacterium, Leuconostoc, Lactobacillus, которые входят в состав заквасок для получения ферментированных кисломолочных продуктов с пробиотическими свойствами. Молочнокислые бактерии являются важным компонентом микробного ценоза желудочно-кишечного тракта человека и животных и поэтому широко используются как основа препаратов и пищевых продуктов для бактериотерапии и бактериопрофилактики нарушений микроэкологического баланса. Бактерии пробиотики населяют кишечник человека и служат защитным барьером на пути проникновения патогенной микрофлоры [143, 145, 148].

Из литературных источников известно, что лактобактерии обладают про-теолитической, антимикробной активностью, высокой метаболической активностью, нейтрализуют токсины, нормализуют кислотно-щелочной баланс ки-

шечника, способствуют усвоению лактозы, оказывают иммуномодулирующее действие, синтезируют экзополисахариды, устойчивы в средах содержащих желчь [2, 23, 30]. В большинстве случаев лактобактерии - это длинные «палочки» правильной формы, располагаясь как поодиночке, так и в виде коротких цепочек, иногда имеют кокковидную форму. В процессе нормального метаболизма лактобациллы производят перекись водорода, продуцируют молочную кислоту, которая способствует более полному усвоению железа, фосфора, кальция, а кислая среда стимулирует рост нормальной аутомикрофлоры кишечника, улучшает перистальтику кишечника и препятствует росту патогенных бактерий, гнилостной и газообразующей флоры. Так же они продуцируют ли-зоцим и вещества по действию схожие с антибиотиками, такие как лактоцидин, реутин, лактолин и плантарицин [32, 33, 49, 160, 161].

Продукты метаболизма лактобактерий действуют угнетающе на сальмонеллы, шигеллы, клостридии, псевдомонады, стафилококки, стрептококки, лис-терии, некоторые виды грибов. Наиболее выражена эта активность у представителей видов Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus casei, Lactobacillus fermentum, Lactobacillus buchneri. Подтверждено исследованиями, что Lactobacillus acidophilus и Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus обладают высокими бактерицидными свойствами в отношении возбудителя сибирской язвы. Доказано подавление роста уропатогенных штаммов кишечной палочки в присутствие Lactobacillus casei [166, 170].

Потенциальная способность к накоплению биологически активных веществ пробиотическими микроорганизмами различна и зависит от видовой и штаммовой принадлежности, а так же проявляется в создании определенных условий культивирования. Важно использовать для ферментации молока и составления микробного консорциума лактобактерии, которые синтезируют экзополисахариды, что повышает вязкость и влагоудерживающую способность сгустка в готовом продукте. Экзополисахариды являются загустителями природного происхождения, улучшают консистенцию молочного продукта и тем самым повышают его потребительские свойства, а также оказывают благоприят-

ное воздействие на организм человека посредством адгезии микроорганизмов на стенках кишечника, так же они являются стимуляторами защитных реакций организма. Молочнокислые культуры, синтезирующие экзополисахариды (ЭПС), могут способствовать наибольшему сохранению полезных свойств получаемой продукции, ее конкурентоспособности при заданных показателях качества и безопасности. В настоящее время исследование микробных полисахаридов приобрело особое значение еще и потому, что их свойства открывают возможность широкого применения экзополисахаридов в медицине, в фармацевтической промышленности, пищевой и ряде других областей народного хозяйства. [8, 10, 24, 25, 63, 131].

Лактобациллы стимулируют размножение и кислотообразование бифидо-бактерий, синтезируют витамины, а также положительно влияют на состояние здоровья человека при различных дисбактериозах, острых и хронических заболеваниях пищеварительного тракта, воспалительных процессах дыхательных путей, мочеполовой системы. Лактобациллы обладают разнообразными биологическими свойствами, активно участвуют в обменных и регуляторных процессах организма и представляют в связи с этим интерес как объект изучения для разработки пробиотических препаратов и продуктов функционального питания [19, 30, 69, 163].

Lactobacillus acidophilus самые известные пробиотические бактерии, они обитают в тонкой кишке человека. Lactobacillus acidophilus продуцируют молочную кислоту L(+) типа, устойчивы к воздействию кислой рН среды, фенола и солей желчных кислот, имеют высокую антагонистическую активность, более чем другие штаммы пробиотиков. Lactobacillus acidophilus увеличивают устойчивость к патогенным бактериям, дрожжам и грибам, таким как Candida, сальмонелла, кишечная палочка E.coli и золотистый стафилококк. В процессе жизнедеятельности производят антимикробные соединения, или антибиотики, такие как ацидолин, лактоцидин, бактериоцин. Имеются подтвержденные данные, что Lactobacillus acidophilus способны регулировать некоторые иммунологические параметры воспаления. Повышает защитные свойства организма,

стимулируя выработку интерферона. Улучшает перистальтику толстого кишечника и его опорожнение, а так же снижает уровень холестерина.

Способствует улучшению пищеварения и усвоению питательных веществ (в частности, молока и молочных продуктов, что особенно важно для лиц с непереносимостью лактозы). С использованием этой культуры разработаны, выпускаются и успешно применяются пробиотики, такие как НариЛак, Нари-не, Биолакт, Ацидофилин и другие. [19, 70, 73, 170].

Lactobacillus casei - это факультативные анаэробные грамположительные палочки. Lactobacillus casei способны изменять состав и метаболическую активность кишечной флоры посредством увеличения количества бифидобакте-рий и уменьшения активности бета-глюкуронидазы в кишечнике. Обладают устойчивостью к воздействию кислотности желудочного сока. Они выделяют пептидогликан, который, поддерживает естественную защиту организма и стимулирует иммунные реакции в желудочно-кишечном тракте. Lactobacillus casei производят бактериоцины, соединения, которые ограничивают рост патогенных микроорганизмов в тонкой кишке. Некоторые исследования продемонстрировали возможность Lactobacillus casei ингибировать активность опухолевых клеток и стимулировать активность нормальных клеток. Используются Lactobacillus casei в различных БАДах (Нормоспектрум, Ультрабиотик, Ацидо-бак и др.) и биопродуктах для придания им пробиотических свойств, а также иммуностимуляторах (Имудон). На Российском рынке кисломолочных продуктов наиболее известны Actimel фирмы Данон и Imunele фирмы Вимбильдам. За рубежом широко применяется штамм Lactobacillus casei Shirota (кисломолочный напиток Yakuit) [28, 110, 166, 170].