Теоретические и практические аспекты применения законодательства, регулирующего отношения по договору мены тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Старцева, Марина Валерьевна

  • Старцева, Марина Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 183
Старцева, Марина Валерьевна. Теоретические и практические аспекты применения законодательства, регулирующего отношения по договору мены: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2003. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Старцева, Марина Валерьевна

• Введение

Глава I. Обязательство мены в системе гражданско-правовых договоров.

§ 1. Понятие договора мены.

§ 2. Проблемы надлежащей квалификации отношений мены, возникающих в гражданском обороте

Глава II. Защита прав участников отношений по договору мены

§ 1. Способы защиты гражданских прав по договору мены

§ 2. Меры гражданско-правовой ответственности за нарушение

• договора мены.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические аспекты применения законодательства, регулирующего отношения по договору мены»

Актуальность темы исследования. В советском обществе роль мены в имущественном обороте по сравнению с другими обязательствами была незначительной. Она использовалась, как правило, в отношениях граждан по обмену имуществом, принадлежащим им на праве личной собственности, что безусловно, сказалось и на уровне правового регулирования данного вида обязательств.

В современных условиях развития отечественной экономики, отсутствия, как говорят финансисты, «живых денег», когда неплатежи, вызванные как объективными, так и субъективными причинами, толкают участников имущественных отношений на поиск таких способов расчетов с кредиторами, которые не связаны с денежным обращением, роль мены возрастает. В ГК РФ мы уже наблюдаем более детальное законодательное закрепление положений, регламентирующих обязательства по обмену товарами. (Для сравнения: в ГК РСФСР 1964 г. договору мены была посвящена всего одна статья). Это обстоятельство объясняется тем, что законодательство лишь опосредует объективные процессы, происходящие в экономике, и коль скоро такие процессы все чаще строятся с использованием механизма обмена имуществом, тем острее становится необходимость законодательного урегулирования отдельных аспектов мены.

Происходящие изменения в рыночных отношениях требуют не только соответствующего правового регулирования, но и его теоретического изучения с целью выявления необходимых изменений и дополнений в действующем законодательстве.

Основным нормативным актом, регулирующим отношения, возникающие в связи с обменом имущественными объектами, является ГК РФ. Непосредственно договору мены посвящены всего пять статей (ст. ст. 567 - 571 ГК РФ), сосредоточенных в гл. 31 ГК РФ. Данные положения о договоре мены не содержат каких-либо правил относительно того, какие виды имущества могут служить объектами договора мены, ограничиваясь употреблением в отношении обмениваемого имущества термином «товар».

Неоднозначное толкование как учеными, так и практиками дается понятию «неравноценности» товара. Нет единого ответа в вопросе о том, аналогичны ли способы защиты прав потерпевшей стороны по договору мены тем, которые предусмотрены для купли-продажи.

Как правило, обладатель нарушенного права может воспользоваться не любым, а вполне конкретным способом защиты своего права. Закрепление в специальных нормах тех или иных способов защиты, равно как и выбор способа защиты из числа предусмотренных ст. 12 ГК РФ в тех случаях, когда в специальных нормах нет указаний на конкретные способы защиты, в свою очередь, определяются спецификой защищаемого права и характером нарушения.

Проблемой для каждого участника гражданско-правовых отношений по договору мены остается оптимальный выбор и эффективное использование и применение предусмотренных законодательством способов защиты. Решение этой проблемы может быть обеспечено, с одной стороны, глубокими знаниями положений законодательства, регулирующих различные способы защиты гражданских прав, с другой стороны, путем овладения необходимыми навыками в их применении.

Способы защиты привязаны к конкретному институту, и неправильный выбор и неэффективное использование предусмотренных законодательством способов защиты нередко приводят к отказу в удовлетворении заявленных исковых требований, неоправданным материальным потерям.

Анализ судебно-арбитражной практики позволяет сделать вывод о том, что результаты коммерческой деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей зачастую предопределяются их умением обеспечить восстановление нарушенных прав и их судебную защиту, степенью освоения всего арсенала существующих приемов и навыков организации этой работы. Во многих случаях организации и предприниматели оказываются юридически беспомощными перед лицом недобросовестных контрагентов по гражданско-правовым обязательствам.

Неумение или нежелание участников гражданского оборота защищать свои нарушенные права, пассивность кредиторов затрагивают не только интересы конкретных лиц, но и оказывают общее негативное влияние на макроэкономические тенденции, следствием которого являются кризис неплатежей, неплатежеспособность огромного числа субъектов предпринимательства, недобросовестность в коммерческих делах.

Мена внешне достаточно схожа с отношениями купли-продажи, что на практике зачастую приводит к неверному определению содержания таких правоотношений.

Исключительная актуальность избранной темы в современных условиях рынка, важность ее разработки, сложность возникающих проблем толкования в судебной практике указанных норм свидетельствуют о необходимости исследования теоретических и практических аспектов применения законодательства, регулирующего отношения по договору мены.

Степень разработанности проблемы. В современной юридической литературе и в сложившейся практике наблюдается недооценка значения роли договора мены в системе обязательственных отношений, направленных на передачу имущества в собственность. Количество работ в данной области незначительно. Институт договора мены исследовался в трудах Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича, И.Б. Новицкого, О.С. Иоффе. Большой интерес представляют новейшие работы российских ученых-цивилистов, среди которых следует отметить статьи B.C. Анохина, В. В. Витрянского, А.Ю. Кабалкина, Ю.В. Романца, A.M. Эрделевского. Отличие данного исследования видится в глубоком анализе и проработке проблем, связанных с практическим использованием института мены, отграничением от смежных институтов.

Цель исследования: обобщение теоретического и практического опыта правового регулирования института мены для определения оптимального развития законодательства в сфере правоотношений мены.

Объектом исследования являются правоотношения мены и схожие с ней правоотношения бартера, зачета встречного требования, купли-продажи, смешанных договоров, предусматривающих предоставление услуг в обмен на товары; правоприменительная деятельность по реализации правовых норм, регулирующих эти правоотношения; основные научно-теоретические концепции по проблематике темы.

Предмет исследования - Гражданский кодекс РФ, наиболее важные международно-правовые акты, постановления Высшего Арбитражного Суда РФ, решения и постановления арбитражного суда Алтайского края, касающиеся вопросов применения законодательства, регулирующего отношения по договору мены, купли-продажи, поставки, энергоснабжения.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют сравнительно-правовой, системно-правовой, логический и исторический методы познания. Автором предпринята попытка на пути к теоретическим выводам, касающихся положений гражданского законодательства о договоре мены, проанализировать, в том числе в сравнительном плане, законоположения, регулирующие отношения по договору мены, с применением судебной практики как для подтверждения теоретических выводов, так и в обоснование практических рекомендаций.

В работе использованы труды М.М. Агаркова, B.C. Анохина, В. Ансона, С.С. Алексеева, К. Анненкова, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, С.М. Корнеева, Л.А. Лунца, И.Б. Новицкого, Л.П. Новоселовой, К.П. Победоносцева, Б.И. Пугинского, Ю.В. Романца, Р. Саватье, Б.М. Сейнароева, В.И. Сенчищева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, B.C. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, В.А. Хохлова, В.Н. Хропанюк, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева, других ученых.

Научная новизна выводов и положений заключается в том, что в работе сделана попытка комплексного исследования особенностей и проблем правового регулирования отношений по договору мены в современных условиях. Особое внимание уделено изучению наиболее важных и спорных на сегодняшний день теоретических и практических проблем применения законодательства, регулирующего отношения по договору мены. Обобщая практику судебно-арбитражных дел, автор дает новые теоретические оценки и предложения по их реализации.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, обладающие научной новизной, имеющие практическое значение и выносимые автором на защиту:

1. Мена представляет собой самостоятельный тип гражданско-правовых договорных обязательств, который характеризуется следующими признаками:

• договор направлен на возмездную передачу имущества в собственность;

• возмездность характеризуется определенным встречным товарным предоставлением;

• имеется особенность момента перехода права собственности на полученный по договору мены товар.

2. Имущественные права, электрическая энергия - самостоятельные объекты гражданских прав, не относящиеся к категории вещей. Следовательно, данные объекты не могут признаваться обмениваемыми товарами по договору мены.

3. Сделки, предусматривающие вместо расчетов за товары, работы, услуги выполнение работ, оказание услуг, передачу прав и т.д., следует квалифицировать как смешанные договоры (п. 3 ст. 421 ГК РФ).

4. Фактическая невозможность для продавца по договору мены распорядиться переданным покупателю товаром не может препятствовать обращению взыскания на указанный товар по требованиям кредиторов продавца. И напротив, до момента предоставления продавцу покупателем встречного товара кредиторы последнего не вправе претендовать на удовлетворение их требований за счет этого товара. Данный вывод следует из особенностей перехода права собственности на обмениваемые товары по договору мены.

5. Риск случайной гибели или повреждения вещи переходит на покупателя по договору мены до момента возникновения у него права собственности на соответствующий товар.

6. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по договору мены влечет возникновение между его субъектами денежного обязательства, в рамках которого реализуется ответственность должника перед кредитором в форме возмещения убытков. Обязательство возместить убытки есть полноценное денежное обязательство, за неисполнение либо просрочку исполнения которого возможно применение ответственности, предусмотренной ст. 395 ГК РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащийся в нем анализ и выводы могут способствовать совершенствованию законодательства и единообразной практики его применения в области заключения и исполнения договоров мены.

Результаты работы могут быть использованы в правоприменительной практике, научно-исследовательской деятельности, для преподавания гражданского права, спецкурсов по обязательственному и договорному праву, а также судьями при разрешении экономических споров.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре гражданского права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Отдельные выводы диссертации обсуждались на совещаниях судей арбитражного суда Алтайского края, являлись предметом выступлений диссертанта на Региональной научно-практической конференции «Новое в российском законодательстве» (Барнаул, 2002 г.), получили отражение в научных публикациях автора, были использованы им при проведении обобщения судебно-арбитражной практики, направлялись в управление анализа и обобщения судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ и использовались при подготовке и рассмотрении Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ проекта обзора практики разрешения споров, связанных с договором мены (Информационное письмо ВАС РФ от 24.09.2002г. № 69).

Кроме того, положения диссертации явились подспорьем при разрешении судебных дел в процессе работы диссертанта в качестве судьи арбитражного суда Алтайского края.

Структура и содержание работы определяются целями и задачами исследования, необходимостью анализа существующей практики применения института мены. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка нормативных правовых источников и иных официальных документов, использованной научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Старцева, Марина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги проведенного диссертантом исследования и их соотношение с общей целью и конкретными задачами работы могут быть обобщены и кратко изложены следующим образом:

1. В ГК РФ мена сформулирована как один из договорных типов, которые входят в группу обязательств, направленных на возмездную передачу имущества в собственность. Договор мены характеризуется следующими признаками: во-первых, он направлен на передачу имущества в собственность; во-вторых, он направлен на возмездную передачу имущества в собственность; в-третьих, возмездность договора мены характеризуется эквивалентно-определенным (а не алеаторным) встречным предоставлением; в-четвертых, эквивалентно-определенное встречное предоставление является не денежным, а товарным.

Основной целью, которую преследует продавец при заключении договора мены, становится получение товара, а не денег. Поскольку при мене обе стороны являются продавцами и покупателями, можно сказать, что эту цель преследуют оба участника договора. Данная цель - получение товара -означает, что лицо отчуждает свое имущество лишь на условиях получения взамен другого имущества.

Товарная форма встречного предоставления предопределила особенности правового регулирования правоотношений мены.

Во-первых, согласно ст. 570 ГК РФ, если законом или договором не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств по передаче соответствующих товаров обеими сторонами. В отличие от мены, где данное правило действует «по умолчанию», при купле-продаже оно может применяться лишь в случае, когда это прямо закреплено в договоре (ст. 491 ГК РФ).

Во-вторых, если третье лицо изъяло товар у стороны, получившей его по договору мены, она вправе потребовать у своего контрагента возврата товара, переданного ему по этому договору (ст. 571 ГК РФ). При аналогичной ситуации в обязательстве купли-продажи потерпевшая сторона согласно ст. 461 ГК РФ имеет право только на возмещение убытков.

2. Специальное правило, устанавливающее момент перехода права собственности на обмениваемые товары по договору мены (ст. 570 ГК РФ), предопределило и особенности государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости, приобретенные по договору мены. Суть этих особенностей состоит в том, что такая регистрация может быть осуществлена лишь после исполнения обеими сторонами договора мены обязательств по передаче друг другу обмениваемых объектов недвижимости.

3. Главой 31 ГК РФ не урегулирован вопрос о моменте перехода рисков случайной гибели или повреждения обмениваемых товаров. С одной стороны, ст.211 ГК РФ связывает несение риска случайной гибели вещи с наличием права собственности на эту вещь, если иное не предусмотрено законом или договором. С другой стороны, ст. 459 ГК РФ, которая и является таким законным правилом, приурочивает переход риска к моменту исполнения обязанностей по передаче товара. Но эта статья может применяться к договору мены, только если это не противоречит существу мены (п. 2 ст. 567 ГК РФ). Если между вручением обмениваемых товаров имеется разрыв во времени, одна из сторон лишается владения вещью (передав ее другой стороне), но сохраняет при этом право собственности на нее (которое не переходит к приобретателю в силу общего правила ст. 570 ГК РФ). В этой ситуации возложение риска случайной гибели вещи на ее собственника поставило бы его в затруднительное положение, ведь он уже не может реально влиять на сохранность вещи. Поэтому применение ст. 459 ГК РФ вполне логично и не противоречит существу договора мены. Таким образом, риск случайной гибели или повреждения вещи переходит на покупателя по договору мены до момента возникновения у него права собственности на соответствующий товар.

4. Содержащиеся в договоре мены или иных документах, являющихся его неотъемлемой частью, данные о неодинаковых ценах сами по себе не свидетельствуют о неравноценности обмениваемых товаров. Одного этого факта недостаточно для утверждения того, что стороны заключили договор в отношении неравноценных товаров. Необходимым условием признания неравноценности обмениваемых товаров является то, что указание об этом должно быть прямо предусмотрено договором.

5. ГК РФ (глава 31) не содержит специальных правил, определяющих, какие виды имущества могут служить объектами договора мены, и ограничивается употреблением в отношении обмениваемого имущества термином «товар».

В соответствии с п. 2 ст. 567 ГК РФ к договору мены применяются правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы о мене и существу мены.

К объектам гражданских прав в соответствии со ст. 128 ГК РФ относятся вещи, иное имущество (товар), в том числе имущественные права. Понятие «имущество» является собирательным. Имущественные права, энергия как объекты гражданских прав обладают определенными особенностями, которые должны учитываться сторонами при совершении сделок. Они не являются товарами в том смысле, который придает этому понятию Кодекс.

Имущественные права не могут быть предметом договора мены, поскольку в этом случае невозможен переход права собственности, как того требует данный договор и не может быть соблюдено его условие о передаче одного товара в обмен на другой.

6. Договоры, по которым энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть энергию, а потребитель в обмен принимает обязательство передать определенный товар, не может рассматриваться как договор мены.

Согласно ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность контрагенту один товар в обмен на другой.

В соответствии с п. 1 ст. 209 Кодекса собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В силу особых свойств энергии ее невозможно передать в собственность контрагенту по договору, она не может числиться на балансе организации.

В связи с тем, что в собственность должны передаваться товары и это условие относится к существенным, энергия не может быть предметом мены.

Согласно п. 2 ст. 567 ГК РФ к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы ГК РФ, регулирующей правоотношения мены, и существу мены. В данном случае, представляется, нужно учитывать устанавливаемую ст. 570 ГК РФ особенность определения момента перехода права собственности на обмениваемые вещи. Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно с исполнением обеими сторонами обязательства передать соответствующие товары. Так как право собственности на переданные (отгруженные) во исполнение договора мены товары до получения приобретаемых по договору средств остается за отгрузившей их организацией, то оприходование поступивших по договору мены товаров до передачи обмениваемого имущества отражается на забалансовом счете как товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение.

Поскольку отпуск энергии не может быть одномоментным, сроки передачи обмениваемых товаров по договорам, одним из объектов которого является энергия, никогда не будут совпадать. И если передача товара по условиям договора должна быть осуществлена после отпуска энергии, со стороны потребителя (абонента) всегда будет иметь место неосновательное обогащение, поскольку он распорядится имуществом, принадлежащим другому лицу (энергоснабжающей организации).

Не может быть и реализована ст.571 ГК РФ при таких правоотношениях.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что энергия, как исключение, не может быть предметом договора мены. Договоры, в которых расчет за отпущенную энергию производится встречным предоставлением имущества, должны квалифицироваться как смешанные, а не как договоры мены.

7. Отношения хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательской деятельности могут иметь различные формы и условия, в частности, нельзя исключать такой ситуации, при которой поставщик продукции в обмен на предоставленный товар получает от покупателя в погашение обязательства по поставке вексель (простой или переводной). Причем стороны могут договориться о том, что с передачей векселя обязательство по оплате товара считается исполненным.

С правовой точки зрения в таком случае имеет место не договор купли-продажи товара, о котором мы вели речь выше, оценивая вексель как средство платежа, а договор мены. Экономическое содержание векселя как долгового обязательства в данном случае не влияет на правовую природу совершаемой сделки. Вексель передается в обмен на товар, как любое другое имущество: аналогичный товар, акции акционерного общества, облигации корпорации и т.д.

Таким образом, если вексель выдан в счет погашения обязательства поставки товара и об этом есть указание в соглашении между поставщиком и покупателем, он (вексель) ни в коем случае не опосредует сделку купли-продажи (поставки), а, напротив, является непосредственным объектом такой сделки, наряду с поставляемым товаром. Другими словами, вексель выступает одним из предметов договора мены. Выданный вексель одновременно прекращает обязательство по поставке товара и является основанием для возникновения нового обязательства по уплате определенной суммы денежных средств (долгового обязательства).

Однако хозяйственные связи субъектов могут предусматривать и другое направление развития отношений. Речь идет о ситуации, когда в счет оплаты товара кредитор принимает от должника вексель. Возможность оплаты материальных ценностей векселем оформляется в виде дополнительного соглашения.

Итак, базируясь на главном принципе гражданско-правовых отношений, сформулированном в п. 2 ст. 1 ГК РФ и провозглашающим свободу граждан (физических лиц) и юридических лиц в установлении своих правоотношений и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству, условий договора, можно предположить, что в случаях, предусмотренных соглашением сторон, обязательство может быть погашено выдачей или передачей (индоссаментом) покупателем продавцу векселя. При этом, если в гражданско-правовом договоре первоначально содержалось условие о том, что выдача либо передача являются достаточным основанием считать обязательство по поставке определенных ценностей погашенным, то данный договор надлежит классифицировать как договор мены.

8. В качестве договора мены могут рассматриваться только те сделки, которые предусматривают обмен одного товара на другой. В остальных случаях, когда вместо расчетов за товары, работы, услуги предусматривается выполнение работ, оказание услуг, передача исключительных прав и т.п., сделки должны квалифицироваться как смешанные договоры.

9. Почему важен вопрос об объекте договора мены? Что, к примеру, изменится, если договор, по которому в обмен на товар передается имущественное право, рассматривать не как смешанный договор, а как договор мены? На самом деле, правильная квалификация такого договора имеет большое юридическое значение.

Предположим, что речь идет о договоре мены. Как следствие, право собственности на товар возникнет только после передачи имущественного права. Если же данный договор трактовать как смешанный договор, то право собственности на товар, который передается в обмен на имущественное право, возникнет в момент передачи (отгрузки) товара независимо от момента передачи имущественного права.

10. Хозяйственная практика организаций выходит далеко за рамки договора мены. Так, весьма заметное место занимают в имущественном обороте товарообменные сделки, которые иногда обозначают термином «бартерные», «договором бартерной мены» или «договором бартерного обмена». Эти сделки занимают в современном имущественном обороте весьма заметное место. Наименования, используемые для этого феномена современных экономических отношений, достаточно многочисленны и вместе с тем довольно условны, так как в товарообменные операции включают самые разнообразные сделки. Объединяет все эти торговые операции то, что им отдается предпочтение перед традиционными формами товарообмена, в первую очередь договорам купли-продажи, в силу желания партнеров исключить или значительно ограничить денежные расчеты за поставляемые товары.

Значительный удельный вес товарообменных сделок диктует настоятельную необходимость тщательного анализа этих операций, включая и их правовые аспекты.

Думается, что в условиях современного экономического развития в нашей стране товарообменные сделки будут актуальными еще довольно продолжительное время. А принятие специальных правовых норм в ГК РФ стало бы весомой гарантией успешного разрешения возможных правовых проблем.

11. При наличии между сторонами договорных меновых отношений применяются следующие способы защиты права:

1) Меры оперативного воздействия, связанные с отказом совершить определенные действия в интересах неисправного контрагента: отказ от договора; отказ от принятия ненадлежащего исполнения; отказ во встречном удовлетворении по причине ненадлежащего исполнения обязательства.

2) Государственно-принудительные меры регулятивного характера:

• меры, направленные на восстановление имущественной сферы потерпевшей стороны (ст. 1102 ГК РФ);

• меры, направленные на обеспечение реального исполнения обязанностей должником (требования об исполнении обязанности в натуре, исправлении или замене вещи должником, возмещении расходов на устранение недостатков товара согласно ст.475 ГК РФ).

12. Сторона по договору мены не вправе требовать уменьшения покупной цены переданного ей товара ненадлежащего качества, так как это противоречит правилам, установленным главой 31 ГК РФ, и существу мены.

В случае получения товара ненадлежащего качества кредитор вправе по своему выбору потребовать от контрагента: безвозмездного устранения недостатков полученного товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара; замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени) (ст. 475 ГК РФ) или возмещения убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязанности по передаче товаров (статьи 15 и 393 ГК РФ), - при отказе от исполнения договора.

13. Гражданско-правовая ответственность рассматривается как новое состояние прежней правовой связи. Доминантой ответственности, выражающей ее сущность, является необходимость восстановления прежнего (до правонарушения) положения кредитора, защита нарушенных прав.

Меры ответственности - в отличие от истребования простого долга -представляют собою всегда условный эквивалент утраченного блага, его «юридический аналог».

Особенно наглядно отличие понятий «долга» и «ответственности» проявляются при выборе способа защиты в случае нарушения обязательств мены.

14. Зачет убытков и процентов (ст. 395 ГК РФ) естествен и необходим, но это касается прежде всего упущенной выгоды; такой вывод - из-за различия природы санкций - нельзя сделать о зачете прямого ущерба и процентов.

Изложенные теоретические соображения обусловливают практические рекомендации по совершенствованию использования института договора мены в гражданском законодательстве. С этой точки зрения представляется оправданным осуществление следующих мероприятий.

1. Как показало изучение судебных дел, некоторые спорные вопросы, затронутые в диссертации, являются актуальными как с теоретической, так и с практической точки зрения и заслуживают внимания не только ученых и практиков, но и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, который в целях единообразного применения законодательства мог бы обобщить судебно-арбитражную практику и выдать соответствующие рекомендации.

2. С целью единообразного понимания и применения понятия договора мены на практике и лучшей защиты прав и интересов сторон обязательства предлагается уточнить п.1 ст. 567 ГК следующим образом: «По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны одну вещь (товар) в обмен на другую», по аналогии с п. 1 ст. 454 ГК

3. Вносится предложение о целесообразности формирования договора товарообмена как отдельного вида обязательств, по которому стороны обязуются осуществить обмен одного товара на другой. При этом термин «товар» понимается в широком смысле слова, т.е. это и вещи, и работы, и услуги, и права.

4. Для уяснения смысла договора необходимо использовать все способы толкования и, прежде всего, - систематический. Целью толкования должно быть уяснение действительных намерений сторон, ибо именно они составляют суть любого договора.

Применительно к ГК РФ предлагается изложить ст.431 в следующей редакции: «При толковании договора выясняются действительные намерения сторон, составляющее существо последнего, для чего помимо его терминов должны учитываться контекст, объект, цели договора, любой документ, составленный одним или несколькими участниками в связи с заключением договора и принятый другими участниками в качестве документа, относящегося к договору, а также последующая практика применения договора, которая устанавливает соглашение участников относительно его толкования.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, суд принимает во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений».

5. Положения п. 4 ст. 453 ГК РФ не исключают возможности истребовать стороной, передавшей товар по договору мены, ранее исполненное после расторжения договора на основании ст. 1102 Кодекса как имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя.

Предложено восстановить в 1102 ГК РФ положение о том, что «такая же обязанность возникает, если основание, по которому приобретено имущество, отпало впоследствии».

Ст. 453 ГК РФ предложено сформулировать таким образом: «стороны вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом, соглашением сторон или не вытекает из существа соответствующих отношений».

6. Под гражданско-правовыми убытками понимаются отрицательные последствия в имуществе кредитора, которые наступили или неизбежно наступят и подлежат, по требованию последнего, в силу возникшего у него права, восстановлению за счет имущества должника.

Анализ действующего законодательства позволил выявить пробел в гражданско-правовых нормах в части необходимости возмещения убытков кредитору не только на день подачи искового заявления или день вынесения решения (ст. 393 ГК РФ), но и на день исполнения решения суда, т.е. на момент действительного восстановления потерь. В связи с этим, целесообразно ввести в ст. 393 ГК РФ положение, которое не позволит должнику затягивать процесс возмещения, а для кредитора будет способствовать скорейшему получению присужденных в виде убытков сумм. А именно, статью 393 ГК РФ дополнить формулировкой следующего содержания: «С момента вынесения вступившего в законную силу решения, на сумму убытков, определенных судом, на день исполнения начисляются проценты в размере и порядке, установленных статьей 395 ГК РФ».

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

1. Арбитражный процессуальный кодекс РФ. - М.: Издательство «Контракт», 1995.

2. Арбитражный процессуальный кодекс РФ. - М.: Издательство «ТД Элит - 2000», 2002.

3. Гражданский кодекс РФ (части первая и вторая). - М.: Издательство «Контракт», 1996.

4. Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» // Ведомости Российской Федерации. - 1991. - № 16.

5. Инструкция Госналогслужбы РФ от 10 августа 1995 г. № 37 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций» // Экспресс-Закон. - 1999. - № 38.

6. Инструкция Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. № 39 «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» // Закон. - 1996. - № 3.

7. Письмо Госбанка СССР от 24 мая 1991 г. № 352 «Основные положения о регулировании валютных операций на территории СССР» Н Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР. - 1999. - № 38.

8. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли II Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 1992. - № 9.

9. Постановление Правительства РФ от 8 февраля 1996 г. «Федеральная программа развития экспорта» // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 8.

10. Постановление Совета Министров СССР от 30 июня 1958 г. // Собрание постановлений Совета Министров СССР. - 1958. - № 11

11. Постановление СНК СССР от 18 октября 1931 г. «О ликвидации ненормативных фактов прямого товарообмена между хозяйственными органами» Н Собрание законодательства СССР. - 1931. - № 63.

12. Постановление СНК СССР от 19 августа 1935 г. «О децентрализованных заготовках незерновых сельскохозяйственных продуктов» // Собрание законодательства СССР. - 1935. - № 46.

13. Соглашение между министром внешних экономических связей Российской Федерации и министром торговли Индии по вопросам специальных счетов российских экспортеров и их банков // Бюллетень международных договоров. -1994.-№ 2.

14. Указание Государственного таможенного комитета РФ от 24 ноября 1993 г. № 0112/994 « О мерах по организации проверок финансово-хозяйственной деятельности участников ВЭД. Проведение проверки валютных операций предприятий (организаций)» // Экспресс-Закон. - 1997. - № 42.

15. Указ Президента РФ от 18 августа 1996 г. № 1209 «О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок» // Сборник законодательства РФ.-1996. - № 35.

16. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1941 г. «О запрещении продажи, обмена и отпуска на сторону оборудования и материалов и об ответственности по суду за эти незаконные действия» // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1994. - № 8.